Обратно про древних греков

25.05.04 12:06 | Goblin | 108 комментариев »

Разное

Как подобает эксперту с мировым именем, в свободную минуту сочиняю глубоко научные труды про всё на свете.
В свете просмотра х/ф Троя вспомнился, к примеру, исторический разбор битвы при Фермопилах:
Название Фермопилы на самом деле звучит как Термопилы. "Термо" — это значит не то "теплый", не то "горячий" — я в древнегреческом не спец. Ну, типа термос, термометр и термит — они как раз из него же. А собственно Фермопилы — это "горячие ворота", потому что в тамошнем ущелье била парочка серных источников. Ну, а промеж ними — понятно, самые что ни на есть ворота и получаются, конечно.

И вот решили проход перегородить. Возник вопрос: кем перегораживать будем? Известное дело — самыми здоровыми. Спартанцами то есть. Следует отметить, что в те времена, когда спартанцы себя блюли и жили по законам своего легендарного царя Ликурга, круче их в Древней Греции были только обрывы возле моря. Они (спартанцы) были настолько серьезны, что чуть ли не во всех греческих разборках выступали разводящими. Ну и как чего — война там или еще какая ботва — всегда в первых рядах, конечно, сабли наголо!

Короче — решили перегородить Фермопилы. Идея всем страшно понравилась. Всем, кроме спартанцев, которым несмотря на всю свою крутизну как-то не очень улыбалось перегораживать все на свете именно собой. Они думали о том, что главные ударные силы следует держать в Спарте, чтобы отбиваться от неприятеля на месте, а не распылять силы.

А тут еще возникла загвоздка: те 10.000 рыл, отосланных к Темпейскому проходу, добежать обратно до Фермопил никак не успевали. Поэтому надо было засылать каких-то других, свободных от рукопашных заруб спартанцев.
Зачитать про 300 спартанцев целиком

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 108, Goblin: 3

Nick_Bo
отправлено 25.05.04 12:38 # 1


занимательно, могу прислать свой диплом по "Внешняя политика Византии VI века. Войны Юстиниана". Конечно не так забавно но зато с картинками основных битв;-)


Виталий Вивалов
отправлено 25.05.04 12:40 # 2


Вы главное БОЛЬШЕ пишите про всё на свете! А мы уж почитаем! Интересно же получается!


Lex the lawyer
отправлено 25.05.04 12:40 # 3


ИМХО, так это ваш самый лучший труд, который есть в пыталке.
Правда свежими обзорами про разное, последнее время вы Дмитрий Юрич народ не балуете.
Наверное заняты Uber проэктом - будем ждать.


dacznik
отправлено 25.05.04 12:50 # 4


>Вы главное БОЛЬШЕ пишите про всё на свете! А мы уж почитаем! Интересно же получается!
Согласен полностью!!!


feldgrau
отправлено 25.05.04 13:05 # 5


Наглядно. Доходчиво.
Вам бы учебники по истории для школы издавать - глядишь детишки бы чего по выпуску и знали. :)

Кстати, про 300. Для этих трехсот я такое название в одной книге видел - "спартиаты" (типа каста свободных и полноправных жителей Спарты). Там еще есть "периэки" (типа земледельцы) и "илоты" (типа рабы) - они тоже живут в Спарте, но они не профессиональные воины, хотя и могут использоваться в ополчении. "Типа" - потому что я уже многих особенностей их "политически-экономического уклада" не помню (я многих и не знал никогда :)) ) - поэтому могу в чем-то ошибаться. Цифры по спартанцам там были такие: 300 спартиатов + 3000 периэков с илотами. И еще 3-4 тысячи прочих греков (не из Спарты).


Берия
отправлено 25.05.04 13:08 # 6


Я аплодирую вам, Дмитрий Юрьевич! пора так учебники писать, чтоб школьникам их интересно читать было! Ксеркс, вот интересно, спецом под Олимпиаду подгадал7


wizzi
отправлено 25.05.04 13:14 # 7


Сорри за оффтоп...
на www.translate.ru была написана следующая фраза

"Пьесы Шекспира получат новое дыхание благодаря переводчику PROMT"....


Неужели и за это взялись...)))



R2Rtm
отправлено 25.05.04 13:38 # 8


Живенько, местами напоминает незабвенного Льва Николаевича Гумилёва. Помню по ящику его показывали. Объяснял так же доходчиво.


Pavel
отправлено 25.05.04 13:48 # 9


Что касается фильма.Именно не плохой,но и не хороший.


Bestolotch
отправлено 25.05.04 14:10 # 10


2 Goblin

Не воспримите, пожалуйста, как грубую лесть (незачем, вроде как), но про 300 спартанцев - шедевр :)
Согласен с # 5 feldgrau, 2004-05-25 13:05:26, жалею, что у меня в школе не было такого учебника истории :(

По фильму "300 спартанцев" - жуткий фильм, жалко "наших" было жжения в глазах, чего не скажешь о новоделе про Трою.


ich
отправлено 25.05.04 14:34 # 11


2 Goblin

сделал бы ты страничку или список какой со ссылками вот на такие твои художества... типа любимые на все времена... у тебя там про Бойцовский клуб было, еще всякое... чтоб легко было их откопать... не все ж с 2001 года сайт твой читают, а "новостей" понаписал ты много... не отфильтровать...

типа просьба


Goblin
отправлено 25.05.04 15:08 # 12


> сделал бы ты страничку или список какой со ссылками вот на такие твои художества... типа любимые на все времена... у тебя там про Бойцовский клуб было, еще всякое... чтоб легко было их откопать... не все ж с 2001 года сайт твой читают, а "новостей" понаписал ты много... не отфильтровать...

[внимательно смотрит]

http://oper.ru/torture/

называется Пыточная


ich
отправлено 25.05.04 15:43 # 13


>[внимательно смотрит]
> http://oper.ru/torture/

сильно удивляется ;)


бонд, джеймс бонд
отправлено 25.05.04 15:43 # 14


офф топ
Гоблин, удовлеворите любопытство, пжлста:
Что за ссылка у Вас на сайте - "Band of Brothers'? Это что, кино али игра какая?
Эпизоды прочёл, понравилось, захотелось посмотреть/поиграть...


Младший Староста
отправлено 25.05.04 16:08 # 15


2 бонд, джеймс бонд

> Что за ссылка у Вас на сайте - "Band of Brothers'?

