Про мытьё автомобиля

11.08.04 02:43 | Goblin | 169 комментариев »

Разное

Поскольку во время последней поездки мой болид постоянно атаковали насекомые-самоубийцы, пытавшиеся с разгону бошками пробить лобовое стекло, капот и фары, вся машина спереди оказалась перемазана насекомыми кишками и кусками их же голов. Мной было принято решение отогнать болид на мойку, потому что как моют нынешние автомобили — понятия не имею.

Заехал на мойку возле Союзпушнины, что на Московском (там рядом ещё отличное кладбище). Типа круглосуточная, все дела. Выглядит благообразно. Хотя это, понятно, ни о чём не говорит. При заезде обнаружил, что внутри нет огромных вращающихся щёток, каковыми были оснащены наиболее крутые советские мойки. И девок в мокрых майках, которые в мыле ползают по автомобилю, тоже нет. Вместо адских щёток и мыльных девок у стеночки стояли какие-то подростки измождённого вида.

Тут я сразу понял — хорошей помывки можно не ждать. Ибо наш подросток в массе хорошо работает только тогда, когда стоишь рядом и бьёшь его по разным местам больно. Рассказывая в красках, что с ним будет дальше, если он не постарается сделать как следует. Тогда возможен положительный результат. А без этого никакого толку от него быть не может в принципе, от нашего подростка. Кстати, большинство наших взрослых от них ничем не отличается.

На подростке были какие-то татуировки нарисованы — типа круто! Поскольку у меня профессионально искажённая психика, то когда я вижу на подростках татуировки, то сразу начинаю думать, что с владельцами татуировок в местах не столь отдалённых произойдёт (случись чего) и как они будут эту красоту удалять — всех своих тигров, львов и прочие шедевры. Хотя, наверно, так и надо.

Короче, подросток раскатал кишку, врубил адский напор воды и приступил к размазыванию позавчерашних остатков насекомых. А я пошёл в местное кафе на второй этаж. Осмелюсь заметить, заведение насквозь пропитано запахом бензина. До мощнейшего амбрэ родных автоколонн, конечно, не дотягивает, но в целом тоже не кисло. Пить под бензиновую вонь чай, например, неинтересно даже мне. Но пока я пил и жрал шоколадку (не больше 15 минут), по громкой связи сообщили, что машину уже тово — отмыли. Европа прямо, блин — не считая запаха.

За помывку попросили 290 рублей, то есть почти 10 американских долларов. Считаю, это весьма немалые деньги за поливание машины водой из кишки. Результат осмотра показал, что помывка произведена примерно долларов на пять, не больше. Не говорю о том, что насекомые отмыты не все. Какой дурак станет их отмывать за десять-то долларов? Понятно, никому это не надо. Хочешь отмыть? Вот сам и отмывай. Но в итоге даже стёкла плохо вымыты.

Плюнул и поехал домой спать.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 169, Goblin: 2

assa
отправлено 11.08.04 02:51 # 1


также как прежние, собственными руками бесплатно или за деньги на мойке.


``
отправлено 11.08.04 03:08 # 2


Должен поделится: чисто намытые окна опасны.
1. После мойки плюнул в окно, оказалось закрыто. Ржали в мой машине и еще в двух, я так матюгнулся, что посмотрели.
2. Корешь бутылку из под пивасика метнул в пассажирское окошко - открылось на мелкие кусочки!


Dok
отправлено 11.08.04 03:28 # 3


А как это "помыто долларов на пять?"
Облито на такую сумму водой?
Или насекомых размазали наполовину?


Mangus
отправлено 11.08.04 03:35 # 4


Из личного опыта - один человек может качественно вымыть легковой автомобиль за 1 час, никак не меньше. Кстати в нашей деревне есть мойка с девченками в мокрых майках, прикольно смотреть как они по крузеру ползают все в мыле :) А чтобы помыть такую машину у них уходит никак не меньше 30 минут, да и то только снаружи.


Лёха
отправлено 11.08.04 03:40 # 5


Ну, как кому не знаю, а мне так в случаях хреновой помывки автомобиля требовать доделки от (а иногда сраться с ) горе-работниками не в падлу. тем более что 290 р - это круто весьма даже по московским меркам.
Обычно стараюсь мыться рублей за 200. Не везде это получается (поскольку джип - требуют больше), но как правило цена именно 2 сотни. Так чтобы за эту сумму еще и халтуру разводили - это западло западлянское. Это сугубо мое мнение, но тем не менее считаю:
Совок совком - но, блин, пора его изводить уже нахрен!
Я свою работу для людей делаю хорошо - так какого хрена мне делают халтуру?
Итак, мнение: сервис надо воспитывать. Иначе он сядет тебе на шею.


Сумеречный
отправлено 11.08.04 03:40 # 6


м-да....
родной сервис все еще остается до боли родным :-))


Raznochin
отправлено 11.08.04 03:43 # 7


Паклоницам Гоблина.
Девушки! У Вас есть уникальный шанс произвести впечатление на Дядю Диму.
Срочно мыльте ему насчет того, чтоб мылить его афтомобиль.
А там - кто знает - может он Вас пивом угостит :-)


AleX
отправлено 11.08.04 04:03 # 8


На самом деле под давлением подается не вода, а воздух. Конструкция типа совковой насадки на пылесос для побелки потолков. Только давление воздуха несколько атмосфер.
Вообще же, в нормальных местах за такие деньги моют с применением уайт-спирита, изопропанола или стеклоочистителя "смерть алкоголика". Отмывается качественно, даже если слой каки в сантиметр... Правда потом машина 3 дня керосином пахнет, но это уже мелочи.


