Настоящий подполковник

21.06.04 13:01 | Goblin | 186 комментариев »

Разное

В тему дискуссий относительно свободной продажи и свободного ношения оружия:
В середине мая 2003 года старший оперуполномоченный по особо важным делам второго отделения отдела экономической безопасности подполковник Парфенов и оперуполномоченный того же отдела УФСБ капитан Поваляев по служебным делам находились в селе Большая Черниговка. В ночь с 16 на 17 мая они выпивали в сельском ресторане "Фламинго", а затем между ними и местными парнями возникла ссора.

Первоначально появились различные версии насчет того, из-за чего разгорелся конфликт. По одной версии, чекисты не могли проехать на своей машине по дороге, так как путь им преградил автомобиль кого-то из местных. А когда офицеры попросили отогнать авто, на них набросились с кулаками. Нападавших, по словам офицеров ФСБ, было не менее двадцати человек. Один из работников ФСБ произвел предупредительный выстрел в землю, а уже затем открыл огонь на поражение.

По другой версии, большечерниговские парни отмечали приезд из командировки своих односельчан, и никто из них за рулем в тот вечер не находился. По крайней мере, так говорят сами жители Большой Черниговки. Но ссора и драка действительно были. Местных жителей было гораздо больше, и в ходе завязавшейся драки они причинили сотрудникам ФСБ существенные телесные повреждения. Выражаясь простым языком, на них набросились всей толпой и избили. Поваляев и Парфенов после этого сели в машину и уехали. Но недалеко.

Далее они, судя по всему, употребили еще спиртного и решили вернуться на место, чтобы разобраться с обидчиками. Все происходило в самом людном месте села, на рыночной площади, на которой в тот момент и находилась молодежь. Следствие установило, что Поваляев находился за рулем, а Парфенов стрелял по толпе из табельного пистолета.

Три пули попали в 25-летнего Александра Уколова, а еще три достались 24-летнему Павлу Криулину, который проживал в селе у своей тетки. Сразу же раненых доставили на карете "скорой помощи" в местную больницу. Из живота и груди Александра Уколова было извлечено три пули, а Криулин, несмотря на все усилия врачей, скончался сразу после операции.
Зачитать заметку целиком

Пора, пора покончить с несправедливостью и начать продавать оружие всем желающим. Чтобы не только пьяные подполковники пострелять могли.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 186, Goblin: 11

saddam
отправлено 21.06.04 13:06 # 1


Угу!

Пора!

У нас в Минске на дискотеке в "Минске" (такой концертный зал) тож один в форме посчитал, что Макаров - круче всех. Итоги - на кладбище. "... Всех убью - один останусь..."


SH
отправлено 21.06.04 13:07 # 2


Гм...Вряд ли ношение оружия помешало бы началу свары. Возможно число жертв увеличилось бы.


Олег
отправлено 21.06.04 13:10 # 3


Согласен. А то эти подонки малолетние совсем распоясались - ничего и никого не боятся. Не в тему - Дмитрий Юрьевич, как Вам идею насчёт музыки из "Джентльменов удачи"? Чего молчите?


Fischer
отправлено 21.06.04 13:13 # 4


Круто ! "Парфёнов стрелял по толпе". Я так понимаю - беспорядочно. Но, Три пули попали в 25-летнего Александра Уколова, а еще три достались 24-летнему Павлу Криулину. Или это русский "новояз", где 2 человека уже толпа !?


Dok
отправлено 21.06.04 13:17 # 5


Совершенно с Вами согласен.

Вчера на советско-китайской границе произошла очередная провокация китайской военщины.
Мирно пахавший советский трактор был обстрелян ураганным огнем китайской артиллерии.
Ответным огнем трактор подавил китайские батареи.


Erik
отправлено 21.06.04 13:19 # 6


А еще можно у милиции оружие отобрать.
Или ввсести обязательную поголовную пожизненную внештатную службу в органах правопорядка. С уголовной ответственностью за нарушение устава. Штатным можно оставить только отдел внутренних расследований.
Короче, есть еще методы. :)


COBA
отправлено 21.06.04 13:21 # 7


Джигиты хрЕновы. И те, и другие.


Vladimir
отправлено 21.06.04 13:21 # 8


Не знаю, не "эксперт", но по-моему это скорее ближе не к вопросу о свободной продаже оружия, а к вопросу о мере наказания и за подобные преступления его неотвратимости.Кстати, наличие оружия могло бы, скорее всего, лишь увеличить число жертв.


kit
отправлено 21.06.04 13:22 # 9


...по служебным делам находились в селе Большая Черниговка. В ночь с 16 на 17 мая они выпивали в сельском ресторане "Фламинго"...

Оставляя в стороне "служебные дела", по которым стоило выпить в ночь в ресторане, можно сказать, что наверняка оружие и послужило причиной драки. Были б они без оружия, даже на пьяную голову вряд ли бы полезли на толпу местных. А с пистолетами естественно показались себе гораздо сильнее.

"...на них набросились всей толпой и избили. Поваляев и Парфенов после этого сели в машину и уехали. Но недалеко.
Далее они, судя по всему, употребили еще спиртного и решили вернуться на место, чтобы разобраться..."

То есть, бравые фсбшники просто мало получили, раз решили вернуться. Конечно, только оружия деревенским и не хватало. Перестреляли бы себя прежде всего и без всяких фсбшников. Нефиг оружие выдавать даже таким вот фсбшникам. Они ж из экономической безопасности, зачем им табельное оружие? Бухгалтеров пугать или склады вскрывать?


COBA
отправлено 21.06.04 13:23 # 10


> А еще можно у милиции оружие отобрать.

Угу. И указ выпустить, чтобы все милицию слушались.


Space
отправлено 21.06.04 13:26 # 11


Парфенову за кучность - зачет!

P.S. Я так и знал, что Парфенов в "органах" служит. А то "Намедни", "Намедни". (шутка)


terve
отправлено 21.06.04 13:28 # 12


> Следствие установило, что Поваляев находился за рулем, а Парфенов стрелял по толпе из табельного пистолета.
> Три пули попали в 25-летнего Александра Уколова, а еще три достались 24-летнему Павлу Криулину

В таком случае вопрос - а сколько всего выстрелов было произведено?
Кучно стреляет...

> Уголовное дело в отношении сотрудников ФСБ уже передано Окружной военный суд. Зачинщиков перестрелки обвиняют в хулиганстве и убийстве. При этом в убийстве обвиняется Парфенов, а Поваляев, скорее всего, выступит в качестве свидетеля, так как в момент стрельбы лишь сидел за рулем автомобиля.

Угу. Хорош свидетель. О соучастии, как понимаю, и речи не идёт. Он, наверное, не знал, зачем везёт обратно Парфёнова. А тот пистолет наверное проветривал, не иначе.

Если бы у местных были волыны - началась бы офигенная бойня. Двумя "холодными" бы не обошлось.
Ещё один вывод - если ФСБ-шник вы***вается, не бей его, целее будешь. Даже если с тобой 25 друзей.


bash
отправлено 21.06.04 13:30 # 13


Предлагаю оружие продавать всем желающим
т.к. у отморозков, бандосов, мафии ......
оно уже есть надо и простым людям
чем-то защищатся.

