Еще про песни

14.02.01 11:58 | Goblin | 53 комментария »

Разное

Лучшая военная песня всех времен и народов, которую мы постоянно орем хором примерно после третьего стакана "Нас извлекут из-под обломков", повествующая о гибели молодого танкиста, на самом деле является творчески переработанной песней о гибели молодого коногона.

Коногон — это человек, который гонял коня, вывозящего из шахты вагонетки с углем. Именно оттуда непонятные шахтерские слова в начале "Нас извлекут из-под обломков, поднимут на руки каркас".

Первый раз песня была замечена в далеком детстве, в х/ф "На войне как на войне". Этот фильм я настоятельно рекомендую к просмотру всем, кто его не смотрел. И всем кто смотрел — тоже рекомендую к неоднократному повторному. Скоро День Победы — наверняка показывать будут, не пропустите. Потому что это один из лучших фильмов о нашей войне. И книжку тоже советую почитать. Книжка, как водится, лучше.

Только в фильме песню поют тихо и жалостливо. А у нас ее гражданин Чиграков (кличка Чиж) зачем-то превратил в нечто разухабисто-прикольное. Что, на мой взгляд, не есть правильно. Это — русская народная песня. А все русские народные песни протяжные и заунывные. И петь их надо протяжно и заунывно, разрывая душу в клочья неизбывной тоской и безысходностью. Потому что вот такая она — наша русская жизнь. Потому и песни такие.

Какую ни возьми — кругом война и полный атас. Например:
Как на грозный Терек выгнали казаки
Выгнали казаки сорок тысяч лошадей
И покрылось поле и покрылся берег
Сотнями порубленных, пострелянных людей...

Любо, братцы, любо
Любо, братцы, жить
С нашим атаманом не приходится тужить...

Атаман наш знает кого выбирает.
Эскадрон — по коням! Да забыли про меня...
Им осталась воля да казачья доля,
Мне досталась пыльная, горючая земля...

А первая пуля, а первая пуля,
А первая пуля в ногу ранила коня.
А вторая пуля, а вторая пуля,
А вторая пуля в сердце ранила меня...

Жинка погорюет, выйдет за другого...
За мово товарища, забудет про меня...
Жалко только волюшки во широком полюшке
Жалко сабли вострой, да буланного коня...

Любо, братцы, любо
Любо, братцы, жить
С нашим атаманом не приходится тужить...

Как на грозный Терек выгнали казаки
Выгнали казаки сорок тысяч лошадей
И покрылось поле и покрылся берег
Сотнями порубленных, пострелянных людей...
Наши песни все такие мрачные.
Я их люблю.
Человек, который вырос на таких песнях, не может не любить пить водку.
Только водка — правильный наш напиток.

Есть, конечно, и бодрые песни. Например — всем известный "Марш славянки", который всегда наяривают духовые оркестры на всяких военных мероприятиях. В нем, как это ни странно, тоже есть слова. Вот такие:
Много песен мы с сердце сложили воспевая родные края
Беззаветно тебя мы любили святорусская наша земля.
Высоко ты главу поднимала словно солнце твой лик воссиял
Но ты жертвою подлости стала, тех кто предал тебя и продал.

И снова в поход труба нас зовет.
Мы все встанем в строй и все пойдем в священный бой.
Встань за веру русская земля!

Ждут победы России святые, отзовись, православная рать!
Где Илья твой и где твой Добрыня? Сыновей кличет Родина-мать!
Под хоругвие встанем мы смело, крестным ходом с молитвой пойдем!
За российское правое дел кровь мы русскую честно прольем!

Все мы дети великой державы, все мы помним заветы отцов
Ради Родины, Чести и Славы не жалей ни себя ни врагов!
Встань Россия из рабского плена, дух победы зовет твой парад!
Подними боевые знамена ради Веры, Любви и Добра!

