Про свет

04.03.04 11:19 | Goblin | 44 комментария »

Разное

В преддверии создания эпохальных шедевров на видео, приготовился к закупке света.
Как положено: один фонарь на камеру и три фонаря для всего остального.

Когда знающие люди объявили расценки на это дело, загрустил.

При таких раскладах надо либо снимать такое, чтобы планета Земля содрогнулась, либо вообще не прикасаться.

[тяжёлый вздох]

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 44, Goblin: 2

Aspers
отправлено 04.03.04 11:27 # 1


Я начал со штатива съёмочной перефирией обзаводиться, как уже писал. Приобретал на "молотке" задарма. Станковый пулемёт можно устанавливать. Гидравлика обеспечивает плавность движения камеры - долго учился дёргать камеру - научился-таки :-))
Свет там тоже бывает недорогой... можно сэкономить.
А ты жанр какой предполагаешь? Я камеру, в основном, на семинарах использую. Там людёв прожекторами пугать негоже - думать перестанут. Да и матрица хорошая - позволяет снимать нормально в условиях естественно существующего освещения. Но о свете подумываю - понадобится, конечно!
У тебя тоже матрица на камере передовая, даже очень... Так что, если речь идёт об оттачивании мастерства, можно лампочку Ильича использовать... ну а если шедевр - тогда да!!!


Red Pants
отправлено 04.03.04 12:04 # 2


Это скока ж тебе за них зарядили?
В Мск можно вроде как недорого б/у это дело купить.
Или на Молотке где-нить. Мосфильм, кстати, еще есть.


Ching
отправлено 04.03.04 12:32 # 3


А что говорят заинтересованные люди?


next
отправлено 04.03.04 12:34 # 4


ДА БУДЕТ СВЕТ!!!
подход у вас к вещам обстоятельный,что не может не радовать.
[ потирая руки ]
чую, будет свет

Удачи вам!


Ar2Rs
отправлено 04.03.04 13:51 # 5


Кстати, можно создать фонд поддержки новых эпохальных шедевров Goblina. Я думаю найдутся правильные люди которые скинуться на праведное дело:::.:) А там можно уже и студию открывать :))


void
отправлено 04.03.04 14:19 # 6


мне Ваша мысль про планету, очень понравилась... (перефразируя Шматрицу)


fizzrook
отправлено 04.03.04 14:35 # 7


Прошу прощения, вероятно я что то пропустил... а что снимать то будут? Надеюсь не типа немецких короткометражных фильмов с минимумом лексики?


nop
отправлено 04.03.04 14:40 # 8


Вот, Goblin, не грусти. :-)
http://www.kuy.ru/post_img/simpson.jpg
Всё равно ведь разоришься на эти "лампочки".


Sorin
отправлено 04.03.04 15:05 # 9


IMHO каждый волен сотрясать Землю у себя в голове. У кого голова больше- тем нужно для сотрясения больше усилий...
Так что раз есть мнение, что надо такой свет- значит, надо. Можно- по частям, будет к чему стремиться.


v_ez
отправлено 04.03.04 15:15 # 10


надо собраться! с духом и мыслями! дело полезное уж больно! ждём личных шедевральных творений с большим нетерпением! ))


Revolver
отправлено 04.03.04 16:44 # 11


Камрад, она-таки содрогнется


BFG
отправлено 04.03.04 16:51 # 12


когда кастинг? -)


Demetrio
отправлено 04.03.04 18:10 # 13


кино безусловно является важнейшим из искусств, но не слишком ли.... может лучше сценарии строчить( благо талантом не обделил), не уверен, что режиссура твой профиль, Дмитрий.... хотя, черт знает, может как попрет...попрет...


DanilaMaster
отправлено 04.03.04 19:58 # 14


оффтопик
Дим, Алексею дозвонился, про обо всё договорились :o)


Darth Killer
отправлено 04.03.04 21:33 # 15


2Гоблин:
И что,собственно,планируете снимать?


BFG
отправлено 04.03.04 21:58 # 16


>> не уверен, что режиссура твой профиль, Дмитрий.... хотя, черт знает, может как попрет...попрет...
всегда надо прежде попробовать, а потом уже судить -)


FVL
отправлено 04.03.04 22:57 # 17


---При таких раскладах надо либо снимать такое, чтобы планета Земля содрогнулась, либо вообще не прикасаться.

Либо посмотреть что нибудь от отечевенного производитля... или альтернативного... Фонари не гнаться за понтом взять уномат например - если камера ХОРОШАЯ, баланс можно суть подкоректировать... В общем лучше иметь 3 (это минимум) неплохих осветителя (уе по 140) на простеньких стойках по 900 рублей и с поворотными головками по 390 рублей, чем один суперосветитель на мега стойке. ИМХО конечно.


Shaman
отправлено 04.03.04 22:58 # 18


Goblin, немного не в тему вопрос. А как дела с книгами про тренировку памяти, и прочие полезные вещи - как смотреть вокруг, и что делать, чтобы не смотрели на тебя. Очень хотса :-).


J J
отправлено 04.03.04 23:43 # 19


2# 14 Demetrio
>не уверен, что режиссура твой профиль, Дмитрий....

Талантлевый человек талантлев во всём.



Anthrax
отправлено 05.03.04 01:02 # 20


Свет, а так же различные тележки, рельсы и прочее бери тока в аренду. А иначе на них разоришься, если конечно не хошь открыть студию и сам раздавать оборудование в аренду. Большинство световых приборов (500-1000 киловатт) стоит примерно по 5 баксов в день. Если три прибора при съемочном периоде 7 дней - 105 баксов - вполне приемлемая цена за свет, если конечно не требуется каких-то приличных операторских наворотов. А еще лучше - найди оператора. Наверняка найдутся знакомые/желающие этой профессии поработать с тобой. У операторов, как правило, всегда есть выход на различное операторское оборудование. Но покупать это оборудование за свои кровные не советую.


AleX
отправлено 05.03.04 01:04 # 21


Не поздновато? Лучше переводами занимайся чесс слово. Или мультфильмами. ИМХА.


Тутинайте
отправлено 05.03.04 01:24 # 22


А известно ли, какие именно светильники нужны? Можно попросить в театре напрокат не за дорого


taxi
отправлено 05.03.04 01:55 # 23


Свет - это пол беды. Камера - это беда. А оператор - это катастрофа. Даже гениальный режиссер с безруким оператором не выживет. Экономить можно на всем, кроме как...
Так, дружеский совет...
Привет модератору :)


Tourer
отправлено 05.03.04 05:52 # 24


Товарищи! Создадим в кратчайшие сроки фонд поддержки студии им.Гоблина. Вернём Оскара в Россию :)


Martisia
отправлено 05.03.04 06:43 # 25


Совершенный оффтопик!

Goblin, не мог бы ты помочь? Как думаешь, какая может быть идея, если скрестить "Аленький цветочек" с фантастикой? Чтобы было смешно? С твоей практикой, может, подкинешь какую идейку?

Кстати, я и не знала, что когда американцы обалдеют, они от восторга кричат Shut up! Причем переводят именно по тексту. Звучит прикольно: "Теперь ты получаешь этот приз!" - "Заткнись!" Хотя "иди ты!" больше бы покатило.


anonymous
отправлено 05.03.04 10:36 # 26


Снимать, снимать однозначно!!!


Старый
отправлено 05.03.04 10:38 # 27


Офф топ, но это вещь:

Посмотрите на творчество братьев славян! http://www.sostav.ru/screen/5/news/05.03.2004/27.html


Aiki
отправлено 05.03.04 11:03 # 28


)))) обалденно прикалывают советы "камрадов" про то, что уже "поздно", "лучше тем-то занимайся", "да это не твоё"..... да-а-аааааа....

просто супер! ))
понятно - это был оффтоп, но просто не сумел сдержатся - так развеселили
спасибо ))


REX
отправлено 05.03.04 11:05 # 29


Я конечно, может не в тему, но эта реклама... "одноразовая" совсем не одноразовая, т.е. когда хочется посмотреть картинки, обратная ссылка не работает почему то, вот


Svan
отправлено 05.03.04 12:08 # 30


Вчера в Южном Парке этого скафандроподобного не замочили :( Требую moneyback.


next
отправлено 05.03.04 12:13 # 31


2# 30 Aiki,
>)))) обалденно прикалывают советы "камрадов" про то, что уже "поздно", "лучше тем-то занимайся", "да это не твоё"..... да-а-аааааа....
камрады участвуют
без них то,он не знает чем занятся.Так в носу ковыряет сидит.