<Один из работников ФСБ произвел предупредительный выстрел в землю, а уже затем открыл <огонь на поражение.

p.s. Д.Ю. если я еще не забыл устав гарнизонной и
караульной службы то предупредительный выстрел
производится вверх. :(
или милиция не так стреляет :)


Erik
отправлено 21.06.04 13:31 # 14


>Угу. И указ выпустить, чтобы все милицию слушались.
Так ее и с оружием никто не слушается...
O! Бравые офицеры как раз и занимались воспитанием у населения уважения к оружию в руках компетентного органа. Это вероятно и было "служебным делом".
А вообще там у меня смайлик был.
:)


ahtung!
отправлено 21.06.04 13:31 # 15


>Вчера на советско-китайской границе произошла очередная провокация китайской военщины.
>Мирно пахавший советский трактор был обстрелян ураганным огнем китайской артиллерии.
>Ответным огнем трактор подавил китайские батареи.

Да, я тоже об этом слышал.
Хорошо, что китайская авиация не помогала, у них как раз лётчик заболел...


SD
отправлено 21.06.04 13:32 # 16


Если дать оружие всем, то имхо будет намного хуже. Подполковники пьяные все-таки гораздо реже стреляют. А дай этим деревенским оружие - трупов была бы куча, обошлись бы и без подполковников.


Goblin
отправлено 21.06.04 13:33 # 17


2 bash

> p.s. Д.Ю. если я еще не забыл устав гарнизонной и караульной службы то предупредительный выстрел производится вверх. :(
> или милиция не так стреляет :)

Там вроде не про милицию.


bash
отправлено 21.06.04 13:36 # 18


Goblin пардон прошу прощения
но не суть речь то не о пренадлежности
к силовым структурам а о знании инструкции
по пользованию оружием.


Goblin
отправлено 21.06.04 13:38 # 19


2 bash

> но не суть речь то не о пренадлежности к силовым структурам а о знании инструкции по пользованию оружием.

Если ни в кого не попал, значит выстрел был предупредительным.


Старый
отправлено 21.06.04 13:39 # 20


Хм, хорошая иллюстрация того насколько "обучены" и "знают правила ношения и применения" товарищи коим депутаты Госдумы предлагают дать приоритетное право на приобретение короткоствольного оружия. Ребята и так коркой прикрываются по поводу и без оного.....


Erik
отправлено 21.06.04 13:39 # 21


Сравниваю эту заметку со сводками о войне в Ираке в свое время. "третьи сутки ведутся ОЖЕСТОЧЕННЫЕ бои за мечеть в г. Багдаде. С одной стороны трое ранено, с другой один убит...", "...вший солдат Коалиции метнул гранату в палатку со своими сослуживцами. Двое ранено."
У нас что, народ мягче? Или оружие круче?
:)


Семён Арнольдыч
не удмурт
отправлено 21.06.04 13:41 # 22


Тут можно и другую точку зрения рассмотреть...
ФСБшники нехорошо поступили.
Только почему-то в деревенские забегаловки, в которых местная "круть" отдыхает, нормальные люди, проезжающие мимо, заходить не торопятся, если ты сам лет эдак 10 рядом дачку не снимаешь, и твое городское рыло достаточно не примелькалось.
Резюмируя сумбур мыслей - единственное развлечение простых сельских ребят (...Ну дык, эта, а чо, дык...), нажраться, померяться хренами с любыми "несвоими", желательно не с соседнего села, а с приезжими, и показать, дык, эта, кто тут дерется лучше, особливо вдвадцатипятиром против двоих.
Короче говоря, не рассматривая то, что сотрудники ФСБ были вооружены и оружие потом применили, местные жители достаточно серьезно отметелили двоих людей, которые зашли в кафе отобедать и выпить. Все остально уже в прицепе идет. Хотя опять же, там надо было быть, чтобы делать какие-то оценки.


уФБТЩК
отправлено 21.06.04 13:42 # 23


2 # 6 Erik,

http://www.kp.ru/daily/23300.5/29769/

Милиционер забил человека насмерть?
Взят под стражу старший сержант УВД метрополитена. Его ждет обвинение в убийстве

Вчера в подмосковном городе Железнодорожный похоронили 27-летнего Дмитрия Золотцева. А Черемушкинский суд Москвы вынес решение о заключении под стражу 38-летнего старшего сержанта 8-го отдела УВД на Московском метрополитене Сергея Басоргина. Милиционер подозревается в том, что забил позднего пассажира столичной подземки Дмитрия до смерти.

Вечером 11 июня старший сержант Басоргин совершал обход платформы станции 'Нахимовский проспект'. Увидел валяющегося на полу пьяного гражданина и притащил его в комнату милиции. Машину из медвытрезвителя вызывать не имело смысла: пьяный был уже 'битым', как выражаются милиционеры и медики, о чем свидетельствовали ссадины и ушибы. 'Битых' в вытрезвитель не берут. Поэтому таким нетрезвым гражданам обычно вызывают 'Скорую помощь'. Что Басоргин и сделал. Приехавшие медики сразу установили: задержанный мертв. И на месте определили причину смерти как сердечную недостаточность. Подозрений у медиков не возникло. Руководство УВД на метрополитене назначило служебную проверку по факту смерти гражданина в служебном помещении. Никаких нарушений в действиях сержанта Басоргина проверяющие не нашли.

- Тот гражданин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и наш сотрудник доставил его в комнату милиции для его же безопасности, - прокомментировали нам ситуацию в пресс-службе УВД. И медики из того наряда 'Скорой', который прибыл на станцию, никаких следов побоев не обнаружили.

Скандал разгорелся, когда расследованием занялась прокуратура Московского метрополитена. 15 июня в отношении сержанта Басоргина возбудили уголовное дело по статье ? 111 УК РФ 'умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть'. От пяти до пятнадцати лет лишения свободы. Сначала Басоргин показал на допросе, что при входе в комнату милиции Золотцев начал оказывать сопротивление и вырываться, поэтому к нему пришлось применить силу. Скрутил, мол, но не бил.

Позавчера Басоргина взяли под стражу. По имеющимся в редакции данным, в настоящее время задержанный меняет свои показания, в смысле, что вообще Золотцева не трогал. Между тем руководство УВД метро не уволило, как водится, своего заподозренного сотрудника. Прокуратура имеет право держать Басоргина под стражей 10 суток, то есть до следующего воскресенья, и до этого времени следователи обязаны предъявить сержанту обвинение. Сейчас все зависит от судмедэкспертов, которые установят истинную причину смерти пассажира подземки.



ЫФ
отправлено 21.06.04 13:44 # 24


>Пора, пора покончить с несправедливостью и начать продавать оружие всем желающим. Чтобы не только пьяные подполковники пострелять могли.

Однако местные в ходе драки могли отобрать табельное оружие и пострелять, чего сделано не было.


bash
отправлено 21.06.04 13:44 # 25


вывод: косой рядовой Петров неся службу
на боевом посту предупредил нарушителя
выстреляв в него два рожка патронов,
после чего нарушитель скрылся. :))


бизя
отправлено 21.06.04 13:47 # 26


хм... вывод - пить нада меньше....



