Про достоинства и недостатки

09.03.06 14:41 | Goblin

Разное

В каждом есть достоинства и в каждом есть недостатки — в том числе и в экспертах с мировым именем. Одно из главных достоинств эксперта — вдумчивый, тщательный подход к любому явлению. Здоровая подозрительность не позволяет верить на слово, не позволяет верить одному человеку, не проверив по тому же вопросу десять показаний других. Ибо только так можно составить более менее достоверную картину того, о чём вообще идёт речь.

Однако хорошо прокачанное достоинство рано или поздно (скорее рано, чем поздно) неизбежно перерастает в недостаток. Например, здоровое желание всё проверять и знакомиться с максимальным количеством источников приводит к тому, что исследования затягиваются до бесконечности. Ты привычно собираешь всё, до чего только можешь дотянуться, читаешь, думаешь, снова читаешь, опять думаешь, и в определённый момент вдруг замечаешь, что источники уже не просто в шкафы не лезут, они громоздятся на полу до потолка, многими кубометрами. При этом осознаёшь, что только-только начинаешь что-то понимать в предмете, а чтобы как следует — надо лет пять, не менее.

Таким образом любой эксперт с мировым именем рано или поздно убеждается, что недостатки — суть продолжения наших достоинств.
Которые нас губят.

Надо уметь останавливаться.
Да, возможно, уровень гениальности произведения будет не тот, что возможен лет через пять.
Но предела глубине познаний нет, а работа ведь стоит.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк