Саша Белый - милиционер

23.12.03 23:10 | Goblin | 208 комментариев »

Разное

Принимая ужин посмотрел кусочек серии из сериала про сельского участкового. В роли участкового милиционера выступал Сергей Безруков, который не так давно был в "Бригаде" Сашей Белым. Замечу, что участковый у него получился не в пример лучше, чем бандит. Участковый получился хорошо. Человеком получился. А бандит тогда не получился, да.

По ходу фильма участковый, правда, отпинал двух своих коллег-милиционеров, набив им по харям форменными ботинками. Смотрелось неплохо — с измельчением мебели, с прыжками, все дела. Ну а потом, понятно, и в других местах тоже справедливость восторжествовала: виновных разоблачили, пострадавшим воздалось.

Не перестаю удивляться обилию сериалов "про милицию". То "Улицы разбитых фонарей", то "Убойные силы", теперь вот до сельских участковых добрались. Такое чувство, что партия дала указание: срочно создать светлый образ! И различные художественные дарования работают не покладая рук, создавая.

Как специалист с мировым именем могу сказать: российский народ свою милицию ненавидит. Милиция ему отвечает примерно тем же — и не без оснований. Правда, народ вообще всю власть как таковую ненавидит. Но к милиции, которая, как ни странно, этого самого народа часть, у него претензии совершенно особого свойства. И бодрыми фильмами об интеллектуальных раскрытиях преступлений скромными бессребренниками это отношение поменять не получится. Что с того, что в кино все белые и пушистые? Попробуй попади.

Чтобы менялось мнение и отношение — работать надо. Обучать личный состав в юридических учреждениях. Создавать условия для нормальной службы. Обеспечивать техникой. Жильём. Оклады положить достойные. И требовать. Требовать человеческого отношения к гражданам. Уважения к ним. Проявления интереса к проблемам граждан. Соблюдения законности. Денег на это надо не так много, как может показаться.

Махать саблями, искореняя "оборотней", бесполезно. Этак до Кремля можно домахаться.

А пропагандистское кино, наверно, уже хватит показывать.
Уже все поняли, что в кино у нас с милицией — всё замечательно.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 208, Goblin: 24

Antigood
отправлено 23.12.03 23:34 # 1


Ну на счёт ненависти к милиции это я даже не знаю [... по-моему меня сейчас стошнит :) (с)Ф.Н. Сумкин ]
Шутка конечно... (блин, опять что ли "(с)"?)
Просто по моему, у нас люди как-то очень объективно (хотя может и бессознательно) своих сородичей оценивают.
Соответственно если сволочь - то миллицианёр там, или бандюган - всё одно.
Ну а если нет - то нет, опять же - независимо от рода деятельности.
Среди представителей наших властей лично знаком с представителями и первой категории (куда ж без неё), и второй.
Причём обоих полов.


cpr
отправлено 24.12.03 00:01 # 2


насчет ненависти не знаю, но опасаются многие .
Мало ли что ...


Anonymouse
отправлено 24.12.03 00:22 # 3


Честно говоря, к милиции (например у меня) самое отрицательное отношение. Такое впечатление, что там (по крайней мере сейчас) работают одни подонки, особенно касается рядового состава (старший состав стригет с них бабло, свою долю). Может они и ловят всяких там гопников, не знаю. Сомневаюсь, что в большинстве случаев что это так.
Складывается впечатление, что в большей степени караулят нормальных людей, которые ну может хватили лишка на к.-либо мероприятии и т.п. После попадания в руки данным "оборотням", человек в лучшем случае выходит опущенным на деньги, в худшем - с опущенными почками в больницу...
Это все пишу исходя из своего личного опыта и знакомых/прияетелей, не придумал и не прочитал. Реалии жизни, мля. Мусорня... почти любой из них в т.ч. и я сам тем или иным образом пострадали из-за незаконных действий сотрудников органов...
А знаете ли Вы, что в настоящее время число сотрудников МВД вместе с ВВ перевалило за несколько миллионов и стало больше, чем была армия СССР? И не говорите после этого, что мы живем/будем жить не в полицейском государстве, кормя эту прорву дармоедов...



Димыч
отправлено 24.12.03 00:27 # 4


Надо меньше фильмов про бандитов показывать. Ту же "бригаду". Все белые и пушистые, а ведь по сути - бандиты. И фильма суть пропаганда бандитского образа жизни.
Прям как в "Тайне третьей планеты" : "мы не бандиты, мы благородные пираты!" (м) Весельчак У.


Aspers
отправлено 24.12.03 00:29 # 5


Блин, Дмитий, ты конечно доступно и неоднократно пояснил, што сайт твой и чего хош, так сказать, то и творишь... но, беря на себя функцию совести с удалённым доступом говОрю: "прекращай вещать от имен народа!"... не звезди, так сказать :-)) (последнее - больше шутка, чем не шутка).
А если серьёзно, то тут в пору особую тему поднять (ах! липнут к твоей "обсуждалке" "особые темы") - мифы и их жизнь. Поясню почему. Говорить про "народ ... ненавидит", ровно как и наоборот, можно из трёх позиций. С позиции Народа, который эпизодически с кем-то там сталкивается, с позиции бывш. ст.о.у.е.ё...., который сталкивался с актами любви или актами другого рода, но, по сути - того же содержания, или же с позиции стороннего аналитика (а не наблюдателя - тот ваще никого не интересует). Есть мнение, что позиция стороннего аналитика наиболее мощная и осмысленная, потому как "проблемы индейцев... дальше знаешь". Ведь что-то изменить в этой системе ни народ, ни милиция ничего не могут. Изменить может только тот, кто ставит себя в специфическую позицию социального инженера, с его средствами и методами работы. Так вот, этот третий должен сконстуировать объект особого рода, с которым можно работать, а любовь, этим объектом не является (нельзя гарантированно заставить полюбить). И вот объект это - мифы :))
Есть целые технологии - чего с ними делать. Приличные пиарщики этим занимаются... Так что фильмусы - именно из области технологии. Весь вопрос - насколько хороша задумка и насколько её смогут завершить...


anonymous
отправлено 24.12.03 00:34 # 6


>насчет ненависти не знаю, но опасаются многие.
Вот с этим я согласен. Ненависть - это все-таки достаточно сильное чувство, часто сопровождающееся звериным оскалом вкупе с гневным рычанием. Если признать, что "российский народ свою милицию ненавидит", то на улицах стоял-бы сплошной рев этого самого народа. А вот держать кукиш в кармане - это - да, это - по-нашему.


Vincent
отправлено 24.12.03 01:28 # 7


А я вот, что подумал... Точнее знаю вот, что: Согласен по поводу ненависти людей к милиции, так как от многих знакомых такое безобразие слыхал! Но также знаю, что почти все те, кто сейчас кричат об этой самой ненависти, когда у них что-то случается - бегут куда? В милицию конечно. А почему? Потому, что больше никто зачастую помочь то больше и не может. Ну, вот наверное и всё, что хотелось сказать!
P. S. Я не испытываю ненависти к милиции (по изложенной выше причине)!


Anthrax
отправлено 24.12.03 01:59 # 8


2Goblin:
Мой вопрос может показаться наивен, да и неоднократно уже задаваем, но тем не менее:
Вот если "партия" указала делать светлый образ представителя порядка в кино/теле, тогда почему же этот самый светлый образ не хотят делать в реале, тем более, по твоим словам, не так уж много и средств на это затратить придется?
Получается, что "партии" светлый кинообраз нужен, а реальный образ - нежелателен?


Gazz
отправлено 24.12.03 02:15 # 9


не легко требовать порядочного отношения к людям со стороны милиции. Я так думаю потому что с маленькой зарплатой не очень тянет уважать народ.


Bull Dozer
отправлено 24.12.03 02:35 # 10


> Как специалист с мировым именем могу сказать: российский народ свою милицию ненавидит.

Я, видимо, не народ.
С милицией контактировал только с офицерским составом из числа общих знакомых.
(к счастью)
Нормальные люди.
Участковый наш тоже ничего.
Вот про низовое звено - наслышан. Но лично сталкиваться - судьба миловала :)


beatnow
отправлено 24.12.03 03:06 # 11


Насчет милиции-совершенно точно. Отношение устоявшееся. Стабильное.