ЫФ
отправлено 21.06.04 13:57 # 27


>Зачинщиков перестрелки обвиняют в хулиганстве и убийстве. При этом в убийстве обвиняется Парфенов, а Поваляев, скорее всего, выступит в качестве свидетеля, так как в момент стрельбы лишь сидел за рулем автомобиля.

То есть то, что был пьяным за рулем, это ничего?

>Один из работников ФСБ произвел предупредительный выстрел в землю, а уже затем открыл огонь на поражение.

Стрелять начали еще во время драки? Тогда почему убитые были только во время drive-by? При такой-то целкости.
Вообще, много вопросов.


Ded_MustDIE
отправлено 21.06.04 13:57 # 28


М-да... грустно, конечно. Был у нас такой случай: Пришёл паренёк после института служить в ФСБ. Ну, как водится, после сборов винституте считает себя пацаном опытным и серьёзным, не то что кадровые опера. Ну, и конечно, решил получить табельник, увы запретить некому, т.к. повесили на плечи по две звезды, назначили опером так и давайте ствол раз положено. Не вопрос, дали. Возвращался он ночью домой (не пьяный!!!). В подворотне подошли двое, начали докапываться, попытались избить... Ну, пацанчик-то, ствол вытащил и давай по ребятам шмалять. Выстрелил 8 раз, ни разу не попал (не удивительно). А ребята подошли, ударили по голове, ствол отняли, перезарядили и в ногу выстрелили... а ствол, как водится, унесли с собой. Занавес.

А кадровые (и просто послужившие) опера от стволов бегают, как чёрт от ладана (правда, не все и не всегда). Ведь нормальный человек понимает, что ствол это такая ответственность, что не приведи Бог! Ни тебе выпить, ни тебе нормально ночью домой пройти. Они обычно на руках, стволы-то, но только лежат себе спокойно в сейфах. Носить ствол с собой в повседневной жизни признак глупых понтов (если это не Чечня, конечно;)) и говорит только о низком профессионализме сотрудников. Что удивило, так это то, что в статье говорится о подполковнике и капитане...

Оговорюсь, возможно есть подразделения, где ношение ствола строго обязательно (чем чёрт не шутит) но и народ там должен служить соответствующий.

Случай описанный всего лишь иллюстрирует что бывает, когда люди забывают о том зачем им выдали ствол и пьют с личным оружием в кобуре. Моё мнение, что это именно случай с оружием "для понта". Уверен, что их посадят, т.к. были бы трезвые могли бы всё списать на исполнение служебных обязанностей, а так нет. ;)


alll
отправлено 21.06.04 13:57 # 29


> дай этим деревенским оружие - трупов была бы куча

А кто сказал, что у деревенских нет оружия? Заряд крупной дроби с расстояния, с которого пьяный способен уверено положить из табельного оружия три пули в одно тело - не хуже табельного оружия получится. Да и топор или хозяйственый ножичек в пьяной толпе те еще результаты дадут. Вон, опять же, Дмитрий Юрьевич упоминал как-то, что в умелых руках ломик или обрезок трубы способен сделать.

Правда, говорят, трупы и получаются иногда. И не только у деревенских, городские тоже свой вклад вносят. Сильно ли прибавит на этом фоне короткоствольное огнестрельное оружие - вопрос, конечно интересный.


messerschmitt_bf_109e
отправлено 21.06.04 13:59 # 30


ЕСЛИ РАЗРЕШИТЬ ПРОДАВАТЬ ОРУЖИЕ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ, ТО НАДО ЗАПРЕТИТЬ ВОДКУ ПРОДАВАТЬ ВООБЩЕ. А то сами понимаете что у нас будет- здесь птицы не поют, деревья не растут,.


alll
отправлено 21.06.04 14:00 # 31


2 #19 Goblin, 2004-06-21 13:38:57

> Если ни в кого не попал, значит выстрел был предупредительным.

Точно! Вот, помню, когда наши ПВО-шники корейский Боинг завалили, так там тоже одну ракету по этой статье расходов пустили.


alll
отправлено 21.06.04 14:03 # 32


2 # 9 kit, 2004-06-21 13:22:43

> То есть, бравые фсбшники просто мало получили, раз решили вернуться.

Есть мнение, что они как раз за оружием и ездили.



Sorry
отправлено 21.06.04 14:08 # 33


Впечатление такое, что если дать народу "короткоствольное нарезное", то трупов прибавится. Но не сильно. Насколько я понимаю, большая часть душегубств производится с помощью утюга, сковородки, кухонного ножа и прочей утвари. Почему-то мне кажется что пистолеты на это дело не сильно повлияют. А то что не тока пьяные полковники должны иметь возможность палить, это наверное здравая мысль. И потом, выскажу видимо крамольную мысль, что через некоторое время изменится сама психология народа. Т.е. когда будет понятно что быть скотиной стало опасно, то оставшиеся станут вести себе несколько иначе. Только ногами не бейте :)


Дык
отправлено 21.06.04 14:14 # 34


Чтобы в нашем селе, да не оказалось стволов, хотя бы и охотничьих гладкостволов - не верю. А значит, на селе у нас оружейная культура выше чем в городе: в ресторан со стволами не ходят, а ходят пить и пьют и бьют исключительно вручную! А вот городские потащили оружие на пьянку, правда стреляли быстро и метко... Не умеют еще у нас в органах с людями работать!


Puncher
отправлено 21.06.04 14:14 # 35


Прдайте мне пестик, а то меня все постоянно бьют
Груша


НикВлад
отправлено 21.06.04 14:20 # 36


OFF
[В понимании того, что этот сайт Ваш и публикуются только те темы,
которые интересны лично Вам]:
Дмитрий, не были ли Вы на вчерашнем концерте на Дворцовой?
Интересна ли Вам музыка PMc (хоть в какой-то степени)?
Если да, может быть откроете тему, чтобы очевидцы
поделились впечатлениями...


Goblin
отправлено 21.06.04 14:22 # 37


2 НикВлад

> Дмитрий, не были ли Вы на вчерашнем концерте на Дворцовой?

Не был.

> Интересна ли Вам музыка PMc (хоть в какой-то степени)?

Не то слово.
Типа на ней был взрощен.

Говорят, было круто.


alll
отправлено 21.06.04 14:23 # 38


Зря они Парфенова с НТВ уволили. Был бы при деле - некогда было б по деревенским кабакам шататься.


Todesser
отправлено 21.06.04 14:30 # 39


>> Интересна ли Вам музыка PMc (хоть в какой-то степени)?

>Не то слово.
>Типа на ней был взрощен.