Фильма про войну, в частях.

10 эпизодов по 60 минут, большой бюджет.

Засветились Спилберг и Хэнкс.

http://imdb.com/title/tt0185906/


бонд, джеймс бонд
отправлено 25.05.04 16:17 # 16


Младший Староста, спасибо за инфо.
Фильм 2001 года..., а в русском прокате в любом русском переводе встречается?


Serёga
отправлено 25.05.04 16:18 # 17


Пост # 12 ich - пост месяца!!!

2 # 15 бонд, джеймс бонд

Это сериал такой, про войну, насколько я знаю.


sergvs
отправлено 25.05.04 16:20 # 18


Вот блин! Все успели сказать до меня!
Действительно, если бы так писАть учебники и если бы такие учебники были
у меня в детстве, я бы был еще в 100 раз умнее!


Serёga
отправлено 25.05.04 16:26 # 19


В качестве оффтопа.
Дмитрий Юрич, вы смотрели фильм "A beautiful mind"? У нас это "Игры разума".
Мне фильм понравился, только иногда удивляли находки переводчика. Вроде хорошо идет, и тут бац.

-Governor, may I present...
- Miss Alicia Larde.

-Господин губернатор, позвольте представить...
-Спасибо, я сама.
(Вот Меньшова, блин)

-I bet you're very popular with the girls.
-A pair of odd ducks, then...

-Вы наверно пользуетесь большим успехом у девушек.
-Хорошо, тогда следующий парадокс.
(да, тот еще парадокс)

- Do it again.
- All right.
- What would you like?
- Do,an octopus.

-Сделайте это еще раз.
-Не получится.
-Тогда осминог.

-Hi.
-Where were you?

-Привет.
-Как у тебя дела.

-There's a storm coming.
-I'm just going to grab the laundry, okay?
(Нэш держтит на руках ребенка)
-I'll draw his bath.
-It's okay.

-Надвигается гроза.
-Может ты закроешь окна, а?
-Уже закрыл, не бойся.

They were wrong, John.
No one wins.

Мы ошибались, Джон
Никто не проигрывает.

I would have thought
you'd only find out
if you won or lost.

Перевода нет (Устал наверно)


Raven
отправлено 25.05.04 16:32 # 20


Хех... Наткнулся в комментах:

># 21 Goblin, 2001-02-13 09:53:00

>Кстати, вспомнил и написал про 300 спартанцев потому, что строчу книгу про тренировку памяти.
>А этот Симонид, как известно, считается изобретателем мнемотехники (якобы он метод мест придумал).

Долгострой, однако... Когда планируется завершение?


Wolf
отправлено 25.05.04 16:52 # 21


Местами заливисто смеялся :)))
Другими местами очень хотел понять как оно было в живую...
в очередной раз зачитал с удовольствием!
Однозначно заруливает "сухой" исторический экскурс :)


Исмаилов
отправлено 25.05.04 17:44 # 22


Что-то не сходится. Фессалийцы к моменту Фермопильской битвы уже были союзниками Ксеркса (скажем, об этом есть у Геродота в Урании). Зачем Эфиальта предателем-то обзывать? Он в этой войне был вполне обычным врагом.


JR
отправлено 25.05.04 17:47 # 23


Однако, спасибо
>Козлы-фиванцы, бросившие храбрых спартанцев в самом начале, побежали сдаваться персам, но были немедленно обращены в рабство. Поделом козлам!
Глядишь, столько бы живости да нашей преподавательнице по истории - и исторический-археологический, и романтика срезов исторических слоев посредством лопаты, а не экономика - и тебе повезло - ты не такой , как все, ты работаешь в офисЕ.
Подобное читал у Яновского, когда предатели, пришедшие и приведшие к хану Батыю своего князя, которому прислуживали, и потом сдали, когда он скрывался, разбитый золотоордынскими воинами, вместо награды получили переломленный хребет - как пишет Яновский - классическая казнь у монголов. Когда пятки притягиваются к затылку - до характерного хруста. А тело, еще живое, выбрасывается за юрты, где бродят не всегда сытые собаки.


Sergey
отправлено 25.05.04 17:53 # 24


Подумал что вы, Гоблин, забыли дабавить в новости - Это СамоПЕАР! :)


KV
отправлено 25.05.04 17:57 # 25


Дмитрий Юрьевич, чисто из интереса, помнится в Навигаторской статье Вы обещали написать что-то вроде учебника "Как правильно учить Английский", а потом решили сначала написать "Как правильно тренировать память". Это всё уже написано или Вы это дело забросили?
P.S. Если Вы на этот вопрос уже отвечали, так и скажите, мне не лень будет поискать ответ.


DJWest
отправлено 25.05.04 17:58 # 26


К сожалению, не узнать нам истинного положения дел. Мы даже не знаем есть ли Бог, не говоря уже о богах. Гомер личность спорная. Неизвестно был ли он вообще. Если говорить о Троянской войне, то здесь интерес представляют раскопки. То, что было найдено в поселении, которое по размерам, описанию и времени подходило, не похоже на воюющий 9 лет город - найден один наконечник стрелы. Маловато как-то. Что касается поздних греков, то здесь есть еще один интерес (возможно, здесь и есть ошибка). Во время Троянской войны на Аргосе главенствовали аргивяне. Иллиада писалась уже при дорийцах, благодаря которым эллины забыли алфавит не на один век. Могли ребята и самоутверждаться по отношению к Малой Азии. Так или иначе фильм - дерьмо, даже если сравнивать его с гомеровской интерпретацией событий. Чего только стоят конники, железные шлемы и войны по захвату земель. Что поделать, видно в США не понимают, как можно жить никого не захватывая


dandare
отправлено 25.05.04 18:01 # 27


мда... мощно. Дмитрий Юрьевич, ты б изложил бы школьный курс истории в свойственной только для тебя манере...
детишки б с радостью прикупали компашки "история древнего мира в пересказе гоблина"...
на доступном для пИдростков языке, в оригинальном изложении - глядишь и поколение образованней было б :)
потом бы хрестоматию по литературе, кратенько так, саму квинтэссенцию краеугольных произведений... :-)
кроме шуток, одно дело занудных критиков типа белинского почитывать, другое - твои перлы эпистолярного жанра на извилины наматывать :))


whitedog
отправлено 25.05.04 18:21 # 28


># 17 бонд, джеймс бонд , 2004-05-25 16:17:51
>Младший Староста, спасибо за инфо.
>Фильм 2001 года..., а в русском прокате в любом русском переводе встречается?
Встречается, http://www.videoguide.ru/find.asp?Search=Simple&types=film&titles=band +of+brothers
В сети eDonkey тоже есть.


for_forums@mail.ru
отправлено 25.05.04 18:40 # 29


Очень хорошо написано. Если бы еще и на самом деле так было...


