Книжки

20.01.04 23:15 | Goblin | 78 комментариев »

Разное

Шёл мимо Дома Книги, решил зайти. Нахватил:

М.Г. Арсеньева, С.П. Балашова
Введение в германскую филологию


Учебник, создан на основе лекционных курсов Питерского универа. Не так давно был библиографической редкостью. Знакомит с характерными чертами группы германских языков в составе индоевропейской языковой семьи.

Германские языки, если вдруг кто не знает, это: английский, немецкий, нидерландский, африкаанс, идиш, фризский, исландский, норвежский, фарерский, шведский, датский.

Билл Бонанно
Сплочённые честью. История мафиозо


Ветеран мафиозных структур, человек, с которого был написан главный герой "Крёстного отца" — Майкл Корлеонэ, делится воспоминаниями.

Рассказывает о временах, когда Пять Семей (Бонанно, Гамбино, Коломбо, Луккезе и Дженовезе) не только серьёзно рулили бизнесом, но и контролировали политику.

Слово Корлеонэ, кстати, состоит из двух половин: кор и леонэ. Соответственно, сердце и лев. То есть Львиное Сердце.

Томас Бабингтон Маколей
Англия и Европа. Избранные эссе


Лорд Маколи начертил про английскую гишторию до реставрации Стюартов и ещё немножко про английское и шотландское общества XVII века. Жаль, викингов не любил лорд. Слабо раскрыл тему.

Серия Элитные войска
Викинги: История, вооружение, тактика


Детская, с картинками. Перевод отличный: то Харальд, то Гарольд, то Хардрада, то Хардрады. Весёлый человек переводил, похоже.

На картинках — стройные, подтянутые витязи. Светлоликие девы с кудрявыми детишками. И ни одного грязного, волосатого и немытого, татуированного с головы до пят подонка, который жил в полуземлянке, дом топил по-чёрному, одежду стирал в собственной моче. Хорошие картинки, красивые.

Смешная книжка. Но 215 рублей содрали не улыбаясь.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 21.01.04 11:29 # 10


2 Wolkas

> Без наездов, но как-то я много вижу обсуждений о викингах, истории скандинавской. Неужели своя - славянская история не интересует? Или свое и так все известно :))

Интересует как правило то, что интересно.
А не то, что "нужно", "полезно", "уместно".

Было интересно узнать про что воет Роберт Плант - выучил английский.
(выл он всякую херню, кстати, как оказалось)

Английский выучил (правда, плохо), а русского как не знал, так и не знаю.
Например, не знаю, что такое наречие и причастие/деепричастие.

По ходу изучения сурового наследия Led Zeppelin надо было выяснить, кто такие wring wraith.
Пришлось прочитать Толкина.

Из каждой страницы Толкина торчали волосатые уши скандинавских мифов и саг.
Это позволяли видеть даже читаные в очень раннем детстве скандинавские сказки.

"Вся наша культура" - это древняя Греция, древний Рим и Европа.
Именно там все корни.
Мне это интересно.

Касательно родной страны - просто стараюсь вести себя как человек.
Не умножать количество скотов.
И в этом главная от меня польза, а не в чтении книг про Россию.


Goblin
отправлено 21.01.04 11:47 # 13


2 Wolkas

> В тех книгах, что я читал, авторы придерживаются другого мнения(не художественные книги, а эциклопедии).

Что это за книги?

> Славянская культура вполне самобытная (до принятия христианства). Хотя до сих пор некоторые черты сохранились...

Самобытная.
И чего?

Греция, Рим и Европа - по барабану?
Или что?

> Я имел в виду не Россию, а именно славян.
> Но в принципе вопрос был о том интересна эта история Вам или нет, а не о том, какую пользу стране она приносит.

То, что осталось от средневековой Скандинавии, осталось чудом и только на Исландии.
Всё остальное христиане благополучно уничтожили.

А что осталось от славян?


Goblin
отправлено 21.01.04 11:48 # 15


2 kir1872

> А где говорят на фризском и фарерском? Впервые про таких слышу :(

[радостно улыбаясь]

Во Фризиии и на Фарерских островах!!!


