Любознательным

07.01.02 20:18 | Goblin | 74 комментария »

Разное

Любителям порассуждать о "нехороших спецслужбах" — на заметку:
Активно используя агентуру в своих расследованиях, органы правопорядка полагаются также и на традиционные настроения западной общественности. Абсолютное большинство населения, никак не отождествляя себя с преступным миром или деятельностью иностранных разведок, относится в целом одобрительно или нейтрально к использованию специальных методов расследования уполномоченными на то органами (полемика касается в основном определения рамок их применения а также форм контроля, исключающих возможные злоупотребления).

Сказывается также традиционная законопослушность граждан, довольно высокий уровень общественного правосознания. Имеются и вполне реальные исторические корни. Так в Британии, еще до создания постоянной полицейской системы, с начала 18 века действовала система "Do it yourself". Каждый гражданин мог самостоятельно передать правосудию преступника, рассчитывая на часть возвращенного похищенного или иную награду.

Врожденное уважение к закону большинства граждан позволяет и сегодня широко использовать такие полицейские программы, как, например, канадские "Соседский догляд" или "Схвати за руку". Схема действия последней такова. Любой житель Оттавы, заметив чьи-либо подозрительные действия, может позвонить в полицию и рассказать о своих наблюдениях. Если подозрения окажутся верными и приведут к аресту преступника, источник информации получит материальное вознаграждение. При этом гарантируется полное инкогнито, что снимает опасения относительно возможной мести преступника: причитающуюся сумму можно востребовать в банке, назвав индивидуальный номер, который выдается звонящему в полицию. В Японии дисциплина, конформизм и глубоко укоренившиеся в обществе корпоративные традиции позволяет полиции и спецслужбам этой страны твердо рассчитывать на конфиденциальное информационное содействие практически любого гражданина.

Отметим к слову, что для Руси более характерна традиция сокрытия от властей воров и лихих людей, сочувствия и помощи арестантам.
Читать целиком

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 74, Goblin: 16

Donkey
отправлено 07.01.02 20:53 # 1


> Любителям порассуждать на заметку
How many comments you are expecting to see here? Less than 100 or much more?
Provokator. Blin. ;-))


Goblin
отправлено 07.01.02 20:55 # 2


Заявки на тайное сотрудничество слать по адресу Литейный, дом 4 ! ;)


Donkey
отправлено 07.01.02 21:15 # 3


> Заявки на тайное сотрудничество слать по адресу Литейный, дом 4 ! ;)
What is about an online registration system? :-)



SeNS
отправлено 07.01.02 21:29 # 4


Для Руси характерен термин "сексот" (СЕКретный СОТрудник), ставшее ругательством


Goblin
отправлено 07.01.02 21:34 # 5


2 SeNS

> Для Руси характерен термин "сексот" (СЕКретный СОТрудник), ставшее ругательством

Для США характерен термин snitch (стукачок), ставший наивысшей национальной похвалой.


Donkey
отправлено 07.01.02 22:26 # 6


2 Goblin, #5
> Для США характерен термин snitch (стукачок)
In almost 4 years I never heard that term in US. %-|
> ставший наивысшей национальной похвалой.
Never heard about that, either. :-)


Shrek
отправлено 07.01.02 22:56 # 7


2 #6

Maybe there is a reason donkeys shouldn't talk.


E
отправлено 08.01.02 00:00 # 8


То то в США преступности совcем нет :)))))))))))))))))))))


Goblin
отправлено 08.01.02 00:01 # 9


2 Donkey

> In almost 4 years I never heard that term in US. %-|

А я еще больше прослужил и ни разу не слышал термина "сексот", да.

> Never heard about that, either. :-)

Думай, думай :)))


Donkey
отправлено 08.01.02 00:29 # 10


2 Shrek, # 7
You know, parphe is my favorite. Everyone likes parphe.
:-P

2 Goblin, # 9
GLUBOKO ZADUMALSYA... :-))


Demetrio
отправлено 08.01.02 01:12 # 11


Дим, а ты, когда уходил из органов, кому-то передал свой список соратникам или унес с собой в civil life...


Mephisto
отправлено 08.01.02 01:15 # 12


> Для Руси характерен термин "сексот" (СЕКретный СОТрудник), ставшее ругательством
>Для США характерен термин snitch (стукачок), ставший наивысшей национальной похвалой.

Что лучше ?


ARSA
отправлено 08.01.02 02:28 # 13


Больше всего радует
"Сказывается также традиционная законопослушность граждан, довольно высокий уровень общественного правосознания...
...Отметим к слову, что для Руси более характерна традиция сокрытия от властей воров и лихих людей, сочувствия и помощи арестантам."


John Doe
отправлено 08.01.02 03:06 # 14


"Служба Маршаллов" - Это не про Шерифов ли?


ARSA
отправлено 08.01.02 03:18 # 15


Нет, это судебные исполнители.
Занимаются содержанием преступников, а так-же охраной суда, в том числе свидетелей и присяжных.
Во Fugitive как раз такие.


Goblin
отправлено 08.01.02 08:19 # 16


2 Demetrio

> Дим, а ты, когда уходил из органов, кому-то передал свой список соратникам или унес с собой в civil life...

Оно немного не так устрено, камрад - списки передавать/забирать с собой :)

Точно так же и люди сотрудничают на совершенно разных основаниях: кто-о по собственной воле, кого-то нагнули, кто-то за деньги.


Crudus
отправлено 08.01.02 08:58 # 17


(Что, на английском писать?%))

Дык у нас тоже есть телефон доверия. Только звонят либо психи, либо хулиганы, либо старушки жалуются на соседей. Насчет передачи списков - это ведь все строится "на личном обаянии". ;) Ты ведь список подружек друзьям не передаешь, верно?;)


ZeN
отправлено 08.01.02 10:14 # 18


Фильм "Стиратель" все видели? :) Это к вопросу о конфиденциальности :)

Если серьезно: прочитал с большим интересом. Спасибо.
А есть что-нибудь подобное про Россию?


kulch
отправлено 08.01.02 10:15 # 19


Больше всего "радует" практика "по склонению лица к совершению преступления с целью привлечения его к уголовной ответственности". Демократия, мать ее... Точно, скоро пиздец всему миру настанет.


Goblin
отправлено 08.01.02 10:44 # 20


2 ZeN

> А есть что-нибудь подобное про Россию?

Всё так же, только с учётом местной специфики и нищеты.

2 kulch

> Больше всего "радует" практика "по склонению лица к совершению преступления с целью привлечения его к уголовной ответственности". Демократия, мать ее... Точно, скоро пиздец всему миру настанет.

При советской власти этого делать было нельзя и это _очень_ мешало работать.
То, что это можно делать теперь - правильно.

Другое дело - кому доверять и как контролировать.


Xan
отправлено 08.01.02 10:59 # 21


> Больше всего "радует" практика "по склонению лица к
Меня радует. Оччень радует. Если он склонен к склонению, то надо ему сразу по попке надавать, чтоб в следующий раз...

Другой вариант описан в фантастике:
Шериф хватает ружо с оптикой - бах! - труп падает на асфальт. Рядом стоящий удивляется "За что?"
Шериф отвечает: "Он мог стать убийцей."
Выясняется, что убийцей считается тот, кто убил 10 и более человек. А у этого на счету уже пять трупов. И вот чтоб не дать ему стать "убийцей", шериф и применил меру пресечения.
> Демократия, мать ее... Точно, скоро пиздец всему миру настанет.
А так лучшЕЕ будет?


ZeN
отправлено 08.01.02 13:25 # 22


Понял, спасибо.


MFG
отправлено 08.01.02 15:56 # 23


Так же можно всех пересадить.Я уверен что каждый человек "склонен к склонению" если не в одном месте то в другом.(фильм "Адвокат дьявола")
Считаю не правильным.


Goblin
отправлено 08.01.02 16:44 # 24


2 MFG

> Так же можно всех пересадить.Я уверен что каждый человек "склонен к склонению" если не в одном месте то в другом.(фильм "Адвокат дьявола") Считаю не правильным.

Камрад, речь не о том "как правильно".
Речь о том - как оно есть.
Ага?

Ну, эта - чтобы не терзаться иллюзиями ;)


MFG
отправлено 08.01.02 17:29 # 25


Ага.
Было просто высказано мое мнение на этот счет.

>То, что это можно делать теперь - правильно.
Камрад, речь не о том "как правильно".:)

Ага.


То, что это можно делать теперь- может быть использовоно как угодно и к кому угодно, все зависит от того кто это делает и с какой целью.


ARSA
отправлено 08.01.02 17:33 # 26


"Если агент с целью возбуждения уголовного преследования побуждает объекта к совершению преступления, которое тот не намеревался совершить, его действия рассматриваются как "вовлечение в ловушку" (entrapment) и объявляются противоправными."

Вчера смотрел кстати (фильм). Умм....


MFG
отправлено 08.01.02 17:44 # 27


Полностью согласен. ИМХО.


Goblin
отправлено 08.01.02 19:35 # 28


2 MFG

> То, что это можно делать теперь- может быть использовоно как угодно и к кому угодно, все зависит от того кто это делает и с какой целью.

Да так всегда и было.


.
отправлено 08.01.02 20:47 # 29


"The only way to win a war is to be nastier than enemy"..


John Doe
отправлено 08.01.02 21:21 # 30


Типа, если под нажимом своих не сдаешь, тебя посадят за подложенный кокаин... :(


John Doe
отправлено 08.01.02 21:25 # 31


А никто не в курсе, чем будет заниматься новое управление экономической разведки? Ох, сомневаюсь, что Березовскими... как бы не стали выяснять, откуда у меня компьютер, если в армии платили 1700 р максимум, а сейчас я оттуда уволился...


idlWolverine
отправлено 08.01.02 22:37 # 32


прошу прощения что не в тему, но хотелось бы разузнать как обстоят делы с Lord of the rings. Гыгы



Alex
отправлено 09.01.02 00:11 # 33


Невзвешенная статья. Мудрости не хватает. Ну и естественно низкопоклонничества западнического чересчур.


Goblin
отправлено 09.01.02 00:20 # 34


2 Alex

> Невзвешенная статья. Мудрости не хватает.

;)

> Ну и естественно низкопоклонничества западнического чересчур.

Ну так - русский её писал.
За версту видно.