Вопрос возник по поводу.
Вам сейчас интересна только музыка ПМк?
Ведь в идейном смысле ПМк...хммм... тот самый хиппарь, к которым вы относитесь мягко говоря не очень ласково, судя по статье про "Бойцовский клуб" (отношение это разделяю). И ПМк, и битлы и в какой-то мере Led Zeppelin, Rolling Stones - представители хипповской культуры
Вам интересна только музыка этих ребят?


reanimator
отправлено 21.06.04 14:35 # 40


Каждый желающий может приобрести оружие, для этого нужно:
а)около 4000 и больше руб. в зависимости от вкусов
б)справка от врача о психологическом состоянии (читай $)
в)спрака от "разрешительной комисии", если приспичело купить нарезное оружие (все теже)
г)военный билет или билет от охотничего клуба

Вопрос а зачем это обычному человеку огнестрельное оружие?


Goblin
отправлено 21.06.04 14:45 # 41


2 Todesser

> Вам сейчас интересна только музыка ПМк?

Только старые - типа Ram, Venus & Mars, Band on the run и пр.

Тхе Беатлэс - люблю.

> Ведь в идейном смысле ПМк...хммм... тот самый хиппарь, к которым вы относитесь мягко говоря не очень ласково, судя по статье про "Бойцовский клуб" (отношение это разделяю). И ПМк, и битлы и в какой-то мере Led Zeppelin, Rolling Stones - представители хипповской культуры.

Когда я их слушал, я был маленький и слов не понимал.
Музыка эта - она как кусочек детства, который всегда можно включить.
Не злоупотребляю.

> Вам интересна только музыка этих ребят?

Так точно.

Гражданина Леннона, к примеру, считаю патентованным мудаком по жизни.
Творчеством не интересуюсь, интересы чужды.


Сумкин
отправлено 21.06.04 14:46 # 42


Палить в разные стороны со ствола - это конечно не хорошо, но и пытаться доказать пьяным сельским жителям что то вообще не возможно. Так что каждый случай надо рассматривать отдельно и подробно.


Sorry
отправлено 21.06.04 14:46 # 43


#40
[поливая маслом огород] - а шоб було...
:)


oldstar
отправлено 21.06.04 14:47 # 44


2 # 33 Sorry
>И потом, выскажу видимо крамольную мысль, что через некоторое время изменится сама психология народа.
>Т.е. когда будет понятно что быть скотиной стало опасно, то оставшиеся станут вести себе несколько иначе.

В первую очередь изменится количество народа, причем резко в сторону уменьшения.
Но будет уже поздно.
И тогда придут китайцы.


Sorry
отправлено 21.06.04 14:50 # 45


#44
То есть по вашему мнению, население только и ждет возможности взять в руки стволы что бы начать мочить всех без разбору?
Вы хорошо подумали?


Trancer
отправлено 21.06.04 14:51 # 46


смешные картинки....некоторые посвящены ВК...:)))

http://www.like-a-life.de/img/skizzen/povest.jpg

http://katiroma.nm.ru/bilbo.jpg

http://dini.ee/lj/coloboque.jpg

http://images6.fotki.com/v82/photos/5/53987/1051141/mom-vi.jpg

http://www.katakl.com/dirty/dirty_16.jpg..... МОЖНО В "КАРТИНКИ" ЗАКИНУТЬ :-)


Свистулька
отправлено 21.06.04 14:53 # 47


М-м-м, какая поучительная историйка. Что это говорит нам товарищи? А говорит он нам, что все зло от алкоголизма.
И от общечеловеческого ублюжества. Аминь, товарищи.

Любопытно, а что сделает справедливое госсударство с товарищем Парфеновым? Выговор наверное.

Думается,особенно интересует дальнейшая судьба сего офицера, родных и близких 25-летнего Александра Уколова и 24-летнего Павла Криулина.


marvak
отправлено 21.06.04 14:54 # 48


а че, разве в Штатах можно просто вот так выйти на улицу со стволом?
и никто не остановит? вроде только дома можно хранить.
я раньше кстати тоже думал что стоит разрешить свободную продажу у нас,
но с возрастом понял, что это будет трындец. ТАКОЕ начнется! да я первый
по пьяной лавочке палить во врагов начну. :))


Already
отправлено 21.06.04 14:54 # 49


2 Goblin:
> В тему дискуссий относительно свободной продажи и свободного ношения оружия:

тьфу ёптеть! Ну зачем же так вопрос ставить..
Господин Юрич, на данный момент у граждан России хранятся многие тыщщи легальных гладких стволов, но что характерно - массовых расстрелов на улицах не наблюдается. Я не утверждаю, что если я их не видел, то их нет. Но доводилось видеть и милицейскую статистику, по Питеру за 2000 (помоему, могу ошибаться) год- так из легальных стволов там были совершены сущие копейки преступлений, о массовых расстрелах ни слова :)
Мне видится странным, что стволов в России так много, а круглосуточной стрельбы по поводу и без него - не наблюдается.

P.S. Лично я против допущения народа в массе своей к короткостволу, не потому что считаю, что постреляем друг дружку. Просто не вижу ни одной обьективной причины - ЗАЧЕМ этот короткоствол народу нужен. Самооборона? Ну так слава богу "Макарыч" доступен по газовой лицензии, несмотря на позорное качество исполнения(тьфу в сторону ижмеха) - вполне приемлемый резинострел.


JGL
отправлено 21.06.04 14:56 # 50


Тяжело в деревне без нагана(с) Народная мудрость.

# 22 Семён Арнольдыч, 2004-06-21 13:41:11

Совершенно с вами согласен. В деревне подраться - одно из основных развлечений, которое они и в город тащят. Кстати, наверняка у многих из участвовавших в драке аборигенов завалялось дома какое-нибудь ружьё. Ан нет, почему-то ни у кого не хватило ума сбегать за ним, да с супостатом перестрелку учинить;) Наверно, очень тупые:) А всё потому, что там с детства приучают - ружжо - весчь сурьёзная! Не игрушка!
Я, кстати, всегда удивляюсь противникам разрешения короткоствола. Их послушаешь - дык, пистоли будут в каждом магазине рядом с водкой торговать, а уж ларька без патронов и не найдёшь;))). Нужен нормальный закон, отсекающий от оружия всех с алкогольным-психоневрологическим-криминальным прошлым. Плюс к этому оружие не должно быть дешёвым(хотя тут-то наше государство оттянется на налогах-акцизах, не сомневаюсь).


Акибоно
отправлено 21.06.04 15:02 # 51


Д.Ю. извиняйте за офффффтоп, но ошень-ошень нужно узнать ваше мнение о грядущем фильме "Ночной Дозор". Ждете ли
, верите ли.


Goblin
отправлено 21.06.04 15:04 # 52


2 Already

> Господин Юрич, на данный момент у граждан России хранятся многие тыщщи легальных гладких стволов

Возможно, ты не в курсе, но ходить с ним по улицам - нельзя.
Особенно - незаметно чтобы.

Потому крайне странно наблюдать подобные сравнения.


Goblin
отправлено 21.06.04 15:05 # 53


2 Акибоно

> нужно узнать ваше мнение о грядущем фильме "Ночной Дозор". Ждете ли , верите ли.

Книгу не читал, о чём это - толком не знаю.

В экстаз по поводу не впадаю - достаточно вспомнить, что сделали из двух Антикиллеров автора Корецкого.

