Опять разоблачили

19.01.04 21:27 | Goblin | 156 комментариев »

Разное

В городе Санкт-Петербурге творится страшное:
В таких розовых тонах ситуация у ролевиков продолжалась до 1997 года. Начиная с этого времени появившаяся в движении криминально-неофашистская группировка "Грибные эльфы" организовала настоящий террор против подростков, насаждая всем свои нормы поведения, близкие к тюремным. К сожалению, в значительной степени, действия экстремистов оказались удачными. Последствием этого явилось то, что многотысячное движение Ролевых игр оказалось в списках агрессивных формирований.

В настоящее время питерское неформальное Движение ролевых игр (иначе именуемое 'толкиенисты') стало крупнейшим в городе молодежным движением. Оно насчитывает порядка 11 тысяч участников, преимущественно, подростков. Интенсивный рост численности за последние полтора года был связан с выходом двухсерийного фильма 'Властелин колец', а также его незаконными контрафактными переводами в стиле "тюремной" субкультуры — "Братва и кольцо" и "Снесенные башни". Появились признаки слияния ряда формирований реконструкторского крыла движения с неофашистскими группировками.
Уважаемые!

Все положительные персонажи блокбастера Братвa и кольцo — они оперуполномоченные.
То есть милиционеры, в звании от капитана и выше.

Все отрицательные персонажи — они уголовники и фашисты.
То есть негодяи.

По ходу фильма Добро побеждает Зло, то есть силы правопорядка начисто ликвидируют криминал.
В итоге Добро, как положено, торжествует.

Слушайте внимательнее, там всё предельно ясно.

Конечно, очень приятно, что я внёс такой серьёзный вклад в развитие толкинистского движения в Питере.
Но при таком подходе не сегодня-завтра выяснится, что это я эльфам грибы продавал.
А там, глядишь, и до врага народа недалеко.

Зачитать целиком

Thnx Кока

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 156, Goblin: 5

Evg
отправлено 19.01.04 21:32 # 1


Моя плакаль... И кто такую гадость пишет?


ILL K
отправлено 19.01.04 21:40 # 2


Блин, ну это уже перебор,ну просто слов нет!!! Кто это пишет, он вообще берега ощущает???!!! Дмитрий Юрич пора однако уходить в подполье, этак они и "врагом народа" тебя объявят, закрыть по какой нибудь политической статье попытаются :-)Хрен им, отобъем всем миром!!!


Dehumanizer
отправлено 19.01.04 21:40 # 3


Однако...тут прямо диссертацией попахивает: какое глубокое понимание вопроса...
Я только теперь понял истинный смысл переводов Гоблина :-))


elgie
отправлено 19.01.04 21:53 # 4


Ya uveren, chto te, kto takoy bred pishut, SAMI Goblinovskoy versii dazhe ne smotreli (kak obincho v takix sluchayax bivaet).


cthulhu
отправлено 19.01.04 21:54 # 5


интересно, а зачем это читать посетителям сайта?посмеяться?

а по поводу того, что уголовники и фашисты - негодяи: это они нормальным людям негодяи, а им самим?


Toxa
отправлено 19.01.04 21:56 # 6


2 Goblin
Дмитрий Юрьевич, а сам то в каком звании был, увольняясь со службы? Что-то нигде не читал про это, все ст. о/у, да ст. о/у.


Дымитрий
отправлено 19.01.04 21:57 # 7


"Появились признаки слияния ряда формирований реконструкторского крыла движения с неофашистскими группировками"
- объясните пжалста что сие значит...простыми рабоче-крестьянскими словами...чтоб доходчиво...


saddam
отправлено 19.01.04 21:59 # 8


Епт!

Грибные эльфы! Толкиенисты-неофашисты!

>его незаконными контрафактными переводами в стиле 'тюремной' субкультуры - 'Братва и кольцо' и 'Снесенные башни'.
Хоть-бы постыдились и название фильма правильно написали!

А то Толкиенисты-неофашисты, нажравшись грибов и вообразив себя эльфами, будут искать фильму и не найдут.

прием мухоморов на ночь, в дозах превышающих, предписанную врачами, очччень повышает писательскую фантазию, что наглядно продемонстрировал данный оцтой.


stalker
отправлено 19.01.04 22:01 # 9


kin dyrnoe i neobras4ai vnimanie. jyrnalisty za eto dengi platiat. a vot nas4et ygolovnoi stat'i podymai y vos v rossii vposlednee vremia stranie dela tvoriatsia. skoro vibori kakoe-nibyd gromkoe delo mojet poiti naryky:-
)))


koras
отправлено 19.01.04 22:06 # 10


Вспомнился реальный момент:

Полдень, глухая деревушка, окруженная достаточно первобытным лесом. Идут две бабульки (не помню за ягодами они куда ходили или за сморчками, но не суть важно). Вдруг из леса вылазят трое обормотов под 2 метра каждый, в стилизованных доспехах и со страшными харями и задают весьма злободневный вопрос: "Вы здесь эльфов не видели?". Игроки керовы, бабуль чуть Кондрат не забрал! :-)


anonymous
отправлено 19.01.04 22:06 # 11


Во, крышу рвёт у "журналистов". Это ж -- сколько мухоморов надо было съесть...


NEMO
отправлено 19.01.04 22:07 # 12


Что меня всегда удивляло, так это то, что эти Рыцари Света почти никогда не разбираются в том, с чем борются. 'Снесенные башни' - мне казалось оно иначе называется. Да и вообще ролевики не очень любят когда их толкиенистами называют. А если я только в киберпанк играю - я тоже толкиенист? А в репу? Кроме того, я плохо представляю 'криминально-неофашистскую группировку' с названием Грибные эльфы. Короче, полный бред.


Джавакка
отправлено 19.01.04 22:21 # 13


А что они потом про ШМатрицу напишут... :)

А недавно прочитал мнение одного очень уважаемого мной орденоносца: "Главное кинопроизведение - "Властелин колец" в блатном переводе - наверное, это что-то говорит о состоянии культуры"...


ILL K
отправлено 19.01.04 22:33 # 14


- Я им покажу на Отца рот открывать (снаряжая магазин), я им покажу!!!


Павел
отправлено 19.01.04 22:43 # 15


Ув. тов. и гр. Гоблин!

Что представляется забавным, так это то, что проблемы
с "грибными ельфами" в пИке своем пришлись на 1999-й-
тире 2001-й год, если судить по ФИДОшным архивам конференций
ролевой тематики ( Которые я тогда регулярно посещайт ...)

С тех пор - более 3-х лет. Известные "активисты" то ли,
наконец, сели за всякое говно, то ли обломались и успокоились.
То ли их уп##дили сами ролевики деревянными саблями,
во избежание.