Alex
отправлено 11.08.04 04:10 # 9


Насекомыя водой смываются из рук вон плохо, даже горячей. Для насекомых лучше всего купить в автомагазине бытовую химию (называться может по разному): специальный спрей, который распыляется на остатки тушек насекомых на _сухую_ машину, и 2 минуты спустя удаляется вместе с полурастворенными насекомыми чистой _сухой_ тряпкой. Машина при этом должна быть холодная, чтобы спрей преждевременно не испарился.

Надеюсь, совет пригодится.


Shell
отправлено 11.08.04 04:16 # 10


Ну так этому дураку, которому лениво работать за 10$ надо было в табло упечатать без раздумий... Пример обращения с такими дураками на автомойке см. х/ф "Точка кипения" ("[3-4x Jugatsu]") реж. Такеши Китано.
С наилучшими пожеланиями творческих успехов.


pakko
отправлено 11.08.04 04:21 # 11


Так что с татуировкой-то? Она какаято особенная у него была? Или типа на зоне щимят за все?
Вы противник незоновских тату?


roma
отправлено 11.08.04 04:34 # 12


tut v US za 9$ carwash+wax+underbodywash+cleanwheels: tipa avtomat takoj


Stalker
отправлено 11.08.04 05:12 # 13


А у нас еще остался пережиток прошлого! Тетки в мокрых майках качественно и черезвычайно положительно моют автомобиль и еще потом тчательно протирают сухой тряпочкой, чтобы было чисто, приятно и красиво, ВОТ!


Alrick
отправлено 11.08.04 05:31 # 14


Спасибо, Гоблин за то что не ленишься писать о таких вот вещах.
Мне вот, например, читать интересно и полезно.
Еще раз спасибо.


kit
отправлено 11.08.04 05:34 # 15


Меня терзают смутные сомнения! Так что же это за БОЛИД такой у нашего Гоблина!!! Чувствую, он сам не ответит, сколько не спрашивай, а может кто знает? А вообще жалко мне вас Питерцев машин путних мало, сервиса никакого, то ли дело у нас во Владивостоке...


Vincent True
отправлено 11.08.04 05:43 # 16


...ну, блин, подростки и впавду отмороженные: не знать в лицо Гоблина!!! Бьюсь об заклад, что они раз сто смотрели Шматрицу или Башни. На Западе, Дмитрий Юрьевич, уже б миллионером был, и на любой мойке за твою фотографию с автографом, которая гордо красовалась бы на какой-нибудь стенке, тебе машину бы мыли 3 раза в день и деньги на бензин давали. Вот полюбуйтесь, мол, - постоянный клиент.
Да... Не ценят у нас, пока еще, работников интеллектуального труда, совершивших качественный рывок от мента до победителя "надмозгов". Ой, не ценят...
Чего не спится то? (слово "спится" в значении - завтра рано вставать).


Тоха
отправлено 11.08.04 06:01 # 17


говорят нашлепка на капот помогает


master
отправлено 11.08.04 06:12 # 18


До сантиметра - не грязь! А больше - сама отвалится Ж;-)


B00StER
отправлено 11.08.04 06:41 # 19


А что, на каких-то секретных советских автомойках роль щеток выполняли девки?


DeadMan
отправлено 11.08.04 07:04 # 20


прочитал про насекомых - сразу вспомнился анекдот из старого фильма:

- Угадай, что последнее приходит в голову жуку, когда он бьется о лобовое стекло автомобиля?
- Не знаю. Что?
- Его собственная задница!
:)


bontch
отправлено 11.08.04 07:25 # 21


А у нас в новосибе новый способ недавно применять стали - мужик с ранцем наподобие огнеметчика поливает пеной какой-то автомобиль - пена сама потом слазит через несколько минут - авто чистый становится аж блестит! даже резиновые уплотнители там всякие на дверях и окнах черные и как новые становятся, тока если царапины были на машине - могут больше стать (разъедает :) Вот так.


Kovex
отправлено 11.08.04 08:00 # 22


Если хочеш сделать что-то хорошо - сделай это сам.


Lucky
отправлено 11.08.04 08:01 # 23


Ну, это не типичный случай, имхо.


ShyLion
отправлено 11.08.04 08:04 # 24


Еще на мойках освещение угребищное, по этому даже если парень изо всех сил старается, один хрен стекла кое-как вымытыми остаются, что очень хорошо видно потом в дневном свете.


Edenica
отправлено 11.08.04 08:09 # 25


Если хочешь чтоб что-то было сделано обязательно хорошо, сделай это сам.
Понятно что не везде это выполняется, но насчет машин верно.


Magician
отправлено 11.08.04 08:16 # 26


Уайт спирит, говорят, хорошо помогает... Останки насекомых оттираются на ура...
А 290 рэ за 15 минут поливания машины из кишки, ИМХО, многовато. Можно и подешевле найтить.


MMM
отправлено 11.08.04 08:22 # 27


У нас в Алматы - помывка 100 рублей (российских), подростков-дистрофиков не наблюдается, везде моют девочки в возрасте 18-25 лет. Сервис налицо!!!


Flyer
отправлено 11.08.04 08:38 # 28


Вопрос: А почему в все время пытаетесь навязать нам свои правильные взгляды!
Ну читать скажем про вашу жизнь, это еще куда нишло! Сериалы мыльные у нас многие любят.
А вот мнение навязывать, то ПРО то, то ПРО это.