Хотя режиссёр, заснявший х/ф Пешаварский вальс, ничего кроме уважения у меня не вызывает.


Haba
отправлено 21.06.04 15:07 # 54


2 # 50 JGL,

>Плюс к этому оружие не должно быть дешёвым(хотя тут-то наше государство оттянется на налогах-акцизах, не сомневаюсь).

Ага, а вторичный рынок в расчет не берется?

А черный был всегда...


oldstar
отправлено 21.06.04 15:10 # 55


2 # 45 Sorry
>То есть по вашему мнению, население только и ждет возможности взять в руки стволы что бы начать мочить всех без разбору?
>Вы хорошо подумали?
Да для себя я все уже давно решил
Только этого и жду
Кстати по вопросу национальности, я как и Гоблин китаец


Todesser
отправлено 21.06.04 15:15 # 56


>Когда я их слушал, я был маленький и слов не понимал.
Музыка эта - она как кусочек детства, который всегда можно включить.
Не злоупотребляю.

Да-да. Мое детство прошло под Accept & U.D.O... Это уж после, поднаторев аглицком узнал, что там сплошной пацифизм и социальные язвы... Но... Когда в наш Гадюкинск приехал мэтр Диркшнайдер - я и сфоткался с ним, и автограф взял (хотя обычно не страдаю такими загибами) и на концерт пошел (там-то и понял - что такое истинный профессионализм). Именно кусочек детства - зарулил на несколько недель энергией и желанием жить в Гадюкниске далее. I am madman...living in the animal house!

>Гражданина Леннона, к примеру, считаю патентованным мудаком по жизни

Не забывайте о его б... - супруге.

>Творчеством не интересуюсь, интересы чужды.

Равно как и вся "ихняя" субкультура?
Стало интересно, а чье творчество Вы приемлете полностью, т.е. музыка+лирика?


dimkk
отправлено 21.06.04 15:18 # 57


> Пора, пора покончить с несправедливостью и начать продавать оружие всем желающим. Чтобы не только пьяные подполковники пострелять могли.

Ну наконец то и вы это поняли Дмитрий Юрьевич! :D


Матроскин
отправлено 21.06.04 15:19 # 58


Занятненько...
Когда я служил в указанной конторе, то получал ПМ (5шт) раз в месяц на стрельбы и патроны к нему в пачках (был инструктором отдела). Неся всё это дело в рюкзаке мимо гуляющего народа думал: а вот тюкнуть меня сзади по голове, и тю-тю... А вот чтобы разгуливать со стволом по сёлам, да ещё в подпитии.... нах.


Семён Арнольдыч
не удмурт
отправлено 21.06.04 15:25 # 59


To # 51 Акибоно
А Вы сами верите, что книгу, основанную на 90% на самокопании главного героя и его размышлениях (достаточно интересных, как и все у Лукьяненко) можно превратить в экшн-фильм без потери двух третей содержания и логических построений?


Already
отправлено 21.06.04 15:37 # 60


2 Goblin:
> Возможно, ты не в курсе, но ходить с ним по улицам - нельзя.

Смею заверить - очень даже в курсе! :)
Безусловно, моё сравнение не совсем корректно, но наиболее близкого к сожалению не нашёл.
Конечно, тот момент, что гладкоствол нельзя носить при себе в собранном и заряженном виде - влияет дай бох как.
Но например приведённая тобой история о подполковнике и капитане...ну если брать за правду вторую версию произощедших событий - они ведь не сразу стрелять начали. Это запросто могло произойти и без пистолета, а с легальным ружьём. Не сомневаюсь ты в курсе, что в городских условиях ружьишко куда как смертоносней ПМа. Да тут можно долго говно в ступе толочь на тему как оно на самом деле было и могло бы быть. Конечно, в каждом отдельном случае разбираться надо отдельно, но с моей точки зрения сам факт наличия у сограждан сотен тысяч стволов на руках и видимое отсутствие признаков геноцида при этом - уже факт в пользу того, что не такие уж мы и безбашенные алкаши, которые чуть что хватаются за ствол и стреляют в толпу :)

P.S. Да-да, я помню что ружья с собой носить нельзя, ага. Но тем не менее.


BFT
отправлено 21.06.04 15:39 # 61


В нонешнее то время - я не удивлюсь ежели на деле окажеца что нету ни подполковника Парфенова ни капитана Поваляева , ни пострадавших, ни дела уголовного - так жадные журналисты придумывают ради рейтинга .

П.С - какое оружие народу - забыть про эту мысль, как о страшном сне.


JGL
отправлено 21.06.04 15:44 # 62


2 # 54 Haba

>Плюс к этому оружие не должно быть дешёвым(хотя тут-то наше государство оттянется на налогах-акцизах, не сомневаюсь).
>Ага, а вторичный рынок в расчет не берется?
Ну, ИМХО, вряд ли ухоженный пистолет сильно упадёт в цене. К тому же, можно установить какой-нибудь высокий постоянный налог на любой продающийся ствол - и цена даже вдребезги задроченного оружия не упадёт ниже любой заранее установленной суммы.

>А черный был всегда
Ага. И исправно вооружал и вооружает "плохих парней". В результате:
- злодей, при желании, вооружится как ему заблагорассудится.
- менты обладают неприятной склонностью появляться, когда они не нужны, когда же в них острая необходимость - фиг дождёшся:(
- в результате "хорошие парни" заведомо в худшем положении.


Erik
отправлено 21.06.04 15:50 # 63


# 60 Already,
точно. Пока Гоблин не согласится, парламент не разршит.
Ты уж уговори его, постарайся.
:)


Старый
отправлено 21.06.04 16:04 # 64


# 28 Ded_MustDIE

Ха!
Бросьте Вы это любезный про "опытных оперов" заливать! На моей памяти ни один из молодых (до 5 лет службы) не потерял ствол или не позволил отнять. Зато "старшие товарищи" (ну мы ж ОПЕРА! нам всё по х...ю)) регулярно "отмечались": то у одного барсетку из машины грузыны утащат (хотя для дебилов руководством написано , что в авоське и портфеле ствол не носить!), то другой 20 декабря по пъяной лавочке с ментами поцапается (получит люлей и ствол изымут, затем с рапортом начальству отдадут) и т.д. и т.п.


Семён Арнольдыч
не удмурт
отправлено 21.06.04 16:12 # 65


To # 62 JGL

Ежели у нас всетаки все сойдут с катушек и разрешат свободную продажу оружия, стоит вообще исключить "вторичный рынок".

Например при начальной цене Макарова тысячи в три долларов (фиксированная госцена, а может пять тысяч), в случае, если необходимость в нем отпала, его можно было бы только СДАТЬ государству за бесплатно для утилизации. А также обязать граждан раз в полгода приходить с пистолетом на обязательное освидетельствование на предмет стрельбы из него за истекший период. А патроны продавать номерные и не больше обоймы за какой-нибудь период (скажем, за год). Тренировки же по стрельбе сделать платными, из своего оружия, но патронами, которые бы выдавались в специальных тирах, чтобы исключить пьяную ухарьскую стрельбу на собственных дачных участках (ведь смысл продажи пистолетов - в самозащите, а не в оттачивании навыков стрельбы в разных условиях?).