Forest Beast
RIP
отправлено 09.01.02 01:53 # 35


2 John Doe
> Типа, если под нажимом своих не сдаешь, тебя посадят за подложенный кокаин... :(
Смотря кто эти свои. Если "свои" это какие-нибудь бандюки, то вполне оправданно, ИМХО.



bogoom
отправлено 09.01.02 02:09 # 36


># 14 John Doe, 08.01 03:06
>"Служба Маршаллов" - Это не про Шерифов ли?
Не.. Это у них вроде судебные исполнители так называются.
А шериф - это типа участкового наверно :)


ARSA
отправлено 09.01.02 03:09 # 37


Кстати интересно, полное обьяснение sheriff:
The chief law enforcement officer for the courts in a U.S. county.
То есть
An official of a county or parish charged primarily with judicial duties (as executing the processes and orders of courts and judges)

похоже на судебного исполнителя действительно.


John Doe
отправлено 09.01.02 03:48 # 38


//Смотря кто эти свои. Если "свои" это какие-нибудь бандюки, то вполне оправданно, ИМХО.

Может... Потом под категорию "бандюки" попадут все, кто не по нраву конкретному прокурору или даже оперативнику и пошло поехало...


хазар
отправлено 09.01.02 07:15 # 39


snitch я слышал на улицах и это далеко не похвала. Тем не менее и не "стукач", так, с легким презрением. Преступность в штатах надо рассматривать в динамике, а не сравнивать тупо с Европой или Россией, (как и наоборот). 100 лет назад в СФ стреляли в барах и это было в порядке вещей. Негров линчевали в этом веке. Недавно один 78-летний техасский перец застрелил трупера за то, что тот тормознул машину и попросил на права посмотреть. И ведь действительно, до 50-х это было оскорбительно, быть остановленным.

А насчет стукачества и пр -- полистайте учебник, в любом сильном государстве именно в спокойные (!) времена очень развит был аппарат стукачей -- Россия начала 19-го века, Япония в эпоху Токугава, Франция Людовика 16-го, викторианская Британия, арабский халифат, СССР...

Другое дело, что в Союзе (как и отчасти в имперской России) стукачество вело к катастрофически диспропорциональному и несправедливому наказанию, и в применялось в основном не по уголовным мотивам, а по политическим -- рассказал анекдот, получи 10 лет с поражением, царя-батюшку в матушку назвал -- пшел в Сибирь. Я так думаю, оттого и произошла такая ненависть к осведомительству. А если задуматься -- обратная связь нужна в любом государстве. Иначе -- бардак


DeadCannabis
отправлено 09.01.02 07:25 # 40


>В Японии дисциплина, конформизм и глубоко укоренившиеся в обществе корпоративные традиции >позволяет полиции и спецслужбам этой страны твердо рассчитывать на конфиденциальное >информационное содействие практически любого гражданина.

Ага вот эти самые глубоко укоренившиеся корпоративные традиции и позволяют практически любым японским гражданам корпоратизироваться в якудзы. А там со стукачами строго. :)

>С миниатюрным звукозаписывающим устройством, спрятанным в одежде, секретный агент, >выступавший под именем коммерсанта Винни Силона (Vinnie Silon), в течение двух лет 106 (сто >шесть) раз предлагал взятки должностным лицам штата

Видно у них плохо тюремный телеграф работает, 106 раз за 2 года - один и тот же человек - раз в неделю где-то, в одном штате. :( "А потом Шура ваши рыжие кудри примелькаются и вас просто начнут бить."(с) Бендер.

Вот он правопорядок как хваленый устанавливается и поддерживается. Только есть опасность, что государство станет аморальным, правовым, но аморальным, противоречащим морали какой-либо части населения. Например христианской морали, тогда такое христианская часть общества, очевидно, несмотря на демократические процедуры вряд ли сможет взять власть и изменить ситуацию, так как это очень маленькая часть населения будет, которая внутри выберет сторону церкви, а не государства. "Неподчинение заведомо аморальному приказу" - такого же нет, то что законно - не всегда морально. Очень мало надо для того, чтобы то что морально - стало незаконным. И тогда вся правоохранительная система со всем легионом осведомителей будет направлена против беззащитных и невинных людей. Такое впечатление, что Русь, помня о последних временах, сохранила такое отношение к стукачам и такое отношение к заключенным. И пословицу "от сумы да от тюрьмв\ы не зарекайся".


Ангел
отправлено 09.01.02 10:10 # 41


по поводу России......
и русские, и нерусские согласны, что "УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ!"


Goblin
отправлено 09.01.02 10:52 # 42


2 John Doe

Уважаемый, для квотинга предназначен значок >

Ставишь его:

> и текст выделяется желтым.


Goblin
отправлено 09.01.02 10:59 # 43


2 DeadCannabis

> Ага вот эти самые глубоко укоренившиеся корпоративные традиции и позволяют практически любым японским гражданам корпоратизироваться в якудзы. А там со стукачами строго. :)

Знание предмета - отсутствует, но мнение - имеется, да?

> Вот он правопорядок как хваленый устанавливается и поддерживается.

И здесь знание предмета - отсутствует, но мнение - имеется.
Правопорядок устанавливается и поддерживается ТАК - везде и всегда.

> Только есть опасность, что государство станет аморальным, правовым, но аморальным, противоречащим морали какой-либо части населения.

Критерии морали к данному аспекту деятельности государства не применимы.
Тот, кто норовит приплетать сюда мораль, либо дурак, либо действует с определенной целью.
Ну или - советский интеллигент, который строго первое.