Dude
отправлено 11.08.04 08:38 # 29


в прежние времена приходилось скитаться по гаражным кооперативам
в поисках дырявой трубы , из которой сочится вода , переоблачаться в резиновые сапоги , хватать ведро и оттирать свой Мустанг самостоятельно . Убитые полтора часа , грязные ногти
и сырые подштанники были гарантированы . Сейчас , конечно , все проще , но эффект тот же -
в день помывки или , в лучшем случае , на следующий день идет дождь .
290 целковых за такое удовольствие - не по-божески . В эту цену обязательно должны входить
девки в мокрых майках или хотя бы помывка хозяина


Alekzander
отправлено 11.08.04 08:39 # 30


Да... Лучше бы там работали "мыльные девки" - не надо было бы дышать бензином в кафе и за грязную машину не так обидно было бы.


Михалыч
отправлено 11.08.04 08:45 # 31


ЗАехали вчера с комрадом на мойку. По программе у нас было - наружка, влажн.уборка салона и пылесос салона же.
Сначала мол.человек из солнечного Узбекистана с остервенением 1 час поливал "Кёрхером" нашу машину, причем поливал строго в одно место - на водительскую дверь. После данныех ему ЦУ и парочки подзатыльников он догадался сделать круговой обход со шлангом, дабы очистить весь периметр машины от комьев грязи (болид был после рыбалки). Далее загнали на салон. Девочка, со следами недавнего прихода на лице 1.5 часа пидапрасила стекла автомобиля и салон. (При этом забыв протереть водительскую дверь изнутри). После этого она полчаса искала пылесос и потом еще полчаса пылесосила салон. Итого - 3.5 часа затраченного времени, по полпачки выкуренных сигарет на каждого камрада, немерянное количество выпитой минералки, и "легкое" недовольство качеством выполненных работ. Время поджимало - и мы не матерясь и не скандаля свалили по своим делам.
Так что, уважаемый Д.Ю. - у Вас 15 мин на всю процедуру ушло, и тут мы Вам просто по человечьи завидуем.


Bond.K
отправлено 11.08.04 08:48 # 32


Это у вас в европах, пОдростки избалованные.
У нас моют как надо.
Не забывая по окончании работы вытереть насухо машину специальной тряпочкой.


Вася
отправлено 11.08.04 08:48 # 33


видно что нет опыта, не ту заправку выбрали однако, и еще одна ошибка -надо было смотреть и толкать в шею работника


Ural-666
отправлено 11.08.04 09:02 # 34


Я тут прикинул 290/15 * 60 = 32 копейки в секунду = 1 центу
А что вы Дмитрий Юрьевичь хотели за 1 цент в секунду ? от Задембелевшего Федора
:)))))))))))))))))


Abscess
отправлено 11.08.04 09:07 # 35


В таких случаях нада тыкать рылом в недоработки и заставлять перемывать.
Вот ты плюнул, а сотона восторжествовал.

Неплохая мойка есть на Обводном прямо за последним американским мостом.
Проезжаешь мимо моего заведения под мостик и там справа она находится.
В прошлом годе мыли добротно: из керхера (шланг в водой под давлением), но предварительно шампунем тёрли.
Могут и полиролью пидарнуть за отдельные деньги.
Претензий к качеству не имел.


Эл
отправлено 11.08.04 09:07 # 36


Дядя Дима, не ездий тудыть больше. =)


ash
отправлено 11.08.04 09:14 # 37


ну может за 10 убитых енотов и можно было щёточками трупы соскоблить, но уж никак за такую сумму мыльные, во всех приличных и неочень местах, девки не стали бы ползать по болиду-убийце .
болиды надо мыть самому ...с любовию и трепетом :о) токо не у речушки,загаживая и без того гаженую мать природу , а в горожжах и стояннках в спец. отведенных местах . Воть ...и дешевле и душевней :)


Konst
отправлено 11.08.04 09:26 # 38


А чего ты хотел за 10 у.е.? Чистую машину?
Нормальная мойка стоит от 500р. в районе Якорной улицы есть такая, так там мащину только что языком не вылизывают...


mikimaus
отправлено 11.08.04 09:30 # 39


автомойка в усе стоит 3 бакса, а ежели помывка козырная, при заправке, и ты на этой заправке газу залил - так вообще один доллар. Типа дискаунт. С этими самыми мощными щетками ужасающего вида - все дела. И никаких тупых ленивых подростков. Такие дела.


F
отправлено 11.08.04 09:32 # 40


Богатая тема.
При определенном развитии событий зарулит даже тему про трубочиста.

Автомойки это блин :(

Надо пробовать разные, выбирать одну наиболее ответственную и мыть машину только там, тщательно инструктируя персонал и проверяя результат. ЗА лучшую мойку пока приз у ЛКН, подростков - в сад.
Иначе - одно расстройство и пустая трата денег.


pilotmason
отправлено 11.08.04 09:34 # 41


Как же раньше жил товарищ Гоблин, не зная таких простых капиталистических бед? =)))
Найти где хорошо помоют ведро сейчас еще поискать. Лучше конечно и чище всегда помоешь сам, но уж иногда это дело больно муторное, особенно если не жалко отдать сотни полторы за внешнюю и две с половиной за полную мойку. А с крутящимися щетками - это заедь на Несте. Правда моют там хуже чем руками...


sergaza
отправлено 11.08.04 09:37 # 42


Да уж. Про 10 баксов и 50% результат -- это круто.
Могу только рассказать про Японию. Здесь помывка в автомойке на заправке системы "Сомообслуживания" стоит дешевле 130 рублей на наши деньги. Как-то я со своим профессором обсуждал это (ехали на его машине с конференции домой) и я рассказал ему, что во Владивостоке помывка стоит примерно столько же (трёхгодичные данные), но это дорого для русских, поэтому многие моют сами. Он очень удивился. А заправки здесь шикарные -- есть с людьми (они заправляют -- это дороже), есть с самообслуживанием (людей там тоже полно, но заправляешь, моешь, заливаешь масло ты сам). Особенно часто я посещаю их зимой -- покупаю керосин для обогревателей -- оч.удобно -- денюшку сунул, пистолет вставил, автомат тебе налил сколько запросил (если ввести кол-во литров) или с точностью до сотой литра, если наливаешь на глазок. Чек выплюнул, идёшь к другому автомату, машешь этим чеком перед ним, а он тебе уже сдачу отсчитывает :). Чем холоднее на улице, тем дороже керосин :), правда йены на две (~6%) -- не больше -- за литр.