Все это в комплексе (а может какой-то даже более жесткий подход) заставило бы людей подумать, а так ли им нужен пистолет в хозяйстве.


Jameson
отправлено 21.06.04 16:15 # 66


2 # 63 Вроде, Гоблин говорил,что он не против. :) По предполжению о наличии оружия у толпы, таварисчи могли бы и не устраивать драку.. А вообще, я предпочитаю забавные новости. :)


Sorry
отправлено 21.06.04 16:15 # 67


#55
эта...
сражен зпт уничтожен зпт растоптат тчк вопросов больше не имею тчк начинаю учить катонский диалект тчк
:)


Iggy
отправлено 21.06.04 16:20 # 68


Вот блин, не везёт так не везёт - у меня дома уже год как глок нулячий валяется без дела... видать надо срочно на неисторическую родину, да в Большую Черниговку... ага


LazyCamel
отправлено 21.06.04 16:21 # 69


Парни - одно скажу. Мокрого с гладкостволом в России мало ИМХО только потому что оно обычно под рукой когда переклинивает как раз и не оказывается.
Зато когда оказывается - раскручивается на всю катушку, вплоть до требований вертолетов и лимона бакинских и беганий/шмона по частным секторам с толпой ОМОНА и придаными ВВшниками заодно.
И когда переклинивает, особенно по пьяни - никто не думает, что ему потом будет, сначала делает, потом думает.

Причем сейчаз народ знает, что валить его на месте будут только если сильно заборзеет, в отличии от.
И биться (как дойдет что он натворил) будет до конца.

ЗЫ: История из жизни БАО на одном забайкальском аэродроме. Попал там в караул один охотник из тайги, из омичей . Белку в глаз, служба не в тягость - словом мечты командования.
Что его переклинило ночью в карауле - непонятно, была тревога и судя по всему разводящий "дедушка" на "стой кто идет" бред какой-то понес.
Короче положил он весь караул вместе с разводящим (4 человека) 5 патронами и занял оборону с еще 35. Расвело. Как дошло что натворил - занял оборону под МиГ-25 по серьезному. Расхреначил все машины,раззул 2 БТРа, несколько человек из своего батальона которые его уговаривать пытались - подранил. Причем ничего бы ему не было я так полагаю, зачем бодался непонятно. И сам он потом объяснить тоже не мог.
Дело кончилось тем что последним патроном застрелится пытался, но непонятно почему промахнулся, только полщеки выдрало.

А вы говорите - павлины ... (и отстойный по целкости АКМ ).


BenZo
отправлено 21.06.04 16:24 # 70


Вообще, не понятно зачем придумали соглашение о нераспространениии ядерного оружия?
Если бы все ираки и палестины могли свободно создавать и приобретать его, на них бы
никакие джедаи не полезли. И наступил бы полный и окончательный МирВоВсёмМире.


paraplanoff
отправлено 21.06.04 16:34 # 71


Если общество здорово - то и разрешенность оружия, в принципе, на порядок не повлияет. Хотя порядок тоже разный бывает. Говорят, у немцев (не исключено, что не у них одних) "стучать" во имя соблюдения закона - норма гражданской бдительности. Тут впору засомневаться в самих определениях и критериях "здоровости". Очевидно, возрастной ценз на продажу спиртного, просмотр соответствующий кино и видеопродукции - это тоже одно из отражений попытки держать мир в некотором равновесии (таким образом речь идет не о естесвенном равновесии, а о контролируемом при помощи силы). Наверняка, "повзрослев", внутри сообщества появяться взаимоотношения качественно иного типа и вопрос о законности оружия будет пройден и закрыт "сам по себе". 'Повзрослеть' для того, чтобы носить ган - это значит исключить чувство отчаяния на предмет социальной защищенности (в т.ч. пособие по безработице, которое позволяет прыщявым неофитам адаптироваться к жизни и предлагает больший выбор дорог, альтернативных 'отморозу'), привить чувство уважения к закону и 'его' блюстителям, воспитать элементарное чувство ответственности.
Одним словом: разрешив стволы в одночасье, не будет ни лучше, ни хуже. Станет иначе.
На чистоту - будучи президентом, взвалите на себя такую ответственность или проявите разумную осторожность?
Да здравствует стучащая Германия! :).
И, если позволите, 2 щекотливых вопросика не по теме (или ссылку на мега-цитату): 1)Ваше отношение к Л. Володарскому; 2)Мечтаю - неистово и искренне :)'Scarface' - в мега-переводе, возможно ли это?


Zoldatten
отправлено 21.06.04 16:38 # 72


Запрет на ношение оружия не имеет цели обезопасить обывателя от несознательных элементов, как некоторые думают. Тут дело совсем в другом. Во-первых, разрешительная система неслабая кормуха. Судите сами, за оформление обычного охотничьего ружья нужно выложить
а) около 40 баксов за вступление в охотничье общество (и около 20 баков ещегодно как взносы)
б) 25 баков за медкомиссию
в) 20 баков за курсы по матчасти оружия
г) 100 баков за сейф
д) 2 доллара непосредственно услуга оформления разрешения. Итого, перед тем как непосредственно купить ружье вы должны выкинуть около 187 баксов в атмосферу, т.е. приблизительну цену одного ружья. Ни один из выше приведенных пунктов не является серьезным препятствием для злобного гражданина, поставившего себе цель купить ружье и устроить из него стрельбу по обывателям.
Во-вторых, когда есть объект запрещения, но кому-то очень надо - возникает база для переговоров. А это уже не 187 баксов в атмосферу, а значительно большие суммы и человеку конкретному.
В-третьих, запрет на ношение, хранение и т.д. оружия весьма существенно облегчает ОРМ. Поскольку Виссарионыч в свое время наклепал ТТ (это пистолет такой, самый распространенный в совке) столько, что на них даже не хватало номеров, то один из них (пистолетов) "может" вполне оказаться у обывателя в шкафу. Даже если обыватель об этом и не подозревает. Поскольку призумция невиновности в совке не прижилась, как понятие чуждое, буржуйское и враждебное, то обыватель автоматически "гремит" в тюрягу (для справки, у нас в Неньке от 2 до семи). Сами понимаете, кто ж поднимет руку на раскрываемость преступлений.
В-четвертых, как справедливо указал Гоблин в статье про армию, от пещер мы ушли в принципе недалеко. А по пещерным понятиям прав тот , кто сильнее. А вооруженный он по определению сильнее безоружного. А поскольку власти справедливо считают народ своим врагом , то врагу и не позволено стать сильным.


Акибоно
отправлено 21.06.04 16:47 # 73


2 # 59 Семён Арнольдыч,
"А Вы сами верите, что книгу, основанную на 90% на самокопании главного героя и его размышлениях (достаточно интересных, как и все у Лукьяненко) можно превратить в экшн-фильм без потери двух третей содержания и логических построений?"

Я верю, что по неплохой книге (увы, Лукьяненко пока не Самймак и Шекли) можно сделать крепкий фильм. Хороший фильм. Интересный. А часть содержания и логических пострений возможно удалить без должных отрицательных последствий. ВК - типичный тому пример.