О чем же речь?

Или журналюги опять сЁрчат фор компроМать плевать на чё?


Goblin
отправлено 19.01.04 22:46 # 16


2 Павел

> Что представляется забавным, так это то, что проблемы с "грибными ельфами" в пИке своем пришлись на 1999-й-тире 2001-й год, если судить по ФИДОшным архивам конференций ролевой тематики ( Которые я тогда регулярно посещайт ...)

Камрад, расскажи хоть чутка: что там было.
Идейная база, поступки и пр.

> Или журналюги опять сЁрчат фор компроМать плевать на чё?

Можно возглавить движение, стать организатором.
Деньги за это получать.


ILL K
отправлено 19.01.04 22:47 # 17


Объясните пожалуйста мне москвичу, кто такие "грибные эльфы"? Это те которые псилоцибинами питаются, али как?


ПИРАТ
отправлено 19.01.04 22:48 # 18


Питерцы, а меня во какой вопрос интересует, вы ленинский шалаш сохранили ? Не, зимой там холодно. Лучше тропой Ильича в Финляндию. Там в центре Хельсинков есть славный Президент-отТель, оттель и будет Goblin влиять на умы, вплоть до революции :о))) МАРАЗМ ! Интересно поглядеть на дебила, который все это сочинил. Искренне сочувствую его родителям, которые наверняка жалеют, что вовремя не сделали аборт. Пойду и на том сайте отмечусь (под своим родным ником, который использую на всех других форумах, очень удобно в таком виде недоумков долбить).


Serёga
отправлено 19.01.04 22:54 # 19


[затравленно озираясь]
Граждане! Нужно срочно менять пароли (..надо придумать по заковыристей..(с)) и явки (..явки провалены..(с))и уходить в подполье (первыми уходят женщины и дети):-).
Даа (маразм крепчал..),так ведь скоро клуб любителей правильных переводов приравняют к "криминальной-неофашистской группировке" и начнутся массовые зачистки,и когда власти отвяжутся от олигархов, и увидят такое, даже вопроса не встанет кто следующий:-)



koras
отправлено 19.01.04 22:54 # 20


2 Goblin

>Камрад, расскажи хоть чутка: что там было.
Идейная база, поступки и пр.

Хоть вопрос и не мне, но все же выскажусь:
Ни кера там особого не было, народ просто собирался попить спиртного, пожрать мяса и подрать телок. Ну и под эту тему деревянными мечами махали опять же. Договаривались о тематике эпизода, а потом вольно его обыгрывали... Если бы не судьи, то пару раз мордовские удальцы дошли бы до "Серых гаваней" :-) А вообще, ИМХО, для молодежи занятие весьма правильное, хоть с тяжелой железкой по лесу есть шанс побегать. Главное окрестных жителей в это дело не впутывать! :-)


Landadan (V. A. Umanski)
отправлено 19.01.04 23:30 # 21


2 Гоблин
Камрад, я что-то не понял, кто же все-таки грибов-то объелся - автор статьи? ;-)))
[рж0т, захлебывется чаем и зовет на помощь слабеющим от нервной икоты голосом, не переставая истерически булькать от смеха...]


ILL K
отправлено 19.01.04 23:33 # 22


2 koras Насчет полезности занятия, однако не уверен. Есть у меня барышня знакомая, так она, на полном серьезе, считает себя эльфийской принцессой. Демонстрировал ей "Властелина" в перводе БИ, так она меня чуть не зарезала. С криками и слезами уехала домой и с тех пор общаться напрочь отказывается:-(, а жаль. Хороша чертовка;-)


VVV
отправлено 19.01.04 23:39 # 23


И все-таки большинством населения, не знакомого ни с интернетом, ни с тюремной системой, ни с бытом правоохранительных органов, "переводы" от БИ воспринимаются "с уголовным жаргоном", а псевдоним Гоблин вопринимается как еще один Шура Каретный, разве что в переводах матом не ругается...

Так что Дмитрий Юричу надо либо активней разъяснительную работу проводить, либо смириться с подобными перлами, возникающими, в первую очередь, от не понимания сути происходящего...


Koka
отправлено 19.01.04 23:53 # 24


В том-то и смак, что это не журналисты. Там наверху, на страничке, написано кто это. Это люди, следящие за моральным обликом подростков.



Павел
отправлено 19.01.04 23:58 # 25


2 : # 16 Goblin
>> Камрад, расскажи хоть чутка: что там было.
>> Идейная база, поступки и пр.

Прости, тов. Дмитрий, сразу и конкретно - боюсь соврать, ибо несколько
давно было. Если нужна документальная точность - лучше обратиться
к матерым ФИДО-шникам, у которых сохранились точные архивы
конференций fido7.ru.rpg, fido7.ru.rpg.bazar, fido7.ru.rpg.txt, -
частично - fido7.mo.d-d.ad-d, и околопохожих. Если нужны
свидетельства - модераторы могут поспособствовать, модераторов
можно найти в тех же конференциях. Если ОЧЕНЬ нужно, могу повспоминать
фамилии, прозвища и т.п. Но только если очень.

Еще раз пардон, кому нужны "очевидцы". Я был более "кабинетник",
то есть, развлекался "словесными" Role-Playing Games. AD&D и т.п.
В отличие от ценителей "полЁвок" - Полевых Игр, то есть. В
нарядах "по жизни", с выездами на игры на "полигоны". То есть,
на природу.

Что касается проблемы "грибных". Насколько я понимаю, было примерно так.

Изначально "толкинистами" были только читавшие проф. Толкина. (198х-1996)
Они играли в "Толкина", особенно - в "ВК". Играли в "9 принцев Эмбера"
тов. Желязны, и прочие романтические произведения.

Потом, в связи с бедами в государстве, и увеличением "открытости" -
в среду "интеллигентов" замешалась масса "тусовшиков-неформалов".
Которым был пофиг Толкин (и пр.) - а было по приколу поучаствовать
в чем-то странном и фантастическом.

Потом, в тусовку "неформалов" замешались откровенно необустроенные
по жизни личности. Которые были, отчасти, банальные "гопники",
но отчасти - заигравшиеся в "героев".

Эти хлопцы ( и дивчины ) начали не столько участвовать в "ролевых
мероприятиях на местности", сколько - отрываться на "цивилах" вокруг,
то есть, на гражданах, проживающих неподалеку от мест проведений
игровых инсценировок "по Толкину". С водкой, пивом, травой и т. п.

Без удержу. "Как ты смеешь, - чЕЛОВЕК, указывать МНЕ, - ПЕРВОРОЖДЕННОМУ
ЭЛЬФУ?" Ролевики обозвали их "грибными" - вроде как, "обожравшимися ГРИБОВ".
Мухоморов, etc.