А татуирированные детишки с кишкой -- это круто :).


Lucky S
отправлено 11.08.04 09:37 # 43



да у вас это быстрее делаеться, а у нас больше часа, (Это если всю машину, плюс и воск ).


yuri
отправлено 11.08.04 09:38 # 44


Точно точно. Самому мыть на природе - природу жалко. Как моют на мойках - глаза бы не видели.
Так и катаюсь на грязном ведре. А что делать ?


Chrome
отправлено 11.08.04 09:42 # 45


Дима, подправь "шоколодаку", вряд ли так хотелось написать - в 3-м часу ночи спать надо! :))))


Сумкин
отправлено 11.08.04 09:43 # 46


Давно не встречал такого плана мойки здесь в Воронеже и цена в Питере просто спекулятивная, у нас можно помыть за 250р. на автоматической мойке кёрхер дык еще и с воском. Такая вот несправедливость.:)


yell
отправлено 11.08.04 09:44 # 47


Татуированные подростки отцу русской словесности от насекомых не помогут. В случе насекомых сообще ничего не поможет кроме 2-3 моек карчером(это когда подросток вместо кишки вооружен насосом с палкой) или автоматом. Машину следует мыть часто либо на автоматических мойках Несте, либо вот тут, что ближе http://www.gorodovoy.spb.ru/rus/news/economy/1184.shtml. Ежели засрал внутри, то можно в Юнионах мыть - там над подростками обычно тетеньку с ПМС сажают, они ее боятся.



Мартини
отправлено 11.08.04 09:49 # 48


А как вам такое? :))
На мойке объява: мойка автоматичекая - 150 руб., мойка ручная - 50 р. Естественно выбираем ручную, т.к. известно, что руками моют более качественно, да и цена симпатиШная. Выходит чувак в комбинезоне, выносит ведро воды и губку, протягивает водителю. Мол, давай, мой вручную, а мне 50 р. гони... Пятиминутный ступор!


kir1872
отправлено 11.08.04 09:53 # 49


Была у меня супертачка копейка 75 г.р. Так как взял я её полубесплатно - чтоб помойки в округе двигать, кататься учиться, то и отношение было у меня к ней соответствующее.... короче - подгнила малость сильно. Пригнал я её на мойку перед продажей - дык этим шлангом мне пол-крыла оторвали :):):)):) страшная штука - вода!


koresh
отправлено 11.08.04 09:54 # 50


дофига деньжат что-то взяли. не иначе джипаря прикупили? за 290 рубликов на легковой можно не только мошку отмыть, но и клопов вывести. а если уж джипарь - то уж не обессудьте (как говорят некоторые недалекие люди, налог на богатство), у джипаря никто не будет отмывать за 290 руликов мошку. а ваще у мойщика всегда есть спецхимия, именно для мошки. у них для всего есть. а еще можно и правда самому раз 5-6 за лето помыть с автошампунем. машина это любит.
а вот за стекла надо давать пизды (в переносном смысле конечно, то есть, как вы прально заметили, - указывать на недостатки обслуживания).


BlackJack
отправлено 11.08.04 09:56 # 51


>...попросили 290 рублей, то есть почти 10 американских долларов.
Ни хрена себе цены!
За такие деньги можно танк Т-80 вымыть и наполировать. :)
Или должны таки быть:
>"...девки в мокрых майках, которые в мыле ползают по автомобилю"
Свой Opel Omega скромно мою на любой мойке за 5 американских долларов вместе с салоном.


MuMu
отправлено 11.08.04 09:57 # 52


Сочувствую. Слава богу, не имею автомобиля. Проблем и так хватает.


Konst
отправлено 11.08.04 09:58 # 53


Очень старое правило - если хочешь, чтобы с твоим авто сделали то, что тебе надо,
стой над душой (как минимум, а лучше с палкой) того, кто делает. Иначе никак.


Kommunist
отправлено 11.08.04 10:05 # 54


Чрезвычайно рекомендую БиПи. Только положительные впечатления.
Не знаю, правда как под Ленинградом, но в Москве...
Приехал я с дачи. Машина - в грязи, насекомых, птичьем помете и еще хрен знает в чем.
Решил помыть - и поехал на БиПи. Очередь - две машины. Поставил свою в очередь и пошел в кассу оплачивать.
Выяснилось что в зависимости от количества отденной наличности моют по разному. От 129 до 199 рублей. Был выбран Вариант за 179 рублей в коем не было помывки машины снизу. Вернулся - очередь как раз подошла. Надо сказать что мыл так же подросток - но КАК мыл. Вначале была - кишка под давлением - с мылом! После того, как основная грязь слетела из машины были вынуты коврики п промыты под давлением. После чего их протерли какой то губкой и опять стали поливать под давлением. И опять протирать. После чего Абсолютно Чистые коврики вернулись на место. А далее меня попросили загнать машину на вторую площадку. Где стоят щетки - те которые вращаются. И они завращались - одновременно оплевывая машину мылом. После того как вся мЫшина стала белой и пушистой - минутки 2 понадобилось - они стали вращаться с водой. Далее чудо буржуинской техники стало через тоненькие форсунки поливать чем то похожим на воск. И наконец над машиной прошлась большаю гудящая печка. Так что когда минут через 5 я выкатился - машина просто сияла. Дополнительно - после этого где то дней пять во время дождя вода упорно собиралась в капли и слетала с кузова - держаться не хотела категорически.


