Quake3Fortress Турнир им. Красного Знамени

05.11.01 10:44 | Goblin | 20 комментариев »

Разное

TeamFortress Academy объявляет о проведении первого в России Quake3Fortress-турнира, который состоится в Санкт-Петербурге 17-18 ноября в клубе Арктика.

Cайт турнира расположен здесь.

Первый турнир планируется провести в миниформате — командами по 4 человека, на подходящих для этого картах. Параллельно будет проведен дуэльный турнир солдатами для игроков зарегистрированных команд.

Цель проведения турнира — создание российской Q3F лиги, в которой можно будет играть на рэйтинг как в клубах, так и в инете.

Зарегистрировать команду можно на сайте турнира или в клубе.

Для тех, кто не в курсах — краткий ликбез на тему Q3F.


Quake3Fortress


Quake3Fortress — это версия TeamFortress, классического образца командных игр, под Quake III. К сожалению, многим название TF ничего не говорит: целое поколение бойцов выросло без Quake и вовсе не видел игр на этом движке.

Тем не менее, сообщаю: TF — одна из лучших командных игр. До сих пор проводятся турниры (последний был в сентябре этого года в Самаре), в которых принимают участие команды из разных городов. Однако перспективы развития игры на движке Quake достаточно шатки. Жаль, конечно, но время берет свое.

Ну а Quake3Fortress — это для TeamFortress возможность получения второго дыхания. Достойная, надо сказать, возможность.

Бьются в игре так. Игроки на сервере делятся на две (или более) команды (зависит от карты). Каждый игрок может выбрать для себя один из девяти персонажей игры, каждый из которых имеет как свои достоинства, так и недостатки. Но суть в том, что действовать эффективно бойцы могут только в составе команды.

Стандартная цель игры — захват флага на базе противника и недопущение захвата своего флага. Существует немало карт, где перед играющими ставятся совсем другие цели, как то: удержание максимального количества позиций, за которые идут очки, охрана (и наоборот) VIP-персоны и многое другое. Есть даже хоккей, где все действие происходит на льду, есть один флаг, который является шайбой, которую надо, как водится, ловко загнать в ворота противника. Кстати, хит сезона — дема Wolfenstein с высадкой союзников в Нормандии, есть прямое заимствование из TF под Quake, карта d-day.

Персонажи (классы) в игре отлично сбалансированы. Отдать предпочтение кому-то одному нельзя. Если Рекон (разведчик) бегает быстро, то броня у него плохонькая и оружие неважнецкое. Наоборот, Миниганер (пулеметчик) забронирован как танк и вооружен мощно, но передвигается медленно. Инженер, хоть и обладает средней скоростью, слабой броней и вооружением, но незаменим в обороне, т.к. может поставить мощную автоматическую пушку. Есть совсем экзотический класс — Агент. Основная способность — ниндзяйское умение прикинуться игроком другой команды (сменить цвет команды и внешний вид класса). Паника, которая может возникнуть в результате действий этого персонажа, не поддается описанию.

Игра достаточно сложна и в плане индивидуальной подготовке, и в стратегической части. В то же время хороший скилл и меткость стрельбы будут крайне полезны, ибо без фрага, как известно, нет флага. Поэтому не стоит думать, что это игра для тех, кто не умеет стрелять и бегать, что в ней не нужно думать. Видено не раз, как команда для достижения победы по несколько раз за один матч меняет стратегию.

Постепенное изучение возможностей всех классов, приобретение опыта игры требует немало времени, что позволит очень долго открывать себе новые и новые горизонты в Quake3Fortress. Что приятно, не приходится тратить кучу времени без дела валяясь в луже крови или летая спектатором, наблюдая, как играют другие. Тут вы всегда в бою, рядом с соратниками. Рольс боевой слаженности команды возрастает на порядок. Бывает что ребята, обладающие высоким индивидуальным мастерством, проигрывают более слаженным, но менее "скилластым" игрокам.