Sergeant
отправлено 25.05.04 18:48 # 30


2 Goblin

>Обнаглевшее море...

>Чистое НТВ, короче.

воистину зажёг :)))

про парадное: ассоциируется у меня сразу с парадкой (парадной формой). Её не любил, жала както и не сидела.
Всё хотел спросить камрад, как ты к парадке относишься и удалось ли, будучи водилой в армейке парадку носить.
З.Ы. "они предпочли рабству смерть. И где теперь эти рримляне!" (с) :)


Stoerosov
отправлено 25.05.04 19:03 # 31


У меня тут стихотворный перевод завалялся (если интересно могу посмотреть откуда взял -- на память не помню):
Путник! Иди передай всем гражданам Лакедемона:
Честно исполнив свой долг, здесь мы в могиле лежим!


Th
отправлено 25.05.04 19:31 # 32


># 17 бонд, джеймс бонд , бонд, джеймс бонд ,

>Младший Староста, спасибо за инфо.
>Фильм 2001 года..., а в русском прокате в любом русском переводе встречается?

Встречается как минимум на DVD. Перевод там довольно корявенький (я его включил и почти сразу выключил).


Amila
отправлено 25.05.04 19:37 # 33


Уважаемый, Дмитрий Юрьевич! Вопрос немного не по теме, но больно хочется поделиться со всеми информацией о Нероне, тем более, что народ историей весьма интересуется. ССылки я не нашла, скажите, пожалуйста, куда можно прислать текст, чтобы не засорять комментарии?


jk
отправлено 25.05.04 20:18 # 34


Попытку создать такой учебник предпринимал Зощенко, кажется перед самым своим разоблачением. Почти тот же, кстати, исторический контекст брал для примера. Для пролетариата очень доступно получалось. А в США ведь тоже в основном адаптированные для народа тексты классики проходят?


Мыло
отправлено 25.05.04 20:36 # 35


Очень здорово! Большое спасибо!
Побольше бы таких статей... :)


Roman
отправлено 25.05.04 21:16 # 36


Народ, кто что встречал в Нете про 28 панфиловцев? Гугл спросить не получается.


Alex
отправлено 25.05.04 21:46 # 37


Вообще не по теме, но все-таки хотелось бы узнать более менее точную дату выхода "Атаки клоунов".
Народ заждался...


Nikolai
отправлено 25.05.04 21:49 # 38


Насчёт "300 спартанцев".... Фильм хорош, спору нет (если это именно тот фильм, который я смотрел). Однако, там есть один забавный фрагмент, когда военачальник Ксеркса (имя забыл) говорит ему: "...Мои воины привыкли сражаться с живыми людьми, а не с ЖИВЫМИ МАШИНАМИ..." Вопрос на засыпку: мог ли некий древний перс употребить подобное слово? ;) Мне кажется, что кто-то ашипся (или сценарист, или переводчик)... ;)


for_forums@mail.ru
отправлено 25.05.04 22:10 # 39


# 39 Nikolai

>Насчёт "300 спартанцев".... Фильм хорош, спору нет (если это именно тот фильм, который я смотрел). Однако, там есть один забавный
>фрагмент, когда военачальник Ксеркса (имя забыл) говорит ему: "...Мои воины привыкли сражаться с живыми людьми, а не с ЖИВЫМИ
>МАШИНАМИ..." Вопрос на засыпку: мог ли некий древний перс употребить подобное слово? ;)

1) Как ты думаешь, каким образом персы разрушали стены осажденных городов? Киркомотыгами?:)

2) Военачальник Ксерса - не значит обязательно перс. Тех же греков в персидской армии было чуть ли не больше, чем в соединенных силах европейской части Эллады. Кстати, упоминаемый Фемистокл кончил жизнь, будучи персидским чиновником.



KONKERE
отправлено 25.05.04 22:56 # 40


Бываю тут редко, но вот история по-новому о Спартанцах это конечно нечто. Читается оооочччень интересно и занимательно, на 1 дыхании. Хотелось бы еще почитать что-нибудь в таком стиле из истории =)


iskander_77
отправлено 26.05.04 01:16 # 41


>Попытку создать такой учебник предпринимал Зощенко
А еще была "Всемирная история в обработке нового Сатирикона" (так по моему называлось) - тоже не самое хилое проЭзведение...


сергеич
отправлено 26.05.04 01:18 # 42


как всегда, Дмитрий Юрьевич, на высоте!!!
Писать бы вам побольше, авось поколение бы поумнело:)


Митяй
отправлено 26.05.04 02:10 # 43


Оффтоп такой: Тов. Гоблин, только что на megakino.ru увидел, что Бешенные псы и Kill Bill с вашим переводом выйдут только в конце июня!
[начинает хныкать]
А как же обещание, что всё будет в половине мая..?


SHiFT
отправлено 26.05.04 03:07 # 44


# 37 Roman, 2004-05-25 21:16:50

> Народ, кто что встречал в Нете про 28 панфиловцев? Гугл спросить не получается.

Ээ! искать информацию -- уметь надо!

просто запрос: "герои панфиловцы"

среди первых строк результатов:

http://prostor.samal.kz/texts/num0302/1proh0302.htm

чтобы найти больше разных мнений про эти события, можно уточнить запрос, чтобы отсеять прочие упоминания в суе -- например: "герои панфиловцы 16 ноября 1941 года",

вот что еще интересного выдал Гугль:
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1997/6/petrov.html

думаю, дальнейший поиск покажет еще много чего интересного.




