Про бесплатную медицину

11.10.04 21:08 | Goblin | 499 комментариев »

Разное

На прошлой неделе помогал камраду забирать жену и ребёнка из роддома. Подъехав, огляделся. На крыльце роддома стоял стол, за ним сидело три милиционера. Двое с автоматами Калашникова. На углу здания стояли два солдата — с касками на груди, с автоматами через плечо. Посидев ещё немного определил, что вокруг здания всего ходит пятеро бойцов. Немного погодя прибыло строем ещё семеро солдат, которые ушли внутрь учреждения. То есть и внутри тоже бдят.

Глядя на всё это пришёл в изумление: это ж какие силы брошены на охрану? Тут ведь как в тюрьме — с виду вроде охраны немного, но на самом деле для охраны требуется вчетверо больше, потому что службу несут в режиме "сутки через трое". Задумался: а где же личный состав деньги на жизнь собирает с граждан, возле роддома-то? С отцов и родственников или как?

Пока я думал, камрад мне кое-что рассказал. Оказалось, я не о том думал. Деньги, естественно, собирают — но не те, про кого я привычно думал. Оказалось, помещение женщины в роддом сопровождается незатейливым, но уверенным вымоганием денег. Опытная тётенька-врач без затей предложила заплатить ей за исполнение её же прямых обязанностей 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей. Делается это так: сперва предлагаются платные услуги на указанную выше сумму. Помещая жену в роддом — кто ж не даст денег за то, чтобы всё прошло как следует? Хотя, естественно, выплата денег абсолютно ничего не гарантирует.

Так вот предлагая заключить договор, тётенька-врач уверенно подмигивает и жарко шепчет, что договор с учреждением лучше не заключать. Что деньги лучше всего отдать прямо ей в руки. Что уж как только она их получит, так уж она... Получение такого предложения означает одно: если не заплатишь — мы твоей бабе, сволочь такая, устроим. Естественно, заплатишь, куда ты денешься? И, что характерно, случись не дай бог чего — никаких тебе контрактов, всё в порядке. Сам виноват.

Я вообще всех сограждан люблю — в том числе и милиционеров.
Многие из нас отличаются исключительной честностью и преданностью долгу.
Но вот с врачами не сталкивался очень давно.

В комментариях приветствуются рассказы о нелёгком материальном положении милиционеров и врачей, о необходимости вымогать деньги.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 499, Goblin: 29

ViolatorDM
отправлено 11.10.04 21:12 # 1


> Помещение женщины в роддом сопровождалось незатейливым, но уверенным вымоганием денег.

"Можно, конечно, и не платить - если результат не интересует" (с) Жванецкий :-)


Farquad dictionary
отправлено 11.10.04 21:16 # 2


Мда уж, жисть как в сказке. Чем дальше - тем страшнее.


SeL
отправлено 11.10.04 21:23 # 3


Начал читать - смешно даж было местами. Концовка грустная, наводит на размышления....
Доколе господа мы будем так жить.
Аналогичный случай. Я поступил в универ.По сколько я один из немногих кто учил в школе немецкий язык, пошёл в соответствующую группу. Посколько там сидят олигофрены которые языка вообще не знают, было принято решение пойти на курсы углубленного изучения немецкого. Соответственно курсы платные, вот вам образование: хочешь за пять лет не забыть язык плати, а нет - сиди с олигофренами, отвечающими на вопрос: где работает твой отец? - Я,я!


Странник
отправлено 11.10.04 21:44 # 4


SeL а ты при нонешней жизни, попробуй дожить в институте до экзаменов. Сам попросишся к алигафреном. Раз заплатил - знать алегарх. И платить табе ... до диплома.


anton
отправлено 11.10.04 21:44 # 5


Медицина это часть общество, какое общество, такая медицина. Я к врачам без денег давно не хожу, все кушать хотят, не только вован в кремле.
P.S. оно?


Ork
отправлено 11.10.04 21:47 # 6


SeL,олигофрены говоришь...немецкий говоришь...да тебе русский подучить надо...или пить бросать. Столько ошибок в одном слове даже моя собака не делает


Др. Грегор
отправлено 11.10.04 21:48 # 7


Мне как врачу работающему одновременно на 3-х работах (в двух государственных и одной частной клиниках)хотелось бы сразу пояснить вопрос про т.н. "охранку" - вообще эти услуги полностью навязаны (к вопросу о питерских роддомах - после сообщений о возможных терактах), т.к. милиционеров и прочих сотрудников ЧОПов у нас на душу населения нонче больше всех в мире! Где-то же надо им работать.. Хоть вокруг родддома ходить.. Также есть еще доблестные сотрудники МЧС - пожарные, которых теперь при каждом ЛПУ (лечебно-профилактическом учреждении) приставлено как минимум двое.. Вопросы зачем давно отпали - ну надо же им где-то зарплату получать..
В нашей ГКБ ?51 г. Москвы борьба с терроризмом ведется вообще на широкую ногу - ГЛАВНОЙ мерой было завариванеие наглухо калитки, через которую ходили на работу все сотрудники.. Теперь все режут лишний километр вокруг забора до главных воротов - зато и ни один, сука, терорист не пролезет! УРА!!! Сотрудники ЧОпа ОХРАНЯЮЩЕГО нашу больницу доблестно проводят в жизнь идею о финансовом цензе для посетителей больниц, если у тебя есть 10 рублей, разве можешь ты оказаться террористом, ведь общеизвестно, что в террористы идут люди нищие как морально, так и материально..
Чтоже касается 15000 р. за роды... Длинная история. Когда-то давным-давно жили мы при социализме с бесплатными медициной и образованием, правом на труд, жилье и отдых... Время прошло и расцвел у нас в России молодой крепкий, а главное ЗДОРОВЫЙ капитализм: цены в магазине можно устанавливать рыночные, за интеллектуальный труд тоже честно получать свой трудовой рубль, но только вот.. врачи, миллиционеры и учителя почему-то оказались забыты... Наши передовые власти искренне считают, что в этих проффесиях люди по-прежднему могут жить при социализме, т.е. получать 1000, а может даже целых 2000 рублей в месяц, и ни вчем себе не отказывать... Однако, даже среди таких альтруистически настроенных людей нашлись свои оборотни: врачи-убийцы, менты-взяточники, преподы-обиралы.. Не поняли они в детстве рассказ про то, как Ленин детям рыбу отдал... И вот эти ПОДОНКИ тоже захотели жить при капитализме, не хватило им вишь почета от их профессий.
Отсюда вывод: необходимо искоренить этих, с позволения сказать, ЛИБЕРАЛОВ. Казнить, нельзя помиловать. "Только поголовные расстрелы спасут нацию!" Ведь сказано же: если не нравиться работа, не устраивает зарплата - иди в ларек пивом торговать. Часть (не худших профессионалов) так и поступили, а те кто не сумели теперь и ходят оплеванные в надежде копеечку заработать детишкам на молочишко...
Вот такая вот сказка. А я, в принципе, за социализм, но только уж тогда для всех, или, наоборот, тогда уж капитализм, но, опять-таки, для всех...
Извините, Д.Ю. за беспорядочный груз, но уж накипело..
Спасибо за внимание..


Dmitry_BDS
отправлено 11.10.04 21:51 # 8


Страшно то, что за деньги, иногда большие, или совсем без денег, доктора чувствуют в себе силы и уверенность наворотить такого....
Думаешь, не дай бог что случись с твоими близкими. Сколько врачей, столько диагнозов.
Никого из докторов не хочу обидеть. Всегда есть люди любящие свое профессию, а врачи, это особая пофессия. Токарь тоже любит свой станок, порой, и точит хорошие гайки, а иногда плохие... Но это гайки, а у врачей люди.


Мишка Квакин
отправлено 11.10.04 21:57 # 9


2 # 3 SeL
> Посколько там сидят олигофрены которые языка вообще не знают
Не поверишь, есть масса олигофренов, которые даже немецкий язык в школе учили


Ирина
отправлено 11.10.04 22:06 # 10


А я вот рожала по договоренности с врачом, платила лично ему и ни грамма об этом не жалею. Если поступать на ведение беременности платно на общих основаниях, то нет никакой информации, кто именно будет принимать роды. А тут, что очень удобно, один человек (а как правило, два) за тебя берется фактически с первого же месяца и отвечает до момента выписки с мелким из роддома. Если второй раз соберусь рожать, то только с этими же врачами и в этом же роддоме. Ибо СЕРВИС - никто беременным нервным дамочкам на ослабленную психику не давит, не кричит и не создает дискомфорта. Если понятие сервиса входит в пресловутые 15 тысяч, это того стоит.


Dude
отправлено 11.10.04 22:10 # 11


Ну, елы-палы, во-первых: Если что-то стОит на рынке гораздо больше,
чем в магазине, в магазине будут изо всех сил злоупотреблять. Если
начать злоупотребляющих расстреливать, то никого не останется. Все
пойдут на рынок.

Во-вторых.
Вообще, кто, едрена в корень, сказал, что родить человека должно
обходиться, типа, в ноль денег, то есть, даже меньше, чем среднемесячная
зарплата (в городе столичной разновидности) более-менее работающего
мужика (или, соответственно, бабы?) Почему за самый 3.14зданутый диван
в магазине просят тыщ 10 рублей, а за услуги целой бригады
более квалифицированных, чем столяр, людей, нельзя попросить 15 тыщ.

Амурских тигров осталось, вроде бы, штук 400. Человеков на планете -
шесть миллиардов. Чья жизнь более заслуживает сохренения, тем
более - "бесплатного" - тигра или гомо, так называемого, сапиенса?
Нет ничего бесплатного, не-ту. Бесплатно только кошки родятся,
да и то, судя по тиграм, не все.

С другой стороны, доктор, конечно, дает клятву имени товарища Гиппократа,
и за клятвопреступлление, или даже намек на то, что без мзды
возможно "неоказание помощи" следовало бы судить по соответствующим
статьям. Какой ты, в жопу, доктор, если - мерзавец?

Мораль басни в том, что надо развивать страховую медицину,
всякие рассрочки платежей, и одновременно внедрять персональную
ответственность деятелей за продукты их деятельности или
бездеятельности. Блин, и с моралью тоже надо что-то делать,
иначе будет, как в Америке - лечение по бумажке с инструкцией,
типа, когда док ставит крестики в квадратиках с симптомами, и
выписывает лекарство, исходя из количества и расположения
крестиков.



Goblin
отправлено 11.10.04 22:11 # 12


2 Ирина

> А я вот рожала по договоренности с врачом, платила лично ему и ни грамма об этом не жалею. Если поступать на ведение беременности платно на общих основаниях, то нет никакой информации, кто именно будет принимать роды. А тут, что очень удобно, один человек (а как правило, два) за тебя берется фактически с первого же месяца и отвечает до момента выписки с мелким из роддома.

не пробовала задуматься: кто и как будет отвечать, если всё пойдёт неправильно?
ну, страховки там и всё такое?

> Если второй раз соберусь рожать, то только с этими же врачами и в этом же роддоме. Ибо СЕРВИС - никто беременным нервным дамочкам на ослабленную психику не давит, не кричит и не создает дискомфорта. Если понятие сервиса входит в пресловутые 15 тысяч, это того стоит.

да базару нет

я вот тоже считаю: если сидишь в тюрьме, но у тебя есть деньги, это вполне нормально, чтобы тебе проносили н0рк0тики и приводили баб
потому что СЕРВИС
оно того стоит


Ирина
отправлено 11.10.04 22:21 # 13


дядь Дим, у меня все запротоколированно было :) Со всеми полагающимися документами. Просто проводилось как привязка к определенному врачу. И в кассу шло не все.


Goblin
отправлено 11.10.04 22:24 # 14


2 Ирина

> дядь Дим, у меня все запротоколированно было :) Со всеми полагающимися документами.

да я-то чё?

> Просто проводилось как привязка к определенному врачу. И в кассу шло не все.

твои деньги, делай с ними что хочешь
я тебе никаких советов/указаний не даю


Ed
отправлено 11.10.04 22:34 # 15


Ирина,всё это хорошо,а если нет 15 тысяч,значит будет полный список-
давление на ослабленную психику,крики и дискомфорт? Гнусно это,особенно в стране с угрожающей депопуляцией.


