Размышления о жизни

15.04.04 14:07 | Goblin | 256 комментариев »

Разное

Тут долго думал, кто мне по жизни ближе — самураи или викинги?

Самураев люблю с раннего детства, потому что они все свирепые и резкие, как понос.
Викингов тоже люблю с раннего детства, потому что они все свирепые и резкие, как понос.
С раннего детства хотел быть самураем и викингом.

Однако при всей свирепости и резкости самурай — он постоянно в услужении.
И все способности и навыки совершенствует для службы хозяину.
Постоянно кланяется, на четвереньках ползает перед хозяином.
Плюс в белых носках надо ходить, что несерьёзно.

А викинг — он никому не служит.
Живёт просто и без затей: ест и пьёт до упаду, отважно сражается.
Не кланяется ни перед кем.
Едет куда хочет и делает что хочет.
И, что характерно, без носков.
Как я.

Викинги однозначно рулят.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 256, Goblin: 17

maxpower
отправлено 15.04.04 14:14 # 1


а может ли викинг тупым мечом себе живот распороть? :) кажись самураи все же сильнее духом :)


CraZy_D
отправлено 15.04.04 14:21 # 2


Тут фишка в том, кому что ближе. Скандинавия или Япония. По мне лично так викинги рулят больше, чем самураи. Все же это наверное все равно что жопу с пальцем сравнивать ;)

З.Ы. А как же рыцари(не джЫдаи =)), они хоть и служат королю, но и пьют и едят до упаду тоже(может даже и без носков =)) Кстати, как у самураев на счет женщин? Им положено иметь жену(или что-то подобное) или нет?


Gans
отправлено 15.04.04 14:24 # 3


Получается что у самурая есть цель. Он в рамках правил. Так проще я за самураев...


XyHTA
отправлено 15.04.04 14:26 # 4


Дмитрий Юрич, как спец по викингам, не просветите: авторитетные товарищи писали ли о таких вещах (наткнулся у приснопамятного Веллера):
"...Когда плененный, обреченный на казнь викинг хотел продемонстрировать свое мужество и презрение к врагам, он просил сделать ему "кровавого орла". Эта самая жестокая из казней производилась только добровольно, и в ней нельзя было отказывать: разрубались и раздвигались ребра на спине и у еще живого вырывались легкие вместе с сердцем. Что ж, военное счастье ему изменило: судьба. Но он храбр, достоин, и самой своей смертью заставит даже врагов уважать себя..."
ИМХО - не слабее харакири-то... (2 #1)


Dobryi_Jedai
отправлено 15.04.04 14:27 # 5


!!! Суповейшеее умозаключение!!! Што называется Решпект!!! :) Про викингов - согласен на 100%


Дмитрич
отправлено 15.04.04 14:31 # 6


Патриотичней надо быть камрады, патриотичней...
Вот Алеша Попович, Добрыня Никитич, и Илюша Муромец решают...

А вообще наши богатыри и добры молодцы всю нечисть одолеют :-)


Goblin
отправлено 15.04.04 14:31 # 7


2 XyHTA

> Дмитрий Юрич, как спец по викингам, не просветите: авторитетные товарищи писали ли о таких вещах (наткнулся у приснопамятного Веллера):

[заливисто хохочет]

> "...Когда плененный, обреченный на казнь викинг хотел продемонстрировать свое мужество и презрение к врагам, он просил сделать ему "кровавого орла". Эта самая жестокая из казней производилась только добровольно, и в ней нельзя было отказывать: разрубались и раздвигались ребра на спине и у еще живого вырывались легкие вместе с сердцем. Что ж, военное счастье ему изменило: судьба. Но он храбр, достоин, и самой своей смертью заставит даже врагов уважать себя..."

Что такое "кровавый орёл" - вообще понятно слабо.
Но вполне возможно что именно то, о чём написано выше.

Все упомянутые случаи говорят о том, что подобные вещи проделывали только с противниками.
А не по собственному желанию.

Нравы в средневековье были исключительно мрачные.

> ИМХО - не слабее харакири-то... (2 #1)

Ничего общего! :)


Evg
отправлено 15.04.04 14:32 # 8


А я однозначно за викингов. Серьезные, простые как двери хлопцы без лишних затей. На своем корабле капитан был сам себе конунг, Один и тинговая власть в одном лице :-D...никаких тебе хозяев - кто за себя постоять смог, тот и прав. И порубиться мужики были мастера и отдохнуть тоже не дураки...прям как я!


Urry
отправлено 15.04.04 14:32 # 9


Д.Ю.
А как насчет сёгуном заделаться? И куча самураев подчиняются. И климат мягче :))).
Кстати, вопрос, как к знатоку и ценителю: как у викингов насчет "бугров" было? Они народным голосованием, что-ли, выбирались? Или как иначе?
"Простите мне мою необразованность" (с) От заката до рассвета.


Whitechapel
отправлено 15.04.04 14:34 # 10


>Плюс в белых носках надо ходить, что несерьёзно.

весомый аргумент :)


CraZy_D
отправлено 15.04.04 14:38 # 11


off top
Приобрел книгу хорошую, называется "Энциклопедия рок-музыки"(том 1 Англоязычная рок-музыка). Правда издание старое(брал с рук, но в хорошем состоянии) 1992 года. Автор В.Г.Меньшиков, издательство "Узбекистон". Пишут про многое, очень подробно. Все группы от A до Z(по нашему от А до Я). Очерки о наиболее известных рок-исполнителях, подробные дискографии, строки из биографии, в конце даже имеется информация о фирмах производителях гитар и барабанов, клавишных; о студиях звукозаписи и известные фирмы грампластинок. Даже имеются _адреса_популярных_исполнителей_

Ну это конечно же все на тот период, но в общем всем любителм и почитателям рекомендую!