Дошло до нескольких эпизодов (вроде бы) с избиениями как ролевиков,
так и ЦИВИЛОВ, и даже с изнасилованиями попавшихся под руку (то есть,
под ###) женщин. Уголовные дела возбуждены (вроде бы) были.
Но наибольший вред был нанесен самой репутации "ролевиков".
Писали в ряде газет. Особенно неистовствовали региональные.

Ставили любителей "роевых спектаклей на природе" в один ряд с
"Белым Братством", "сектой Рона Хаббарда" и прочими мозгоёбами.

Но в 1998 грянул кризис, и у всех вроде как нашлись более
важные дела, так что истерия по поводу "эльфов" как будто затихла.

Вот и все, что я имею сообщить.




Maxim@list
отправлено 20.01.04 00:03 # 26


Да хрен ли кому чего разяснять! Ну их нахрен! Вот только пригласить на толковище автора етого бреда про эльфов-фашистов, пусть обьяснится, потому как на клевету смахивает. Эй, юристы! Есть возможность поработать! )))))))


Павел
отправлено 20.01.04 00:15 # 27


2 Koka:
>> В том-то и смак, что это не журналисты.
>> Там наверху, на страничке, написано кто это. Это люди,
>> следящие за моральным обликом подростков.

Ты думаешь, опять "Идущие В Место" ?


altman_ltd
отправлено 20.01.04 00:28 # 28


а там много чего было. у кое кого из комитетчиков, что сам в Ри поиграть горазды терочки с грибными выходили нехорошие. и все не в пользу комитета. то по сусалам им надоют, то в Г умоют. какая уж тут борьба за молодежь. но видать прорвались. судя по статейке решили в питере всю субкультуру живых ролевых игр под себя гребануть. датации получать. тока не через свою работу с молодежью, а через запретилово и воспиталово.


Balamut
отправлено 20.01.04 00:35 # 29


мышки плакали и кололись , но всё равно продолжали жрать кактус.

Грустно... Люди сами не представляют о чём пишут, ни о Gobline ни о грибных эльфах...
сложившейся ситуёвине вижу только одно логическое объяснение - сидели тётки лет по ...ндцать, с закостеневшим комсомольским мышлением, думали гадали как себя проявить , доказать свою нужность и полезность и вспомнили о том что народ играет в ролёвки... со всей пролетарской любовью внедрили в жизнь , а для собственной весомости и в доказательство знания предмета приплели наиболее нашумевшие и известные темы, и это ,повторяюсь, при абсолютном незнании предмета.
про этих самых эльфов (может даже и не грибных)... сразу говорю - под информацией не подпишусь но получена из достоверных источников.
в около толкиенисской тусовке питера году эдак 1999-2000 завелась группа людей которые под лозунгом "ролевая игра" собирались в месте проведения игры , сначала напивались , потом гоняли ролевиков и случайных прохожих деревянными ботогами и прочим инструментом, всяко хулиганили и безобразия нарушали. закончилось это всё частичным свёртыванием всего движения (примерно на год - полтора) затем ролевики снова появились но гопников среди них уже небыло... самим по себе попойки устраивать стало скучно...

PS про комсомольцев ничего обидного не хотел сказать , но время косности прошло лет 12 назад...


mxl
отправлено 20.01.04 00:47 # 30


да, смишная статея =)
однако, если выступить тут в роли "адвоката Дьявола" (ой неблагодарное занятие.. =))),
то формально доводы Гоблина
> ..В итоге Добро, как положено, торжествует.
> ... Слушайте внимательнее, там всё предельно ясно. "
не являются опровеженим идеи связи "рост численности" и "переводами в стиле 'тюремной' субкультуры " - поскольку правильно понимать истинную идейную посылку перевода должны не авторы статьи, а эти самые 'Грибные эльфы'. =)

Т.е. иначе говоря можно допустить что автор статьи отлично понимает настоящее содержание и смысл перевода фильма, а вот пресловутые "дети и подростки" - нет, и по глупости принимают его за пропаганду "криминально-неофашистских группировок", о чём статья типа и должна сигнализировать.
но это конечно чисто формально-логическое построение, и как всегда в таких случаях отношения к действтельности скорее всего не имеет =)


Sorin
отправлено 20.01.04 00:52 # 31


Koras:
Вы правы лишь отчасти. К счастью, с железками почти никого не было. Были вариации на тему стеклопластика, пластмассы и т.п. Была так же т.н. защита, в основном кольчуги и щитки. Так же шлемы, иногда весьма оригинальные. Изготавливалось это своими руками, подолгу. Изучались "приёмы" ведения игр, не ведущие к неустранимым телесным повреждениям. "Судьи" действительно вносили элемент организованности. Группа ролевиков иной раз состояла из 50 человек. Конечно, бывали встречи и с грибниками/жителями, но обычно кончались взаимным удивлением. Пиво- было пито, мясо- едено, "тёлки"- не в курсе я, камеру таскал-> мало видел. Было интересно- как сам процесс, так и подготовка интеллектуально-техническая.
Насчёт "грибных" скажу мало. Ничего почти что. Вероятно, с их приходом пиво и проч. вытеснило игры из поездок, оставив лишь подобие пикника. Этот период я (по счастию) не видел.


kir1872
отправлено 20.01.04 00:54 # 32


Н-да... Мне всегда не очень нравился Питер.... Но, блин, настолько... Че, теперь пол- Петрогорода ко мне на дачу поедет в Белые Столбы (для чужих в Маскве - это психушка тут рядом, дача у меня не там)?! Без огурцов?! А электрички не будет до вечера!!!! Славные отморозки царят в газетах города!!! Зачем читать/смотреть/слушать? И так катит...
А про детей и подростков очень мало кто знает - что им нужно и о чем они думают.. Слишком мелкие по размерам люди... Я вот тоже, как ДЮ все нюхал- нюхал мелких своих.. А они уже не мелкие - права заявлять начали, подростками становятся..жалко. Хуть новых заводи.%)


Partizanen
отправлено 20.01.04 00:55 # 33


Да... Нет слов...

Вот что мне нравится в дебилах и идиотах, так это то, что они любят собираться в стаи и есть у них какой-то свой дебильно-идиотский общий разум (я не исключаю той возможности, что роль этого разума может играть один совсем не глупый человек, который имея деньги или просто умея убеждать ведет за собой этих самых дебилов и идиотов). Вот такой стайности порой очень сильно не хватает умным людям (может это от того, что они умные?), один не всегла в поле воин...

Но вот после таких статей мне кажется, что началась планомерная и целенаправленная травля ст. о/у Гоблина. И лично у меня вызывает подозрение, что все дебилы и идиоты ополчились на него как-то уж больно организованно.