Mr.Nova
отправлено 11.08.04 10:07 # 55


Ободрали вас как липку, товарищ Goblin, в Москве хорошо отмыть мою Ниву(даже с обдристыванием пеной) после 800 км массовых самоубийств насекомых стоит 160 рублей...


Sergzerg
отправлено 11.08.04 10:11 # 56


шоколодака - это, бесспорно, пять :))


Aggle
отправлено 11.08.04 10:12 # 57


УЖАС! 290 рублей! За мойку! (Закатывает глаза, падает на пол, бьется в жутких конвульсиях).
Барыги! Я вообще удивляюсь, где можно в нашем городе найти мойку за такие деньги. Видно надо хорошо искать.
До сей поры потолок цены видел в 200 рублей (тоже за кафе, наверное, надбавка). Предпоследний раз мылся за 170, вчера мылся за 110. Качество помывки ничем не отличается, на мой скромный взгляд за 110 вымыли даже лучше. Плюс, за небольшую доплату, удалили здоровенную битумную блямбу, от удаления которой дотоле на всех мойках бежали как черт от ладана (типа тут архисложный случай, надо применять мегахимию и т.п.). В итоге за 150 рублей:
1) Драили "Кархером"
2) Поливали из кишки
3) Терли мочалками
4) Опять поливали
5) Опять терли
6) Споласкивали
7) Сгоняли скребками воду со всего авто
8) Тщательно терли тряпочкой насухо
9) Размачивали блямбу
10) Сковыривали блямбу
11) Оттирали остатки
Мшина после мойки на вид сразу подорожала долларов на тысячу, а может даже и на полторы. Основную часть работы выполнял страый матерый зубр - гуру автомойки и ее хозяин по совместительству. Рядом с сенсеем (и под его чутким руководством) трудился подросток лет 15-ти, причем трудился хорошо и старательно, видимо в силу присутствия сенсея за спиной.

Плюс - никакой очереди.
Минус - кафе не предусмотрено, но, честно говоря, это не трагедия.


...)
отправлено 11.08.04 10:12 # 58


На мойках высокого давления, коих множество даже на таком далёком острове, как Сахалин, машины моют тщательнее - сбивают грязь, потом намыливают губками, потом смывают и сушат, стёкла моют Мистером Мускулом и тряпочками - в общем, не то, что бы очень погано. И стоит это всего 100-150 рублей (без салона). И результаты вполне приличные, вот только время от времени надо на недоработки указывать и шедевр мойничества осматривать перед выездом...


HU4TO
отправлено 11.08.04 10:17 # 60


Своими руками мыть чревато.
По какому-то там кодексу.
Приедут и оштрафуют. Пройдено на практике. Ну разве что если закемпериться:)
Вот так...


Grayswandir
отправлено 11.08.04 10:18 # 61


Ну, как обычно повезло.

Я свой жып мыл не далее, как вчера.
Его сначала мощно отжарили водой под ацким напором, потом двое юношей яростно надраивали его гупками и шампунем, а потом вторично отжарили водой.
Жып заблестел, как новенький!!!

За помывку попросили 100 (сто) рублей.
Остался доволен :)


Demjan
отправлено 11.08.04 10:19 # 62


За десять баксов у нас машину почти везде вылижут ТАК, что тока до дыр не протрут. Ну а если где запалишь по помывке грязьку, али мошку какую недомытую - прямо туда и тыкай, будут домывать чтоб недокопацца.


Nik Power
отправлено 11.08.04 10:19 # 63


Энто все, Дмитрий Юрьевич, от многих факторов зависит.
Знаю я в деревушке Москве пару местофф, где техническая мойка (из ентой самой кишки) для российской автотехники стоит 60 рублев, а для неджипов-иномарок - 80. А за 140/180 р. соотсно можно замечательно помыться с шампунью. Джипы моют за 200/220 рубчиков. Все приличного качества. Девок в мыле, правда, нет... Енто минус...
Наверняка и в Северной Столице такие же места имеюцца - нуна просто поискать.

По поводу мойки с применением подростков - сердечно сочувствую, но енто везде так - так исторически сложилось :((


speaker
отправлено 11.08.04 10:19 # 64


Простите мою безграмотность...
А что такое амбрэ?


The OFFSPRING
отправлено 11.08.04 10:20 # 65


Дмитрий, не знаю как у вас в Питере, а здесь в Кемерово существует в одном здании строгая дифференциация на тему (стоимость могу несколько исказить) 200 руб - кишка и тряпка + мальчик, 500-600 руб то же самое но дяденька по-старше, и за 1000 "супер-щетки"+ химчистка салона... Знаю одну мойку - там так и есть...


wolph
отправлено 11.08.04 10:28 # 66


>При заезде обнаружил, что внутри нет огромных вращающихся щёток, каковыми были оснащены наиболее крутые советские мойки. И девок в мокрых майках, которые в мыле ползают по автомобилю, тоже нет. Вместо адских щёток и мыльных девок у стеночки стояли какие-то подростки измождённого вида.

Меня мучает вопрос: а нельзя было развернутся и того... Сразу-ж было ясно, что без девок в мокрых майках нормально мытья не будет.