> Например христианской морали, тогда такое христианская часть общества, очевидно, несмотря на демократические процедуры вряд ли сможет взять власть и изменить ситуацию, так как это очень маленькая часть населения будет, которая внутри выберет сторону церкви, а не государства.

Поделись - как с помощью "христианской морали" укрощают преступников.
Заинтриговал.

> "Неподчинение заведомо аморальному приказу" - такого же нет, то что законно - не всегда морально.

Приказы не бывают "аморальными".
Они бывают преступными.

> Очень мало надо для того, чтобы то что морально - стало незаконным. И тогда вся правоохранительная система со всем легионом осведомителей будет направлена против беззащитных и невинных людей.

Мда...

> Такое впечатление, что Русь, помня о последних временах, сохранила такое отношение к стукачам и такое отношение к заключенным.

А ты не сравнивай Европу и Азию.
Осознай, что ты азиат - и живи спокойно, не пытаясь себя сравнивать с Европой.

> И пословицу "от сумы да от тюрьмв\ы не зарекайся".

Ага.


Goblin
отправлено 09.01.02 11:18 # 44


2 хазар

> snitch я слышал на улицах и это далеко не похвала.

Странно :)))
А люди по четыре года живут и вообще такого не слышат :)))


John Doe
отправлено 09.01.02 12:08 # 45


> и текст выделяется желтым.

Да знаю, я, знаю... просто параллельно на С++ пишу, это '//' все оттуда...


John Doe
отправлено 09.01.02 12:10 # 46


>люди по четыре года живут
Небось живут в "'усских" районах :)


Goblin
отправлено 09.01.02 12:21 # 47


> Небось живут в "'усских" районах :)

Как раз там со snitch'ами вопрос стоит особенно хорошо - сплошные добровольцы.


NeverEver
отправлено 09.01.02 12:52 # 48


еще там хорошо со snatch-ами.

шутка.


ifd
отправлено 09.01.02 15:01 # 49


2 Goblin
>Тот, кто норовит приплетать сюда мораль, либо дурак, либо действует с определенной целью.
>Ну или - советский интеллигент, который строго первое.
Не согласен с Вами, уважаемый. Глядя на события конца прошлого века можно сказать что не только первое, но и второе...
извиняюсь, что не по теме...


Donkey
отправлено 09.01.02 18:48 # 50


2 John Doe, # 46

>>люди по четыре года живут
>Небось живут в "'усских" районах :)

Небось нет.
These people live in MidWest. Exactly - in Minnesota. In a good white suburb. And they are visiting "'усскиe" районы only once per year - to purchase a caviar for a New year.
It could be that in NY, Chicago, San-Fr. etc.. you can here that nick everywhere on the streets. Espetially, I guess, in the mexican and black districts. I am positime that "snitch" in these districts-далеко не похвала. Just because mexican & niggers behave exactly like our пту'shniki. Same menthality, same culture level. If you live here - you understand what I am talking about.
In midwest, the crime level is much less than on the coasts. You know that' either.
So, may be crime level and "snitch" as "далеко не похвала" на улицах - are related? :-)


Goblin
отправлено 09.01.02 21:33 # 51


2 ifd

> Не согласен с Вами, уважаемый. Глядя на события конца прошлого века можно сказать что не только первое, но и второе...

С одной стороны - хочется согласится, но первое всё-таки отвергает второе.
Разве что сама цель, с которой действует - дурацкая, тогда да.


хазар
отправлено 10.01.02 01:43 # 52


2 # 44 (Гоблин):

конкретнее: занесло меня как-то in West Oakland. Там видел разборку двух черных. Один назвал другого "снитчем" и второму это сильно не понравилось.

2 # 50 Donkey:
>In midwest, the crime level is much less than on the coasts. You know that' either.

Sorry, that's bullshit. Where is Cincinatti (site of the last racial riot)? On the coast? Обобщение "преступность на Среднем Западе ниже, чем на побережьях" невернО. Смотря где на берегу, смотря где посередине. К тому же основная масса

>Just because mexican & niggers behave exactly like our пту'shniki

Опять не соглашусь по большому счету. Я видал и "белых" ниггеров, и совершенно ублюдочных белых. Равно как и очень приличных выпускников ПТУ. В статистическом смысле ты прав, конешно (en masse, mexicans & niggers behave exactly like our пту'shniki), это я так, придираюсь :-)

ГОПничество -- это образ жизни, не цвет кожи и даже не национальность. Кстати, кто-то когда-то спрашивал, кто такие ГОПники, и я не видел ответа, потому повторю на всякий случай определение В. Даля: гопники: питомцы Государственного (по другой версии -- Городского) Общества Призрения (от слова "призор", если чо). В царской России питомцы заведений этого общества славились своим буйным и бесконтрольным поведением. В песенке Зоопарка "Гопники" дано некислое определение by example.