Дмитрий Юрич, может у Вас есть догадки на этот счет? Может кому-то сильно на пятки наступили?


rdm.VuK
отправлено 20.01.04 00:58 # 34


ну в "Сорванных башнях" "заслуженный пожарный поволжья и майор милиции" превратился в Сашу Белого - бандита по одному фильму, и пушера по "СБ". а Мэнт постоянно говорит про коноплю. так что собственно понятно, за что зацепились авторы статьи, потому что нормальным людям -посмеяться плюнуть (нужное подчеркнуть) и забыть, а различным не особенно умственно развитым подросткам - идола сделать, на чём и зарабатывают различные кликуши. посмотрите на стиль статьи - чистый доклад, отсюда вывод - либо деньги под проект выбить(ну и может быть украсть малёхо), либо лишнюю публикацию на свой счёт записать (юзается в дипломе, кундидатской, докторской).

З.Ы.: "незаконными контрафактными переводами " чистый бред, что говорит о не особо сильном умственном профессиональном (нужное подчеркнуть) развитии автора.


kir1872
отправлено 20.01.04 01:06 # 35


бЛИН!! прочитал все целиком...
закладная записка (донос)
Ув. тов. господин Президент, г-жа Губернатор!
Как людям, близким к г. Камнеграду - Вам должно быть не безразлично, что подростками там пытаются рулить ТАКИЕ идиоты...Их же гнать надо .... тряпками (не в доносе будет сказано какими) они ж козлы ... извините - все время петь хочется. Так я о том, что у них типичное полное служебное несоответсвие. Их даже не просто так, а по статье гнать надо - чтоб к детам и пОдросткам не подпускать. Вот


Lokki
отправлено 20.01.04 01:29 # 36


Ну нах!!! До чего у людей воображение богатое! Интересно,в каком мухоморном угаре рождаются подобные перлы? Ни о каком слиянии речи быть не может. Существуют,естественно,отдельные личности,но заявлять о слиянии на основе единичных случаев?!...


Ersted
отправлено 20.01.04 01:30 # 37


Рад! Рад, товарищи, что еще одного вражеского наймита и реваншиста вывели на чистую воду! Так держать, скажем мы неусыпным труженникам воспитания молодежи!


Сергей Манаков
отправлено 20.01.04 01:35 # 38


Это ещё что... Вот отчеты управления К - прям сводки Информбюро: как они там хакерский рейхсаг штурмуют.


vp
отправлено 20.01.04 01:47 # 39


Дмитрий Юрьевич, а как так "незаконный контрафактный перевод", разве так бывает?


Ponyrev
отправлено 20.01.04 02:00 # 40


>силы правопорядка начисто ликвидирует криминал.
[в ужасе прячется под табуретку]
Дмитрий Юрьевич, может быть имелось в виду - "ликвидируЮт"?


jktu
отправлено 20.01.04 02:15 # 41


ох-хо-охххохоххохо-о-о-о ))))))
да.... могуч разум человеческий )))))
как у В.Ш. - "не знаю что делать - смеяться или в рожу тебе плюнуть" (за точность не ручаюсь)
Гоблин, долго челюсть подымал? ))))))))))))


Dky
отправлено 20.01.04 03:10 # 42


"криминально-неофашистская группировка 'Грибные эльфы' организовала настоящий террор против подростков" - полная галиматья. Такого в принипе быть не может, да и нет там никакого "движения", есть отдельный народ, зачастую совершенно с друг другом не связанный.


Mav
отправлено 20.01.04 03:21 # 43


Конструктор какой-то. Из фактов налепили отчёт для начальства. Связи только свои напридумывали. Неужели так вся пресса пишет? Или пресса только когда полосу забить нечем?


shit
отправлено 20.01.04 03:27 # 44


"профилактика безнадзорности" звучит гордо.
Третий фильм переводить будешь??


ALBA
отправлено 20.01.04 04:00 # 45


Если действительно так интересунет мнение, нарвится народу "Шматрица" или нет, поставь на голосование.
Статистика вещь забавная, но полезная.


Ripper
отправлено 20.01.04 05:02 # 46


Да-с, серьезная перловка...

ЗЫ: А разведке - неуд! Ведь та ботва 26 августа датирована...


Grassy
отправлено 20.01.04 05:31 # 47


с "грибными эльфами" сталкивался в 99-м году. долбо@бы сказочные, всерьез их никто не принимал, несмотря на стремление утвердиться. не верится мне, что их кто-то всерьез принимал, хотя в силовые действия с их стороны почти готов поверить - на что ;удак от комплекса неполноценности не пойдет.
в любом случае, связывать их деятельность с переводами "Б-жьей искры" может только полный шмудень. Дмитрий Юрьевич, не принимайте всерьез.


Кассир Бабкомета
отправлено 20.01.04 05:50 # 48


Ну не смейтесь же над юродивыми, вы чилали исходник? Кто не читал прочтите, там сказано: Тыр пвр, восемь дыр, БОРЕМСЯ, трали-вали тети Гали, Грибы! А все для чего? Для того что бы сказать плохим дядям экстремистам ГРИБЫ ОТСЕДА!
Ну или:
-Ты Валю знаешь?
-Нет...
-Ну и ВАЛИ ОТСЮДА!

Короче это же сурьезные дядьки! Сходили в баньку с девочками попарились, произошло разжыжение жыжей, жидкого состава с последующим вытеканием через ухо на подушку, запомнили только ГРИБЫ, Эльфов и Кино про них что по пьяни смотрели, на утро с похмела и появилась данная статейка. Все логично, бояться нечего, просто людям нужно сначала 500 красного и отшлифовать 150 белым, огурец соленый и про ГРИБЫ, Эльфов и Экстеристов они не вспомнят!


Lord Dja
отправлено 20.01.04 06:25 # 49


Во хрень-то!!! Блин, ну почему если человек дурак, то у него чувство юмора обязательно напрочь отсутствует???


Димон
отправлено 20.01.04 06:27 # 50


Нормальная статья. Как верно заметил Кока, это не журналисты а люди которые борятся с детской наркоманией и ролевики их интересуют в основном в аспекте "предупреждения массовых хулиганских проявлений со стороны экстремистов и профилактики распространения влияния экстремистов на агрессивные и иные молодежные формирования" ( http://www.profcenter.spb.ru/associations.html ) , а "башни" как фильм приведший к резкому увеличению численности толкенистов. Обидно, конечно, что о творчестве Goblina явно ничерта не знают а пишут, обижают. Однако ж по-моему судя по вышенаписанным постам с автором статьи тоже никто особо не циремонился когда в уродов и дигенератов записывал.