Goblin
отправлено 15.04.04 14:38 # 12


2 Urry

> А как насчет сёгуном заделаться? И куча самураев подчиняются. И климат мягче :))).

Отказать.

> Кстати, вопрос, как к знатоку и ценителю: как у викингов насчет "бугров" было? Они народным голосованием, что-ли, выбирались? Или как иначе?

Конунги, ярлы, хёвдинги.

Конунги - они вроде как благородных кровей должны были быть.
Ярлы - просто авторитетные парни.
Хёвдинги - вожди местного значения.

Руководители, само собой, были.
Но общество было устроено так, что с народом надо было считаться.
Неумелых считаться и рулить просто убивали.

Само собой, так было не всегда и не везде, потому что сила и хитрость рулят всегда и повсеместно.

> "Простите мне мою необразованность" (с) От заката до рассвета.

хы-хы :)))


feldgrau
отправлено 15.04.04 14:38 # 13


Я как-то "повесть о доме Тайра" (мощное произведение) прочел. Так там ясно видно -- верность хозяину, харакири и прочие стереотипы самурайской жизни -- скорее идеалы поведения самурая, чем его нормы. Можно еще ронином быть, наемником - вроде и немножко самурай, но сам по себе.

А викинги тоже не совсем сами по себе. У них короли были, ярлы. Вот хускарлы, например, обладали жесткой дисциплиной - хоть и викинги.


Паучок
отправлено 15.04.04 14:39 # 14


Без вопросов и те и другие отдыхают. По причине глубочайшей психической неуравновешенности. Одни, блин, упертые - че-нидь не так, и на тебе, "будь кишка свободной". Вторые мухоморов обожрутся и, типа, крутые. На Олимпиаде в Солт Лейк Сити такая братва слила бы по полной.

А кто заруливает - так это индейцы:
1. Парни стильные во многих отношениях. Ощипал орла - ходи весь такой из себя красивый.
2. Налицо самое-наисамое единение с природой. Правда склизкие все, в медвежьем жире, шоб не скукожиться от холода. Фу, гадость какая. Сколько ж Винни Пухов было перебито!
3. На лошадях прикольно скачут. Эх, вспомнились фильмы из детства с Гойко Митичем. Абзац просто.
4. Снимают/снимали скальпы с бледнолицых американцев, за что дикое количество иракцев им поди обзавидовалось.
5. Ну вообще и индейцы тоже психи. Только жалко их, потому что мало осталось. А с другой стороны и викингов уже дааавно с конвейера сняли...


Jah
отправлено 15.04.04 14:43 # 15


>Едет куда хочет и делает что хочет.
>И, что характерно, без носков.
последний аргумент заруливает однозначно :))


STARshina
отправлено 15.04.04 14:47 # 16


Носки - отставить.
Портянки - рулят.


HaV
отправлено 15.04.04 14:48 # 17


Рекомендую заценить фильм Т. Китаны "Zatoichi"
Хоть и про япошек-самураев, но рубятся там знатно. И в носках белых не все ходят.



Goblin
отправлено 15.04.04 14:51 # 18


2 HaV

> Рекомендую заценить фильм Т. Китаны "Zatoichi"

Рекомендую заценить серию фильмов, по которым сделан фильм Китаны.
Сила!!!

> Хоть и про япошек-самураев, но рубятся там знатно. И в носках белых не все ходят.

Самураи - отличные парни.
Но жить так не хочется.



Dan
отправлено 15.04.04 14:53 # 19


Эко вас однако дядя Дима.... :)

Как это викинги не служили... служили в лучшем виде... вот тем самым авторитетным дядечкам и служили... Другой вопрос, что авторитетов интересовало взять побольше и унести подальше, чтобы потом все это на вино и женщин... :) Но не всех были и другие авторитетные дядечки, что считали, что и своих защищать надыть и на помощь союзникам идтить... Так что это как авторитет скажит так и будет....:)
Но то что бились славно и жрали от пуза это да.... Вот правда потом дрыхли без памяти....:) за что их частенько...того.... на тот свет...
А вот самурая попробуй, того, на тот свет, когда он спит...а они хоть спали?...


Goblin
отправлено 15.04.04 14:54 # 20


2 Dan

> Как это викинги не служили... служили в лучшем виде...

Уважаемые!

Следует помнить о том, что:

а) в чём я не разбираюсь, о том я не говорю
б) никаких споров ни с кем не веду


Бакалавр
отправлено 15.04.04 14:58 # 21


2 CraZy_D: жёны у самураев, конечно, были. Это ж не монахи какие-нибудь. Но в случае, если самурай "терял лицо", навлекал на себя позор, из-за которого должен был сделать харакири, жене полагалось следовать за ним, то есть она тоже убивала себя таким же образом (это я вспоминаю читанного когда-то Юкио Мисиму). Так что, наверное, жёны были не у всех...


CraZy_D
отправлено 15.04.04 15:02 # 22


Я сердешно извиняюсь, но в 13 воине с кем викинги вкупе с арабом-Бандерасом бились? Мне почему-то показалось, что это тоже викинги были, только какие-то своеобразные, дикие слишком. Били кого хотели, и все так же без носков. Я просто запамятовал что-то ;)


Alexx Woz Here
отправлено 15.04.04 15:06 # 23


Где самураи - там, читай, дисциплина и понятия о жизни аккуратные донельзя. А викинги - есть выживание и инстинкты с рефлексами, хотя тоже воевали могуче. Дисциплина решает.


mironich
отправлено 15.04.04 15:07 # 24


Долго хохотался! Забавный пост! :))) Уважаемый Гоблин, а ты хоть тверезый?! :)


RED
отправлено 15.04.04 15:08 # 25


А меня всегда интересовал вопрос: КТО СИЛЬНЕЕ - ИНДЕЙЦЫ ИЛИ КОВБОЙЦЫ?
У ковбойцев клевые пестики - муху в лет бьют!
А индейцы - скрытные, да по деревьям как кошки лазают - в лесу не найдешь!