Queller
отправлено 24.12.03 03:34 # 12


Очень тонко подмечено про сериалы "о ментах" - появились действительно недавно...


Jameson
отправлено 24.12.03 04:33 # 13


Ну, плохие милиционеры и в кино еть. А кино на то и кио, чтобы добро там побеждало. Хотя сотрел американский фильм, по-моему, дорога на Арлингтон, если не путаю, там все паршиво кончилось -плохие террорюги живы, а все тек, кто был проив, погибли, и кое-кто даже обвинен посмертно в терроризме..


sadcat
отправлено 24.12.03 06:00 # 14


ну, не знаю.. -/ у меня к нашей родной милиции вполне предвзятое отношение... -(( благо знаю, что такое ее работа, на личном опыте... за что меня берут на каждом 2-м углу, не знаю, мож рожа не такая.. хотя вроде морда как морда.. (имхо конечно), за что постоянно требуют(миенно требуют!) денег тоже не понимаю.. не пьяный, документы в порядке..но... в общем хз, я все могу понять, и то что зарплата у них, маленькая, и то, что жизнь у нас такая тажкая..все, от и до.. но не до ТАКОЙ же степени, блин! -/


AE
отправлено 24.12.03 06:13 # 15


Да, лично ничего хорошего от них не видел.
Да и зла от них вселенского не перепало.
Но злые они как черти это точно, может быть
пьют много?
В Центральном РОВД, прям на работе, суки квасят.


Mir
отправлено 24.12.03 06:19 # 16


А сериал в чистом виде слизан с деревенского детектива про Аниськина. Даже свой "доктор Ватсон" такой же есть, криминалист-любитель. А так фильмец ничего, я смотрю. Хотя бы за актерский ансамбль. Играют-то отлично.
Правда слезные откровения толстого начальника в посл. серии (ты хороший, а я скурвился, бла-бла)- отстой, не может такого быть.


Ч.М.
отправлено 24.12.03 06:44 # 17


Именно ненавидят и далеко не без оснований ...


бешенный пёс билли
отправлено 24.12.03 07:00 # 18


снимать такие сериалы про милицию можно, но только обкурившись.Мне довелось изучить нашу действительность и и со стороны просто гражданина, и сотрудника овд, и бывшего сотрудника овд. Честно скажу- бывшие сотрудники гораздо лучше, чем просто сотрудники. Практически все сидевшие со мной приходили к мысли, что сначала милиционера, да и любого представителя власти, необходимо сажать в тюрьму, и только потом допускать к работе с населением.
Ну а что там безруков изобразил, такое бывает, конечно, но только не на нашей планете, и даже не в нашей галактике. Фантастический это сериал,типа "зачарованных" или "зены". Но, безусловно качество материала на порядок лучше, чем в фильмах перестроечной эпохи, как то - русский счёт, руское чудо, и т.д. Потому как заказ это, а заказчик сейчас очень серьёзный.


DiVER
отправлено 24.12.03 07:29 # 19


А на счет обучения милиции - это ДА! Тут с некоторой регулярностью пересекаюсь по разным делам по ст.272 с отделом "Р", так иногда просто хочется ржать в полный голос. А на мои регулярные улыбки при "изъятии" и вопрос следователя ГСУ "чё ты лыбишься?" представитель отдела "Р" заявляет "Это нервное!" :)))) ..... А когда я спросил "Ребята, а нафига вам этот древний хаб?" после ответа "Мы с него будем считывать важную информацию!" я уже просто не знаю, что нас ждет в век компьютерных преступлений.

Учиться, учиться и еще раз учиться! Господа милиционеры! Или вы расчитываете на лохов пионеров которые сразу расколятся при виде милиции и сами напишут явку с повинной ??? Грустно все это. Хотя прогресс на лицо, один знакомый адвокат сказал "а вот лет 5 назад тебя ты просто отп.....ли дубинками и даже разбираться не стали бы".


Neff
отправлено 24.12.03 07:32 # 20


В моем родном городе Тольятти милиция "кидает на бабки" простой народ не хуже хулиганов. Особенно это заметно, когда в день выдачи зарплаты на ВАЗе количество гаишников и милиционеров резко увеличивается. Так что я думаю у народа есть причины ненавидеть милицию.


Neff
отправлено 24.12.03 07:50 # 21


2Antigood

Сумкина Федор Михайлович зовут, а не Ф.Н. какой-то


tsoka
отправлено 24.12.03 07:50 # 22


в милицию не помогать людям идут, а за властью и связями.


nibl0g
отправлено 24.12.03 08:44 # 23


Камрады !

Третьего дня, оказался дома у своего знакомого - аборигенского буржуя. И было пиво Warsteiner, и были китайские сушеные кальмары, и были соленые орешки. И даже присутствовала водка марки Гжелка, предусмотрительно привезенная мной из города трех криминальных революций.

Но это не главное. Буржуй продемонстрировал дикий аппарат. Мультимедиа проектор, производства фабрики InFocus. Модель ScreenPlay 4800. Номер ГОСТа не известен.

Передаю ощущения - все помнят в детстве просмотр диафильмов? Размеры диапроектора представить можно. Так вот, представьте, что у вас дома имеется данный диапроектор, превращающий вашу комнату/дом/стенку картонной коробки/другую поверхность в кинозал, с особой нежностью. С экраном размером от обычного теле до максимального 4Х5 метров. 4Х5 это я сам видел, помоему можно больше сделать. Варьируется путем нажимания кнопки на ленивчике. Возможен показ видео/ДВД/компутера/игровой приставки/ТВ высокого разрешения/любой другой хрени которую можно присобачить проводом к диапроектору. Шума нет, пыли нет, гама нет. Есть малэнкий коробочка с лампочкой которая выдает качество картинки лучче чем в кинотеатре. При этом формально экран отсутствовал. Показ осуществлялся на крашеную стенку мерзковато-желтого цвета, изувеченную царапинами и выщербинами. Это когда проектор в положении ВЫКЛ. А когда ВКЛ - это праздник души, почти также зер-гут как парилка-снег-парилка.

Широкий формат, узкий формат, увеличение/уменьшение, может даже работать без направления на какую либо поверхность. Только видно ничего не будет.

Лампы хватает на 4000 часов. При этом совершенно не заменяет отопительных приборов. И это чудо враждебного разума размером с две автомагнитолы положенные друг на друга, можно мальчика и девочку (11х25х32 см)

Телевизор для показа не требуется - это для малопонятливых. Данный прибор и есть, суть телевизор. С легкостью помещается на ящик из под пива, поставленный торцом.

Ахтунг - не рекомендуется смотреть в обьектив при работающем аппарате. Вредно для головы и зрения. Также физическое нахождение между аппаратом и плоскостью проецирования создает временное затмение изображения. Но рожки строить можно точно. В сочетании с сурраунд-саундом - это Майне Либхен Гитлер Капут. И радиация отсутсвует. Весит 3кг.

Буду собирать ден.знаки.


vorik
отправлено 24.12.03 09:05 # 24


>Обучать личный состав в юридических учреждениях. Создавать условия для нормальной службы. Обеспечивать техникой. Жильём. Оклады положить достойные. И требовать. Требовать человеческого отношения к гражданам. Уважения к ним. Проявления интереса к проблемам граждан. Соблюдения законности. Денег на это надо не так много, как может показаться.

Херня это все, Гоблин. Да всю ЭТУ милицию гнать надо к чертовой бабушке, все очень просто - ведь служить туда идут исключительно те, кого много били в детстве сверстники, - и вот они и стараются на всех за это отыграться. На рожах у мильтонов это хорошо написано. Хоть ИМ жилье с бассейном, оклады - милионные, а отношение к гражданам никогда не изменится.

Тут как с тем борделем, где что только не делали, и люстры меняли, и обои, и рыбки с бассейном делали, а пока по совету одного старичка шлюх не поменяли, ничего не вышло.
Вот тут ты конечного оскорбишься, назовешь меня уродом, а себе скажешь, что менты исключительно срез общества и все такое, но вот мысль моя такова - обрезание у общества надо бы было делать в другом месте.