Петрофан
отправлено 11.10.04 22:37 # 16


Однако, вполне естественно брать деньги за работу, когда государственное финансирование отсутствует.

Что за лечение, что за обучение.

Другое дело, что все это неплохо бы перевести на законную основу - со страховкой, налогами, ответственностью в случае чего.

Вон в буржуйских странах их упыри-финансисты, вурдалаки-адвокаты и прочее избранное сословие кормится с таких вещей и не жужжит.

А нашим эффективным менеджерам подавай удобный распил бюджета, поглощение сверхдоходов от вкусной и питательной нефти, дефолты и прочие простые методы кормежки.

А привод баб в тюрьму и торговля наркотиками есть деятельность противозаконная абсолютно (а не просто серый бизнес), и в качестве сравнения неубедительно.


sys(2015)
отправлено 11.10.04 22:47 # 17


У нас родить стоит три тыщи рублей
как два года назад, так и сейчас
естественно, никаких гарантий, что все пойдет правильней, чем за бесплатно
но - отдельная палата и безлимитные посещения после родов
у жены пропадал днями, морально поддерживал, сына нянчил с первых часов, все дела
остался очень доволен, равно как и жена


Nazgul
отправлено 11.10.04 22:48 # 18


Дмитрий Юрьевич. Ты ж сам вроде как недавно с больной ногой пытался с бесплатной медициной пересечься. Опыт оказался, насколько помню, печален. Сейчас бесплатного вообще ничего нет. А жаль.
Я вот давеча за деньги (подчеркиваю) справку получал, о том что не больной и не дурак и могу с оружием ходить и машину рулить. Так вот, за мои кровные 421 рубль меня целый день мурыжили в очередях, заставляли кататься по разным районам города (ибо дурка в одном месте, наркологичка в другом, а поликлиника в третьем). Короче два дня потеряны. Я конечно понимаю, что врачи тоже люди, но елы-палы!!!!
К вопросу о платной медицине. Тут вопрос очень сложный. Как и с образованием. Пока у нас нет системы социального страхования, платной медицины в массе быть не должно. Ибо все неимущие просто-напросто перемрут (грамоты знать не будут). А создание системы социального страхования - процесс длительный и от нас, увы, в большинстве не зависящий. А так называемые "платные услуги" в поликлинике, всего навсего означают очередь (отнюдь не меньшую) в другой кабинет.
По вопросу роддома. У знакомых при родах жену поместили в платную палату. Это означает отдельную комнату, с телевизором и холодильником. На полу коврики. Мебель мягкая, шторы на окнах, постель чистая. Уход своевременный. Стоило это удовольствие в прошлом году что-то около 30000 руб.


Мишка Квакин
отправлено 11.10.04 22:54 # 19


2 # 11 Dude
Как тебе такой вариант:Подходит к тебе вечерком на улице бритый гражданин и говорит:'Вообще, кто, едрена в корень, сказал, что ходить по этой улице должно обходиться, типа, в ноль денег?'...И еще про стоимость своих квалифицированных услуг тебе подробненько расскажет?
Нормально, да?



Петрофан
отправлено 11.10.04 22:58 # 20


Еще одно замечание -

Если не накачивать деньги в некоторые области деятельности, то мы очень скоро можем их лишиться.

Ситуацию с образованием я видел в некоторой степени изнутри - невозможно на такую зарплату реально удержать толкового препода.

Те, что держатся - просто очень немотивированы деньгами. В общем, готовы работать бесплатно. Таких все равно надолго не хватит. Все на свете кончается.


Surgeon
отправлено 11.10.04 23:04 # 21


Я так понимаю, что 15 т.р. за рождение ребенка в семье это очень много? Ну че, можно и нахаляву, а на 15 т.р. нажраться потом в ресторане по случаю его рождения. А тетенька - доктор нехай порхает бабочкой вокруг роженицы за 3 т.р. в месяц и коробку конфет от данной конкретной роженицы, и ни о чем не тревожится.
Я хирург, работаю уже лет 15. Никогда не спрашивал денег с больных. На тупой вопрос "доктор сколько я Вам должен", обычно отвечаю - "можешь даже спасибо не говорить."
Но скажу одну вещь - за исключением хронизированных больных, нуждающихся в частой госпитализации; в больницу (а тем более в роддом, на операцию) человек обращается гораздо реже, чем ходит в магазин и так далее. Поэтому, камрады... делайте выводы сами, а если мы начнем обсуждать этические стороны кто и сколько заработал, то нищий доктор - он на хер никому не нужен.
А нужен профессиональный врач, это самое главное. И статейку бы надо было бы закончить докладом о том здоровый ли родился ребенок, не возникло ли каких осложнений у чада и у мамаши, и при благополучном исходе в виде резюме отметить, что всего за 15 тысяч рублей удалось избежать возможных осложнений родового и раннего постродового периода перечень которых можно прочитать в соответствующих справочниках.
Я вот сейчас сижу как мудак в 23-00 и жду операционную чеб прооперировать острый холецистит, хотя и не дежурю, а больного можно и завтра прооперировать, но для него лучше сегодня. Хотя даже не знаю принесет он мне при выписке бутылку или еще какую другую херню, и это мне до одного места.
Ладно. Люблю данный сайт, часто захожу, интересно читать грамотные рассуждения.
Но, убежден, что при написании стате


Surgeon
отправлено 11.10.04 23:09 # 22


Кстати, обилие охраны в роддоме говорит о том, что качество текущей работы правоохранительных органов из рук вон плохо. И линия фронта борьбы с бандитизмом подошла к самому тылу и проходит по линии школ, роддомов и больниц, а не на дальних подступах к этой теме - на уровне агентуры, предотвращения преступления и создания социально неблагоприятной обстановки для развития данного зла.
Кстати в Питере не слышал ни об одном терракте, может там другие подходы....к проблеме со стороны органов?


Тутошний
отправлено 11.10.04 23:23 # 23


Я тут иногда под другим именем пописываю, сейчас под другим пишу, ну просто потомучто. Звыняйте уж.

Итак, врачи.

Врачи - это такие люди, которые вроде как помогать должны, которым типа доверять надо. Которые могут навредить сильно-сильно - из-за ошибки, небрежности, наплевательства. И вредят, что характерно.

В моей семье врачам более не доверяют никаким вообще - ни платным, ни, упаси боже, бесплатным. Исключительно по рекомендации и по опыту общения кому-то можно верить, но ВСЕГДА - перепроверять. Исключение было одно.

С чего началось? С дуры в женской консультации. Были мы в то время весьма небогаты и неопытны, так что о необходимости платных врачей не знали, да и денег не имели. Из-за дуры, удерживаюсь чтоб не пожелать ей чего, ребенок родился на месяц раньше. В роддоме, что характерно, платили, ибо о чудесах бесплатных родов наслышаны были. Договаривались с врачом по рекомендации, и все такое. Жена рассказывала про отношение как к скотине последней, несмотря на договоренность. Видать взятие денег ничего не гарантирует вообщи, в смысле совсем, но, может, их недача гарантирует дополнительные проблемы.

Так или иначе, ребенок через какое-то время после рождения перестал дышать. Когда персонал это заметил - вопрос. Два месяца ребенок провел в реанимации. Вполне закономерный итог - ДЦП. Наличие повреждения на шее с восокой степенью вероятности подсказывало родовую травму (как основную причину ДЦП), но подтвердили мы это не так давно, ребенку уже 7 лет почти было.

Дальше были разные приключения, в основном с бесплатниками, от которых нам требовалось немного - справки да направления к нормальным специалистам. Научились прошибать лбом стенки.

Лечение ДЦП - штука сложная и недешевая. Методик довольно много, заболевание - это на самом деле целая кипа различных заболеваний, объединенных одним обозначением. У всех по разному, короче. И разным людям разное помогает. А пробовать приходится чуть ли не все, включая бак с экстрасенсами (не тот случай, когда можно сказать "фигня" и дальше идти, действуешь из принципа - а вдруг поможет).

Встречались и хорошие врачи, но довериться им уже не получалось - часто мы знали больше, чем они.

Короче, пришлось научиться зарабатывать. Основные деньги идут на лечение, но и нам остается, причем, смешная штука - больше надо на лечение - больше зарабатываешь - больше остается.

С ребенком сейчас более менее нормально - ходит, умный мальчик, хотя ставили изначально задержку психо-речевого развития (жена с ним все время, занималась со страшной силой, по детскому развитию, считаю, одна из сильнейших в России стала, хотя с детьми возиться терпеть не может). Хотя пока не все гладко, ну да мы над этим работаем. Альтернативой была жизнь на инвалидной коляске, и от этого мы ушли.

Сейчас полезли проблемы с нашим здоровьем - в основном у жены, конечно, мы, мужики - толстошкурые, проще переносим всякое. О бесплатной медицине даже не думаем, но, к примеру в платной недешевой стоматологии загубили жене как минимум один зуб совсем, остальные сейчас перелечиваем. Пример, увы, не единственный.

Так что мое отношение к врачам вполне однозначное.
Если ты взялся, причем сам взялся, никто не заставлял - неважно, за деньги в платной или не знаю за что в бесплатной медецине, помогать человеку, если человек тебе доверил то, что не восстанавливается - здоровье, а ты по небрежности, незнанию, малой грамотности - похрен почему - навредил - убить мало.

Если у меня после сантехника кран протечет - хер с ним. Если купленная на базаре картошка гнилой окажется - хрен с ней. Если в милиции мне не помогут - даже это переживу.

Но врачи, которые вредят - душить сволочей без жалости. И срать я хотел на их низкую зарплату - я считаю, что имею право так говорить.


Alexander
отправлено 11.10.04 23:36 # 24


Первая моя жена рожала платно (то есть - взятка). Гемороя - куча. Вторая рожала как и большинство - по госу. Что интересно в том же учреждении. Страшно, конечно. Первую за руку держал - в обморок упал, вторую за руку держал - просто поплохело. Морали нет, тут как получится: и врачей жалко (денежку не плотют), и жену любиМАЮ, и вроде как мне за мою работу платят НЕ ДВАЖДЫ... а что делать? И в первом и во втором случае поступал, как просила жена.


as
отправлено 11.10.04 23:37 # 25


>Бесплатно только кошки родятся...

And muslims


Др. Грегор
отправлено 11.10.04 23:39 # 26


Абсолютно естественно всплыл вопрос про клятву Гиппократа!
Привожу ссылочку (это древнегреческий вариант)
http://nevrolog.narod.ru/gip.html
Заметьте, про БЕСПЛАТНО (или условно-бесплатно) ничего там нет...
Современный вариант (обещание врача России)
http://nevrolog.narod.ru/doctor.html
Опять же нет там про бесплатно...
Есть фраза про то, что готов лечить людей любого достатка... НО! не задаром же...
Средняя зарплата врача по Москве (1,5-2 ставки) -6000 рублей... Для этого надо учиться 8 лет...
Зарплата школьника в Макдоналдсе (т.е. неквалифицированная рабочая сила, которая во всем мире ценится ниже всего) от 8000 рублей... (учиться надо 3 месяца)...
Конечно все врачи могут пойти зарабатывать в Макдоналдс, но...
Из-за такой картины в медицине (государственной) сейчас чувствуют себя уютно 2 категории "врачей":
1. РВАЧИ
2. Тетки (разного возраста)у которых муж или папа их кормит-поит, а на работу они ходят, как в клуб по интересам...
Еще вопросы???


Alexander
отправлено 11.10.04 23:47 # 27


Вот, вспомнил! Читайте... http://www.nanya.ru/opit/3551 вот после чего и страшно и ... не знаю как. НО, я знаю как ДЛЯ МЕНЯ хорошо или плохо, а как НА САМОМ ДЕЛЕ...


Др. Грегор
отправлено 11.10.04 23:51 # 28


А вообще-то, лучше никому с врачами не сталкиваться...
Ни за деньги, ни в районной поликлинике...
Ни у нас, ни в солнечных штатах или там спокойных европах...
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!


Hokum
отправлено 11.10.04 23:53 # 29


To Dude
>С другой стороны, доктор, конечно, дает клятву имени товарища Гиппократа,
и за клятвопреступлление, или даже намек на то, что без мзды
возможно "неоказание помощи" следовало бы судить по соответствующим
статьям. Какой ты, в жопу, доктор, если - мерзавец?