И снова в поход труба нас зовет.
Мы все встанем в строй и все пойдем в священный бой.
Встань за веру русская земля!
Слова, как видите, тоже — наши.
Сколько лет прошло — а так ничего и не поменялось, блин...
Опять нас кто-то продал, предал, до тла распатронил — как обычно.
И, главное, как ни послушаешь — так и хочется пойти срочно нажраться и мрачных песен поорать.

Интересно, почему у нас нет песен после которых хочется сломя голову бежать работать?

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 53, Goblin: 7

Artager
отправлено 14.02.01 12:52 # 1


>Интересно, почему у нас нет песен после которых хочется сломя голову бежать >работать?

Именно потому что мысли постоянно не о работе, а о том как "Опять нас кто-то продал, предал, до тла распатронил - как обычно" :)

Читайте "Пятнадцатый камень сада Реандзи" (прошу прощения если ошибся в названии)
очень популярно показана тема бравых песен для работы. Непонятно ещё что лучше.


hombre
отправлено 14.02.01 13:08 # 2


A vot Grajdanskaya oborona ispolniaet pesnu kak nado. Proslushay, esli naidesh ...


Griffon
отправлено 14.02.01 13:24 # 3


Помнится был вариант:

Вызвали меня тогда в политотдел,
-Почему ты, сука, вместе с танком не сгорел?
Я тогда партийному сказал секретарю,
В следущей атаке обязательно сгорю.

Любо братцы, любо
Любо братцы жить,
В танковой бригаде не придется долго жить.


Mett
отправлено 14.02.01 13:42 # 4


>>> Интересно, почему у нас нет песен после
>>> которых хочется сломя голову бежать работать?

Зато есть такие, под которые работать хорошо :)


awol
отправлено 14.02.01 13:44 # 5


я думаю, что к концептуальной совокупности задушевных, бехысходных русских песен и употреблению водки не мешало бы прибавить еще и раздолбайство, воровство и жажду халявы.... Ну, для объективной целостности картины русской души:)))


Shapeshift
отправлено 14.02.01 13:50 # 6


Осмелюсь всем труженикам мыши и клавы порекомендовать блэк. Очень помогает темп держать, IMHO. IMHO!!!


Goblin
отправлено 14.02.01 13:58 # 7



2 awol

Ну, базару нет :)
Все плотно взаимоувязано :)


Лори
отправлено 14.02.01 14:30 # 8


Гоблин, а слова "Прощания Славянки" разве не позднее появились? Судя по ихсмыслу, это 1914й год или позднее, а "Прощание" было написано чуть-чуть раньше :)
Как-то не соотносятся эти слова с войной на Балканах :)


Goblin
отправлено 14.02.01 14:32 # 9



Да я как-то вообще без понятия.
Т.е. даже и не знал достаточно долго, что там слова есть :(


Not2me
отправлено 14.02.01 14:50 # 10


Эту песню (Любо, братцы, любо) по-моему неплохо Бичевская поет.
У неё еще довольно много такого плана песен. Могу предложить несколько...


Mett
отправлено 14.02.01 14:50 # 11


Ну, братушки! Чтой то вы совсем уж скисли.
Мало что ли было весёлых песен!
Просто не знакома собравшаяся аудитория - привыкли всё чаще за столом горланить "На палубу вышел - а палубы нет :)"
Я вот "Яблочко" Тайм-Аута зацифрил и частенько слушаю. Прикалывает очень.
Хотя мне ничего цифрить не надо: папка - исполнитель русских народных песен на домре.
Что такое домра надеюсь знаете :)
Веселуха, в общем.


Лори
отправлено 14.02.01 15:05 # 12


# 11 Mett
Да, "Яблочко" очень весёлая песня :) Как там поётся - "Эх, яблочко, куда ж ты котишься: в ГубЧека попадёшь - не воротишься"?


awol
отправлено 14.02.01 15:20 # 13


Неплохо перепел Александр Ф Скляр "Нас утро встречает прохладой".. Мощнейший рок такой!
А еще песню БУ-РА-ТИ-НО! спел некисло кто-то. Не Тайм-Аут часом?


