Про тренажёры

06.03.04 14:51 | Goblin | 105 комментариев »

Разное

Который год в углу стоит гребной тренажёр Kettler.
Время от времени запрыгиваю на него и яростно гребу — чтобы течением не снесло.
Занятие непростое и очень трудоёмкое.

Плюс ещё в нём можно приседать, отпихивать рычаги от себя и толкать их над головой.
Масса полезных фич, если подходить вдумчиво.

Сегодня притаранил второй тренажёр — велосипедный (обратно Kettler).
Типа для всего остального.
Монотонный, под него телевизор смотреть хорошо.

На дворе весна, а тут пузо вдруг отросло.
Решил забарывать.

По утрам поглощаю полезные каши.
Радуюсь жизни.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 105, Goblin: 8

Ob Ivan
отправлено 06.03.04 14:54 # 1


Бороться с пузом удобнее всего лежа.. :)


Revolver
отправлено 06.03.04 14:59 # 2


*Читает, по-хорошему завидует*.
А штанга есть? Чтобы жимы осуществлять?


koras
отправлено 06.03.04 15:01 # 3


Выяснилось, что эффективнее всего показывать велогонки... :-)


Харон
отправлено 06.03.04 15:05 # 4


>Бороться с пузом удобнее всего лежа.. :)

Перед телевизором с бутылкой пива... 8-))))


zingelshuher
отправлено 06.03.04 15:18 # 5


Лёжа это хорошо :). Но, если серьёзно, то лучше бегать на свежем воздухе (регулярно)! Сначало тяжело, конечно (отдышка там страшная, ну и т.д.), но потом втягиваешся и через некоторое время забудешь что такое простуда, грипп и т.п. гадости, а живот то и подавно исчезнет! И, при этом, ненужно ограничивать себя в пище, противопоказаний к алкоголю тоже нет (не злоупотреблять главное)! Да и воще - тренажоры это для силы, а не для здоровья!


Slon
отправлено 06.03.04 15:44 # 6


>Который год в углу стоит гребной тренжёр.
>Сегодня притаранил второй тренажёр - велосипедный.

У меня с точностью до наоборот. Стоит (и испрользуется конечно) велосипедный. Хочу нахватить гребной. В связи с чем вопрос - какой фирмы/модели Ваш? На что вообще стоит обратить повышенное внимание при покупке?

Заранее спасибо.


TLKH
отправлено 06.03.04 15:48 # 7


-> # 5
Это же все не силовые тренажеры, а для аэробной нагрузки, как и бег.


Goblin
отправлено 06.03.04 15:53 # 8


> В связи с чем вопрос - какой фирмы/модели Ваш?

Оба - Kettler.

> На что вообще стоит обратить повышенное внимание при покупке?

Не знаю, камрад - не эксперт :(


Gooch
отправлено 06.03.04 16:02 # 9


этот велотренажер можно немного модернизировать:
отпилить "рога" и сиденье, и приделать сиденье от компового стула. Чтобы, значит, сидеть за компом и одновременно крутить педали.
И никто не скажет что сиденье за компом - вред здоровью


Bull Dozer
отправлено 06.03.04 16:06 # 10


Тренажёры - это хорошо, как поддержка.
Но по собственному опыту скажу - чтобы избавиться от пуза, нужно в первую очередь перестать жрать.
Ибо все физические упражнения укрепляют мышцы, но без диеты получается накачанный пресс с тем же самым слоем сала сверху.
Посмотреть хотя бы на штангистов...


Bull Dozer
отправлено 06.03.04 16:16 # 11


На # 5 zingelshuher

> Но, если серьёзно, то лучше бегать на свежем воздухе (регулярно)! Сначало тяжело, конечно (отдышка там страшная, ну и т.д.), но потом втягиваешся и через некоторое время забудешь что такое простуда, грипп и т.п. гадости, а живот то и подавно исчезнет! И, [при этом, ненужно ограничивать себя в пище]

А вот тут вы, батенька, неправы.
Ещё как нужно.
По крайней мере, в процессе сбрасывания веса.
Это я вам как человек, сбросивший 30 кг, говорю :)

Потом, добившись результата, можно понемногу отпустить диету - и это при постоянном контроле веса. Как только превысил установленную планку - снова ограничиваешь себя.
Хотя, все люди разные, конституция и скорость обмена у каждого свои.

У меня знакомому 43, работа сидячая, спортом не занимается, диеты не придерживается, при этом не просто худой - тощий. И не больной (он сам врач).
Но ему и тренажёры без надобности :)))


Tormentor
отправлено 06.03.04 16:21 # 12


>Да и воще - тренажоры это для силы, а не для здоровья!

Согласен, но отчасти, тренажеры всё-таки в первую очередь не для силы, а для массы. Сила - ето штанга!
И все тренажеры лишь имитируют реальный снаряд. А всякие там улучшайзеры для того, чтоб там не терло, здесь не жало и т.п. Еффект все-же не тот.

А для ликвидации пуза, Дмитрий Юрич, и правда бегайте, да пресс подкачивайте! Удачи Вам и здоровья!


zingelshuher
отправлено 06.03.04 16:22 # 13


-> # 7

Ни чего подобного - это не бег! Ну то что не штанга это понятно. Имелось ввиду сочитание этих нагрузок и свежего воздуха и необизательность "полезных каш". Ведь скока не крути педали перед телеком и скока не греби... чихнёт на тебя на улице кто-нить... сразу сопли - беги таблетки покупать, а сам весь сильный такой и пуза нет :)!

Ни один тренажер, и, даже, целый их мега-комплекс, не заменят Вам бега на свежем воздухе или плавания в реке, озере иль море-океане!


Goblin
отправлено 06.03.04 16:23 # 14


Тренажёры типа гребной/лисапедный- они в первую очередь для выносливости :)



zingelshuher
отправлено 06.03.04 16:30 # 15


На # 11 Bull Dozer

Я ж утрированно говорю: "...ненужно ограничивать... ", тут Вы правы, кому то никакой бег без диеты не поможет, все люди, разные.


Zander
отправлено 06.03.04 16:33 # 16


>> По утрам поглощаю полезные каши.
Радуюсь жизни.

Ой, поокуратнее с этим, польза от них конечно большая, но и пузо от каш может нарасти буть здоров. (Если их с сахарком да маслицем есть, особенно). Результатом моего перехода на каши по утрам и вечерам явилось 3 кг увеличение веса всего за пару недель :) Правда я цели другие ставил, больше профилактические ...


Ебурашка
отправлено 06.03.04 16:35 # 17


Знаю чувака, каждое утро 10 км пробегает и при том жирен как свинья.
Насчет пуза есть типичная ошибка: как только пузатые начинают новую жизнь и начинают качать пресс им тут же кажется что живот уменьшился вследствие резкого похудания. Что есть великое заблуждение - просто тонус мышц живота увеличивается и живот втягивается, но жира остается столько же.
Насчет диет ошибка подобная: перейдя на диетическую пищу, люди видят что вес стремительно уменьшился. Думают жир сгорел, но шиш с маслом - вода просто выводится за счет снижения осмотического и онкотического давления. А жира стока же остается, гы


zingelshuher
отправлено 06.03.04 16:36 # 18


На # 12 Tormentor

Сила, масса, рельеф - я, просто, не стал уж расписывать тут лекцию "чё да как и для чё", а обозвал всё просто "силой". Сказать я хотел, что свежий воздух ОГРОМНУЮ роль играет (дыхание там, и всё такое)!


