Про квартирный вопрос

27.03.04 12:37 | Goblin | 179 комментариев »

Разное

Время от времени смотрю передачу Квартирный вопрос по НТВ. Это где в жильё к специально назначенному гражданину приходит бригада строителей/дизайнеров и одну из его комнатёнок подвергает особо безжалостному ремонту.

Выглядит всегда круто: во-первых, потому что работают специалисты. Очень красиво работают. Во-вторых, потому что снимают процесс ремонта тоже специалисты. Очень красиво снимают. Ну и строительные материалы/инструменты, конечно, тоже решают.

Однако конечный результат практически всегда вызывает глубокое недоумение. Перво-наперво хозяина выставляют за дверь. Потом всё делают и приглашают посмотреть на результат. Оно, конечно, понятно, что дизайнер лучше знает "как сделать красиво". И делает. Непонятно только: как в этой красоте потом жить? Ну, да — красиво. Чисто как картинка из журнала. Только вот даже вид совершенно неуютный и нежилой. Не говоря о реальном проживании.

Мало ли чего дизайнеру нравится? Дизайнеру главное — чтобы смотрелось хорошо! А людям жить потом. Бесконечные полки, на которые будут собираться горы пыли. Кусты сухих растений в горшках на полках, всё под тот же сбор пыли заточенных. Какие-то декоративные арки, украшающие книжные шкафы — типа "библиотека в английском стиле" (на полек пять книжек и три вазы с сушёными кустами). А книги-то куда ставить? Арки — есть, места для книг — нет. На кой такая "библиотека" нужна? И кому?

Или спальня "в японском стиле". Кровать по диагонали комнаты, в углу три сундука, стоящих один на другом. Постельное барахло, оказывается, надо складывать в эти сундуки. Нетрудно представить, сколько при ежедневном складывании белья будет сложено матюгов. Плюс стены спальни, покрашенные в безумный красный цвет — видать, для разжигания полового азарту.

Результат работ практически каждый раз — помещение, пригодное для демонстрации гостям. Ни функциональности, не пользы. В нём можно находиться, но на жильё оно не похоже совсем. Кстати, всегда интересно, насколько сильно переделанная комната контрастирует с остальной квартирой, которая остаётся в первозданном виде? Есть мнение, примерно так же, как пентхаус с обезьянником.

Не верится, что в родной стране настали такие времена, когда комнату можно выделять "под интерьер". Обычно в одной комнате помещается библиотека, кабинет, кинозал и спальня. И опробовать на ней "дизайнерские решения" нет никакого желания.

Вот всегда мечтал про собственную библиотеку: по четырём стенам от пола до потолка — открытые книжные шкафы, битком набитые книжками в один ряд, чтобы все на виду были. Посредине — добротная лежаночка, на которой можно валяться по-всякому, перекатываться с боку на бок и читать. Протянул руку, схватил книжечку, с удовольствием зачитал. Вот это, я понимаю, правильный интерьер!

Или комната чтобы кино смотреть. Проектор, экран, правильная акустика, добротный диван. Полное уединение, полное погружение.

Правда, этак для нормальной жизни надо минима три комнаты вдобавок к имеющимся: кабинет, библиотека, кинозал. Ну и ещё где-то семейству жить и спать при этом хотелось бы.

Гражданин Корбюзье когда-то дал определение: дом — это машина для жилья.
Есть мнение, в предмете разбирался.
Полагаю, был глубоко прав.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 27.03.04 13:04 # 4


> Всегда удивлялся, просматривая америкосские фильмы: там, когда показывают квартиры бедных людей это отнюдь не 33 квадратных метра, а достаточно здоровенные квартирки с обшарпаным длинным коридором и здоровенными обшарпаными же комнатами.

Это смотря где и смотря у кого.

Например, в известном х/ф Восьмая миля всё выглядит несколько не так.


Goblin
отправлено 27.03.04 13:07 # 6


> Я, когда начал читать заметку, решил, что сам Goblin решил поучавствовать в этой передаче

Мне место для жизни надо, а не дизайнерские решения для красоты.


Goblin
отправлено 27.03.04 16:09 # 29


2 Silent Claus

> Goblin, ты не прав.

Да это само собой.
Это даже не обсуждается.

> Своими глазами видела программу "Библиотека в английском стиле".

Да, я тоже видел.

> Места для книг очень много. И ещё плюс арки. То есть и красиво, и функционально.

Ты, наверно, слабо представляешь - что такое книжный шкаф, да?
я тебе расскажу.

Книжный шкаф - это такой специальный шкаф с полками специальной высоты.
Обязательно застеклённый.