Доктор ни с какой стороны не даёт клятву Гиппократа аж с 192* года. А даёт он с этого года "Обещание советского врача", в котором клянётся не щадя живота своего строить коммунизм, помогать работе партии и вышестоящих товарищей, только вот про рациентов в этом обещании очень мало сказано. Ну а с 1991-92 гг. доктор даёт "Обещание российского врача", в котором слова про коммунизм, партию и тд. заменены другими словами со сходным смыслом. Только вот часть про пациентов практически не изменилась.
Так что ссылки на клятву Гиппократа устарели лет 80 назад.

Да и "неоказание помощи" (ст. ?124 УК РФ) вещь очень гибкая и расплывчатая. Лекарь может так помощь оказать, что формально будет помощь, а фактически - лучше б не оказывал.

Доктора ведь тоже кушать хочут, и семьи у них кушать хочут...

Но мораль басни поддерживаю на все 200% Здравохранение не может быть бесплатным, просто форму оплаты пора менять.


Olga
отправлено 12.10.04 00:00 # 30


В очень -очень многих буржуйских странах бесплатная медицина. Страховка в таких случаях гарантирует не отдельную палату и персонального врача,а лечение любой болячки без очереди,например. Про Штаты- разговор отдельный,потому что страна специфическая. В случае родов ,скажем прямо, на улице помирать не бросят и в Штатах.
А про деньги и кушать -не надо, я уверена,что многие российские врачи и медсёстры и маленькую зарплату не заработали, потому что работают на уровне восемнадцатого века.


Weaver
отправлено 12.10.04 00:03 # 31



оПХЙХДШБЮЧ РЮЙСЧ ЯХРСЮЖХЧ МЮ ЯБНЧ ЬЙСПС.

р╦РЧ Я РЮЙХЛХ МЕНТХЖХЮКЭМШЛХ МЮЛ╦ЙЮЛХ Ъ АШ ОНЯРЮПЮКЯЪ МЮЙЮГЮРЭ. хДЕЮКЭМШИ БЮПХЮМР -- "АЮМДХРЯЙХИ": РЮЙХЕ МЮЛ╦ЙХ Ъ АШ БНЯОПХМЪК ЙЮЙ СЦПНГС ЛМЕ Х ЛНЕИ ЯЕЛЭЕ. оНЩРНЛС:

1. р╦РЧ ЯКЕДНБЮКН АШ УНПНЬЕМЭЙН ОСЦМСРЭ Е╦ ФЕ ФХГМЭЧ (Я ОПХЯРПЮЯРХЕЛ) Б ЯКСВЮЕ, ЕЯКХ ВРН-РН ОНИД╦Р МЕ РЮЙ Б ОПНЖЕЯЯЕ ПНДНБ, Ю РЮЙФЕ ОНЯКЕ.
2. оННАЕЫЮРЭ НЙЮГЮРЭЯЪ ДНАПШЛ, ЕЯКХ БЯ╦ ОНКСВХРЯЪ.
3. еЯКХ БЯ╦ ОНКСВХРЯЪ ЙЮЙ МЮДН, БШОКЮРХРЭ БНГМЮЦПЮФДЕМХЕ (МЕ НАЪГЮРЕКЭМН $500)

цПЮЛНРМШЕ ЙЮЛПЮДШ, ОНЯНБЕРСИРЕ "ЖХБХКХГНБЮММШИ" БЮПХЮМР ПЕЬЕМХЪ ЩРНЦН бНОПНЯЮ! йЮЙ БШ АШ ОНЯРСОХКХ? цНБНПХРЭ Н РНЛ, ВРН ЩРН СФЮЯМН Х ОПНРХБМН ХКХ Н РНЛ, ВРН Б ЯРПЮМЕ ЛМНЦН ОЮЙНЯРХ Х ВРН-РН МЮДН ДЕКЮРЭ ЛНФМН НВЕМЭ ДНКЦН. йНМЙПЕРМЮЪ ЯХРСЮЖХЪ -- ЙНМЙПЕРМЮЪ ПЕЮЙЖХЪ. бЮЬХ ОПЕДКНФЕМХЪ?



Chzhuchi
отправлено 12.10.04 00:11 # 32


2 Странник
>И платить табе ... до диплома.

Ещё можно скурпулёзно выполнять учебный план. Я вот в МГУ в своё время благополучно отучился, никому никаких подношений не выплачивая.

Хотя, говорят, многое зависит от факультета. Об экономическом, например, уже даже не легенды, а анекдоты ходят.


Olga
отправлено 12.10.04 00:22 # 33


to # 16 Петрофан-Насчёт того ,кто с чего в буржуйских странах кормится -обращение к адвокатам есть вещь необязательная.
Может,наш средний медперсонал и знает много -но руками работать не умеет. Укол сделать или катетер поставить. Ну ладно есть знакомые врачи, а вдруг попадёшь в аварию на улице?
# 13 Ирина- а в буржуйских странах, правда не во всех , то же самое делают бесплатно. И на очень высоком уровне. И выхаживают детей весом в восемьсот граммов.


рЕФТХИБ
отправлено 12.10.04 00:22 # 34


чЙДЙНП, ЮЕН ДБМШЫЕ ПФ ОБЫЙИ УФПМЙГ, ФЕН ЧУ? ЬФП ЛБЛ-ФП ВПМШЫЕ РП УФБТЙОЛЕ, ЛБЛ РТЙ УПГЙБМЙЪНЕ, Ф.Е. ПФ ФПЗП, ЛБЛЙЕ МАДЙ ТБВПФБАФ ЧТБЮБНЙ, ЙИ Й ДЕМСФ ОБ "РМПИПК ЧТБЮ" Й "ИПТПЫЙК ЧТБЮ". ч НПЕН ЗПТПДЕ ЪБ РПУМЕДОЙЕ 4 ЗПДБ (У 2000) Х ОЕУЛПМШЛЙИ НПЙИ ДТХЪЕК-ЪОБЛПНЩИ ТПДЙМЙУШ ДЕФЙ. оЙЛФП ЙЪ ОЙИ ОЕ ЗПЧПТЙМ, ЮФП ПОЙ РМБФЙМЙ ДЕОШЗЙ ЧТБЮБН, РТПУФП ЛПНХ-ФП РПРБМЙУШ ИПТПЫЙЕ ЧТБЮЙ Й БЛХЫЕТЛЙ, ЛПНХ-ФП ЪМЩЕ, ОЕХЧБЦЙФЕМШОЩЕ Й Ф.Д., Л УЮБУФША Й Х ФЕИ Й Х ДТХЗЙИ ДЕФЙ ТПДЙМЙУШ ОПТНБМШОП, ОЙЛПЗП ОЙЛФП ОЕ РПЛБМЕЮЙМ, ОП жблф, ЮФП ОЙЛФП ОЕ РМБФЙМ! еЭЕ РТЙНЕТ: С ЦЙЧХ Ч УБНПН ЛТЙНЙОБМШОПН(РП УФБФЙУФЙЛЕ; УХВЯЕЛФЙЧОП - ПВЩЮОЩК РП ТПУУЙКУЛЙН НЕТЛБН ОЕРТЕУФЙЦОЩК ТБКПО) НЙЛТПТБКПОЕ ЗПТПДБ, ОП Ч ОБЫЕК НЙЛТПТБКПООПК РПМЙЛМЙОЙЛЕ РПЮФЙ ЧУЕ ЧТБЮЙ - ВБВХЫЛЙ, Ф?ФЕОШЛЙ, ДСДЕОШЛЙ, ДБЦЕ НПМПДЩЕ ЕУФШ - ВПЦШЙ ПДХЧБОЮЙЛЙ. оЙ С, ОЙ НПЙ ДТХЪШС-ЪОБЛПНЩЕ ФХДБ У ДЕОШЗБНЙ ДМС ЧЪСФПЛ ОЙЛПЗДБ ОЕ ИПДЙМЙ (ЙВП РТПУСФ ФПМШЛП УФПМШЛП, УЛПМШЛП РПМПЦЕОП ЪБРМБФЙФШ, ОБРТЙНЕТ ЪБ ЖМАПТПЗТБЖЙА Й Ф.Р., Б ВЕТХФ ОБЧЕТОП, ФПМШЛП ЛПЗДБ МАДЙ УБНЙ РТЕДМБЗБАФ, ОП С УЮЙФБА ЬФП ОПТНБМШОЩН СЧМЕОЙЕН), + ФБН юЕМПЧЕЮЕУЛПЕ ПФОПЫЕОЙЕ Л МАДСН, ЛБЛПЕ Ч ДПТПЗПК ЛМЙОЙЛЕ ОЕ РПМХЮЙЫШ, РХУФШ ФЕВЕ ЧЕУШ ФБНПЫОЙК РЕТУПОБМ ВХДЕФ ЪБД МЙЪБФШ - ЧУЕ ТБЧОП ЧУЕ ЛБЛ-ФП ЖБМШЫЙЧП ЧЩЗМСДЕФШ ВХДЕФ, Ф.Л. ЪОБЕЫШ, ЮФП УФБТБАФУС ФПМШЛП ЙЪ-ЪБ ФЧПЙИ ДЕОЕЗ, ЬФП УБНП-УПВПК йнип. нПС РПМЙЛМЙОЙЛБ МЙЮОП НЕОС ТБДХЕФ, ОП ОБ ЖПОЕ ЧУСЛЙИ "РТЙЛПМПЧ", ЛПФПТЩЕ ЙНЕАФ НЕУФП ВЩФШ Ч ОБЫЕН ПФЕЮЕУФЧЕ - ЧЩЗМСДЙФ ЛБЛ ПДЙО ЙЪ ОЕНОПЗЙИ (Л УПЦБМЕОЙА) ПУФТПЧЛПЧ юЕМПЧЕЮОПУФЙ, УТЕДЙ НПТС ДЕТШНБ. лБЛ ФП РБЖПУОП Й УХНВХТОП Ч ЛПОГЕ РПМХЮЙМПУШ, ОП, ВМЙО, ОБВПМЕМП.
P.S. пУПВЕООП РПУМЕ ЧЮЕТБЫОЕК РТПЗТБННЩ рБТЖЕОПЧБ РТП пМЙНРЙБДХ.


Undermind
отправлено 12.10.04 00:24 # 35


Да дело-то ведь не в деньгах. Не только в деньгах, точнее. Мне, например, _результат_ нужен. Если за это нужно заплатить - ок, нет проблем! Но дайте мне оплаченный мною результат. Мне, строго говоря, на чужие проблемы наплевать - у меня своих хватает. Но если мы можем решить проблемы друг друга - почему нет? У тебя нет денег? У меня есть сколько-то. Ты акушер? А моей жене как раз рожать надо. Куда проще-то?
А проще - взять деньги и ни фига не сделать. Вот за такое надо наказывать. А если наказать не получается (ибо попробуй еще расшевели - что следователей, что судейских), дурные мысли в голову лезут - может, правы джигиты со своей кровной местью, а? Что остается маленькому человеку, когда ни правды, ни концов не найти? Заткнуться и молчать в тряпочку, например.
Или начертать гневное дацзыбао на каком-нибудь заборе.
Или вырыть две могилы и раздобыть ствол.
Каждому - свое.


Серёжа Мыш
отправлено 12.10.04 00:35 # 36


однако Петрофан и в буржуинских странах случаются проколы в работе больничек, хотя нужно быть честным - скажем у немцев больнички поакуратнее (могу правда сравнить только с белорусской районой больницей).
Да и сёстры хоть и не на даймлерах-бенцах ездют да и врачей в больницах скорее можно отнести к пролетариям (в отличии от частнопрактикующих) этой сферы деятельности, а поборов , типа "навязчивого сервиса" там нет. Да и со страховками на случай врачебного вредительства - как бы это сказать: страховой полис не дает Вам 100% безопасность, а только чувство безопасности и это согласитесь два разных сорта яблок. Из собственного немецкого опыта правда могу сказать, что если врачом была допущена ошипка, то они копытом землю роют, но стараются помочь пациенту и выправить дефект.


Стерегущий
отправлено 12.10.04 00:46 # 37


Ирине:

Дык, это самое - деторождение это же не красоту наводить, кожу на рожу натягивать или сиськи силиконом накачивать! Это ж должно быть само собой разумеющимся, можно сказать насущная потребность. Погано, если врач в роддоме орет на бедную роженицу и стелется перед той, которая заплатила 15 тысяч! Честно говоря, профессионализм такого дохтура вызывает сильные сомнения...