Fritz
отправлено 24.12.03 09:10 # 25


Страшно потому что неведают ОНИ что творят! Хоть и предупреждают их, что не все так просто в этой жизни, что можно и ответственность понести, и пытаются ОНИ потом сородича своего всем коллективом отмазать, дескать попутал нечистый с кем не бывает, нервы шалят, что один гражданин на двух милиционеров сам напал и оборонялся аки берсеркер даже лежа на земле, ан нет вердикт гласит уволить или еще чего хужее. Вот тут начинают рвать волосы "Куда ж я, да почему же Я!, ведь другие то ... ВОН чё!", а поздно ... и что у НЕГО впереди "Мрак, пустота..." "Украл, выпил ... в тУрму!" (С)
Печально. Именно от того что неведают.
Засасывает говорят.


CkopnuoH
отправлено 24.12.03 09:17 # 26


Написано совершенно верно, а насчет заказа ... так об этом было сказано почти прямо и не прикрыто. Ещё в начале этого года было произнесено, что некоторые товарищи заинтересовались, непонятно только за каким <скипнуто> это им понадобилось, как раз в очищении в глазах народа светлого облика милиционера! Так что этот переодетый Саша Белый, суть - выполнения наказа партии и целевая трата денег тех же самых товарищей.


Молоток
отправлено 24.12.03 09:18 # 27


Милиционер,милиционеру рознь... к сожалению, но мне в последние несколько раз попадались достойный представители, ведут себя культурно, на допросах матом не орут и вообще приятно пообщаться, правда выступал я все три раза в роли свидетеля...


_andy_
отправлено 24.12.03 09:26 # 28


Гоблин, скажи - как ментам бороться с преступниками - если ты, допустим, честный бессребник, только пришедший в милицию,а вокруг тебя все берут взятки, крышуют бандитов и на тебя косо смотрят - а ты типа чего не берешь? Чистеньким хочешь остаться? А если залезешь на территорию, контролируюмую ментами - так еще и подставят (пресловутые патроны, пара грамм героина).И со временем все ломаются, розовые мечты разбиваются и получаем ...


switch_on
отправлено 24.12.03 09:39 # 29


>Такое чувство, что партия дала указание: срочно создать светлый образ! И различные художественные дарования работают не покладая рук, создавая.

Ты, может, не поверишь, но так и есть:)
Даже денежку для этого выделили..ну, не то, чтобы выделили.
Привлекли - вот так это называется.

>А пропагандистское кино, наверно, уже хватит показывать.
>Уже все поняли, что в кино у нас с милицией - всё замечательно.

Вы это прекратите!
По сути, токо началось. Жди чудес.


valelf
отправлено 24.12.03 10:18 # 30


Да уж. На счет ненависти, тут трудно утверждать так категорично. Офицерский состав в целом воспитан как подобает. А вот сержанты и рядовые... У нас, в Киеве, они как правило бывшие "честные труженники" окрестных сел. И как у нас говорят: "Працювати не хочу и не вмию. Пиду у мисто у милицию"... Вот так вот.


Канадский Коп
отправлено 24.12.03 10:19 # 31


Мда... Пропаганду страшную разводят, даже не стыдятся. Если не мент-герой(те же "Улицы разбитых фонарей", "Убойная сила)", то бандит которого в конце убьют.("Бригада", "Бумер")


Nikolai
отправлено 24.12.03 10:22 # 32


А чего ж вы хотели, братцы-кролики? :-)) Как человек коммунистического мировоззрения могу пояснить: у нас КЛАССОВОЕ общество. И милиция, в данный момент времени является органом классового насилия, поддерживающего интересы буржуа. Вот и всё. Только это пока народом чётко не осознаётся.
Кроме того, могу отметить, что и в совковое время милиция во многом такой же, поскольку СССР по большому счёту тоже был буржуазным государством, только с ком. фразеологией. Как современный Китай.
Кстати, это не значит, что в милиции сплошные сволочи. Это лишь объясняет, почему люди её опасаются. У неё нет задачи защищать одинаково всех.


Стасян
отправлено 24.12.03 10:31 # 33


2 Гоблин
>Чтобы менялось мнение и отношение - работать надо. Обучать личный состав в юридических учреждениях. Создавать условия для нормальной службы. Обеспечивать техникой. Жильём. Оклады положить достойные. И требовать. Требовать человеческого отношения к гражданам. Уважения к ним. Проявления интереса к проблемам граждан. Соблюдения законности. Денег на это надо не так много, как может показаться.

Думаю, надо добавить - И НАКАЗЫВАТЬ ЖЕСТКО за взятки, произвол и т.п. Т.е. не абстрактное административное наказание с угрозой увольнения из органов (вот он расстроится), но реальными годами. Думаю эффективнее будет.


Алексий
отправлено 24.12.03 10:38 # 34


Сериал "Участок" смотрю с превеликим удовольствием, смешной он очень получился, да и актеры прекрасные. Кстати, эт первый сериал который смотрю за последние годы, и не жалею.
Теперь по поводу поднятой Goblinom философской проблемы: приятно что многие сотрудники милиции сами ее осознают. Но сказано тут не все. На самом деле проблема куда глубже. Можно дать приказ квалифицированно обучить, создать соответствующие новые учебные заведения или курсы, загнать миллиарды рублей или долларов и получить минимальную отдачу т. е. так же будут ненавидеть. Образованный милиционер необязательно откажется от отбивания гражданам почек или от гимнастических упражнений типа "ласточка".
Реально взаимно скотское отношение имеет шансы исчезнуть лишь при гражданском контроле силовых структур и милиции в том числе. Сейчас же правозащитников гонят отовсюду откуда только можно, вот и комитет попомилованию при президенте разогнали, к примеру...


Ulises
отправлено 24.12.03 10:40 # 35


Думаю, что ненависть не только к милиции в частности, а вообще к людям в форме: воспитана за долгие годы советского режима отторжения. Прочувствовал на себе.


Stallker
отправлено 24.12.03 10:44 # 36


ИМХО "Сволочей" в милиции больше в высших чинах сидит чем в обычных "рядовых частях".Если человек не "сволочь" его просто не пропустят вперед он упрется в стену из людей


Stallker
отправлено 24.12.03 10:48 # 37


ИМХО: Порядочные милиционеры есть, но они обычно находятся где-то внизу карьерной лестници, все "сволочи" в основном концентрируются на верхушке - вот это обидно. И от оклада и условий работы здесь мало что зависит - чем выше человек забирается тем более корыстными становятся его цели.


DanilaMaster
отправлено 24.12.03 11:04 # 38


Гоблин прав - интеллигенция относится к милиции критически и с опаской, а народ в массе своей попросту ненавидит, видимо подсознательно чувствуя, что на самом деле милиция его часть и его детище, которое повернулось против отца... Ситуация иногда меняется там, где один милиционер на 100 квадратных километров - как в случае с Белым и пушистым участковым :o) Кстати, ИМХО дистанцирую уголовный розыск от милиции в целом - к сыщикам всё-таки отношение получше.


Dimmel
отправлено 24.12.03 11:15 # 39


Не так всё плохо. Отношение к милиции неоднозначное - да. Я вот, характерный пример... Один раз отмудохали в отделении, один раз жизнь спасли, много раз задерживали (похож на какого-то известного бандита), один раз цыганок от меня отогнали (похож на нормального фраера)... Соответственно и отношение: смесь благодарности с настороженностью...


Добродей
отправлено 24.12.03 11:20 # 40


Рискну предположить что следующей ролью Безрукова станет роль цыгана - этакая смесь Бреда Питта из Snatch и Будулая из "Табор уходит в небо". Само собой действие происходит в наше время :)


Deadman
отправлено 24.12.03 11:21 # 41


Ненавидит - слишком сильно. Не у всех есть повод. Часто у граждан есть друзья, знакомые, родственники по обе стороны закона.
Милиции не доверяют. Сотрудников её жалеют и опасаются. Впрочем, многие сотрудники милиции сами себя часто жалеют и, как следствие, снижают требования к себе. Это печалит больше всего.