Mr.StomaK
отправлено 20.01.04 06:39 # 51


Во дела, ну и названьица для неформальных и тем более неофашистских группировок, "Грибные эльфы" =)) Типа заградотряд "Белые колготки" =)


Jameson
отправлено 20.01.04 07:06 # 52


Может, они просто подделку под перевод посмотрели? Хотя под Сорванные башни я не видел подделок пока. Грибные эльфы.. Похмельные тролли.. Жаль не помню названия и автора произведения, где тварюшка говорит демиургу - "однажды, будучи с жуткого похмела, лежа в болоте поднялся ты из жижи болотной и сказал - "Пусть будут все твари, что мнятся мне сейчас, реальностью" и произнес заветное слово творения. Так появились мы. Похмельные тролли"


Андреич
отправлено 20.01.04 07:43 # 53


Koka

Мона вопрос?
А кто такие "люди, следящие за моральным обликом подростков"?
Что то я таких не знаю и даже никогда не видел.






sham
отправлено 20.01.04 07:43 # 54


"Незаконными контрафактными переводами в стиле "тюремной" субкультуры".
Абзац. Я таких слов не встречал со статей тех пор, как в этой стране рок-н-ролл разрешили. Автор, скорее всего, - из тех времен, отрывается. В перерывах между стенгазетами.


MC_JokeR
отправлено 20.01.04 07:53 # 55


хе, эти "люди, следящие за моральным обликом подростков", на самом деле хотят себе громкое имя завоевать, чтоб к ним потянулись родители тех самых ролевиков со словами: "О, да, а мой вот, тоже смотрел эту гадость!" А те будут, выпятив грудь, вещать с высокой колокольни, что, мол, растлевает народ эта вся "Снесенная башня", Goblin'а надо подвергнуть публичной порке и т.д.
ИМХО, конечно :)


Evg
отправлено 20.01.04 08:11 # 56


Люди, следящие за моральным обликом...не зря их у нас таких называют "комитет по борьбе с молодежью". Они б о своем облике позаботились, моральном и, хм...физическом ;)
А вообще...гоблин, продающий грибы эльфам?! Оригинально! Ролевики заценят!


ViolatorDM
отправлено 20.01.04 08:39 # 57


2 Goblin

> Конечно, очень приятно, что я внёс такой серьёзный вклад в развитие толкинистского движения в Питере.
> Но при таком подходе не сегодня-завтра выяснится, что это я эльфам грибы продавал.
> А там, глядишь, и до врага народа недалеко.

Вот тут и фотография с "Майн кампф" пригодится ;-)


Палево
отправлено 20.01.04 08:46 # 58


Грибные эльфы.. Толкиенисты-неофашисты.. атас... Вы только вслушайтесь, это-ж музыка..8)
А вообще, это мысль, случись теперь чего - буду все валить на тлетворное влияние Гоблина. ;)


Chupacabra
отправлено 20.01.04 09:17 # 59


2 Goblin

Не волнуйтесь! Толкиенистическое развитие шло давно!
В Ульяновске от куда я родом Толкиенисты появились в 1993 году.
У нас где население 600.000 человек, количество этих челов достигает в сумме парядка 1500 человек. Я сам в 2002 году присоединился к ним. Но персонажа я взял не из Братвы и Кольца, а из книги.


Spitfire
отправлено 20.01.04 09:22 # 60


Отныне предлагаю считать переводы гоблина пропагандой культа личности Саддама Хусейна и Муамара Эль Кадафффи. Вот Джордж Буш мл. гневаться то будет.:)


Erik
отправлено 20.01.04 09:46 # 61


Круто!!!
Мы то думали, что "Гоблин" - это камрад Дмитрий, ан нет! Под этой личиной, оказывается, все это время скрывался враг народа Саурон, сколачивающий из невинных комсомольцев добровольные народные дружины имени себя любимого... (с)
Осталось разоблачить главного провокатора "Нескушного сада", вражеского шпиона Сарумяна, подбивающего московских пионеров и школьников "сеять разумное, доброе, вечное..." (с) Это часом не Лютый???


Abstinent
отправлено 20.01.04 09:47 # 62


2 all
Господа, а вы чего ждали? Это ведь только начало, пробный камень. Если кто в это не въехал, мне жаль.


Erik
отправлено 20.01.04 09:54 # 63


>> Камрад, расскажи хоть чутка: что там было.

Я такой эпизод слышал. Известный писатель Перумов был некогда членом указанного сообщества. Бегал по нескушному саду, записывал все в блокнотик. А потом раз - и издал записанные сюжетные линии под своим именем. За что был нещадно бит по морде. После чего в сад уже не ходит. Ну разве не фашизм!!! Честному писателю уж и в парк не зайти.


Mikle
отправлено 20.01.04 10:14 # 64


Приятно читать мнения людей почти незнакомых с проблемой, с терминологией. Каждое третье сообщение : "... ха-ха-ха вот дебилы, а я такой умный и остроумный!" Ну и конечно надо сказать как уважаешь и любишь тов./гр. (это шедевр!) Goblina. После этого привести "ужасно смешное и новое" словосочетание.
>Эти хлопцы ( и дивчины ) начали не столько участвовать в "ролевых
Мухоморов, etc....

Автору этого опуса - особенное спасибо! Порадовал!
P.S. ссылка foxteam.sportspb.ru /там есть материалы по грибным и прочим "фашистам"

А основная проблема в том, что для СПб позиция "комитета по делам детской ... (ну или как он там называется) становиться ГОСУДАРСТВЕННОЙ.




kolbas
отправлено 20.01.04 10:22 # 65


2 #52 Jameson
AFAIK это Хаецкая, что-то там про радугу


Balamut
отправлено 20.01.04 10:43 # 66


Насчёт перумова слышал другое...
с появлением его книг произошло разделение ролевиков на "толкиенистов" и "перумцев" , и была (да и до сих пор есть) между этими группами вражда жестокая , в один прекрастный день на перумова действительно было совершено нападение, дальше мнения разделяются , толкиенисты утверждают что прерумов ретировался , хотя авторство нападения отрицают , перумцы заявляют что у писателя какойто совершенно бешеный разряд по неведомой разновидности рукопашки (толи каратист невZъебенный , то ли ещё чего) , и он не только отбился от врагов , но и обратил их в бегство , шашки-сабли деревянные поломал и всё такое.