Mett
отправлено 14.02.01 15:20 # 14


# 12 Лори
:)
"Эх, яблочко, куда ж ты котишься: в ГубЧека попадёшь - не воротишься"?
Не - это уже извращённый вариант :)
А я - так только инструментальный вариант :) слушаю. От группы Тайм-Аут :)


Mett
отправлено 14.02.01 15:22 # 15


# 13 awol
БУРАТИНО!!! Конечно, Тайм-Аут.
Зопухи...


foeticide
отправлено 14.02.01 15:33 # 16


то Awol
Я не считаю себя вором жаждущим халявы , не потому что не хочу признаваться в содеенном :) а потому что не кого не обокрал, так что полегче тут о моей душе комрад :).


Rush Pille
отправлено 14.02.01 15:48 # 17


2 Shapeshift

Под блэк темп держать? :) Это какой же темп должен быть - 10 страниц текста в минуту в ворде? :)
А от Чигракова руки прочь - нормально песню сделал и ничуть не испортил.
По поводу тоски - никто не слушал Candlemass или Katatonia?


awol
отправлено 14.02.01 15:59 # 18


# 16 foeticide
да я не обобщал:)

просто раздолбайство и халяву нельзя отделить от понятия "русская душа". Если ты -не такой, значит, русской души в тебе негусто:)))))

надо уметь честно отдавать себе отчет в том, ЧТО ты есть на самом деле:)


awol
отправлено 14.02.01 16:03 # 19


# 17 Rush Pille
Да, Чиж неплохо спел про танкистов... Да и новое вИдение, опять же:"и дорогая не узнает, какой у парня был конец":)))


awol
отправлено 14.02.01 16:04 # 20


# 17 Rush Pille

Объясни темному, Рашпиль, а что это за группы--Candlemass или Katatonia? Чего поют/играют?


Rush Pille
отправлено 14.02.01 16:22 # 21


2 awol

Про Candlemass & Katatonia. doom-metal. Эти группы исследуют, так сказать, темные уголки человеческой души. Соответственно тексты про смерть, отчаяние и т.д. Музыка тоже соответствует - например, Marche Funebre - аранжировка похоронного марша Шопена, и т.д. Так что не только русской душе эксклюзивно присущи тоска и печаль! Заюзай Напстер и послушай, а то его скоро закроют. :(


CrAZiK
отправлено 14.02.01 16:36 # 22


Дим, слыш, а Любо братцы любо ты опубликовал уже какую-то совсем позднюю переделку, оригинал Нестора Иваныча был совсем другим :) Точно знаю канонический текст...
Моя любимая про войну:
Снова по чужой земле иду
Гермошлем застегнут на ходу
Мой фантом как пуля быстрый
в небе голубом и чистом
С ревом набирает высоту...

Причем не Чижовская обработка...


Andy
отправлено 14.02.01 18:46 # 23


http://lib.ru/WOLKOW/NaVoineKakNaVoine.txt - эта книга?


kxмep
отправлено 14.02.01 19:02 # 24


Уважаемый Goblin!

Правильные слова.
Молодец.
Чувствуется положительное влияние коллектива :-)

Вообще говоря, разгромные опусы, топтание говонодавами - оно, конечно, хорошо и весело, но - недолго и непродуктивно как-то...
Ну, поржали от пупа, оттянулись, а дальше?..

А весёлых песен у нас нет.
Даже самая-разсамая плясовая - и та с надрывом, гулять - так гулять, до упаду и насмерть, с водкой, кровью и цыганами...