Для облегчения/ускорения изучения игры, конфигов, возможностей классов, правил совместной игры создан специальный сайт: TeamFortress Academy. На этом сайте есть всё о Q3TF, Q1TF, о турнирах и лигах. Есть линка на то, где скачать/заказать специальный CD, как установить игру и подключиться к серверу и многое другое. В конференции сайта помогут с любой проблемой. В разделе VideoTF можно скачать и посмотреть фильмы о Q3F и Q1TF, в "Народном творчестве" почитать забавные и полезные истории, сказки и советы. Объем и, главное, качество этих рассказов/стихов разят наповал!

В ближайшее время, то есть 17-18 ноября, в Санкт-Петербурге пройдет первый турнир по Q3F в России, а после него будет создана российская Q3F лига.

COPATHuK

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 20, Goblin: 1

Never
отправлено 05.11.01 15:32 # 1


Дожились.....Никто и комментировать не хочет. Что это - признак популярности или как?


Юрец
отправлено 05.11.01 17:00 # 2


похоже на то :)
аудитория не та..


Mafia
отправлено 05.11.01 17:11 # 3


А нафига напрягатся играя в Q3F?! Есть же контрсрайк мать его так и разэтак. Чего уж тут коментировать. В какой клуб не зайдешь везде срайк, тьфу. Какой уж тут Fortress, если просто Q3 забыли/забили.


GazZon
отправлено 05.11.01 17:12 # 4


>Паника, которая может возникнуть в результате действий этого персонажа, не поддается описанию.
Факт. Я как вспомню Папу GAS'а - плохо становится. Вот уж Ас был - всем шпионам Ас.
Стоило только ему в игру зайти - народ от ужаса столбенел и панически ждал - какую команду выберет. Уф...

А Baxtep? Вот уж снайпер был - всем снайперам пАчетный Вахтер. Помнится бились на well 8 на 8, дык он один (!) на лифтах умудрялся отстреливаться. Правда оба лифта заперты были и опять-же полузащита была очень даже на уровне, но все таки Ас!

Эх, было времечко...

ps А! Про Здание забыл!! Супер-Демон был! Смольный, звиняй! :)


fei
отправлено 05.11.01 17:19 # 5


Думаю, аудитория та.
И из здешних завсегдатаев много нороду играло и в Quake, и в ТФ.
Только вот в чем фишка - позврослели эти самые люди, что так любят писать комментарии на этом сайте..
А новых появляется немного.

Я, например, и рад бы зарубиться в Q, но работа, дети, семья..
Те же АМД (кто помнит, кто это такие? ;)), например, не так уж часто встречаются. Хотя надо отдать должное, играют.
Все проходит, говорили древние.
Жаль. Но прошедшего всегда жаль. :)

Что касаемо ТФ-3, был бы раз если бы он перетянул часть народу из CS. Думаю, игрышка должна получиться не хуже оригинального ТФ. Еще бы кувэ-физику туда добавить.. :)
Ведь сам ТФ отличался (пардон, до сих пор отличается) огромным разнообразием фишек. Помню одну карту, на которой флаг находился на втором этаже. Со второго этажа шли: 1- длинный изогнутый коридор, 2 - "пруд" из лавы, сквозь которую проваливаешься в нижнюю комнату. Так вот, народ так навострился защищать флаг, что спереть его на этой карте стало практически невозможно.

Что придумали в такой ситуации больные умы ТФ-ров?
1. Первый человек делал RJ.
2. Второй стрелял в него снизу.
3. Первый сквозь лаву влетал в верхнюю комнату, брал флаг, падал с ним в лаву и умирал.
4. Второй - хватал флаг и к себе на базу..

:)))


GazZon
отправлено 05.11.01 18:29 # 6


2 #5
Ну?! Монстры боя! Гении тактики! Генералы планирования! (остапа понесло :)

Не, CS это отстой в сравнении с TF - напрочь никакой _тактики_, только масса и скилл.

Помяну сегодня ТФ, в холодильнике как раз бутылочка початой "Походной" осталась...


Never
отправлено 05.11.01 18:39 # 7


А кстати где у АМД пага сейчас? А то с зоны их согнали давно и так я их не нашел больше. А почитывать их доску было прикольно :) Так никто не знает?


fei
отправлено 05.11.01 21:04 # 8


2 #6
АГА, а я помяну джин-тоником :))

2 #7
Есть страничка. Но ребяты дизайн переделывают, поэтому много там пока не углядишь. На будущее - amd.dm3.ru

Вот.