Erik
отправлено 20.01.04 10:46 # 67


Еще одно РАЗОБЛАЧЕНИЕ!!!
Я провел "независимое журналисткое расследование".
вот здесь: http://ricn.ru/interviews/material/6247/
обвиняемый чистосердечно признался:
"Ушёл по комплексу причин. Главная причина - жизнь повернулась так, что надо было совершить ряд поступков, со службой несовместимых. Поэтому уволился, после чего совершал их спокойно.
Очень сильно хотел вернуться обратно, но - уже не взяли. Сперва очень переживал. Потом плюнул. Живу спокойно. Хотя ту работу любил больше всех, и получалась она у меня неплохо. "
и "В родной стране давно и успешно созданы все условия для того, чтобы не заниматься ничем конкретным и при этом неплохо жить. Скажу без ложного лицемерия, у меня это неплохо получается. Даже на переводы время остаётся."

Теперь мы точно знаем разгадку 2-х основных тайн 20 века:
1. Кто развалил Советсткий Союз.
2. Куда делось золото партии.

:)


Ебурашка
отправлено 20.01.04 10:52 # 68


**Goblin - гыгы, ржал над статьей до потери пульса. Давно такого смешного бреда не читал. Впрочем будет способствовать росту популярности. Тут не зря "Идущих вместе" вспомили. Для дальнейшей популяризации, нужно чтобы они устроили публичное сожжение перед Большим Театром безнравственных кассет Goblina или хотя бы организовали пафосный обмен оных на кассеты с фильмами Бондарчука

ЗЫ: Кстати, Goblin, каким образом следует склонять твой ник ?


Abstinent
отправлено 20.01.04 10:53 # 69


2 #52 Jameson
Елена Хаецкая, роман 'Меч и радуга (сага о Хелоте из Лангедока)", опубликован под псевдонимом Меделайн Симмонс. Сам попался, искал на Амазоне первоисточник, после чего стал подозревать обман и нашёл в рунете. Книжка достойная. Хотя эклектичная немного.


GIB
отправлено 20.01.04 11:03 # 70


Вообще-то, не на что обижаться. "В духе тюремной субкультуры" - правильно. Независимо от того, кто там положительный герой, а кто - фашист и негодяй. Ребятишки впитывают общую атмосферу, обаяние языковой среды. Это раз. А два - то, что никаких обвинений в заметке нет, факт существования контрафактных переводов упоминается в контексте увеличения популярности фильма в среде (в том числе) и не толкиенистов. Фанаты же ваши, уважаемый (действительно уважаемый) мною Гоблин, готовы в открытую дверь ломиться, если им покажется, что кто-то в сторону дяди Димы косо посмотрел. В то время как зрелому мужу такая чувствительность не идёт.


Goblin
отправлено 20.01.04 11:12 # 71


2 GIB

> Вообще-то, не на что обижаться.

А кто на что обижался?

> "В духе тюремной субкультуры" - правильно.

Неправильно.

> Независимо от того, кто там положительный герой, а кто - фашист и негодяй.

Очень, очень глубокая мысль.

> Ребятишки впитывают общую атмосферу, обаяние языковой среды. Это раз.

Ребятишки среди этого растут.
А не в фильме видят.

> А два - то, что никаких обвинений в заметке нет, факт существования контрафактных переводов упоминается в контексте увеличения популярности фильма в среде (в том числе) и не толкиенистов.

Расскажи, камрад, что это вообще такое: контрафактный перевод.
Спасибо.

> Фанаты же ваши, уважаемый (действительно уважаемый) мною Гоблин, готовы в открытую дверь ломиться, если им покажется, что кто-то в сторону дяди Димы косо посмотрел. В то время как зрелому мужу такая чувствительность не идёт.

Всё больше укрепляюсь во мнении, что любой текст следует сопровождать вставками:

- здесь я пошутил
- здесь прикол
- вот это - тонкий сарказм
- тут ирония

В противном случае никакого понимания написанного быть не может.


Dimmel
отправлено 20.01.04 11:17 # 72


Ах, прелесть какая!
Не читал ничего лучше со времён статьи в журнале, кажись, "Агитатор"(... или "Коммунист"? - не вспомню уж...) под названием "Куда и почему зовёт "Труба""... Правда, тогда про хиппов писали. Но стиль, но лексика! Аж слеза навернулась...


kolbas
отправлено 20.01.04 11:22 # 73


Цитата: Законопроект дает определение понятия "контрафактная продукция". Такой продукцией предлагается считать товары, сопровождающие их документы, этикетки, упаковочные и рекламные материалы, введенные в гражданский оборот с нарушением прав интеллектуальной собственности.
Так что если в армию продавать, то ничего за это не будет :)


NUKER
отправлено 20.01.04 11:31 # 74


И так не очень хороший фильм (по сравнению с книгой), испортил своим отвратительным по качеству и смыслу переводом.(Такой перевод, для умственно отсталых людей, с низким уровнем культуры, точнее, твой перевод для быдла)
А в остальном без вопросов, при хорошей численности какой либо общественной организации, найдётся человек желающий использовать её в своих интересах, что и произошло.


GEN-IJ
отправлено 20.01.04 11:39 # 75


Ярым толкинутым безобидный стёб(сиречь "Братва и кольцо" и "Две сорванные Башни")покажется скорее опусканием великой книги, а потенциальным кандидатам в их ряды - приколом. Короче, ситуация коренным образом не изменится - мамаши из Госсанэпиднадзора над численностью толкинутых могут продолжать спать спокойно.


Erik
отправлено 20.01.04 11:42 # 76


2 Mikle
"Приятно читать мнения людей почти незнакомых с проблемой, с терминологией. Каждое третье сообщение : "... ха-ха-ха..."
Взаимно собственно. Об этой статье трудно не смеяться.
Детей должны воспитывать родители. Тратить на них свое время, вкладывать свою душу.
Неофашисты оказывается их в оборот взяли. Насадили свою систему отношений. Забавно. Мне кажется, что в России генофонд хороший. Мазохистом рождается не более 1%. Представьте, что у этих "детишек" в семье, если им больше нравится "тюремная культура". Как минимум полное непонимание и неприятие. Воспитывать своих детей нужно. А не ждать, что от них защитит "комитет по..."
А чтобы фильм казался хотябы смешним - уже необходимо иметь некоторую эрудированность и культурный уровень. Без этого он окажется обыденно скучным. :)


Ersted
отправлено 20.01.04 11:51 # 77


Не знаю как и подступиться... но в общем так: На том самом сайте прямо под заголовком "неформальные объединения" висит картинка "Зимнего" (причем перевернутого на 180град. Кто из Питерцев - сразу заметит)... Интересно это намек? Или по-фрейду, невольные ассоиации....
Но! Самое, на мой взгляд, веселое, что "они" своего добились. Думаю, что за последние сутки-трое посещаемость их сайта выросла в сотни раз. О чем они радостно и отрапортуют, и запросят еще денег на развитие такого популярного интернет-ресурса. За работу. товарищи!!! ))))...