>Создавать условия для нормальной службы. Обеспечивать техникой. Жильём. Оклады положить достойные.

На прошлых выборах партии воздерживались ставить в программе цели радикального повышения финансирования системы органов МВД. Деньги у страны есть и на милицию, и на армию, и на другие ведомства. Дело в распределении бюджетных расходов.
Этого логично было ждать от правящей партии (имеющей большинство в Думе), её руководитель глава МВД, но он предпочёл заботу о своём ведомстве визитам на заводы и колхозы. Не в осуждение, может это приорететнее.
Как законопослушный налогоплательщик(это, к сожалению, правда 80)), я не видел, какая из партий намерена за счет моих средств повысить мою же безопасность, совершенствуя систему МВД процитированным выше способом. Лишен такой возможности и на уровне формирования местных органов власти - вся структура МВД финансируется из федеральных источников и подчиняется федеральным органам власти. Граждане не имеют права выбрать себе шерифа, как в боевиках про Дикий Запад, чтобы он защищал закон в их городе.
Сам от милиции видел больше добра, чем зла. Верю, что это не редкий случай. Фильмы, если они хорошие, - пусть будут, но не за счет зарплат сотрудников МВД. Если, конечно, есть возможность на это полиять, а то ведь дело дойдёт и до формирования местной самообороны. Где-то уже.
Прошу извинить, если много наумничал. Недавно думал об этом, вот и излил мысли.

С уважением, Deadman.


tarus
отправлено 24.12.03 11:25 # 42


Ой-ой-ой, ну и подняли темку. Попробую повернуть в другую сторону:
Дмитрий, чем не понравился образ Белого, которого сыграл Безруков? По-моему хорошо, мощно сыграл. Тем более что от него никто подобного не ожидал (ну я точно был удивлен :) ), да и Сергей писал в одном из интервью, что попотел над образом, а режиссер вообще говорил, что все встало на свои места только-только, а ведь пробы начались чуть ли не в 98-м!


ViolatorDM
отправлено 24.12.03 11:39 # 43


># 7 Vincent> Но также знаю, что почти все те, кто сейчас кричат об этой самой ненависти, когда у них что-то случается - бегут куда? В милицию конечно. А почему?

Потому как работникам милиции из бюджета деньги платят за то, что к ним люди прибегают, у которых "что-то случилось".
Это их служебная обязанность.
Доступно?


munch
отправлено 24.12.03 11:39 # 44


Як вас понесло, на прошлом рефреше всего два ответа было.
А вот меня почему-то в любой степени опьянения после проверки документов всегда отпускали без намёков на изъятие наличности. Несмотря на то, что прописка не московская. А однажды глубоким утром помогли отбиться от бухого мужика брутальной наружности через слово требовавшего вывернуть карманы или нюхнуть Белого (видимо, Сашу:).
Видимо, карма такая...


ViolatorDM
отправлено 24.12.03 11:42 # 45


># 9 Gazz> не легко требовать порядочного отношения к людям со стороны милиции. Я так думаю потому что с маленькой зарплатой не очень тянет уважать народ.

"Органы" - не галеры, в них никого не приковывают (я про сотрудников, а не подследственных, конечно :-)
Не устраивает зарплата - иди туда, где устраивает, а не становись скотом.


ViolatorDM
отправлено 24.12.03 11:48 # 46


># 33 Стасян> Думаю, надо добавить - И НАКАЗЫВАТЬ ЖЕСТКО за взятки, произвол и т.п. Т.е. не абстрактное административное наказание с угрозой увольнения из органов (вот он расстроится), но реальными годами. Думаю эффективнее будет.

Ужесточение наказания не снижает преступность - исторический факт.


Goblin
отправлено 24.12.03 11:48 # 47


2 munch

> Як вас понесло, на прошлом рефреше всего два ответа было.

Это я проснулся.


Goblin
отправлено 24.12.03 11:49 # 48


2 tarus

> Дмитрий, чем не понравился образ Белого, которого сыграл Безруков?

Из него бандит - как из говна пуля.
Не получилось.


Олег
отправлено 24.12.03 11:53 # 49


Если бы сержантов ППС отбирали, выбирали специально обученные для этого специалисты, а не набирали тупых мутантов из деревни...Было бы больше толку.


XM
отправлено 24.12.03 11:55 # 50


> Не перестаю удивляться обилию сериалов "про милицию". То "Улицы разбитых фонарей", то "Убойные силы", теперь вот до сельских участковых добрались.
> Такое чувство, что партия дала указание: срочно создать светлый образ! И различные художественные дарования работают не покладая рук, создавая.

Насчет "Улицы разбитых фонарей". Герои этого сериала порой совершают откровенно противозаконные действия (с сомнительным обоснованием этих действий), что никак не вяжется с задачей создания "светлого образа" и соблюдения законности. Кроме того, там как раз пытаются показать как плохо в милиции дела обстоят (хотя возможно все еще хуже - не знаю), все то, что Вы перечислили - условия для нормальной службы - никакие

"Убойная сила" - скорее ближе к клоунаде по мотивам первого сериала ("Улицы разбитых фонарей"), что тоже не соответствует указанным выше целям.

А вот про участкового, у меня сложилось похожее впечатление, хотя сейчас я вообще телевизор не смотрю, но это решил из интереса посмотреть - посмотрел начало - больше желания не возникало. Особенно мне не понравились попытки показать деревню - до реальности - дальше некуда.

В связи с вышесказанным: если это - пропаганда, то в данном случае этим занимаются бездари.

Остальное комментировать не буду - добавить нечего.


Goblin
отправлено 24.12.03 12:00 # 51


2 Олег

> Если бы сержантов ППС отбирали, выбирали специально обученные для этого специалисты, а не набирали тупых мутантов из деревни...Было бы больше толку.

Из серии:

Goblin, все мы знаем, что в милицию идут служить только полные идиоты. Что скажешь?

Как и любое массовое убеждение, это - полная чушь. Перед приёмом на службу кандидат проходит две достаточно серьёзных проверки.

Первая - на физическое здоровье/соответствие. Для разных должностей требуются разные кондиции. То есть на должность инспектора в паспортный стол могут взять со слабым зрением, в очках. Но в общем и целом ни больных, ни увечных - не берут.

Вторая - психофизиологическая. С помощью достаточно незамысловатых (с моей точки зрения) тестов проверяют умственные способности. Там примерно 400 (четыреста) вопросов, на которые надо ответить за весьма небольшой промежуток времени. Как это ни странно, сделать это удаётся далеко не всем. Достаточно большое число кандидатов получает диагноз "пограничная интеллектуальная недостаточность". Этих людей кадровики именуют "пограничниками" и на службу не принимают.

На службу в милицию ни дураков, ни придурков не берут. И те и другие гуляют среди вас.


M.
отправлено 24.12.03 12:13 # 52


Да ладна милиция... Это понятно. Светлый образ милицианера суть иллюзия социальной защищенности населения. То бишь власть проявляет всяческую заботу об электорате, создает себе положительный имидж. Это гораздо дешевле чем всю систему реформировать, обучать и т.д. Вот старые ПИАРдуны свои деньги и отрабатывают.

Гораздо более цинично выглядит "светлый" образ опричника (налогового милиционера). "Марш Турецкого" кажется сериал был... Мля... Обнять и какать! все кто хоть как-то связан с бизнесом меня поймут. Не вяжется положительный образ налоговака с реальностью, хотя в быту они тоже такие же люди как мы, но противостояние знаете ли накладывает свой отпечаток.


Андрей Волков
отправлено 24.12.03 12:35 # 53


> На службу в милицию ни дураков, ни придурков не берут. И те и другие гуляют среди вас.
Во-во. Типичное отношение сотрудника милиции к "гражданским".


Goblin
отправлено 24.12.03 12:37 # 54


2 Андрей Волков

>> На службу в милицию ни дураков, ни придурков не берут. И те и другие гуляют среди вас.

> Во-во. Типичное отношение сотрудника милиции к "гражданским".

Специально для особо одарённых интеллектуалов повторяю:

Перед приёмом на службу кандидат проходит две достаточно серьёзных проверки.