COPATHuK
отправлено 06.11.01 00:23 # 9


2GazZon: Почему у тебя все "был"? :) GAS, BAXTEP по-прежнему практикующие игроки, даже в Питере объявляются изредко. Смольный редко, но тоже замечен за раскладыванием пайп :)
В q3f сейчас в клубе появляются ребяка, которые, как я думал, уже завязали с ТФом. И очень ничего рубятся! Мастерство не пропьешь :)))
Заходите на турнир, друг друга повидать, молодых посмотреть.

2Fei - тебя и твое "ТФ супротив ДМ все равно что футбол супротив бокса. Нельзя отдать предпочтение чему-то однозначно" неоднократно вспоминали при написании статейки :)


GazZon
отправлено 06.11.01 10:08 # 10


2 COPATHuK:
Толкуй, где старики кучкуются - явки, пароли, и тд.
Уж если и не побегаю, так хоть посмотрю...


alx
отправлено 06.11.01 10:21 # 11


Да, блин, было времечко...
Из Саратова по оптике в Москву, на ТФ,
каждую ночку... Э-эх, какие времена, какие люди...
А щас от этого грёбаного страйка ни в одном клубе не спрячешься :(


B-)
отправлено 06.11.01 15:06 # 12


а кто-нить из здесь присутсвующих уже тестил эту вестч?
достойна она установки или нет?


Tankodrom
отправлено 06.11.01 15:25 # 13


Еще как достойна. Она, похоже, как и ку1+тф, поселилась у меня на винте навечно :-)
Лучше раз-другой попробовать, сразу все понятно станет.


Mc
отправлено 06.11.01 16:23 # 14


Каждому свое.
лохи лошатся в кампер-страйк, а пацаны играют в ТФ.
Лично для меня разница между Ку3Ф и Ку1Ф небольшая.Физика какая-же,баланс тот же.
Вообще не понимаю зачем новые игры делают Ж))
Для ценителей геймплей определяется не красотами ,а самим жанром и интересными соперниками.
Новичкам конечно важнее красоты и новые ружбайки Ж))
Может притянет народ из ЦС.Только ведь они о Ку3Ф не узнают просто так.Потому как легче прийти в клуб и играться в стандартную игруху.
Да.кстати в новой версии Q3 пожаи трафик в 5 раз,как я слышал.
А это уже весомый аргумент!Особна для тех кто играет с модема.
Эх пипл не видели вы зверских заруб в локалке.Когда на 5 серваках висят человек 60 и все играют в Ку!
Это было крута!


GAS
отправлено 06.11.01 19:45 # 15


- Факт. Я как вспомню Папу GAS'а - плохо становится. Вот уж Ас был - всем шпионам Ас.
- Стоило только ему в игру зайти - народ от ужаса столбенел и панически ждал - какую
- команду выберет. Уф...
Команда всегда есть и остается "blue".
Не люблю я цвета крови.
И заживо прошу не хоронить...
И так нескромно .... про мою "теневую" сущность :)
Ребята были намного интересней... тот же dz со Штатов
поболе ужаса наводил.
Сейчас тоже немного поигрываем..., но
по-дедовски .... боевыми классами,
шпаем лишь когда в расслабуху противник впадает... :)
На орках поигрываем, приходи вспомнить
юные годы :)
GAS.


Pashka
отправлено 06.11.01 20:10 # 16


А никто тут в Tribes не поигрывает?


COPATHuK
отправлено 06.11.01 20:50 # 17


2GazZon: завтра в клубе Spide на В.О. 6-ая линия д. 57 в 20-00 до 23-00 будет игра. Вообще мы каждую субботу и воскресенье играем.


FenechkA
отправлено 06.11.01 21:19 # 18


Ну прям орковая борда получилась :)))


Goblin
отправлено 07.11.01 01:24 # 19


2 GAS

ыыыыыыыыыыыы :)))

А я в полных непонятках: про тебя это или нет :)))


GAS
отправлено 07.11.01 13:22 # 20


Про меня.... про негодяя :)
GAS.



cтраницы: 1 всего: 20