Про горы и горцев

09.02.04 00:46 | Goblin | 331 комментарий »

Разное

Любителям подумать на досуге:
1. Горные массивы с их населением внушали и внушают равнине и ее обитателям неизменный суеверный страх.

2. Демографическое давление с гор и торговые пути, всегда проходящие по горам, делает взаимодействие гор и равнин всегда болезненным.

3. Поселения в горах теряются в огромных горных пространствах. Пространства эти в силу своей специфики лишают обитателей возможности полноценных контактов и обмена, без которых немыслимо развитие цивилизации.

4. Цивилизация, легко распространяющаяся на десятки тыс. километров по равнинам, беспомощно встает перед горами высотой в несколько сот метров. Не только материальная составляющая цивилизации, но и идеологическое цивилизационное наполнение, в горах буксуют веками. В нескольких сотнях километров от Рима, в горах Абруцци, христианство не могло утвердиться и через тысячелетие после провозглашения римского наместничества божьего. В тоже самое время успешно христианизируется территория в тысячах км от Вечного города.

5. Как и с религией в горы практически не проникали феодальные, скажем, порядки. Горы — огромный массив сугубо родоплеменных отношений. Горское общество глубоко сеньоризированное (все князья), но не феодальное общество. Стоит ли говорить о капитализме, социализме, о любом другом "изме", находящемся вне рода и племенных порядков?

6. Горы — не только преграды, но и убежища, страна свободных людей. Свободных не только де юре, но и фактически освобожденных от государственной или любой другой вне племенной, вне родовой целесообразности.

7. В горах нет богатого духовенства, следовательно, священники (любой религии) пользуются авторитетом среди паствы за счет подчеркнутого аскетизма и фанатизма. Священники в горах — фанатики ан масс, исступленные проповедники. Религиозная жизнь в горах — важнейший фактор дестабилизации.

8. В горах нет стражей порядка.

9. Каждое поселение — укрепление.

10. Люди в горах смеются над любой властью из равнин. "Кто не ворует — тот не мужчина" — это название сардинских сборников рассказов о горцах. Горы часто перенаселены, т.е. не могут прокормить избыточное население. Лишние уходят в города и на равнины. В горы уходят непокорные, еще более непокорные спускаются с гор в равнины.

Ресурсы и бюджет гор:


  • Дороги — проводники равнин в горах, они делают горы не изолированными областями, они связывают оба мира.

  • Важное преимущество гор — обладание различными, часто уникальными, ресурсами. Например — пшеница внизу, леса и пастбища — наверху. В горах есть топливо и металлы. В горах есть строительный материал. Например — проблема топлива — одна из ключевых и часто не решаемых в принципе проблем равнины.

  • Наличие в горах универсальности — например, возможность сочетания выгод виноделия и скотоводства.


12. Любой труд в горах — каторжный. Горы мгновенно приходят в первобытное состояние при малейшем прекращении их культурного освоения. На равнине культурная деградация сельского хозяйства может занимать годы и десятилетия, в горах декультуризация — мгновенная.

13. Избыток свободного, родоплеменного населения, не скованного нормами равнинной цивилизации, тяжесть труда, специфика поголовной вооруженности горцев, обычаи кровничества, доступность ресурсов равнин к разграблению — толкает горцев к прямой экспансии. Экспансия гор — экспансия набегов и инфильтрации в города и др. торговые центры.

14. Взаимодействие гор и равнин — это взаимодействие войн — объявленных и необъявленных.
Thnx Джон Шемякин

Необходимое пояснение для бдительных идиотов:

В заметке речь идёт о том, как отдельные аспекты бытия влияют на человеческие сообщества.
Повторяю: как отдельные аспекты бытия влияют на человеческие сообщества.