Если кто знает ответ - помогите!


Эл
отправлено 15.04.04 15:11 # 26


Товарищи!(с)
Следует помнить, что и викинги и самураи рулят с учетом местных особенностей. А вопросы серии "кто кого заборет" это к реконструкторам =)


Dan
отправлено 15.04.04 15:13 # 27


>а) в чём я не разбираюсь, о том я не говорю
>б) никаких споров ни с кем не веду

:) и это правильно... :)


Dimmel
отправлено 15.04.04 15:14 # 28


Недолюбливаю я этих, которые как понос... Резкие больно. Мы, чукотские, больше любим, когда спокойные. Как запор... 8-)


Krutila
отправлено 15.04.04 15:16 # 29


Самураи, викинги или гоблины? Вот в чем вопрос.:)


Svart
отправлено 15.04.04 15:20 # 30


Ты, Дмитрий Юрьевич, за большевиков али за коммунистов?


Todesser
отправлено 15.04.04 15:30 # 31


Г-н Гоблин, а ведь кроме тру-самураев были еще и ронины, которые хозяев не имели. Жили, конечно, не ахти как, но не думаю, что хуже викингов. И сэппуку делать вовсе не были обязаны.
Да и климат в Японии не такой зверский как в Скандинавии и Исландии...


Кощей
отправлено 15.04.04 15:34 # 32


Викинги лучше всех! От имени военно-исторического клуба "Шторм" (Нижний Новгород) присоединяюсь к мнению Goblin`a. Жаль только, что мы никогда не узнаем, кто был круче в бою, самураи или викинги - они никогда не пересекались. Увы ...((


Iceshine
отправлено 15.04.04 15:36 # 33


Один мой знакомый любитель японской культуры (правда дурак) говорил, что многие самураи были гомосексуалистами. Если это в самом деле так (ожидается мнение специалистов), то будет посерьезнее белых носков.


Morin
отправлено 15.04.04 15:38 # 34


По этому поводу хочу предложить Вашему внимание весьма приятственный флеш ролик (небольшой) про тру-викинг-метал!!!
http://www.koboldin.de/demhibbies.swf/

Викинги рулят адназначна! :)


Urry
отправлено 15.04.04 15:40 # 35


2 Goblin

Вот спасибо, хорошо. Согласен, викинги рулят. :))


MaлbIw
отправлено 15.04.04 15:45 # 36


Вообще, говорят, сакэ пьют подогретым...Гадость...А берсерки жрали мухоморы по строгой служебной необходимости, правда, говорят, после гасили всех подряд, и своих, и чужих...Так что "Эрики Рыжие" покруче...


Анти_Киллер
отправлено 15.04.04 15:45 # 37


Хы, а интересно, почему викинги без носков были? :) Экономили они чтоли? :))) Или пропивали все бабки, что денег на носки просто не оставалось? :)))


Lugner
отправлено 15.04.04 15:47 # 38


Дмитрй Юрьевич, а как Вы относитесь к рыцарским орденам - Госпитальерам, крестоносцам и им подобным? Тоже парни не хилые были.


Art1st
отправлено 15.04.04 15:48 # 39


> А меня всегда интересовал вопрос: КТО СИЛЬНЕЕ - ИНДЕЙЦЫ ИЛИ КОВБОЙЦЫ?

Я в детстве этим тоже мучился. Наверное, ковбойцы. Они нам по происхождению как-то ближе. А индейцев я в детстве считал очень своеобразными фриками. Ну а ковбойцы пьяненькие и ругаются - чем не русские. Особенно после неизгладимых впечатлений, оставленных ковбоями в исполнении Караченцова и Ярмольника в "Капуцинах".

>Самураи, викинги или гоблины? Вот в чем вопрос.:)

Конечно, гоблины! Гоблины всегда рулят. Одно время я играл в Magic: The Gathering монокрасной колодой, составленной из Гоблинов (Ах, какие были замечательные времена: бывало кастанешь Рыжика на первом ходу и в атаку!!! 8)). Рвала. Так что гоблины решают.

Сам же я в детстве часто думал: вот есть солдатики на конях (красные такие, маленькие, из никчемненькой пластмассы), а есть военная техника (скякие там САУ, железненькие, с пушечками). А вот как ими воевать друг против друга? 8) Это же будет подобно памятному бою Эффералагана в "Развращении Короля"...


feldgrau
отправлено 15.04.04 15:50 # 40


> Жаль только, что мы никогда не узнаем, кто был круче в бою, самураи или викинги - они никогда не
> пересекались. Увы ...((

Провели бы реконструкцию. Берем одного чувака - даем ему лошадь, лук, алебарду, шлем, пластинчатый доспех, меч. Это будет типовой самурай. Берем другого - даем ему драккар, топор или меч, круглый щит, рогатый шлем. Это будет типовой викинг. Потом смотрим - кто кого. :))


Анка
отправлено 15.04.04 15:51 # 41


Носки не проблема. Было бы кому постирать, так и в носках походить можно. А сломается последняя пара - выкинуть к японской матери и основать свою школу безносочных самураев. Почет и уважение, однако.
Викинг мог отбить чужой корабль и ограбить кого ни попадя. Обратно - почет и уважение.

У самураев было больше витаминов. Лимоны там, апельсины, мандаринки еще...
У викингов витаминов было меньше, но больше гематогена (вкусная кровавая конфета из советской аптеки).