Shapeshift
отправлено 14.02.01 19:23 # 25


2 Push Pile:
>Это какой же темп должен быть - 10 страниц текста в минуту в ворде? :)

Хех, ну да. Примерно так и есть. ;)

Только я в основном под Visual C таким допингом пользуюсь. В Word - не знаю, не пробовал. Но темп действительно запредельный - и думания, и стучания по клавишам, и отладки :)

Правда есть два "но". В наушниках башка трещит. А без оных - окружающие на стенки лезут %)


Gene
отправлено 14.02.01 21:09 # 26


2Goblin:

Спасибо за информацию об "Обломках". Через месяц еду на родину, в Крым, там соберемся с ребятами, заквасим и еще раз споем :-) Дело в том, что один из моих друзей - капитан танковых войск - всю жизнь считал ее чуть ли не своим профессиональным гимном. Я его спрашиваю: А что за "каркас"? И откуда обломки? Как же, говорит, каркас - танка, обломки - его же. Попытался себе представить танк, развалившийся по обломкам, но каркас остался... Не получилось. Попытался представить, как каркас танка поднимают на руки... Это тонн 20... Тоже не получилось. Ну, теперь знаю в чем дело :-)

Как в том анекдоте: "Докладывает командир танкового корпуса сержант такой-то!" "Сержант - командир корпуса???" "Да мы, товарищ генерал, гусеницы пропили, пушку пропили, двигатель пропили. Один корпус остался."

>Интересно, почему у нас нет песен после которых хочется сломя голову бежать работать?

Это смотря какая работа :-) Баржу тащить под "Дубинушку" гораздо легче должно быть.


Goblin
отправлено 14.02.01 21:19 # 27



2 кхмер

Руки вверх! и Адреналин - это отстой, ты меня не убеждай :)))
Меня от них тово - тошнит.

А хорошие песни - бывают всякие, кто ж спорит.


Goblin
отправлено 14.02.01 21:20 # 28



2 Gene

Про песню в книжке написано, которая тоже "На войне как на войне".
Очень хорошая книжка.


kxмep
отправлено 14.02.01 23:34 # 29


Рекомендую послушать.
"Песни русского воскресения"
Жанна Бичевская

http://www.voskres.ru/pesni/music/janna.htm

Особенно проникла "Закатилася зорька за лес..."
Спето - очень.


Тень отца Гамлета
отправлено 15.02.01 01:42 # 30


# 10 Not2me,

А мне эта песня нравится больше в исполнении хора неких мужиков. Я ее в таком исполнении то ли в передаче какой слышал, то ли в фильме. Лет так 7-8 назад. С тех пор пытаюсь найти - и не могу. :-(((


Fenus aka [DF]EHOT
отправлено 15.02.01 05:38 # 31


Ё. Ди джей и всё такое =) Хватит тоску нагонять =) Я тут скачал саундрек из нашего фильма - "про того самого". Ну, который бУрАтинА =) Народ - это маст хэв! =) Просто супер. =)


pINGVA
отправлено 15.02.01 06:14 # 32


Вот согласный с товарищем Fenus'ом. Саундтрэк к буратине - супер-правильная музыка.

А я вот зарядил Tales from Topographic Ocean от Yes. И сел рубиться в про-мод. О как!


awol
отправлено 15.02.01 11:09 # 33


КАк бывший механик-водитель ЗСУ 23-4, в народе известной, как ШИЛКА, могу сказать, что ни в нашем танковом полку, ни в нашем зенитном дивизионе этого полка никто и никогда не пел песню про "поднимут на руки каркас"... А уж гимном считать? Не знаю-не знаю:)))

Кто не знает: Шилка-зенитная самоходная установка, на базе танка... 4 ствола... Хуярит такими очередями! Ради этого стОит в армию сходить:))


Goblin
отправлено 15.02.01 12:52 # 34



Золотые слова, товарищ awol!

Когда мне в 10 классе в первый раз дали пострелять из пулемета и АГС - я месяц в себя придти не мог :)


Novik
отправлено 15.02.01 13:51 # 35


2Goblin: чьи слова этого варианта "Прощания словянки"?
Я тут другой вариант вычитал:
Прощание славянки
слова В. Лазарева
музыка В. Агапкина
http://web.referent.ru/nvk/forum/0/co/BC547263/920


awol
отправлено 15.02.01 14:08 # 36



2 Гоблин
<Когда мне в 10 классе в первый раз дали пострелять из пулемета и АГС - я месяц в себя придти <не мог :)

А вот дали бы тебе из крупнокалиберного пулемета (Half-Life-овского) пострелять по живым людям--поди, не оторвался бы от этого занятия:))))))


Goblin
отправлено 15.02.01 14:47 # 37



2 Novik

Не знаю - чьи.
На диске только Агапкин указан.