Если непонятно так, объясняю ещё проще:

медицинских дураков там нет.

Типичное отношение "гражданского" к милиции - это в вопросе "все мы знаем, что в милицию идут служить только полные идиоты. Что скажешь?"


Nikolai
отправлено 24.12.03 12:44 # 55


>ИМХО "Сволочей" в милиции больше в высших чинах сидит чем в обычных "рядовых частях".Если человек не "сволочь" его просто не пропустят вперед он упрется в стену из людей

Это везде. Не только в милиции. Порядочным людям власть сама по себе неинтересна. У них другие интересы.

>Насчет "Улицы разбитых фонарей". Герои этого сериала порой совершают откровенно противозаконные действия (с сомнительным обоснованием этих действий), что никак не вяжется с задачей создания "светлого образа" и соблюдения законности. Кроме того, там как раз пытаются показать как плохо в милиции дела обстоят (хотя возможно все еще хуже - не знаю), все то, что Вы перечислили - условия для нормальной службы - никакие

А как Вы думаете, рядовой гражданин хорошо понимает, что законно, а что нет? :-))) Главное - создать впечатление у рядового гражданина. А ст. о/у - это всё таки довольно специфическая точка зрения. :-)))
А методика отбора в милицию, как я вижу, поставлена по уму. :-)))
Только у меня, из моих небогатых контактов с милицией сложилось впечатление, что они сильно нервничают, чувствуя отношение граждан к себе. И, как говорится,... Сто раз человека свиньёй назови - на сто первый он захрюкает..:0)))


creg
отправлено 24.12.03 12:45 # 56


"...как специалист с мировым именем могу сказать: российский народ свою милицию ненавидит. Милиция ему отвечает примерно тем же."
http://bajki.narod.ru - милицейские байки, и не только.


Leonid
отправлено 24.12.03 12:46 # 57


В июле 2003 года отдыхал "дикарем" с семьей в Одессе, все было замечательно и море и солнце и песок, в общем все зашибись!:)
Но в последний день у ЖД вокзала произошла неприятнейшая ситуация с участием тамошней милиции...
В общем оставил жену и дочку у входа на вокзал, а сам пошел в близлежащий обменник обменять оставшиеся гривны на рубли.
и как раз у обменника останавливают два мента и просят предъявить документы, (а документы у жены- в Одессе валюту можно без паспорта менять) я говорю: мол так и так у жены пройдемте туда покажу, а они не в какую обосновывая тем что я могу их в засаду завести! и говорят пойдемте в отделение и там на 3 часа до выяснения вас задержим (а у меня поезд ч/з 20 мин.)я говорю, что в Одессе безпаспортный режим, (это нам наш ГИД говорила) а они говорят это для местных, а вы явно не местный (внешность у меня азиатская)и в общем клянчат денег. Короче попал я тогда на 20 гривен.
Решил больше не ездить на Украину, это был наш первый и последний раз. Конечно ситуации такие не только на Украине были, но и в России(а я в ней живу)но сам факт очень не приятен.


XyHTA
отправлено 24.12.03 12:47 # 58


2 Goblin:

> На службу в милицию ни дураков, ни придурков не берут. И те и другие гуляют среди вас.

Дмитрий, может, как б ы в ш е м у оперу и теперь даже обычному выездному гражданину было бы правильней сказать - "среди нас"?

И если их в милицию не берут, то откуда они там появляются? Мутируют на месте?

По своему опыту - процентное соотношение дураков и придурков (и всяких прочих хамов и отморозков) к нормальным людям в милиции не больше и не меньше, чем в обычном обществе. Попадаются. Как исключение. Возможно, мне просто до сих пор везло на нормальных ментов.


tarus
отправлено 24.12.03 12:50 # 59


2 Goblin

Цитата: Из него бандит - как из говна пуля.
Не получилось.


Дмитрий, отчасти согласен. Но ведь образ был не обыкновенного "быка", а типа :) идейный лидер "движения". Как с этой позиции?


Андрей Волков
отправлено 24.12.03 12:51 # 60


Я не сказал, что в милиции служат идиоты. Я сказал, что среднестатистический милиционер считает "гражданскийх" дураками.
Поэтому, если у него отсутствует моральный императив "Закон надо соблюдать!", а у большинства, по крайней мере, низовых сотрудников, он отсутствует + круговая порука + оружие и право его применять: вот бывший неглупый гопник, каких я в основном наблюдаю среди нижних чинов(со следователями не сталкивался, т.ч. не знаю)решает немножко подзаработать и воспользоваться благами власти.


Nikolai
отправлено 24.12.03 12:55 # 61


>> На службу в милицию ни дураков, ни придурков не берут. И те и другие гуляют среди вас.
>Во-во. Типичное отношение сотрудника милиции к "гражданским".

Камрад Волков принял на свой счёт и обиделся. :-)))) Право, не стоит.
Медицинских дураков вообще никуда не берут. Или быстро выгоняют. Милиция - не исключение ни в каком смысле. Дураков (читай - олигофренов различной степени тяжести)там ни больше и ни меньше, чем в других ответственных службах.


Goblin
отправлено 24.12.03 12:55 # 62


2 XyHTA

>> На службу в милицию ни дураков, ни придурков не берут. И те и другие гуляют среди вас.

> Дмитрий, может, как б ы в ш е м у оперу и теперь даже обычному выездному гражданину было бы правильней сказать - "среди нас"?

Человеку думающему, камрад - это очевидно.
А для кретина очевидно: "все мы знаем, что в милицию идут служить только полные идиоты".

Зачем кретину объяснять?
Он - кретин, он всё равно не поймёт.
Он и так всё знает.

> И если их в милицию не берут, то откуда они там появляются? Мутируют на месте?

Впечатление об идиотии создаётся потому, что со стороны непонятно, по каким законам и принципам функционирует организация.
Когда понимаешь, что там и почему, идиотами они казаться перестают.

Хотя и до интеллектуалов, сам понимаешь, очень далеко.

> По своему опыту - процентное соотношение дураков и придурков (и всяких прочих хамов и отморозков) к нормальным людям в милиции не больше и не меньше, чем в обычном обществе. Попадаются. Как исключение. Возможно, мне просто до сих пор везло на нормальных ментов.

Точно так.


XM
отправлено 24.12.03 12:56 # 63


>>Насчет "Улицы разбитых фонарей". Герои этого сериала порой совершают откровенно противозаконные действия (с сомнительным обоснованием этих действий), >>что никак не вяжется с задачей создания "светлого образа" и соблюдения законности. Кроме того, там как раз пытаются показать как плохо в милиции дела ?>>обстоят (хотя возможно все еще хуже - не знаю), все то, что Вы перечислили - условия для нормальной службы - никакие

>А как Вы думаете, рядовой гражданин хорошо понимает, что законно, а что нет? :-))) Главное - создать впечатление у рядового гражданина.

Я отметил - "откровенно противозаконные действия".

>А ст. о/у - это всё таки довольно специфическая точка зрения. :-)))

Это к чему? Я в догадках...


Goblin
отправлено 24.12.03 12:59 # 64


2 Андрей Волков

> Я не сказал, что в милиции служат идиоты. Я сказал, что среднестатистический милиционер считает "гражданскийх" дураками.

Ты сказал:

> Во-во. Типичное отношение сотрудника милиции к "гражданским".

Для справки: я не сотрудник милиции.
Никакой "чести мундира" не отстаиваю.

Ну а том, что считает "гражданских" дураками - тому есть серьёзнейшие основания.
Не менее серьёзные, чем у противоположной стороны.

> Поэтому, если у него отсутствует моральный императив "Закон надо соблюдать!", а у большинства, по крайней мере, низовых сотрудников, он отсутствует + круговая порука + оружие и право его применять: вот бывший неглупый гопник, каких я в основном наблюдаю среди нижних чинов(со следователями не сталкивался, т.ч. не знаю)решает немножко подзаработать и воспользоваться благами власти.

Моральный императив "закон надо соблюдать" в родной стране отсутствует практически у всех.
И не совсем понятно, откуда и почему он должен появиться у милиции.


Goblin
отправлено 24.12.03 13:00 # 65


2 Nikolai

> А ст. о/у - это всё таки довольно специфическая точка зрения. :-)))

Это точка зрения специалиста с мировым именем!!!


XM
отправлено 24.12.03 13:04 # 66


> Моральный императив "закон надо соблюдать" в родной стране отсутствует практически у всех.
> И не совсем понятно, откуда и почему он должен появиться у милиции.

Мое почтение.


shneperson
отправлено 24.12.03 13:05 # 67


2 Goblin

>На службу в милицию ни дураков, ни придурков не берут. И те и другие гуляют среди вас.
Был такой замечательный случай: Ехал я в метро, часков эдак в 11 вечера, вагон полупустой, и заходит один немного перебравший страичек, никого не трогая садиться на место и спокойно засыпает. Поедз доходит до конечной станции, все высаживаются, а старичек спит, я его пытался разбудить: неполучилось, видать много все-таки выпил. Далее приходят сотридники милиции и начинают его бить рацией по голове, а там свинцовый аккумулятор, бля думаю очень больно было. И после этого ты утверждаешь что вобще в милиции ни дураков ни придурков нету? :)

Еще одна история произошедгая с моим братом в прошлый новый год. 31 ему на работе дали зарплату (12 и 13) и он решил пройтись накупить кучу подарков. Взял бутылочку пива, и защел в первый магазин на ВДНХ, токо закрыл за собой дверь, к нему докомались наши добрые сотрудники милиции, и предложили проехать в отделение, а на вопрос зачем и почему, его вдвлем скрутили, засунули в в машину и начали лупить дубинками, очнулся в обезьяннике, без денег вообще, сняли куртку и шапку, а на улице то ведь зима, короче новый год провел за решеткой. Потом вернулся домой, и два дня поливал себя различными адиколонами и отмачивался в ванной а от волос все равно черемухой несло.

И после этого ты говоришь что: На службу в милицию ни дураков, ни придурков не берут.
Бред
Мое личное мнение что именно в ППС идут только последние мудаки и отморозки, и их там впускают в ряды служителей порядка с большой радостью.

А об офицерском составе тоже свое мнение: лучший друг стал старлеем, скоро возможно капитана дадут, так он каким был 15 лет назад, когда мы во дворах играли, так таким и остался. Конечно работа наложила свои отпечатки на жизнь, но он никогда не опуститься до такого уровня, как эти мрази на улице.

Тяжко, очень тяжко, что бывший работник милиции так думает, может быть оно так и есть в общем, но за всю свою коротку жизнья у убедился в обратном.


Goblin
отправлено 24.12.03 13:07 # 68


2 tarus

> Дмитрий, отчасти согласен. Но ведь образ был не обыкновенного "быка", а типа :) идейный лидер "движения". Как с этой позиции?

Бригада - очень плохой фильм.
Отвратительно сыгранный, плохо написанный, плохо поставленный.

Это не фильм про бандитов, это "гангстерская сага".
Люди, похожие на бандитов, там есть паре-тройке первых серий.

Актёры, исполняющие главные роли, похожи на бандитов примерно так же, как похож на бандита я.


Goblin
отправлено 24.12.03 13:10 # 69


2 shneperson

> после этого ты утверждаешь
> И после этого ты говоришь

я понимаю, что эксперт в области оценки уровня развития интеллекта - это ты.
я понимаю, что две медкомиссии и семидесятипроцентный отсев - это хуйня полная.

Главное - что лично тебе по этому поводу кажется.

> Бред

Тебе из погреба виднее, не вопрос.


Андрей Волков
отправлено 24.12.03 13:14 # 70


> Моральный императив "закон надо соблюдать" в родной стране отсутствует практически у всех.
> И не совсем понятно, откуда и почему он должен появиться у милиции.
Вот и я о том. Да и законы у нас...


Urry
отправлено 24.12.03 13:15 # 71


>Когда понимаешь, что там и почему, идиотами они казаться перестают.
>Хотя и до интеллектуалов, сам понимаешь, очень далеко.

Как и в любой другой организации с непонятной структурой. Другое дело, что рядовой и сержантский состав ДПС/ППС особым интеллектом отличаться и не должен. Никто же не требует от грузчиков в магазине или чернорабочих на заводах дипломов о высшем образовании и IQ до небес. Рядовой и сержантский состав социально -- та же группа, имхо.


Goblin
отправлено 24.12.03 13:15 # 72


2 Андрей Волков

> Да и законы у нас...

В той области, которая касается ППС и иже с ней - нормальные законы.

Их просто исполнять надо, всего навсего.



shneperson
отправлено 24.12.03 13:18 # 73


2 Goblin
>> после этого ты утверждаешь
>> И после этого ты говоришь

>я понимаю, что эксперт в области оценки уровня развития интеллекта - это ты.
>я понимаю, что две медкомиссии и семидесятипроцентный отсев - это хуйня полная.

Я не говорю что я эксперт, я говорю чтолько то что вижу на улицах. Я не говорю что вся ППС мудаки и отморозки, я говорю что среди них такие есть, были и будут, а какой вроцент, сказать не могу: по опыту 90%, на других особо не везло, хотя сам человек довольно добродушный. Хотя почему-то есть уверенность что не более 10-15%.

А ты сам, можешь обьяснить как такие люди проходят все комиссии?
Или же они приходят белыми зайчиками, а поработав месяцок другой становятся злыми дядьками?


masis
отправлено 24.12.03 13:21 # 74


По поводу милицейских фильмов.
Как мне рассказывал один мой знакомый, работающий в органах, положительные фильмы про милицию имеют свою пользу, поскольку насмотревшись их в милицию приходят романтики с горящими глазами и бескорыстным желанием победить преступников. Понятно, что кто-то ломается, кто-то уходит, но кто-то остается.. А вода камень точет.. И чем больше будет людей, пришедших в органы по идее, то возможно и отношение к милиции изменится.
По поводу взяток.
Опять-же как рассказывал мой знакомый участковый (так уж сложилось что среди моих знакомых и родственников есть несколько человек, работающих в органах) - денег на канцелярию (бумагу там папки и пр.) не дают, какой-то задержанный гад разбил телефонный аппарат - аппарат никто не заменяет, на бензин денег дают что за месяц хватает пару раз выехать.. Вот и приходится, говорит, идти по ларькам на моем участке и говорить что дайте денег.. "Они-ж меня гадом и взяточником считают.. а что делать.. только тогда уходить их органов совсем, поскольку иначе работать нельзя будет".
Никаких обобщений.. Только два реальных примера.


XyHTA
отправлено 24.12.03 13:26 # 75


2 shneperson

Камрад, налицо типичная подмена понятий: тебе говорят о степени умственного развития, а ты сворачиваешь на моральные качества.

Еще неизвестно, кто лучше: туповатый ППСник, отобравший деньги в обезьяннике, или умный следак, сшивший дело так, что приходится откупаться.
Хуже и тот, и тот. Но ето уже мораль. IQ здесь не при чем.

З.Ы. От умного откупится - дороже выйдет. IMHO.


Goblin
отправлено 24.12.03 13:27 # 76


2 shneperson

>> я понимаю, что эксперт в области оценки уровня развития интеллекта - это ты.
>> я понимаю, что две медкомиссии и семидесятипроцентный отсев - это хуйня полная.

> Я не говорю что я эксперт, я говорю чтолько то что вижу на улицах.

Ну ты ж сообщаешь мне, известному специалисту с мировым именем, что написанное мной - бред.
я так понимаю, это говорит о том, что настоящий специалист, и, не побоюсь этого слова - Эксперт, это ты.

> А ты сам, можешь обьяснить как такие люди проходят все комиссии?

Потому что они психически здоровые, физически и умственно полноценные люди.
Всего навсего.

> Или же они приходят белыми зайчиками, а поработав месяцок другой становятся злыми дядьками?

Они приходят обыкновенными людьми.
И получают власть.

А вот после того, как они получают власть, из них говно наружу переть и начинает.
И не потому, что "власть испортила".

А потому что они этим говном - под завязку набиты, безо всякой милиции.
А служба - она только возможность полностью раскрыться в данной области предоставляет.
Всего навсего.