В Японии красивше природа, и есть смешные обезьяны в горячих источниках. Архитектура опять же...
На севере диком стоит одиноко на горной вершине сосна. Люблю Гейне и Лермонтова.

Никак не выберу.


Space
отправлено 15.04.04 15:56 # 42


Давным давно на Курильских островах жила была девушка по имени Золушкэ-тян.
Однажды сеган Курильских островов объявил состязание-кумите, но злая мачеха не пустила Золушкэ-тян. Тогда прилетела Фея и сказала: Золушкэ-тян, вот тебе шелковое кимоно, вот тебе повозка с рикшей и вот тебе нунчаки, езжай на кумите, но помни - в полночь повозка превратится в рисовое зернышко, рикша в бабмуковый шест, кимоно в циновку, а нунчаки в меч-катану и сделают тебе харакири. Поехала Золушкэ-тян на состязание-кумите, победила всех мастерством карате, но в полночь свершилось пророчество и нунчаки сделали ей харакири.
Не вынеся позора, фея сделала себе харакири, мачеха сделала харакири и сеган сделал харакири. А за ними все жители Курил сделали себе харакири...
Потом острова постепенно заселили русские рыбаки.

Так что самураи действительно были не очень (шутка)


Dimmel
отправлено 15.04.04 15:58 # 43


# 30 Svart, 2004-04-15 15:20:22
Помысли, брат - человек же сказал, что носки белые не любит... Ясно - за большевиков. 8-)))


StAn
отправлено 15.04.04 15:59 # 44


Да, викинги действительно рулят


Дил-Дил
отправлено 15.04.04 15:59 # 45


На меня, когда-то, произвела впечатление история про сорок семь самураев.
Ежели кому интересно, то на этой страничке http://morrell-devid.viv.ru/cont/morrel5/1.html вторая глава так и называется "Сорок семь ронинов".
Их поступки, да и мотивы поступков вызывают удивление, но столь обстоятельный подход к решению поставленной задачи не может не вызывать чувство глубокого уважения.


hentai
отправлено 15.04.04 16:03 # 46


2 HaV and Goblin (# 17, 18)
>> Рекомендую заценить фильм Т. Китаны "Zatoichi"
> Рекомендую заценить серию фильмов, по которым сделан фильм Китаны.
> Сила!!!
> > Хоть и про япошек-самураев, но рубятся там знатно. И в носках белых не все ходят.
> Самураи - отличные парни.
> Но жить так не хочется.

Этот фильм более интересен, как пародийный взгляд на культовые вещи.
http://www.arthouse.ru/movie.asp?id=12
http://www.zatoichi.ru/

======================
2 Alexx Woz Here (# 23)
> Где самураи - там, читай, дисциплина и понятия о жизни аккуратные донельзя. А викинги - есть выживание и инстинкты с рефлексами, хотя тоже воевали могуче. Дисциплина решает.

Ни фига подобного. Дисциплина - или она есть, или ее нет. Если б у викингов не было дисциплины, фигу б они всю Европу в страхе держали... ("Ad furorum Normannorum libera nos, Domine!"). Одно дело, когда твоя дисциплина четко расписана (бусидо) и ты знаешь, что, когда, где и как ты будешь делать, и совсем другое, когда ты эту самую дисциплину собственной шкурой выработал: когда НАДО подчиняться - подчиняешься. А не выработал - значить, сгинул во цвете лет... В этом смысле, и викинги, и пираты - с виду хоть и вольный народ, но дисциплинка-то была на высоте, потому как был высокий уровень самосознательности =) и понимания, ради чего норовушку свою буйную смиряем))


HU4TO
отправлено 15.04.04 16:07 # 47


> кто был круче в бою, самураи или викинги - они никогда не пересекались

а если подерутся кит и слон - то кто победит? =)

Викинги однозначно решают - они все бородатые и лохматые. =)


Демьян
отправлено 15.04.04 16:13 # 48


За самураев - парни были высококультурные, дисциплинированные - фехтование, каллиграфия, поэзия. Не суетились, высоким уровнем концентрации обладали, да и религию исповедовали соответсвующую - буддизм, дзен-буддизм... В общем - воины, с воспитанием в том же духе от рождения.

А викинги - те пожалуй были поприземлённее - не такая у них узкая специализация была (на мой взгляд) - они и пахали, и сеяли, и пожинали. Ну и нападали, отражали, разбой вели и суд чинили. Хотя страсть к познаниям имели немалую - тоже положительный аспект - плавали много.

для # 9 Urry:

Климат местами в Японии тоже не забалуешь - в Хоккайдо, например, там и гор поболе, там тебе и пурга, и снег, и всё чего не запожелаешь - что твои Курилы.

Потому мне кажется - на территории Японии такой вот суррогат и зародился - и воинствены, и землепашцы. Всё перемешалось - горы, равнины, буддизм, христианство...


BFG
отправлено 15.04.04 16:21 # 49


>> кто был круче в бою, самураи или викинги?
Однозначно. Решают русичи. Стопудово говорю. -)


Sergey_Z
отправлено 15.04.04 16:24 # 50


2 Паучок
3. На лошадях прикольно скачут. Эх, вспомнились фильмы из детства с Гойко Митичем. Абзац просто.

До прихода Колумба у индейцев лошадей не было.

4. Снимают/снимали скальпы с бледнолицых американцев, за что дикое количество иракцев им поди обзавидовалось.

Индейцы не снимали скальпов, это как раз те самые бледнолицие начали так поступать когда за скальпы стали давать награду в виде денег. Поскольку это было прибыльно этим занялись и индейцы.


koresh
отправлено 15.04.04 16:27 # 51


2 #30 svart
думаю, что goblin за интернационал (ой, только не смешите мои тапочки и не спрашивайте за первый или за второй, раз ленин во втором, значит и goblin за второй).

