300 спартанцев

12.02.01 22:12 | Goblin | 39 комментариев »

Разное

Вместо того, чтобы в привычном стиле и способе настрочить за полчаса, процесс почему-то растянулся на неделю. Блин... Короче — вот:
...Давно это было — в 480 году до нашей эры. Геополитическая ситуация, как водится, была очень непростой — почти как сейчас. Если хотя бы спорадически читать исторические книжки, то, кстати, рассказы о том, как же сейчас все непросто, ничего кроме смеха не вызывают. Можно подумать — когда-то было просто. Не было такого никогда и навряд ли когда такое будет. Любят человечишки друг друга убивать, и нет им в этом никакого удержу.

Вот и в те далекие времена жили-были древние персы, которые измыслили нехорошее — выползти из своей Древней Персии и захватить Древнюю Грецию. А заодно разграбить все то, что по дороге попадется.

Зачинщиком у них был Дарий — местный персидский царь. Но у Дария все руки до греков не доходили. Царство здоровенное, земли нахапал без меры, а теперь то в одном углу бардак, то в другом. Дома заговоры готовят, в Египте восстание поднимают. Вот и в тот раз такое же получилось: хочется Дарию на Грецию напасть — просто спасу нет! А тут какие-то египтянишки устроили бучу на своем Ниле. Пришлось гвардейский экспедиционный корпус, уже фактически готовый замаршировать на Грецию, посылать на разборки в Египет. Ну и пока они там с египтянами вдоль Нила куролесили, Дарий — тово. Врезал дуба.

Но добрые дела его не забыли, конечно. Особенно хорошо про них помнил его, Дария, родный сын по имени Ксеркс. Еще разок: по имени Ксеркс. Не путать с Ксероксом, а не то мне Word уже подсказывает, что надо бы поправить. Два года назад заступивший на должность персидского царя Ксеркс разруливал недоделанные папаней дела. А попутно готовился осуществить заветную мечту своего батяни — Грецию порушить.
В общем — [читайте]

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 39, Goblin: 8

newbie
отправлено 12.02.01 22:18 # 1


сбылось!




dr.noise
отправлено 12.02.01 22:36 # 2


Дима, я не там прокомментировал - не в новостях, а в самом тексте.
Посмотри, там насчет опечаток.


Vitamin Z
отправлено 13.02.01 00:09 # 3


"Не говорите загадками, вы меня изводите"


Khan
отправлено 13.02.01 00:16 # 4


Ура! Сбылось!! Класс!!! Дим, один вопросик, откуда инфа о возрасте Леонида?


Garry.RU [HZT]
отправлено 13.02.01 00:31 # 5


От епрст! Я тоже там прокомментировал... :(
Может все туда пойдем? ;)


newbie
отправлено 13.02.01 01:06 # 6




прочел; как всегда, понравился стиль;

мои комплементы и все такое;

концовка очень пафосная вышла, типа, кинолента Gladiator, фанфары и все такое;




Behemoth
отправлено 13.02.01 01:57 # 7


Привет!
Я вернулси....
Кстати о 300-ах молодцах. Про спартанцев - все слыхали, это факт.
Но вот прикол - есть предание о опять-таки, 300-ах арагвинцах (Арагви это река, а не коньяк).
А суть та же - типа, 300 джигитов решили прикрыть отступление царя и дать время подтянуть резервы, ну их положили, но не сразу.
Датируется примерно тем же периодом, нет вроде попозже, надо посмотреть.... поточнее. Плагиат маловероятен. Совпадение? Бес его знает.
Надо было повнимательнее быть на уроках истории...
Кто знает точнее - напишите.
(Между прочим за Золотым Руном Аргонавты в Иверию плыли....)
Общий привет!

P.S. Слил демки Аскольда с BTR-ом - зверь мужик(оба)... Пошёл тренироваться дальше - гоняю двух годлайков по кругу на Деке16 - рекорд 90 - 3 - 8 в мою пользу. Но боты тупые, кстати халтурят гады - я видел как они точно стреляли друг в друга сквозь абсолютно непрозрачную стену. (я к счастью сбоку стоял) Это ХАЛТУРА.
И вообсче - обижусь и буду орать "Нечестно"


A.M.
отправлено 13.02.01 14:38 # 8


По моему просто отлично!
Гоблин, мне не удивительно что ты писал это так долго (для тебя долго).


Alex
отправлено 13.02.01 16:51 # 9


С трудом прочитал, мож настроение не соответствующее. Не на едином дыхании написано:)

Кстати, словоупотребление слова стрежень. Строго говоря стрежень только у рек. Хотя это авторское право, что хочу то и ворочу:)

Надо будет вечером перечитать, а то одна критика лезет:)


с т
отправлено 13.02.01 17:34 # 10


Проход, кстати, никак не Термопильский. По всем правилам заимствования - Фермопильский.