>So, may be crime level and "snitch" as "далеко не похвала" на улицах - are related? :-)

в хорошем neighborhood в Долине (где я живу) таких слов действительно не употребляют. И по улицам люди гуляют вечером спокойно. Согласен, что отношение к осведомительству и уровень жизни -- связанные вещи. См. мой предыдущий пост. Однако не думаю что и в upscale местах это похвала. Нейтрально-презрительно.
-----
PS.
Про ГОПников и остальное уголовное арго см. Фима Жиганец. "Жемчужины босяцкой речи" (мне показалось толковым, но я не спец в области) http://lib.ru/NEWPROZA/SIDOROV_A/fima_zhemchug.txt

Вот кстати, цитата оттуда, касательно субжа:

Согласно одной из версий, "мусор" - слегка искаженное еврейское "мусер"
- доносчик; само же "мусер" является производным от древнееврейского "мусор"
- наставление, указание. В "блатную феню" слово попало благодаря одесскому
идишу.
На самом деле это не совсем так. Слово "мусер" действительно
существовало в уголовном сленге России начала ХХ века, но означало оно
именно доносчика, а не сотрудника полиции (который сам по себе доносчиком не
был). А был в языке преступного мира и собственно "мусор": так называли не
всех полицейских, но лишь тех, кто занимался уголовным сыском. Значение это
сохранялось и после революции. Даже в 1927 году словарь "Блатная музыка"
дает определение: "Мусо(а)р - агент уголовного розыска".
Дело в том, что уголовное "мусор" является производным от аббревиатуры
МУС - Московский уголовный сыск. Именно сотрудников этого полицейского
подразделения шпана и называла поначалу МУСорами - действительно таким
образом сравнивая с отбросами, хламом, ненужным сором. Подобный способ
достаточно характерен для "блатного" словообразования: так возникло,
например, слово "гопник" (от ГОП - городское общество призрения), "мурка"
(от МУР - Московский уголовный розыск; "мурками" в 20-е - начале 30-х гг.
называли сотрудников указанной организации).


DeadCannabis
отправлено 10.01.02 04:42 # 53


>Знание предмета - отсутствует, но мнение - имеется, да?

ПИ%ДА! А знание имеется, да, и мнение, на знании основанное. Самые известные преступные сообщества: итальянская мафия и японская якудза. Причем японцы именно корпоративизмом в этом и страшны. Страшнее чем итальянцы.

>Правопорядок устанавливается и поддерживается ТАК - везде и всегда.

Типа я не знаю... Я против правопорядка в тоталитарных государствах - а Америка не успеешь глазом и моргнуть таким станет. Есть подвижки - и твоя статья тому лишнее подтверждение.

>Критерии морали к данному аспекту деятельности государства не применимы.

Ага, неприменимы, как же, почитай статью еще раз и там написано, что агент может совершать преступления(то что не законно) если его действия будут оправданы морально - "ложное соучастие".

>Тот, кто норовит приплетать сюда мораль, либо дурак, либо действует с определенной целью.
>Ну или - советский интеллигент, который строго первое.

Во-первых неполиткорректно гнать на интеллигентов, тем более советских. А во вторых тот кто отделяет государство от морали, ставит его над моралью - просто диктатор какой-то - явный враг народа и маньяк.

>Поделись - как с помощью "христианской морали" укрощают преступников.
>Заинтриговал.

Тут мало места, но вкратце, для христианина есть заповеди, и преступлений он совершает не из-за страха перед уголовным наказанием, а из-за страха перед Богом. Кроме того в УК куча статей по которым ты можешь стать преступником, попасть на общую, иметь судимость, но которые не аморальны. Они лишь противозаконны. Например употребление наркотиков. Тебе понравилось бы если б тебя за бутылку пива на 3 года закрыли?

>Приказы не бывают "аморальными".
>Они бывают преступными.

Я к тому что это тоже знаю. Но! представь - ты гражданин Израиля, но русский по национальности, и тебя заставляют во время войны с арабами идти и стрелять их. Но ты кое-что знаешь про арабов - у тебя скажем пара друзей арабы, жена. И тебе арабы более симпатичны. И ты не можешь пойти и убивать арабов, еврейская пропаганда на тебя не действует, мотивации нет. и ты отказываешься выполнить приказ в военное время. Ты преступник. А приказ - непреступный, но для тебя аморальный.



John Doe
отправлено 10.01.02 04:56 # 54


>>ты гражданин Израиля, но русский по национальности

Насколько я знаю, это редкость вроде еврея-дворника. Израиль - государство нацистов, и чужаков, кроме дешевой раб.(ской) силы, вроде палестинцев туда не пустят.


хазар
отправлено 10.01.02 05:57 # 55


2 DeadCannabis:

>Самые известные преступные сообщества: итальянская мафия и японская якудза. Причем японцы именно корпоративизмом в >этом и страшны. Страшнее чем итальянцы

ваши сведения немного устарели... Чем и кому счас страшны якудза? Тем что пальцы рубят своим же? Стукачей стреляют?Разборки между разными бандами -- да, кровавы и жестоки. Но не-якудзам можно ходить ночью спокойно по "веселых" кварталах Киото и Осака. Ни якудза, ни Триада, ни Коза Ностра не являются едиными организацией, скорее сообщества конкурирующих группировок. "Страшность" и сила национальной мафии определяется слабостью государства. Все эти преступные сообщества достигали расцвета в моменты упадка/слабости соответствующего государства.

>которые не аморальны. Они лишь противозаконны. Например употребление наркотиков. Тебе понравилось бы если б тебя за >бутылку пива на 3 года закрыли?