FenechkA
отправлено 26.05.04 05:10 # 45


Перечитал комментсы к той статье...
Дима, ты тогда отвечал охотнее и добрее был :)
А всего 3 года прошло...


nomad
отправлено 26.05.04 07:04 # 46


2 Roman N37,

Ты давеча спрашивал про 28 панфиловцев. Вот ссылка. Герои были. Я возле парка имени 28 героев-панфиловцев живу. В г. Алма-Ате.

http://prostor.samal.kz/texts/num0302/1proh0302.htm


hgh
отправлено 26.05.04 07:11 # 47


2 Raven

>> Кстати, вспомнил и написал про 300 спартанцев потому, что строчу книгу про тренировку памяти.
>> А этот Симонид, как известно, считается изобретателем мнемотехники (якобы он метод мест придумал).

> Долгострой, однако... Когда планируется завершение?

Раз об книге об памяти помнишь, стало быть в ней не шибко нуждаешься :)


Beria
отправлено 26.05.04 07:11 # 48


Вроде бы помнится, что коварный пролив не только цинично выпороли плетьми, чтоб знал, на кого он волну гонит, но и бросили в его поток хорошие кандалы, чтоб сам себя, видать, заковал


hgh
отправлено 26.05.04 07:19 # 49


2 jk

> Попытку создать такой учебник предпринимал Зощенко, кажется перед самым своим разоблачением. Почти тот же, кстати, исторический контекст брал для примера. Для пролетариата очень доступно получалось. А в США ведь тоже в основном адаптированные для народа тексты классики проходят?

Была еще и Всемирная История от журнала Сатирикон - 1910 год (если память не изменяет).
Особенно в ней веселил кусочек про Наполеона - об раздаче престолов маршалам и родне и попутном переделе политической карты Европы - ну не хватало королевств на всех! С финишем: "Так и живут теперь европейцы в исторически сложившихся странах"


Mistergood
отправлено 26.05.04 07:51 # 50


Ребя это конечно не в тему но кто скажет сколько всего мултиков Саут парк и серии Тюрьмы ОЗ?


Mistergood
отправлено 26.05.04 10:10 # 51


Анекдот:
Приходит Некрофил на кладбище оглядывается и говорит: - Ебать, копать.


i-rina
отправлено 26.05.04 10:14 # 52


# 34 Amila, 2004-05-25 19:37:11

пришли мне пожалуйста очень интересно, спасибо


Goblin
отправлено 26.05.04 10:19 # 53


2 Mistergood

> сколько всего мултиков Саут парк и серии Тюрьмы ОЗ?

В переводе полного Пэ?

Саут Парк: два сезона, в общей сложности 30 эпизодов (серий).
Тюрьма ОЗ: один сезон, восемь эпизодов (серий).



Goblin
отправлено 26.05.04 10:20 # 54


2 Alex

> Вообще не по теме, но все-таки хотелось бы узнать более менее точную дату выхода "Атаки клоунов".

Кто сказал, что её вообще делают?
я, например, к ней и не прикасался.

> Народ заждался...

По заявкам не работаю.


Mistergood
отправлено 26.05.04 10:21 # 55


# 43 сергеич, 2004-05-26 01:18:23

как всегда, Дмитрий Юрьевич, на высоте!!!
Писать бы вам побольше, авось поколение бы поумнело:)"

Ну по умнело бы или нет - это ещё вопрос. Ведь многие здесь только и живут мыслями Гоблина. раз Гоблин сказл значит правильно и другого мнения и быть не может. Но вот что писать нужно и более объемно и выпускать это - так это правильно, и покупать и читать будут. И интересно это все. особенно стиль написания.



H'q
отправлено 26.05.04 10:21 # 56


Офтоп.
Скончался Писатель Владимир Богомолов, автор "В августе 44-го".
Вот статья о событиях, имевших место за несколько дней до смерти Писателя.
С некоторыми оговорками в связи с изданием, в котором это было опубликовано, автором статьи и используемых им приемов, в целом статья, на мой взгляд, укладывается в формат данного сайта. К тому же знаю, что здесь много почитателей таланта В. Богомолова....

...Хорошо описан тип "надмозга" и "эксперта" от искусства.

http://www.mk.ru/numbers/1091/article31394.htm


Mistergood
отправлено 26.05.04 10:26 # 57


2 Mistergood

> сколько всего мултиков Саут парк и серии Тюрьмы ОЗ?

В переводе полного Пэ?

Саут Парк: два сезона, в общей сложности 30 эпизодов (серий).
Тюрьма ОЗ: один сезон, восемь эпизодов (серий).

Дмитрий Юрич обижаете. В переводе Полного Пэ у меня они уже все на полочке лежат, я хотел знать сколько их вообще и стоит ли ждать проджолжения в переводе Полного ПЭ


Nekto
отправлено 26.05.04 10:47 # 58


Сорри за оффтоп.
http://www.kp.ru/daily/23283/29126/


for_forums@mail.ru
отправлено 26.05.04 10:59 # 59


2 # 47 nomad

>Ты давеча спрашивал про 28 панфиловцев. Вот ссылка. Герои были. Я возле парка имени 28 героев-панфиловцев живу. В г. Алма-Ате.
> http://prostor.samal.kz/texts/num0302/1proh0302.htm

В 1990 году военный прокурор Катусев обнародовал материалы следствия и суда над одним из панфиловцев - участников памятного боя, И.Е. Добробабой (Добробабиным), успевшим позднее послужить в немецкой вспомогательной полиции и получившим за это в сорок восьмом 10 лет.
И со спартанцами не все так просто было, к ним просто гонец с приказом об отступлении не успел, а им отступить без приказа - обречь себя на лишение всех прав, что означало рабство в ближайшем греческом городе или позорную смерть. Ну и про Фемистокла я тут уже писал...

Жизнь, б...ь, куда более сложная штука, чем парковое искусство:( Лучше изучать легенды, чем историю.




Юрий
отправлено 26.05.04 11:02 # 60


Звирьмаллион отдыхает!...


-Дядя-
отправлено 26.05.04 11:06 # 61


Оффтоп, не оффтоп... Но на это все равно время от времени разговор сходит... :)
Сайт этих, как его... сверх-, тьфу, над- мозгов:

http://www.glanz.ru

Слушайте и удивляйтесь.
Кстати, периодически были жалобы, что надмозги не подписываются. Вот! Можете узнать фамилии... :)))


Влад
отправлено 26.05.04 11:16 # 62


2 # 24 JR

> Подобное читал у Яновского, когда предатели, пришедшие и приведшие к хану Батыю своего князя, которому прислуживали, и потом сдали, когда он скрывался, разбитый золотоордынскими воинами, вместо награды получили переломленный хребет - как пишет Яновский - классическая казнь у монголов. Когда пятки притягиваются к затылку - до характерного хруста. А тело, еще живое, выбрасывается за юрты, где бродят не всегда сытые собаки.

Хребет ломали об колено - так проще и быстрее.


Старый
отправлено 26.05.04 11:39 # 63


># 37 Roman, 2004-05-25 21:16:50 <
Об героев-панфиловцев

Хм, щекотливая тема. Очень. Ибо все мы воспитаны на том, что это был подвиг. И что он БЫЛ.
Но прочесть будет познавательно : "Советский героический миф: механика, прошлое, настоящее"
"..60 лет назад 28-го ноября 41-го газета "Красная звезда" вышла с передовицей "Завещание 28-ми павших героев".

"Сложили свои головы - все двадцать восемь. Погибли, но не пропустили врага".

Статья повествовала о том, как, отражая танковую атаку немцев у разъезда Дубосеково на Волоколамском направлении, героически погибли 28 красноармейцев-пехотинцев.

"Свыше пятидесяти вражеских танков двинулись на рубежи, занимаемые двадцатью девятью советскими гвардейцами из дивизии им. Панфилова... Смалодушничал только один из двадцати девяти... только один поднял руки вверх... несколько гвардейцев одновременно, не сговариваясь, без команды, выстрелили в труса и предателя..."

За 4 часа боя оставшиеся герои якобы уничтожили 18 вражеских танков и - цитата - "сложили свои головы - все двадцать восемь. Погибли, но не пропустили врага"...

Автор этих волнующих строк Александр Кривицкий (он еще долгие годы разрабатывал подвиг "28 павших героев" - статьи, очерки, брошюры, книги) со временем перечислил всех "павших" по именам и оснастил свой первоначальный рассказ богатыми подробностями.

"...Бой длился более четырех часов. Уже четырнадцать танков недвижно застыли на поле боя. Уже убит сержант Добробабин, убит боец Шемякин... мертвы Конкин, Шадрин, Тимофеев и Трофимов... Воспаленными глазами Клочков посмотрел на товарищей - "Тридцать танков, друзья, - сказал он бойцам, - придется всем нам умереть, наверно. Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва"... Прямо под дуло вражеского пулемета идет, скрестив на груди руки, Кужебергенов и падает замертво..."

Василий Клочков - политрук 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка. 21 июля 1942-го года ему и остальным 27 гвардейцам, перечисленным Кривицким, было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза. Имя "Героев-панфиловцев" присваивалось улицам и площадям, домам культуры и пионеров, школам и колхозам, в их честь слагались стихи и поэмы. В Подмосковье и в Казахстане им посвящены мемориальные обелиски. Слова политрука Клочкова вошли в школьные учебники, по которым училось не одно поколение советских детей и их, российских уже, внуков...

Между тем, через два с половиной года после войны был арестован за службу у немцев некто Добробабин Иван Евстафьевич. "Начав его допрашивать, следователи (надо полагать, не без изумления) выяснили, что он - один из павших двадцати восьми героев. В связи с этим Главная военная прокуратура СССР провела обстоятельное расследование истории боя у разъезда Дубосеково".

Об этой истории и о результатах ее расследования еще в 97-м году поведали в журнале "Новый мир" участники нашей программы историки Никита Петров и Ольга Эдельман. (Да только многие ли в ту пору читали это некогда популярное, а ныне захиревшее издание!) Петров и Эдельман опубликовали полный текст "справки-доклада", направленной 10 мая 1948 года Главным военным прокурором Вооруженных Сил страны генерал-лейтенантом юстиции Афанасьевым Генеральному Прокурору СССР Сафонову. (Через месяц Сафонов доложил об этом самому Жданову). ..."

Полный текст передачи здесь:
http://www.svoboda.org/programs/td/2001/td.111801.asp

Но всё равно, это НАША война и НАШИ герои....


aklwn
отправлено 26.05.04 11:41 # 64


Дмитрий!!!
а где можно прочесть о впечатлениях от фильма Blade Runner "в развернутой форме"?


Неку Рю
отправлено 26.05.04 11:58 # 65


цитата: "...немедленно выискался подонок, который согласился за деньги провести персов в обход. История говорит, что его звали Эфиальт. Но по оперативным данным достоверно известно, что звали эту тварь Валерий, по фамилии Новодворский."
долгие и продолжительные аплодисменты :)


spyglass
отправлено 26.05.04 12:05 # 66


оуеть! Читал в отрочестве - поражало. Читал сейчас - поразило обратно.


Steel Ice
отправлено 26.05.04 12:22 # 67


Эх... Да... Так надо учебники по истории писать. Средняя успеваемость в школе повысица, однозначно.
Вот я например, не большой любитель истории (кучи дат, имен, голых, не литературных фактов - это выше моих сил), но в таком изложении - сел, и пока не дочитал, ниначто другое не обнимал вращания.
Ув. Дмитрий! А нет желания заделать http://oper.ru/torture/ в переплет, и выпустить книженцыю, типа "Гоблин обо всяком"?
Думаю, многие бы купили. Читать бумажки удобнее и привычнее, нежели с монитора.
Можно, конечно, желающим и самим напечатать, но уж больно это неудобно, кучу страничек по А4.. все разлетаеца, теряеца.
А так, книжку в руки, и в маршрутках внимательно читать!
Эх.. Мечта ;)


sergvs
отправлено 26.05.04 12:23 # 68


#56 Mistergood
>Ведь многие здесь только и живут мыслями Гоблина.

Жить чужими мыслями нельзя, если своих нет, то и чужие не помогут! Это "научно-медицинский факт".
Просто нормальный человек радуется, встречая ЕДИНОМЫШЛЕННИКА, хотя это понятие довольно относительное.
Значение слова "конгениально" разумеешь?


SHiFT
отправлено 26.05.04 13:39 # 69


# 43 сергеич, 2004-05-26 01:18:23
> как всегда, Дмитрий Юрьевич, на высоте!!!
> Писать бы вам побольше, авось поколение бы поумнело:)"

[вопль жадного дитя:]

"А переводить правильные кино кто будет?"