Серг
отправлено 11.08.04 10:37 # 67


Плохая пойка,тк в нормальной мойке размазыванием насекомых никто не занимается. Перед машины (стекло, бампер, решётку радиатора, зеркала) обрабатывают спец. химией, дают отстояться несколько минут, потом напором воды смывают всё это дело. Результат очень хороший.


Aspers
отправлено 11.08.04 10:42 # 68


> Тут я сразу понял - хорошей помывки можно не ждать.
> Ибо наш подросток в массе хорошо работает только тогда,
> когда стоишь рядом и бьёшь его по разным местам больно.
> Рассказывая в красках, что с ним будет дальше, если
> он не постарается сделать как следует. Тогда возможен
> положительный результат. А без этого никакого толку от
> него быть не может в принципе, от нашего подростка.
> Кстати, большинство наших взрослых от них ничем не отличается.

Ну так надо было сразу применить указанные меры!!! Кто мешал?

У меня шеф делал так:
загонял свой старенький Вольвешник в мойку и уходил отдыхать, потом приходил, откидывал
козырёк солнцезащитный, и проводил по нему пальцем. Пылищи - всегда было до чёртиков.

После этого звал старшего и требовал перемыть всю машину.

Третьего раза, как правило, не требовалось...


@ndy
отправлено 11.08.04 10:43 # 69


Приключения с новым авто начинаются!!!

Скоро будешь профессионально рассказывать автомобильные анекдоты и переживать за их героев!


Костя
отправлено 11.08.04 10:44 # 70


...когда я вижу на подростках татуировки, то сразу начинаю думать, что с владельцами татуировок в местах не столь отдалённых произойдёт (случись чего) и как они будут эту красоту удалять - всех своих тигров, львов и прочие шедевры. Хотя, наверно, так и надо.

На сколько я понимаю, в таких случаях удалению подлежат только татуировки, сделанные "не по рангу". Не каждая татуировка "что-то значит". Я понимаю, что если подросток себе эполеты нататуирует, то в местах лишения свободы за такое придется отвечать. А если татуировка обычная, не являющаяся татуировкой среды? Ну, тигр, ну, лев... И что? Дмитрий, очень интересно!



jim
отправлено 11.08.04 10:44 # 71


Интересное отсутупление по тиграм и львам - Дмитрий, нельзя ли развить тему и описать, что с данными изображениями не так как раз в тех самых местах? Приходилось изучать информацию про звезы, пауков, чертей-кочегаров, всяких животных рогатых, купала и т.д., а вот как относятся на зоне к тому что щас молодеж на себе малюет (дракон он жеж вроде безрогий?)- очень бы хотелось узнать по-подробнее от специалиста. Да и в целом хотел бы выразить интерес к размещению сведений на эту тему, если возможно. Заранее, как рицца, благодарен.


SpHYnx
отправлено 11.08.04 10:44 # 72


Хм... ну и цены... мне в Москве удается помыться за 120-150 (кузов, коврики, пороги) а уж за 10 американских рублей тебе еще либо движок помоют, либо салон пропылесосят и стеклышки изнутри мускулистым мистером хорошенько ототрут... Хотя ежали мыть какой-нить Навигатор, то может и дороже получиться ;) Вообщем, сдается мне - какая-то неправильная мойка была. ;)


Corsar
отправлено 11.08.04 10:53 # 73


В Одессе, у меня возле дома, есть вполне не плохая, смахивающая на немецкую, автомойка и бензозаправка в одном. Еще пристроили продажу пепси-колы в разных этикетках и дрова, подозреваю для отдыха на природе\море. Так там машину моют с пылесосной ручки, откуда фигачит вода под таким напором, что говорят руку может оторвать, не знаю, не сувал. А потом еще переносным пылесосом чистят салон, потом проезд мимо рядя всевозможных щеток. Вообщем выезжая с мойки эфект схода с конвеера.


$LORD$
отправлено 11.08.04 10:55 # 74


Лучше самому мыть, никто не будет особо стараться с чужой машиной. А если работает идиот, то вообше может вытирать машину после мойки грязной тряпкой с песком!


RemZ
отправлено 11.08.04 11:01 # 75


Гоша, самому надо - наводишь в ведерке шампуню детского и старыми семейными трусами начинаешь борьбу неравную...


Horus
отправлено 11.08.04 11:02 # 76


К вопросу о мойках:
1. Большинство моих знакомых (коим не доверять не представляется возможным, ввиду их морально-социального статуса) утверждают, что автоматическая мойка - есть нихиль по сравнению с нормально проведенной ручной. Я тоже, думаю что бездушные щетки тупого примитивного робота (коим является по большому счету автоматическая мойка) - так же хреново справится с останками душ безвременно погибших насекомых, как и такие же бездушные ребята, к которым ты попал. Вывод: расстраиваться не о чем.
2. У моего брата есть собственная автомойка, где вполне разумные челы (не подростки, а вполне сформировавшиеся сексуально и морально молодые люди) с удовольствием и кропотливостью помоют твою машину за 3-5 американских у.е. Юр верлкам, как говорят французы. (Наверное стоит упомянуть, что расстояние от СПб - приблизительно 1550-1650 Км. в славом городке на Волге).

P.S. Я это к чему - отношение к клиентам и деньгам - похоже измеряется все тем же растоянием от столиц.


Demon
отправлено 11.08.04 11:02 # 77


Насчёт татуировок полностью поддерживаю Гоблина.На зонах этим соплякам очень повезёт, если наколку просто вырежут бритвочкой вместе с кожей и всем,что под ней.(типа: Э-э братан, ты чё авторитет какой или отрицал, чтобы голову тигра накалывать?). А обычно таких мочат на глушняк, ибо партак-визитка на зоне и в жизни, а тут какая-то сопля без понятия(или с понятием)себе то ,чего не было присваевает.