FVL
отправлено 21.06.04 16:51 # 74


---2 #19 Goblin, 2004-06-21 13:38:57

> Если ни в кого не попал, значит выстрел был предупредительным.

Точно! Вот, помню, когда наши ПВО-шники корейский Боинг завалили, так там тоже одну ракету по этой статье расходов пустили.

Справедливости ради стоит отметить что предупредительные выстрелы по тому Боингу давались и как положено - пушечными очередями из подвесного контейнера. Этих корейцев 15 минут ВСЕМИ способами предупредить пытались, а они ноль эмоций (судя по всему жкипаж ИЛИ спал ил был без сознания - ибо если можно теоретически не заметить ночью пушечную трассу то не ЗАМЕТИТЬ Миг-23 который крутился перед кабиной и мигал БАНО - я просто не знаю как это можно ). И вообще его ДВа раз перехватывали - над Камчаткой и над Сахалином. СБИЛИ только после того как он не проявил никакой реакции на предупреждения ВТОРОГО нашего перехватчика. (не касаясь моральных оценок - сбить тот Боинг и на том самом месте наше ПВО имело ПОЛНЕЙШЕЕ юридическое право. Сбили американцы когда то индийский пассажирский самолет над Диего-Гарсией в сходных обстоятельствах и НИКТО их не в чем не обвиняет. Вообще подобные случаи происходили в среднем раз в 10 лет, но помнят почем то только корейского боинга. Наш Ил-12 пассажирский (погиб 21 человек) заваленный американцами в 1953 ВООБЩЕ на оговоренной законной международной трассе (без наршения границ) даже почему то и не вспоминают.




Маяковский
отправлено 21.06.04 16:53 # 75


Я по-человечески понимаю точку зрения Гоблина, и как опера тоже. Что нельзя оружие давать в руки тупым и жадным детям :)

Но я ЗА то чтобы разрешили огнестрелку.
Всем, кто подходит под какие-то там (еще нужно разработать) нормы.

Хотя нет - огнестрельное наверное не надо, а вот РЕЗИНОВЫЕ ПУЛИ я бы с удовольствием носил. В надлежащем оформлении, именуемом "стволом".

Дмитрий Юрьевич - история.
Я щаз живу в Киеве. А вообще родина моя - маленький городок Черкассы. Прям в центре Украины. И вот ментура(извиняюсь) там разрослась почти до криминальных группировок. Кумовство цветет как васильки. Брат-за-брата. Я полностью понимаю, что вы тут ни при чем, и не требую икаких оправданий действий милиции. Просто история.

Так вот - День Победы.
Праздник ,который я не могу пропустить, сидя дома.
Пошли с друзьями пива глонуть к местной братской могиле, именуемой Холм Славы (с теткой-памятником ,а-ля Статуя Свободы). Што удивительно и поучительно - гопники в этот раз "отойти поговорить" не предлагали. Мы уже шли домой когда БАЦ!
Идет мима молодой Беркутовец (ОМОН-овец по русски :) ). Бычек эдакий спортивный. И тут мой друг как скажет: "О! Смотрите, парень на нашего Злодея похож!"
(Злодей - кличка одного знакомого. Да, слово вроде ругательное немного, но я подтверждаю - он сказал "НАШЕГО злодея")

Короче, мент резко поворачиваться, и начинает гнать, толкая друга в плечо:
- Э! Ты че я нипонял! Ты че сказал! (после каждого предложения толчек) Ану пошли побазарим!...
После чего повел друга в подворотню.
Все это время мой дружок ему пытаеться объяснять: "Да ты не понял!.. Да у нас друг есть с кличкой Злодей.. ". Мент вообще ничего не слушает.
Волокет со словами: "Да я уже заебался сегодня вас - малолеток воспитывать!.." (мент мой ровестник - 21 год где-то)

Мы ринулись за ними, где мент уже лёгонько избивал нашего друга. В корпус и пока руками.

Я вообще не знал что делать. Бить мента? Всего нас было трое и в тюрьму никто не хотел.
Я подхожу : "Да, погоди, - говорю, - ты не понял" - пытаюсь объяснить.
Он развернулся: "ШО ТЫ СКАЗАЛ?!" - и удар по подбородку (рассечение, кровь)

Короче я отделался подбородком, друг - синяками по телу, второй друг - легким испугом.
А ЧТО МЫ МОГЛИ ЗДЕЛАТЬ?
Геройски увалить его на землю? (во дворе - люди ходят) Я просто уверен что милиционера его же начальники отмазали бы от всех взысканий. А нас бы... Не знаю. Но историй моих знакомых мне хватило- и вывозили на пляж ,где избивали рукояткой пистолета, и вымагали деньги, из-за чего приходилось продавать машины, и много другого.
При том что я с криминалом не связан. У МЕНЯ НЕТ ДРУЗЕЙ-БАНДИТОВ. Может и зря.

А был бы револьвер с резиновыми пулями. Я нихочу никого убивать.
Но непрятно ощущать себя голым и неспособным ответить.
Я знаю что вы скажете - перестрелки будут из-за любой нелепости.
А пусть будут! Будут перестрелки сначала, а потом глядишь поймут - что не у одного тебя есть пушка.


ilya
отправлено 21.06.04 17:02 # 76


Думаю Гоблин не даст мне соврать, опера насколько я знаю стараются не брать оружие на задание. Если берут, не дай бог стрельнуть. Купить оружие тоже без проблем. Но опять таки исходя из опыта и того что вижу. Если ты купил себе оружие обязательно случится ситуация где его употребишь (но не зря же его покупал!! Надо оправдать покупку же!). Примеров тут кстати написали кучу :) До этого же ходили, нормально ничего не было. Как купил, так случилось.
Так что лучше не брать оружие, дабы оградить себя от ситуации где его понадобится применить.


Goblin
отправлено 21.06.04 17:05 # 77


2 Маяковский

> Я по-человечески понимаю точку зрения Гоблина, и как опера тоже. Что нельзя оружие давать в руки тупым и жадным детям :)

То есть ты хорошо знаешь о том, что я за свободную продажу и ношение оружия?

Правильно?


Black
отправлено 21.06.04 17:11 # 78


Есть интересное мнение (не мое, а жаль)
Дескать, если раздать всем стволы, то трупов будет много, но, только на начальном этапе
далее, всех наиболее агрессивных повыбьют и наступит тишь да благодать
красивая ситуация: переполненный вагон метро, подвыпивший бугай сидит на сидении, заходит пожилая женщина - не уступите ли место, молодой человек? у того сразу мысль - "пошлю кошелку старую по известному адресу, а вдруг она ствол вытащит и дырок во мне понаделает? а я и не успею!!!" будьте любезны, сударыня, присаживайтесь!

как вам вот такой сюжетец?


Dimitry
отправлено 21.06.04 17:11 # 79


# 75 Маяковский

И что бы ты сделал, будь у тебя этот "резиновый" ствол???

Без подъ**ок - просто интересно.