Zander
отправлено 06.03.04 16:38 # 19


> тренажеры всё-таки в первую очередь не для силы, а для массы

Я бы сказал, это если ты ставишь целью нарастить массу, если твоя цель - увеличить количество сжигаемых ежедневно калориев, то вело-бего-лыже-гребле-тренажеры самое то. Ты наверное имеешь в виду станки имитирующие работу с тяжестями ...

Эх, рад за Goblin'а, довно о велотренажере мечтаю ...


antiligent
отправлено 06.03.04 16:44 # 20


@Goblin
>Который год в углу стоит гребной тренажёр
>Сегодня притаранил второй тренажёр - велосипедный
Следующий - "беговая дорожка"? :-)

А как же пролетарская гиря на 24кг? Или не любитель?

@Bull Dozer
>Но по собственному опыту скажу - чтобы избавиться от пуза, нужно в первую очередь перестать жрать.
Я разные случаи видел и много спрашивал у посещавших. Полно людей, которые не переставая жрать и вкалывая до седьмого пота, становились стройными и подтянутыми. Как и тех, кто сидя на диете и работая вполсилы остался рыхлым и неэстетично выглядящим.

>У меня знакомому 43, работа сидячая, спортом не занимается, диеты не придерживается, при этом не просто худой - тощий.
А интересно, у него суставы не побаливают? Потому что у меня такая же ситуация, и от болящих коленей получается лечиться только пробежками и приседаниями со штангой. :-( Поспрашивайте его, вдруг секрет какой-нибудь есть врачебный.


Cerber Armavirsky
отправлено 06.03.04 16:46 # 21


...Не могу сказать, что мечтаю о тренажёре-вело...я и без него вижу мир живописно...однако, весна и действительно пора задуматься о жирах на теле...я даже наверно в клуб запишусь, где качаются "качки"..надо пузо "подкачать"....определённо, Goblin - всем ребятам пример


Nick_Bo
отправлено 06.03.04 16:52 # 22


вчерась пил пиво с мясом у приятеля и супруги его. У приятеля тренажер-велик.

После каждой кружки супруга приятеля прикидывала сколько раз педальки крутнуть придется чтоб согнать калории. Прикольна, не удержался и тож пару раз крутнул, но пиво всеж милей, тем более что пуза нет, не в коня овес видать ;)

а вообще плавание - рекомендации лучших собаководов ;) нагружает все мышцы и приятно это.


zingelshuher
отправлено 06.03.04 16:52 # 23


А Если честно, о гребном тренажоре сам мечтаю! Дык, на хороший денег нет (пока!)! Так что езжу на нормальном лисапеде!

Я на пр. Славы живу, в Питере, переодически вижу чудиков которые вдоль этого проспекта по утрам бегают... выхлопы нюхают - вот этого никак понять не могу! Иль у них фильтр, какой, в дыхалку встроенный?


Iceshine
отправлено 06.03.04 16:55 # 24


А по мне так лучше сам велосипед, особенно в преддверии той же весны. Сам скоро куплю, буду рассекать...
Солнце, ветер, пейзажи, ля-ля тополя. А телек смотреть противно.


Tormentor
отправлено 06.03.04 16:55 # 25


# 19 Zander

>Ты наверное имеешь в виду станки имитирующие работу с тяжестями ...

В первую очередь, конечно, их. Но...

# 14 Goblin

>Тренажёры типа гребной/лисапедный- они в первую очередь для выносливости :)

Тоже согласен отчасти. При беге (на лыжах особенно), плавании, выносливость тренеруется гораздо лучше, чем на подобных тренажерах. И если месяцок-другой покрутить педальки или погрести 2 раза в день с увеличением нагрузки, то соответствующие группы мышц вырастут вполне ощутимо, а вот сможете ли пару лишних километров с улыбкой на лице пробегать - не факт.

Все, ессесно, строго ИМХО.


Tormentor
отправлено 06.03.04 16:58 # 26


>от болящих коленей получается лечиться только пробежками и приседаниями со штангой. :-(

[доставая челюсть из-под стола]

И как, хорошо приседания от болей в коленных суставах помогают? :)


inq
отправлено 06.03.04 17:03 # 27


лучше всего - правильный спортзал :)
там тренажеров полно всяких, и знатоков как и что правильно крутить чтобы от жира избавляться, и сауна после зверской тренировки - не с чем несравнимое удовольствие.


eLF
отправлено 06.03.04 17:04 # 28


Кстати есть еще один способ жечь калории, ГОРАЗДО более приятный - и тому кто их жжет, и по крайней мере еще одному человеку... :-)))

Кас: кашки
Еще можно перейти на чай зеленого цвета. Только его надо выбирать тщательно. Когда работал с чаем, напробовался всяких -есть очень и очень вкусные...


Squeeze
отправлено 06.03.04 17:08 # 29


Насколько я знаю, велотренажеры отрицательно действуют на простату и прочие мужские "дела". Так что, главное - не перестараться. :-)


_q.
отправлено 06.03.04 17:12 # 30


#26

Ха-а Ж))).

#0 Goblin

Совпадение, нет?

Весна почему-то и в Питере, и здесь одновременно началась - не иначе какое совпадение.

Тоже себя окинул презрительным взором.

Только я тренажёры по молодости не ценю.

Пока пользую ради приведения себя в форму пролетарскую гантелю (с) на 18 кг и самого себя.

Гантеля даёт потрясающий, давно забытый результат. Прекрасно.

Оздоровление м осиление ощущается сразу.

А про бег и плавание говорят верно. Вот было бы где...


Крынис
отправлено 06.03.04 17:13 # 31



Я сижу на работе в одной комнате с дядькой, который ежедневно или плавает или ходит на тренажеры (а раз в неделю и туда и туда). Пузо у него будет еще побольше моего, не тренированного. Вывод -- пузо дается от бога. I'm fat and proud to say it out loud, кажется так.


inq
отправлено 06.03.04 17:16 # 32


2eLF: в каком-то правильном журнале читал про то, сколько можно сжечь калорий при занятиях сексом :)) Основная часть приходится на переживания перед предстоящим действом и бритье/завязывание галстука :)


Nikolai
отправлено 06.03.04 17:21 # 33


2# 31 Крынис

А сколько дяденьке лет? Может у него уже возрастное?


Goblin
отправлено 06.03.04 17:22 # 34


Бегать, увы, можно только там, где для этого есть условия.
Лиговский/Невский для этого не подходят совсем.

Гантели/гири/штанги хороши по-своему.
Проблему с пузом они не решают.

Жратва, безделье и возраст - вот корни.


Goblin
отправлено 06.03.04 17:23 # 35


> А сколько дяденьке лет? Может у него уже возрастное?

Да всё в кучу, потому что пузо отросло за последние пару лет.


zingelshuher
отправлено 06.03.04 17:26 # 36


# 32 inq

Вывод: чаще брится, завязывать галстук, ну и переживать иногда... и станеш Геракаклом без пуза :).


Крынис
отправлено 06.03.04 17:32 # 37



# 33 Nikolai,

> А сколько дяденьке лет?
Около 40 c небольшим, я точно не помню. В безделье его тоже нельзя обвинить -- он с семьей живет в деревне, с коровой и всеми прочими вытекающими из деревни последствиями.

Не, все таки корень проблемы -- в правильной жратве. Есть надо регулярно, понемногу и никогда -- вечером.


zingelshuher
отправлено 06.03.04 17:32 # 38


# 35 Goblin,

Да, Лиговский/Невский - это полный ПЭ, там ни то что пробежать, там пройти то негде, а насчёт проехать (особо мимо Московского вокзала) дык это тока ночью можно, часа в 3!!!!


-Дядя-
отправлено 06.03.04 17:36 # 39


Хорошее начинание. Полезное...

А грести лучше "к себе"... Техника "грести от себя" устарела.
И еще. Лучше "грести" в коллективе, поскольку "загребать" можно больше.


Gosh
отправлено 06.03.04 17:51 # 40


Бассейн еще в плане живота помогает, говорят. Только плавать надо много :).


koras
отправлено 06.03.04 17:52 # 41


Беговая дорожка рулит, ИМХО. Это вместо велотренажора ессно, греблю не заменяет. Ну и надо к ней добавлять греблю и е.лю :-)


LevAris
отправлено 06.03.04 17:55 # 42


Бегать, конечно, хорошо, но если много лишнего веса, особо не побегаешь. Вот представьте те, кто бегает и у кого пуза нет, что вам щас дадут в руки два 10 килограммовых чемодана, попробуйте с ними побегайте, сколько вы пробежите? Так у вас уже соответствующие мышцы и выносливость на достаточном уровне. А что тогда можно сказать про человека, у кого лишний вес, и причем достаточно, много он набегает? Сомневаюсь. Нет, сначала надо вес скинуть, а потом уже на бег переходить.


zingelshuher
отправлено 06.03.04 18:06 # 43


# 42 LevAris

НЕТ, Вы не правы! Бегать всё равно надо! Просто, если, переизбыток веса совсем катастрофический, то придётся ещё и на диете посидеть и на тренажорах покривлятся! А насчё "...много ли пробижите с чимоданами..." дык, вы, естественно, не 10км сразу наматывайте, а хоть 1км пробежите!


antiligent
отправлено 06.03.04 18:14 # 44


>И как, хорошо приседания от болей в коленных суставах помогают? :)
После регулярных приседаний - не болят!


_q.
отправлено 06.03.04 18:29 # 45


Дмитрий!

А как же патентованые "подъёмы корпуса"???? Они же пузо жгут, или как?


А вообще - что в современности плохо - так это то, что на бегущего утром смотрят, как на умалишённого. Собственно и правы.


antiligent
отправлено 06.03.04 18:30 # 46


@inq
>и сауна после зверской тренировки - не с чем несравнимое удовольствие.
Присоединяюсь, сауна - вещь!

>Есть надо регулярно, понемногу и никогда -- вечером.
Всегда считал это чушью, насчёт "нельзя кушать вечером"(не путать с "нельзя наедаться перед сном"). Граждане с медицинским образованием, какое у вас мнение по этому поводу?

>Беговая дорожка рулит, ИМХО. Это вместо велотренажора ессно
А ещё есть тренажёры-мутанты, где велосипед скрещен с беговой дорожкой. Лично мне - понравился, всем советую.

@ LevAris
>Бегать, конечно, хорошо, но если много лишнего веса, особо не побегаешь.
Так ведь тут важно вспотеть и устать, а не пробежать сколько-то.


_q.
отправлено 06.03.04 18:31 # 47


# 43 zingelshuher

Нетренированые люди пухлого телосложения - они хорошо если метров четыреста пробегут. Плохо же ты представляешь тяготы излишнего веса...

Но при этом бегать надо и таким. Двести метров бежать, двести идти - ого-го как помогает.


berserk
отправлено 06.03.04 18:41 # 48


2 Goblin:

>Гантели/гири/штанги хороши по-своему.
>Проблему с пузом они не решают.

Решают. Я к тому, что чтобы избавиться от пуза нужно не только упражнения для пресса делать. Там и от спины много зависит. Я тут сам всё лето на пресс забивал,хотя интенсивно тренировался (пропустил всего неделю тренировок по проичине командировки). За 3 месяца пузо убрал. Это не так просто как кажется. И тренажёры - это всё фуфло. Нужны другие методы. А они хороши лишь для разминки, поддержания тонуса, если хочешь. Это я точно говорю И когда я слышу от кого нибудь в апрреле-мая слова, типа "надо пойди подкачаться к лету", то они кроме улыбки ничего не вызывают :) Если хочешь действительно привести своё тело в порядок, то надо браться более основательнее, чем пара тренажёров.

>Жратва, безделье и возраст - вот корни.
Безделье - это да, на себе проверил :) Возраст - ничего страшного, у меня друг тебя на пару лет постарше, так он за 3 года тренировок офигительных результатов для этого возраста достиг.
А про жратву... при интенсивном тренинге мало есть нельзя,только себя угробишь. Просто рацион пересмотреть и всего делов :) Также неплохо бы и фарму подключить, если есть желание и возможность. Это строго индивидуально и добровольно :)

ЗЫ: Так что "не боись, всё будет ништяк" (с), если не полениться :)


Белорус
отправлено 06.03.04 18:47 # 49


Наличие физической нагрузки на организм - лучьше чем ее отсутствие, ну естественно в разумных пределах. И в принципе не важно, чем именно ты занимаешься, педали крутишь, трусцой бегаешь, на тренажерах занимаешься, штангу поднимаешь, гантели туда-сюда дергаешь.

Главная проблема в том, что для того что бы все это одновременно или по отдельности начать делать, нужно преодолеть лень. Но для того, что бы эту лень преодолеть, нужно приложить кое-какие усилия. А для того что бы эти усилия приложить, нужно преодолеть лень более высокого уровня, что, в свою очередь поможет преодолеть лень низкого уровня. Соответственно, что бы преодолеть лень высокого уровня, нужно приложить усилия высокого уровня ...

Ну и так далее, короче замкнутый круг.

Поэтому по-жизни бывает так, либо человек всю жизнь бегает (ходит в тренажерный зал, крутит педали, поднимает гантели - или, что интересней и не так рутинно, ротирует все это (занимается ротацией (не от слова "рот"))), либо периодически начинает этим заниматься, либо еще чаще - планирует начать этим заниматься.

По принципу "Бросить курить легко - я много раз это делал".

Еще важный аспект - для чего все это делать - если ты любишь лежать на диване и размеры твоего живота абсолютно не интересуют никого кроме тебя самого и при этом ты себя нормально чувствуешь - можешь продолжать это делать и дальше. Не факт, что начав чем то заниматься ты будешь чувствовать себя лучьше, вполне возможно что и хуже. Ежели ты надеешься таким образом продлить свою жизнь, не факт что тебе это удасться. А времени занимают все эти занятия много.

Но если душой ты темен, и помыслы твои не чисты, живешь ты во лжи, аура твоя дала трещину - никакие тренажеры тебе не помогут.

Это я, кстати говоря, не про Гоблина, ему, как человеку с нимбом, можно на это все не заморачиваться :)


Goblin
отправлено 06.03.04 18:47 # 50


Ребяты, все советы бегать/тягать штанги очень хороши тогда, когда на них есть время.

У меня, увы, его нету - мне надо чтобы дома, быстро и рядом.


Eugene107
отправлено 06.03.04 19:03 # 51


> Главная проблема в том, что для того что бы все это одновременно или по отдельности начать делать, нужно преодолеть лень.

Для этого можно порекомендовать обратиться в какой-нибудь спортклуб, только обязательно ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ, и купить пропуск в этот клуб на длительный период, скажем на год.

Тогда с лень начнет бороться еще и жадность, и процесс её (лени) забарывания несколько упростится :)


antiligent
отправлено 06.03.04 19:15 # 52


>Ребяты, все советы бегать/тягать штанги очень хороши тогда, когда на них есть время.
На это же времени надо совсем немного - тренажёрный зал неподалёку, вечерком часиков после шести, полтора-два часа кача+беговая дорожка, пол-часа парилка с душем. И так - пару раз в неделю.

Или занят настолько, что даже так - не получается? :-(


Картман
отправлено 06.03.04 19:17 # 53


А "САУС ПАРК" - ТЕРМОЯД!!!! АААААААААААААААААААААА!!!!!!!11


Белорус
отправлено 06.03.04 19:18 # 54


К сожалению, а может и не к сожалению, психология жадности примерно такова - жалко до того как потратил, а после того как потратил, интерес к тому на что потратил постепенно угасает, а уж за год угаснет пренепременно, это я вам гарантирую :)


-Дядя-
отправлено 06.03.04 19:19 # 55


Дмитрий!
По себе знаю, "занят" - отмазка гнилая... На пиво же время находим... И я и вы... )))

З.Ы. Кстати, когда уже?... )))


Goblin
отправлено 06.03.04 19:22 # 56


> По себе знаю, "занят" - отмазка гнилая...

Это не отмазка, это времени нет.

> На пиво же время находим... И я и вы... ))) З.Ы. Кстати, когда уже?... )))

Пьянству - бой.


_q.
отправлено 06.03.04 19:37 # 57


Кстати, граждане!

Совет нужен!

В спине мышцы есть - которыми подтягиваешься - как их работать если турника нету?

На тренажёрные залы нету ни времени, ни денег.

А то они у меня какие-то слабые не в меру. А чего делать не понимаю.


k7k
отправлено 06.03.04 19:44 # 58


При борьбе с пузом хорошо помогают две вещи. Во-первых, продолжительная аэробная нагрузка (от 40 минут) при пульсе в 60-65% от максимума (где-то 130-140 для 35-40 лет), для измерения пульса весьма полезен дивайс типа монитор сердечного ритма. При этом питаться желательно разнообразно и нормально, иначе организм начинает использовать для получения полезных веществ белок мышц и не дает нормально восстанавливаться связкам и тем же мышцам, что есть прямой путь к травмам и перетренированности. Во-вторых, л-карнитин, который увеличивает использование жировых депо организма во время аэробных нагрузок. За полчаса до тренировки 1000-1500 мг (обычно в виде батончиков или спортивных напитков). Но даже при всем этом врачи не рекомендуют худеть больше чем на 2 кг в месяц. Насчет бега вдоль дорог - то вред от него при вдыхании газов ровно такой же как и от ходьбы вдоль дорог на работу (при беге трусцой со скоростью 6 минут км и медленнее дыхание практические не углубляется), а польза все же есть прямая. Так что найти место для бега в городе вполне по силам.


-Дядя-
отправлено 06.03.04 20:29 # 59


Не комментарии, а сборище баб, обсуждающих новую диету... ))))))))


Turok
отправлено 06.03.04 20:38 # 60


Лучшее упражнение на пресс - это "велосипед" эффект 140%....


Zander
отправлено 06.03.04 20:42 # 61


... Осенью был на конференции в Турции, отель 5 звезд (но нам, молодым, начальство сделало half-board, попьянствовать нахаляву не вышло :) Хотя может оно и к лучшему :))) ), так вот там был зал с тренажерами и для аэробной нагрузки и силовые, плюс сауна - тур. баня - бассейн с прохладной водой - "джакузя" - душ с массажем. После 10 дней хождения в такой "зал" я понял что по приезде домой пойти в нашу помоешную тренажерку не смогу еще как минимум год. Так и есть :)
Мораль - были б условия время бы нашлось (Это я не Гоблину, а вообще) :)

Как учили моего друга в Военной академии (РВАИ) "Водка - сила, спорт - могила !"


_q.
отправлено 06.03.04 20:52 # 62


# 59 -Дядя-

Дядя, дядя.... зря вы так, дядя...

Вопрос поднят актуальный. За зиму народ запустил себя - а тут внезапно весна.

Кошмар!


cicter
отправлено 06.03.04 21:01 # 63


Камрады, у меня , честно говоря , слово "велотренажёр" теперь долго будет с мультом "Трио из Белльвилля" ассоциироваться :-)) Шикарный мульт, и перевода не надо, там и слов-то почти нету :))

Гоблину - успехов в борьбе :)


-Дядя-
отправлено 06.03.04 21:03 # 64


Ту _Ку

>> тут внезапно весна.

У плохого хозяина всего 4 беды: зима, весна, лето и осень.

>> времени нет.

Всегда все успевает тот, кто никуда не торопится... (с)проф.Преображенский

:)))


koras
отправлено 06.03.04 21:52 # 65


2 #57 _q.

Ложишься ногами на койку (корпус висит), и много раз дотягиваешь этот корпус до горизонтали. Если 300 раз дотянешь - мое почтение!


Vlad
отправлено 06.03.04 22:07 # 66


Привет Дмитрий! Проблема не то что-бы знакома, а просто обуяла. Есть несколько нехитрых советов при работе с тренажерами(особливо с лисапедом): 1. Если есть спортивный костюм(лучше "болоневый") пяль на себя, под зад полотенце клади(а то есть некий комплекс лисапедиста - в смысле чтоб в той области ничего не принимало ненужных кондиций и причем чтоб и не натиралось ничего тоже). Ежели имеется плеер, хоть сиди(CD), хоть MP3 - заряжай на уши, дверь от семьи на замок(ну хотя-бы чтоб не хихикали) - и играй вдогонки со спидометрическими показателями - наверняка в таких аппаратах ака Kettler имеются простые показатели типа прогон(пробег), скорость, средняя скорость, кол-во каллорий и просто таймер, а вот про пульс - это уже личное...


berserk
отправлено 06.03.04 22:22 # 67


2 Goblin:

>Ребяты, все советы бегать/тягать штанги очень хороши тогда, когда на них есть время.
>У меня, увы, его нету - мне надо чтобы дома, быстро и рядом.

Дим, неужели ты не можешь выделить 2 часа 3 раза в неделю для тренировок? У нас в зал ходят полно людей. которые выкраивают время потренироваться, а его им очень не хватает. Причём занимаются они "для себя", возраст 45-55 лет. Резулятаты заметны сразу. Если место в квартире позволяет, купи штангу со стойками и разборные гантели килограмм на 40 хотя бы, для начала. Тренажёр для тяги вертикального блока не помешал бы, но это от твего лопатника зависит. А питание - это не проблема.
Когда втянешься в тренировки, то и время само собой будет появлять, поверь :)


_q.
отправлено 06.03.04 22:39 # 68


# 65 koras

Эээ... Животом вниз, я так понимаю?


Sergeant
отправлено 06.03.04 23:02 # 69


[шутит]
Ребзя! Че вы бакланите тут про вес. Нука марш в армию, или на военные сборы! :) Поштурмуем сопки поколено в снегу. Маршброски в противогазах и в полном снаряжении быстро повлияют на ваше здоровье силу и вес(только вот интересно для кого в какую сторону).
Камрады без обид.


rockaway
отправлено 06.03.04 23:13 # 70


велосипедный - сила. Я вот только на нем пузо и скидываю перед летом.


Dr.Lukin
отправлено 06.03.04 23:40 # 71


Очень рад был услышать что дорогой нам тов. Goblin считает что начало марта это уже весна.
Я с детсва тоже так считаю, а несознательные товарищи немцы уверены что начало весны 21 марта.
У них и лето тоже 21 июня начинается. Может поетому они на нас 22-го в 1941 и наехали.
У поляков кстати тоже такб про других не знаю, но стою на своем ;-)


Naniu
отправлено 07.03.04 00:21 # 72


> На дворе весна, а тут пузо вдруг отросло.
> Решил забарывать.

А не фиг с ним, с пузом - то?
Солидному мужчине - солидное пузо положено =)


Goblin
отправлено 07.03.04 00:22 # 73


> А не фиг с ним, с пузом - то?
> Солидному мужчине - солидное пузо положено =)

Оно уже мешает шнурки завязывать.


SteelRat
отправлено 07.03.04 00:54 # 74


2Goblin
Кружок по набережной - Литейный-Дворцовый - около семи км.


Leon
отправлено 07.03.04 01:57 # 75


От пуза избавляемся упражнением на пресс!
После семи вечера ничего не кушаем и заменяем ужин 5-10 сетами(разами) на пресс!
То есть,где-то 5-10 раз по 30-50 и уже через неделю будет результат! Занимает всего 15-20 минут свободного времени! Паузу между подходами делать не больше минуты! Удачи :)


Палево
отправлено 07.03.04 03:21 # 76


Как прирожденному шлангу прикольно все это читать..:) Как говорится - мне бы ваши проблемы. :))

>Жратва, безделье и возраст - вот корни.
Особенно про безделье понравилось. :) Дмитрий Юрьевич - вот уж бездельник, таких еще поискать, ага..:)


Иэх
отправлено 07.03.04 03:37 # 77


> > А не фиг с ним, с пузом - то?
> > Солидному мужчине - солидное пузо положено =)
> Оно уже мешает шнурки завязывать.
----------------------
Со шнурками само рассосется. Пузо не уменьшится, но до шнурков дотягиваться будешь без проблем. Обрати внимание на позвоночник - выросшее пузо вполне может быть следствием подвижек в позвонках.
А подвижки в позвонках - следствием подвижек в энергетике (если сейчас это слишком непонятно, возможно потом "Кришна подскажет"/сам сообразишь).


sd
отправлено 07.03.04 04:01 # 78


у меня у самого велотренажер. яростно на него набрасываюсь раз в месяц, рекорды ставлю :) (по типу 10 км за полчаса на предпоследнем уровне) - только это всё фуфло, промежность только натирать :)

решено, добавлю к гантелям прэссуху (головой к коленям) :)


Jameson
отправлено 07.03.04 05:27 # 79


#75 Leon - уже давно так делаю. Но не шибко помогает. Хотя его и так не шибко заметно.
А насчет коленей - у меня уже год колено болело, когда начал ходить на тренировки, там тренажер -ногами железо поднимать. Теперь все, не болит. Тренажеры рулят. Кстати, передвигаться, и бегать тоже стало легче.

Просто тренажеры надо менять, а если оно стоит дома, то этого не сделаешь..


Pre_AlFa
отправлено 07.03.04 07:13 # 80


Дмитрий Юрьич, а шарики, шарики-то еще кидаешь? :)


Ground Zero
отправлено 07.03.04 09:43 # 81


Как там у Джеки Чана..: "это всё потому, свинья, что ты мало тренируешься.
Что не удивительно для свеньи".
Это я не в сторону Дмитрия Юрича, это вообще.

Надо, надо находить время и тягать, жать, бегать и тянуть в полную силу, иначе пузо заборет.


Старый
отправлено 07.03.04 12:26 # 82


Кетлер - отстой! Причём всё: начиная с гантелей (я предпочитаю это простое изделие для борьбы с наступающим толстопузием) Они даже их нормально сделать не умеют.


А вот это дивайс (или ему аналогичные)- вещь! Лично пробовал. http://www.tren.ru/tren/johnson/jar-6000.html
"Johnson JAR-6000 - отличный гребной тренажер. Применение лопастного колеса делает тренировки мягкими, с легким движением окружающего воздуха - полная имитация настоящей гребли..."



Старый
отправлено 07.03.04 12:27 # 83


Вот такой же на 500 грин дешевле

http://www.tren.ru/tren/horizon/oxford.html


koras
отправлено 07.03.04 12:32 # 84


2 #68 _q.

>Эээ... Животом вниз, я так понимаю?

Ясное дело. Руки за голову, положение головы как при отжимании, т.е. глаза вперед, а не вниз.


Харон
отправлено 08.03.04 02:04 # 85


>> to # 57 _q: В спине мышцы есть - которыми подтягиваешься - как их работать если турника нету?
Речь, вероятно, о широчайших мышцах спины? На их раскачку хорошо работает становая тяга. Делается следующим образом: ноги на ширине плеч, колени слегка согнуты, корпус наклонен вперед (на 45 - 50 градусов). В руках - серьезные гантели (идеально - штанга, но за неимением гербовой пишем на наждачной). Движение выполняется по прямой от колен к подвздошной области. Выполнять МЕДЛЕННО (5 секунд туда и 5 обратно, по 2 секунды в мертвых точках). Сложность в том, чтобы тянуть не трицепсами, а именно широчайшими.

>> to all.
Насчет жратвы. Ответственно заявляю, что при условии серьезного подхода к тренировкам жрать можно все любое в любое же время суток и в любом количестве (ну, в пределах разумного). Никакого пуза при таком раскладе не наблюдается.


azazello
отправлено 08.03.04 04:42 # 86


А я посоветую йогу. По-моему лучшее средство, когда целью не ставится масса или мега-сила. Причём не обязательно делать супер-асан? и обладать растяжкой гимнаста. При правильном исполнении, ощущения от двух-минутного комплекса "Приветсвие Солнцу", такие, как будто только что пару километров пробежал. А из подручных средств только коврик и нужен.


reD^NameLess
отправлено 08.03.04 07:09 # 87


>И как, хорошо приседания от болей в коленных суставах помогают? :)

Хоть не мне вопрос и хоть сильно запоздало комментирую, но.

Укрепляются мышцы вокруг сустава, вследствие чего уменьшается нагрузка на него (сустав), а также улучшается кровообращение в нём же. А улучшается кровообращение - улучшается и состояние всяких там хрящевых дел в суставе, улучшается его подвижность.

Так что нечего. ;)


Sergzerg
отправлено 08.03.04 09:58 # 88


Дима, а что за каши потребляешь?


Перевозчик
отправлено 08.03.04 11:20 # 89


Спорт вреден... Если бы спорт был полезен - то во дворе у каждого еврея стоял бы турник... (народная мудрость) =)


Serёga
отправлено 08.03.04 11:32 # 90


Как правильно сказали.

Утром кефир, вечером клистир.(с)
Зарядка по утрам и отжимания.(с)
:-)


vicont
отправлено 08.03.04 14:39 # 91


Какчественные комменты, на мой взгляд, где хоть кратенько отмечают, что "у всех по-разному".
Есть вот пример. Увлекаюсь лисапедом, в сезон чуть не каждые выходные кручу педали по подмосковью. Не один, есессно, а с группой единомышленников. Причем очень такая хорошая традиция у них есть - как следует "вкрутить", а вечерочком уже доползти до привала и там уже жахнуть пивка, поесть, ну и все такое прочее. Да и на обратном пути в электричке тоже можно (даже в обстчем нужно) употребить. В итоге что мы имеем - вроде как спортом это назвать можно, потому как километраж получается в принципе не маленький. С другой стороны - все враги "настоящего спортсмена" присутствуют - и тебе алкАголь, и тебе еда вредная, и тебе сигаретки... И что самое интересное - эффект, как грится, есть. Но вообще, по правде сказать, чтобы таким образом действительно резко и сильно похудеть, нужно все таки либо заниматься серьезно, либо уже бросать нафиг пиво со жратвой. Поэтому и получается, что среди "единомышленников" есть настоящие ЛОСИ, просто люди-ноги какие-то, а брюшко - есть :))) им, правда уже лет наверно под 35-40.


elgie
отправлено 08.03.04 19:11 # 92


2 #48 berserk
Слыш, берсерк, ты, говориш, жыр сганял? Я тут набрал на 2 пальца сала по бокам и на жывоте (вообще-то я спортом всю жизнь занимаюсь, но последние пол-года никакож регулярности из-за напрягов на работе). Знаю, что обычным прессом нифига эту проблему не решиш. Ты че делал, ваще?

2 #57, #85
Становая - это даa, мое почтение. Только тут, видимо, у чела никаких диваjсов в доме нет. Попробуj вертикальные отжимания от пола: у стены стань на руки, ногами слегка (под очень небольшим углом) касаясь стены, и отжымаjся. Чем шыре расставиш руки - тем больше нагрузkа с плечеj (трапецоидов) будет переходить на широчаjшую спины. Только попроси кого-нибудь тебя подстраховывать - на руки нагрузка большая. Еще (попроще) можеш делать глубокие отжымания между двух скамеек или стульев (только фиксируj их хорошо.


_q.
отправлено 08.03.04 20:48 # 93


# 92 elgie

Неправда! Некоторое количество дивайсов имеется в наличии.

Конкретно совет ?85 пойдёт в дело. Надеюсь веса в 18 кг (18 кГ, 176,4 Н Ж))))))) ) гантеле пойдёт?

Твой совет тоже постараюсь в дело пустить.


Харон
отправлено 09.03.04 01:32 # 94


>> to # 93 _q.
Восемнадцать килограмм - это пять! Отмечу, однако, что рабочий вес строго индивидуален для каждого. Простейший критерий - последние два повтора должны выполняться "на зубах".
Удачи.


Stampede
отправлено 09.03.04 09:58 # 95


Мда, в который раз убеждаюсь, что народ в массе своей нишиша не знает о физиологии веса, окромя бессистемного нагромождения отрывочных фактов, сомнитеоьных слухов и откровенных мифов. И даже столь продвинутые личности как Гоблин, оказывается, не представляют в этом отношении исключения.

Ну что же, Дмитрий Юрич, коль скоро ты озадачился проблемой несоответствия состояния души и тела, зная твою неистребимую тягу к совершенству, могу тебя заверить: на пути к совершенству телесной формы тебя ждет долгая дорога, полная ошибок и разочарований, утраченных иллюзий, мучительных поисков истины, радостных открытий и вожделенных успехов. Ты перелопатишь мегабайты интернета, просеивая тонны булшита в поисках редких зерен истины. Ты выучишь наизусть таблицы БЖУ своих повседневных продуктов, научишся навскидку определять энергетическую ценность ресторанской порции, привыкнешь следить за суточным потреблением жиров. Ты узнаешь значение кучи терминов, о которых раньше даже не слышал: гликемический индекс, инсулинрезистивность, кетогенез, полиненасыщенные жирные кислоты, катаболическая реакция, аденозин трифосфат - и многих, многих других. И единственно с целью немного сориентировать тебя и всех сочувствующих на этом непростом пути, позволь изложить концентрированный опыт человека аналогичного возраста и комплекции, который вот уже на протяжение более чем года пытается методом проб и ошибок решать аналогичную проблему, с некоторым, без ложной скромности, успехом.

В конце артикула - ряд качественных ссылок по теме.


1. Не физкультурой единой

Одних физических нагрузок в борьбе с лишним весом может оказаться недостаточно. Самые эффективные программы похудения включают пересмотр привычек питания в сочетании с повышением физической активности. В первом приближении, можно ориентироваться на формулу закона сохранения энергии в приложении к диетологии: dM ~ (Ein - Eout), то есть прирост массы пропорционален разности потребленной и потраченной энергии. Так что придется научиться следить за тем, что суешь в рот.


2. Не доверяй весам

Вес тела - не самый адекватный показатель. В ходе похудения теряются три субстанции: жир, сухая масса (мышцы, ткани) и вода. В зависимости от методики похудения пропорции могут быть самыми разными. Приведу в пример две ситуации.

Ситуация первая: человек просидел на капустной диете две недели, стал легче на 5 кг. Товарищ вне себя от радости - НО! Из них 1 кг - жир, 1 кг - мышцы, 3 кг - вода и дерьмо. Через неделю вода восстановится. И с чем мы остались?

Ситуация вторая: человек взглянул на себя в зеркало и решил: все, пора браться за себя. Вытащил из чулана гантели, кроссовки, стал совершать физнагрузки, допустим три раза в неделю. Через две недели встал на весы - и офигел: вес какой был, такой и остался. А все очень просто: у многих людей, приступающих к физнагрузкам после долгого перерыва, происходит резкий прирост мышечной массы (не обольщайся, дальше дело пойдет намного труднее). В результате, человек сбросил 1.5 кг жира, но при этом нарастил 1.5 кг мышц. С точки зрения весов - остался без изменений. Но зато в зеркале - другой человек. Потому как жир и мышцы, как мы знаем, на туловище смотрятся несколько по разному :)

Другой фактор, сильно влияющий на вес тела - вода. Количество воды в организме регулируется механизмом осмотической регуляции и может в зависимости от кучи разных факторов варьироваться в пределах до килограмма-двух в сутки, а то и больше. При физиологических темпах похудения (около 100 г в день) неудивительно, что реальный эффект сильно маскируется колебаниями воды, так что взвешиваться надо ежедневно, но смотреть - на долговременные тенденции.


3. Берегись как огня чудодейственных быстрых диет

В основе всех т. н. crash diets лежит сильно заниженный суточный калораж при сильнейшем дефиците белка. В результате большая доля потери веса приходится на ткани органов и мышц. Нам оно ни в коем разе не надо, поскольку мышцы - это то место, где происходит окисление источников энергии. Меньше мышц - меньше жиросжигающий потенциал.