YriF
отправлено 20.01.04 12:10 # 78


С трудом себе представляю как можно после просмотра фильма "Братва и кольцо" стать толкиенистом [весьма озадаченно чешет репу]. Равно как после просмотра миниатюр Хазанова о "кулинарном техникуме" пойти туда учиться. С чувством юмора у командиров по-прежнему все в порядке.


Начинающий Эксперт
отправлено 20.01.04 12:12 # 79


Да, Атец похоже все больше увязает в виртуальных разборках с малолетками - гоблины, эльфы, грибы, маньяки-толкиенисты - все это напоминает одну большую затянувшуюся несмешную шутку...

Атец отчасти сам виноват - эксплуатация словосочетания "Сорванные башни", колец и прочих властелинов уже зрелых людей немного достала, "Бумер" - тоже почему-то с "Башнями" вышел...
Оставьте же наконец башни танкистам, идите дальше. =)

Фашисты, Шматрицы, Шоколадные зайцы, притянутые за уши... Что, свежие идеи уже закончились ? Наверно нужно заняцца УЛЬТРАКАЧЕСТВЕННЫМИ переводами без натянутой смешливости - фильмы ждут, их навалом.

Хотя меня мучают подозрения, что Атец способен (как и все, впрочем) делать что-то по настояему качественно только в том случае, если это его или веселит или проникает в душу... Не каждый же день выходит в свет очередной Снатч... =)

Вобщем, ЕнтерТорМент сплошной уже. НЕ СМЕШНО.


for_forums@mail.ru
отправлено 20.01.04 12:19 # 80


2 Андреич(#53)

>Мона вопрос?
>А кто такие "люди, следящие за моральным обликом подростков"?
>Что то я таких не знаю и даже никогда не видел.

Родители, для начала...


GIB
отправлено 20.01.04 12:28 # 81


2 Goblin
>> "В духе тюремной субкультуры" - правильно.
> Неправильно.

:))

>> Независимо от того, кто там положительный герой, а кто - фашист и негодяй.
> Очень, очень глубокая мысль.

Гоблин счёл уместным разъяснить бестолковым журналистам, что:
> "...положительные персонажи... - они оперуполномоченные. То есть милиционеры, в звании от
> капитана и выше ...
> ...отрицательные персонажи - они уголовники и фашисты. То есть негодяи.
...
> В итоге Добро, как положено, торжествует..."
Я, в свою очередь, счёл столь же уместным указать на сомнительную уместность подобных разъяснений в этом конкретном случае.

>> Ребятишки впитывают общую атмосферу, обаяние языковой среды. Это раз.
> Ребятишки среди этого растут.
> А не в фильме видят.

Это верно. Будь я столь же саркастичен - написал бы "очень, очень глубокая мысль" ;))
Как верно и то, что содержание и приоритеты этого "среди этого" в сильной степени формируют талантливо сработанные культурные артефакты. Простая констатация, ничего личного.
Дискуссия о том, в какой мере искусство отражает реальность, а в какой мере её изменяет, не здесь началась и закончится не здесь.

> Расскажи, камрад, что это вообще такое: контрафактный перевод.
> Спасибо.

Ради бога, камрад. В этом месте я даю вставку - здесь я использовал синтаксическую конструкцию статьи-оригинала. Следует читать: "оригинальные версии перевода авторства Гоблина".


13|Nico
отправлено 20.01.04 12:32 # 82


Сначала долго смеялся, потом, прочитав статью полностью и поняв, что это не шутка, долго плакал. Грустно, товарищи, и обидно, что есть еще подобные индивиды на земле. Хотя, если просто есть - пусть будут - не жалко, но вот то, что слова их могут быть восприняты всерьез незнающими лицами, вот это огорчает.


Koka
отправлено 20.01.04 12:40 # 83


"Грибные эльфы" - не едят спец. грибов. В тусне толкинистов AFAIK они занимают позицию мощных мачо, которые если что "могут и в грызло дать". Естественно, это вызывает нервную реакцию у неухоженно-хиппозной части толкинистов. Виктимное поведение последних приводит к частым стычкам между грибными и хиппозными. По рассказам знакомых могу судить что хиппозных чмырят частенько. Игры, на которые приезжают грибные, считаются опасными с точки зрения травматизма. В общем, школьное разделение на ботанов и гопов продолжается. Только ботанов в РИ-движении больше. И у тех и у других разные нормы поведения, просто они смешались в одной тусовке. Деятельность собственно "грибных" (питер), насколько мне известно, в последние пару лет сошла на нет. Есть и другие группы, которые поддерживают этот стереотип поведения.

Фильм Питера Джексона вызвал-таки AFAIK некоторый прирост численности ролевиков.
О влияние "Братвы" и "СБ" на приход в тусовку свежего народа мне ничего не известно. Похоже, связь здесь стремится к нулю.

Отличная цитата с того же сайта:

>проработка методик работы с экстремистами, включая включенные методы работы

Комсомольцы-добровольцы. Стиль узнается за версту...

Об избиении Перумова мне ничего не известно. Думаю, что это мифологический мордобой, из серии рассказов о великих мордобойцах древности.


Koka
отправлено 20.01.04 12:48 # 84


Да, и раскола ролевиков по линии Перумов-Толкин не было никогда. Это бред, вызванный проведением аналогий с сектантами.


Алексий
отправлено 20.01.04 12:51 # 85


Goblin - если не секрет какие чувства и мысли тебя посетили во время чтения этой статьи ? :)) Всетаки не каждый день тебя обьявляют Крестным Отцом грибных эльфов, хехе


Goblin
отправлено 20.01.04 12:58 # 86


2 GIB

> Я, в свою очередь, счёл столь же уместным указать на сомнительную уместность подобных разъяснений в этом конкретном случае.

В данном конкретном случае граждане хотят получить от государства денег.

В данном конкретном случае можно написать, что Толкин как и Гитлер любил древних германцев, а потому дайте нам денег, и мы сделаем наши, славянские игры.
Во всяком случае пообещаем сделать.
Но денег дайте.


Erik
отправлено 20.01.04 13:02 # 87




Algen
отправлено 20.01.04 13:07 # 88


2 Koka
Насчет Толкина и Перумова - буквально неделю назад в фидошной эхоконференции su.fantasy бушевали страсти, вызванные виртуальным мордобоем (очередным по счету за последние несколько лет) фэнов того и поклонников другого. Сейчас немного поутихло, поулеглось, но любая искра тут же снова распалит пламя Священной войны против конных арбалетчиков.
А насчет нападения Перумова - тоже чистейшая правда. Он сам это неоднократно подтверждал.
Так что ты кругом неправ. ^_^


Mikle
отправлено 20.01.04 13:18 # 89


2Erik
Я имел ввиду не саму статью , а именно коментарии к ней некоторых "продвинутых" личностей так и не понявших серьезности ситуации.