2 awol

Наши пулеметы - ничуть не хуже всяких там хаф-лайфовских!
И кладут кучно, и валят добротно.

Отрываться же надо от всего, иначе получаются нехорошие увлечения ;)


Not2me
отправлено 15.02.01 15:37 # 38


2 kxмep

СПАСИБО ЗА ЛИНК http://www.voskres.ru/pesni/
Я вообще хоры люблю, а там Хор "Валаам" - чудо. Да и другие тоже.
Жалко только что песни там все 56kbs 22КHZ.
Кабы 256kbs наити - умер б от счастья :)


Тень отца Гамлета
отправлено 15.02.01 16:12 # 39


2 # 34 Goblin

Так у тебя ж отец военный, насколько я помню? Неужели он не приобщил сына к оружию с детства?!!! Да и то, судя по всему, в 10-м ты стрелял на школьных сборах...
Я так первый раз из АКМа стрелял в 6 лет. Под пристальным присмотром отца, конечно. Да и потом очень часто с его бойцами на стрельбище ходил, пока он не ушел на пенсию.


awol
отправлено 15.02.01 16:19 # 40


мне вот думается: пить- так хорошую, дорогую правильную водку и не по рюмашке, а основательно! стрелять- так из хорошего пулемета да по людям.... ну и тд:))))


Dmitry
отправлено 15.02.01 17:31 # 41


2 Rush Pille
а где бы скачать mp3 Candlemass? давным-давно ищу...
Napster не предлагать :(


Rush Pille
отправлено 15.02.01 18:51 # 42


2 Dmitry
Вообще по Candlemass крайне мало информации в сети. Я даже фоток не смог нарыть, да и с мп3 проблема... Разве что по Е-почте тебе могу пару песенок закинуть! :)


Gene
отправлено 15.02.01 20:08 # 43


2awol: Мне этот товарищ рассказывал про еще более интересную штуку - установку напалмового огня на базе Т-64. Бьет на несколько сот метров. Вот от чего, должно быть, не оторвешься ;-)


Khan
отправлено 16.02.01 01:23 # 44


2Gene: А "Скад" взлетающий с близкого растояния тебе видеть не приходилось? :) Та еще картиночка!!! Правда потом пыль столбом минут 10-15 стоит :(
А Шилка не на танковой базе, а на специальной... Но вещь рулящая, у нас комбат рассказывал как пара таких в Афгане ущелье почти сутки от нескольких сот духов держали...
Но мне Тунгузка больше нравится :) правда живьем видел только в Жуковском :(


Not2me
отправлено 16.02.01 10:06 # 45


Линки по Candlemass, но музыки там вроде нету.

http://ubl.artistdirect.com/fp2.asp?layout=artist_card&artistid=10059&p_id=P+++++3827


awol
отправлено 16.02.01 10:07 # 46


44 Khan
Да и я видел Тунгуски в армии, но даже и она, и СКАД- не так интересно смотреть, по большому счету, как интересно было бы шарахнуть из пулемета по людям... Всегда же приятно видеть конкретный ощутимый результат. Думаю, стрелять по людям- более наркотическое действие оказывает, нежели смотреть, как стоит столбом пыль после того,как улетела ракета.. А шилки в Афгане... Не знаю.. Я-то там не был, но имхо просто это же дурдом- по горам на гусеничной технике лазить. Вот видел картинки, где на шишигу бортовую ставят ЗУ-23-2 (такие же стволы, как у Шилки, только их 2)--это,пожалуй, более действенная и мобильная конструкция... Тем более, что Шилка-то, как ни ебись, но предназначено для зенитных целей:)))

А вообще, очень любопытно было бы поговорить с генералом Грачевым, чтобы он популярно объяснил-на хуя было вводить танки в Грозный? И декларировать какие-то 2 часа, за которые возьмут город.. Не верится, что уж такие конченые бараны сидели там в штабах....