Рекомендация идиотам:

Прежде чем писать комментарий, как следует подумай.
А потом не пиши.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 09.02.04 01:42 # 10


2 ken-guru

> мысли конечно интересные, но после прочтения складывается такое впечатление, что все обитатели гор - необразованные дикари, живущие животными инстинктами и первобытными отношениями. но, извините! взгляните на Швецию или Норвегию: люди там крайне обделены равнинами, а уровень цивилизации там в настоящее время гораздо выше многих равнинных стран.

Ты, главное, старайся мощными выводами и глубиной познаний в публичных местах не сверкать.
Неловко как-то читать о "впечатлениях".


Goblin
отправлено 09.02.04 02:26 # 23


2 ken-guru

> я сильно извиняюсь, но сверкать серостью и недалекостью - не самое достойное занятие. :)

Да не, нормально.
Все мы через это проходили в разное время.
Правда, по-разному.

Правильный способ - внимательно смотреть и слушать, что говорят/пишут другие.
Потом, если видишь непонятное, задавать вопросы.

А ты чего?
Присобачил про шведов (икает) и норвежцев (обратно икает).

Они, чисто для справки, всю жизнь при море.
И цивилизации их созрели на берегу, а не в горах.

Швейцарию в пример привёл?
Ты, случаем, не в курсе - отчего именно швейцарцы до сих пор папу римского сторожат?
Откуда в Швейцарии такое количество банков?
Почему она так давно ни с кем не воевала?

Никогда не слышал про то, как римляне в Испании воевали - и с кем?
Кого там Сципион укрощал?
Как и почему?

Не в курсе, кто и как много лет зажигает на Корсике?
Отчего?

Не слыхал, как с этим вопросом в Китае?
А?

И т.д. и т.п.

Не знаешь, да?
А зачем тогда пишешь?

> у меня возникло мнение, я его высказал, если несогласны с чем-то конкретно - не соглашайтесь по существу.

Камрад, ты скромнее будь - "мнение".


Goblin
отправлено 09.02.04 02:37 # 27


2 ken-guru

> Так все мы такими были в те далекие времена.

Уважаемый.

Мой тебе совет: купи учебник логики и почитай.
Дабы не позориться.

> Другое дело, что согласно автору, в горных государствах развитие тормозит. Но это правило не является аксиомой. А объяснить "недоразвитость" определенных горных стран можно и другими факторами. Взять хотя бы агрессивную политику равнинных государств.

[ни к кому не обращаясь]

едрит твою налево...

[обращаясь конкретно]

Тебе сколько лет?
Больше 15?


Goblin
отправлено 09.02.04 10:09 # 40


2 Незамутненный Девушк

> [ничего не знает о вопросе, и потому сосредоточенно вникает]

[смотрит уважительно]

> Интересно! Спасибо.

На здоровье.


Goblin
отправлено 09.02.04 10:59 # 62


2 BadMan

> Задал только пару вопросов, но ответов не дождался... :(

я физически не могу ответить на все вопросы.
Особенно если они задаются в новостях из архива.

> Смотрел ли ты фильм "Настоящая любовь", который "True Romance"?

Смотрел, конечно.

> И каковы твои впечатления?

Отличный фильм.

> Может быть этот фильм попадет когда-либо на мою полку в твоем переводе?

Может.

> хотел ли бы ты перевести фильм "Прирожденные убийцы" (Natural Born Killers)?

Да.


Goblin
отправлено 09.02.04 12:56 # 83


> идиоты априори.

Странное определение.

Идиоты - они есть везде.
Именно для них, а вовсе не для всех, даны пояснения и примечания.

> грустно. зачем-же так?

А как по-другому?

Как ещё объяснить малолетнему идиоту, в жизни прослушавшему только "Приключения Буратино" в исполнении бабушки, что его словесный понос никому не нужен и не интересен?

> идиот все равно не поймет, а остальным обидно. имхо.

Прочитав подобное, я бы никогда не подумал, что это написано мне.


Goblin
отправлено 09.02.04 16:21 # 111


2 Магомед

> Я честно говоря и не надеялся что меня здесь поймут.