Aspers
отправлено 05.03.04 12:35 # 32


# 33 Svan

А ты деньги платил, что ли?
И потом, его жизни угрожала опасность несколько раз - не заметил? Акулы там всякие... Он выходит, не такой глупый... развивается. Глядишь, скажет чего-то разборчивое в следующих сериях :-))


Yurich
отправлено 05.03.04 12:57 # 33


Стесняюсь спросить товарища Гоблина: а зачем покупать-то эти светильники? Есть подозрение, что на том же Ленфильме можно весь свет зафрахтовать на время съемок, причем вместе со светотехником и это будет если и не дешевле, то точно - более правильно, чем три лампы.
Вот погоди, камрад, ты еще узнаешь поговорку про "света много не бывает".


Goblin
отправлено 05.03.04 12:59 # 34


> Стесняюсь спросить товарища Гоблина: а зачем покупать-то эти светильники? Есть подозрение, что на том же Ленфильме можно весь свет зафрахтовать на время съемок, причем вместе со светотехником и это будет если и не дешевле, то точно - более правильно, чем три лампы.

Камеру тоже можно брать напрокат.
А можно держать при себе свою собственную.

Мне милее второе.


Yurich
отправлено 05.03.04 13:44 # 35


#37 Угу. Камеру и нужно брать напрокат (либо в лизинг) - хоронить бабки в железе есть неправильное занятие. Грубо говоря если просто жопу с места на место доставить - покупаем запорожец (позор и дискомфорт прилагаются бесплатно). Нужно перемещаться с пафосом - нанимаем лимузин с шофером.
По мне так лучше профессиональные камера и свет в аренду, чем навсегда, но любительщина.
Впрочем, разумеется, я не знаю бюджетов уважаемого Гоблина. Может, ему до лампы, сколько стоит all that jazz


Rambuster
отправлено 05.03.04 22:13 # 36


Ты вроде по другому не умеешь:) Удачи!


Rambuster
отправлено 05.03.04 22:30 # 37


Уже два года перехал в Москву из питера, и первое что с удивлением отметил, что здесь аренда съемочного и осветительного оборудования значительно дешевле при несоизмеримом профессиональном подходе и качестве техники и обслуживающего персонала. За два года поработал с несколькими конторами, если потребуется без проблем смогу порекомендовать ответсвенных людей. Хотя рекомендаций приведенных выше вполне может быть достаточно. несколько лет назад купил в "Окно-ТВ" на Итальянской пару уноматовских фонарей, зонт лоевский и пару лоевских штативов. Думал попал, но много раз после убеждался, что потратился не зря.


Rambuster
отправлено 05.03.04 22:35 # 38


Кто-то там спрашивал литературу? Всё что нужно (и даже больше) здесь - http://directorart.ru/forums/index.php?act=ST&f=12&t=74&s=


Младший Староста
отправлено 06.03.04 02:16 # 39


> Про свет

К вопросу о "мы еще зажгем!!!" :)

Goblin, камеру ты купил, монтажную карточку купил, книжки зачитал. Все одно - планета Земля содрогнётся.


Тутинайте
отправлено 06.03.04 17:39 # 40


Серьёзно. Сдам в аренду тов. Гоблину театральные светильники в рабочем состоянии, не за дорого.


Goblin
отправлено 06.03.04 17:44 # 41


2 Тутинайте

> Сдам в аренду тов. Гоблину театральные светильники в рабочем состоянии, не за дорого.

Да мне свои нужны, камрад.
Спасибо.

Свои - чтобы небольшие, переносные.
Чтобы дома работать и чтобы перевозились легко и без затей.
Как раз такие и присмотрел.

Аренда - не, не годится, спасибо.


vasya
отправлено 06.03.04 20:07 # 42


# 26 Tourer

ага... премия "Гоблин". Статуэтки - всеттимо гоблины или накрайняк урки, вместо академиков - камрады

'вчера прошла ежегодная церемония вручения премии Гоблин' фильм "такой-то" выдвинулся на три гоблина (мегамужик, мегазвук, мегамужик_второго плана) и завоевал их'

ну или типа того :)


Godor
отправлено 07.03.04 15:22 # 43


Я себе надысь ухватил накамерный прожехтур за 110 долл.
Фирменный, Кэноновский для xm, xls.
Это без батареи ессно, она универсальная.
Тебе почем предлагают?


Маргинал
отправлено 08.03.04 17:40 # 44


>Всё что нужно (и даже больше) здесь - http://directorart.ru/forums/index.php?act=ST&f=12&t=74&s=

Вот спасибо, пригодицца...



cтраницы: 1 всего: 44