Новый звук

08.12.03 15:41 | Goblin | 123 комментария »

Разное

За прошедшие две с половиной недели ухи забыли, как звучала древняя советская техника. Шло постепенное привыкание к новым дивайсам.

Следует признать, что первые впечатления от музыки на новом аппарате — глубокое омерзение. Звук сразу показался тусклым и каким-то непонятным. Желание слушать музыку после пары прокрученных сидюков отбило напрочь. Потому всё больше кино смотрел.

По части кино вообще никаких нареканий нет. Быстро понял, что от жадности нахватил аппарат, явно предназначенный для помещения значительно большей площади, чем моя комнатёнка. Изначально никак не мог проверить как следует, потому что дал кому-то посмотреть Saving private Ryan, а другие фильмы старого солдата не сильно радуют. Потому пошёл и прикупил ещё одного, DTSного — вещь в доме необходимая.

Высадка на Омаха-бич, как известно, мощнейший эпизод в плане порадовать уши добротной стрельбой и взрывами. Битва в городе — вообще караул. Включил, заценил. Так вот, если раньше я его только из-под стола смотрел, то теперь можно смотреть только из-под дивана, причём из самого дальнего угла. Когда танки едут — до кишков пробирает. В битве шарашит так, что я больше двадцати минут серьёзного просмотра не выдерживаю — становится нехорошо. Кабан так и вовсе убежал. Очень, очень хороший зарубежный фильм. С чудесным зарубежным звуком. Ну и приобретённый аппарат — моё почтение, не подкачал.

Насмотревшись фильмов, решил таки уже и музыку послушать. Запихал в лоток святое: Джызуса нашего Крайста, Суперстара. Мне его как-то на день рождения подарили, лицензионного. Поджёг. И, не буду лицемерить, пропотел. Ибо после длительного периода отвыкания/привыкания звучит оно, оказывается, просто по-другому. То есть вообще не так, как я, лох и профан, привык.

Инструменты звучат как инструменты, поют — как будто в комнате все стоят, бас бумкает так упруго, как будто за бельевые верёвки дёргают, а не за струны, позиционируется в пространстве всё не "справа и слева", а очень даже по-разному. Удивлению не было предела. И, что характерно, слушать можно практически весь день — совершенно не давит ни на слух, ни на психику.

Выяснилось и печальное. Музыка правильно звучит только та, которая правильная. То есть добротно записанный акустический инструмент на правильных CD прослушивается детально и богато. А вот всякие пиратские CD — не побоюсь таких слов, говно полное. И слышно всё это в ужасающих подробностях.

Стало мне горько за полчемодана напрасно закупленных когда-то CD. Порадовало только то, что всегда старался себя сдерживать и не покупать их, потому что сердце-вещун говорило: не может быть по три рубля хорошо.

Стало быть, продолжаю процесс ознакомления. И наводит он меня на мысли всё более печальные. Это если на аппарате для просмотра фильмов такая дикая разница проступает, что же тогда (и главное — как?) слышно на аппаратах, заточенных строго под аудио?...

Продолжаю тренироваться.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 08.12.03 21:20 # 21


> а что за аппаратура извлекает столь душещипательные звуки?

B&W, Denon

> есть люди слушающие музыку ,а есть люди, слушающие аппаратуру...
> ты к кому себя причисляеш ? :-)

У меня так уши устроены, что я очень сильно отличаю патефон с мембраной от CD-плеера.
Если у кого иначе - ничем помочь не могу.

> Упомянут в каццтве тестового экземпляра Jesus Christ SuperStar.

Это не "тестовый экземпляр", камрад.
Это просто то, что я слушаю.


Goblin
отправлено 08.12.03 21:40 # 23


2 anonymous

>>> А вот всякие пиратские CD - не побоюсь таких слов, говно полное

>> не то слово, не то слово...пачками выкидваю пиратские CD.

> Как это может быть?

Не знаю, не специалист.

> Цифра, она -- не аналог. Какая на оригинальном компакте -- такая и на рипнутом. Это как в шутке про ксерокопию, в которую вкралась опечатка.

