х/ф Эль Марьячи

13.06.04 14:03 | Goblin | 54 комментария »

Разное

Много раз мне рассказывали о том, какой замечательный, чудесный фильм под названием El Mariachi (по-нашему Музыкант) отснял замечательный режиссёр Роберт Родригес. Говорили — просто шедевр! Жарко доказывали, что художественный фильм Отчаянный против Эль Марьячи — пустое место. Дескать, всё вторично и неинтересно. А я, как водится, много лет подряд никак не мог посмотреть шедевр. Поэтому, как мне уверенно сообщали знатоки, в Родригесе ничего не понимал.

И тут вдруг всё сложилось удачно — купил Однажды в Мексике, а в него ещё и блокбастер всех времён и народов добрые люди запихали — практически бесплатным довеском. Ну я его взял да и посмотрел.

Что тут можно сказать? Цирк на конной тяге. Снято, как верно описывал гражданин Родригес в своей книге, при помощи палки и верёвки. На плёнку калибра 16мм. Ни одного профессионального актёра. Общий уровень — кружок Умелые руки при доме пионеров.

Женщина смотрела со мной — смеялась так, что я уже беспокоиться за неё начал. По окончании просмотра страшно благодарила. Сказала, что такого неподражаемого идиотизма не видела с той поры, как мы в СССР ходили на индийское кино.

Как фильм снятый за три копейки — да, местами в техническом плане интересно.
Однако любителям сравнений Эль Марьячи с Отчаянным надо тово — подлечиться децел.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 54, Goblin: 9

Alexius
отправлено 13.06.04 14:08 # 1


Гм...Хм... А что это за фильм такой - "Эль Марьячи"?


Goblin
отправлено 13.06.04 14:11 # 2


Там линк есть.


Космонавт-теоретик
отправлено 13.06.04 14:17 # 3


Неумееш ты, Гоблин, уважать аторитеты :-)
Тут понимаеш, надо вопить от счастья. Вау! Да это ж Родгигес, етить-колотить! Вау! Я приобщился к прекрасному! Вау!
А ты... :-))))


Серафино
отправлено 13.06.04 14:18 # 4


Респект! Уфф... А я уже испугался, что сейчас хвалить начнешь. Сравнение с индийскими фильмами очень даже в тему.


ALBA
отправлено 13.06.04 14:22 # 5


Хм... Да и сам "Отчаянный", прямо скажем, не шедевр. Как верно заметил один мой знакомый
после просмотра означенного шедевра: "Нафига наркотики таскать в гитаре? Тут можно и на подносе."
Насчёт актурской игры ничего говорить не буду, но остальное - полная клиника.


Goblin
отправлено 13.06.04 14:23 # 6


2 ALBA

Для полного понимания тебе надо срочно Эль Марьячи посмотреть!!!


кю
отправлено 13.06.04 14:25 # 7


Мистер Орк,первый фильм Леоне - "Колосс Родосский",тоже отстой,а остальные.............,зри в корень,кампан,все русские писатели вышли из гоголевской "Шинели",все Родригесовские фильмы вышли из "Музыканта",при таком буджете что вы хотели,шедевр,так подленчитесь мало-мало.Это -история,относитесь соответственно.


queen3
отправлено 13.06.04 14:52 # 8


Из зрительских комментариев на imdb:

El Mariachi in my opinion is one of the finest debuts from any filmmaker.
It's on par with Quentin Tarantino's debut with `Reservoir Dogs'

;-)

PS 2кю: товарищу кю неплохо бы перечитать новость ещё раз ;-)


LX Da Mad
отправлено 13.06.04 14:53 # 9


Вообще, по соотношению цена/качество нет конкурентов у халявного пива, но таки Музыкантище для своих бабок выше похвал. Зря вы его так, Д.Ю. Там есть вещи достойные цитат. И стиль самобытный имеет место быть. И ежли сравнивать с теми же Головудскими блок-бастардами типа Планеты Обезьян - я Родригесу сто баллов вперед дам. Что до неприглядности - ну и шта? В свое время смотрелась. И миссию выполнила.


FRIENDik
отправлено 13.06.04 14:59 # 10


гоблин, прости глупого, если чего не понял или забыл, но у тебя в пытоточной в самом низу висит линк на статью про этого режиссера, где ты (я уже сомневаюсь, что ты) с яростью расписываешь, какой крутой фильм эль марьячи, как он героически снимал на плохую пленку с лампочками за 10 центов (ну не за столько) и вообще что он гуру своего дела.

а теперь ты пишешь, что эль марьячи суксь.

я что-то не так понял?


Dmitri
отправлено 13.06.04 15:02 # 11


А мне понравился Эль Мариачи, очень даже весёлый фильм. Комедия, особенно когда примеряешь на него ярлык 'шедевр кино'.
Даже Родригес говорит, что это первое, что он снял в своей жизни, то выражение типа - Отчаянный против Эль Марьячи - пустое место, требует пинка тому, кто его произнёс.


Goblin
отправлено 13.06.04 15:03 # 12


2 FRIENDik

> гоблин, прости глупого, если чего не понял или забыл, но у тебя в пытоточной в самом низу висит линк на статью про этого режиссера, где ты (я уже сомневаюсь, что ты) с яростью расписываешь, какой крутой фильм эль марьячи, как он героически снимал на плохую пленку с лампочками за 10 центов (ну не за столько) и вообще что он гуру своего дела.

покажи - где

> а теперь ты пишешь, что эль марьячи суксь.
> я что-то не так понял?

не знаю


FRIENDik
отправлено 13.06.04 15:12 # 13


http://oper.ru/torture/read.php?t=980248539 - это перевод статьи/книги этого режиссера?
извиняюсь душевно.


Мучачо
отправлено 13.06.04 15:19 # 14


Весь респект который Родригес нажил себе фильмами типа Отчаянный и От заката до рассвета , он загубил Детями ШпиЁнов, на фоне которых даже Эл'Мариачи смотрится. (Учитывая то, что это его 1 фильм)...


Dima
отправлено 13.06.04 15:25 # 15


оффтоп
Вчера купил DVD и как следствие появилась сравнить перевод Гоблина и надмозга не отходя от WMP. Фильм Blade.
В половине мест сравниваемых мной переведено более менее дословно, в другой вообще не понятно откуда что берётся.
Больше понравилось:
-Некоторые пидорасы постоянно норовят ссать против ветра - Гоблин
-Некоторые твари всегда пытаются заехать на гору - Надмозг
Вобщем начиная со вчерашнего дня мой респект переводам Дмитрия Юрьевича удваевается.


Goblin
отправлено 13.06.04 15:44 # 16


2 queen3

> Из зрительских комментариев на imdb:
> El Mariachi in my opinion is one of the finest debuts from any filmmaker.
> It's on par with Quentin Tarantino's debut with `Reservoir Dogs'

не поспоришь!!!


Захар
отправлено 13.06.04 15:45 # 17


Мнение: "Отчаянный" - цитируемая классика, "Марьячи" - классика просто, в смысле "первый фильм культогово режиссера". Про многих режиссеров можно сказать то же самое: Питер Джексон до "Живой мертвечины", Спилберг до "Челюстей", Люк Бессон до "Никиты" - все с чего-то начинали. Поэтому нет смысла спорить, что круче. Какой цвет краснее: розовый или бордовый...


usernick
отправлено 13.06.04 15:53 # 18


Оффтоп
Получил "Бурю в стакане" с Мегакино, там на двд в разделе новинки от обозначено май-июнь фильм "Догма". ХОЧУ!!!!!!!!!! Подскажите пожалуйста, фильм уже вышел или выйдет? На http://www.oper.ru/trans/ не нашел. Заранее спасибо.


ALBA
отправлено 13.06.04 15:54 # 19


:)
Ой, ой, ой... куда это я пошёл?! :)

А положа лапу на сердце, заслуги перед индустрией и триумф духа - это хорошо, но ведь ещё простые зрители остаются.


Bastinda
отправлено 13.06.04 16:11 # 20


Оффтоп
Ходила сегодня на Книжку (это в Одессе) искать "Бурю в стакане".
Ответили, что до нас ещё не дошло.
Обещали через 1-2 недели.
Опечалилась!:-(((


Hitman
отправлено 13.06.04 16:20 # 21


Про влияние на offline...
Наткнулся на статью про повседневную жизнедеятельность вооруженных сил. Польза от прочтения этой жизнеутверждающей статьи может быть настолько значительна, что есть предложение выложить линк на главную. Глядишь, и жизнь чью-нибудь убережет... Да если и нет, пользы, так и так, будет море...
Не юмор.


Mihalich
отправлено 13.06.04 16:39 # 22


2 # 21 Hitman, 2004-06-13 16:20:08

А что Вам мешало указанныл линк в комментарий включить ?
Считаю, что перед тем как что-либо куда-либо выкладывать хорошо было бы это "что-либо" заценить всем местным "миром" :-|


Che Guevara
отправлено 13.06.04 16:50 # 23


> Женщина смотрела со мной - смеялась так, что я уже беспокоиться за неё начал. По окончании просмотра страшно благодарила. Сказала, что такого неподражаемого идиотизма не видела с той поры, как мы в СССР ходили на индийское кино.

Заинтригован, выскребаю деньги из кошелька, выдвигаюсь на поиск "шедевра".))))


Hitman
отправлено 13.06.04 17:23 # 24


# 22Mihalich:
Прошу : http://www.oper.ru/torture/read.php?t=934299563

К этому еще могу порекомендовать (не настоятельно - на любителя:) Viktor Suvorov. Spetsnaz: The Inside Story of the Soviet Special Forces. Первая глава, помнится, лирично называется Spades and men. Но только in English. :(


Fenix
отправлено 13.06.04 17:38 # 25


> в пытоточной в самом низу висит линк на статью про этого режиссера, где ты (я уже сомневаюсь, что ты) с яростью расписываешь, какой крутой фильм эль марьячи, как он героически снимал на плохую пленку с лампочками за 10 центов (ну не за столько) и вообще что он гуру своего дела.

эта что ли?
http://www.oper.ru/torture/read.php?t=980248539


Зигги
отправлено 13.06.04 18:10 # 26


2Goblin

Неоднократно замечено, что про свою жену ты пишешь "женщина". С чем это связано, если не секрет ? Или это не жена, а каждый раз другая, и именно поэтому "женщина" ?


Космонавт-теоретик
отправлено 13.06.04 18:19 # 27


Блин, когда они уже этот "Спецназ" суворовский на русский переведут? Ждать нету мочи уже. Хоть ты английский учи. :-)


фыва
отправлено 13.06.04 18:26 # 28


Только что посмотрел Бурю В Стакане - класс!!!
Видеовставки - замечательные
Больше всего ржал над " ехал грека через реку " и шашлыками
Д.Ю.,большое спасибо


Goblin
отправлено 13.06.04 18:34 # 29


2 Зигги

> Неоднократно замечено, что про свою жену ты пишешь "женщина". С чем это связано, если не секрет ?

?

она ведь женщина
моя


dharbari
отправлено 13.06.04 18:57 # 30


Предлагаю в следующий раз смотреть фильмы без женщин. Уверен, это существенным образом скажется на оценке фильмов.


Зигги
отправлено 13.06.04 19:00 # 31


2 Goblin

> она ведь женщина
> моя

Попробую пояснить вопрос:

- Ты нигде не пишешь даже "моя женщина", всегда "женщина" и все.
- Ты не видишь разницы между "женщиной" и "женой" (например, в обращении к конкретному человеку) ?

Вот натыкаюсь в новостях который раз, решил наконец спросить. В семье родителей так было заведено или еще откуда пошло ?


Goblin
отправлено 13.06.04 19:02 # 32


> Предлагаю в следующий раз смотреть фильмы без женщин. Уверен, это существенным образом скажется на оценке фильмов.

такое лучше вообще не смотреть - даже одному


Goblin
отправлено 13.06.04 19:05 # 33


2 Зигги

> - Ты нигде не пишешь даже "моя женщина", всегда "женщина" и все.

это подразумевается
про других я вообще не пишу

> - Ты не видишь разницы между "женщиной" и "женой" (например, в обращении к конкретному человеку) ?

мы про всех или конкретно?
если про всех - я так никогда не обращаюсь
если конкретно - нет, никакой разницы нет

> В семье родителей так было заведено или еще откуда пошло ?

я на родителей совсем не похож
пошл0 от мироощущения


Mihalich
отправлено 13.06.04 19:16 # 34


Дорогой # 24 Hitman, 2004-06-13 17:23:05 !

Указанная Вами статья выложена на сайте (как Вы наверное уже заметили) 1999-08-10 и за это время, рискну предположить, была прочитана потенциальными призывниками не одну тысячу раз. Осторожно предположу, что если человек (не читавший предварительно указанную статью и указанную книгу) не способен по своим психо-физическим данным к несению службы в ВС, то никакое чтение никаких статей и книг ему не поможет. А если он способен изначально - то никакие статьи с книжками ему на фиг не нужны, сам своей головой до всего додумается без посторонних поучений.
Считаю, что сарказм (извините, если я ошибся в толковании Ваших слов) с Вашей стороны в адрес ВС РФ/(СССР) выраженный в словах "жизнеутверждающая" и "лирично" неприменим к этим организациям особого рода (т.е. ВС и уж тем более "...Special Forces").
Также хотелось бы напомнить, что эти организации не "Институт благородных девиц", а место где из обычных людей делают средство уничтожения других обычных людей, что само по себе (уничтожение т.е.) не совсем обычно (А ВОТ КАК ИМЕННО ЭТО ДЕЛАТЬ - САМИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ВИДНЕЕ - у них опыта ВАГОН). Поэтому к оценке "...повседневную жизнедеятельность..."и этих организаций неуместно подходить с "гражданской" меркой и моралью т.к. они там неприменимы.
Суворова прочел полностью (правда только "русского" т.е. написанного для русских). От себя замечу, что написанное Суворовым ("Освободитель" и "Аквариум") и Goblin'ом удивительно близки по духу в части описажия жизни ВС.
Вам порекомендовал бы посмотреть фильм "FMJ" в переводе Goblin'а (НЕ МЫ ОДНИ ТАКИЕ В МИРЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ, в смысле "технология производства солдат" похожа у всех стран).
И наконец. Дальнейшее продолжение дискуссии с Вами по этому вопросу счмтаю БЕССМЫСЛЕННЫМ. Если с Вашей стороны желание продолжить будет непреодолимым - настоятельно рекомендую Вам зачитать http://www.oper.ru/torture/read.php?t=1045689068
Умолкаю.


Hitman
отправлено 13.06.04 19:17 # 35


2 # 27Космонавт-теоретик
>Блин, когда они уже
Надо полагать, никогда. Книга писалась в 80-х. Для британских военспецов, видимо. И в печати, по этой причине, появилась, скорее всего, в крайне урезаном виде. А еще это не художественное произведение (не Аквариум совсем), там просто описано, как в советской армии обращались с солдатами и почему. В смысле, для чего.

А английский, IMHO, так и так надо учить, и так.


Mihalich
отправлено 13.06.04 19:19 # 36


2 Goblin
"...суета сует и всяческая суета." (с) http://www.oper.ru/torture/read.php?t=1045689068
В НАТУРЕ, [CENSORED] (c) Mihalich
:-(


Hitman
отправлено 13.06.04 20:13 # 37


>Mihalich:
При всем уважении к Вам, почти полном согласием с изложенным Вами и отсутствии тяги к дискуссии вовсе, вынужден возразить против единственного утверждени:
> то никакое чтение никаких статей и книг ему не поможет
Повторю за умными людьми: forewarned is forearmed. Для того и писано.
Кроме того, осмелюсь заметить, что не имел даже в мыслях давать морально-нравственную оценку. Спрашивается, зачем?
И последнее:
>... сарказм ...
- это - не сарказм. Это - горькая ирония.


Mihalich
отправлено 13.06.04 20:39 # 38


2 # 37 Hitman, 2004-06-13 20:13:26

>Повторю за умными людьми: forewarned is forearmed. Для того и писано.
А вы пробовали, Уважаемый, современному 18-ти летнему ДЕТЮ это растолковать?
Я вот не пробовал, и что-то не тянет.

Ставлю жирную точку.

С уважением.


BFG
отправлено 13.06.04 21:34 # 39


Смотрел сабжевый фильм давно, много раньше, чем Отчаяного. Оригинал (Мариачи) просмотрелся на одном дыхании, а некоторые кадры реально врезались в память. На Отчаяном чуть не заснул. Все-таки совсем вторичен и не интересен после Мариачи. Да и запоминать-то там особо нечего. Тока вот смеялся когда один из музыкантов из гитары ракеты пускал - это прям таки трэш какой-то =) Но, в общем, Отчаяный он ведь ремейк, а ремейки на то и делают, что бы старые идеи по новому обкатать. Да и смотрел уже совсем не в детском возрасте. Потому наверно помимо телки там никто и ничего особо и не впечатлило.


Nikolai
отправлено 13.06.04 21:40 # 40


Как много всё ж таки зависит от того, какой фильм был просмотрен первым.... ;) Первое ощущение всегда самое сильное. ;)


Goblin
отправлено 13.06.04 21:44 # 41


2 Nikolai

> Как много всё ж таки зависит от того, какой фильм был просмотрен первым.... ;) Первое ощущение всегда самое сильное. ;)

[лезет обниматься]

но всё равно, сейчас впечатление - удручающее!


Hitman
отправлено 13.06.04 22:32 # 42


2 #38 Mihalich:
Не пробовал, и, честно говоря, тоже не тянет. Да вот незадача: есть у меня нехилый шанс отдавать долг родине в роли командира мотострелкового взвода. И вроде бы, если верить тов. Гоблину (а зря он так), офицерам на все положить, но кому прилетит по шее, если один такой неспособный по психофизическим данным запломбирует себе башку навылет короткой очередью? А может ведь и пол-взвода положить... во главе с командиром, кстати. Что регулярно и происходит. :(( Так что лучше - растолковывать.


Serёga
отправлено 13.06.04 23:46 # 43


Извиняйте спрашивающих не смог запомнить

> В семье родителей так было заведено или еще откуда пошло ?
я на родителей совсем не похож

у Д.Ю. отец и брат военные. Прикинь!

про женщину

Всплывало обращение к ней "Абрамовна", обратно прикинь!!!

А теперь совмести это все и прикинь еще раз, откуда и кто такой Goblin!
(Дмитрий, дико сорри если где-то ошибся)


Жора
отправлено 14.06.04 01:25 # 44


Ну, не знаю. Видел критические отзывы по поводу "Отчаянного". Напрасно так. Очень много разных режиссерских находок, и анекдот Тарантино - супер. Да и саундтрек отличный.


BFG
отправлено 14.06.04 02:14 # 45


2# 44 Жора
Анекдот, кстати, с очень длинной и седой бородой.


Аффтор
отправлено 14.06.04 05:22 # 46


ты эта зря наехал на индийское кино.
Пасмари вона например "Woh Tera Naam Tha" или Fire какое..

кстатии - нелегально скачал "звездные войны".
кино-говно. бос орыгинал унд перевод. може в 70е оно и было бы крютым...
всякие гадости в видеокартинке - эта от бессилия..
"ну да, типа тупо. посмейтесь хотя бы от Шаурмы и Не Курить Штраф 100 руб"
и отэт стило тратить время на перевод?


Jameson
отправлено 14.06.04 06:03 # 47


Ничего, я вас орадую -инлдийское кино живеевсех живызх, уже у нас в России режиссер "Танцора диско" что-то снимает. Уже понял что там будет герой, получивший очередь из автомата(с кровавыми брызгами как от попадания снарядов) уничтожать врагов.. Вобщем, как обычно.


Зигги
отправлено 14.06.04 12:02 # 48


> # 33 Goblin, 2004-06-13 19:05:37

Спасибо за разъяснение :)


kov
отправлено 14.06.04 14:24 # 49


Странно слышать такой отзыв про фильм Марьячи после практически положительного отношения к фильме КИЛ БИЛ. По моему, оба этих фильма говно. Разве что Марьячи более тянучее.


Goblin
отправлено 14.06.04 16:30 # 50


2 kov

> Странно слышать такой отзыв про фильм Марьячи после практически положительного отношения к фильме КИЛ БИЛ.

Это смотря кому - странно.

> По моему, оба этих фильма говно. Разве что Марьячи более тянучее.

Килл Билл - отличный фильм, мастерски поставленный весьма грамотным режиссёром.
Эль Марьячи - работа паренька из кружка Умелые руки.


Rulchik
отправлено 14.06.04 20:01 # 51


Забавно, но чуть ли не в первый раз моё мнение расходится с мнением Маэстро :). Что (не) характерно, "Эль Марьячи" посмотрел _после_ "Десперадо". При этом осталось впечатление, что "Марьячи" - Кино, пусть и снятое недорого (см. "Бешеные псы"), а "Десперадо" - фуфло обмонеченное.

> Однако любителям сравнений Эль Марьячи с Отчаянным надо тово - подлечиться децел.
Думаю, поздно :).


Mihalich
отправлено 14.06.04 21:38 # 52


2 # 42 Hitman, 2004-06-13 22:32:24

Сцена:
Понедельник (14 июня). Вечер (21 ч. 9 м. по Москве). За окном пасмурно (скоро, возможно, будет дождь).
Комната. В ней никого. Только одинокий человек за компьютером.


"...А может ведь и пол-взвода положить... во главе с командиром, кстати. Что регулярно и происходит. :(( Так что лучше - растолковывать." - дочитал он комментарий того, кто назвал себя Hitman'ом.

Пришли на ум слова Цоя из песни "Группа крови": "Пожелай мне удачи, не остаться в этой траве...". Он собрался, было, уже написать новое сообщение, но вспомнил, что в # 38 он прервал разговор.

Мелькнула мысль: "Погорячился...". Однако с сознанием того, что неведомый Hitman, как никак, офицер, и у него есть своя голова на плечах, человек закрыл Explorer.


Занавес :-|


Alex
отправлено 15.06.04 15:56 # 53


#50#

а я Тарантино считал всегда грамотным сценаристом. Режиссёр он так себе.


halibut
отправлено 15.06.04 17:57 # 54


2 Космонавт-теоретик
>>Блин, когда они уже этот "Спецназ" суворовский на русский переведут? Ждать нету мочи уже. Хоть ты английский учи. :-)

Особым знанием английского похвастаться не могу, но "Спецназ" прочитал без особых усилий.Если знаком с остальными его произведениями , то читается очень легко - довольно много самоцитат.





cтраницы: 1 всего: 54