2 #32 кощей
не надо пугать беднягу-россиянина битвой самураев с викингами, а то будет как в том анекдоте: на китайско-финской границе происшествий не случилось.)))))))))

2 goblin
правы те, кто говорит, что надо учитывать географические разницы. я вот вообще-то за ниндзей, да и самураями заинтересовался в последнее время (т.к. сам дальневосточник бывший). но поиметь такой конец, как пес-призрак джармушевский не хотел бы. с другой стороны викинги от моего сознания ох как далеко (как и индейцы, и арабы, и храбрые охотники и воины центральной и южной африки). так что при всем уважении и почтении к оным - узкоглазые рулят.
а служить кому-то или не служить - вопрос второй хоть и важный. ибо у белого человека (викинги) башка мыслит рационально и широко. а у других - в рамках заданной программы.

ну а про носки, товарищ, шутку понял. смешно. (С) Пендельф Серый.

- я знаю, почему ты такой. это потому что они заставляют тебя ходить в платье...
(том круз. последний самурай)


Подонок
отправлено 15.04.04 16:34 # 52


Викинги - это вообще, кто? Бандюганы из северных пиратских республик? Интересно, какой век имеется ввиду? Культура так называемых викингов известна основному люду по беллетристике. Поэтому сам термин путанный донельзя. В основном викингов принимают за норгов. Такие рогатые на лодках плавают. Бывает принимают за викингов потомков богов Одина и его друзей, верующих в тексты Старшей Эдды. Оттуда известно, что Один пришёл с Ближнего Востока. Вроде южный мужик. Культурный. Вообщем, полный парадокс. Так какие викинги?


al
отправлено 15.04.04 16:35 # 53


у Гумилева читал, что викинги считались изгоями в своем народе, юноша собиравшийся стать викингом (вик - военное поселение викингов) оплакивался родными как будто уже помер и вернуться не мог, а причина была быть викингом была одна - не хотелось пацанам сельд ловить как остальным (кажись - хевдингам)а тянуло их на подвиги разные просто физиологически
жизнь их была короткой но не такой яркой как их костюмы, оказывается они у них были яркими (сказал это кажись польский режиссер ФИО не помню)
по Гумилеву у каждого народа были свои викинги - пассионарии но в основном их много тогда когда народ (он же этнос) очень юн и полон сил (например - Александр Македонский, Чингисхан и т.п.)
А вобще мне тоже чрезмерная дисциплина в белых носках не нравится. Да и сами мы почти викинги-варяги-русы. Завтра ухожу с госслужбы.


дНЙФТЙЮ
отправлено 15.04.04 16:39 # 54


2 BFG
>Однозначно. Решают русичи. Стопудово говорю. -)>

Так держать камрад, подерживаю...бей нехристь...


Подонок
отправлено 15.04.04 16:40 # 55


Географические разницы говорите. А известен такой фактик, что по антропологии и языку финны и японцы ближе к друг другу, чем например, баски и финны.


Patron
отправлено 15.04.04 16:41 # 56


Самураи используют веками отточеные боевые искусства, что гораздо похлеще силы варвара. В Дзю-до (я им занимаюсь) основная мысль - это использование силы врага против него самого же и это прелестно работает ( сам убелился) ! В равной схватке я думаю самурай победил бы нескольких варворов. Так что самураи рулят, а хотя против лома нет приёма и поэтому АКМ рулит !


Khathi
отправлено 15.04.04 16:41 # 57


А я вот однажды в одной фантастической книшке (японец, кстати, написал) встретил деятелей, которые представлялм собой весьма таки забавную комбинацию и тех, и других. ;) Причём, типа, могли выбирать: десять лет на Его Велико на флоте оттрубил, а дальше как знаешь -- или на сверхсрочную иди, в белых носках ходи и плюй на всех с Эйфелёвой башни, или собирай банду, заводи корабль, торгуй, зарабатывай, пограбить тоже не возбраняется, только не своих... От сохи парнями тоже не брезговали: ломает тебя на лорда пахать -- иди во Флот, звёздочку выслужил -- уже в авторитете.

ЗЫ1: Кто кого заборет -- а никто. Забьют на всех и пойдут вместе воттку пить. Там как раз славяне первача нагнали, чего добру пропадать. ;)
ЗЫ2: И вообще, люди, не надо судить по паре популярных книжек. Поступайте по примеру Гоблина, читайте первоисточники, саги и гунки. А то такие
популярные заблуждения со всех сторон лезут...
ЗЫ3: Хироюки Мориока, "Герб Звёзд"("Seikai no Monsho"), "Знамя Звёзд 1/2"("Seikai no Senki 1/2")


Goblin
отправлено 15.04.04 16:42 # 58


> Самураи используют веками отточеные боевые искусства, что гораздо похлеще силы варвара. В Дзю-до (я им занимаюсь) основная мысль - это использование силы врага против него самого же и это прелестно работает ( сам убелился) ! В равной схватке я думаю самурай победил бы нескольких варворов. Так что самураи рулят, а хотя против лома нет приёма и поэтому АКМ рулит !

[плачет]


Goblin
отправлено 15.04.04 16:43 # 59


> Викинги - это вообще, кто?

Это викинги.

> у Гумилева читал, что викинги считались изгоями в своем народе, юноша собиравшийся стать викингом (вик - военное поселение викингов) оплакивался родными как будто уже помер и вернуться не мог, а причина была быть викингом была одна - не хотелось пацанам сельд ловить как остальным (кажись - хевдингам)а тянуло их на подвиги разные просто физиологически жизнь их была короткой но не такой яркой как их костюмы, оказывается они у них были яркими (сказал это кажись польский режиссер ФИО не помню)

Это ты что-то странное читал.