с т
отправлено 13.02.01 17:39 # 11


промежду прочим, у персов неувязочка случилась еще при переброске войск - неожиданная буря разметала их понтонные сооружения. вследствие чего Дарий приказал высечь море.



Goblin
отправлено 13.02.01 19:35 # 12



Точно!
Там так и написано:

...И как только Ксеркс дал команду приступить к переправе, так погода опять подкачала. Начался шторм, "мосты" из кораблей сорвало и разметало. Виноватыми были назначены строители, которым немедленно отрубили бошки. Корабли согнали заново, снова связали и снова навели переправу. Обнаглевшее море Ксеркс дал команду выпороть, после чего распоясавшемуся Понту всыпали 300 ударов кнутом - чтобы впредь понимал, с кем имеет дело и что ему светит вдруг чего.

Ага.


Goblin
отправлено 13.02.01 19:41 # 13


Термит, термометр, термограф, термодинамика, термоакустика, термос, термосифон, термостат, термосфера, термотерапия, термофил, термофоб, термосфат, термы.

Но, понятно, правильно - Фермопильский.


vv
отправлено 13.02.01 20:48 # 14


Фермит - насекомое-вредитель, живет на фермах.
Фермометр - измерительный прибор, используется на фермах.
Фермограф, Фермостат - также приборы.
Фермодинамика - наука о содержании и развитии фермы.
Фермоаккустика - наука о распространении звука на фермах.
Фермос - контингент, живущий на фермах (по аналогии с демосом).
Фермосифон - сифон, применяемый на ферме.
Фермосфера - состав воздуха на ферме.
Фермотерапия - принудительное лечение трудом на ферме.
Фермофил - собственно, фермер.
Фермофоб - средний городской житель.
Фермосфат - генезис слова уточняется.


Andrew Solo
отправлено 13.02.01 20:56 # 15


2 vv
;-)))
Фермосфат - фермосват - человек пропагандирующий фермерский образ жизни




Goblin
отправлено 13.02.01 21:12 # 16



фермосват - это сельский SWAT!


Andrew Solo
отправлено 13.02.01 21:27 # 17


понял - фермосват - человек поддерживающий делом человека пропагандирующего фермерский образ жизни...




vv
отправлено 13.02.01 23:55 # 18


2 Goblin
:))))))

Точно, на селе без спецназа никак нельзя!


vv
отправлено 14.02.01 00:00 # 19


Еще немножко в догонку:

Фермограф - это не прибор, а аристократ, живущий на ферме.
Фермоэлемент - зловредный элемент, с которым борется фермосват.
Фермопара - муж и жена, фермеры.
Фермоядерное оружие - ухваты, лопаты, колья, дубье и т.д.
Фермотропизм - карта местности.


Khan
отправлено 14.02.01 00:50 # 20


А если серьезно, то в Греции в каком-то там веке (счас не помню, а литературы под рукой нет :() произошла реформа языка, и часть букв стала читаться по другому. Например B (латинское) - стало читаться как "ви". Тоже самое с "тетой", которая стала "фитой"... Именно по-этому, проход Термопильский, Вифлием - должен читаться как Бетлием, а Фивы, как Тебай...
PS. Дим, так все-таки, где нашел про возраст Леонидоса?
PPS. Кстати, Леонид, это не лев, а сын льва (т.е. скорее львенок :))


Goblin
отправлено 14.02.01 11:25 # 21



2 Khan

Древний опус (1897 год) герра Штолля "Герои Греции в войне и мире. История Греции в биографиях".



Khan
отправлено 14.02.01 12:08 # 22


2 Goblin: Спасибо, бум искать :)


с т
отправлено 14.02.01 15:04 # 23


насчет фермографов и фермостатов.

история тут такая. слова русского языка с корнем "термо" все как одно происходят от слова "тхермос" - так именно по-древнегречески и читается. руская традиция заимствования - "тх" - то есть буква "тэта" - передается буквой "ф". сравни, например, имя Федор (по-гречески, как нетрудно догадаться, "Тхеодор").

но вот штука в том, что все ученые слова попали к нам из немецкого или французского языков. а бусурманам закон не писан, как хотят, так и транскрибируют..