Goblin
отправлено 21.01.04 14:08 # 20


2 Wolkas

> Соответственно, любые изыскания в области истории до изобретения письменности можно считать глупыми и праздными.

Это дело личное.

К примеру, меня на службе учили собирать доказательства и специальным образом документировать собранное.
Это улики на месте, результаты экспертиз и пр.
Если собрано/оформлено неправильно, то "не считается".

Тем не менее, существовала масса вещей, которые я знал точно, но подкрепить доказательствами не мог.

Что касательно отсутствия письменности, то да, без неё всё больше порассуждать можно.

> И динозавров на Земле тоже никогда не было, потому что письменных свидетельств этому не сохранилось. :))

Зато сохранились кости.

> А историю (и историю культуры в частности) исследует археология на основе захоронений, городищ и т.д.

Да не вопрос.
Другое дело - какие можно делать выводы о культурно-духовной стороне вопроса, раскопав сельскую избу, в которой даже слово "хуй" на стенке никто вырезать не мог - по причине безграмотности.


Goblin
отправлено 21.01.04 14:23 # 23


2 Wolkas

>Другое дело - какие можно делать выводы о культурно-духовной стороне вопроса, раскопав сельскую избу, в которой даже >слово "хуй" на стенке никто вырезать не мог - по причине безграмотности.

> Зато нарисовать могли :))

Увы - останется непонятным, кто его нарисовал и зачем.

Заботливый муж для любимой жены?
Сын - отцу?
Воин - начальнику?

Что при этом имелось в виду?

Пожелание здоровья/удачи?
Признание в любви?
Посыл в соответствующее место?
Приглашение дружить семьями?

Что характерно, по текстам вопросов - не меньше.
Но там есть текст.


Goblin
отправлено 21.01.04 14:34 # 25


2 Antoine

> В рамках занудства. Английский он, конечно, германский язык, да. Но кроме того он еще и романский.

Русские - они, конечно, русские.
Но кроме того они ещё и евреи.


Goblin
отправлено 21.01.04 14:42 # 29


2 Gost

> Goblin, esli ya tebia pravilno ponimayu, ti govorish, chto kultura slavian tebia ne interesuet - istochnikov net, gramotnosti net i t.d.?

Нет, ты меня неправильно понимаешь.

1. я не говорил, что культура славян меня не интересует.
Только объяснял, почему интересуют "викинги".

2. Про источники и грамотность заговорили потому, что их просто нет.


Goblin
отправлено 21.01.04 14:48 # 31


2 Tom

> насмешил изрядно :)

Это не я :)
Это вопросы такие :)

> вопрос именно в том, что не интересуется goblin "славянской" нашей культурой, а, вишь, на заморскую его потянуло...

Насчёт "не интересуется" - нельзя делать выводы на основании заметок "а вот я книжку купил".
У меня есть и другие книжки, например - "Мифы древних славян" Б. А. Рыбакова.
Картину следует видеть цельную, а не кусками.
Однако наличие книг не говорит о том, что некий гражданин вот на это - дрочит не покладая рук, а вот на это - только кончается.
Несерьёзно.


Goblin
отправлено 21.01.04 14:56 # 34


2 Gost

> No ty schitaesh ih po urovnu nizhe, chem kultura vikingov ili net :)?

я вот - убей, не понимаю, как можно такие выводы из написанного мной делать?
Не понимаю.

Повторяю ещё раз.
Всё "скандинавское наследие" сохранилось исключительно в Исландии.
Сохранилось потому, что это очень особенная страна, что людей там очень мало, что очень сильны были родственные связи и любовь к стихам.

Поскольку они жили далеко от христианской Европы, где язычество уничтожали огнём и мечом, никто не гонял служителей культа.
Поскольку были очень важны родственные связи, были записаны саги о древних конунгах и предках.
Поскольку любили поэзию, записывали стихи скальдов - военных поэтов типа Эгиля Скаллагримсона, записали Старшую Эдду и написали Младшую, сопровождаемую примерами из мифологии.

При этом следует понимать, что и там не осталось полного, исчерпывающего изложения основ культуры и жизненных ценностей древних.
И оттуда до нас дошли только обрывки.

Что касательно культуры славянской, то от неё письменных источников вроде как вообще не осталось.
Христиане спалили всё.