Nobody's
отправлено 12.10.04 01:05 # 38


А давайте, Дмитрий Юричь, поправочку сделаем
!С такими врачами!
Врачи, как и милицонеры, есть разные. И оборотней в белых халатах хватает.
Рожают у нас бабы нормально и без денег.
С деньгами, конечно лучше: и обезбаливание сделают, как надо, и на каталочке до родовой довезут, и щипцами с кесаревым грозить не будут, но так не везде.
В Москве куча районных роддомов с нормальными врачами, а не хапугами и рвачами (каламбур нах!).


Nobody's
отправлено 12.10.04 01:14 # 39


также полностью поддерживаю # 7 Др. Грегор.
2 Goblin
> А я вот рожала по договоренности с врачом, платила лично ему и ни грамма об этом не жалею. Если поступать на ведение беременности платно на общих основаниях, то нет никакой информации, кто именно будет принимать роды. А тут, что очень удобно, один человек (а как правило, два) за тебя берется фактически с первого же месяца и отвечает до момента выписки с мелким из роддома.

не пробовала задуматься: кто и как будет отвечать, если всё пойдёт неправильно?
ну, страховки там и всё такое?
Отвечать будет врач, сумма значения не имеет. При оплате врачу человек обслуживается по ОМС (обязят. мед. страх.) ответсвенность точно такая же как при заключении контракта. В судах были преценденты.


anonymous
отправлено 12.10.04 01:26 # 40


Интересный аспект.
Когда моя жена рожала мы в "черную" платили _после_ родов.
_После_ того как все прошло нормально. Договаривались об оплате ес-но до родов.
И потому я точно был уверен, что врач которой пообещали эту сумму,
обязательно сделает все как надо и поделиться с колегами так, как надо. Или ни хрена не получит.
При официальном заключении договора - деньги вперед, отвечает не конкретный человек,
а большая страховая контора, которую хрен засудишь, если даже они совсем облажаются.
Вот и думай.
Врачей у которых рожать будешь, ес-но искать надо задолго до родов.
Роды вполне прогнозируемы, это не случайность какая-то.


Noob73
отправлено 12.10.04 01:31 # 41


Жена рожала год назад - заплатил врачам 6000руб. Как минимум, за это получили отдельную плату со всеми удобствами и даже телеком + заботливых няничек\бабуль. Всем доволен. Надо бесплатно - рожай бесплатно. В роддоме было 80 проц. тех кто ничего не платил. И что характерно - рожали и рожать будут. Плохо конечно когда денег вымогают - но представить не могу каких знакомств надо было иметь и как прогибаться до капитализма за отдельную палату в роддоме. Да и потом не жалко мне, положа руку на сердце, заплатить 6000р тем, кто сынку помог на свет появиться. Врачам - им тоже кушать хоцца - они не чем не хуже банкиров, ментов и грузчиков.


Goblin
отправлено 12.10.04 01:37 # 42


2 Петрофан

> Однако, вполне естественно брать деньги за работу, когда государственное финансирование отсутствует.

естественно

менты вот, к примеру, вполне естественно берут

> Что за лечение, что за обучение.

да по хер - за что

> Другое дело, что все это неплохо бы перевести на законную основу - со страховкой, налогами, ответственностью в случае чего.

да, конечно

- Должен ли коммунист платить взносы с полученных взяток?
- Если коммунист честный, то должен.

> Вон в буржуйских странах их упыри-финансисты, вурдалаки-адвокаты и прочее избранное сословие кормится с таких вещей и не жужжит.

да, да

> А нашим эффективным менеджерам подавай удобный распил бюджета, поглощение сверхдоходов от вкусной и питательной нефти, дефолты и прочие простые методы кормежки.

ой, ой

> А привод баб в тюрьму и торговля наркотиками есть деятельность противозаконная абсолютно (а не просто серый бизнес), и в качестве сравнения неубедительно.

а зачем тебя в чём-то убеждать?

ты ж и так всё отлично понимаешь, судя по изложенным мега-тезисам


``
отправлено 12.10.04 01:58 # 43


Сначала смешное. Моя очень близкая подруга - ЛОР, спрашивает,тебе конфет не надо, дофига скопилось? Я - каких? Каких, мле, каких, докторские, как обычно (Ассорти-Лайма).
Серьезно. ЛОР операции она тоже делает и хорошо, часть на халяву, за часть черными дают, часть в частной клинике. Качество не меняется, ее конкретно гребет, если все хорошо и очень расстраивает если не срослось, вне зависимости от оплаты. Бывает прибегает, как малолетка, я такие уши порезала, сама любовалась!
И последнее, она же: медецина - очень дорогое хобби!


Dart
отправлено 12.10.04 02:45 # 44


Вообще то известно уже давно
Лечиться даром - это даром лечиться.

И я лично считаю, что и Врачи, и Учителя, и Милиционеры, и Пожарники, и Военные должны получать ВЫСОКУЮ зарплату. Причем очень высокую. Тогда эти профессии будут обеспечивать нормальным людям высокий уровень жизни и можно будет избаляться от дураков и проходимцев в их рядах. А так профессии сии для общества крайне важны, то их высокая зарплата должна гарантироваться из бюджета государства. Что касается данного случая, то все просто - есть возможность подкалымить - подкалымим. Ибо хочется кушать. И бороться с этим бесполезно. Уговорами не поможешь, а если есть легалная лазейка - то она Будет использована. и ничего с этим не сделаешь.
Что касается страховой медицины. На мой взгляд - это деньгосос с населения при котором непосредственно врачам достаются крохи. А львиная доля идет в карман этих самых медстраховщиков.
Я не против идеи страховки. Хочешь, чтоб тебе в палате марципаны с цибулями подавали - плати. Хошь страховку добровольную, хошь еще как. А вот обязательную плату за медуслуги лучше заложить в налоги отдельной статьей и чтоб человек знал: вот именно этот честный процент он платит за то, чтоб ему в случае чего квалифицированно помогли, чтоб по палате тараканы не бегали и чтоб в операционной свет не отрубили потому что облздрав энергетикам должен в очередной раз.
И то же самое касается и школы с милицией.


Demon
отправлено 12.10.04 02:47 # 45


Дмитрий Юричь, в чем то я с тобой согласен. Однако ты же сам бывший опер как и я, а потому прекрасно знаешь, что среди врачей так же как и среди ментов есть и полные мудаки и люди нормальные. То что они бабки берут и вымагивают их - херово конечно, но не смертельно. А вот то что могут так тебя уделать на столе операционном и не только на столе - это полный финишь. По себе могу сказать - недавно лечил руку в больничке (почти отрезало палец в ДТП), так вот один врач посмотрел, подумал и говорит - ну его нахер - залейте перекисью и зашивайте дырку. Пусть потом идет и лечится в больнице своей. Я все понимаю - устал, достали пациенты, зарплата маленькая, так я же не предлагал ему бесплатно трудиться! Тут зашла тетенька в белом халате, судя по всему просто нормальный и толковый врач,она посмотрела и взялась сама все делать. Итогом стало часовая обработка раны, сшивание всех мышц и красивый ровный шов. Неделю я ходил к ней на перевязки и обработки, она ничего с меня не просила. Через 10 дней мой нормально функционирующий палец прекрано зарос остался только шов и дискомфортот сшитых мышц. По своей инициативе я сам дал денег и увидел в глазах человека признание и благодарность. А тому мудаку который первым смотрел мою рану я хер заплатил бы даже если бы он сам мне шил. Я убежден - что врачам платить надо, но не просто так - потому что просят, а за конкретный результат. Да и саму систему оплаты их труда надо менять. Так что, Юричь, может оно и нормально - врачам платить.


Др. Грегор
отправлено 12.10.04 02:52 # 46


to # 40 anonymous
ВОТ!!! Кратко и талантливо!!!
Вообще-то, есть старая поговорка: "Лечиться даром - даром лечиться", но какой нормальный человек будет с деда-инвалида или бабульки ее последние 50 рублей брать. А у нас они восновном и лечатся. Просто я, например, ничего другого делать не умею (шмотками торговать, нефть качать, пирамиды строить, ловитьт преступников, переводить фильмы), а умею только лечить.
Среди моих коллег, например, непринято брать деньги ввиде благодарности до выписки больного из стационара... Даже если очень сильно предлагают. Т.е. если человек доволен лечением и выписывается ЗДОРОВЫМ и всем довольным - тогда, коли хочешь, благодари. А чтобы врачу самому ходить и клянчить деньги, да еще и до факта исцеления, такого нет (по крайней мере у нас в отделении). Я уж лучше на 3-х работах поишачу, чем унижаться буду.
Но большинству пациентов (80-90%)даже сраных конфет по выписке не подарят (хотя, опять же, кому они нужны).
з.ы. А по-поводу врачебных ошибок: они есть везде и у нас, и в Европе, и в Америке. Кстати, врачебная ошибка - это не халатность, не безграмотность и не откровенное вредительство (как многие думают), а, скорее, трагическая случайность, от которой нормальный врач тоже страдает (как морально, так и физически). НЕ ОШИБАЕТСЯ ТОЛЬКО ТОТ, КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. Только у НИХ пострадавшему выплатят огромную сумму за принесенный ущерб из специального больничного фонда, а у нас в больничках на белье и лекарства денег нет.
Но не отчаивайтесь, камрады, наш ясноликий Вова уже все за нас решил: с 2006 года бесплатную медицину сократят до минимума, так что дискуссия заглохнет сама собой. И будет все как всегда: "Хорошо быть здоровым и богатым, а плохо бедным и больным".


Goblin
отправлено 12.10.04 03:09 # 47


2 Demon

> Дмитрий Юричь, в чем то я с тобой согласен. Однако ты же сам бывший опер как и я, а потому прекрасно знаешь, что среди врачей так же как и среди ментов есть и полные мудаки и люди нормальные.

уважаемый

если тебе показалось, что это заметка про врачей-убийц - перечитай ещё раз

> Так что, Юричь, может оно и нормально - врачам платить.

базару нет


SHiFT
отправлено 12.10.04 04:18 # 48


> х Ъ КХВМН ЯВХРЮЧ, ВРН Х бПЮВХ, Х сВХРЕКЪ, Х лХКХЖХНМЕПШ, Х оНФЮПМХЙХ,
> Х бНЕММШЕ ДНКФМШ ОНКСВЮРЭ бшянйсч ГЮПОКЮРС. оПХВЕЛ НВЕМЭ БШЯНЙСЧ.

МЕ бшянйсч, Ю МНПЛЮКЭМСЧ. бшянйюъ ГЮПОКЮРЮ АСДЕР ЯРХЛСКХПНБЮРЭ ПЮГБХРХЕ ЩКХРЮПМНЯРХ С ЦПЮФДЮМ ЯННРБ. ОПНТЕЯЯХИ, Х, ЯЮЛНЕ ЯРПЮЬМНЕ, ЕЫЕ АНКЭЬСЧ ФЮДМНЯРЭ Б ЛЕЯРЮУ РЮЙХЛ ОПНТЕЯЯХЪЛ НАСВЮЧЫХУ, ВРН БПЪДКХ ОНГХРХБМН ЯЙЮФЕРЯЪ МЮ ОПНТЕЯЯХНМЮКХГЛЕ. дПСЦНЕ ДЕКН, ВРН РН, ВРН ЯЕИВЮЯ ОНКСВЮЧР ОПЕДЯРЮБХРЕКХ СЙЮГЮММШУ ОПНТЕЯЯХИ Б МЮЬЕИ ЯРПЮМЕ МНПЛЮКЭМНИ ГЮПОКЮРНИ МЮГБЮРЭ ГЮРПСДМЪЧЯЭ.

АСДСЫХИ ОПЕОНДЮБЮРЕКЭ.