Tamer
отправлено 11.08.04 11:04 # 78


Наилучшее средство для очистки машины от насекомых-самоубиц - "Фанта". Всевозможные кислоты содержащиеся в буржуйском напитке работают гораздо лучше подростков с кишками. Краска не страдает, но смывать надо почти сразу.


Space
отправлено 11.08.04 11:07 # 79


> За помывку попросили 290 рублей, то есть почти 10 американских долларов...
> ...Плюнул и поехал домой спать.

А платить когда? :)


dr!
отправлено 11.08.04 11:09 # 80


Могу порекомендовать "ручную" мойку на углу Веденского канала и Обводника. Для моего ведерка она обходится в 120 рублей. Вполне чистенько, опрятненько и недорого. Я доволен. На счет натирания воском или антикоррозийной обработке ничего не скажу, не пробовал.


McAlexFer
отправлено 11.08.04 11:09 # 81


Есть в магазинах всякие жидкости для отмывания бабочек, мошек, гудрона и остального. Жидкости эти есть отечественные и забугорные. Химикаты конкретные, но что характерно - краску и лак не портят. Перед мойкой места повышенной засранности обрабатывают химикатом и через 5 - 10 минут можно смывать. Результат приличный.
В интересах автовладельца предварительную процедуру сделать самостоятельно, ибо мальчики на мойке и разбрызгают как попало и сроки положенные не выдержут.
Еще после дальних поездок желательно промывать радиатор, т.к. забивается он трупиками и способствует перегреву двигателя.
Кстати болид какой марки?


Horus
отправлено 11.08.04 11:09 # 82


Забыл добавить.
Следует читать так: ...к клиентам, деньгам и людям вообще...


Киев-Питер
отправлено 11.08.04 11:10 # 83


У нас как раз пять баксов такая помывка стоит. А чуть получше уже десять.

А что касается девок в мыле...

На заправке по пути в Днепропетровск как-то остановились. Подкатила девка в купальнике на роликовых коньках. Фигура супер ну и фэйс соответственно. Купальник корпоративного цвета, такой же оранжевый как и заправка. Деваха всунулась в окно вместе с грудью и спросила: "Вам девяносто пятый?". Мы с водилой кивнули, пялясь на ее шикарный бюст. По отъезду за зрелище я ей дал пять гривен на чай(примерно 30 рублей). А потом, вернувшись в Киев, всем про заправку рассказал. Туда все наши водилы заезжали, кто ехал в Днепр и там заправлялись. Вот это корпоративная реклама. Вот это пеар.


тов. Сухов
отправлено 11.08.04 11:13 # 84



Если у тебя завелись лишние деньги - купи автомобиль!

Объективная реальность данная нам в ощущениях - прейскурант на любой мойке. Знакомство с ним позволяет узнать, что удаление следов насекомых - отдельная опция. Так что , как говорится, предупрежден.

Молодые дарования, совершающие помыв, пытаются выдать за 'опции' даже то, что не оговорено прейскурантом. Например удаление разводов от бензина, если он невзначай попал на кузов возле горловины. Попытки надо пресекать.

Если есть претензии, лучше вызвать менеджера ('Шишков - прости! Не знаю, как перевести!' Пушкин.') мойки. Если твои требования укладываются в прокрустово ложе прейскуранта - менеджер всегда будет на твоей стороне.

Качество мытья проверять не стесняясь. Вообще качества проще добиться заехав на мойку в образе злобного, мелочного жмота. 'Доброго барина' всегда приветят, но и что нибудь да не доделают. Барин то добрый - простит.

Ночью мыть дороже.

Добро пожаловать в реальный мир!:)))


Vutal
отправлено 11.08.04 11:14 # 85


А в тоже время в Литве за сотню рубликов (эквивалент) белорусские девчонки экстерьер машины ручками моют до победного. Однажды особо бодрые мойщицы в запале смыли мне госномер. Пришлось ругаться, но вот это рвение, каналья!!! Так что, все хорошие мойщики, видимо, мигрировали к нам. Велком в Евросоюз!


kit
отправлено 11.08.04 11:14 # 86


Вращающиеся автоматические щетки на самом деле - не рулез. Потому что они довольно сильно царапают лакокрасочное покрытие. В частности, пригнанные из-за бугра иномарки несут на себе явственные отметины ихних автоматических моек - надо полагать, там подростки не моют :) Не то чтобы это сильно напрягало (царапки от щеток) но неприятно. Поэтому ручная мойка есть рулез, но естественно в том случае, когда ее делают качественно. В нашей деревне из десятка моек только на двух действительно моют. Сбивают основную грязь струей под давлением, потом на машину накидывается бригада девок (не парней!), которые моют уже с шампунями и прочими мочалками все поверхности, проемы дверей и внутренности. Девицы в силу своей природы имеют большее качество в смысле чистоты помывки, нежели существа мужеского полу. Соответственно, заезжая на любую мойку качество уже можно предполагать по половому составу мойщиков :-)


Упырь
отправлено 11.08.04 11:20 # 87


Они и за $50 не особо напрягаюся. Только лица больно умные (так и просящие кирпича) делают. Про автосервисы (для среднестатистической машины типа Деу) вообще промолчу. Помотаешься так года полтора - из полного профана в автомобилях доростёшь до уровня механика "дядя-вася-из-соседнего-гаража". До полного понимания далеко, но хотя бы можно проконтролировать, что они в сервисе явно делают не так. А то нарегулируют: с места в карьер (метров на сто), далее - еле ползём... грустно, девушки - как говаривал Великий комбинатор


Demon
отправлено 11.08.04 11:20 # 88


А у меня однажды случай был - пол-машины облили кефиром (снаружи). На мойке после помывки обнаружилось, что пятна кефира отмыты не полностью. Начали пробовать разные средства импортные моющие - тоже никакого результата, русский кефир держит удар любого средства. В общем, пришлось так и уехать с жирными пятнами. Я вот теперь думаю, что же они в этот кефир добавляют?