Что читать, камрад?
Нет таких книг.

Если тебя интересую лично я, то я - не русский.
я советский.

А потому все нации ненавижу одинаково.


Goblin
отправлено 21.01.04 15:01 # 35


2 Antoine

> Русские они вообще много кто. А вот то в английском языке лексика наполовину романская. Не еврейская, не финно-угорская, а романская.
> Это я не к тому, что английский не германский язык. Но если в нем романского примерно столько же сколько и германского, то стоит об этом помнить, нет?

Вопрос не по адресу.

Все вопросы - к составителям учебника, к профессуре Питерского университета.
Расскажи им, болезным, как оно на самом деле.

А не то так и помрут ведь дураками.


Goblin
отправлено 21.01.04 15:17 # 37


2 Tom

> я выводов не делал.

А я не говорил, что это ты делал.
я в общем.

> таков был общий тон комментариев, я его и передал каким он мне показался.

Показался.

> тем более что потом ты, почти сразу, сам пояснил, что к чему у тебя со славянской культурой.

Со славянской культурой у меня намного лучше, чем у многих страстных любителей.

> просто порадовался полемике :)

:)

> лично меня больше интресовал другой вопрос, который ты не откомментировал, к сожалению.

[злобно бубнит]

Ну, давай теперь загадками говорить начнём...

> интересно другое - имеется ли перспектива знания накопленные выдать в каком-нить виде? (книжка, мультик по мотивам, игра, сайт на тему. да мало ли что!)

Написание книжек отнимает огромное количество времени и приносит очень мало денег.
Изготовление мультика стоит просто бешеных денег (типа 5 тысяч долларов минута), которые даже отбить проблематично, не то что заработать на нём.

Сайт - таки да, на сайте, думаю, всякое всё будет.


Goblin
отправлено 21.01.04 16:17 # 43


2 kir1872

> Про подборку книжек. Да вы неисправимый роматик.

[заливисто хохочет]

> Это клево - увлекаться всякими бандитами после работы в угро и разменяв 4 десяток... Не каждый сможет.

я не "увлекаюсь бандитами".
я с них денег зарабатываю.

Хотя да, сможет не каждый.


Goblin
отправлено 21.01.04 18:46 # 51


2 Abstinent

> немецкий (равно как и английский) язык возник на соответствующих территориях как вариант латыни после завоевания их (этих территорий и проживающих там племен) римской империей, и относят соответственно эти языки к романской группе. Возможно это и вранье, однако по своему опыту могу сказать что, зная английский в пределах профессии программиста и более-менее умея говорить на нем, в процессе изучения италянского обнаружил в английском просто фантастическое количество заимствований. Берешь словарь и сравниваешь - процент совпадений огромен.

[жарко шепчет]

Камрад, это несколько другие языки.

В Британии же сперва жили иберийцы.
Сам понимаешь, откуда.

Потом набежали кельты.
И вырезали иберов.

Потом набежали бритты (тоже кельты).
Тоже всех порезали.

Потом пришли белги (сам понимаешь, откуда).
А потом на остров высадился Цезарь.

По всей Британии стояли римские легионы - веками (пять подряд).
И мочили кельтов, и Британией рулили.

Король Артур - он, кстати, из кельтов был.
Но не выжил.

А потом приплыли юты (откуда Ютландия), читай - германцы.
На берег десантировались Хенгист и Хорса, и вырезали всех несогласных.

А потом пришли саскы, тоже германцы.
А потом пришли англы, тоже германцы.

И яростно резали друг друга, пока не пришли скандинавы - даны и норвежцы, которые резали всех особо старательно.
Двести пятьдесят лет подряд.

А потом пришли норманы из Нормандии - офранцузившиеся викинги.
И вырезали всех вообще, растоптав всё и вся.

С тех пор началась вменяемая история Англии.


Goblin
отправлено 21.01.04 19:01 # 53


2 Abstinent

> Я это, прощения просим, указал: так моих дочек в школе учат.

Камрад, да я без претензиев и без попыток поучать.

> Понятно же, что средняя школа в Риме полную х@ню преподает, я и сомнений не имел.

Однако - я такого не говорил.
Ведь правда?