Несовсем понятно, на какое понимание можно рассчитывать, с ходу обозвав всех "великорусскими шовинистами", сообщив о "полном непонимании" и гордо заявив об "уязвлённом самолюбии жителей равнин".

Или так надо?
я, извини, такого подхода не понимаю.

> Но я все таки постараюсь выделить основную мысль. Вся политика которая проводилась на Кавказе была колониальной и захватнической.

Тут следует определиться.

Первое, оно же главное, понять и навсегда запомнить: большие и сильные страны всегда обижали и будут обижать маленькие и слабые.
Так всегда было, так есть и так будет.
Об этом следует знать и это следует помнить.

Зная об этом следует всегда примерять всё к себе.
И если есть мнение, что захватывать территории нельзя, следует тихо сидеть на горе и носа оттуда не казать.
Никаких набегов, никакого воровства, грабежей, набегов.

Т.е. для начала следует внимательно присмотреться к себе.
И далее это делать постоянно - прежде чем смотреть на других.

> Во первых никто не просил наших "великих" северных соседей оцевилизовывать наш дикий край, никто не звал убивать, высылать и прогонять со своей земли.

Равно как никто не звал горцев на равнины - убивать и грабить.

> Незнаю знает ли кто нибудь из вас, что кабардинцы была многомиллионная нация, шесть народностей западных адыгов перестали существовать, навсегда потерены их быт, культура язык, территория Кабарды уменьшилась в 10 раз. Все плодородные земли были заняты, горцы были вытесныны в горы, где большая часть погибла от голода.

Ради интереса возьми книжки по истории, почитай.
Поинтересуйся, к примеру, почему Франция называется Францией, кто такие были франки и где они теперь.
Почему Британия называется Британией, кто такие были бритты и где они теперь.

Ну и так просто по карте можешь поглядеть.
Узнаешь много интересного, уверяю.

Что самое ужасное - не про русских зверей.

> Карательные экспедиции о которых вы так любите говорить, оставляла после себя сотни убитых женщин детей и стариков, тех которые не могли воевать и не ушли в горы. И не это осановило войну, она я напомню продолжалась более 100 лет. Люди просто устали воевать, не было не сил не возможности, но осталась память народов.

Да на здоровье.

Не было ведь желания что-то строить, учиться, работать?
Было желание резать, вешать, мучить, угонять в рабство.
Ну - за что боролись, на то и напоролись.

А есть ведь и умные люди.
Которые хотят жить, растить умных детей, наживать добро, уважать себя и соседей.
Правда, есть они не везде.

> В советское время люди искренне верили что начнется новая жизнь, но мы знаем как в очерной раз поступили с горцами.

Кроме этого мы знаем и про то, что горцы делали с русскими - во время войны, например.
Правда, их за это давно простили.

> Я не оправдываю взрывы и терракты которые проводятся в Москве и других городах, они выполняют заказы.

А, не поверишь, если твоих родных убьют - тебе без разницы будет, по заказу убили или нет.

> Я знаю как ведут себя наши земляки у вас. Но это люди которые не смогли ужиться у себя на родине чего же вы от них ждете?

Хорошего ничего не ждём.
У нас своих подонков и уродов - навалом.
Но ваши жару добавляют изрядно, что не нравится никому.

> И их на самом деле не много, многие едут как все -заработать денег, а гибнут от славян которые почему-то переняли нацистскую идеологию.

А нам не нравится ни религиозная, ни национальная нетерпимость.
Мы как люди хотим жить, а не как людоеды-папуасы.

> Я не оправдываюсь я говорю как думаю.

А тебя никто ни в чём и не обвиняет.
Надо быть полным идиотом, чтобы орать "мочи чеченов!!!"
Увы, таких в России - навалом.

Мочить надо негодяев.
Если негодяи при этом чеченцы - это не значит, что надо срочно приступать к геноциду.
Мочить надо - негодяев.

Остальные должны уважать окружающих и жить как подобает людям, а не первобытному зверью.
Соблюдая законы и уважая соседей.

> Может быть кто-нибудь пойдмет меня. Я горжусь что я с Кавказа, я люблю свой народ. Я хочу чтобы на Кавказе был мир, и так думают многие кого я знаю. Но это невозможно до тех пор пока в отношении Кавказа будут приниматься такие меры. Кровь всегда порождает кровь, ненависть только ненависть.

Как-то раз клинически больной Ельцин дал Чечне независимость.

Что получилось в итоге, не слышал?
Отвечаю: бандитский анклав, который пришлось уничтожать танками.

Что, местные жители именно этого хотели, да?
Не думаю.

Тогда почему они позволили развести такое количество бандитов?

> Я не буду с вами спорить, я сказал что хотел.

Да говори что хочешь - никто тебе вроде не запрещает.


Goblin
отправлено 09.02.04 17:15 # 127


2 Hb

> И вообще ты такой гордый, такой "кавказский", что куда бы деться. Засунь свою гордость в Ж - посмотри что твориться вокруг - а вокруг твориться террор, причем Россия выступает в роли, мягко говоря, потерпевшей стороны.

Уважаемый.
Вроде тебе никто не хамил.
Никто тебя русской свиньёй не называл.

Ну зачем ты взял - и нахамил?

Ты себе лучше представь: вот стоит перед тобой дагестанец Магомед.
Ты бы ему в глаза такое сказал, нет?

Подумай хорошенько, прежде чем.


Goblin
отправлено 09.02.04 17:32 # 132


2 Магомед

> Я обещал не спорить и не буду этого делать.

Вроде никто тебя к спорам не призывал, нет?

> Я живу в городе где люди дружелюбны, они уступают место женщинам, всегда подскажут дорогу приезжему, а не будут в ужасе убегать. Здесь не проверяют паспорт только потому что человек приехал из далека. В городе, где не будут стоять и смотреть как забивают человека насмерть, где уважают старость и оберегают детей. Где люди ходят опрятные и аккуратные, где почти не встетишь бомжей в таком количестве и куряших женщин, где почти нет бездомных детей. Где люди хотят достойно жить и делают это.

Уважаемый.

Ты хорошо себе представляешь разницу между патриархальным райцентром и мегаполисом?
Хорошо понимаешь, почему в одном живут - так, а в другом - наоборот?

> Конечно у нас много плохого и коррупция и родовые кланы, трудно устроиться на работу, получить образование в конце концов, всего не перечислишь.

Дерьма - хватает у всех.

> Да у нас не любят русских, да ладно что там абхазы не любят грузинов, ингуши - осетин, армяне азербайджанцев и наоборот. Но этого не было раньше, мы веками жили в доборососедских отношениях, представте только в Дагестане более 30 народностей, если бы мы все дрались друг с другом что бы получилось?

Никак не могу понять: "мы веками жили в добрососедских отношениях" - это про что?

Добрососедские отношения - это в СССР было, когда стоило вякнуть о национальных претензиях - и добро пожаловать в трудовой санаторий на лесоповал.

В остальное время - когда это такое было?

> Время расставит все по своим местам, просто сложилась такая ситуация и никто не захотел из нее выходить, а это надо делать рано или поздно.

Надо, конечно.
Кто ж спорит?

Только выход из ситуации не предусматривает терроризм.

> Если все будет так продолжаться то хочешь не хочешь я буду защищать свою землю от таких вот "все зжечь", никак им не терпиться ну чтож значит судьба такая.

Прежде чем "защищать свою землю" - внимательно посмотри на Чечню.
На семьи без отцов, матерей и детей.

И подумай - кому и зачем это было надо.


Goblin
отправлено 09.02.04 17:39 # 136


2 vasya

> да ,кстати. а почему никто не приводит факты "нашего" поведения за рубежом?
> например в праге или варшаве, где почти вся мафия - украинская, белорусская или руссская

Дорогой Вася!

Всё бы хорошо, но мы в России живём, а не за рубежом.
И потому что там и как знаем только по слухам.
Точно так же, как и ты.