То, о чём говоришь ты - просто полки, сделанные "для красоты" крайне сомнительной.
Пять книг на полку и три горшка с сухими ветками - да, для кого-то это действительно "библиотека".

Никакой красоты там нет, функициональность - отсутствует.
Поверхности для сбора пыли.

> Как и в другой передаче, где в одной комнате сделали и кабинет и спальню. Дофига таких примеров.

Само собой.
Главные примеры, как верно подметили выше - исчезновения телевизоров, компов и музыки.

> Кстати место для жилья так же должно быть и красивым.

Да не вопрос.

> Сам пишешь, что делают это всё профессионалы, и раз так, то должно быть у них опыта побольше чем у собравшихся здесь камрадов.
Как можно критиковать комнату, если вы в ней не жили?

Автор Челпанов, учебник "Логика" - рекомендую к прочтению.

> И в любом случае, прикольней жить в новых комнатах

Определённому сорту людей - безусловно.


Goblin
отправлено 27.03.04 16:36 # 32


> как решился вопрос со складированием DVD дисков? или он ещё в подвешенном состоянии?

Пиратские распихал по спецконвертикам, коробки - выкинул.
На настоящие - рука не поднимается.


Goblin
отправлено 27.03.04 19:09 # 40


2 Zander

> Ну а про "исчезновения телевизоров, компов и музыки" - не правда.

> Сегодня смотрел ?

Тут важно: что лично он увидел, а не что было на самом деле.


Goblin
отправлено 27.03.04 20:26 # 50


> Мне эта передача по барабану вообще

Аналогично.


Goblin
отправлено 27.03.04 21:23 # 53


2 rancorous

> Что же касается "по барабану", тут вы лукавите. И ты и Goblin. Будь оно по барабану не было бы написано и слова на эту тему.

По утрам я завтракаю.
Женщина в это время смотрит на кухне телевизор.
В этот раз показывали Квартирный вопрос.

С неослабным интересом проследил, как из комнаты сделали "английскую библиотеку".
О чём и написал.

Ещё я здесь пишу о том, какие фильмы смотрю, какие книжки читаю, что ем, куда хожу и что вижу.
Всё это, безусловно, меня страшно волнует - как и всякого другого акына.
Так волнует, что спать не могу.


Goblin
отправлено 28.03.04 01:51 # 65


2 Belka

> Вобщем для меня опрелененный и довольно логичный итог - без фундаментальных (которые дает высшая школа, может ты там распоследний лодырь, но подспудно, ты все равно втянешься ,а потом -научишься) и профессионального подхода, как-то и общение с заказчиком (прежде всего!) , - ничего не получицца.

Вот скажи, как тебе зорким глазом видится: они с клиентам общаются?
Показывают эскизы, предлагают чего-то?

Не покидает стойкое чувство, что нет.
Ибо возвращающиеся хозяева постоянно выглядят так, что вроде бы и надо обложить в три этажа, да боятся идиотами показаться.

> PS насчет компьютеров и телевайзеров в переделываемых это вообще отдельная песня. Лично у меня сердце кровью обливается глядя на все это безобразие, и хочется закричать, нет ну не все такие! Есть хорошие , внимательные специалисты по интерьерам .

Дык - очевидно ведь, что сперва выясняют, чего гражданин хочет, а потом уже показывают ему - как можно лучше сделать.
А не "молчи, дурак, я лучше тебя знаю".

> PSS Хочется верить что время расставит все на свои места. И у нас будет домохозяйка заниматься домашними делами, хирург - оперировать, а специально обученный человек - делать интерьеры :)))

Никаких сомненьев.
И передачи будут хорошие :)))


Goblin
отправлено 28.03.04 11:58 # 77




Goblin
отправлено 28.03.04 15:17 # 83


2 Старый

> Ну да , передача как сделать из говна конфетку, а из типичной двушки - жильё. Бред всё это.

Отчего же?
Жить надо так, чтобы радовало глаз.

> Пока не перестанут селить людей в эти блочные казематы, а не в нормальные дома - и люди у нас будут злые и уважения к друг другу и собственности не будет.

Кто это "перестанет селить"?
Кто тебя куда "селит"?

Иди да покупай то, что тебе нравится.
Или что можешь купить.

Глядишь, уважение к себе появится.
А там и к окружающим.

> Ведь дикость какая - убогая квартира в 3 комнаты с 6-метровой кухней стоит как нормальный домишко комнат на 5 с гаражём в Штатах или Австралии

Купи дом там - и сразу будет всё хорошо.