Мораль непригодна для оценки объективной реальности. Потому как мораль у каждого индивида -- своя. Например употребление "наркотиков" для меня -- аморально. Для кого-то нет. Но пиво я пью. И сидеть не желаю ни по какому случаю.

Я предлагаю оперировать понятием "эффективно-неэффективно", "есть результат - нету результата", "результат для всех - результат не для всех", если мы говорим о государствах и политике.

Пример: Демократия есть, но народ голодный -- нету результата. Соседи стучат в полицию? но ты можешь не запирать машину на стоянке? -> результат. Хоть и не единственная причина такого результата.

Оффтопик, но не удержался:

>>Приказы не бывают "аморальными".
>>Они бывают преступными.

>Я к тому что это тоже знаю. Но! представь - ты гражданин Израиля, но русский по национальности, и тебя заставляют во >время войны с арабами идти и стрелять их. Но ты кое-что знаешь про арабов - у тебя скажем пара друзей арабы, жена. И >тебе арабы более симпатичны. И ты не можешь пойти и убивать арабов, еврейская пропаганда на тебя не действует, >мотивации нет. и ты отказываешься выполнить приказ в военное время. Ты преступник. А приказ - непреступный, но для >тебя аморальный.

Страшная военная тайна (мантра, повторять до просветления): Приказ есть приказ.

И ничего более. Приказ -- это не выдержка из Нагорной Проповеди и не повод для медитации, а (в идеале) четкое и ясное описание того что ты должен сделать, и когда. Если ты в армии и тебе сказали "стреляй!", ты должен стрелять куда и в кого сказано. Бывают, конешно, клинические случаи -- застрели командира, сделай правильно и иди под трибунал. Если твоё чувство правды не позволяет тебе так поступить с источником приказа - выполняй! Все армии, в которых солдаты думали по-другому, были разбиты, ибо теряется главное -- управляемость и предсказуемость. Без этих двух качеств армия превращается в орду каменного века и любое мало-мальски организованное войско побьет подобную орду. Легко. См. учебник по истории, Александр Македонский против персов. Например.

Ни разу служил, А? Я не ошибся? В СА для моралистов было специальное место, "дизель" называется. Когда много моралистов в армии в военное время -- вот тогда стране П@#$*Ц. А и в мирное -- тоже, значит, государство не может убедить граждан защищать самих себя, значит, более сильные соседи имеют полное аморальное право оттяпывать куски территории, навяливать свои условия и вытирать сапоги об высокоморальные фейсы.

Мое мнение: мораль -- отдельно, а государство -- отдельно. Иначе государство быстро-быстро сожрут "моральные" соседи.
Отвечай за свои поступки и не допускай бессмысленной жестокости, вот мой рецепт для солдата. А твой? бросить автомат после "аморального приказа" стрелять по братушкам арабам? Совесть и моралисты пусть луче мучат потом, на гражданке. Луче быть уетым совестью, чем червями, я так считаю. Я постарался писать без излишних эмоций и переходов на личное (как и вам советую), извините если чо.


IQI
отправлено 10.01.02 16:48 # 56


>"Страшность" и сила национальной мафии определяется слабостью государства. Все эти преступные сообщества достигали расцвета в моменты упадка/слабости соответствующего государства.

Помимо непосредственно "силы" государства, определяющими наверное нужно считать еще ряд параметров (их также можно считать составляющими "силы", но здесь, как я понял, имелось в виду другое). Пример - занятость населения. При высоком уровне ее нет такого стимула заниматься противозаконной деятельностью, а также и раздувать агентурнный аппарат.




Goblin
отправлено 10.01.02 17:23 # 57


2 IQI

> Помимо непосредственно "силы" государства, определяющими наверное нужно считать еще ряд параметров (их также можно считать составляющими "силы", но здесь, как я понял, имелось в виду другое). Пример - занятость населения. При высоком уровне ее нет такого стимула заниматься противозаконной деятельностью, а также и раздувать агентурнный аппарат.

Это неправильно.
Преступность есть всегда и везде.
Просто она разная и выглядит по-разному.

А способы удушения/борьбы - многие тысячи лет одни и те же.
Не надо ничего раздувать.
Надо дело делать.


Donkey
отправлено 10.01.02 20:41 # 58


2 хазар, # 52

> ..in West Oakland.
> Там видел разборку двух черных.
> Один назвал другого "снитчем" и второму это
> сильно не понравилось.
Do you see - that's exactly what I mentioned.

>>In midwest, the crime level is much less than on the coasts.
>>You know that' either.
>Sorry, that's bullshit.
Nopp, see below.
>Where is Cincinatti (site
>of the last racial riot)?
We are talking about the regular crime, right? - not about the interrasial conflicts. It's a different story, so don't mix them.
But it is not a bullshit but the fact(check any statistic) that in MN, WI, ND, SD, WY, - you name it - the crime level is SIGNIFICANTLY less than in NY, NJ, MA, CA, etc...


Donkey
отправлено 10.01.02 20:56 # 59


2 DeadCannabis, # 53

> Например употребление наркотиков. Тебе понравилось
> бы если б тебя за бутылку пива на 3 года закрыли?

You know - NEVER compare these 2 subjects. NEVER.
If you have brains - you know why. If you don't - try just to remember this.


