Про богему

04.12.01 10:28 | Goblin | 49 комментариев »

Разное

Богема во всех странах грязна и вонюча.

И. Эренбург

Любят творческие натуры друг друга, крепко любят.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 49, Goblin: 5

John Doe
отправлено 04.12.01 23:32 # 1


"Когда я слышу слово Культура, я хватаюсь за пистолет" - (с) один из моих любимейших политических деятелей 20 столетия.


Goblin
отправлено 04.12.01 23:56 # 2


Он ли это был?


Mephisto
отправлено 05.12.01 01:13 # 3


2 Goblin
кто он ?


Goblin
отправлено 05.12.01 01:16 # 4


Боюсь наврать - надо проверить, скажу завтра.
Точно - не Гитлер.


Srfcemfa_drug_Bedlona
отправлено 05.12.01 01:22 # 5


А может это был бравый латиноамериканский парень Пиночет,
а может быть Франко, или Муссолини.
Все-таки чувствуеися какой-то южный темперамент в фразе ...


bogoom
отправлено 05.12.01 04:15 # 6


"-- Когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет!
-- металлическим голосом провозгласил Фриц."
"Град обреченный", братья Стругацкие
может оттуда?


DeadCannabis
отправлено 05.12.01 06:35 # 7


Культура - (лат. cultura - воспитание, образование, развитие) - совокупность материальных и духовных ценностей, отраж. исторически достигнутый уровень развития общества и человека, и воплощающихся в результатах производ. деятельности. В более узком смысле культура - сфера духовной жизни общества, охватывающая прежде всего систему воспитания, образования, духовного творчества (особенно искусства), а также учреждения и организации, обеспечивающие ее функционирование. В то же время под культурой понимают уровень образованности, воспитанности людей, а также овладения опред. отраслью знаний или деятельности. Особенности развития культуры обуславливаются рядом факторов: экономическим, политическим, географическим, национальным, психосоциальным.
PS Когда я слышу "Когда я слышу слово Культура, я хватаюсь за пистолет", я хватаюсь за пистолет.


3AEz
отправлено 05.12.01 08:40 # 8


не, bogoom, у Стругацких как раз цитата.


3AEz
отправлено 05.12.01 08:44 # 9


для Goblin: если же вообще о богеме - то речь идет не только (и не столько) о творческих людях, сколько о тех, кто богемный образ жизни разделяет. Набоков, например, жил вполне бюргерской жизнью. А такие личности как недалекий Эренбург в самом деле являются богемными людьми. Богема начала века - они как ... эээ... извини, чуть было не написал "гоблины" :) Они как гремлины!


StivaGS
отправлено 05.12.01 09:47 # 10


Сказал это Геббельс - главный по пропаганде у гадов.
Нельзя отождествлять богему и культуру. Богема составная часть культуры, так же как и все продукты человеческой деятельности. У меня есть некоторый опыт общения с людьми, называющими себя богемой. Глядя на них иногда хочется достать пистолет. Но они по большей части неудачники и ничтожества так ничего ни в культуру ни в искусство не превнесшие.

"Современному ничтожеству ужасно хочется быть страшным, он с часто бьющимся сердцем смотрит на то, как в кино унижают людей благородных или дерутся ногами, заставляя сильных падать и вопить от ужаса."
взято тут http://www.pereplet.ru/cgi/obzor.cgi?id=239



Goblin
отправлено 05.12.01 09:51 # 11


2 3AEz

Камрад, ну что ты, право...
я ж эта - большой, понимаю типа...


Oswald
отправлено 05.12.01 10:51 # 12


Гоблин!! Давай пиши обзор RTCW! ;) а не фотки самокатов с фразами про богему и культуру-мультуру выставляй


anonymous
отправлено 05.12.01 11:23 # 13


"Когда я слышу слово Культура, я хватаюсь за пистолет" по моему это господин Геббельс сказал, что пропагандо


Griffon
отправлено 05.12.01 11:27 # 14


А кто сказал:
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак?


фЕОШ ПФГБ зБНМЕФБ
отправлено 05.12.01 11:34 # 15


Насколько я помню, то именно StivaGS истину глаголет.
Геббельс это сказал, вроде бы.


Vasya-Kot
отправлено 05.12.01 11:59 # 16


2 StivaSG

Просмотрел статью по ссылке - вполне соответствует обсуждаемой теме. А вот рядом: http://www.pereplet.ru/cgi/obzor.cgi?id=244 #244

>"Едва я обнаружил, что медленно рассеивается неприятное чувство, вызванное прочтением сочинения местного автора, который не догадался хотя бы помолчать, пока не выветрится запах его художеств..."

Стиль здесь не отстаёт от содержания. ;)

(DeadCannabis ;)
Брокгаузъ on-line:

>(франц. boheme, то есть цыганщина), интеллигентная беднота, преимущ. художники, артисты и литераторы, живущие изо дня в день. Название пущено в ход писат. А. Мюрже в конце 1840-х гг.

Интересно, как понимать "изо дня в день"?

www.etc.ru:

> БОГЕМА, богемы, мн. нет, ж. [фр. boheme, букв. цыганщина].
> 1. собир. Необеспеченные актеры, художники, литераторы и т. п. интеллигенты, ведущие беспечную и беспорядочную жизнь. Литературная богема.
> 2. Беспорядочный быт такой среды (разг.). Дома у него настоящая богема.

У меня "богема" в почему-то в первую очередь ассоциируется с людьми, которые хотят рассуждать обязательно о высоком. Высказывать _своё_ мнение и непременно о высоком. При этом неважно о чём именно говорить, писать...

P.S. Предлагаю употребление термина в смысле #2 после постройки первой общаги рассматривать как устаревшее. :)


Father Andrew
отправлено 05.12.01 12:21 # 17


Если быть точным, то это реплика из драмы 'Шлагеттер' немецкого драматурга Ханса Йоста. Ясное дело, что как знатный театрал Геббельс ловко ввернул при удобном случае.


Goblin
отправлено 05.12.01 12:38 # 18


> Ясное дело, что как знатный театрал Геббельс ловко ввернул при удобном случае.

Говоря по-русски - нагло спиздил, то есть.

От него такого что-то не припоминаю.


Murza
отправлено 05.12.01 12:40 # 19


?17
Во-во, всякая сволочь ходит в театры, наслушается афоризмов, потом повторит при удобном случае и этим в историю прописываются... :-)


Father Andrew
отправлено 05.12.01 12:40 # 20


"Wenn ich das Wort Kultur höre, entsichere ich meinem Revolver." - копирайт, хехе...


hombre
отправлено 05.12.01 12:45 # 21


>Сказал это Геббельс - главный по пропаганде у гадов.

На самом деле он такого не говорил, сказано было как-то по-другому, я уж не помню как. Писали об этом - мифы 20 столетия


Father Andrew
отправлено 05.12.01 12:57 # 22


#19 Кому интересно вместо "höre"должно быть "ho( с двумя точками )re"


rat\
отправлено 05.12.01 14:18 # 23


Про собачек это кардинал какой-то французский завернул...


Кот
отправлено 05.12.01 15:09 # 24


Вот ещё к стати:
"Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных".
Уинстон Черчилль


ViX
отправлено 05.12.01 15:12 # 25


Ура, комментсы заработали!=)


Gambo
отправлено 05.12.01 16:56 # 26


>Сказал это Геббельс - net!
It was a German writer, Геббельс liked him and quoted him...


Buba.
отправлено 05.12.01 17:45 # 27


Ну-у, раз уж комментсы заработали после Великого Затыка, то тоже приаттачу свое имхошное мнение по поводу богемы. На мой взгляд, богема - в принципе бесполезная для человечества часть общества, чисто варящаяся в своем собственном соку, и сумевшая убедить оставшуюся большУю часть евтого общества в необходимости своего существования для него, и как бы самого естества своего существования. Надо отдать должное этой cамой богеме, что процесс "убеждения" шел веками, параллельно с развитием самого социума. Вот.
Корм для богемы, причем как физический, так и духовный, представляет собой так называемый плебс. Тот самый плебс, который со щенячьим визгом читает последние новости о жизни богемы. Типа "слышали, господин ХХХ на прошлой неделе заболел свинкой", или "у г-жи ХХХ трусики-то зеленые в горошек".
И совсем маленький процент общества, понимает что богема-то по сути есть полное дерьмо. Полезность его для людей есть вопрос, на который всегда находится ответ в чрезвычайных для человечества ситуациях. Этот маленький процент не в силах бороться с существованием богемы, и уж тем более плебсом. Некоторые из этого процента (скромно говоря, я в их числе) считают, что и бороться-то не надо. Почему? Ответ в песенке из советского кинофильма "Приключения Буратино" в исполнении Лисы Алисы и кота Базилио. Аудитория, которая поддерживает сие мнение, поймет какие слова я имел в ввиду. А так - природа сама отрезает эту опухоль когда приходит время ( 1917, 1937 г.г.).

P.S. Чик-трак, я в домике ;)))))


Huba
отправлено 05.12.01 22:41 # 28


2 # 27 Buba.,
>( 1917, 1937 г.г.).
Ну и садист же вы "Батенька".


Goblin
отправлено 06.12.01 00:15 # 29


2 Huba

>>( 1917, 1937 г.г.).
>Ну и садист же вы "Батенька".

Чем это он садист?

Об это время одни товарищи расстреляли других товарищей - которые делали революцию и поддерживали тех, кто ее делал.


Huba
отправлено 06.12.01 01:07 # 30


>Об это время одни товарищи расстреляли других товарищей - которые делали революцию и поддерживали тех, кто ее делал.

Ничеее не понял...
Наверно поздно уже...
Надо идти спать. :-)


DEMogOrgoN
отправлено 06.12.01 04:24 # 31


Father Andrew правильно привел и цитату, и автора:

"Wenn ich das Wort "Kultur" hoere, mich entsichere meinen Revolver."
(c) Hans Johst


п°п╦я┘п╟п╦п╩.
отправлено 06.12.01 05:30 # 32


п√п╦п╥п╫я▄ п╫п╟п╩п╟п╤п╦п╡п╟п╣я┌я│я▐!!.
п п╬п╪п╣п╫я┌я│я▀ я─п╟п╠п╬я┌п╟я▌я┌,
п╦я┘ я┤п╦я┌п╟я┌я▄ п╡я─п╣п╪п╣п╫п╟п╪п╦ п©п╬п©я─п╦п╨п╬п╩я▄п╫п╣п╣ я│п╟п╪п╦я┘ п╫п╡п╬я│я┌п╣п╧.
Goblin, п╣я┴п╣ п╠я▀ п╦ я│я┌я─п╟п╫п╦я┤п╨п╦ п╡я▀я│я┌п╦?
п░я┌п╬ п©я─п╦п╢п╣я┬я▄ п╦ я┌п╬п╩я▄п╨п╬ я┘п╡п╬я│я┌ п╬я│я┌п╟п╩я▄я│я▐, п╟пЁп╟ ;).


DeadCannabis
отправлено 06.12.01 06:44 # 33


>Корм для богемы, причем как физический, так и духовный, представляет >собой так называемый плебс.

Почему так называемый? Если отрицать существование плебса так давай и отринем существование богемы. Существование плебса очевидно, проблема только, что не скажешь где плебс, а где богема, богема как раз большей частью плебс и есть, плебс же и отрицающий - из-за этого все ее проблемы. Например Гете, Шиллер - бунт немецких бюргеров против самих себя. Ну ладно, у богемы проблемы :), а вам то че это спать не дает?


Huba
отправлено 06.12.01 07:28 # 34


2 # 31 DEMogOrgoN
>"Wenn ich das Wort "Kultur" hoere, mich entsichere meinen Revolver."
наверное не ........................mich a ich-----^


3AEz
отправлено 06.12.01 07:59 # 35


для Goblin: кхе-кхе... Сорри :) Эта... бес попутал :) Я просто пьяный был.


John Doe
отправлено 06.12.01 11:08 # 36


Ну, сказал это Ханс Йост - отличный драматург и НАШ человек... Как и многие другие был оплеван и забыт шавками после гибели Немецкой Империи. (Блин, нет ничего хуже предателей и лизоблюдов, вроде бендеровцев и шабес-гоев). Кстати, такие же гады заплевывали и деятелей Советско-Русской культуры периода СССР, чего стоят только рассуждения в печати о том, что Шолохов не мог написать "Тихий Дон" по молодости лет... тут же нашелся жидок (Гоблин прости, но по другому его не назовешь... :( ) , которому стали приписывать авторство... Особенно в этом старались СМИ Гусинского, которые я надеюсь вскорости додавят (по другим причинам).


John Doe
отправлено 06.12.01 11:09 # 37


Дима! Рад что ты вернулся! Успехов тебе огромных и бабла поболе! А на гадов всяких с;и с высокой горки!