Дай продавщице дубину и разреши бить покупателей - ты вообще в магазин не войдёшь.
И, не поверишь, произойдёт это вовсе не потому, что продавщица - дура.


ViolatorDM
отправлено 24.12.03 13:28 # 77


># 68 Goblin> Актёры, исполняющие главные роли, похожи на бандитов примерно так же, как похож на бандита я.

Ты просто опер не современный. Сейчас их от "торпед" трудно отличить, пока "ксиву" не достанут :-)


Младший Староста
отправлено 24.12.03 13:30 # 78


Про Сашу Белого было вот тут, например:
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=40232&hl=%C1%F0%E8%E3%E0%E4%E0
Про Участок. Смотрел. Тайну про говорящих собак не раскрыл. Мощный посыл, наверно:)

Маюсь с вопросом:
Дмитрий, а кто такой интеллигент на зоне?


Ivgen
отправлено 24.12.03 13:33 # 79


[quote]Бригада - очень плохой фильм.
Отвратительно сыгранный, плохо написанный, плохо поставленный.

Это не фильм про бандитов, это "гангстерская сага".[/quote]
Дык непонятно, очень плохой фильм - как фильм про бандитов (в бандитстве не специалист, с этим спорит не буду), или как фильм вообще?



Андрей Волков
отправлено 24.12.03 13:34 # 80


http://bajki.narod.ru
Особенно рекомендую "Потоколы Милицейских Мудрецов"


tarus
отправлено 24.12.03 13:43 # 81


2 Goblin

Цитата:
Бригада - очень плохой фильм.
Отвратительно сыгранный, плохо написанный, плохо поставленный.

Это не фильм про бандитов, это "гангстерская сага".
Люди, похожие на бандитов, там есть паре-тройке первых серий.

Б-4 - убил! :)

Понял, речь идет о качестве.
Дмитрий, а каково твое отношение к такому рода фильмам? Например "Однажды в Америке", "Крестный отец", "гангстерские саги".
О качестве этих фильмов?
Вот несколько моментов какие я отметил при их просмотре:
На моей кассете например в начале первой части "КО" всю сцену свадьбы мотается микрофон.
Аль Пачино в роли Майкла Карлеоне тоже ведь не очень-то похож на бандита.
Третья часть "КО" - ммм... по-моему сам Пачино каялся, что хотел бы вычеркнуть его из своего "послужного" списка
"Однажды в Америке", каюсь, просмотренный только недавно, вообще оставил чувство отвращения (по крайней мере в отношении сюжета).




Goblin
отправлено 24.12.03 13:44 # 82


> Дык непонятно, очень плохой фильм - как фильм про бандитов (в бандитстве не специалист, с этим спорит не буду), или как фильм вообще?

Да со всех сторон плохой.

Фильм про бандитов - это Бумер.
Там со знанием дела снято и показано.
Именно поэтому, кстати, он граждан так пугает.


shneperson
отправлено 24.12.03 13:45 # 83


2 Goblin

>В той области, которая касается ППС и иже с ней - нормальные законы.
>Их просто исполнять надо, всего навсего.

Неужели нет никого кто может проследить за их исполнением? Думется мне что если бы все жили следую букве закона, то получилочь примено то, что есть в 1984 Оруэлла. Что в принципе кажетсмя невозможным.

>Дай продавщице дубину и разреши бить покупателей - ты вообще в магазин не войдёшь.
>И, не поверишь, произойдёт это вовсе не потому, что продавщица - дура.

Полностю согласен, однако очень обидно что оно так есть на самом деле.
Только как мне кажется в даной ситуации наде не дубину давать продавщице, а этой с помощью этой дубины следить за милицией. (опять же не всей, а той что ближе к народу).

>ты вообще в магазин не войдёшь.

Можно пойти в другой, а если у тебя спросят докумнеты и предложат проехать ты не сможешь сказать, а я с вами не хочу, дайте мне вот того мента, я с ним поеду, он добрее.

2 XyHTA

>Еще неизвестно, кто лучше: туповатый ППСник, отобравший деньги в обезьяннике, или умный следак, сшивший дело так, что >приходится откупаться.

И тех и других надо выкидывать из органов. Хотя это тоже, что-то из разряда фантастики.


Goblin
отправлено 24.12.03 13:46 # 84


2 ViolatorDM

> Ты просто опер не современный. Сейчас их от "торпед" трудно отличить, пока "ксиву" не достанут :-)

Они всегда в массе одинаковые: примерно одинаковой комплекции, одеваются похоже, ведут себя похоже, говорят одинаково.
Ибо очень надо друг друга хорошо понимать.

Однако бывают разные.
я, к примеру, не шибко похож.

http://www.oper.ru/gallery/view.php?t=1005239161&p=0&div=105





Nikolai
отправлено 24.12.03 13:48 # 85


>>А ст. о/у - это всё таки довольно специфическая точка зрения. :-)))

>Это к чему? Я в догадках...

Я имел ввиду, что вещи очевидные для сотрудника милиции - неочевидны для простого гражданина.
Хотя, может, я просто невнимательно смотрел сериал. Или просто не ждал, что там всё будет в соответствии с действительностью и потому не отмечал таких нарушений.
Хотя, нет... Вру. Сейчас вспомнил серию, где Плаха (вроде он) свою девку спасает, после того, как она отца (или отчима?) грохнула в порядке самозащиты. Фабрикует фальшивые улики и всё такое....
Ну и как Вы думаете, эти действия вызвали неприязнь большинства граждан? вообще-то проталкивалась мысль, что менты - они тоже люди, всё понимают и ради справедливости готовы на всё, ну и всякое такое прочее....:-)))

>Это точка зрения специалиста с мировым именем!!!

Ото ж. :-)))


Goblin
отправлено 24.12.03 13:51 # 86


2 shneperson

> Неужели нет никого кто может проследить за их исполнением?

?
А кто может?

Они все, как было сказано, из народа.
А народ наш на законы не то что плюёт, он на них просто срёт.
Весь, хором.

> Думется мне что если бы все жили следую букве закона, то получилочь примено то, что есть в 1984 Оруэлла. Что в принципе кажетсмя невозможным.

У Оруэлла - сказка, высосанная из пальца.
Законность у нас на самом возможно высоком уровне была при Сталине.
Жить при этом нравилось, однако, не многим.

> Полностю согласен, однако очень обидно что оно так есть на самом деле.

[с изумлением]

А кто этому радуется, камрад???

В милицию - боже упаси попадать.
Это тебе как специалист с мировым именем говорю.

> Только как мне кажется в даной ситуации наде не дубину давать продавщице, а этой с помощью этой дубины следить за милицией. (опять же не всей, а той что ближе к народу).

Кто следить-то будет?

Авторитетно заявляю, что следящего хватит на месяцок.
Потом начнутся стандартные поборы, вымогалово и пр.

> Можно пойти в другой, а если у тебя спросят докумнеты и предложат проехать ты не сможешь сказать, а я с вами не хочу, дайте мне вот того мента, я с ним поеду, он добрее.

Это, увы, только в мечтах.


shneperson
отправлено 24.12.03 13:58 # 87


2 Goblin

Ухал на работу в полной уверенности чтого, что при моей жизни ничего не измениться, и ничего не станет лучше.А как самое обидно смирятся с этим не хочеться, хочется чтобы все было лучше, и красивее.
Надоело быть идеалистом.


Бывший
отправлено 24.12.03 13:59 # 88


В Москве в милиции сейчас полный капец. Средний возраст офицерского состава ГУВД Москвы 23 года, это при том, что руководство (любого уровня) как правило за 40. Мальчикам не хватает (что объяснимо) жизненного опыта. Это при том, что поступление в Вышку (Московскую) 5000 грин, а эти деньги еще надо отбить. Для справки: отработал семь лет, получил квартиру и немедля свалил, т.к. на гражданке зарабатывать намного спокойнее.


XM
отправлено 24.12.03 14:00 # 89


>Хотя, может, я просто невнимательно смотрел сериал. Или просто не ждал, что там всё будет в соответствии с действительностью и потому не отмечал таких
>нарушений.
>Хотя, нет... Вру. Сейчас вспомнил серию, где Плаха (вроде он) свою девку спасает, после того, как она отца (или отчима?) грохнула в порядке самозащиты.
>Фабрикует фальшивые улики и всё такое....