Goblin
отправлено 14.02.01 15:38 # 24



На тему русской традиции :)

Никогда не замечал, что имя Фёдор в деревнях говорят как Хведор? :)


с т
отправлено 14.02.01 16:10 # 25


а, дружище, так это уже особенности диалектов - "гОворов"

русский-то язык, наверное, по количеству этих самых "говоров" в мире на первом месте

в той деревеньке, где я жил (под Курском), говорят именно так - "ХвЁдор"





Goblin
отправлено 14.02.01 17:17 # 26



Дык - опять базару нет :)
И когда этот "эф", то есть "ферт", в русский язык прокрался? :)


с т
отправлено 14.02.01 17:33 # 27


я бы сказал, тут нужно говорить не о "ферте", а о "фите". я вообще-то не силен в языкознании, но "фита" сильно напоминает греческую "тэту" как написанием, так и произношением.

вот, кстати, еще какой момент интересен. спартанцы-то стократ превосходили персов не только личным мужеством, но и оружием, и доспехами. интересно, могли ли отбиться, если бы не предательство?

геродот, следуя традиции, многократно завышает численность персидского войска. то количество, о котором он говорит - абсолютно нереально! столько войска не было у римской империи в пору ее расцвета (1 700 000 человек = 60-70 легионов). да и ни одна местность не смогла бы прокормить такую ораву.


Goblin
отправлено 14.02.01 17:58 # 28



>я бы сказал, тут нужно говорить не о "ферте", а о "фите". я вообще-то не силен в языкознании, но "фита" сильно напоминает греческую "тэту" как написанием, так и произношением.

Смутные воспоминания подсказывают, что "буквы" "ф" и "э" в русском языке отсутствовали и пришли достаточно поздно.
Отсюда - хведоры, хвилипы и прочие, как несвойственные нам.

>вот, кстати, еще какой момент интересен. спартанцы-то стократ превосходили персов не только личным мужеством, но и оружием, и доспехами. интересно, могли ли отбиться, если бы не предательство?

Ну, не знаю - насчет превосходства.
Они были здоровее и тактически грамотнее - это да.
А резали в тех битвах как правило только тех, кто бросался бежать - со спины.
Отсюда всегда такая разница в потерях.

>геродот, следуя традиции, многократно завышает численность персидского войска. то количество, о котором он говорит - абсолютно нереально! столько войска не было у римской империи в пору ее расцвета (1 700 000 человек = 60-70 легионов). да и ни одна местность не смогла бы прокормить такую ораву.

Да понятно - брешет.
Столько и сейчас прокормить затруднительно, особенно - в одном месте.


с т
отправлено 14.02.01 18:06 # 29





>> Смутные воспоминания подсказывают, что "буквы" "ф" и "э"
>>в русском языке отсутствовали и
>> пришли достаточно поздно.

спорить сложно, когда почти ничего не знаешь.. "ф"-то была изначально, еще при кирилле и мефодии, в смысле, употреблялась в письменном тексте (фита).

насчет превосходства спартанцев - все именно так и было. вооружение гоплита - шлем, панцирь / пластинчатый доспех, здоровый щит, зверское копье и меч. танк, да и только.

в любом случае, как ни крути, достойнейшие были ребята.





Andrew Solo
отправлено 14.02.01 22:33 # 30


2 # 29 с т
а вот кажись и нет - во 1-ых где-то слышал , а во 2-ых придумай русское слово с буквой ф : флот , анафема , фотон , даже фига и то фрукт заморский.




ironCat
отправлено 15.02.01 03:50 # 31


2#29
"Ф" - точно заимствованная, пришла как раз с христианством, для замены какой-то из греческих букв, той которая в английском варианте читается как "Th".
2#27
Не так уж спартанцы и превосходили персов, тем более "бессмертных". Другое дело, что фаланга и гоплиты (тяжелая пехота из которой и составлялась фаланга) были "фирменным блюдом" Спарты, от него все падали. Собственно, я не помню случая, что бы спартанскую фалангу хоть раз прорвали в лобовой атаке, только сзади, когда конницу на флангах сминали.


Never
отправлено 15.02.01 04:26 # 32


йНММХЖЮ МЮ ТКЮМЦЮУ ЯОЮПРЮМЯЙНИ ТЮКЮМЦХ - :)


Never
отправлено 15.02.01 04:30 # 33


2#32 Смешно получилось. А исходный вариант такой :
- Конница на флангах спартанской фалаги - :)


Лори
отправлено 15.02.01 11:29 # 34


А что, сложно смять фалангу?
1. Она открыта сверху для дротиков, стрел и камней. Римская "черепаха" появилась позднее, когда фаланга уже почти не применялась.
2. Перестроения фаланги сложны и требуют времени. Соответственно, достаточно зайти с фланга или с тыла, чтобы её перемочить.
3. Фаланга требует профессиональных, хорошо обученных воинов - соответственно, они как правило не производили, а потребляли пищу. Дорогое удовольствие :(
4. У Леонида были гоплиты, тяжёлая пехота, а не "классическая" фаланга :)