Для среднетучного человека максимальный физиологический темп похудения должен быть порядка 0.5 кг в неделю. Если худеешь быстрее, знай, что теряешь много сухой массы. Какую бы систему питания ни выбрал, убедись, что получаешь достаточно белка. Правило большого пальца: съедай в сутки как минимум 1 г белка на кг веса тела. То есть г 70-80 для среднего человека. Для ориентира: в 100 г сырого мяса примерно 10-15 г белка. В одном яйце 6 г. В 100 г творога - 15-18 г.


4. Следи за жЫрами

Жиры - самая мощная в энергетическом плане субстанция, которую мы потребляем. Один грамм жира тянет на 9 ккал, тогда как белки и углеводы - по 4 ккал каждый. С точки же зрения нужд нашего организма, жир - это всего лишь стратегический запас топлива. И фсе. Скажем, углеводы нам нужны, чтобы думать: мозгу каждый день вынь да положь 80-100 г чистой глюкозы. Еще углеводы в виде гликогена (животного крахмала) работают в качестве топлива для мышц, когда нужно резко совершить мощное физическое усилие.

Белки нужны для строительства тканей. Каждый день, каждую секунду в организме происходит непрерывный процесс регенерации клеток. На месте изношенных, поврежденных клетлк создаются новые (скорость этого процесса такова, что за два года наше тело полность обновляется). Для этого нужны аминокислоты, из которых синтезируются всякие разные белки. Аминокислоты, в свою очередь, поступают в виде белков с едой - больше им взяться неоткуда.

А вот жиров, кроме как на структурные нужды в количестве порядка 30 г в день, нам просто не надо. Все, что свыше, если не будет востребовано для обеспечения энергозатрат - отложится на боках (морде, груди, ягодицах - в соответствии с конституцией).

Следить за жирами - не так трудно, как кажется: надо просто запомнить несколько самых жиросодержащих продуктов и употреблять их осмотрительно:

растительное масло - 100% жира!
сливочное масло - 70-80%
майонез - 60%
сыр - 25-30%
колбаса, сосиски - 25-30%
Жирная свинина, куриные окорочка - 15-25%

Соответственно, зачастую можно найти менее жиросодержащую альтернативу практически всем своим любимым блюдам, не поступаясь их вкусовыми качествами. Примеры: вместо жарения в масле - запекание в духовке. Вместо обмазывания майонезом при запекании - обмазываем йогуртом. Салат вместо растительного масла заправляем маложирной сметаной. Отдаем предпочтение куриным грудкам перед окорочками. Если готовим окорочка - сперва сдираем и выкидываем нафиг кожуру вместе со шматами белого жира. Ну и так далее. Уверяю, откроешь для себя массу блюд с новым вкусом, ничуть не хуже тех блюд, к которым привык.


5. Не загоняй метаболизм в жопу

Непреложный медицинский факт: люди, сидящие на жесточайшей диете (или даже практикующие полное голодание!), могут показать худшие результаты в плане похудения, чем те, кто ест намного больше, но зато правильной, сбалансированной еды. Ключевое слово здесь - метаболизм. Когда мы ограничиваем себя в еде, организм реагирует на это переходом на осадное положение: начинает экономить каждый джоуль энергии. Поэтому при понижении калоража нашего рациона такое большое значение приобретает качество каждой съеденной калории (пример неправильной, пустой калории - сахар) - поскольку от этого напрямую зависит уровень метаболизма. Потому что помимо энергии, нашему организму от еды нужны:

- элементы (железо, фосфор, йод, калий и пр.);
- витамины и всякие биоактивные энзимы;
- специальные полиненасыщенные жиры (рыбий жир, растительное масло холодного отжима)
- клетчатка (для нормального какания);
- достаточное количество воды.


6. Береги голову

Если чего-нибудь из перечисленного в нашем рационе недостает, организм взбунтовывается. Это проявляется, в частности, в виде приступов неудержимого обжорства. После чего следует период обостренного чувства вины. После нескольких таких циклов запросто возникают совершенно реальные осложнения на голову в виде фиксации на еду, булимии (обжиралово с последующей искуственно вызванной рвотой), анорексии (стремление похудеть ниже физиологической нормы) и пр.


7. Забудь слово диета

Если ты довел себя до того, что внимательно и с интересом читаешь эти строки, значит время взяло свое, и твое тело уже не то, что раньше, когда сгорало как в топке все, что ты в него метал, а слово диета в твоем представлении ассоциировалось лишь с дурацкими пожелтевшими вырезками из журнала Работница в маминой тетрадке для рецептов.

Все, отныне ты уже не сможешь безнаказанно метать в себя все подряд. Даже если ты сядешь на быструю диету и сбросишь пяток кг, как только вернешься к привычной еде, котлетки в масле и торты со взбитыми сливками моментально напомнят о себе быстрым привеском. Выход - в радикальном пересмотре едовых привычек, которые должны составить основу твоего нового образа питания - теперь уже до конца дней, если хочешь привести себя в форму и впредь оставаться стройным. Тут нет никого виноватого - просто природа и возраст взяли свое, и с этим надо считаться.


8. Занимайся физкультурой

Регулярные занятия спортом/физкультурой сильно усиливают эффект любой упорядоченной системы питания (чтобы не сказать диеты). Различают два вида нагрузки: аэробную (кардио) и анаэробную (силовую). Гребной и велотренажер - чистой воды аэробные аппараты. Само слово аэробный характеризует такой вид физической активности, при которым нагрузки совершаются в присутствии достаточного количество кислорода. При этом создаются условия для эффективного сжигания жира, и через несколько (15-20 мин) после начала занятия организм переходит в соответствующий режим и процесс запускается на полную катушку. Ориентиром для организма, что мы занимаемся именно физкультурой, а не спортом, служит интенсивность, с которой мы работаем, которая, в свою очередь, впрямую коррелирует с сердечным ритмом. Аэробной зоной считается диапазон в 60-75% от максимальной ЧСС, которая определяется по формуле (220 - возраст). То есть для 40-летнего оптимальная работа на аэробном тренажере предполагает поддержание сердечного ритма на уровне 120-135 ударов в минуту.


9. Не игнорируй силовые

Первое время от занятий на гребном и велике будет болеть тело, заметно окрепнут мышцы, со временем повысится выносливость, сможешь работать с бОльшим сопротивлением большее время. Но на этом все застопорится. Потому что аэробные аппараты В ПРИНЦИПЕ не предназначены для развития силы. Ни в подтягиваниях, ни в отжиманиях - ни в чем никакого прогресса не будет. Более того, когда со временем благодаря питанию и аэробным нагрузкам добъешься заметных успехов в похудении, тебя ждет суровое разочарование, поскольку вид ты будешь иметь довольно дохлый. То есть за счет уменьшенной талии, лучшего рельефа - более спортивный, чем раньше, но все равно по общему впечатлению - дохлый.

С другой стороны, если добавишь в свою программу силовые, эффект будет колоссальный. Как ты совершенно правильно указывал, самый грамотный снаряд для силовых - это штанга. Делать надо набор базовых упражнений: приседания, тяги, жим лежа, подъем на бицепс. Фсе. Все остальное вырастет само собой. Изолирующие, типа раздвигания ног на блоках и тяги вниз и т. д. - это для культов, которым важна особая эстатическая красивость мышц. Для нас это - пустая трата времени.

10. Не фанатей в спортзале

Есть такие энтузиасты, которые тренируются пять раз в неделю по 2 часа. Может, им нравится сам процесс, но к эффективности такой подход не имеет никакого отношения. Механизм роста силы примерно таков. Когда мы прилагаем приличные усилия, в мышечных волокнах происходят микротравмы, тем самым нарушается состояние баланса гомеостаза, что для организма служит как сигнал тревоги, и он ставит себе первоочередной задачей это состояние восстановить. Для этого задействуются все резервы, и работа закипает. Поврежденные клетки доламываются, а потом на их месте строятся новые, более сильные и толстые :) Процесс восстановления может занимать значительное время: при особо сильных нагрузках - 5-7 и более дней. Но поскольку процесс обладает инерцией, то в какой-то момент происходит интересная штука: потенциал восстановленной функции превышает исходный. Это явление называют суперкомпенсацией. Через какое-то время потенциал обратно пойдет на спад и дойдет до исходного уровня. Но если подловить момент пика и опять хорошенько нагрузить данную мышцу, то в следующей фазе гиперкомпенсации пиковый уровень будет еще выше, чем в предыдущей! На этом и основано действие тренинга, только не все понимают его механизм, и в частности, важность правильности выбора межтренировочных интервалов. Ну и поскольку мы выбираем в качестве средства развития силы работу со штангой, то нагрузки там очень большие, поскольку работают самые мощные мышечные группы: ножные и спинные. Соответственно, время восстановления тоже должно быть адекватным - не меньше 6-7 дней, а если надо, то и больше.

Таким образом, все, что нам надо для закладки силового фундамента - это одно мощное занятие в неделю. Это не бог весть сколько времени. 10 минут разминки + 40 на подходы + 10 на заминку + душ. На все про все час с небольшим в неделю. Телемаркет!


11. Вот собственно и все. Если не сачковать и не очень сильно нарушать, через месяц гарантирован воодушевляющий видимый результат, через три - тело, которое не стыдно заголить на пляже, ну а через шесть - просто аполлон бельведерский какой-то :)


Удачи!


Аннотированные ссылки:

http://www.harbor.ru/slim/index1.htm - Книга врача-диетолога М. Гинзбурга "Как победить избыточный вес". Если не обращать внимание на откровенную рекламу некой пищевой добавки, книга очень грамотная, хоть и не совсем полная. Рекаомендуется в качестве первичного ознакомления с вопросом.

http://www.pohudet.ru/en001002.htm - Ряд материалов о физической сути т. н. гликемического индекса - термина, введенного в широкий обиход Мишелем Монтиньяком и являющегося краеугульным камнем его авторской методики похудения, отчасти спорной, но тем не менее горячо любимой в народе.

http://www.pohudet.ru/en003.htm - Тут есть масса всемозможных таблиц в помощь худеющему

http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/176.html - Здесь рассказывается о действии механизма водно-солевого баланса человека.

http://www.stumptuous.com/weights.html - Для тех, кто не боится читать по-английски - сайт канадской девушки, которой штанга помогла побороть массу комплексов и проблем личного характера, и которая в благодарность за это поет оду штанге и вообще всячески ее всем рекомендует, с картинками и иллюстрациями.

Далее идут две книжки признанных авторитетов в области бодибилдинга, С. МакРоберта и М. Ментцера. Книжки по своему познавательные, но тут надо сделать небольшую оговорку. Как люди, ставящие мускул во главу угла, оба специалиста используют мозг главным образом как некую мышцу для переработки информации, собранной в ходе частной тренерской деятельности, поэтому их заключения во многом основаны на частностях и носят главням образом эмпирический характер.

http://makrobert-s.viv.ru/cont/think/1.html - Книга Стюарта МакРоберта "Думай! Бодибилдинг без стероидов"

http://gym.by.ru/lib_suptren.shtml - Книга Майка Ментцера "Супкертренинг"


http://athlete.ru/?part=trening&txt=t_protas - Ну а это самый супер, здесь раскрывается биохимическая подноготная процесса набора силы. Крайне познавательно, хотя и не вполне научно и даже несколько подозрительно.

Ну и как обычно, ответ на все попутно возникающие вопросы - http://www.google.com


Zander
отправлено 09.03.04 10:10 # 96


# 75 Leon

Ну и остальным любителям согнать жирок за неделю.

> "Что ж вы делаете, волки !" (с)

Вот после таких вот "способов" 45-ти летние мужики и отходят от инфарктов да инсультов ...

>Укрепляются мышцы вокруг сустава, вследствие чего уменьшается нагрузка на него (сустав), а также улучшается >кровообращение в нём же. А улучшается кровообращение - улучшается и состояние всяких там хрящевых дел в суставе, >улучшается его подвижность.

Да, верно, но это в том случае если человек ПРАВИЛЬНО приседает, а таких - меньшинство. То же самое касается "становой" и наклонов со штангой. Наш старшой по залу, бывший тяж постоянно охреневает с молодых "культуристов", три раза в зал пришли и начали кости гнуть. Говорит, что их до этих упражнений допускали чуть ли не через год общеукрепляющих тренировок ...



Подонок
отправлено 09.03.04 13:53 # 97


Народ,каждый мерит, конечно, по себе. Однако, 1-ое: человек занимался боксом в советское время, значит все обычные методы, приводящие в другом возрасте к нужному результату и так знает. 2-ое: возраст. Реально похудеть в любом возрасте дают статические (изометрические) упражнения с задержкой дыхания. То есть пауза при сокращённых мышцах секунд на десять. Повторов десять для каждого упражнения (на каждую группу мышц, для мышц живота минимум 5 упражнений). Тренажёрного зала для этого не надо, обычная йога даёт эффект слабее и требует знаний. Единственное - воля. Это больно и тяжело. Сначала можно размятся на велотренажёре для тепла.


Дил-Дил
отправлено 09.03.04 14:06 # 98


Богато откомментировали. И техники разобрали и диеты. Об одном, однако, забыли. О

поддержании в себе желания заниматься физкультурой в течение продолжительного времени, или,

как это звучит по модному, поддержании позитивной мотивации. Перемещение тяжелых предметов

или самого себя в пространстве обязательно даст положительные результаты если заниматься

этим регулярно. Вырастить в себе привычку к занятиям спортом вообще, важнее, чем изучение разнообразных методик, техник и советов. А покупка велотренажера в условия загазовонного и густонаселенного района абсолютно правильное решение. Не важно велотренажер, степпер или беговая дорожка, главное, чтоб использовался по назначению, а не как элемент декора.


Goblin
отправлено 09.03.04 14:48 # 99


2 Stampede

> Мда, в который раз убеждаюсь, что народ в массе своей нишиша не знает о физиологии веса, окромя бессистемного нагромождения отрывочных фактов, сомнитеоьных слухов и откровенных мифов. И даже столь продвинутые личности как Гоблин, оказывается, не представляют в этом отношении исключения.

Мощно задвинул, камрад.
Решпект.

Коротенько, чисто для справки: работа у меня сейчас сидячая.
Работы много, по несколько дней не бываю на улице.

Всё.


Zander
отправлено 09.03.04 16:35 # 100


> продвинутые личности как Гоблин, оказывается, не представляют в этом отношении исключения.

... прям не Гоблин а какой то Оракул, все обо всем должен знать, понимать и делать все исключительно ПРАВИЛЬНО ...



cтраницы: 1 | 2 всего: 105