Могу сказать точно: слышно, и очень сильно.

> Или -- пираты уже шлёпают аудио-диски из мптришек? Зачем им такой изврат? Или -- сами всё переигрывают-перепевают в каких-нибудь подвалах на раздолбаных гитарах?

И так тоже делают.
Причём если новинки - то достаточно часто.

При прослушивании на говённых сд-плеерах, впрочем, ничего не заметно.


Goblin
отправлено 08.12.03 22:31 # 27


2 kir1872

>>Могу сказать точно: слышно, и очень сильно.

>Произошла типичная подмена понятий.

Камрад, я не спец.
Пояснить почему так получается не могу.
Но слышу хорошо.


Goblin
отправлено 08.12.03 22:32 # 28


2 kir1872

> кстати, насчет говенных плееров и прослушивания на них... Может, есть в этом некая мудрость - не знаешь, как бывает хорошо - и тебя не беспокоит.

Категорически с тобой согласен.
Категорически.

Сдуру повадился пить хороший кофе.
Теперь мучаюсь - стало неприятно пить помои в общепите.

А раньше, бывало...
Старею, блин.


Goblin
отправлено 08.12.03 22:34 # 29


2 Tresher

> Гоблин, когда ты приедешь в Одессу?

Очень, камрад, до вас далеко от меня :)

> Посидим, поговорим и водочки попьем!

Спасибо, камрад, с удовольствием - но пока не получается :(

> 1. в городе-герое Одессе нет официального представителя "Полного ПЭ" и "Божьей Искры".

Не мой участок, камрад.

> 2. а также, в вышеуказаном городе частенько проводятся чемпионаты по Кваке, Халве и т.д. и т.п.
> Так шо приезжай обговорим! :)

Ок :)


Goblin
отправлено 08.12.03 23:10 # 34


2 Mikola

> Бред сивой кобылы.

Мяхше, камрад.
Мяхше.


Goblin
отправлено 09.12.03 11:21 # 53


2 Сидор Лютый

>> Потому как в AudioCD нет избыточности информации и правильность считывания ни как не роверить в принципе.

> А код Рида-Соломона для чего? Для мебели, что ли? Просто, когда плохой проигрыватель читает плохие диски, фрагменты, которые он не смог продекодировать, в некотором смысле маскируются. Вот такие дырки и портят звук.

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1111111
ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!111111111


Goblin
отправлено 09.12.03 14:24 # 72


2 Alex

> Народ, может хватит уже дурью-то страдать.

Это не про дурь.

Пиратские диски в массе своей по качеству - говно.
Что cd, что dvd.
Это - факт, ни в каких обсуждениях и аргументациях не нуждающийся.

Почему и отчего так получается - совсем другой вопрос.
Почему и отчего - не отменяет факта получения говна в итоге.

Что касается передирания звука - там всё просто.
Передирай и слушай.

> Вас почитаешь, начнешь думать, что фотографии, переписанные с цифровика на CD-R теряют яркость. :))

Называется - подмена понятия.


Goblin
отправлено 09.12.03 15:03 # 77


2 Crudus

>> Называется - подмена понятия.

> Ничуть. Абсолютно тот же смысл.

Камрад, я не специалист и не эксперт.
Технических тонкостей не понимаю.

Зато прекрасно отличаю конечный результат.


Goblin
отправлено 09.12.03 18:43 # 89


> Так вот. Информация на диске кодируется некоторой каскадной конструкцией, т.е. данные представлены в виде прямоугольной матрицы. Сначала кодируется по отдельности каждая строка, потом каждый столбец.

[плачет]


Goblin
отправлено 10.12.03 11:51 # 109


2 ChBRR

> Уважаемый Гоблин! Высказывание про то, что пиратский КД звучит сильно хуже лицензионного - херня полная.

Уважаемый ChBRR!

Отвечаю в твоём стиле.

Тот, кто не способен отличить на слух говённый пиратский диск от нормально записанного - суть конченый мудак.

Спасибо за внимание.