:-)




Sorry
отправлено 26.05.04 13:42 # 70


Маааленький комментарий. К слову, так скать. О главных и не главных цивилизациях. Попробуйте-ка ради интереса поделитьпоумножать, а для начала просто поскладывать и повычитать трех, четырех, пятизначные числа в древнеримской методе записи. Это я к тому что понятие главной цивилизации - слегка сомнительным получается.


Dima
отправлено 26.05.04 14:48 # 71


>> Вообще не по теме, но все-таки хотелось бы узнать более менее точную дату выхода "Атаки клоунов".

>Кто сказал, что её вообще делают?

Наверное имелось ввиду про первый эпизод
"хотелось бы узнать более менее точную дату выхода "Первого эпизода"."


Заяц
отправлено 26.05.04 14:58 # 72


Извиняюсь за офтоп но
http://www.strana.ru/news/216371.html



Правозащитники: чеченские боевики нарушают права человека


26.05.2004 14:23 MCK


[версия для печати]

МОСКВА, 26 мая - Действия чеченских боевиков в Чечне являются нарушением прав человека. Об этом говорится в обнародованном в Лондоне ежегодном докладе организации "Международная амнистия" по вопросам соблюдения прав человека за 2003 год. Этот документ был представлен в среду в Лондоне на пресс-конференции.

"Чеченские бойцы" выбирают объектами своих нападений гражданских лиц, отмечается в докладе. Организованные чеченскими боевиками взрывы очень часто приводили к большому числу жертв среди мирного населения. В документе также подвергаются критике некоторые действия федеральных сил в Чеченской Республике.

Сотни гражданских лиц были убиты и тысячи ранены в результате бомбардировок США и их союзников в Ираке. Многие мирные жители погибли из-за необоснованного применения оружия коалиционными силами. Пытки и неправильное отношение к заключенным со стороны сил коалиции являются распространенным явлением в Ираке, указывается в документе. Вооруженные группы в Ираке также несут ответственность за нарушении прав человека. Большое число гражданских лиц, включая иностранцев, были убиты в результате таких атак, говорится в докладе. Об этом сообщает РИА "Новости".

Я балдею дорогая редакция




Amila
отправлено 26.05.04 15:19 # 73


to i-rina
С удовольствием, только не знаю, куда писать.


anonymous
отправлено 26.05.04 15:45 # 74


strashnyj Off, no vse zhe ne mog ne propustit'!
Vsem nelubitelyam pravozashitnyh organisazij, nelubitelyam Ameriki i site'a newsru.com chitat' vnimatel'no i delat' vyvody...
http://www.newsru.com/world/26may2004/report.html


deddem
отправлено 26.05.04 16:33 # 75


Между прочим, Фемистокл - типичный пример селф-мейд мэн, всего добившийся в жизни сам. Потому как из сына подзаборной шлюхи стал стратегом (правда, говорят, в плохом настроении любил заорать: ну что от меня хотите?? Да, я - сын продажной бабы!). Достойный человек, не смотря на то, что личностью был противоречивой и снят с поста за беспринципность: предложил союзников кинуть во славу Афин.
И дзеном явно обладал: когда спорил с куратором от Спарты на предмет морской стратегии, тот, обозленный тем, что Фемистокл не согласен с ним, дал сгоряча Фемистоклу в торец и замахнулся еще. Однако тот, вместо того, чтобы дать в ответ и окончательно похоронить союзнечиские отношения, сказал: "бей, но выслушай".

И кстати еще о греках: Платон был не только философ. Но и олимпийский чемпион по кулачному бою (как впоследствии А.Дюрер - лучшим бойцом Нюрнберга). Это к вопросу о "хилых яйцеголовых". :))


SHiFT
отправлено 26.05.04 16:38 # 76


2 # 60 for_forums@mail.ru, 2004-05-26 10:59:39
>2 # 47 nomad
>
>>Ты давеча спрашивал про 28 панфиловцев. Вот ссылка. Герои были. Я возле парка
>> имени 28 героев-панфиловцев живу. В г. Алма-Ате.
>> http://prostor.samal.kz/texts/num0302/1proh0302.htm
>
> В 1990 году военный прокурор Катусев обнародовал материалы следствия и
> суда над одним из панфиловцев - участников памятного боя,
> И.Е. Добробабой (Добробабиным), успевшим позднее послужить в немецкой
> вспомогательной полиции и получившим за это в сорок восьмом 10 лет.

(про подобный стиль излагать "факты" хозяин сайта уже высказывался)

Считается, что его (Добробабина) немцы подобрали кантуженного после этого самого боя.
Есть версия, что он в этой полиции служил с подачи наших же партизанов, и
использовал свое интересное положение на благо родины. А посольку следствия
в те года велись известно как, то и срок он получил по полной.

кстати -- этот человек вполне реален, и пройдя через лагеря и проч, дожил до 97и лет.

В любом случае, народ сходится во мнении, что этот самый бой происходил не совсем
так, как это описывала советская пропаганда (по легенде погибли все 28, а потом
около 6и человек, упомянутых в легенде, объявились живыми, из них двое вернулись из плена,
и панфиловцев потом по официальной легенде стало 26), но некий бой нашей
пехоты против ихних танков в то саме время и в том самом месте был. Причем -- тоже
весьма неравный по силам, и имевшее большое стратегическое значение -- удалось
задержать прорыв немцев на этом направлении на некоторое время, позволив
перегруппироваться основным силам того самого полка, о котором идет речь.

(ссылку дать не смогу, не помню где я это вычитал)





snoop
отправлено 26.05.04 16:58 # 77


ОФФТОП
Дмитрий Юрьевич, интересно - а планируется ли к правильному переводу фильм Тарантино "Джекки Браун", и как скоро появится переведенный "Bullet"?


sergvs
отправлено 26.05.04 17:05 # 78


оффтоп
Сходил на сайт Гланца. Какой-то он зеленый и шибко навороченный, нет времени
с такой сложной навигацией разбираться, да еще регистрироваться надо.