Dimmel
отправлено 15.04.04 16:50 # 60


# 56 Patron, 2004-04-15 16:41:17
Ээээ... Не стоит переоценивать боевые искусства самураев. Они, конечно, веками совершенствовались в своей изоляции, но и остальной мир на месте не стоял...;-) Европейские системы фехтования, например, эффективнее самурайских. Хотя, должен признать, не столь зрелищны. А вское рукопашничество - оно как п/п Узи, хорошо для разборок в сортирах. 8-))) (шютка)


Morin
отправлено 15.04.04 16:50 # 61


Оффтопить так оффтопить!!!!
[орет БААНЗАЙ!!]
Еще один музыкальный флеш - сильно (читай с особым цинизмом) порадовался за находчивость и юмор сетевого люда.
http://mirrored.flabber.nl/winnoise/


Дмитрич
отправлено 15.04.04 16:51 # 62


На самом деле спор о том что лучше, будь то виды боевого исскуства или те же варвары и самураи, можно продолжать бесконечно, и каждый в своем роде будет прав. В во всем есть своя прелесть, все мы немного самураи и немножко варвавы [ выковыривает большим ножом куски мяса из зубов ].

зы. Может я не совсем внимательный, но чёто мне не попадались красивые фильмы про варваров,
в то время как про самураев таких полно :-)


Подонок
отправлено 15.04.04 16:55 # 63


2 # 56 Patron

Плакать не буду. Зайди в Эрмитаж, отдел "кочевники южнорусских степей", посмотри вооружение. Шестой век. По мотивам увиденного можешь легко наснимать кучу фильмов про ниндзя. Затем в отдел скифского искусства. Потом поговорим.

2 Goblin

И всё-таки кто такие викинги. Определение. Пожалуйста.


koresh
отправлено 15.04.04 16:57 # 64


2 #49 BFG
а с bfg вообще какая нахрен разница))))) - так долбанет - японцы станут белорусами (С) шура каретный


koresh
отправлено 15.04.04 17:01 # 65


кстати, камрады, кто еще не видел. фанатки есть и у самураев, и у викингов. см. картинки девчонки фанатки)))))))))
молодец, товарищ goblin - мы тоже за дружбу народов)))))


Onlooker
отправлено 15.04.04 17:02 # 66


Эх, мужики... Вся жизнь - борьба. За что, против кого -...?
А вообще - точно, викинг - вольная птица, а азиаты загнаны собственной культурой в такие клетки, что лишнего движения сделать не получится - все как в кодексе написано, как Конфуций велел, или как хозяин сказал (вариант - старший в семье).


srkk
отправлено 15.04.04 17:06 # 67


Просветленные дао рулят!
А какой путь выбрать - викинга, самурая, дзэн-буддиста или джЫгита(tm) - не суть важно.
8-)


D.M.
отправлено 15.04.04 17:12 # 68


Мде.
Русские витязи рулят однозначно!

Кроме суровых и белоносковых!


vasya
отправлено 15.04.04 17:15 # 69


# 2 CraZy_D

неправда твоя, рыцари служат королю исключительно из-за бабок. ну или какого-нить общего интереса типа защитить и свой замок от нашествия татаро-монгольскиих самураев. а во всё остальное время они рубяццо друг с другом с перерывом на кофе. причём чаще всего исключительно из-за спортивного интереса :)


Goblin
отправлено 15.04.04 17:15 # 70


2 Подонок

> И всё-таки кто такие викинги. Определение.

Рекомендую читать книжки: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1425219/


Ебурашка
отправлено 15.04.04 17:19 # 71


Плавал на теплоходе по скандинавским странам, понял так, что ребята никак не поделят кто из них настоящие потомки викингов, а кто ненастоящие


Loka
отправлено 15.04.04 17:19 # 72


to # 1 maxpower,
а может ли викинг тупым мечом себе живот распороть? :) кажись самураи все же сильнее духом :)

Могут и не такое: Есть у викингов веселая забава, ежель в бою получил фатальные ранения, он собственно, не падал духом, помимо смерти в бою есть еще способы конекта с Вальгаллой....Есть специальный камешек подле которого викинг вспарывал себе живот и начинал методично передвигаться вокруг камешка наматывая на него кишки и так пока Один не приглючиться....

Про цель тоже самое, подохнуть в бою и тусоваться с Одином....

таких граждан именовали Героями...


Art1st
отправлено 15.04.04 17:20 # 73


А вот, кстати, зря говорите, что викинги с самураями не сражались... Покрутил я тута шестеренки в мозгах и припомнил один такой случай. Помните, камрады, как 2 года назад 9 инюня Сборная России по футболу слила Японам на всемирных футбольных олимпийских играх? Ага? Вот именно тогда же доблестные сыны Рюрика и его дружины отутюжили добрую часть славного стольного града Гондураса, выгоняя сегунов и прочих недосамураев из суши-баров и прочих пекинских уток. Вот это и было эпохальная темпоральная аномалия, в которой верх, как помните, одержали нечесаные норманы... 8) Так что викинги рулят.

И вообще, имхо самураи - это своеобразный праобраз шахидов... "Набравшись для смелости саке и занюхав его васаби, самураи отдавали свои жизни при помощи харакири, чем морально убивали до 20-30 человек, ставшими невольными свидетелями этих бесчеловечных поступков" - древнее писание.



Serjio
отправлено 15.04.04 17:22 # 74


"Для поминания умерших устанавливали рунические камни, на которых руническим письмом писали имя и снаряжение умершего. Верили, что рунические камни имеют волшебную силу."