John Doe
отправлено 06.12.01 11:14 # 38


//у Стругацких как раз цитата

Град Обреченный. Мое любимое произведение, написанное Стругацкими. Оно гораздо глубже, чем другие их книги. В образе Ивана проглядывает даже личность Гиммлера - школьного учителя, попавшего на вершину ВЛАСТИ волей (почитайте воспоминания об этом политике), чей характер взят для Фрица, думаю не надо даже намекать...


John Doe
отправлено 06.12.01 11:15 # 39


читайте - "Вершину власти волей ( " - "Вершину власти волей случая ( "


3AEz
отправлено 06.12.01 11:24 # 40


Вот я опять пьяный :) Как здорово-то тут, в комментсах! Особенно радует камрад п°пTя-п│пTп│., с веселеньким, хоть и загадочным сообщением про "птя-птя-птя-птя". хи %)


John Doe
отправлено 06.12.01 12:53 # 41


Пьяный Заяц... да... а я вот друзья стал антиСИМитом... т.е. ненавижу игрульку The Sims... :)
особенно ее разработчиков... гады криворукие...


John Doe
отправлено 06.12.01 12:57 # 42


А камрад Птя-Птя скорее всего сидит на первой бете шестой Оперы :( ... Друг!! Давно вышел релиз, очнись!


Пробежий
отправлено 06.12.01 21:37 # 43


Еще крепче любят творческих натур нетворческие натуры.


Пробежий
отправлено 06.12.01 21:47 # 44


>Советско-Русской культуры
Дж. Доу! Где твой черный пистолет?


рТПВЕЦЙК
отправлено 06.12.01 21:55 # 45


>На мой взгляд, богема - в принципе бесполезная для человечества часть общества, чисто варящаяся в своем собственном соку, и сумевшая убедить оставшуюся большУю часть евтого общества в необходимости своего существования для него, и как бы самого естества своего существования.

Ну ты, Буба, дал...
Ты хоть видел кого из т.н. "богемы"? Кто такие? г.г. Струве, Флоренский, Тухачевский, Бухарин, Пушкин (тот еще жуир был), Газманов, Цветаева, Набоков и т.п. Нужное подчеркнуть.

Как определяется полезность для общества? По количеству вырабатываемых киловатт-часов? или еще как? Я вот затрудняюсь определять.

ЗЫ
Перемешал имена в кучу нарошна, если вдруг непонятно ))))


John Doe
отправлено 06.12.01 23:25 # 46


>>Где твой черный пистолет

Он у меня совсем не черный...


Buba.
отправлено 07.12.01 12:32 # 47


2 #45, рТПВЕЦЙК

Не понял, в каком смысле видел? За руку не здоровался, да. Но по телевизеру видел. Это объективно. Там их показывают нам так, как они того сами того хотят. По дуроскопу я и сужу.
А по полезности обществу, ты прав, я именно так и определяю, по количеству вырабатываемых киловатт-часов.
Я за то, чтобы сделать героями времени рабочего и крестьянку, а не богему с тоненькой цигаркой во рте, рассуждающей на тему а что модно сейчас в париже. Я не против богемы, нехай существует, тоже иногда хочется придти домой с работы, послушать музычку. Вовсе нет. Но пока я не пожру хлеб, выращенный крестьянкой, я не включу музцентр, питающийся электричеством, добытым рабочим.


Пробежий
отправлено 08.12.01 02:43 # 48


2 # 47 Buba
45 - это я был.

По дуроскопу богему как раз не кажут. Куда-то ты не туда смотришь. Ну его, этот ящик!

> Я за то, чтобы сделать героями времени рабочего и крестьянку, а не богему с тоненькой цигаркой во рте, рассуждающей на тему а что модно сейчас в париже.
Не испытывая ни малейшего пиетета к рассуждающим о моде в париже, отмечу, что следуя твоей логике, в герои нехило бы также записать автоматизированные линии производства.
А еще можно поспорить, что в организме главнее: сердце, мозг или печень.
хехехе


Buba.
отправлено 08.12.01 09:26 # 49


2 # 48 Пробежий

Ну, скажем линии записывать не надо, а вот инженерОв, сконструировавших их - надо.
Без сердца, мозгов не проживешь, это да. А вот без руки, без ноги - худо бедно можно.
Хотя у нас полно народу и без мозгов умудряются жить ;)



cтраницы: 1 всего: 49