ERTY
отправлено 12.10.04 04:55 # 49


Последний раз встречался с врачами - ввиду появившейся дырки в зубе. Пришел в поликлиннику (как в старые времена), взял талончик (за 4 дня!) пришел в четверг, в талончике написано 10.30. Подхожу к 10.15 - очередь в кабинет стоматолога - человек 10, и понятно что очередь уже не по талончикам и уже живая. Спрашивается - нафига брал талончик? Пытался доказать свое право зайти в кабинет в 10.30 - бесполезно. Плюнул, ушел. Обратился в стоматологическую клинику - наконец-то добрался до врача - мне говорят: вот мы вам можем пломбу поставить за 100 рублей, но она плохая, а можем поставить за 400 рублей - она вообще супер и простоит долго долго. Я естесственноо плачу 400 рублей - ставят мне ету супер пломбу, через 3 недели - она вываливается. Долго матерился. Знакомый мне посоветовал одного частного стоматолога. За 800 рублей поставил новую пломбу, да так поставил что я вообще ничего не почувствовал. хожу с етой пломбой полгода бед не знаю.
Как мне потом объяснили - в той клинике в которой ставил первый раз: материал для пломбы один что за 100 рублей, что за 400. Разницы нет.

Вывод:
нахрен обманывать? все понимаю, но обманывать зачем?
частный доктор сразу сказал 800 рублей и сделал, и я не жалею что отдал 800 рублей. Да и 400 рублей особо не жалко, просто обидно.


Lili Marlen
отправлено 12.10.04 05:35 # 50


Почитала я это всё, почитала... Кто там говорил чего-то про демографию? Хе-хе. И решила: рожать не буду вообще. Риск огромный, деньги бешеные, и даже если все пройдет нормально, ситуация в детских поликлиниках и учреждениях нисколько не лучше. Поэтому на фиг надо. Не больно-то и хотелось... :-)


anonymous
отправлено 12.10.04 06:03 # 51


2 Др. Грегор бабки брали и при социализме,я конечно не знаю масштабов, но отдельные случаи в детстве наблюдал сам, все таки дело в морали, а бедность - оправдание. Не платят - меняй работу, НО пока работаешь - работай хорошо. По моему так.
У моей жены определяли группу крови 5 раз из них первых три не правильно и все время по разному, последние 2 раза в двух разных платных оснащенных разным оборудованием больницах и оба раза верно
первые анализы делали девочки практикантки, последние мужики с усами и бородами. Почему то у мужиков получается лучше, может потому что их кормят клиенты, а не худой госбюджет,а может потому что у девочек на уме планы на ближайший ночер, а то что неправильный анализ крови убьет пациентку на родах в случае переливания, они об этом просто не думали, не то чтоб совсем наплевали, а на самом деле даже мысли такой не было, потому что вообще думают мало, это я понял, плотно поговорив со всеми "анализаторами".


Юрий
отправлено 12.10.04 06:08 # 52


Люди, о чем вы спорите ... конечно должны врачи получать соответственно их знаниям, умениям и талантам. За проделанную _хорохо_ работу. Получают ли они ? Почти никто. О чем можно говорить, если человек-врач озабочен (объективно, а не потому, что урод/мерзавец/сволочь) - как накормить семью, на те гроши, которые он получает ... да герои те, кто в таких условиях что-то еще хорошо делают. Да, легко смешивать всех с дерьмом, крича - "они, твари, вытягивают из нас деньги" - хорошо, а теперь представьте, что завтра, очень просто во всех больницах, поликлиниках и т.д. установят просто НОРМАЛЬНЫЕ и СПРАВЕДЛИВЫЕ расценки за проделанную работу ? Представили ? И как ?

Почему то, когда человек например покупает квартиру, он вполне естественно воспринимает необходимость отдать за это весьма большую сумму денег (зачастую кстати обусловленную несоответствием спроса и предложения, т.е. завышенную по отношению к себестоимости и весьма существенно), хотя основные права на жизнь (подразумевающие наличие того самого "где" проживать) и зафиксированы по-моему в конституции. А когда человеку нужна помощь врача - то черт побери - почему то все считают, что это должно как манна небесная - на халяву ... кстати то же самое - с образованием ...

Вообще ситуация грустная со всех сторон, и категориями "врачи хорошие - они просто по другому никак" и "врачи - твари и уроды, которые деньги вымогают" не описывается ... уроды - это те, кто довел до такого, что врач поставлен в условия вымогания денег, а большой процент тех, кому нужна их помощь (пенсионеры, ветераны) не в состоянии в принципе за необходимое им заплатить ... все как всегда просто и ГРУСТНО ...


Прохожий
отправлено 12.10.04 06:15 # 53


Жена рожала три года назад, на все вопросы врачам и прочему персоналу по поводу: "мол, не надо ли чего, мож чего нет?" отвечали: "да все есть, ничего ненать.". (далеко от столиц живем, местный губернатор распорядился ни копейки с рожающих не брать, вот и не берут - боятся, как сейчас дело обстоит, не в курсе). В итоге сделали ей кесарево сечение (плановое), да только ниток для косметического шва не оказалось, заштопали обычными. А после успокаивали: "ну ты ж все равно к нам еще раз рожать придешь, и уж второй то раз мы расстараемся, все как надо сделаем.". А у жены трагедь.....


_romka
отправлено 12.10.04 06:23 # 54


У меня знакомого в армию забирают, он приходил и расценки озвучивал, через одного отмазываться 25000, через другого 60000. По телику показывали, что в этот призыв идет около 175-180 тысяч, что составляет 10%
Если предположить что, те же 10% откупаются деньгами, а в среднем, откос стоит 1000 баксов, то путем несложных, но утомительных подсчетов получаем 1000 * 175 000 = 175 000 000, это в зелени, в рубли я даже переодить боюсь. За год два призыва, итого получаем 350 лимонов баксов. Вот такая прибавка к пенсии. И так везде, кто может тот и рвет. Все кушать хотят.


sam
отправлено 12.10.04 06:31 # 55


подруга закончила мед, рассказывала, что многие покупают экзамены,
учатся просто для диплома.

Да сам - учился в политехе, и когда видишь степень подготовки "инженегра"
плотину такому не дал бы построить. Сейчас учатся только для корочки, очень много неграмотных по своей
специальности. по себе знаю - учусь на работе.

Но если для меня ошибка - это потерянное время и деньги,
то для врача это возможно чья то жизнь.

Система образования прогнила просто. рецептов нет, нафига писать было :)


Michael Wittmann
отправлено 12.10.04 06:36 # 56


Гоблин, скажи честно (без всяких там "да базару нет", "да я-то чё?", "да по хер - за что" и т д. ) ты за платную медицину или, так сказать, за старый, добрый советско-социалистический подход к этому вопросу?







razoom1
отправлено 12.10.04 07:01 # 57


Еще ряд примеров по Новосибирским больницам:
1) (немного не по теме) Операция по удалению грыжи межпозвонкового диска, набор из: самой операции по технологии огр. вмешательства (это когда режут спец. инструмЕнтом, а разрез всего около 1,5 см), отдельная палата + телек в этой палате, удобная нескрипящая регулируемая койка, неплохой уход = 25 000 рублей (уже на второй день на ноги встаешь, через месяц готов к бою)
А если бесплатно? Операция по старинке с большим разрезом, общая палата, плохой уход, восстановление занимает до 3-5 месяцев. А теперь вспомним кто же у нас в основном грыжи-то зарабатывает? Новые русские? Нет работяги, которые за 5000 в месяц пашут, семью содержат, а где при такой зарплате взять 25000? Лежи и мучайся...

2) (почти по теме) Как-то мне надо было срочно медкомиссию пройти, врачиха тихо шепнула на ухо глядя на мое расстроенное от вида очереди лицо (а мне еще по делам надо было полгорода объездить), "500 рублей", делать нечего (а уже в кассу за эту самую медкомиссию было 560 рублей заплачено), заплатил, и словно в ураган попал, распихивая женщин с младенцами и стариков врачиха в один момент провела меня по всем кабинетам. В результате все успел, но было стыдно... Лучше бы везде опоздал...

3) (вроде как по теме) Знакомый доктор (не мой, родителей знакомый), кандидат медицинских наук, отличный врач, он никогда не брал взяток, на работе пахал за 4500 + надбавка за титулы (или как енто у них, я не спец). За плату принимал людей на дому и очень этого стеснялся. Не того что собственно принимает, а того что вынужден чтобы семью прокормить. А семья у него - трое детей, жена не работает по состоянию здоровья + еще мама старая. Именно глядя на него раздумал в мед поступать.


PoM
отправлено 12.10.04 07:12 # 58


Граждане которым за 40, расскажите, а была ли нормальная бесплатная медицина?

я родился в 79 году -- не застал. Знакомство начал до того как появился на свет -- бригаде было не до моей мамы, а потому роды прошли тяжело. В роддоме была эпидемия сальмонеллы (извините если не так пишется), так что минимум 50 детей получили дисбактериоз и проблемы на всю оставшуюся жизнь.

Потом мне поставили диагноз -- родовая травм. в 4 года.
Можно перечислят и дальше бесконечно, скажу только что в 8 лет угораздило попасть в гастро-отделение, когда я вышел из него, меня вывезли на лето в прибалтику отдохнуть, там тетя нашла за деньги пару врачей, которые исправляли последствия лечения в гастро. с тех пор не верю в бесплатную медицину. было это в 87 году...


Demon
отправлено 12.10.04 07:23 # 59


> Goblin

Юричь, я не про то что врачи убивцы или поголовно Джейсоны. Я про то что они тоже хотят нормально жить. Не их вина что у нас долбанутая страна и еще более долбанутые ее руководители, которым почему то кажется что врачи должны работать бесплатно. То же самое касается ментов. Тебе бы нормально денег платили - служил бы дальше в розыске? Я чесно могу сказать - да служил бы. Я работал в УБНОНе и 5 лет всяким уродам не давал жизни спокойной. И с врачами приходилось часто общаться. Они рассказывали как в 2-3 смены пашут, чтобы сына или дочь отправить учиться. И не дай бог чтобы ребенок стал врачем (не все конечно). Один врач из КНД рассказывал что работает смену на скорой, а потом еще в клинической больнице сутки. Так вот он открытым текстом говорил что и лекарства продавал больным и деньги брал в качестве благодарности. Я его ни в коем случае не оправдываю. Просто смотреть на всю эту херню противно. Очень хочется верить что все изменится, но верится с трудом. А если что не так сказал, извини комрад Дмитрий.


Demon
отправлено 12.10.04 07:29 # 60


to Др. Грегор

> Среди моих коллег, например, непринято брать деньги ввиде благодарности до выписки больного из стационара... Даже если очень сильно предлагают.

Видимо у вас там уникальное лечебное заведение. У нас в городе все наоборот происходит в стационаре - пока лежишь платишь добровольно-принудительно, а уж по выписке само собой!


Антон
отправлено 12.10.04 07:32 # 61


Поскольку актуально и коснулось лично, тоже выскажусь.
В общем все понятно, и про то что врачи тоже есть хотят, и что платят им официально мало...
Вот только два момента меня смущают:
- ведь деньги тянут, и немаленькие, при том, что результат не обещают (читай - бесполезно потраченные деньги);
- одно дело, идешь с простудой, совсем другое - серьезное заболевание. Люди готовы отдать последнее, зачастую этим жулики пользуются и проходимцы;
В общем ощущуение такое, что денег просят, результата не обещают, стращают, что совсем погубят, если бесплатно... Грустно (
По поводу рождения детей. Оно конечно, за любимое чадо не жалко денег заплатить, оно все вернется. Но, вот у нас с женой, например, восемь лет не получалось родить ( Ну такие вот мы... Большую часть этого времени мы потратили на разного рода лечения, обследования и пр. За все брались деньги, зачастую - немалые. Все - зря( И это на фоне разного рода мероприятий по предотвращению и прерыванию беременности. Это вообще похоже стало государственным лозунгом. И денег за это практически не берут! Выходит, ребенок по нонешним временам - это роскошь, которую не каждый может позволить себе. Вроде коттдежа на взморье или отдыха на Малибу где-нибудь )


PavelD
отправлено 12.10.04 07:51 # 62


Da, och. interesno, fact zhizni, i t.d.
No interesno, kak tov. Goblin predlagaet izmenit situaciu k luchemy?


Martin
отправлено 12.10.04 08:23 # 63


А можно прожить на ставку врача-1800 руб в месяц?
даже с учётом того ,что ты будешь жить в больнице и дежурить каждый день(что многие и делают),если тебе до 30,больше 6000 в месяц не заработать.
А если ещё и семья на тебе висит(не дай бог ещё и дети)
Так что брали,берут и будут брать(чем выше,тем больше).
такова вот наша т.н."бесплатная медицина"!


ayli
отправлено 12.10.04 08:35 # 64


Несколько абзацев про разные ветви бюджетников.

