Книжки

03.08.03 15:51 | Goblin

Разное

В сегодняшнем набеге урвал:

Андрей Беспамятнов
Led Zeppelin


Основательный труд нашего соотечественника, проживающего в г. Москва. С первых двадцати страниц узнал, что:
  • гитарный рифф к песне You Really Got Me группы Kinks сочинил и сыграл Джимми Пейдж
  • клавишный проигрыш в песне She's a Rainbow группы Rolling Stones забацал Джон Пол Джонс
  • и ещё много всякого
С младых лет обожаю Led Zeppelin, потому всё про него скупаю и всегда сильно радуюсь. Порадовался и этой книжке — так много в ней всякого, чего не знал и о чём даже не подозревал. Однако не обошлось без досадных промахов. Например, про Immigrant Song написано:
"Валхалла", о которой говорится в тексте, — место захоронения древних викингов, а поскольку хоронили викингов, как правило, в воде, то "Валхаллу" следует позиционировать где-то в Северном Море.
Как старый викинг и матёрый валхалловед, не могу промолчать!

Валхаллу, что по-нашему значит Чертог мёртвых, следует позиционировать там, где она находится на самом деле: в Асгарде, городе-крепости скандинавских богов (см. Младшая Эдда). Рулит Валхаллой одноглазый бог Один. Попадают в Валхаллу только эйнхерии — павшие с оружием в руках скандинавские джыгиты, по-нашему — викинги (песня Immigrant Song как раз про таких — On we steer with thrashing oar!). Павших джыгитов подбирают на поле боя валькирии. То есть пускают в Валхаллу не всех подряд, а только лучших. Электричества там нет, освещается Валхалла блеском надраенных мечей. Личный состав Валхаллы с подъёма и до обеда без устали и с огромным удовольствием рубит друг друга мечами насмерть. А когда подходит время обеда, все оживают и садятся пить и жрать. Пьют они неиссякающее молоко мега-козы Хейдрун (каждый день — полный жбан), а жрут мясо мега-вепря Сэхримнира (у него бесконечное мясо). В перерывах между яростными зарубами, употреблением веселящих напитков и жратвой — хором огуливают валькирий.

Хоронили же викингов "в воде" далеко не всегда и далеко не всех. Упокойника по тогдашним понятиям надо было сжечь, дабы он без промедления ушёл из этого мира. Ибо если упокойника зарыть в землю (что, с точки зрения древних скандинавов, было категорически неправильно), он, упокойник этот, непременно начнёт вылезать из могилы и приставать к живым (см. Сагу о Греттире). А "в воде" (точнее, на воде) погребальный обряд устраивали только личностям выдающимся — как правило, конунгам. Мёртвого конунга укладывали в его верный боевой корабль (часто — вместе с другими павшими), отпихивали в море и поджигали. Бывало, правда, и не поджигали.

Так что когда Роберт наш Плант пел:
We come from the land of the ice and snow,
From the midnight sun where the hot springs blow.
The hammer of the gods will drive our ships to new lands,
To fight the horde, singing and crying: Valhalla, I am coming!
Он пел немного не о том.

Оговорки местами досадные, но не критичные. В общем и целом — книжка добротная! А главное — написана от души.

Вышла при активном участии и содействии сайта LedZeppelin.ru.
Почитать подробности и заказать книгу можно здесь (что характерно — даже с автографом автора).

Никитенко Г.Ю. Соболь В.Д
Василеостровский район.
Энциклопедия улиц Санкт-Петербурга


Обстоятельное изложение истории Василеостровского района, спроектированного под личным руководством царя Петра. История каждой из 85 улиц, сведения о времени прокладки, наименованиях и переименованиях, этапах развития, характеристики застроек, сведения о жильцах и владельцах.

Вроде как первый том в серии. Мощный труд.

Ли Фрост
Современная фотография
Полное объяснение более 70 технических методик


Нахватил по рекомендации камрада Меха — за 250 рублей, хы-хы. Отличная бумага, цветные фотки. Изобилует советами в более чем доступной форме — чего и как надо делать, чтобы получить то, чего хочется.

Вступай в нашу группу ВКонтакте



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк