Знатный топ

30.03.04 18:39 | Goblin | 181 комментарий »

Разное

Время от времени попадаются на глаза различные вражеские "топы", в которых расставляют в порядке "главности" всякое зарубежное. Ну, типа "Самые главные альбомы в истории музыки", "Сто лучших групп", "Десять лучших гитаристов". И каждый раз впадаю в глубокое недоумение — настолько наши местные познания в тамошней музыке и местные же музыкальные пристрастия отличаются от тамошних.

Очередной пример от MSNBC News, десятка лучших групп:
  1. The Beatles
  2. The Rolling Stones
  3. U2
  4. The Grateful Dead
  5. Velvet Underground
  6. Led Zeppelin
  7. Ramones
  8. Pink Floyd
  9. Bob Marley and the Wailers
  10. Sly and the Family Stone
Ну, что Битласы на первом месте — это ясно, так и должно быть. То, что Стоунс на втором — тоже правильно.

Но что делает на месте номер три группа U2 — убей, не понимаю. Главная музыкальная находка U2 — балалаечный бой на гитаре. Всё. Более ничего сказать не могу. Как это добро оказалось на третьем месте — понимать отказываюсь.

Далее идут мега-группы The Grateful Dead и Velvet Underground. Несомненно, явления мирового масштаба, фактически — порядка U2! Даже непонятно, почему они друг друга не обогнали в рейтингах.

Почётное шестое место занимает малоизвестная группа Led Zeppelin. Даже и не знаю что сказать.

На седьмом — опять мирового масштаба коллектив, фамилия его Ramones. В жизни ни одной песни не слышал — как Velvet Underground примерно.

Чуть ниже ослепительного коллектива примостился Pink Floyd. Опять не знаю, что сказать.

Далее идут Bob Marley and the Wailers. Могу сказать точно: составители списка употребляют то же, что и Боб. За что Боб с братвой в список и попал.

Завершает список легендарный Sly and the Family Stone. Лично я от него только название слышал.

Дело не в том, что "они неправильно расставлены". Неизменно удивляет разница в восприятие культурных, так сказать, феноменов. Нам нравится — одно, а им — всегда совсем другое.

Отличный, отличный зарубежный список!!!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 181, Goblin: 2

Whitechapel
отправлено 30.03.04 18:45 # 1


А где The Doors???
[недоумённо чешет репу, лезет за ссылкой]
http://images.mail2fans.com/9932/rsdoors.jpg


Whitechapel
отправлено 30.03.04 18:48 # 2


от последнего и названия не знаю... :)


Alexx Woz Here
отправлено 30.03.04 18:51 # 3


"...Под ослепительным коллективом примостился Pink Floyd. Опять не знаю, что сказать..." - Выясни, срочно выясни - искренне рекомендую! Сразу отвалятся первые два места чарта.


YriF
отправлено 30.03.04 18:52 # 4


Ладно U2, а что есть The Grateful Dead и Velvet Underground ?


Goblin
отправлено 30.03.04 18:56 # 5


2 Alexx Woz Here

> "...Под ослепительным коллективом примостился Pink Floyd. Опять не знаю, что сказать..." - Выясни, срочно выясни - искренне рекомендую! Сразу отвалятся первые два места чарта.

Номера 1, 2, 6 и 8 слушал на протяжении всего счастливого советского детства.


Whitechapel
отправлено 30.03.04 18:57 # 6


Всё это ПЕАР!!!

И Саббата не было, и Пинк Флойд с Цеппелинами в хвосте плетутся.
Никакого вклада в современные музыку и мировоззрения не внесли, только места на полках занимают.
Queen, насколько могу судить, тоже неудачники вкупе с клоунами из Кисс...
"где логика, где разум..."


Shmell
отправлено 30.03.04 18:57 # 7


Не понял, а Децыл где???


Подонок
отправлено 30.03.04 18:58 # 8


Слишком разноплановые группы, скорее похоже на парад создателей музыкальных направлений.


Lavsky
отправлено 30.03.04 18:59 # 9


Дайте свой список, Гоблин :)
А еще лучше: пусть народ выскажется. Чур, только иностранных выбирать. Через пару дней будет ясно - что же мы сами впитали от мировой поп-культуры...

С уважением, Лавски


Pipopolam
отправлено 30.03.04 18:59 # 10


Как часто приходится слышать: "Лучшие русские поэты - это Пушкин, Блок и мой друг Ваня Попкин (а ты не знаешь, кто такой Попкин, так и молчи)!"


eagle
отправлено 30.03.04 19:00 # 11


Требую внесения Deep Purple, Uriah Heep, Queen, ELP, Shocking Blue, Nazaret, Sweet и Жанки Жоплин.
(и про Дорзов присоединяюсь)


Whitechapel
отправлено 30.03.04 19:02 # 12


2 # 10 Pipopolam

Да-а-а, быдлу поэзии Васи Попкина не понять... Прав!!!
Есть столпы, которых стыдно не знать, а есть эстетские изыски, которых нормальному человеку знать стыдно :)


YriF
отправлено 30.03.04 19:03 # 13


[очень удивленно] А почему не ТОП от Первого канала? С "Фабрикой" во главе?


Sergeant
отправлено 30.03.04 19:03 # 14


да уж...пипл а стрэнджЪ


Lavsky
отправлено 30.03.04 19:05 # 15


(Лавски срочно втыкает в колонки Atom Heart Mother... 1970 год, заря человечества)


Dimmel
отправлено 30.03.04 19:06 # 16


Скока людёв - стока мнениёв. В нашей конторе работал мальчик Андрюша из Сев. Амер. Соед. Шт-тов. Хороший, начитаный, музыку правильную слушает. Любимая его команда, к моему удивлению - JETHRO TULL. Причём, сам он был жутком изумлении от того факта, что я тоже знаю эту группу - типа, это ж типично наше, американское, никому более не интересное... Вообще, удивлялся моеё осведомлённости об ихной туземной музыке. Нехорошо отзывался о попсе. Утверждал, что их таких много... 8-)))


FelixDaHousecat
отправлено 30.03.04 19:06 # 17


Места 4, 7 и 9 занимают вполне достойные группы. Странно, что Боб на лишь девятом месте - ямайская музыка оказала огромное влияние на то, что сейчас гоняют по радио.


Smith
отправлено 30.03.04 19:07 # 18


И смех и грех с этими "топами".
Мое неоригинальное мнение - при составлении 90% топов результат равен сумме, состоящей из мнений составителей "топа" и абсолютно репрезентативной выборки из 10 человек, которых угораздило пройти мимо оффиса конторы-составителя. :(

Посему никогда такие штуки не воспринимаю всерьез. Особенно после какого-то офигительно авторитетного зарубежного рейтинга "Лучшие певицы ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ" (или ХХ века, не помню), где в первой десятке была Мерайя Кери и еще штук 5 подобных грудастых афроамериканок.


barbarian
отправлено 30.03.04 19:09 # 19


Маленький оффтоп. Раз уж зашел разговор о музонах. Так вот, осмелюсь всем, кто неровно дышит к горячим скандинавским парням - викингам, порекомендовать музон. Стиль музона так и называется: Viking Black Metal. Как большой знаток метала (правильно пишется с одной "л") я в курсе, что большую часть Викинг Метала не-металистам рекомендовать не рекомендуется (каламбур :) но вот ентот знатный альбомец, имхо, стоит как минимум ознакомления. Для общего развития и расширения кругозора. Итак: горячие финские парни FALKENBACH с альбомом 2003 года Ok Nefna Tysvar Ty. А вообще всякого разного Викинг Метала много...


Паге
отправлено 30.03.04 19:17 # 20


>На седьмом - опять мирового масштаба коллектив, фамилия его Ramones. В жизни ни одной песни не слышал
>======================================================================================================
Не скромничайте.:) Минимум одну , наверное, все-таки слышали ( а то и две ).
Он ( Ramones ) звучит в МэриЛамбертовской дилогии-экранизации Стивена Кинга "Кладбище домашних животных", когда идет завершающие титры ( в первой и второй части даже песни разные, типа ). Остальное из их творчества без слёз слушать невозможно. :))) Ну не могли вы не видеть эти фильмы, правда? :)
Sly and the Family Stone - это американский Петр Лещенко с Эдитой Пьехой. Пели говно, игарть не умели, но зато типа душевно это делали, и типа ВЕЛИКИЕ. Спросите у самого сопливого негритенка ( пардон - афроамериканёнка ) в Гарлеме - хто такие Sly...? И он без запинки ответит - это тятьки смеси фанк-соул , наши лучшие кореша.


FreeDA
отправлено 30.03.04 19:18 # 21


Хорошо хоть битлов на 9-10 место не запихали..А так я бы оставила Роллингов на втором, Led Zeppelin - на почетное третье, дальше - Pink Floyd, пятыми - The Doors. И хватит..вполне достойная пятерка получается. Боб Марли (при всем моем к нему уважении) - вообще не из той оперы.


Diesel
отправлено 30.03.04 19:21 # 22


2 # 6 Whitechapel

Русский язык школа учил :-) ? PR (англ., public relations) - произносится пиар, пишется точно также, причем с маленькой буквы.

Надоела уже поголовная беграмотность. Или это стиль типа fuckru.net? Может, я че не так понял?

С уважением,
пп т/с Diesel


Ринсвинд
отправлено 30.03.04 19:24 # 23


Прошу прощения за последующую безобразную сцену...
&!@##$%% в ^%E%R^$^ тех кто составил этот %$^&&E& топ!!! Где Doors? Где Rainbow - дитя Блэкмора?! Где Judas Priest?! Pink на восьмом?!! ^^%$^ @#$%^T #$^!!! Где Black Sabbath !?! А где Nazzareth!?!
Умолкаю...


Паге
отправлено 30.03.04 19:28 # 24


>Любимая его команда, к моему удивлению - JETHRO TULL. Причём, сам он был жутком изумлении от того факта, что я тоже >знаю эту группу - типа, это ж типично наше, американское, никому более не интересное...
>============================================

Ага. "Пиня, спойте что-нибудь наше, исконно ггуское" (с)

Полусредневековоменестрельскомадригальская группа из Британии - типично американская, разумеется :)))
У Queen и то больше шансов нзываться индийской группой...


Lavsky
отправлено 30.03.04 19:30 # 25


А пропос: накануне 2000-го нового года Наше радио утроило опрос ридиосушателей, типа Топ Тысячелетия. По количеству звонков - их были тыщщи - вполне репрезентативно по нашей стране. Первое место заняла композиция Queen "Show Must Go On'. Вот такие были настроения 4 года назад.
Интересно, что бы сейчас народ выбрал?


Zanuda
отправлено 30.03.04 19:33 # 26


опять же, почему нет "Металлика"?


Moriarti
отправлено 30.03.04 19:44 # 27


>что делает на месте номер три группа U2 - убей, не понимаю

Ну так Боно (солист U2) - это как наш Кобзон, только в америке. Знатный миротворец и благотворитель. Даже (если не врут) на Нобелевскую премию выдвигался. Так что, третье место он "заработал".


Ground Zero
отправлено 30.03.04 19:44 # 28


У Ramones есть как минимум одна интересная песня Pet Sematary, ВИА Раммштайн её регулярно исполняет на своbх выступлениях.

А U2 действительнони к селу ни к деревне...


zxt5
отправлено 30.03.04 19:47 # 29


"A purely subjective list" т.е. критерии отбора чей-то сугубо личный вкус. я то же таких списков могу наделать тьму и будут они ни чем не хуже этого. только вот зачем ?..
и будет не похож ни на этот ни на гипотетический аналог составленный Гоблином.
на основании этого нельзя говорить о том что "Нам нравится - одно, а им - неизменно совсем другое". это скорее дело личного вкуса, чем разница в культурном контексте.

а по поводу "groups that changed music forever" тут вообще все слабо. господа Chuck Berry, Muddy Waters, Miles Davis конечно ни какого влияния на современную музыку не оказали. а таких вещей как панк и грандж тоже конечно не было... ну и так далее. слабо.

ведь взрослые дяди, внуки уже скоро в школу пойдут, а все хлебом не корми, а дай на заборе написать "The Beatles forever"


ilyad
отправлено 30.03.04 19:48 # 30


Помнится, одна томная барышня всё повторяла "Ах, Лу Рид! Он вынес на своих плечах весь андерграунд".

До сих пор не могу понять, кто кого куда нёс.

Ну, кроме барышни, которая несла хуйню.


Yorik
отправлено 30.03.04 19:51 # 31


Sly and the Family Stone...это шутка наверное


ilyad
отправлено 30.03.04 19:54 # 32


> # 31 Yorik, 2004-03-30 19:51:54

> Sly and the Family Stone...это шутка наверное

Может, это ихняя Алёна Писклова? (или как её там)


Alex
отправлено 30.03.04 19:54 # 33


Deep Purple куды дели?


vp
отправлено 30.03.04 19:59 # 34


это - не тамошнее восприятие музыки. Это - A purely subjective list... Личное мнение одного чувака (со всеми его bias'ами, очевидно). Нет?



Zander
отправлено 30.03.04 20:03 # 35


Топ-то американский, а для американов The Grateful Dead - это культ (ну типа нашего Юрия Антонова), хотя скажу честно, ни разу не слышал (и еще странно что Бич Бойз не воткнули, это вообще у них - мастодонты покруче Аллы и Филипа ...). А вот то что в списке нету Queen - очень удивило ! Во многих подобных топах Квины стояли стабильно месте на 3-4-м (ну после Битлов и Роллингов, конечно ...). U2 - люблю, но ИМХО, ставить на 5 позиций выше ПФ и сразу после Роллингов ... Бля, все таки не такие они как мы :)

Вопрос Д.Ю.

А ты на концерте Ролингов в Москве не был, Дмитрий, в 1998-м ?


Паге
отправлено 30.03.04 20:06 # 36


>Ну так Боно (солист U2) - это как наш Кобзон, только в америке.
================================================================
U2 вообще-то из Ирландии, правда нынче вроде живут в Лондоне...

В целом , конечно, "На вкус и цвет...", как говорится, только американских групп, которые стОит послушать можно пересчитать по пальцам ( как для меня: Grand Funk Railroad, Creedence Clearwater Revival, Doors кое-что, Iron Butterfly чутОк. О Великой "Metallica" лучше промолчу ).
Как ни крути, но старушка-Европа ( и Британия в особенности ) и дала миру лучшее из того, что принято называть рок-музыкой.
Правда, в противовес у янки разумеется, полно "легендарных супергрупп" типа "The Mamas and the papas" , "Monkees", "Velvet Underground" опять же всякие Bon Jovi с AeroSmitha'ами и Guns'N'Roses. Правда, годятся они больше для всяких "Top 10, 100. 1000" чем для прослущивания, но это уже второй вопрос.


Tequila
отправлено 30.03.04 20:07 # 37


Дмитрий, а какая разница, что слушают враги?:) Главное, что нам по душе. Несогласие с авторитетными источниками мы как-нибудь переживем:) В отечественных хит-парадах вообще черт знает что творится, но это ведь не значит, что у нас нет хорошей музыки (пускай даже не уровня Deep purple)


Dale
отправлено 30.03.04 20:08 # 38


ИМХО, все очень просто. Эти группы были либо родоначальниками ныне самых известных, а тогда(на момент их появления) новых стилей(направлений) музыки, либо ее самыми характерными и лучшими представителями и оказали сильное влияние на последующих исполнителей. U2 и Ramones оказали очень сильное влияние на современный, так называемый main-stream, Velvet Undeground являлись если не родоначальниками, то одними из основателей Punk'а(было это очень давно и известности у них в России не было, а зря). Мне думается, что список создавали муз. критики по одним им известным критериям значимости влияния на современную музыку, поэтому многие общеизвестные и уважаемые группы в топ 10 не попали, включая и Sex Pistols и Judas Priest, Metallica итд.


Паге
отправлено 30.03.04 20:21 # 39


>Помнится, одна томная барышня всё повторяла "Ах, Лу Рид! Он вынес на своих плечах весь андерграунд".
>До сих пор не могу понять, кто кого куда нёс.
>Ну, кроме барышни, которая несла хуйню.
========================================
:))))))) Смешно сказал.
Да ладно, спорить о музыкальных вкусах - всё равно что политике спорить, дело неблагодарное, сколько людей, столько и мнений, ведь каждый считает свой вкус в музыке если не идеальным, то близким к оному. Кто-то от King Crimson плюется, кого-то Dr.Alban до оргазма при прослушивании доводит, да и на здоровье.
Плюс очень личные моменты, а-ля: под эту песню группы "Руки вверх" я первый раз пацылавался с дивчонкой, я люблю эту дивчонку и группу "Руки вверх".
Удивляет одно: если этот ТОП америкаский, то почему не впёрли Элвиса на нулевое место? Или это ТОЛЬКО для групп? Так тогда могли его первую "The Starlite Wranglers" прилепить :)




YriF
отправлено 30.03.04 20:25 # 40


2 Dale:
> Эти группы были либо родоначальниками ныне самых известных, а тогда(на момент их появления) новых стилей(направлений) музыки, либо ее самыми характерными и лучшими представителями и оказали сильное влияние на последующих исполнителей.

А хде ж тогда Элвис, прости господи, Прест ли? Или Чак Берри? Нее, тут что-то не так.


Iceshine
отправлено 30.03.04 20:28 # 41


Не вижу ничего удивительного - обычное массово-стихийное явление. Стало что-то в свое время популярным, залегло людям в душу (или что там у них), собрали статистику и вуаля. А как оно становится популярным - да, пожалуй, как попало, не видать закономерности. Вот как стало популярным то, что сейчас у нас популярно? Есть музыка честная, красивая, талантливая - и никому неизвестная, а есть (что чаще) - лажа, которой подпевают массы.

На себе проверял, услышал что-то на хорошей гулянке - классная вещь, как пробирает! И вообще как здесь клево! Через время, послушав то же самое отстраненно - ничего примечательного. Как-то всегда забывается, что впечатление производимое музыкой почти всегда на >90% субъективно.

Кстати о Бобе Марли. О нем слышать не слышал до того как мне одну песенку не подкинули в качестве средства от головной боли (я попросил). Потом из интереса переслушал все - от и до, альбомов десять точно. Штук пять песенок очень понравились (например концертная версия No Woman No Cry), а остальное... У меня такая теория, что нужно качественно обдолбаться конопляным дымом, чтобы субъективное мировоззрение сонастроилось с мировоззрением автором - и тогда попрет. Что, судя по результатам, видимо и делали толпы американцев!


Iceshine
отправлено 30.03.04 20:31 # 42


Кстати, известный пример разницы менталитетов:
http://uue.nm.ru/Merphology/Pic/morozko.jpg


Старый
отправлено 30.03.04 20:31 # 43


"Главная музыкальная находка U2 - балалаечный бой на гитаре. Всё. Более ничего сказать не могу. Как это добро оказалось на третьем месте - понимать отказываюсь. " - Зато Боно ( "Боно к ноге! Боно - апорт!" - собачья кличка) мировой деятель в пользу всяких негров, увечных и прочих спидозных.

"Далее идут Bob Marley and the Wailers. Могу сказать точно: составители списка употребляют то же, что и Боб. За что Боб с братвой в список и попал. " именно за это попал и "Грэйтфул Деад" - судя по всему , составители делятся на 2 фракции - "кислотных" и поклонников "легалайза" :-)

П.С. Битлз - на заре эдакие На-На 60-х, а на закате наркоманы хипозные. ИМХО, распад пошел им на пользу. Харрисон играл в хорошей группе "Трэвелинг Уилберис" - с Томом Пети, а Маккартни без Ленона слушается гораздо лучше


Паге
отправлено 30.03.04 20:32 # 44


Полуоффтопик: если нравится PINK FLOYD, то совсем недавно московский "Эксмо" выпустил неплохой книг "PINK FLOYD. Кирпич к кирпичу", книга хороша тем, что там нет заумных оценок наших доморощенных рок-экспертов, а томик полностью состоит из подборок интервью учаcтников группы периода 1966-2002. Даже если вам кажется, что вы знает о PF все, уверяю - что-то новое вы для себя в этой книге всё равно найдете. И оформлена более чем.
"Координаты" издания: Москва 2004, Эксмо, ISBN 5-699-04988-6. ББК 85.364.1/П32.


Faceless
дурак
отправлено 30.03.04 20:34 # 45


# 18 Smith, 2004-03-30 19:07:55

> где в первой десятке была Мерайя Кери и еще штук 5 подобных грудастых афроамериканок.

Далеко зашла политкорректность. Уже и белых афроамериканцами называют :). Ты не с Уитни Хьюстон перепутал? Мэрайя, конечно, грудастая, но явно не чернокожая.



Старый
отправлено 30.03.04 20:35 # 46


"Господи, что за дерьмо здесь играют?" - "А ты чего ждал?" - "Что-нибудь более профессиональное. Пэт Бун (Pat Boone) например.." (с) "Последний бойскаут" :-)))


JustDoIt
отправлено 30.03.04 20:35 # 47


Ну Битлы и Роллинги -- это понятно =) (виноват, я их не слушаю =)
От групп за номерами 5, 7, 9, 10 слышал только названия. Greatfull Dead когда-то давали послушать.
Из того, что я их (Dead'ов) не слушаю сейчас, могу сделать вывод, что не зарадовали.
Из всего списка только Цеппелинов слушаю регулярно. Однако, куда дели Мориссона?
И Пурплов? Френка Цаппы (Zappa) я там тоже не вижу (интересно, что бы он сказал, если бы его
запихали в такой список =).
А может к Гоблину какой народ хитрый ходит? со своими хитрыми музыкальными предпочтениями?
Просто в списке попалось меньше знакомых групп, чем в дальнейшем его обсуждении =)


Старый
отправлено 30.03.04 20:43 # 48


# 35 Zander

Ну не надо так сурово про "Бич Бойс" (блин, опять цитата просится . "Час пик" Д.Чан: "Бич Бойс! Классная группа!!!")
Ребята , в отличие от Аллы и Йоси, создали/сделали популярным собственный узнаваемый стиль в музыке ("Сёрф рок"). Калифорния, девушки,гавайская гитара, волны....
http://rockhell.spb.ru/musicians/beachboys/a1.shtml

"...Вклад THE BEACH BOYS в развитие мировой поп-музыки очень значителен. Многие ранние песни группы стали стандартами, а "фирменный" вокал ВВ повлиял на стиль таких групп, как QUEEN, THE BEE GEES, ABBA, THE MAMAS AND THE PAPAS, THE BYRDS, 10cc. 20 января 1988 г. легендарные THE BEACH BOYS были введены в Зал Славы Рок-н-ролла. .."


deimos
отправлено 30.03.04 20:45 # 49


М-даааа...

Первый вопрос: а где Кобейн сотоварищи? Nirvana может нравиться, может не нравиться, но КАК Кобейн повлиял на мировую культуру... Этому же никто не сможет перечить.

Ну и понятно, The Doors где?

И, в принципе, Metallica могла бы оказаться в первой десятке. Возможно.

А вообще пофиг на рейтинги эти. Каждый и так будет слушать именно то, что ему нравится.


Паге
отправлено 30.03.04 20:49 # 50


>Кстати, известный пример разницы менталитетов:
> http://uue.nm.ru/Merphology/Pic/morozko.jpg
>=============================================
А вот тут : http://www.imdb.com/title/tt0058374/usercomments
можно ознакомиться с полными вариантами комментсов по "Морозке".
Идиоты не все, как оказалось.
Больше всего мне понравилось( без иронии! ) высказывание одного:
"Summary: Not intended for use in the United States".


Zander
отправлено 30.03.04 20:51 # 51


>В целом , конечно, "На вкус и цвет...", как говорится, только американских групп, которые >стОит послушать можно пересчитать по пальцам ( как для меня: Grand Funk Railroad, Creedence >Clearwater Revival, Doors кое-что, Iron Butterfly чутОк. О Великой "Metallica" лучше промолчу

А как же Джимми Хендрикс ? ИМХО, на рок-музыку, чел оказал очень сильное влияние. Последнее время слушаю его и в каждой вещи слышутся отголоски десятка современных рок-груп ... Опять странно, что не попал он в список ...

Эх, раззудись плечо :)

Zander's TOP 10

1. The Beatles
2. The Rolling Stones
3. Jimmy Hendrix
4. The DOORS
5. Pink Floyd
6. Queen
7. Led Zeppelin
8. Dire Straits
9. Metallica
10. Tom Waits :)

Но это, по-моему даже не топ, а список групп, по моему мнению сильнее всех повлиявших на музыку конца 20-го века, нумерация имхо степени значимости не имеет (например LZ я люблю больше Битлов, но заслуги их - не отрицаю ...)


Паге
отправлено 30.03.04 20:57 # 52


>А как же Джимми Хендрикс ? ИМХО, на рок-музыку, чел оказал очень сильное влияние.
>================================================================================
Cклероз. Забыл . Каюсь. Полностью согласен. :)


>Первый вопрос: а где Кобейн сотоварищи? Nirvana может нравиться, может не нравиться, но КАК Кобейн повлиял на мировую >культуру...
>=============
( Вкрадчивым голоском: ) А как Кобейн повлиял на "мировую культуру" , позвольте осведомиться?


Старый
отправлено 30.03.04 21:01 # 53


Eric Clapton!!!!
S. Ray Vaughan


Zander
отправлено 30.03.04 21:04 # 54


> если нравится PINK FLOYD

Присказка из СССР: "Тех кто слушает пинфлой - гнать поганою метлой !" А. Кнышев :)


Dale
отправлено 30.03.04 21:09 # 55


Предлагаю начинать радоваться, что все люди особенные и у каждого свой табель значимости исполнителей рок-музыки:) Нам был представлен табель значимости с точки зрения части американских муз. критиков. "Не нравится - не ешьте:)"(с) не помню кто. Думаю у британцев этот список выглядел бы по-другому. У нас - тем более(через железный занавес не все и не для всех поступало).

P.S. Смею предположить, что любителей U2 и одновременно не любителей The doors, тоже не мало. От этого эти группы не станут хуже.


Кампот
отправлено 30.03.04 21:13 # 56


Не знать Ramones?!
отцы панк рока, блин.


Vladek
отправлено 30.03.04 21:15 # 57


Собственно, непонятно, что Д.Ю. под "нашими" вкусами поздразумевает?
И откуда информация, что упомянутые легендарные монстры пользуются бешеной народной любовью в Росии? Дмитрий всё время упирает на приверженность к фактам, а тут такое заявленьеце. Нужна статистика, иначе разговор бесполезен.
Я, скажем, юный, так сказать, меломан , но слушать Beatles,Led Zeppelin, Rolling Stones, Deep Purple за редкими исключениями в виде отдельных песен не хочу и не буду. Разве что Pink Floyd ещё ничего.
А групп, заслуживающих пристального внимания , в том числе и старых, огромное количество. Для меня скажем тот же King Crimson всех упомянутых "титанов" задвигает с лёгкостью.
Любой подобный топ - просто микс из отражения вкуса редакции и ожиданий/вкусов слушателей/читателей данного СМИ.
Причём для СМИ главное - не переборщить с оригинальничаниьем, но и не делать слишком банальный список, чтобы было чем удивить читателя.
Velvet Underground и Ramones - группы достаточно известные, и повлиявшие на сулшателей/музыку других групп довольно сильно.
И вообще, порой такое ощущение, что все эти супер-пупер банды считаются сейчас везде лучшими лишь потому, что поколение людей, которое тащилось от них в юношестве, сейчас находится в таком положении(СМИ etc), что может легко пропагандировать свои интересы.
Посмотрим, что будут превозносить через 30-40 лет.


deimos
отправлено 30.03.04 21:15 # 58


2 # 52 Паге

>( Вкрадчивым голоском: ) А как Кобейн повлиял на "мировую культуру" , позвольте осведомиться?

(Дикий вопль)

КААААААААААААК????

Кобейн был и остается идолом для миллионов подростков, которые одеваются как он, стараются смотреть на мир как он итп. И это относится не только к подорсткам.

Откуда рваные джинсы? Откуда все эти панки (шоб их черт побрал)?!

Влияние Кобейна на музыку тоже было очень большим. Это признают сами музыканты. От R.E.M. до The Neptunes итд. Многие из них учились писать песни по Nevermind Нирваны (который сам Курт ненавидел кстати).


Тов. Зубо
отправлено 30.03.04 21:19 # 59


Во народ уважает топы. Да просто журналюгам надо было строчки выдать в номер, ну, чего написать? напишем топ! Какие там приходят названия в измученную нарзаном голову? вот, помню, такие-то, такие и такие. А ты, Вася, скажи мне группу? о! я её тоже напишу.

Я, например, даже 30 лучших исполнителей не могу назвать - мне разное нравится, и в разное время.


mice
отправлено 30.03.04 21:22 # 60


Dire Straits forever!


Jon
отправлено 30.03.04 21:26 # 61


Граждане, а вы забыли, что ТАМ "лучшей группой" называется самая популярная безотносительно к качеству ее музыки? Для меня битлы великие уже потому, что при всей своей попсовости и ориентированности на рынок в начале существования группы им удавалось делать действительно классную музыку. Соединять искусство и затребованность - это тоже искусство. Подозреваю, что и "оскаров" дают по таким же критериям - ведь награждаются фильмы, вышедшие в течение года, успевшие собрать определенную кассу. по ней и судят, и очень легко ошибаются, потому что мнение толпы, среагировавшей (попавшейся) на рекламу не обязано быть истинным. Большинство, знаете ли, легко обмануть - и мы это знаем. Поэтому подобные топы меня оставляют равнодушным.
Кстати, давно как-то слышал одну мысль, что, типа, пиндосы потому все на голову повернутые, что у них нормального фольклора-то и нет. Комиксы, старые чернобелые сериалы и японские мультфильмы - вот все, что в головах американских детей. И потому, мол, психоаналитика как институт возникла именно в Америке (я знаю, что Фрейд был немцем). Общество без корней, или, с традициями, созданными для продажи, недолговечно. Что вы об этом думаете?
PS, он же disclaimer: я вообще-то не америкофоб. Ну, не настолько, чтобы. Ну, как все, в общем :).


Steve
отправлено 30.03.04 21:35 # 62


ПУСТЬ КТО-ТО МНЕ ВОЗРАЗИТ, НО НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТАВИТЬ SEX PISTOLS.ИХ ВКЛАД В СОВРЕМЕННУЮ МУЗЫКУ НЕВОЗМОЖНО НЕ ЗАМЕТИТЬ.НЕДАРОМ ПО ПОСЛЕДНИХ ОПРОСАМ ЖУРНАЛА Q ДВУМЯ ГРУППАМИ, КОТОРЫМИ ГОРДЯТСЯ АНГЛИЧАНЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО ЭТО THE BEATLES И SEX PISTOLS.пУСТЬ КТО-ТО ИХ НЕ УВАЖАЕТ, НО ЭТО БЫЛА ВТОРАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В РОКЕ


maxpower
отправлено 30.03.04 21:36 # 63


>И каждый раз впадаю в глубокое недоумение - настолько наши местные познания в тамошней музыке и местные же музыкальные пристрастия отличаются от тамошних.

думаешь у нас найдутся два человека, которые составят одинаковые топы? :-)


Dale
отправлено 30.03.04 21:36 # 64


2 deimos

FYI, панк, как муз. стиль и впоследствии, как движение появилось значительно(лет эдак на 30) раньше первых гранж исполнителей:) Рваные джинсы и клечатые фланелевые рубашки носили и в 60-х в штатах, а техасцы:) так наверное с 50-ых прошлого века. Я бы сказал, что влияние Nirvana сильно приувеличено на современную музыку. Да это культовая группа начала 90-ых, сейчас ее помнят те, кто слушал ее в начале 90-ых и таких групп много в каждое время, поэтому их и нет в топе. Лично мне у них нравится только один ранний альбом "The bleach", он наиболее близок к панку:) Хороших групп много, по мне так главное чтобы у них был благодарный слушатель, а "великие" они или "не великие" - это к критикам:)


r()ma
отправлено 30.03.04 21:36 # 65


Дык у американов "десятка лучших в мире"="десятка принесшых максимум прибыли составителям топа". Наверное.


Ander
отправлено 30.03.04 22:09 # 66


Когда берешся за проект настолько вызывающий, скользкий и сложный как '10 лучших рок груп за все времена', можно или сломаться под тяжестью потока несогласный мнений (которые несомненно будут) и высыпать целый ворох двусмысленных предположений, или же гордо шествовать своей дорогой, будучи абсолютно уверенным в собственной правоте. Будучи американцем, я выбираю последнее.

Перевод первого абзаца статьи. Я понимаю, что все ее прочитали, но вдруг кто-то...


elgie
отправлено 30.03.04 22:13 # 67


> # 45 Faceless, 2004-03-30 20:34:10
> Далеко зашла политкорректность. Уже и белых афроамериканцами называют :). Ты не с Уитни > Хьюстон перепутал? Мэрайя, конечно, грудастая, но явно не чернокожая.

Вообще-то, Мерая - черная (ну или мулатка - это как посмотреть), но никак не белая. Просто светлее "черных" негров. Учите мат.часть.






almohad
отправлено 30.03.04 22:23 # 68


>На седьмом - опять мирового масштаба коллектив, фамилия его Ramones. В жизни ни одной песни не слышал...

Ну Surfin' Bird точно слышали...


Schultz
отправлено 30.03.04 22:24 # 69


Ничего, если я встряну? Высоцкий Владимир Семёнович-лучший поэт страны со времён Пушкина, и как следствие-лучший исполнитель. Могу поспорить, что ни Лещенко, ни Кобзону, ни, страшно сказать, Алле Борисовне памятник не поставят-и правильно. Вопрос знатокам зарубежной музыки. Есть (было ли) на Западе похожая фигура?


oupire
отправлено 30.03.04 22:25 # 70


Ну Ramones действительно зря оскорбили.. На место в топ-тен всех времен и народов он пожалуй что не тянет, а вот прослушать пару композиций строго рекомендуется..

А вот Битлз - это "четверка жадных ливерпульских парней", не люблю их..


Farquad dictionary
отправлено 30.03.04 22:26 # 71


2 # 67 elgie
>Вообще-то, Мерая - черная (ну или мулатка .....Учите мат.часть.
Эх хороша матчасть!


Serg
отправлено 30.03.04 22:36 # 72


Елы-палы... Да что Вы на эти топы смотрите. Будто не знаете как они составляются. Возьмите ТОП "МК", говорю о нем потому что сам с Москвы. Газета вешает купон, потом их считает и выявляет победителя года.. Или чего то там еще, не важно. Ну и что мы видим? Киркоров и остальные. Просто люди слушающие ДРУГУЮ музыку не станут вырезать купон и куда то там писать. Им не важно какое место она занимает в дурацких топах. Для людей другой формации важно, чтоб то что они слушают было на первых местах. Типа наш вкус совпадает со вкусом большинства, и значит мы слушаем ПРАВИЛЬНУЮ музыку (читаем книги, смотрим кино). Успокоят сами себя и довольны


Zander
отправлено 30.03.04 22:41 # 73


# 69 Schultz

Не корректно это сравнивать конечно, но само напрашивается - Брюс Спрингстин


wellwalker
отправлено 30.03.04 22:45 # 74


А если всемирное голосование устраивать, типа лучшая песьня всех времен, так вообще победят китайские и индийские композиции, которых западнее Пакистана вообще человек 100 знает. Хе-хе


MikeGGG
отправлено 30.03.04 23:02 # 75


>>>Присказка из СССР: "Тех кто слушает пинфлой - гнать поганою метлой !"
Еще, тех же времен...
-На оргАне группы ПАПЛ
я три буквы нацарапал.
Не понравилась мне морда
органиста Джона Лорда
;-)
Куда дели "в кожаных ремнях
группу Дип ПурплЕ", ироды???


Lord De7t@ 777
отправлено 30.03.04 23:14 # 76


...Ребятушки! А чём енто вы разговариваете? Ась? Пиньк Флойдь...Дип Пурпле... Названия какийто бясовския

Ну йих, нехрястей в качель! А я то слышал раз...Етаго, как яго? :(-), Кабзеца. О. Такие пяувцы на дороге

не валяються. Да. Сила. Асобенно, када он про мнгновенья загнул. Упичатьляить! А так обычно бабку

сваю слушаю...и прогноз погоды...А ещё, про царя-батюшку...Про него. Да. Охо-хо...

ЗЫ: бабка...! МАТЬ! Подь сюды, каровушка моя. Чавойто за группа такая: АЕРОСМИТъ? Чёйто яе то я наверное пропустил...


Dale
отправлено 30.03.04 23:17 # 77


2 Schultz

Tom Waits


Дуд
отправлено 30.03.04 23:19 # 78


Хз, кто такой Рамонес. Хз, зачем там U2. Остальные коллективы - это, я бы сказал, что-то типа основоположников нынешнего рока. The Grateful Dead - крутейшая хипповая группа 60-х. Вельвет - примерно оттуда же, только уже не совсем хипповая. Слай с фамильным камнем - основоположники фанка. Наверное, дело в том, что когда дяинька Гоблин начал знакомство с роком, то знакомился он с тем, что мог достать (ну, скажем, записи Лед Зепелина, Битлов, Роллингов в СССР еще попадали. А вот великих дедов и слая с камнем - их уже как-то меньше было...). Вот теперь и удивляется...
А вот такой же дяинька, только из Страны Где Делают Жвачку (с), он с детства (юности) поровну слушал Слая (ну действительно оч. известные персонажи, только не здесь) и Битлов. Вот теперь и удивляет...


лТПФПЧ
отправлено 30.03.04 23:24 # 79


> Наверное, дело в том, что когда дяинька Гоблин начал знакомство с роком, то знакомился он с тем, что мог достать (ну, скажем, записи Лед Зепелина, Битлов, Роллингов в СССР еще попадали. А вот великих дедов и слая с камнем - их уже как-то меньше было...). Вот теперь и удивляется...

Специально для неспособных читать по-русски и для неспособных понять написанное по-русски простыми, доступными словами:

> Дело не в том, что "они неправильно расставлены". Неизменно удивляет разница в восприятие культурных, так сказать, феноменов. Нам нравится - одно, а им - всегда совсем другое.

Если непонятно так, объясняю подробнее: все перечисленные исполнители мне хорошо известны.


Маленький Мук
отправлено 30.03.04 23:28 # 80


Мне как-то попался западный(но совсем не подобного рода) обзор. Мнение ИЗВЕСТНЫХ МУЗЫКАНТОВ и групп о профессионализме-типа кто лучше играть умеет... :-)

Победили LZ. Что вполне закономерно-они даж в консерваториях обучалися.. ;-)
Жаль, линк не сохранил.


Герман
отправлено 30.03.04 23:32 # 81


Любые "рейтинги" там да и у нас уже не лучше, служат для раскрутки или подкрутки нужныхлюдепй (групп и т.д.). Механизм простой- берётся и ставится на первое место кто-то великий, рядом расставляют (за деньги естественно) нужных. Что касается U2, то на церемонии MTV не вспомню точно, то ли 2000 , то ли 2001 года группа из-за кулис не уходила во время объявления победителей в номинациях - знали что получат много, так чего на места в зале садиться и скакать туда-сюда? Верить этим рейтингам, и уж тем более понять их механизм занятие наверное уже навсегда бессмысленное.


Zander
отправлено 31.03.04 00:12 # 82


# 77 Dale

> Tom Waits

Ты прикалываешся ? Или у него серьезные песни ? Я действительно не знаю (это в принципе возможно - разобрать что он там рычит ?), судя по оформлению дисков, вокалу и исполнению паралель проводится только со Шнуром :)


alexod
отправлено 31.03.04 00:37 # 83


часто слышал от поклонников панковской музыки, что Ramones - это типа культ, хотя на мой взгляд это не панк, а что-то больше напоминающее творчество группы "Ленинград", по духу.
U2 - многим очень нравится, вот видать и воткнули в топ. Вообще эти рейтинги - фуфло! Обращать на них внимание стоит, когда жизнь перестала удивлять.


сомневающийся
отправлено 31.03.04 00:42 # 84


>взрослые дяди, внуки уже скоро в школу пойдут, а все хлебом не корми, а дай на заборе написать "The Beatles forever"
сильно сказано,дядька,уважаю. решпект!
болел "хевиметалом" долго и безуспешно,хорошо у соседей нервы крепкие оказались(никто не повесился). жил в 5-этажке,на 5 этаже. в подвале прям под моей комнатой установили аппараты и начали репетировать. школьный оркестр "Мёртвая голова". Что странно,соседи помалкивали. как-то раз поднялся домой за хавчиком(ребята играли коду),услышал что творится!!! Весь день собирали пенопласт и фуфайки на свалке. изолировались. а всё бес толку. но было круто. а потом остановился на "Пинках". Остальное сейчас уши дерет. НО! забирает иногда...


сомневающийся
отправлено 31.03.04 00:46 # 85


Ребят,я в аглицком не силён.
А можно ли приравнять "Sex pistols" с "Ленинградом"? или у них в текстах похабщины поменьще? И можно "пришить" ленинград к русскому панку7


anonymous
отправлено 31.03.04 00:53 # 86


Был вопрос про Высоцкого и схожую фигуру в США.

Боб Дилан. Однозначно. Великий американский поэт.


Steve
отправлено 31.03.04 00:54 # 87


Ex Pistols и Ленинград это небо и дерьмо.Появление Пистолетов по их словам было обусловлено отвратным состоянием раб класса в Англии и разочарованности в правительстве, это все и привело как бы к бунту, откуда и появились первые и великие панки, хотя сами они это слово не любят.
А ленинград это всего лишь попытка интеллигента просто так поругаться матом чтобы срубить бабла и стать популярным


J J
отправлено 31.03.04 01:04 # 88


Не увидел ни слова о скорпионс.

[Может пора очки менять,или глаза.]


Zander
отправлено 31.03.04 01:05 # 89


> А можно ли приравнять "Sex pistols" с "Ленинградом"? или у них в текстах похабщины поменьще? И можно "пришить"
> ленинград к русскому панку7

Забей :) Ни надо ничего ни с чем сравнивать, слушай и получай удовольствие :)


Zander
отправлено 31.03.04 01:08 # 90


# 79 лТПФПЧ

На Goblin'а похож :)


Iskander_77
отправлено 31.03.04 01:15 # 91


На вкус и цвет - фломастер разный. к томуже, мы не знаем методики подсчета показателей на основании которых составлялся ентот рейтинг. может учитывалось множество показателей сугубо специфичных для ЮСА - вот и получилась такая фигня...


Crucian
отправлено 31.03.04 01:29 # 92


Я смотрю здесь коллектив собрался равноценный фанатам Руки Вверх и Тома Waitsа...
Queen и Michael Nymen...
Ногу свело и John Zorn...
Такие дискуссии можно тянуть и после просмотра передачи "В мире животных"...


Starshiy
отправлено 31.03.04 02:27 # 93


(С нетерпением ждет камрада Пирата)


ahs
отправлено 31.03.04 02:46 # 94


(хмуро) где Валерий Леонтьев?


Joshua Tree
отправлено 31.03.04 02:47 # 95


> Очередной пример от MSNBC News, десятка лучших групп ...

Это шутка? Проверяют ходят ли по ссылкам люди или нет? :-)

> Но что делает на месте номер три группа U2 - убей, не понимаю.

Если по ссылке сходить, то там "что" и "почему", вроде, написано
и по каждому пункту топа тов. Ольсена и в отдельном разделе How? Why? :-)


BFG
отправлено 31.03.04 02:59 # 96


Однако из этого списка Цеппелин решает (лично для меня)))
Боб Марли - это не человек - это идея! Он должен быть на первом месте!!! (правда в другом топе -)
Юту - не плохая группа. Зря ты так -) Качественную музыку делают. Хорошая (на пятерку с плюсом) попса.


Тутинайте
отправлено 31.03.04 05:14 # 97


Шнуров близок по духу Есенину. И в его песнях есть не только мат. Но не об том речь.
Вообще, странные вы люди, кому что нравится, то и записываете в топ. Я, например, люблю AC\DC больше, чем Роллинг Стоунз, но это не повод считать, что они больше повлияли на историю музыки. Изначальный топ, кстати, мне не кажется таким уж плохим. Отсутствие Sex Pistols обьясняется просто - это американский топ. Там Роттен с Вишезом так уж популярны не были. На американский панк куда сильнее повлияли The Ramones, точно так же, как на наш, скажем, блюз Зоопарк оказал куда большее влияние, чем John Lee Hooker. Мы не можем судить за америкосов, ибо реально не знаем, что там они слушают, а что нет. За себя можем, можем составить топ западных влияний на русскую культуру. Вот мой вариант:
1. The Beatles
2. The Sex Pistols
3. The Doors
4. Queen
5. Pink Floyd
6. The Rolling stones
7. Metallica
8. Bob Marley & The Wailers
9. AC\DC
10.Deep Purple


Jek@
отправлено 31.03.04 06:30 # 98


Отличный, отличный зарубежный список!!!

Нечто подобное говорил Коровьев Бегемоту
зайдя в валютный магазин.
Чем всё закончилось тоже все помнят. :))


Vova
отправлено 31.03.04 06:49 # 99


И все таки, кто кого победит - медведь льва или лев медведя? Вопрос этот в детстве вызывал такие же жаркие дискуссии, как и эта...


jadeskull
отправлено 31.03.04 07:11 # 100


свой список :)) предлагаю в зависимости от пристрастий
1. Битлз (несоменно)
2. Роллинги (в начале они вообще играть не умели, зато потом ка-ак начали зажигать)
3. Цеппелины, Deep Purple, Black Sabbat, Pink Floyd интересно забыл еще какую глыбищу?! Это чуваки которых до сих пор пытаются переиграть на свой лад, только чтобы вот так... ну в песенке другой может и получается, но в общем тямы явно не хватает. Да, кстати, Гратефулы Дэды :) туда же, всем кто пытается их обидеть, просьба послушать ихнее что-нить правильное старое, вас вставит.
Черт, чуть не забыл - Jethro Tull.
4. А вот тут уже можно смела раздавать слонов, типа - Марля, Двери, Ддженис и тэ дэ, список можно продолжить по своему желанию....

А Хендрикса я в этот списко вставлять не буду :) все равно это он всех научил на электрогитаре играть.

Еще мнение - Боно и U2 были названы критиками в середине 80-х надеждой рока, ну как потом стало ясно до надежды им оказалось далеко, но несколько мегальбомов они выпустили, на вкус и цвет конечно, а потом они уже стали как все. А вот насчет их влияния на какой-то мэйнстрим :))) три ха-ха.
Насчет на расположение музыкантов в порядки их влияния на музыкальную субкультуру (во загнул!) и вспоминания времен рокабилли и рок-н рола, предлагаю углубиться чуть дальше и вспомнить Иоганна Себастьяна Баха, которых произвел музыкальную революцию, спихнув музыку с канонов и собссно подарил нам все имеющееся многобразие.

После 90-х рока нет, не было и не будет, есть повальное музицирование в различных направлениях заданных ранее.

А еще кто вспомнил Скорпионс... на что было прально отвечено - А где же Леонтьев :) Как карашо, что на каждого деревянного найдется хороший человек!



cтраницы: 1 | 2 всего: 181