Roby
отправлено 11.08.04 11:21 # 89


На вас это так не похоже... Вам ведь палец в рот не клади, можно без руки остаться... А тут взял и уехал...\
И если знал что будет лажа, то зачем остался на этой мойке?


alexxxey
отправлено 11.08.04 11:27 # 90


надо дядю васю попросить за пару бутылок - практика показывает, что все моется на порядок лучше


GIB
отправлено 11.08.04 11:28 # 91


Ага, вот сейчас нашлют адресов, где моют как следует - а я их запишу в блокнотик с кожаным переплётом. Так, взял ручку...


covaks
отправлено 11.08.04 11:33 # 92


Хочеш сделять что-то хорошо, сделай сам.


anonymous
отправлено 11.08.04 11:36 # 93


А я вот недавно в Крымах был, и видел там на пляже человека.

У него были следующие татуировки:

- Четыре НАТОвских звезды (четырёхконечных), две на коленях и две чуть выше сосков.
- Паук на левом запястье, ближе к мизинцу.
- Три перстня на фалангах пальцев левой руки.
- Пять точек в виде конверта (четыре в углах прямоугольника и пятая в центре) на левом предплечье.

Это что значит?


Pterodaktil
отправлено 11.08.04 11:37 # 94


Статья ещё раз подтверждает известное правило-хочешь что бы сделали работу качественно-сделай её сам :)
Кстати, вопрос к камрадам, постоянно проживающим на Западе- а как там у них с сервисом и качеством дела обстоят? Лично мне почему то и там сервис попадался на таком же уровне, как описанная в статье мойка :)


Юрий
отправлено 11.08.04 11:42 # 95


Решпект. Комментарии излишни.


uncle
отправлено 11.08.04 11:45 # 96


А зимой? они еще не всегда высушивают точилу, потому приходится позже выдалбливать лёд из замков.

Замечено, чем меньше мыть машину, тем дольше она будет сохранять свой покрас :)

[offtop mode ON]
А почему не работают кукис на сайте? Уже какой пост вбиваю, а приходится снова и с нова вводить имя и e-mail. Это так задумано или у меня так хитро?
[offtop mode OFF]


Ed.ward
отправлено 11.08.04 11:46 # 97


ЭТО РЕКЛАМА :)

Недалеко от тебя, на Гренадерской ул. около м. Выборгская есть скромная моечка. Моют не очень дорого 150-200 и приемлемо по качеству.
Так же можно указать пальчиком, дескать, а это чего не отмыли? - отмоют :)
Заметил что надо выбирать средние заведения (во всех сферах), самые крутые и самые чмошные (с виду) по качеству одинаковые.


Саид
отправлено 11.08.04 11:47 # 98


Мдяяяя...

>Пить под бензиновую вонь чай, например, неинтересно даже мне.

Дмитрий Юрьевич, это был не чай а кофе... Чай у них керосином пахнет :-)


Herr KoT
отправлено 11.08.04 11:47 # 99


Хе хе В бытность мою подростком, на просторах Москвы был принят такой бизнес. У набережной речки-вонючки, аккурат между бензиновыми пятнами и трупиками рыбок, стояли отороки с ведрами и швабрами. А у особо продвинутых Экземпляров, даже имелся пылесос заграничный, на батарейках. Так вот, за скромное вознаграждение, они, тобишь мы, запросто и качественно заменяли грязь дорожную на грязь речную. Причем весь процесс помыва контролировал сам хозяин знатного авто. В результате оного, изделие росийского автопрома приобретало лучшие черты западных образцов, краска покрытая бензином и мазутом начинала сверкать как заправская полировка, трещины замазывались, а царапины расстворялись. Прям как у модного в тот момент Чумака с Кашмаровским. Вобщем сплошной позитив. Как не странно от клиентов отбоя небыло. Но сильно доставали гопники на битых "шахах" и старых "Волво", именующие себя БРИГАДА.... Эти гопы отбирали кучи денег и ставили бизнес на грань нерентабильности. После ряда потасовок-перестрелок пришлось завязать. Благо понастроили в самых удобных местах автомойки и клиент ушел... купившись на кофе и неоновую рекламу. Забыв, что ручной труд никогда не смогут заменить машинным, сохранив качество... Ибо нельзя отпинать автомат или обслугу, охрана их в обиду не даст.


Dim0n
отправлено 11.08.04 11:50 # 100


за 10 грин можно отыскать в районе приличную мойку, или самому (методом проб и ошибок) а прощще с автолюбителями посоветоваться. Только нужно сперва на их авто взглянуть, если у автолюбителя джип навороченный - ему по барабану сколько до мойки ехать и сколько платить, а если Ауди 100 с одной- двумя царапинами то есть шанс что любителю мыть свою машину уже в падлу а переплачивать больше десятки - жаба душит. Или ещё вариант спросить совета у наёмного водилы крутой тачки, таким обычно хозяин на мойку дает 25-30 грин, а они выкручиваются как могут и экономят сколько получиться. Удачи!


Vlad
отправлено 11.08.04 11:51 # 101


290 - многовато для запорожца :)



cтраницы: 1 | 2 всего: 169