> Однако именно так это преподносится. Лично я, абсолютно будучи далеким от филологических штудий человеком, засомневался очень, и думаю, что это форма итальянского шовинизма. Империя все ж таки. Бывшая, правда.

Ежели мы с тобой нырнём в учебники и посмотрим на размеры Римской империи, а потом прикинем сколько лет она прожила, то, глядишь, и степень воздействия на языки слегка осознаем.

В школе я учил немецкий, и когда взялся за английский, был сильно удивлён схожестью.
Потом, когда пытался разобраться с латынью, был удивлён ещё больше.

Но!!!

По моему скромному разумению французский/испанский - они романские, то есть от Рима.
А английский - не, не оттуда.
Хотя слов оттуда много, и это очевидно.


Goblin
отправлено 21.01.04 19:28 # 56


2 Zizja

> На питерском Филфаке, в свое время, как во всех советских учреждениях, вопрос этот был обьектом безумных интриг: вопрос-то стратегический - какая кафедра будет отвечать за английский, романская или германская? Всегда английский в Питере был на германской кафедре, и с завидной периодичностью его пытались перевести на романскую и всегда безуспешно.

[утирает слезу]

Узнаю страну родную!!!


Goblin
отправлено 23.01.04 13:09 # 65


2 ald

> Кирилл и Мефодий создали Церковно-Славянскую, а не Древне-Русскую письменность

Научили писать на древне-болгарском.

> Про то, что когда викинги гремели по Европе, а про славян не было ничего слышно, то вспомните про традицию ходить на Царьград(Константинопль)

Да, там даже остались письменные договоры между осаждавшими и оборонявшимися.
Со стороны осаждавших подписывались Харальды, Гормы, Торстейны, Хельги и другие русские.

> и кстати говоря, еще не доказано, что все так называемые викинги, которые грабили Европу были скандинавами.

Никто и не стремится это доказывать.
Национальную принадлежность определяют по названиям населённых пунктов, которые они основывали.
Если названия скандинавские, трудно заподозрить, что основали их татары.

> То что много ученых было не русских, то заслуга Петра, а до него Церкви, так как еретики.

Глубоко.

> Всегда считал идиш семитским языком, как и арабский.

Идиш - это юдиш, от слова юдэ, что значит еврей по-немецки.
Идишь - это еврейский диалект немецкого.

> Что за африкаанс, раскажите?

Язык, на котором говорят белые в ЮАР.
На голландский сильно похож.

> по поводу источников, то вроде бы культура еще бывает устная

Спасибо, что подсказал.
Чисто для справки: скандинавские саги были записаны через 250-300 лет после описываемых в них событий.

> А кроме того, очень странно выглядит культура, которая города строит, железо обрабатывает, животных приручает, с соседями воюет и договаривается, а письменности не имеет, ИМХО.

Конечно, странно.
Более того, это откровенная выдумка - такая культура.


Goblin
отправлено 23.01.04 14:51 # 67


2 Уська

> Я не очень поняла, вы что, утверждаете, что славянской культуры вообще не было?

Да, ты не очень поняла.
я такого не утверждаю.

> Тогда не было и Кирилла с Мифодием (кому переводить?)

Его звали Мефодий.

> И дальше, про избу и матерное слово, (которое по моим школьным знаниям никак не могло быть написано до татаро-монгольского нашествия :)).

Плохие у тебя знания.

> Одним словом, я искала в инете те статьи или книги

Удачи.


Goblin
отправлено 26.01.04 11:22 # 73


2 Уська

> Как же тогда следует понимать вашу фразу про откровенную выдумку-культуру славян

Это надо понимать просто: культурное наследие, о котором идёт речь, отсутствует.
Нет ни книг, ни опер, ни фильмов, ни даже надписей на стенах сортиров.

Так - понятно?

> если вы ранее отвечали, что не считаете славян тупым народом (тупее викингов), но и наличие письменности у них до деятельности Кирилла отрицаете?

Уважаемая.

Давай ты лучше с кем-нибудь другим сокровенными знаниями поделишься?


Goblin
отправлено 26.01.04 14:49 # 76


> Читать твой форум можно? Молча?

Заходи, конечно:

http://oper.ru/forum/