За то, как наши соотечественники ведут себя за рубежом - частенько испытываем стыд.
И стараемся себя так не вести.


Goblin
отправлено 09.02.04 17:54 # 142


2 Uhum Buheev

> да, кстати, филологи наши разлюбезные - вот еще вопросец: чем мы веселились последние 30 лет?

Разным.
А что?

> Есть анекдоты про чукчей, евреев, грузин-армян, эстонсских парней, хохлов и т.д. Скока смеялись?

Очень, очень много.

> Я что-то анекдотов про русских не припоминаю - не подскажете?

Подскажем, конечно.
Отчего не подсказать?

Слушай: все анекдоты, которые НЕ про чукчей, евреев, грузин-армян, эстонсских парней, хохлов - они про русских.

Чувствуешь, как богато?

> А именно с этого и начинается национальный сепаратизм.

Очень, очень глубоко копнул.

А мы по недомыслию считали, что если кто говорит, что русские слишком много пьют - это о том, что русские слишком много пьют.

А оно эвон как вышло...

> И за бугром то же самое: анекдоты про шотландцев не дают покоя ни самим шотландцам, ни англичанам. Анекдоты про жителей Остфризланда заканчиваются довольно часто битвой у пивняка и адвокатскими разборками.

Это ты оттуда пишешь, из Остфризланда?

> Хотя вот что: только могучий русский язык - единственный во всем мире - смог назвать включатель выключателем.

Опять подскажу: операционная система Windows отключается через кнопку на которой написано Start.
Не замечал, да?

> Традиционная тяга к работе...

Ага.
Это мы построили СССР - все знают.

> Над этим можно тоже добродушно посмеяться - сможете?

Запросто.
У нас очень много анекдотов про себя, любимых.

А у вас про себя есть?
Ну, чтобы смешные были, конечно?

> Или только над "Идет хачик по улице..." или "Спрашивает геолог у чукчи..."?

Нет, не только.
У нас и про остальных есть.

> В комментах нет-нет да и сквозит "так было всегда", "таков закон" и т.д. Не надо подводить псевдологические рассуждения с примесью неизвестно откуда взявшихся постулатов под подходящие для себя формулы.

Вот ты выше написал: "Хотя вот что: только могучий русский язык".
Обрати внимание - какая глубина познаний, сколько такта.
А главное - умище!!!


Goblin
отправлено 09.02.04 18:01 # 149


2 Uhum Buheev

> Ну почему же, Гоблин, не все живем в России.

Счастье-то какое.

> И "Мафию" нашу тоже не понаслышке...

И как?
Ходят у вас по улицам с автоматами?
Воруют людей?
Держат в земляных ямах рабов?
Торгуют рабами?
Полиция к ним соваться даже на танках боится?

Что ты там не по наслышке знаешь, расскажи.

> Только не мафия это, а такие же отморозки, как, например, в Бумере.

Ну, у тебя представления о "мафии" - строго из фильма Бумер, да?

> Васья, кстати, молодец и решпект ему неслыханный - пример вуматный. Точно также пройдись по Берлину, Кельну, Дюссельдорфу. Как в Москве "понаехали тут черножопые", так и в Германии "понаехали тут русские".

Было бы очень интересно узнать этническую принадлежность понаехавших.
И потом посчитать, сколько из них казадойчей.

> Метро наши хлопцы не взрывают (пока? за что им большая сенька), но вот пальба уже местами серьезная. Давеча по новый год с турецкими сутенерами в мнениях не сошлись, так пятерых кобыл турецких в запаре положили, а джигитам все-таки удалось уйти. Наших мальчушагов еще ищут, но вряд ли найдут.

Да, непросто у вас всё.
Думаю, скоро бундесвер пойдёт на штурм вашего аула.


Goblin
отправлено 09.02.04 18:14 # 157


2 Wad

> Все-таки Россией стоит гордиться

Ты лучше старайся жить так, чтобы Россия тобой гордиться могла.
А не ей гордись.

> - наверное единственная страна, которая не истребляла коренные народы, не загоняла их в резервации, не крестила насильно, в отличие от других стран.

Люди!!!

Ну скажите хоть кто-нибудь: может ли у взрослого человека в башке быть такой бардак?

Может ли взрослый человек на полном серьёзе нести такую ахинею?

Где вы этот бред берёте?
Кто вам это дерьмо в уши льёт?

Да ничем вы не лучше других.
Абсолютно ничем.

Здесь про горцев говорят.
Не слышали, как зажигал на Кавказе Еромолов?
Не в курсе, как там прошли две последние войны?

Точно так же как и все - русские были дикими.
Точно так же резали всех, до кого могли дотянуться.
Точно так же захватывали чужие земли, убивая недовольных.

"Единственная" - идите проспитесь, блин.

> Все народы сохранили свою самобытность и получили ресурсы для своего развития.

За исключением тех, кто убежать успел.
Или не успел.

А так да, все.

> И лично мне приятно было жить в стране где более 100 национальностей, среди которых у меня много друзей и знакомых. И очень жаль когда все это по чьей-то дурости рушится к чертям. Это так, к слову...

А я и сейчас в этой стране живу.


Goblin
отправлено 09.02.04 18:29 # 162


2 Uhum Buheev

>> А мы по недомыслию считали, что если кто говорит, что русские слишком много пьют - это о том, что >русские слишком много пьют.

> Нееее, брат, это тока хочется, чтоб так было...

Про то, чтобы пили?
Или чтобы не пили?

Хотеть можно что угодно, а как жрали, так и жрать будут.

> Про то, кто как пьет - так этот стереотип многонациональный. Последнее время все больше поляки, финны да техасцы в цене.

Мне до них никакого дела нету.

>Это ты оттуда пишешь, из Остфризланда?

>Ага.

Фольксдойч?

> Ты же киношник - "Армагеддон" смотрел?

Смотрел.

> Понравилось, как русского космонавта показали? Мне - нет. А народ - небольшрй такой европейский народец - смеялся. Говорили, классный гротеск. А мне не понравилось. Может не привык пока?

А ты в советских фильмах не замечал, что если человек с Кавказа или из Азии - он обязательно клоун и придурок?

> Есть конечно, но там, в-основном, вся соль в оригинале, а не в подстрочнике. Переведи пару веселых анекдотов на финский - посидим, поскучаем, помолчим... Не тебе обьяснять, что такое колорит языка, а главное - культуры: не все можно перевести аутентично. Кстати, эстонский юмор тоже есть - был такой аптекарь Оскар Лутс...

Это всё очень тонко.
Но я тебе на всякий случай расскажу, что все народы друг друга на дух не переносят.
И анекдоты "про чукчей" есть у всех.

> (Что, задело?)

Чисто для справки: я в милиции служил.
Меня задеть очень трудно - мне давно уже всё про меня рассказали, я всё знаю.


Goblin
отправлено 09.02.04 18:44 # 167


2 Uhum Buheev

>>Ходят у вас по улицам с автоматами?

>Не ходьба с автоматом страшна, а пуля дурная. А откуда она - это, мягко говоря, по...

Ну тогда и говорить не о чем.
У нас и с пулемётами ходят, и ещё стреляют постоянно.
Например, житель известного аула за день по приколу расстрелял из автомата 43 русских пенсионера.
Просто за то, что они русские.

У вас так же, да?

>> Воруют людей?

> Нет вроде, но ворованных привозят

[озадаченно]

А на чём же бизнес держится?
У нас в каждом уважающем себя доме - по рабу.
В каждом втором доме - яма в земле, а в ней русский раб.

Конечно, с одобрения односельчан.
Это ведь нормально - раб в яме.

Взаимовыгодная продажа, обмен, торговля кипит.

>Держат в земляных ямах рабов?
>Торгуют рабами?

> Ну не в ямах... Хотя это вроде у Куприна именоо Яма и называлось. Так, однокоечные комнатенки, красненький фонарик про-коммунистическиф тасскть.

Херня это, а не преступность.

>Полиция к ним соваться даже на танках боится?

> Неохотно как-то ездит.

На танках?

> Сами грят между собой разберетесь. Вот если из гетто высовываться начинают, тада ой.

Ну с вертолётов-то хоть расстреливают?

>Ну, у тебя представления о "мафии" - строго из фильма Бумер, да?

> Неее, мафиози - они денюшки делают.

А из Бумера - только пропивают?
Где ж они их берут, деньги?

> Это я для "васья".

Аааа.

> А вот интересно твое опытное мнение: вот бришаду ты не принял вроде - какой шедевр теле-, видео или киноискусства наиболее тосго воспроизводит то, что мы условно тут называем "мафией"?

Мафии в России нет.
Это чуждое нам явление.

Некоторые аспекты (некоторые) "наиболее точно" воспроизводит Бумер.

> Вот Корецкий - от по-твоему как? Или что вот посмотреть да почитать?

Профессионал.
Специалист.
Предмет знает не по наслышке.

Почитать можно Антикиллера, первого.
Ментовскую работу.

>Было бы очень интересно узнать этническую принадлежность понаехавших.
>И потом посчитать, сколько из них казадойчей.

> Во-во! Гоблин рулит! Вот с "казадойчей" оно все и начинается. Все, кто вырос в 70е - все одинаковые "советские". И не важно, где они и кто они. Пионерский галстук был у всех одинаковый и значки все со звездочкой - без полумесяца или креста. Это потом начали все вспоминать, кто, да что. "Казадойчи" - нет такого, брат Гоблин.

[тяжело вздыхает]

Слово, если ты не в курсе, придумали в Германии.

Если тебе хочется говорить про некие национальности - ты их указывай.
Не надо мне про "советских" рассказывать.

> И кстати, тех, кого ты "казадойчами" дружелюбно кличешь - в стаях этих совсем мало.

Это не я их кличу.
Это в Германии их так зовут - если ты случайно не в курсе.

> А вот дебилов с шенгенскими визами "прехавших на коференции по компьютерным технологиям" да нелегалов - это да.

Страшно, страшно.

>Да, непросто у вас всё.
>Думаю, скоро бундесвер пойдёт на штурм вашего аула.

> Не говори. Пришли парабеллум, что ли?

Только чтобы застрелиться.


Goblin
отправлено 09.02.04 18:50 # 170


2 Wad

>Где вы этот бред берёте?
>Кто вам это дерьмо в уши льёт?

> Историки, мать их...

Ну а ты-то зачем эту херню повторяешь?

Русские - такие же люди, как и все.
С теми же привычками и замашками.

>Здесь про горцев говорят.
>Не слышали, как зажигал на Кавказе Еромолов?

> Знаешь сколько на Кавказе национальностей?

Точно - нет.

> А знаешь сколько среди них оказало сопротивление? Цифирки несопоставимые получатся. Генерал Ермолов боролся не с национальностями, а с абреками и с теми, кто за ними стоял.

Это ты мощно задвинул.
При борьбе "с абреками" Ермолов равнял с землёй аулы, вырубал сады, брал заложников.

А так - да, с абреками.
Надо только помнить о том, что там всё мужское население - абреки.

>Не в курсе, как там прошли две последние войны?

>В курсе. А ты в курсе что им предшествовало?

Камрад, ты определись - о чём ты вообще говоришь?

О том, что "Россия - единственная страна", или про "этих мы поубивали правильно, это не считается"?

Определись.

> Я конечно дико извиняюсь, но тока я не понял откуда на территории России стока национальностей, которые говорят на СВОИХ языках, имеют СВОЮ культуру?

Они там жили.
Или потом пришли - как немцы и евреи, например.