Serёga
отправлено 26.05.04 17:15 # 79


>хотелось бы узнать более менее точную дату выхода Первого эпизода

По оперативным данным - 7 июня


KV
отправлено 26.05.04 17:30 # 80


>Сходил на сайт Гланца. Какой-то он зеленый и шибко навороченный
Да уж, это точно. Времени у меня тоже не оказалось, но уже даже переведённые названия фильмов внушают недоверие. Откуда они берут столько слов в русском названии, когда по-английски фильм называется одним словом!?
Так же, как и в "PULP FICTION", который Дмитрий Юрьевич перевёл как "Бульварное чтиво". И я с ним абсолютно согласен. Ну откуда в обычном переводе взялось слово "Криминальное"!?
P.S. Хотя в списке переводов GOBLINА почему-то написано "Криминальное чтиво".


anonymous
отправлено 26.05.04 17:44 # 81


Через некоторое время те же рябята что "Трою" сняли примутся за "Огненые врата" те же 300 спартанцев значит.
Насколько я знаю съемки начнутся в 2005м году.


KV
отправлено 26.05.04 17:44 # 82


>У нас это "Игры разума".
Мне фильм понравился, только иногда удивляли находки переводчика. Вроде хорошо идет, и тут бац.
Это - находки!?!?!?!?!?
Это же до какой степени нужно напиться, чтобы так переводить. А мы говорим "Божья Искра". Тут и пародию на переводчиков делать не надо, вот она, готовая пародия. Они сами на себя пародию делают. А потом ещё этот бред по ТВ показывают. Лучше бы действительно что-нибудь от "Божьей Искры" показали, зрители бы хоть посмеялись от души, чем смотреть неведомо что. Так вот эти надмозги хорошие фильмы и портят. Одна надежда на Дмитрия Юрьевича, может когда-нибудь переведёт все фильмы как положено.


Serёga
отправлено 26.05.04 18:10 # 83


2 # 83 KV

>Это - находки!?!?!?!?!?
Это тонкая ирония ;-)

Это я поторопился, сказав про переводчика, что он хороший. Что я слушал - полное гавно. Когда сел плотно переводить вражеские сутитры, а ваще охренел. Этот мудак правильно перевел только типа "Да.Спасибо.Я незнаю", а остальное- бред полный. Урод, такой фильм облажал.


sdb
отправлено 26.05.04 18:14 # 84


# 73 Заяц

Оффтоп на славу. Чудо-специалисты машинной писи в данной редакции. Что там про спартанцев, всю историю античности в четвертушку п.л. - изложат.


Dee
отправлено 26.05.04 18:38 # 85


Дмитрий, про греков "просто СУПЕР!" Очень понравилось.Спасибо!
Не буду льстить, но цитата "От Гоблина" это в настоящее время такой же знак Качества как и, например проесловутое"От Версачи".
Мои поздравления, Дмитрий! Брэнд СОСТОЯЛСЯ. Ура! Это НАШ брэнд! )


сергеич
отправлено 26.05.04 18:39 # 86


# 70 SHiFT, 2004-05-26 13:39:47
>"А переводить правильные кино кто будет?"
...одно другому не мешает


for_forums@mail.ru
отправлено 26.05.04 19:14 # 87


2 # 77 SHiFT, 2004-05-26 16:38:28

>> В 1990 году военный прокурор Катусев обнародовал материалы следствия и
>> суда над одним из панфиловцев - участников памятного боя,
>> И.Е. Добробабой (Добробабиным), успевшим позднее послужить в немецкой
>> вспомогательной полиции и получившим за это в сорок восьмом 10 лет.

>(про подобный стиль излагать "факты" хозяин сайта уже высказывался)

Всегда полагал, что _излагать_ факты можно единственным способом - взять, и изложить. Оценки этим фактам каждый дает сам, если ты что-то не то увидел - не надо катить на меня бочку.

>Считается, что его (Добробабина) немцы подобрали кантуженного после этого самого боя.
>Есть версия, что он в этой полиции служил с подачи наших же партизанов, и
>использовал свое интересное положение на благо родины. А посольку следствия
>в те года велись известно как, то и срок он получил по полной.

По полной - это 25 лет, если после войны под суд или в особое совещание. Во время войны могли и просто повесить или расстрелять, да и после за особые заслуги могли, как Краснова и Власова.

>кстати -- этот человек вполне реален, и пройдя через лагеря и проч, дожил до 97и лет.

>В любом случае, народ сходится во мнении, что этот самый бой происходил не совсем
>так, как это описывала советская пропаганда (по легенде погибли все 28, а потом
>около 6и человек, упомянутых в легенде, объявились живыми, из них двое вернулись из плена,
>и панфиловцев потом по официальной легенде стало 26), но некий бой нашей
>пехоты против ихних танков в то саме время и в том самом месте был. Причем -- тоже
>весьма неравный по силам, и имевшее большое стратегическое значение -- удалось
>задержать прорыв немцев на этом направлении на некоторое время, позволив
>перегруппироваться основным силам того самого полка, о котором идет речь.

Я разве что-то отрицал?:)

>(ссылку дать не смогу, не помню где я это вычитал)

Это не проблема.
http://militera.lib.ru/research/sokolov2/07.html
Только подбор фактов там как раз в том ключе, который тебе не нравится. Кстати, тот абзац, который вызвал твое неудовольствие - почти дословная цитата оттуда.

Удачи.


Пися Камушкин
отправлено 27.05.04 01:47 # 88


А по мне так испортили всю Иллиаду своими сюси-пусями и голивудским коверканьем сюжета......
правда снимаю шляпу перед глобальностью, качеством и махачем Бреда Пита...........
Кстати 300 спартанцев тоже уважаемый фильм, тока старый....


SHiFT
отправлено 27.05.04 03:52 # 89


# 88 for_forums@mail.ru

Хм.. дык не про то, что кто-то чего-то отрицал, а как раз про стиль изложения.

там была отдельно взятая фраза:


Дело в том, что одинокое упоминание этого факта вызывает у читателя (по крайней мере у меня) стойкое ощущение, что никаких панфиловцев не было, и что упомянутый гражданин -- просто предатель Родины -- замечу -- чтобы вызвать такое ощущение даже не требуется где-бы то ни было утверждать про это. Просто упомянуть в нужный момент нужную информацию -- это и есть -- манипуляция. Даже не требуется искажение этой самой информации, чтобы ею грамотно манипулировать.

хотя -- допускаю, что как конспиролог-любитель, (в смысле -- любитель порассуждать за пинтой пива на тему манипуляции информацией), черезчур сгущаю краски, и что уважаемый автор имел в виду совершенно другое, когда упоминал этот факт -- но, как говорится, неприятный осадок остался.