Goblin
отправлено 15.02.01 15:44 # 35



2 Лори

Все хорошо для своего времени.
При всех минусах фаланги, Македонский растоптал все, что попалось.
Придумали другое - стало другое.


ironCat
отправлено 15.02.01 16:43 # 36


2#34
1. Римская черепаха- развитие греческой фаланги.
2. Про то и речь :), и именно по этому фаланга всегда прикрывалась с флангов.
3. А что, Спарта - это очаг земледелия? :))) Военное государство, однако.
4. Без строя гоплит - полная туфта. А фаланга - это и есть строй для гоплитов.
Если тебя тоже прут такие темы, милости прошу в мило. icq- 58214167. Только у меня время = Гринвич-3часа.


Лори
отправлено 15.02.01 17:10 # 37


# 36 ironCat
1. Я неясно выразился. Я имел в виду, что черепаха (щиты над головами) защищала фалангу от "подарков" сверху.
2. Ага, поэтому сначала мочилось прикрытие. И ещё - представь себе фалангу, на пути которой возникает ров :)
3. Да, Спарта была очагом земледелия. А вот за занятия ремеслами казнили. Илоты в земле копались, ну и сами спартанцы не брезговали. Спарта - единственный греческий полис, полисом не являвшийся :) Так - несколько деревень :)
4. Тут вопрос определения. Мне всё-таки кажется, что одним из отличительных признаков фаланги является наличие длинных тяжёлых копий - сарисс. Меч - не то :)


Ulli
отправлено 04.05.02 05:09 # 38


... http://www.oper.ru/torture/print.phtml?t=982005158... а потом тут очутилась... эээ, ну уж не знаю, куда делся еще 181 комментарий на эту тему, которые я прочла, но захотелось написать... 8) знаю, что все старое, но попала на статью случайно, разыскивая фотографии цилиндра Кира и табличек Ксеркса (ага, того самого, не ксерокса - я помню)...
... в общем, изольюсь... 8) и пофиг, что никто не читает... 8)
... есть пара-тройка исторических ошибок - в именах и титулатуре, но это мелочь... смеялась много, особенно после фразы "Но по оперативным данным достоверно известно, что звали эту тварь Валерий, по фамилии Новодворский"... 8))

... не помню, кому-то выше нравяцца персы (удивленно)... хм, помницца, это города малой азии, то бишь, ионии, захотели вдруг вернуцца в лоно истинной цивилизации, подняли восстание, а, панимаш, греция не сильно порадовалась за столь понятно желание... тока разве что афины да эвбея подмогли военной силой... это и послужило поводом...

... о гомосексуалистах... снова в "молоко"... да не были они "яростными".. че за бред-то? просто у греков, как у людей с широкой натурой любовь кого-то к кому-то, в принципе, не считалась позорной, а до определенного возраста у мальчиков вроде как и вообще считались нормой контакты с мужчинами...

... а стукач, вроде, как сам свои услуги предложил...

... насчет порядка у ксеркса... ну, мож, пол своей карьеры он там что-то и упорядочивал, но в конце удалился от дел, сурьезных, имеецца в виду, и с радостью, достойной престарелого сатира окунулся в оргии и интриги гарема...

... о чьей-то ремарке относительно недолюбленности персов у Геродота.. 8) все верно, например, геродот рассказывает какие-то странные истории о влиянии женщин гарема на ксеркса (в 7-й книге, кажецца), что исторически неубедительно, однако вполне показывает отношение греков к персам как к изнеженным существам, неспособным на великие дела... 8)

... "По утверждению персов, у них не было случаев убиения родного отца или матери" - это забавно, поскольку династия Ахеменидов славицца вырезанием братьев, но это, видимо, не так страшно, как мамаш-папаш... 8)

... ээ, цивилизации персов "помогли" исчезнуть 8) сначала Македонский, а потом и свирепые арабские джигиты... господство парфянской династии из восточного ирана персами осознавалось как несколько "неправильное", что и послужило толчком к перевороту в пользу сасанидов с запада... насчет греческого языка у аршакидов... как будто забыли, что учинил александр с завоеванной персией, как стройными рядами несколько сотен тысяч персидских вьюношей уныло шагали учицца "по-эллински"...

... да, и привет варварам от "цивилизаций" - спасибо за штаны... 8)





Ulli
отправлено 04.05.02 05:13 # 39


... насчет "теты"-"беты"... чтение этих букв возникло в церковнославянской традиции на основе южнославянских языков... и если уж следовать точно, то как мы читаем "библиотека", а не "вивлиофика", то должны бы и "фивы" читать как "тебай"... 8)



cтраницы: 1 всего: 39