Кто помнит, была такая в России налоговая полиция (счас её нет). Так вот зарпалата там даже в столичном регионе, даже у среднего звена была что-то около 150$ (плюс-минус), при этом там работали специалисты высочайшей квалификации (часто сразу с юридическим и экономическим в.образованием), при этом одна только контора (не буду говорить какая) возвращала родному государству миллионы баксов ежемесячно. И только попробуй взятку взять! Собственная безопасность зверствовала не по детски. За одну взятую бумажку красная зона светила реально. И как вы думаете, большое желание было работать высококвалифицированным специалистам на такой работе? Текучка кадров... Наверно из-за этого данную структуру и ликвидировали. Способных дураков работать в ней перевелось.

Дальше о пожарных. Силами Шойгу создался эдакий героический ореол вокруг. Но мнение о них у меня очень низкое после случая возгорания офиса, в котором я работал в Москве. Нет-нет, они приехали вовремя и аки львы рыкающие бодренько забежали в помещение, начав тушить, оцепив здание и никого не пущали, типа безопасность. Потом бодренько удалились. Только из офиса таинственным образом исчезло все мало-мальски ценное, меньшее по размеру системного блока или монитора: пульты от кондиционеров, магнитолы, кнопочные телефоны. У одной тетеньки пропала даже новая скатерть в упаковке, которую она другой собиралась подарить. Не знаю подробностей, но на расследование даже намека не было. Списалось все на пожар, но какой там пожар, если выгорела только стенка в коридоре, а кабинеты всего лишь закоптились?

О врачах. Сталкивался тесным образом в поликлиниках. Мысли в основном матерные. Но когда пересекся с реальной платной медициной, офигел от качества обслуживания. Делали операцию на глаза в московской клинике им. Федорова. Там все платно, и денежки в 2000-м году для меня были немаленькие тогда, год копил. Но не пожалел, бесконечно благодарен всем тамошним за качество обслуживания и вообще за отношение.

И тут же вспоминаются врачи в призывной медкомиссии в Украине. Буквально все, как водится (кроме самых молодых и самых старых), пытаются урвать, получить с бедного пацана. В медкомиссии наверное идут исключительно бабок срубить, работа непыльная... Интересная деталь. Украинским призывникам приходится платить как за то чтобы откосить, так и за то чтобы ВЗЯЛИ армию. Объсняется все просто. Горячих точек в Украине нет, армия относительно населения маленькая и впринципе даже всем здоровым места не хватает. Нужны в основном с высшим и средним техническим образованием, потому как современная армия наукоемкая. Но такие как раз в армию не стремятся. У них с окончанием учебы уже семья-работа, нафиг им еще год терять? С другой стороны простые парни, не отягощенные дополнительным образованием, в армию хотят, иначе в пожарные, милицию или просто в охрану не возьмут (профессии при дикой безработице еще престижные). Но напомню, такие как раз в современной армии не нужны, а если еще какая-нить мелкая болячка обнаружится...
В итоге несут свои денежки белым халатам призывнички, и те кто хочет , и те кто не хочет. Хоть смейся, хоть плачь.


Дмитрий
отправлено 12.10.04 08:42 # 65


Жду третьего. Чтобы типа в тему.
Жена рожала двоих - рожала не в платном, а как обычно. Оба сына родились с оценкой 10. Проблем не было. На днях ожидаю еще, будем так же.
Платить или не платить? Каждый таки решает сам.
Старший сын заболел лимфосаркомой - химиотерапия и прочие прелести. Насмотрелся. Многие родители носили деньги пачками, я ничего. Отношения с врачами хорошие, парень жив здоров, спасли. Жена лежала год назад - внематочная. Хотел денег платить - сказали - кровь оно лучше.
Почему отрицательно отношусь к подачкам в виде взяток:
Родители до сих в бюджете. От отца зависело принятие ряда важных для людей решений, можно было только так взятки брать, а денег их много не бывает. Не брал и не берет. Фантастика конечно, но и такое еще бывает.
Сам работал в НИИ и преподавал. Что такое 30-70 бакинских в месяц знаю не по наслышке. И хотя про преподов в ВУЗах разное слышал, да и видел, не брал.
Когда таки прижучило, - двое детей, а тебе 2500 и все - ушел в иное. Это честно, по крайней мере, но взяток брать не стал.
Да зарплата низкая, я понимаю. Но противник вымогательств, под любым соусом.
Если уж вводим платно, вводим по закону, а не по перекладыванию своих проблем на иных. Платить не против, что делаю регулярно, но не в виде взяток.
Так видимо. Место - Новосибирск.


Игорь
отправлено 12.10.04 08:59 # 66


Так пара случаев из личного опыта:
1. Как то пришлось ночью вызывать жене скорую, она уже аккурат месяце на 5 или 6 была, и тут у неё с почками осложнение случилось, вобщем приехала бригада скорой помощи, посмотрели послушали померяли, ну и говорят типа надо госпитализировать, а дальше началось, передаю примерно "... ну вот сейчас места в больницах нет, надо узнавать, вас еще предварительно в гинекологическое отделение завозить и бла бла бла, вобщем кончилось все тем, что мы должны заплатить 300 рублев (было это 5 лет назад), и тады мы вас без проблем отвезем как надо и быстро, а типа если не заплатите то ездить будем очень долго.. (что такое боли в почках те кто знают могут представить что значить ездить очень долго)" спорить вобщем я не стал, не до того было, отдал деньги, после чего бригада выполнила свою обычную работу, отвезли и бросили в приемной горбольницы.
2. Случилось практически месяц спустя, с тем же диагнозом но в этот раз пошли камни (хотя пока жена пару недель лежала ей ничего кроме как купить какието мегалекарства не предлагали и не делали) Вобщем в этот раз пришлось правда скорую 3 часа ждать, и бригада вся была настолько уставшая что нас просто свезли в приемное отделение той же больницы и оставли прям на входе (хорошо я уже знал куда идтить и что делать).

ВОбщем недай бог конечно заболеть в нашей стране.
Здоровья всем вам!!!

PS не так давно когда в нашей городской поликлинеке ребенку сделали какую то жуткую прививку, а участковый врач дня два или три после этого нам ставили какие то нелепые диагнозы типа про прорезающиеся зубы или ОРЗ (при темперетуре под 39), я плюнув на все сам отвез ребенка в больницу, где врач в приемной сказал что я очень вовремя и правильно все сделал, после чего пару недель разными антивоспалительными ребенка лечили.


Bastinda
отправлено 12.10.04 09:21 # 67


- "Здравствуйте, бесплатный доктор!"
- "Здравствуйте, безнадежный больной!"


Doctor
отправлено 12.10.04 09:22 # 68


Сплошь и рядом...
Кореш работает в милиции, борется с неправильной торговлей, в основном с пиратами... Стоит только изъять партию начинают звонить коллеги из ОБЭПа. Типа отпусти человек то он хороший, денег платит, зп. сам понимаешь у нас какая.. Это по телефону! Кореш в системе года три, привыкнуть не может, говорит с каждым разом все наглее... Он взяток не берет. Страшно за парня подставят. Собственная безопасность вообще наверно ни хера делает, менты на таких машинах катаются, что некоторым адвокатам и людям других "презренных буржуйских профессий" и не снились..
Просто не замечаем, пока не столкнемся (не начинаем учиться, не попадем в милицию, не рожаем и т.п.). Одно хорошо - все таки реакция на это у большинства правильная, все-таки пока шокирует и вызывает чувство хотя бы внутреннго протеста...


triton
отправлено 12.10.04 09:23 # 69


о нелегком положении врачей в страховой медицине

случилось со мной пару лет назад: больно головой ударился (если что не так скажу - не обессудьте, мало времени прошло)

ну тошнит и все такое. обратился по страховке (очень и очень платной и дорогой). цель была одна - справку получить на работу, а так жена у меня врач, как раз по этой части

манали долго. лечащий врач шепотом предложил за N долларов (не более 100) сделать компьютерную томографию. типа раз за страховку заплатил, так и чего, N денег тебе жалко?

Зарплатой врача не интересовался. понял, что в поликлинике районой дали бы справку без базару и компьютеров

Где справедливость, а?


R.E.D.
отправлено 12.10.04 09:25 # 70


>не пробовал спрашивать с тех, кто на каждый спрос молча кладёт тебе на стол рапорт об увольнении?
>можно лечиться бесплатно, в государственной поликлинке
>ну, там, деревянные зубы вставить, питательную клизму без очереди получить
>а можно и за деньги
>и зубы хорошие поставить, и жопу развальцевать как надо
>которые, правда, сперва заработать надо
>речь шла о том, что ждать милостыню от кого-то - глупо
>да, при первой же возможности надо брать всё, что тебе положено
>но жить ожиданием и надеждой подачек - глупо


>- Должен ли коммунист платить взносы с полученных взяток?
>- Если коммунист честный, то должен.


тезис-антитезис-синтез!!!


Бобер
отправлено 12.10.04 09:37 # 71


Мне во всех этих историях (про нехватку денег в нашей стране) интересно вот что ...
Средняя зар. плата по стране примерно 200 долларов (по официальной статистике), в то
время как цены на многие товары почти не отличаются от западных. Всвязи с этим
возникает резонный вопрос как такое могет быть ?


Паровоз
отправлено 12.10.04 09:39 # 72


Врач в больнице - не человек, это дома, с женой(мужем/дитями/тещей) он человек, когда пиво в сквере пьет - человек. А на работе это должна быть думающая машина и не более.
Утопия.
0. ОМС у всех. Должен быть счет в страховой. На него ежегодно поступает определенная сумма от государства. Если инвалид - еще от соцобеспечения. Если работаешь - от предприятия. + сам доливаешь по необходимости.

1. Должно быть все платное, кроме скорой. В скорой нужно платить по $800 в месяц только за счет государства, но контролировать. Там народу немного.
2. Пришел с чирьем - списали со страхового счета 200р, родила - 15000р, родила с мужем и 3мя телевизорами в палате - 45000р.
3. Как на страховом счете минус - приходит письмо/группа товарищей из страховой - вам надо погасить задолженность в размере ... за 2004 год.
4. Захотел липосакцию, зуб вырвать - выбираешь из рейтинга страховой поликлинику/стационар и вперед, заранее зная, что со счета спишут столько то.
5. Врач должен получать %% от поступления от страховой, а не все идет в контору.
6. За ошибки, переделки, за все - платит страховая. И сама разбирается с врачем, с какой он ремонтирует зуб, если его 2 мес. назад чинили.
7. Опять таки за ошибки и жалобы страховая должна иметь право срезать оплату врачам, должна иметь право увольнять врача из своей больницы.
8. Если хочется в больницу другой страховой - без проблем и %%, страховые разберутся между собой.


tigros
отправлено 12.10.04 09:39 # 73


Нормальный (адекватный, т.е. врач знающий свои силы, умеющий правильно поставить диагноз и вылечить) ни когда не потребует оплаты лечения вперёд, но отблагодарить хорошую работу считаю обязательным делом (но уж конечно не водкой, коньяком или виски, как очень любят это делать пациенты, уж лучше совсем не много, но деньгами). Я почему-то с большим подозрением отношусь к врачам, которые отказываются от благодарности за свой труд (все знают сколько получают врачи за в государственных учреждениях).


Maksle
отправлено 12.10.04 09:45 # 74


Не пойму от чего такая ненависть тогда у народа к ГАИшникам или преславутым "оборотням в погонам"? Чем они тогда хуже врачей берущих деньги. Или они есть не хотят, или их дети есть не хотят?
Имхо, это не вопрос рыночных отношений, это вопрос проффесиональной этики.
Я когда в армии служил мне вообще пол года зарплату не платили, я же патроны продавать не пошел от этого, а сменил к жукам майским работу.
У каждого человека просто свое мерило правды.
А хорошего врача и так благодарные пациенты отблагодарят чем могут, для этого ему не надо пациента шантажировать.


Восьмая Марта
отправлено 12.10.04 09:46 # 75


> Получение такого предложения означает одно: если не заплатишь - мы твоей бабе,
> сволочь такая, устроим. Естественно, заплатишь, куда ты денешься? И, что характерно,
> случись не дай бог чего - никаких тебе контрактов, всё в порядке. Сам виноват.

все ошибки врачей - в земле.

> В комментариях приветствуются рассказы о нелёгком материальном положении
> милиционеров и врачей,

родный брательник старшим рентгенологом был.
в районе запуска космических кораблей :)
зряплата - от силы 100 уёв. со всеми взятками
выходило ну, максимум 200 бакинских в месяц.
щас пишет кандидатскую и подрабатывает охранником -
гораздо менее вредная работа. получет 250-300 уёв.
вот вам наглядный пример социальной справедливости.

> о необходимости вымогать деньги.

кушать жешь всем хочется.

ps мы, кстати, с китом тоже недавно рожали.
17-го - четыре месяца будет :)


alex
отправлено 12.10.04 09:46 # 76


а сначала роды -- потом деньги низзя? :-)


Grmelik
отправлено 12.10.04 09:47 # 77


Кстати, в роддоме, даже если и заплатишь, то пи$#ец может подкрасться и с другой стороны в виде занесения инфекции. В моем случае, ребенок после рождения подхватил менингит из-за того, что плохо простерилизовали помещения роддома от стафилококка, и вместо того, чтобы радоваться жизни и первому отпрыску, мы провели черный месяц, борясь за его жизнь. Но нам очень-очень повезло. Повезло четырежды, что срочно госпитализировали ребенка, что в больнице Врач (с большой буквы, спасибо ему огромадное, выходил ребенка) определил менингит, а не обычную простуду, как подумали в приемном отделении, что оказались деньги на дорогущий иммуностимулятор для организма, что Господь Бог услышал наши молитвы, все обошлось без серьезных последствий. Ребенку уже год и 9 месяцев, активный, жизнерадостный мальчуган.
Кстати, если кто не знает, менингит - это инфекция, а никак не простуда и он не появляется от того, что не надел шапку в холодное время года. Весьма распространенное заблуждение.
А в роддоме тогда мы тоже деньги заплатили, 15 тыщ. Врачебная бригада деньги те свои отработала на совесть, молодцы, но, как я уже говорил, пи$#ец пришел с другой стороны. Роддом тот был вполне приличный, ?15 в Москве, находится в Выхино.


eLF
отправлено 12.10.04 09:50 # 78


Врачи, и Учителя, и Милиционеры, и Пожарники, и Военные должны получать ВЫСОКУЮ зарплату


Zander
отправлено 12.10.04 09:50 # 79


Вообще, когда прочитал, подумал что в другой стране живу ...
В Дубне отгрохали государственный роддом, каждая рожающая лежит в отдельной палате, со своим тамбуром и входом с улицы, чистота поддерживается фантастическая, отношение врачей - спокойное и дружелюбное, рожает пациентка, что интересно в той же палате (врачи все оборудование подвозят когда необходимо, оно тут специальное все на колесиках) и ребенок после рождения всегда при ней. Что бы попасть в этот элитный роддом, нужно ... всего навсего жить в Дубне и забеременеть :) Я до последнего момента ждал, ну когда уже мне подмигнут ? Намекнут ? Так и не намекнули, вобщем. Когда забирал малявку, раздал врачам, сестрам, акушеркам тортов, вин, цветов, конфет и был таков - что характерно, все были рады и довольно исренне прощались и желали всего хорошего ... Это все при том что вся остальная медецина здесь - именно такая как в заметке, городок маленький по идее, по этому врачи особенно и не подмигивают, все примерно и так знают сколько стоит подлечить язву, геморрой или простатит ...

А вообще про взятки, тема очень больная ... Пришлось тут из Финляндии оборудование везти, с таким жлобством и скотством как у нас на таможне никогда не сталкивался (особенно по контрасту с финской)...


Химик
отправлено 12.10.04 09:51 # 80


Куда идешь?
Иду к врачу.
А что несешь?
Несу мочу.
А ты куда идешь, чудак?
Иду к врачу,
Несу коньяк.
Себя вопросом озадач:
Кому скорей поможет врач?

Автора не знаю слышал от товарища.
Вобще, у меня много родичей-врачей. Если чел после операции приходит с благодарностью (устной) и к этому приносит еще чего-то, ясно, что никто не отказывается, но такого, чтоб вначале выставить счет в пользу голодающих поволжья, а уже потом, после оплаты, начинать что-либо делать - такого не было ни разу (речь идет о реанимации). Хотя наслышан и о таких глюках, когда сперва вытянули деньги на операцию, а потом, когда нетранспортабельному парню понадобились антибиотики, дежурная медсестра, "оплаченная" ранее, отказалась спуститься на 4 этажа и за его же деньги (с тройной переплатой) взять ему лекарство. Вместо медсестры это делали другие больные, которые уже могли ходить после операции.


eLF
отправлено 12.10.04 09:54 # 81


** Врачи, и Учителя, и Милиционеры, и Пожарники, и Военные должны получать ВЫСОКУЮ зарплату
Ага, вон законодатели уже получают...

Естественно, искать хороших врачей нужно загодя, и благодарить за проделанную работу, а не за запоротую.
"no fucking pridaplat!!! no total!" (c) Jitendra Patel


Zander
отправлено 12.10.04 10:00 # 82


# 23 Тутошний

Камрад - жму руку, супруге - поклон ! Молодцы, такое вытянуть не каждому дано ... В бедности, да первый ребенок с ДЦП, слов нет ...

Уф, сколько я судьбу благодарил за здоровье жены и ребенка, считаю это самой большой в своей жизни удачей. Честно говоря за второго и браться пока не решаемся, потому как два раза подряд так везти не может ... :)


Brick
отправлено 12.10.04 10:02 # 83


У Терри Прэтчетта во многих произведениях фигурирует такой город веселый - Анк-Морпорк. Так вот, когда про него читаешь, складывается ощущение, что он в России расположен. Такой же дух здорового предпринимательства у его жителей.


Zander
отправлено 12.10.04 10:08 # 84


> Но не отчаивайтесь, камрады, наш ясноликий Вова уже все за нас решил: с 2006 года бесплатную медицину сократят до
> минимума

Самое смешное, она и сейчас платная - мед. страхование у нас вроде обязательное ... Самый прикол в том - что у тебя, камрад, как работника гос. учереждения (как и у меня, только немного другого направления) страховку вычитают из зарплаты автоматом в счет какого нибудь Страхового Фонда типа МАКС.
Но кто кроме бюджетников полностью платит налоги ?
И где те деньги, и где тот МАКС ?


Ren
отправлено 12.10.04 10:08 # 85


>Получение такого предложения означает одно: если не заплатишь - мы твоей бабе, сволочь такая, устроим. Естественно, заплатишь, куда ты денешься?
Наверно, только в роддом при котором имеется страховая компания и заключить нормальный договор мед.страхования с необходимым оговоренным набором услуг.


63rus
отправлено 12.10.04 10:17 # 86


Минуточку, господа!
У меня несколько вопросов.
1) С моей зарплаты (а она у меня официальная и не маленькая) платят налоги, в том числе и в мед.фонд. Почему здесь говорят о бесплатной медицине? Вот то что деньги не доходят до зарплат бедных учителей, врачей, милиции, пожарных - это вопрос интересный. Ответ у него один - воруют. Например, у меня есть знакомый, который работает в НЕ КОТОРОЙ администрации города Н-СК. У него в багажнике музыки на 2 тыщы баксов и нотбуки, купленные за госсчет якобы на госнужды и т.п. ....
2)2 # 10 Ирина Предположим следующую ситуацию! Идешь ты темным вечером по улице, а навстречу тебе моньяк,сексуальный до умопомрачения! и милиционер. Милиционер предлогает тебе платную услугу по личной охране от маньяка, предполдожим 100 рублей. А в кармане только полтиник! Что делать? Быть изнасилованной только на половину?...
Так что это хорошо, когда есть свободная сумма, которую можно бюджетнику сунуть для того, чтобы все гладко прошло!
от сюда вытекает третий вопрос:
3) Что делать бедному милиционеру (военному, пожарному и т.д.), если у него рожает жена и нету 15 000 рублей? Мед сотрудники ведь аж 8 лет учились и им в падлу принимать роды бесплатно! Что, значит у малообеспечаных дети уродами должны рождаться?....


BORMAN
отправлено 12.10.04 10:19 # 87


Больше всего взбесили охранники Елизаветинской больницы.
Жену привезли на скорой в 21-00. Мне позвонил на трубу врач и попросил срочно привезти лекарства и необходимые вещи. Т.к. был на работе, то пришлось выгребать из карманов всю наличку на лекарства. А эти скоты на проходной больницы потребовали за вход "в неположенное время" маааленькую мзду в размере 150р. а у меня только 10 на маршрутку до дома. Двух здоровых имбицилов с дубинками победить мне показалось проблематичным. Пришлось вызванивать врача и передавать вещи через неё. До сих пор чуствую себя крайне мерзко.


avtokoresh
отправлено 12.10.04 10:24 # 88


>В комментариях приветствуются рассказы о нелёгком материальном положении милиционеров и врачей, о необходимости вымогать деньги.

ёптыть. нееееее, я лучше расскажу про другое. про то, как все равно бабу прополощут. даже за деньги.
позорное поведение врачей в роддоме номер пять города владивостока в 2000м году было предпоследней каплей перед тем как мы послали в известный путь наш любимый приморский край и переехали нах в москву, где и живем счастливо уже 4 года.

конечно, мы догадались, что за бесплатно бабе будет ваще полярная лиса (песец). потому разумеется сразу заключили договор. в те времена и в тех краях договор - это 5000. за них типа палата получше - телевизор и все такое. типа выбор крутого врача. выбрали замглавврача госпожу мОнах. кандидат медицинских наук.

рожала жена брата моей жены, но это неважно. брат жены был в море. поэтому все так сказать тяготы и заботы взяли на себя (в том числе мотание туда - в родном городе артеме роддом в очередной раз не работал. а он там один нах).

отношение типа - как нельзя лучше, ёптыть, договор! платница типа.
баба лежит неделю. лежит вторую. врачиха недовольна. говорит, типа ёптыть, сроки нах проходят, надо бля уже вплотную начинать думать про операцию (читай: кесарево сечение). операция, в принципе, как операция нихуя страшного. в современной медицине вполне нормальная. только потом можно детей не смочь выносить. но это уже хуйня, когда речь заходит о жизни и смерти. ну мы тоже все на измене. как же так, типа сроки блин проходят, а девочка все не вылазит. мож и правда там чего, какое заражение начнется. и т.п.

короче, баба соглашается на операцию. мозги ей промыли нехило. в этот же день то ли чутьем то ли еще почему решаю я обратиться к другому врачу - заведующему родильным отделением. то ли посоветовал кто. я к нему, типа мужик, взятку кончено дам, тока посмотри бабу. тот ну ёптыть, денег типа не надо, щас полсекунды, посмотрю. ээээээээээх память. не помню его фамилии. помню что зовут юрий, а отчество типа николаевич что ли. или викторович. настоящий доктор. все тетки, понятное дело, в роддоме от него тащятся, но скажу вам, и правда хороший человек.

посмотрел он и говорит. ёптыть, а хто вам нах такие сроки "выхода" обозначил? мы типа как кто? мОнах конечно (заместительница главврача). он говорит. ну ёптыть, а типа че ж вы сразу не сказали, что у вас лечащий врач мОнах? ну блин этика и все такое. я не могу ей поперек пойти (ну у него и должность чуть пониже) - короче уперся. говорит, так ей рожать еще через две недели нах. какая нах операция? че-то там по месячным посчитал что ли. ну тут уж я не врубаюсь ввообще. и давай я права качать. типа, мужик, у нас договор и т.д. и т.п. убеждаю его короче, договором перед носом махаю. типа бабки плочены, мы желаем по договору нах другого врача - типа - тебя. базарили несколько часов с большими промежутками, когда он убегал от меня в отделение кого-то смотреть или нах принимать не знаю.

короче, он говорит мне, а хуйле мне договор? мне ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ И РЕБЕНКА НАХ ВАЖНЕЕ ЛЮБОГО ДОГОВОРА. короче, идите вы нахуй со своим договором, я ее беру, с мОнах нах разберусь - улажу, бабки мне от вас не надо.