Дмитрий Пучков.

Простой микрофон Behringer XM 8500.
Аудиокарта Sound Blaster Live! Player 1024.
Наушники простенькие, Sony (модель не помню).
микрофон Rode NT3.
Микшер Eurorack UB802.
Звуковая карта Audiophile 2496.
Наушники Sennheiser HD 280 Pro.
Софт - Sound Forge.


Lugner
отправлено 15.04.04 17:23 # 75


Вмкинги конечо гораздо ближе к жителю древней Руси, чем самураи как по устройству жизни, так и по культуре. А жаль. Не помешало бы немножко упорядоченности в широкую рускую душу добавить. Но к сожалению тогда русские перестали быть русскими.


Ебурашка
отправлено 15.04.04 17:26 # 76


В споре кто лучше самураи или викинги, однозначно побеждают русские народные казаки: Сибирь завоевали, Османскую империю опускали, в парижских театрах конюшни устраивали
Синематографом бы их раскрутить как следует!


Кощей
отправлено 15.04.04 17:32 # 77


Вообще-то викинги были в носках, причем двух типов - шитых из сукна и вязаных (т.н. Nalebinding). И очень любили яркую одежду, но была она не у всех, т.к. стоила очень дорого. (В сагах специально упоминается, что некто был "в крашеной одежде")
Что касаемо того, что викинги считались изгоями, это не совсем так. Изгоями считались те, кто грабил своих.(Хотя этим занимались многие). А те кто ходил в набеги к славянам, финнам, англичанам и прочим - те считались героями и правильными ребятами. И вообще, до сих пор не ясно, откуда взялось слово "викинг"(vikingr на древнеисландском). Наиболее четкое определение викингов дал, пожалуй, А.Я. Гуревич в монографии "Викинги". Отличная книга, хоть и короткая. Советую читать.


Goblin
отправлено 15.04.04 17:41 # 78


про комментарии - для всех:

- комментарии, написанные транслитом (латинскими буквами по-русски) мной прибиваются

- комментарии, подписанные ником Goblin во всяких вариациях (goblin, gobl1n, Gobl!n, Goblin_1 и прочее) мной прибиваются


vasya
отправлено 15.04.04 17:42 # 79


ну в исландских сагах про наши средневековые разборки тоже написано. не исключено, что и у нас народ суровый был. по крайней мере мочиловы тут были жестокие


Goblin
отправлено 15.04.04 17:42 # 80


2 Ебурашка

> В споре кто лучше самураи или викинги

В заметке написано "про духовную близость".
А не про "кто лучше".


Dimmel
отправлено 15.04.04 17:46 # 81


# 76 Ебурашка, 2004-04-15 17:26:44
Главное достоинство как викингов, так и самураев - то, что они были и, слава Одину с Буддой, прошли. И теперь их нету. Что прекрасно, т.к. с такими отмороженными ребятами, никто из наших современников, жить рядом не захотел бы. А главный недостаток тех же казаков - что они есть. 8-)
Кстати, если говорить о раскрученности брэнда, то казаки в Европе очень известны. Особенно, в тех странах, где они успели побывать. Отчего европейские люди на русских смотрят с сильным подозрением... 8-)))


Паучок
отправлено 15.04.04 17:46 # 82


2 Sergey_Z,

>До прихода Колумба у индейцев лошадей не было.

Да ладно, братан. А как же могучие и несокрушимые мустанги? Признаюсь, правда, что я-то не эксперт, а то кто тя знает - вдруг ты рулишь по истории ШША? Чё у ирокезов в прерии никто не водился из копытных и пылищу на всю округу не подымал?
НЕ ВЕРЮ!!! Просто как Станиславский.

>Индейцы не снимали скальпов, это как раз те самые бледнолицие начали так поступать когда за скальпы стали давать награду в виде денег. Поскольку это было прибыльно этим занялись и индейцы.

Чесслово, не в обиду, но это чистый загон. У Купера четко написано (хотя отдаю себе отчет, что это не есть стопудовый факт) что индейцы таки СНИМАЮТ скальпы когда воюют между собой разные племена. Свой чиф ему за такой скальп бабла не отвалит, но данный аксессуар будет являться символом его воинской крутости и болтаться на поясе для украшения и устрашения потенциального врага. Типа - хошь, тебя таким же макаром оформлю. А у бледнолицых они научиться скальпированию не могли по определению. У них (бледнолицых) другие извращения. Во.




Gans
отправлено 15.04.04 17:47 # 83


А вообще я за славян, которые викингам противостояли, со всем уважениям к оным... Т.к. сам славянин, по происхождению. Не думаю что наши предки сильно задумывались о величии викингов когда с ними сталкивались.


Клёпа
отправлено 15.04.04 17:52 # 84


Дункан Маклауд рулит. И с катаной и без носок. И замочил всех.)


vasya
отправлено 15.04.04 17:52 # 85


# 81 Dimmel

вам не кажется, что казаки были несколько позже викингов и самураев?

достаточно вчитатсья в повесть временных лет (или как она по русски называется) чтобы понять, что память по три века живёт без пролем, даже при отсутсвии письменности


Палево
отправлено 15.04.04 18:05 # 86


# 32 Кощей,
>Жаль только, что мы никогда не узнаем, кто был круче в бою, самураи или викинги - они никогда не пересекались. Увы ...((
Атас!! Вот было бы побоище!! И тут еще индейцы из-за угла!!! %)))
..а вообще рулят танковые клинья и ковровое бомбометание...;)

Классная ветка, веселая..:) А то всё вселенские траблы народ решает..