Goblin
отправлено 10.01.02 22:13 # 60


2 Donkey

Краткая справка: слово snitch обозначает стукач.
То, что ты живёшь среди людей, которые его не употребляют - ни о чем не говорит.
У меня есть масса знакомых, из общения с которыми можно сделать вывод о том, что в русском языке нет мата вообще.





хазар
отправлено 10.01.02 23:55 # 61


# 58 Donkey:

>It's a different story, so don't mix them

я не думаю, что надо отделять расовые волнения от прочей преступности, ну даж если и не в тему шлепнули кого, нахера витрины бить? Кстати, для борьбы с Black Panthers в том же Оклэнде активно использовались undercover agents и снитчи. Это уже на грани политики и уголовки. В России такую грань никогда не замечали и мочили всех, а здесь типа разбираются, все активные Пантеры сидят или убиты, все теоретики и философы -- до сих пор пишут прокламации и торгуют своими трудами.

Цинцинатти: с чего и где началось? постовой Тараканов (Roach) застрелил малолетнего вора при исполнении. К несчастью, жертва оказалась другого цвета. Таких случаев в том же Оклэнде и ЛА сто на дюжину, однако не бунтуют. Бунтуют там, где нужен только повод. Но вот кстати, уже в этом году дохера убийств (целых 2 на 600 тыщ в СФ!) в районе Залива, причем в тех краях где раньше не было их совсем. Что подтверждает всем известный факт: нет работы -- есть преступность.

>the crime level is SIGNIFICANTLY less

Ты какую статистику смотрел? per capita на штат? Дык плотность населения на Среднем Западе -- 3 реднека и 2 коровы на квадратную милю плюс-минус одна сотая ниггера пополам с мексом. В Калифорнии народу живет больше, чем на всем среднем западе и плотность населения намного выше, а уж мексов с черными в 10 раз больше. В metropolitan-areas преступность всегда выше. Пока там на Ср. Западе до соседа доскачешь, все желание отнять подкову пропадет...

Средняя цифра выше, я не спорю, НО
а) незначительно
б) не увидишь никакой преступности в "правильных местах" ни на берегу, ни в "глубинке"


Donkey
отправлено 11.01.02 03:15 # 62


2 Goblin, # 60
> То, что ты живёшь среди людей, которые его
> не употребляют - ни о чем не говорит.
It says that mid-class americans in a typical white suburb on Midwest (ok, in Minnesota) normally do not use this term. Maybe 'cause they don't have a reason to use.
I never told that people do not say that at all(as you probably remember, I told that I personally did not hear it in 4 years :-) ). I mentioned that some particular types are probably using it. Those negro in хазар's sample are the illustration.

2 хазар, # 61
>>It's a different story, so don't mix them
>я не думаю, что надо отделять расовые волнения от прочей преступности,
I have different opinion.
>ну даж если и не в тему шлепнули кого,
>нахера витрины бить?
Ask negros.

> Ты какую статистику смотрел?
Check out monster.com / moving. They have it in numbers based on the population.
There are not only the cows - I saw STRAUS here once. :-)))


DeadCannabis
отправлено 11.01.02 06:01 # 63


2 #55

Эк тебя проняло. Совет содату - хочешь выжить превратись в бездумное животное с Уставом вместо башки, и интересами кучки демократических политиков вместо мотивации. Это "эффективно"? Война - один из самых спорных моментов человеческой цивилизации. Естественная реакция на агрессию - защита и контратака. Так что "приказ - есть приказ" - бред, иногда приказ действительно бывает преступный, и солдат имеет право на необходимую оборону, так что автомат бросать никто не собирается.

>Совесть и моралисты пусть луче мучат потом, на гражданке. Луче быть уетым совестью, чем >червями, я так считаю.

Инстинкт самосохранения? А от совести откупиться можно, главное приказ выполнить. Черви вот они, а Бог еще неизвестно существует или нет. Хороший ход мыслей, но выдает скептика и атеиста.

Кстати, в Голландии и Канаде план легализован, а это не государства третьего мира. для меня например аморальны дешевые спиртные напитки крепостью от 40 градусов. Для меня аморальны автомобили - все это приносит обществу куда больше вреда чем план, который и так все курят. На дорогах под колесами погибает ежегодно больше людей чем за всю афганскую войну солдат. от плана кто-то умер?


Goblin
отправлено 11.01.02 09:40 # 64


2 Donkey

> It says that mid-class americans in a typical white suburb on Midwest (ok, in Minnesota) normally do not use this term. Maybe 'cause they don't have a reason to use. I never told that people do not say that at all(as you probably remember, I told that I personally did not hear it in 4 years :-) ). I mentioned that some particular types are probably using it. Those negro in хазар's sample are the illustration.

Просто ради интереса: как этих кадров (которые snitch'и) зовут в кино?
Или ты и кино четыре года не смотрел? :)


Donkey
отправлено 11.01.02 19:02 # 65


2 Goblin, # 64
> Или ты и кино четыре года не смотрел? :)
UEL!!!!! %-)))
Looks like I did not see those movies. It is really possible - 'cause I do not really see many movies, I prefer biking/fishing/skiing/skating/etc..ing - and I usually do not see crime- or negro - oriented movies( Snatch was the first one I saw in 1.5, tnx Goblin. :-) - by the way, I liked it a lot).
You know, to finish this - I'll call one collage student who lives "little different" lifestyle and ask him how often they use this term in real life - in the collage and the dorm, OK? Would it be a good test that'll satisfy you? ^-)

2 DeadCannabis, # 63

> ..план, который и так все курят.
Don't you dear think everyone is such a freak as you are.