Not2me
отправлено 16.02.01 10:12 # 47


2 awol
>как интересно было бы шарахнуть из пулемета по людям

Доктор, да вы просто маньяк...


Goblin
отправлено 16.02.01 12:34 # 48



2 awol

Камрад, стрельба из пулемета по людям бывает в двух вариантах: по людям без оружия и по людям с оружием.

По людям без оружия - это западло, недостойное джигита.

По людям с оружием - это вовсе не так интересно, как может показаться.
Они, эти люди, норовят отстреливаться, заходить сбоку и с тылу, бросать гранаты и стрелять по тебе из рокет лаунчеров.

Это не так интересно, как может показаться.
Хотя и затягивает, да.

Генерал Грачев в Чечне показал себя полным мудаком.
Точнее - показал себя не тем нормальные военным, которым он был в Афганистане, а конченым пидором - шестеркой киборга.
Киборг потребовал - он сделал.

Есть такая вещь как разведка - вещь в государстве нужнейшая.
Все агентурные сети в бывших республиках были сданы по указу тварей - подручных киборга вместе с управлениями КГБ, в которых тамошние оперативники просто физически не смогли уничтожить всю документаци.
После этого уничтожили агентов - например, в Чечне.

Руководили Чечней два выдающихся офицера - Дудаев и Масхадов.
Это не тупые чурки, это военные люди, лучшие в своем деле.
Дудаев - комдив, обученный ведению боевых действий чуть ли не в планетарном масштабе (ничего смешного тут нет).
Масхадов - лучший артиллерист Южной группы войск.

На момент штурма Грозного в нем находилось 15.000 хорошо вооруженных и отлично подготовленных бойцов.
Прибавь к этому полную отмороженность на голову тамошних жителей - и получишь то, что было.

КГБ ведь нам не надо - зачем нам КГБ?
И разведка нам не нужна.
Да и армия, по большому счету, тоже.

Вот так Майкопскую бригаду и спалили.


Mag
отправлено 16.02.01 12:55 # 49


Про русскую душу: люди а вы Башлачова слушали - и по трезвяку за душу берёт так, что ...


Udav
отправлено 16.02.01 14:46 # 50


/ # 43 Gene, 15.02 20:08
2awol: Мне этот товарищ рассказывал про еще более интересную штуку - установку напалмового огня на базе Т-64. Бьет на несколько сот метров. Вот от чего, должно быть, не оторвешься ;-)
# 44 Khan, 16.02 01:23
А Шилка не на танковой базе, а на специальной...

И давно Шилка стала установкой _напалмового_ огня? ;)))

/Но мне Тунгузка больше нравится :) правда живьем видел только в Жуковском :(

Даа, Тунгуска это вещь, особливо если в ленту трассеры ставить не через два а через один. :) Только вот очень тяжелая она и подвеска у нее ..., на новых сейчас получше (на торсионах).



awol
отправлено 16.02.01 15:52 # 51


# 48 Goblin

Ну вот, стоит про стрельбу по людям загнуть- сразу в маньяки норовят запихнуть:)))) Или в неджигиты прописать:))

Если серьезно, то ужасно жаль, что развалили к чертям весь КГБ и похерили все агентурные связи... Да на самом деле, может, еще и есть что-то где-то, но, черт подери, раз до сих пор не могут заловить Масхадова и прочих--какой уж тут КГб.... Какая разведка....:((



ZArAZ
отправлено 18.02.01 00:56 # 52


/ # 49 Mag
Башлачева слушать и понимать тяжело
Слишком остро он воспринимает мир
После его песен начинаешь накаляться и дымиться
И пожалуй он не поет, а кричит криком, воем и стоном
Ведь даже его веселые "песни" оставляют горечь на сердце



Aleksey
отправлено 18.02.01 14:35 # 53


Башлачев пусть и не народное, но русское творчество, слушаю его чрезвычайно редко, но скаждым годом люблю все больше.



cтраницы: 1 всего: 53