кстати -- про подбор фактов "неприятном для меня ключе" в том исследовании ( http://militera.lib.ru/research/sokolov2/07.html ):
Вот как раз чьи-либо мемуары, даже таких уважаемых в стране людей, как Г.К.Жуков, ВСЕГДА являются отличнейшим примером подобной манипуляцией фактами -- ничуть не хуже школьных учебников истории. Сочувствую профессиональным историкам, которым приходится во всем этом разбираться и выискивать информацию между строк. И хотя это исследование выглядит непредвзятым -- в нем тоже чувствуется субъективная позиция автора.

В связи с этим у меня возник вопрос к хозяину сайта:

вот недавно упоминались критерии построения правильного док. фильма. (тема про канны) Если не брать фильмов про природу, а ограничиться только историей и политикой -- то какие из них, на ваш личный взгляд, удовлетворяют сформулированным критериям правильного документального фильма?




wlad
отправлено 27.05.04 09:02 # 90


Господа хорошие! Читаю я комменты постоянно, но появляюсь редко. Но не смог сдержаться. Кто-нить из вас был там, в Фермопилах? Какие 300 спартанцев? Там местность плоская как блин! Она тока на карте кажется в виде "ущелья". Я конечно понимаю - время и все такое...
Кстати сами греки уж и не помнят, что было в Фермопилах (провел в Греции больше года)..


KV
отправлено 27.05.04 11:01 # 91


to Serёga
>Это тонкая ирония ;-)
Извини, сразу не понял.
>Что я слушал - полное гавно.
Зато смотрел нормальный фильм. С такими переводами придётся вообще смотреть без звука.
>Этот мудак правильно перевел только типа "Да.Спасибо.Я незнаю", а остальное- бред полный.
Правильно, лучший выход - смотреть с английскими субтитрами.
Но, несмотря на правильный перевод фраз "Да.Спасибо. Я не знаю"(Удивительно как ему удалось это перевести), "All right" он всё-таки умудрился перевести "Не получится".
Фильм, как я понял был не дублированный? Странно, обычно такое могут натворить только с дублированным переводом(Актёрам то какая разница, что говорить?).


COBA
отправлено 27.05.04 11:25 # 92


Все-таки цыган из Брэда Питта, наверное, лУчший получился, чем дрЭвний грЭк :)))


for_forums@mail.ru
отправлено 27.05.04 12:40 # 93


# 90 SHiFT

>> суда над одним из панфиловцев - участников памятного боя,
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

>Дело в том, что одинокое упоминание этого факта вызывает у читателя (по крайней мере у меня) стойкое ощущение, что никаких панфиловцев
>не было,

:)))))))))))))

>Даже не требуется искажение этой самой информации, чтобы ею грамотно манипулировать.

Тенденциозный подбор фактов?:) Попахивает стаьей 70 УК РСФСР:) Лишение "свободы на срок от шести месяцев до семи лет и со
ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки или ссылкой на срок от двух до пяти лет." :)

Ты не увлекайся так уж конспирологией, а то конспирологи, получив вожжи в руки, первое, что делают - начинают сами тенденциозно факты подбирать.





Подонок
отправлено 27.05.04 13:17 # 94


Одно жалко, теперь про Коловрата уже никто так не напишет, будет вторично. А господ сомневающихся в том , что люди не способны на подвиг 300 спартанцев, тоже жалко. Даже странно, с чего бы...


Kaya
отправлено 27.05.04 15:13 # 95


В "Трое" - памятный момент - Парис передает меч Трои Энею. Героизм, то сё, "Энеида"... Но пардон, "Илиада" - это 750 лет до нэ. А "Энеида" - 19 (специально посмотрела ;] ), правда тоже до нэ. Но все же.. Это тот самый Энйе так должг жил? или это был дед деда деда деда ... деда того самого Энея?


GIB
отправлено 27.05.04 15:30 # 96


2 # 82 anonymous

> Через некоторое время те же рябята что "Трою" сняли примутся за "Огненые врата" те же 300 спартанцев значит.

Я слышал, что не те же. Интерес к "Спартанцам" проявил Клуни.


SHiFT
отправлено 27.05.04 16:35 # 97



> Ты не увлекайся так уж конспирологией, а то конспирологи, получив вожжи
> в руки, первое, что делают - начинают сами тенденциозно факты подбирать.

Уверяю -- за пинтой пива -- это очень увлекательнейшее занятие
На трезвую голову фактами особо манипулировать не получается :-)


Serёga
отправлено 27.05.04 17:21 # 98


2 KV

Там один придурок кривлялся.
Если был дубляж, вообще бы было непонятно про что кино.


Nikolai
отправлено 27.05.04 20:30 # 99


# 40 for_forums@mail.ru

Может быть, может быть... Всё равно как-то забавно звучит. Сразу представляется эдакая толпа железяк-киборгов. ..Сравнил, значит, со стенобитными орудиями... ;)

З.Ы. А можно ссылочку куда-нить, насчёт стенобитных орудий у персов, а то мне раньше как-то не встречалось?



Zmeya
отправлено 27.05.04 23:31 # 100


Честно говоря, положа руку на сердце, выходя после просмотра фильма, думала об одном... О том, чтобы "Илиаду" не начали учить по этому фильиу.
Задница Б. Питта конечно показывала по этому фильму культ греческого тела, но... Знаете ли, может я что-то неправильно поняла, но Парис не убивал Ахилла, безумие Аякса показано не было, вместо Кассандры была показана дочь одного из советников Приама, которой ну совсем не сиделось в родной Трое, а потому она спокойно осталась в лагере с Ахиллом.... Еще что... Ну не убивал Гектор Менелая, ведь тот (по "Илиаде") УВОЗИТ Еленну домой (в конце-концов).
А если просто о фильме, то, надо сказать, у америкосов проснулась тяга показывать чужие традиции (еще бы, у них Ирак сидит где-то ТАМ). В этом отношении фильм просто хороший. Эот ж надо, при всей любви американцев к хэппи-энду показать на первом месте не любовь Париса и Елены, а простые человеческие отношения между мужчинами: дпужбу, помощь, братство. В этом отношении этот фильм - просто сказка о том, КАК надо жить.
Zmeya/



cтраницы: 1 | 2 всего: 108