Dr.Siberex
отправлено 12.01.02 00:59 # 66


Hmm, jal', ne po-russki.
A to ja v anglijskom ne ochen' :(
I v chom sut'-to, sobstvenno?


DeadCannabis
отправлено 12.01.02 07:53 # 67


2 #65 Donkey

You should have named yourself JackAss - in my humble opinion such a nick completely shows your hidden *real* nature. By the way, ain't you Jew? I have a suspicion. Because you're rude as a Jew. You should be more open-minded and multicultural, that's all. There are cultures, religions in the world, that are based on pot smoking. You Jews are pleased when someone blames you in pouring young christian blood in your matza? So relax, take a good break.


DeadCannabis
отправлено 12.01.02 08:00 # 68


2 #65
By the way, word *college* is writen like this, not a *collage* - that is more an art term that means a technique, when artist sticks up together different fotos, pieces of different material.


DeadCannabis
отправлено 12.01.02 08:04 # 69


2 #65
*Dear* means darling as an adjective, or an animal with antlers. Maybe you had in mind *dare*?


DeadCannabis
отправлено 13.01.02 04:53 # 70


2 #65

An animal with antlers - *Deer*.


Dark
отправлено 15.01.02 17:50 # 71


ну, соседский догляд даже у нас в Эстонии вводится. Нормальная штука, по-моему


DonkeyAtHome
отправлено 16.01.02 06:17 # 72


2 DeadCannabis, #67 - 70.

Как я should have named myself - я разберусь без помощи мудака уравнивающего пиво с травкой и утверждающего что травкой типа ВСЕ балуются да ещё культуру сюда за какие-то яйца притягивающего. Старая песня, за разъяснениями пожалуйста к тов.ст.оп.уп. - он поболе видел чем подобные уроды, да и конфы тут были какие-то.
также я сумею разобраться с собственными ошибками в неродном языке без помощи недоумка делающего ошибки в родном.
для твоего, ублюдок, сведения - 2 деда - хохлы, бабка - из деревни в Кировской области, вторая - кубанская казачка, родился в Белоруссии.
And now - good bye, jerk, go smoke yourself to death.

2 Goblin, # 64
> Или ты и кино четыре года не смотрел? :)
> ...I'll call one collage student who lives "little
> different" lifestyle and ask him how often they
> use this term in real life - in the collage and the dorm, OK?

спросил я парня этого(добавлю что парень - совершенно обычный белый студент из University Of Minnesota). смысл ответа - в том что:
1. "Snitch" они используют довольно редко
2. Когда используют - используют как шутливое(он сказал - playfull) выражение с лёгким негативным оттенком.
3. в негритянских кварталах и в определённого толка барах, куда нормальные люди(типа люди из того пригорода где я временно обосновался ;-) ) вечером не заходят слово это носит менее невинный характер и при определённых обстоятельствах за него там можно действительно по морде схлопотать(типа если слишком конкретно его вставил).

П.С. А кинЫ криминальные я действительно почти не смотрю - так что сам посуди - где мне его тут услышать было, слово-то енто? :-) тут же PleasantVille сплошной кругом! :-) Серьёзно. Оставляешь машину с ключом и РАБОТАЮЩИМ движком у ВИННОГО магазина, заходишь в него минут на 5 -10, выходишь - вот она, стоит, работает, никуда не делась. :-))
серьёзно, это не сказки - это я так иногда оставляю, и возле винного однажды кинул. не 100% что она будет на месте - но шансов что её не будет там - немного. так откуда ж тут снитч-то, а? :-))


DonkeyAtHome
отправлено 16.01.02 06:31 # 73


2 Dark, ?71,
ту Гоблин
Neighborhood watch - штука действительно полезная - тут же нельзя отрывать то что сша и канада - в основном "деревня", а полиция тут очень и очень мобильна и не ленится ездить по любому звонку. и если сидит какая - нить бабушка или мама с дитями дома и видит что происходит что-то непонятное на улице (а заборов нет, видно далеко) - спокойно звонит 911, машина минуты через 3-5 приезжает. для того чтобы остановленый вопросом (с обязательным извинением за беспокойство) случайный прохожий не обижался - знаки практически повсюду висят - Neighborhood watch!
потом вочь-то он тоже с умом вочь - маму с коляской никто не остановит, а вот на бродягу, шатающегося в богатом квартале и заглядывающего в окна, стукнут через 5-10 минут. :-)
короче если нету Neighborhood watch то бывает что случается один дома.


DeadCannabis
отправлено 18.01.02 08:02 # 74


#72

А ты совсем глуп, приятель, начисто лишен чувства юмора. Смотрел бы побольше американских фильмов, где отношение к траве совсем другое. Кроме того обзывать незнакомых людей нехорошими словами - дурной тон, тебя мама в детстве грудью не кормила? Тебе не помешало бы выпить пивка, расслабиться - не был бы таким напряженным, казачок. Но на русский ты все ж перешел, ругаться удобней? А культуру я не приплетаю, навскидку: растафарианство, хашишины - религии; хиппи, серферы - культуры.



cтраницы: 1 всего: 74