прошло еще две недели. баба лежит. мучается конечно в жаре, телевизор уже нах не смотрит. через две недели повезли. мы стоим очень рядом - на входе в отделение (ёптыть - договор!). а в это время.... рожала там же точно тогда же в том же месте на том же этаже - моей жены двоюродная сестра. очень родной ей человек. жена моего большого армейского кореша. они, конечно, тоже по договору. только по уму - сразу к этому юрию пошли. так уж у них весело поулчилось. и рожала она чуть чуть совсем позже. юрий выходит, видит, мы издаля поговорили с ней. она ушла. он к нам - так это тоже ваша типа? мы ясен перец говорим, да, наша. он за голову схватился: аааааааааааааа, убежал.

наша лена родила хорошую девочку. сама, без всяких операций, как сказал врач, все зашито хорошо.
ольга родила богатыря мальчика. кореш мой конечно доволен как слон.

денег юрию активно предлагали. не взял. коньяк предлагали. не взял. говорит, бля, идите нахуй со своими взятками. я типа и так хорошо живу - дохуя зарабатываю и без взяток, типа хватает. хм. странно, для меня коньяк - это спасибо по-корешски. но он-то врач. для них типа это взятка.

уже позже, от друзей-медиков, кто учился у мОнах я узнал, что она кандидатом наук стала имено на кесаревом сечении. у нее ни одна баба неразрезанная не проскакивает нах. спору нет, говрят, что делает классно, типа чуть ли не лучшая по кесареву во владике. тока всех подряд режет, падла паршивая.

а есть хорошие люди. мммм, типа воины света. вот так бывает.




Goblin
отправлено 12.10.04 10:24 # 89


2 Michael Wittmann

> Гоблин, скажи честно (без всяких там "да базару нет", "да я-то чё?", "да по хер - за что" и т д. ) ты за платную медицину или, так сказать, за старый, добрый советско-социалистический подход к этому вопросу?

рекомендую определиться - о чём ты говоришь, о бесплатной медицине или о вымогании денег?

чисто для справки: в СССР врачи деньги вымогали точно так же
имею гигантский опыт общения


Goblin
отправлено 12.10.04 10:25 # 90


2 Martin

> А можно прожить на ставку врача-1800 руб в месяц?

а можно прожить на зарплату мента 4.000 в месяц?


Vtlk
отправлено 12.10.04 10:27 # 91


Да поздно уже... Старая система бюджетного финансирования сломана, альтернативы не создано. Даже если завтра начать платить врачам/учителям/милиции по килобаксу, все равно, спецов уже нет, оборудования нет. Вот у друга была стреляная рана глаза. Врач-офтальмолог исправно брал 100-200 долл в неделю за, так сказать, спасение зрения. Ни хера не получилось. И, как оказалось в последствии, изначально было известно, не получилось бы. Вопрос: а зачем брал?

Строить, как известно, гораздо сложнее, чем ломать. Поэтому, ничего хорошего для нас уже не будет. Может, для след. поколений что-то и сформируется эдакое. А мы свою социальную войну уже проиграли. Выживай в одиночку, в своей стране ты НИКОМУ не нужен.


anonymous
отправлено 12.10.04 10:27 # 92


to # 46 Dart
> И я лично считаю, что и Врачи, и Учителя, и Милиционеры, и Пожарники, и Военные должны получать ВЫСОКУЮ зарплату. Причем очень высокую.

Ага, а чиновникам мы будем платить еще выше, чтобы взяток не брали. Профессия есть профессия - когда идешь учиться, почему-то выбираешь профессию, а когда доучился - зарплату. Бред какой-то.

Если пошел учиться на учителя и потратил на то 5 лет - не скорби, что зарплату хочешь высокую - "это призвание", вот и получай как за хобби. Врачи - тоже знали, на что шли. Если есть желание лечить - будь врачом, если желание зарабатывать - будь нефтемагнатом.

Но от двойной оплаты услуг и от взяток - высокими зарплатами не вылечиться. Не надо быть таким наивным, как Вован.


Eddi
отправлено 12.10.04 10:27 # 93


Мой собственный опыт подсказывает что:
1) если и хочешь и готов платить то нужно платить после того как все прошло, жена родила и ты готов забрать ребенка из роддома.
2) не надо врачам дарить выпивку и шоколад с конфетами, их у них очень много а жрать конфеты запивая шампанским не очень приятно и полезно. Лучше отдай деньгами, можно в конверте.
3) бесплатное закончилось и наверное никогда и не начиналось. Врачам надо есть, пить, растить детей и т.п.(как впрочем и учителям, ментам и т.д.), другой вопрос что если берешь деньги так выполняй качественно свою работу.
Нам с женой также пришлось повозиться с нашим ребенком и все из-за сначала дур в консультации а потом непрофессионального акушера (несмотря на полную оплату). Если ты врач то должен понимать что от тебя зависит жизнь человека. Понятно что врачи испытывают деформацию личности и уже не так воспринимают горе больного человека, возможную смерть. Но тем не менее.
Ладно, это эмоции, пока государство не разрулит - нихрена не изменится.


Че
отправлено 12.10.04 10:29 # 94


Сдается мне, что отъем денег - вопрос совести, а не зарплаты. Человек, ставший врачем в далеком уже СССРе, может категорически не уметь торговать пивом и имеет некоторое моральное право жалобиться на низкую зарплату. Но те, кто пришел лечить, учить, охранять за последние 10 -15 лет, сделали это:
а) по идейным соображениям (призвание, юношеская романтика и т.п.)
б) с четким позывом попасть к кормушкам.
А по поводу "нуля денег" - надо еще и милицию платную сделать. Нет денег - а чтоб ты сдох!


Evgenik
отправлено 12.10.04 10:33 # 95


Вот тут народ пишет,пишет. Давать денег,не давать денег.
Но почему-то забывает об одном. Лечебное учреждение,в частности роддом состоит из многих людей и многих служб.Ну заплатил ты 15 т.р. лечащему врачу. Он круглосуточно рядом будет сидеть? Неа,домой пойдет когда-нибудь. А дежурному на тебя насрать,ты ж ему лично не платил.
А каждой смене сестер не забыл,а реаниматологам в соседнем корпусе как?

Кстати,у платных палат со свободным посещением есть и оборотная сторона. У меня жена лежала в двухместке,так у соседки мама сидела круглосуточно и пи...ли они тоже круглосуточно,кроме того перманентно там находилось еще 2-3 ее родственника. О режиме стерильности говорить в таких случаях не приходится. Пришлось мне ходить к главврачу и убедительно просить,чтобы двухместная ( оплаченная нами сполна)палата таковой и являлась. Выперли маму с родней,правда со скандалом. Они тоже утверждали,что раз деньги заплатили,то имеют право.


Зинец Виктор
отправлено 12.10.04 10:34 # 96


моя в роддоме на сохранении летом лежала - "задали" анализов на $50, причем анализов абсолютно экзотических и заведомо ненужных; потом узнали, что контора, анализы делающая, 25% откатывает врачу направившему...

еще из жизни роддомов (мне еще предстоит плотное общение с ними зимой :( ) - процедура какая-то хирургческая стоит 140 грн (~ $26), причем деньги берутся типа официально; во время очередной проверки больным начали выдавать чеки, где было все расписано - какие лекарства используются, какие материалы

одна умная тетенька попав 2-й раз на эту же процедуру (но борьба с коррупционерами уже благополучно утихла) принесла с собой весь список - на что ей сказали, что не надо быть такой умной, плати денюжку :)

я уже молчу про то, что дохтур выписывал жене лекарства, которые она и не думала пить - кроме валерьянки все дают осложнения для беременных (а моя вообще на раннем сроке лежала, тогда даже простуда и то ЧП)... правда в истории болезни ничего про это не написано было, так что и претензии ни к кому не предьявишь...

уроды блин...


тоже местный
отправлено 12.10.04 10:39 # 97


вот такая история. без имен:

Может, и надо врачам платить. Только у меня теперь и платным веры нет.
Полтора года назад супруга потеряла ребенка. Обратились в дорогую платную клинику. Нужна была срочная операция. Заплатил, сказали - иди домой, через такое-то время придешь, заберешь жену.
Сижу дома, вдруг заходит жена. Сама. В слезах, естественно. и в крови.
Оказалось - позвали в клинике какого-то своего светилу, мол, сложный случай. Тот пришёл, посмотрел - и говорит "верните ей деньги, я за эту операцию не возьмусь". Вот так.
Обратились в обычную женскую кольсультацию (правда, не своего района, но это не важно), врачи без лишних слов - тут же на операцию со словами "угроза жизни". И деньги брать не хотели потом.
Это я к тому, что если человек - мудак, то он и с деньгами мудак, и сколько ему не заплати, этого не изменишь.

пы.сы. а супруга теперь к гинекологу не может ходить. Наверное, психологическая травма.


alexshar
отправлено 12.10.04 10:39 # 98


Про охрану роддомов и прочих медицинских предприятий.
Как разведчик разведчику,открою одну тайну,нафиг никому из охранников это не надо.
Поверь, что в десять раз лучше стоять на посту в казино или каком-нибудь метро-клубе
и не иметь практически никаких проблем, плюс монета какая-никакая идет,плюс пожрать дадут,что вовсе не ерунда.
А эти гемморойные мед. учереждения толком ничего не платят.Но! даже при дислокации в три бойца на каждый роддом,
поликлинику,больничку,ясли-садик народу от _важных_ дел оттягивается просто уйма.Постояные проверяющие,не спит ли
доблестный постовой,проверяющие над проверяющими - проверил ли проверяющий отличника боевой и политической...
Следствие из всего этого - народу в ОВД, как бы пылкие души не кричали,и без того мало,а из-за подобной херни,
начинает становиться еще меньше.Нафига это нужно,участковым,вытрезвителям,ОВО,ЛРР? Не говоря уже о КМ которую тоже
задействуют от того, что нет народа...
Все это придумали,как я мыслю, далеко наверху,для того,что-бы отрапортовать
гражданам-"охраняем,блин! видите,автоматчики расставлены,бдим так сказать"
Не говоря уже про то, что при сколько-нибудь организованном нападении реального сопротивления оказано не будет.
Просто напросто всех почикают без шума и пыли.


anonymous
отправлено 12.10.04 10:39 # 99


В прошлом году ломал ногу и сталкивался с врачами как в больнице, так и в травмопункте. Лечащий врач больницы ничего не вымогал и даже не намекал - все свои обязанности выполнил безукоризненно (перелом был сложный, и потом в травмопункте еще долго все дивились на рентген - как хорошо все собрано по куочкам). Денег я ему заплатил, но исключительно в виде благодарности, по собственной инициативе. Ни о каком вымогательстве речи не шло.

Несколько иной оказалась ситуация в травмпункте. Делается там все очень интересно. Больничный там пробляют ровно на неделю, хотя, ежу понятно, что мне еще два месяца в гипсе быть. Раз в неделю нужно прибывать в травмопункт, выжидать 4-5-часовую очередь, говорить "здрасьте", получать новый больничный, и ковылять обратно. Желающим бывать пореже предлагается оплатить "прогул" - 300 рублей и можешь разок пропустить. Еще пропустить - еще 300 рублей. Понемножку, помаленьку, а больничный-то на 3.5 месяца :)

Хотя, вообще, даже в тако странном случае, я не в обиде. При тех зарплатах, что имеют врачи, остается только пожать их мужественные руки за то, что дело свое они еще как-то, да делают.


Петрофан
отправлено 12.10.04 10:40 # 100


Тут такой еще есть момент. Дело не только в моральном облике конкретных работников.

Есть люди, которые делают конкретную работу.

И есть люди, которые занимаются организацией. Правящий, в общем, класс.

Так вот, если нет нормальных способов работать и зарабатывать в образовании и массовой медицине, то это означает, кроме всего прочего, что организацией этих вещей сейчас никто не занимается. Не нужно это начальству.

Ну типа есть денежные области деятельности, а в образовании, медицине, и прочих таких вещах, нет денег. И никому это не нужно, никаким банкам. Никто не будет заниматься страховой медициной. И у населения в целом нет денег, чтобы поддерживать эти области деятельности.

Так что мы имеем, что имеем, благодаря оставшемуся от СССР. Скоро все это кончится, и не будет особой возможности переживать по поводу поборов в больницах. Больниц будет мало, и стоить они будут дорого. Пусть даже все будет официально.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 499