Erik
отправлено 20.01.04 13:20 # 90


>Насчёт перумова слышал другое...
>с появлением его книг произошло разделение ролевиков на "толкиенистов" и "перумцев" , и была (да и до сих пор есть) >между этими группами вражда жестокая , в один прекрастный день на перумова действительно было совершено нападение, >дальше мнения разделяются , толкиенисты утверждают что прерумов ретировался , хотя авторство нападения отрицают , >перумцы заявляют что у писателя какойто совершенно бешеный разряд по неведомой разновидности рукопашки (толи каратист >невZъебенный , то ли ещё чего) , и он не только отбился от врагов , но и обратил их в бегство , шашки-сабли деревянные >поломал и всё такое.

Это и есть "насаждение криминального неофашизма"! Вот он, источник заразы! А еще русский писатель. :)


Vorobei
отправлено 20.01.04 13:30 # 91


Как представитель харьковских ролевиков, половина из которых работали и в Москве(в том чесле на объединении каскадеров Мастер) и в Питере, могу сказать, что статью писал явный дегер. Наци и ролевики никогда не объединялись и не будут по идеологическим причинам. К нам наши наци даже с претензиями подъезжали, но быстро успокоились. Для наци ролевики - люди с непонятным стилем жизни, ниче плохого вроде не делающие, но к ногтю бы их на всяк случай прижать надо. Выходит это редко. Поэтому ни конфликтов, ни союзов не наблюдается. Вооруженный нейтралитет.
Про гопников в среде ролевиков - выявляем и сдаем в милицию. Все это происходит под надзором Мастеров, так что даже в репу втихаря надавать не получается.
D&D -рулез. Студент - лучший ДМ.
И еще. Таки нарыл полное собрание сочинений Garmarna - божественная музыка. В голове возникают фьйорды, море, одинокий драккар...Очень рекомендую тему Herr Mannelig
Все. Высказался.


Koka
отправлено 20.01.04 13:32 # 92


# 88 Algen

Да, насчет мордобоя мне уже прислали. Действительно, был такой, правда, не в Нескучнике. Извиняйте. А про что гудят фидошники - не ясно какое отношение виртуальный мордобой имеет к разделению тусовки на 2 лагеря. 2 лагеря это когда шипят друг на друга, водку вместе не пьют, и отдыхать вместе на играх не желают. Такого не видел.

Что касается окололитературных дискуссий - так они не стихают уже долго.


Erik
отправлено 20.01.04 13:38 # 93


2 Mikle.
>Я имел ввиду не саму статью , а именно коментарии к ней некоторых "продвинутых" личностей так и не понявших серьезности ситуации.

Серьезность ситуации не понимают в первую очередь авторы статьи. И путаются они очень в причинно-следственном механизме. А обсуждается здесь статья, а не ситуация.
А ситуация у нас известно какая. Детей воспитывать самим нужно, больше некому. А мало кто умеет. Все бывшие стахановцы, елы-палы. Педерики производста. Ни сами взаимоотношения выстраивать не умеют, ни детей научить этому не могут. Уровень критичности - никакой. Куда громче позовут - туда и пойдут. Кто сказал, что мы живем в культурной стране? Да, есть личности - носители. Но не более. Смотрел как-то грустную передачу Городок. Внедрился Стоянов под видом бомжа в соответствующую среду. И съемки типа "скрытой камерой". Так уличный бомж - бывший зубной врач - читал на память стихи Гумилева, и знал, что он (Гумилев) - муж Ахматовой. Да в нем культуры больше, чем в некоторых депутатах. А Вы говорите "коментарии к статье", "ситуация". На выборы то ходили?


дЦБЧБЛЛБ
отправлено 20.01.04 13:40 # 94


2 GIB
>Ребятишки впитывают общую атмосферу, обаяние языковой среды.
А, собственно, в чем проблема? Пусть уж лучше детки, насмотревшиеся "БиК", играют в оперов и бандитов, чем в покемонов и телепузиков. Всё-таки, своё, родное. Опять же, пропаганда чётких нравственных ценностей - вот это хорошо, вот это плохо. Кроме того, сомневаюсь, что детки почерпнули из "БиК" что-то новое в лингвистическом плане.


Zai
отправлено 20.01.04 13:50 # 95


А в пыточной, между прочим, новая статья, куда как полезнее обсуждаемой :)
http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689066

Пока читал, чуть слюной не захлебнулся. Пойду-ка за пивом, цыплёнок в морозилке уже лежит...


GIB
отправлено 20.01.04 13:50 # 96


2 Goblin

> В данном конкретном случае граждане хотят получить от государства денег.

Мои отношения с государством в смысле денег весьма и весьма опосредованные, так что не берусь судить.
А отморозков можно и на Толкиене выращивать, и на Гоблине. И на Пушкине, в полный рост - помнишь, был такой фильм Мамина, "Бакенбарды".
Я не знаю, существует ли указанная в статье конкретная проблема, или ребята действительно хотят просто срубить немного бабла. Знающие люди здесь говорят, что не существует. Но в принципе, любая коллективная затея может выродиться в нечто непотребное - будь то ролевая игра, армейская казарма, стройотряд или клуб любителей яростных переводов. Сошлюсь опять же на известный культурный артефакт работы Голдинга.
Так что лёгкий мониторинг всякого рода кружков по интересам - приветствую, как муж, отец и налогоплательщик.


Дядя Федор
отправлено 20.01.04 13:57 # 97


>И так не очень хороший фильм (по сравнению с книгой), испортил своим отвратительным по качеству и смыслу переводом.(Такой перевод, для умственно отсталых людей, с низким уровнем культуры, точнее, твой перевод для быдла)

Хм. А что, сообщения от дебилов и мудаков опять пропускают?


ilyad
отправлено 20.01.04 14:05 # 98


> Всё больше укрепляюсь во мнении, что любой текст следует сопровождать вставками:
> - здесь я пошутил
> - здесь прикол
> - вот это - тонкий сарказм
> - тут ирония
> В противном случае никакого понимания написанного быть не может.
Хехехе.
Проклятые американцы так давно и делают в телесериалах. "Хаха" за кадром нарезают :))


GIB
отправлено 20.01.04 14:05 # 99


2 Vorobei
> Таки нарыл полное собрание сочинений Garmarna - божественная музыка. В голове возникают фьйорды, море, одинокий драккар...Очень рекомендую тему Herr Mannelig

Можно чуть подробнее? Если это музыка - интересуюсь кто/что (и, может, не я один)...


Altair