Khathi
отправлено 15.04.04 18:06 # 87


2Паучок: Таки не было мустангов. Лошадей в Америку завезли белые. Мустанги -- это попросту одичавшие и расплодившиеся домашние лошади.


Демьян
отправлено 15.04.04 18:06 # 88


Паучок, Sergey_Z:

Допускаю, что путаница в рассказе об индейцах идёт от смешивания северо-американских и южно-американских индейцев. У вторых на самом деле до прихода (не Колумба, а, разумеется, испанских конкистадоров во главе с Кортесом, так у них на самом деле не было дажде втьючных животных, не только для верховой езды. Только племена инков у себя там в горах Южной Америки приручили лам... Но сами понимаете - Боевая Лама, хехе :)))

Они вообще боялись больше всего именно лошадей, нежели пушек там всяких и огнестрельного оружия. Всё из-за религии.

А вот про североамериканцев - досконально не знаю, не эксперт. Но допускаю. С большой долей вероятности.


Dimmel
отправлено 15.04.04 18:15 # 89


http://www.gorchev.lib.ru/txt/by1/aikido.shtml
Про настоящее айкидо. Коротко... 8-)))


Todesser
отправлено 15.04.04 18:17 # 90


Точно тут про казаков заметили.
Не знаю, конечно, какие казаки были в средневековье (хотя, если Гоголь не врал - то просто звери, религиозные фанатики типа Тевтонского ордена), но сейчас - позеры-отморозки с лампасами. Как говорит мой отец, капитан ПВО "этих сук в казарму, а то @#$ нацепили лампасы, присвоили себе звания, есаулы @#$ские". Блин, как вижу такого скота с полковничьими нашивками так и хочется рявкнуть "Иди сюда, овца!"
Я не понимаю, вроде ж есть закон про ношение военной формы? Или я от жизни отстал?
Кстати, г-н ст. о/у, скажите, пожалуйста, это правда, что казаки сейчас в основном из урлы состоят, или все ж это враки?


Sergey_Z
отправлено 15.04.04 18:20 # 91


Прочитав все посты решил написать следующее:
То, что многие называют "харакири" на самом деле называется "сепуку". Разница в том (насколько мне известно), что в итоге труп не должен упасть лицом вниз. Иначе эффект от процедуры не тот. Вот если упал, то это как раз называеться "харакири".


Sodium
отправлено 15.04.04 18:21 # 92


Я тоже за индейцев. Только они без носков были, так что похоже тут их сложно обсуждать - не проходят по главному критерию отбора.


Patron
отправлено 15.04.04 18:28 # 93


А вы не заметили очень странное сходство самураев и джедаев (из Звёздных войн) ? Я думаю Лукасу нужен был пример универсального воина верного своему хозяину и с силой воли как у скалы.


Yegorka
отправлено 15.04.04 18:28 # 94


А если Викинга и Самурая связать цепью и пущай они бегут друг от друга. Кто победит?

Цепь победит.


CraZy_D
отправлено 15.04.04 18:34 # 95


# 81 Dimmel

>Кстати, если говорить о раскрученности брэнда, то казаки в Европе очень известны.

По поводу. Тут недавно по телевизЕру смотрел то ли новости, то ли еще что-то, не помню. Но говорили в общем про то, как наши казаки в каких-то там лохматых годах во Францию прибежали и учиняли там всякие безобразия. А фишка в чем, в том, что показывали много фрацузского народу, и большинство знали кто такие казаки и чем они тут занимались. Но это еще не весь прикол, показывали много разных мест, где они(казаки) побывали в то время - там правда щас все не так, дома стоят все как положено. И показали ресторанчик, который так и называется "Kazaki", а торгует(или готовит, или заведует не знаю) в этом ресторанчике темнокожЫй парниша по имени Вася, и шпарит этот Вася по русски не меньше, чем мы с вами. И посетителей в том ресторане много, уж не знаю, наши не наши, но говорят много. Вот так вот =)


Lehmen
отправлено 15.04.04 18:41 # 96


Чем далёк самурай от нас по духу - это именно привычкой добровольно из жизни уходить. Мне как то ближе: "хоть пару гадов с собой, да возьму напоследок". А резать себе живот от "нестерпимого позора" - нет, "это не наш метод" (С).


Griffon
отправлено 15.04.04 18:42 # 97


Самураи, все ж таки, гигиеничней. И культура секса у них повыше была.


Belorus
отправлено 15.04.04 18:43 # 98


Рулит О-Сенсей Морихэи Уэсиба, создавший Айкидо - метод, позволяющий привести в согласие весь мир и сделать все существа одной семьей. Использовав в том числе и созданное самураями Айки-Дзюцу.

А викинги не рулят - потому что это один из мифов, которые называются историей, которая на самом деле является одной из множества версий (или реконструкций) того что было. А что было на самом деле никто не знает. Читайте Фоменко господа.

Дмитрий Юрьевич, как я понял Вы атеист. Хотелось бы услышать как вы относитесь к таким вещам которые показывают по телевизору во время Пасхи, а именно к сошествию Благодатного Огня в Иерусалиме. Это что, трюк такой, или на самом деле? Искренне интересуюсь Вашим мнением.


Sergey_Z
отправлено 15.04.04 18:45 # 99


2 Паучок
Не было в Америке лошадей до прихода туда испанцев. Исторический факт
Если ты считаешь произведения Купера и немецкие фильмы по ним с югославом Гойко Митичем за непреложную истину, я с тобой спорить не стану ни о чём.


Старый
отправлено 15.04.04 18:47 # 100


"Викингов тоже люблю с раннего детства, потому что они все свирепые и резкие, как понос. " - А ещё они любили кушать мухоморы перед битвой :-) . Вы как на это счёт, Дмитрий?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 256