Случай самозащиты предусмотрен уголовным кодексом.

>Ну и как Вы думаете, эти действия вызвали неприязнь большинства граждан? вообще-то проталкивалась мысль, что менты - они тоже люди, всё понимают и
>ради справедливости готовы на всё, ну и всякое такое прочее....:-)))

У него было субъективное отношение к данному делу. Если бы на ее месте был кто-то другой - отношение было бы не таким. Именно потому, что "менты" - тоже люди, и справедливость не единственное, к чему люди стремяться. В данном случае он "отмазал" от ответственности близкого человека. В другой раз он может создать неприятную ситуацию для человека, который ему не нравиться.


Goblin
отправлено 24.12.03 14:03 # 90


2 Бывший

> В Москве в милиции сейчас полный капец. Средний возраст офицерского состава ГУВД Москвы 23 года, это при том, что руководство (любого уровня) как правило за 40. Мальчикам не хватает (что объяснимо) жизненного опыта.

я уволился в 1998.
Тогда у нас 75% личного состава выслуга была не более полутора лет.

Чего пацан на такой работе вообще может делать, без присмотра дяденьки?
Только кулаками и работать - потому что оно проще и "результат сразу".

> Это при том, что поступление в Вышку (Московскую) 5000 грин, а эти деньги еще надо отбить.

В Питере - аналогично.

> Для справки: отработал семь лет, получил квартиру и немедля свалил, т.к. на гражданке зарабатывать намного спокойнее.

Прослужил шесть, не получил вообще ничего.
Ушёл сам.

Таки да, "в народном хозяйстве" значительно спокойнее.
Хотя и скучно :)))


Goblin
отправлено 24.12.03 14:07 # 91


2 shneperson

> Ухал на работу в полной уверенности чтого, что при моей жизни ничего не измениться, и ничего не станет лучше.А как самое обидно смирятся с этим не хочеться, хочется чтобы все было лучше, и красивее.

Когда начиналась перестройка, был уверен - всё, решительно всё поменяется.
Со временем понял, что любая поломанная система восстанавливается в основных своих чертах.

Точно так же, как СССР повторял в главном царскую империю, так и нынешняя Россия в главном повторяет СССР.
Поломали один сарай, из поломанных досок получается всего лишь немного другой сарай.

> Надоело быть идеалистом.

Стремиться к хорошему - не есть плохо.


ПИРАТ
отправлено 24.12.03 14:08 # 92


Народ, о чём спор. Всё уже давно устаканилось. Были бандитские крыши, стали ментовские (надо сказать, не худший вариант, ребята не борзеют). В экономике уже всё переплетено до самого верха и рубить "с плеча" глупо. Ну плачу я (допустим) ментам, так я включил эту дань в расходы и забыл, спокойно работаю, никто мне не мешает (если мешают, звоню, помогают). Делать из мента чекиста (с чистыми... и холодным...), повышая зарплату, полный идиотизм. Мне недавно знакомый гаишник похвастал, что в день у него выходит от 200 до 500 долларей (прикиньте на месяц). Так какую же ему надо зарплату, чтобы он "не брал" ??? Как минимум в два раза больше, чем получается у него сейчас !!! "Где деньги, Зин ?" А деньги все-равно из нашего кармана. Так я лучше отдам непосредственно, чем через кого-то (там еще с десяток примажется, БЮДЖЕТ, блин, в результате придется платить больше). ИМХО, ментам надо "круто" пресекать антиобщественную и антигосударственную деятельность, а в сфере экономики надо идти по пути развитых стран, постепенно рассматривать конкретные ситуации (там где есть поборы) и по возможности узаканивать их (в виде каких-то оплат). И государству хорошо (налог) и остальные ничего не теряют. А рассуждения типа "всех разогнать и набрать новых" даже комментировать смешно.


cpr
отправлено 24.12.03 14:22 # 93


Блин! Так вот почему Гендальф стал Сашей Белым!
(Я не тормоз, я просто Бригаду не смотрел)


Anonymouse
отправлено 24.12.03 14:26 # 94


Сидит на берегу речки старый дед-зек и ловит рыбку. Вдруг клюнуло у него и вытягивает он золотую рыбку. Говорит она ему человеческим голосом:
- Старче, отпусти меня, я любое твое желание выполню...
Подумал дедок и говорит:
- Хочу чтобы вот по этой речке все менты в гробах плыли!
Рыбка ему в ответ:
- Ну как же ты так можешь говорить, ведь среди них же наверное есть и хорошие, не все же там сволочи...
Крепко призадумался старый зек...
- Ладно, говорит.
Пусть хорошие менты плывут в хороших гробах, а хреновые менты - в хреновых! ...





XyHTA
отправлено 24.12.03 14:40 # 95


Идеалистам - цитатка из Веллера.

> Вот милиционер ловит вора и везет в тюрьму. Вот через месяц
> откупившийся вор выходит. Что имеет мент? Ненависть к власти,
> обессмысливающей его труд. И пустой карман.
> Вот тот же мент ловит вора, берет взятку и отпускает. Следователь
> свободнее, в камере не так тесно, баланда сэкономлена, вор на своем месте
> без промежуточных хлопот, а мент с деньгами и без ненависти к власти.

Что, не так? Кто знает, как ситуацию изменить - подскажите. Интересно очень.


Туся
отправлено 24.12.03 14:43 # 96


"Как специалист с мировым именем":)))
Скромняга Гоблин.


Goblin
отправлено 24.12.03 14:54 # 97


2 Туся

> Скромняга Гоблин.

В Tynu40k заходить не советую: маленьким детишкам, большим дуракам, незамутненным девушкам, любителям приставок, и, самое главное - эстетствующим педрилам.
До свидания.


Anonymouse
отправлено 24.12.03 15:00 # 98


2 Goblin:

Первое правило бойцовского клуба :-)



Лео
отправлено 24.12.03 15:03 # 99


> Это при том, что поступление в Вышку (Московскую) 5000 грин, а эти деньги еще надо отбить. Для справки: отработал семь лет, получил квартиру и немедля свалил, т.к. на гражданке зарабатывать намного спокойнее.

Прохождение (хотя, наверно, правильней сказать - успешное прохождение) службы в органах практически полностью поставлено на коммерческую основу.
Каждая руководящая должность имеет свой тариф. Деньги платит тот, кто заинтересован в назначении конкретного человека на конкретную должность. Иногда этим спонсором выступает "третье лицо", не входящее в систему (просто крупный коммерсант, например), а иногда это сами сотрудники того подразделения, куда на вакантную должность должен прийти новый человек. Сотрудники, само собой, заинтересованы в том, чтобы новый шеф с пониманием относился к проблемам личного состава. Идеально, если этот человек назначается непосредственно из этого же коллектива.
Тарифы разные, все зависит от той "земли", на которую приходит кандидат. В городах Москве и Питере - от районов, в республиках и областях - от населенных пунктов и опять же районов. То есть, можно просто взять УПК и посмотреть подследственность, сопоставить ее с экономической значимостью региона, принять во внимание политические интересы, и начинать считать от главы структуры МВД в субъекте РФ и ниже.
Думаю, что не надо пояснять, что тариф за назначение на должность главы МВД одного из субъектов РФ исчисляется миллионами долларов (по крайней мере юг и центр РФ).


Бывший
отправлено 24.12.03 15:04 # 100


2 ХуНТА
Это все очень плохо, но еще хуже другое. А именно обвинительный уклон у судьи. Процент оправдательных приговоров в Росее около 3. Судья просто не может его вынести, не отдав часть заработанных на оправдании денег председателю суда. Из этого следует, что когда следак направил дело в суд, это почти автоматом приговор. А из этого следует, что следаку нахер не надо качественно расследовать дело, а оперу или участковому не обязательно качественно собирать доказуху.... Поэтому и прокатывают все подбросы наркоты и оружия.Кстати практически все дела, которые первые оборотни наворотили, оставили без пересмотра ) (это грустная лыба).



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 208