> Почему на территории России исповедуют не только православие, но и ислам, буддизм, иудаизм? Почему в г. Грозном все кто хотел учить чеченский или ингушский язык делал это - государство само создавало такие школы?

Потому что в СССР так было положено.


Goblin
отправлено 09.02.04 18:56 # 174


2 Uhum Buheev

> А ты в советских фильмах не замечал, что если человек с Кавказа или из Азии - он обязательно клоун > и придурок?

> Да нет, вроде...

Стало быть, и не видел ты их.

> Просто при Брежневе ЦК - алиас мафия - был многонациональный.

Сделай доброе дело - не пиши чушь.


Goblin
отправлено 09.02.04 18:59 # 175


2 antiligent

> Почему так получается, что чем толковее и информативнее новость, тем сумбурнее комментарии?

Не могут молчать!!! :)))


Goblin
отправлено 09.02.04 19:07 # 178


> Как вы прокоментировали вновь появившийся пальчик Сумкина в финале эпоса ? ( если стали ето делать)

Когда они с Сеней на гору лезли, у Фёдора шрам был на правой щеке.
Шрам постоянно лазил по щеке вверх и вниз, а потом перелез на левую щёку.

После этого палец не удивил.


Goblin
отправлено 09.02.04 21:16 # 210


2 krot

> Решпект , Дмитрий Юрьевич, решпект... После этой темы и ответов на комментарии, мнение у многих людей о вас,я думаю, изменилось в лучшую сторону. Во всяком случае, у тех посетителей тупичка, кого я знаю - точно.

Камрад.
Мне лет уже - много.
Мировоззрение давно сформировалось.
Поверь на слово - я всё время пишу одинаково и про одно и то же.
Просто понимают разные люди в разных ситуациях по-разному.

> просто хотел сказать спасибо за интересную статью и конструктивное и аргументированное мнение по существу, что в последнее время встречается нечасто. Наталкивает на размышления. Побольше бы таких статеек...

Буду стараться.


Goblin
отправлено 09.02.04 21:26 # 212


> Дмитрий Юрьевич, у меня к тебе вопрос, без подколок и провокаций. Как ты, лично, считаешь: приносят российские войска и то, что они делают(не важно, что это именно) в Чечне больше пользы, чем вреда российскому населению или наоборот? И не лучше ли их поставить границу охранять? Ну и было бы очень интересно, почему ты так считаешь, как считаешь. Спорить я, правда, с тобой по этому поводу все равно не собираюсь - знаю, что бессполезно.

Войска там стоят не потому, что войскам это очень сильно надо, а потому что уже не в моготу терпеть бандюков.
Наша армия - она тоже из народа, как другая, не менее известная организация.
Воюет, как может и умеет.

Польза там будет тогда, когда будут построены города и заводы.
Когда все пойдут работать, а не по горам бегать.

Ничего другого нет и быть не может.
И войска этого сделать не смогут.


Goblin
отправлено 09.02.04 21:29 # 214


2 Uhum Buheev

Ещё одна попытка сообщить окружающим "классно ты жопу лижешь" - и хер ты здесь вообще появишься, интеллектуал.


Goblin
отправлено 09.02.04 21:53 # 215


2 Гость

> Дмитрий, Вы не могли бы
> 1)На основной странице новостей рядом с основной темой писать время "последнего припадка появления новостей"

Дык - они припадками появляются :(

Какой смысл в указании, когда они уже появились?

> 2) Выделить свои комментарии отличным цветом

Попробую.


Goblin
отправлено 10.02.04 00:48 # 232


2 Uhum Buheev

> 2 Goblin: можешь не публиковать

Спасибо.

> Ну вот кирзачи-то и показались.

А как ты думал?
Дятлы - они другого обращения не понимают.

> Не умный вы, Гоблин, а казались.

Тебе из погреба виднее.

> А появишься - не появишься: мне "публикации" на твоем сайте - позор один.

Согласен.
Позор один.
Дурак дураком.

> Ну а теперь, как говорил Рецептер, давай "ко щам".

Если только по щам.