х/ф Игзарцыст

16.05.02 19:43 | Goblin | 79 комментариев »

Разное

Третьего дня отсмотрел х/ф Игзарцыст (The Exorcist), что в понятном русском переводе значит "Изгоняющий дьявола". Как уже говорил ранее, посмотреть оный мечтал аж с 1975 года. В те времена про подобные фильмы можно было только прочитать в советских газетах, которые непрерывно "выводили на чистую воду" проклятых буржуинов. Читая яростные обличения посмотреть самому хотелось особенно остро. Возможностей, однако, таких не было.

А тут — вот оно!!! Свершилось. Перед просмотром был практически уверен, что повторится история со Star Wars, которые хотел посмотреть с 1976 года, а посмотрел в 1986. Разочарование даже описывать не берусь, так расстроился. Думал, что и с Игзарцыстом будет то же самое. Оказалось — нет.

Несмотря на приличный возраст, фильм — жУтенький. Конечно, дело немного портят некоторое количество дешёвых приёмов (типа не к месту мелькающих статуй демона). Но дело построено так, что испортить его практически невозможно.

Сюжет вкратце таков. В двенадцатилетнюю девч0нку вселяется демон. Процесс изменений девочки снят зверски. Рожа — мама р0дная... Глазами зыркает так, что становится нехорошо. Вообще фильмы меня не пугают, ибо это несерьёзно. Но тут смотрел ночью, один. В паре мест просто подпрыгнул, блин. Сделано исключительно ловко. Если кто когда подобные вещи видел живьём, сообщаю: снято как на самом деле. Жутко. Маленькая девочка, изрыгающая матюги, блюющая зелёным гноем. Растерянная мама. Беспомощные врачи, советующие пойти в церковь. Караул.

Главное — никаких дурацких спецэффектов, никакой компьютерной графики. Просто привязанная к постели девч0нка и ничего не понимающие люди вокруг.

Игзарцыст

Но лучше всех получился старый священник. Игзарцыст, на мой взгляд, суть фильм достойно пропагандирующий веру. Когда не помогает уже ничего, когда непонятно что делать и куда бежать, святой отец выступил настоящим джигитом — не забоялся, не сдриснул, а бился до конца. Чтение заклинаний, когда они вдвоём орут дьяволу "Изыди!!!" выглядит наивно. Но вера отцов и действия их ничего кроме уважения не вызывают. Сильно.

В общем, добротный фильм. Давно меня так не пугали.

Thnx камрад Улитка за помощь в борьбе со скриншотом.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 16.05.02 20:07 # 2


Ну, эта - мне лет много, но такого фильма я чего-то даже припомнить не могу.


Goblin
отправлено 16.05.02 20:29 # 4


Там в кино про это очень хорошо говорят - про то, как это "выглядит" с точки зрения медицины.
Понять, что это такое - типа сумасшествие или нет - лично я не способен.

Выглядят такие люди очень страшно.


Goblin
отправлено 16.05.02 21:08 # 7


2 deeablow

> Дмитрий, ты меня из форума выкинул, никак?

Нет.

Все вопросы про это дело: littleb@ogl.ru


Goblin
отправлено 16.05.02 22:58 # 11


Который целиковый, да, улучшенный и дополненный.


Goblin
отправлено 17.05.02 00:29 # 13


я старый не смотрел.
По лестнице бежала зверски, да.


Goblin
отправлено 17.05.02 12:33 # 21


Они там всякие "Изыди, нечистый!!!", "Именем Христа - заклинаю!" выкрикивают, цитатами из ритуала сыплют.
я матерьяла просто не знаю, как это в переводе с латыни звучит.
"Отче наш, иже еси на небеси" от католика звучать будет по-идиотски, согласись.

Насчёт "часа полтора" - это ты погорячился.
Там всего 12 минут добавили, но - добротных.


Goblin
отправлено 17.05.02 13:11 # 24


2 mOOrmaN

> Сори за офтоп. Я тут седьмого числа отправил заказ на пару мегапереводов и чё-то ни ответа ни привета. Может чё не так написал или это нормальные сроки ещё не вышли? Как бы узнать, а?

Завтра поедет.


Goblin
отправлено 17.05.02 13:56 # 28


> Сколько идёт фильм?

132 мин.

> Есть ли момент, когда мужик из окошка выпадает?

Первый - нет, второй - есть.


Goblin
отправлено 17.05.02 15:43 # 32


> Кстати, рекомендую посмотреть еще "Ребенок Розмари".
> Сравнивать с "ЭкзоцЫстом" не могу, ибо последний не смотрел, а только читал..

А я про ребенка Розмэри только книжку читал :)))


Goblin
отправлено 17.05.02 18:58 # 39


Пожалуй, это единственный действительно страшный фильм ужасов.
Не больше и не меньше.


Goblin
отправлено 18.05.02 00:38 # 47


2 Doctor

> Мне сильно повезло - я Экзорциста посмотрел в 84 году в 20 лет. Один, зимой в 6 вечера. После этого 3 дня бегалл ночью ссать с дубиной и предварительно включив свет. После того посмотрел еще 5 раз. Так вот - фильм - просто шедевр. Если смотришь много раз, то понятно как Фридкин с самого начала (где старик говорит "Оно начинается") и до финала мастерски ведет эту линию. Та, оказывается, не факт что девочка действительно одерржимая... Если кому интересно - расскажу, но смотреть надо много раз.

Там ведь вроде Каррас маме говорил, что первый раз брызгал девочку простой водой, из-под крана, да?
Мол, вода простая, а она орала как от святой?

> А больше всего меня вставили 2 сцены: где она психоаналитика за яйца хватает, и где говорит с Кэррасом по-латыни (в книги, кстати много сильней)

Слушай, у неё там рожа везде такая страшная - караул.
А как по лестнице бегала - смотрел?


Goblin
отправлено 18.05.02 18:26 # 65


2 taurus

Тов. Таурус, повторяю то, что отписал в мыле: отправлено давно.

Удивлён, что до сих пор не получено :(


Goblin
отправлено 19.05.02 16:03 # 75


Business Data for From Dusk Till Dawn (1996)

Budget $20m (USA)

http://us.imdb.com/Business?0116367