Hedgehog
отправлено 21.06.04 17:14 # 80


2 # 73 Акибоно, 2004-06-21 16:47:17

>Я верю, что по неплохой книге (увы, Лукьяненко пока не Самймак и Шекли) можно сделать крепкий фильм. Хороший фильм. Интересный. А часть содержания и логических пострений возможно удалить без должных отрицательных последствий. ВК - типичный тому пример.

Никогда не видел "Трудно быть богом", снятый в конце 80-х немцами, югославами и нами? Тоже часть удалили, часть добавили...

ВК (ЛОТР), ИМХО, настолько же близок к первоисточнику.

Из того что я видел и слышал о фильме "НД", сдаётся мне, что очередь в "БИ" подрастёт.

Я, правда, не фанат ни Лукьяненко, ни Толкиена, может каких то глубинных слоёв не познал... Киноверсия в исполнении ДЮ мне больше понравилась. Но читать было интереснее.


zarz
отправлено 21.06.04 17:18 # 81


Если в доме есть оружие - оно выстрелит, обязательно! У меня один раз выстрелело, к счастью мимо... Сейчас я выкрутил и ружья буйки и сплю спокойно ) И вам советую


Haba
отправлено 21.06.04 17:21 # 82


2 # 62 JGL
>- в результате "хорошие парни" заведомо в худшем положении.

Полностью с Вами согласен СЭР! :-))


rancorous
отправлено 21.06.04 17:23 # 83


2 Маяковский

Забавные люди.. по роже менту съездить не решились, но "был бы револьвер с резиновыми пулями".. Ну был бы, ну и что? Стрелять в человека проще чем ударить его? Пусть даже это пьяный мент.
Кстати, в подобной, ситуации наличие оружия, даже с резиновыми пулями, черевато ответным огнем, но уже боевыми.


Ебурашка
отправлено 21.06.04 17:24 # 84


Вот в фильме "Коммандос", тот что с Шварцем, Арни грабит оружейный магазин...и выглядит так, что у них там в магазинах продают ракетные установки, гранаты, пулеметы, автоматы, радиоуправляемые бомбы, а Арнольду пришлось это грабить тока потому что ночью закрыто было.
Эт правда так бойко торгуют ? ))


feldgrau
отправлено 21.06.04 17:32 # 85


2 # 75 Маяковский, 2004-06-21 16:53:17

1> Я вообще не знал что делать. Бить мента? Всего нас было трое и в тюрьму никто не хотел.
2> А был бы револьвер с резиновыми пулями. Я нихочу никого убивать.

Нелогично как-то. То есть за "бить мента" вас в тюрьму отправят, а типа за "пострелять в него резиновыми пулями" - нет?
СмИшно даже.

> Но непрятно ощущать себя голым и неспособным ответить.
Очень неприятно. А теперь представь, упирает тебя в нос гопник резинострел -- много ему ответить сможешь?

> Я знаю что вы скажете - перестрелки будут из-за любой нелепости.
> А пусть будут! Будут перестрелки сначала, а потом глядишь поймут - что не у одного тебя есть пушка.
Это уже стандартный аргумент. Только, знаешь поговорку про лес рубят? Я не хочу, чтобы дорогие мне люди оказались в щепках.

P.S.
Я вообще то за разинострелы. То есть я его хочу купить. Потому что я хороший. То есть мне так кажется.


Gasar
малолетний
отправлено 21.06.04 17:33 # 86


Странная история. ФСБшники уж сильно кретинами вырисовываются. В общем, поведение более характерное для какого нибудь бычка из спортсменов, из 90 годов премированного за неустанную работу аж целым стволом и отнятой у ларёчника восьмёркой, а не на служивых, жизнь знающих.


JGL
отправлено 21.06.04 17:36 # 87


В субботу днём посмотрел "Слепую ярость(?)". Там совершенно замечательный эпизод был в основную тему:
2 бандюка вытряхивают из машины двух милых безобидных старушек и отъезжают, дабы обидеть главного героя. Старушки бодро вскакивают на ноги, одна из них выхватывает из сумочки здоровенный револьвер и начинает весьма неплохо стрелять по удаляющейся машине с бандюками. Те, естественно, прибавляют газа, уматывают от старушки, и один другому испуганно говорит "ВОТ ПОЭТОМУ Я ПРОТИВ СВОБОДНОЙ ПРОДАЖИ ОРУЖИЯ!".


alll
отправлено 21.06.04 17:36 # 88


2 # 74 FVL, 2004-06-21 16:51:13

> Справедливости ради стоит отметить что предупредительные выстрелы по тому Боингу давались и как положено - пушечными
> очередями из подвесного контейнера. Этих корейцев 15 минут ВСЕМИ способами предупредить пытались, а они ноль эмоций (судя

Охотно верю. И на знание того, как там на самом деле было никак не претендую - под креслом у пилота не сидел, в пункте управления полетами тоже. Просто отчетливо помню упоминание в тогдашней "Правде" о двух пусках ракет, причем первый вроде подавался как предупредительный.

А летчика-истребителя крайне жаль. Как и его начальство. Упаси боже принимать или исполнять такие решения, а потом еще с этим жить. Даже если ясно, что правильно все.


feldgrau
отправлено 21.06.04 17:39 # 89


2 # 79 Dimitry, 2004-06-21 17:11:23

> > # 75 Маяковский
> > И что бы ты сделал, будь у тебя этот "резиновый" ствол???

Я бы на место товарища Маяковского поостерегся стрелять в сотрудника правоохранительных органов хотя бы и из резинострела.
Лучше уж его ударить. А еще лучше - раз уж их трое, висеть на руках и орать благим матом (громко орать то есть).


feldgrau
отправлено 21.06.04 17:44 # 90


2 # 78 Black, 2004-06-21 17:11:08

> красивая ситуация: переполненный вагон метро, подвыпивший бугай сидит на сидении, заходит пожилая женщина - не уступите ли место,
> молодой человек?

а он достает ствол и бабке промеж глаз как зарядит. красотищааа.

> как вам вот такой сюжетец?


Оружие, как инструмент повышения культуры - это знаете ли чересчур...

"Оружие - это инструмент самозащиты, а НЕ внедрения глобальной справедливости" (с) серьезный дядь с оружейного форума



Pterodaktil
отправлено 21.06.04 17:47 # 91


Народ. Ну что вы хотите? Должна быть культура владения оружием, которая в нашей стране уничтожена почти сто лет назад. Сколько помнится из истории, одним из первых декретов советской власти был декрет "об изъятии у населения винтовок, револьверов, пистолетов, шашек и сабель военного образца,охотничьего оружия, а также боеприпасов к нему". За точность формулировки не поручусь, но что то похожее. В Российском империи (не пинайте ногами, я не монархист:) ) для покупки того же короткоствола (в частности Браунинги кучи модификаций, револьверы Нагана, Кольта, Смит&Вессона, пистолеты Маузера- которые воставший народ растащил из разграбленных магазинов в первую очередь)достаточно было справки от урядника, что указанный гражданин проживает в его околотке, не пьёт, не буянит и претензий к нему полиция не имеет, и суммы в размере 25-50 рублей на покупку самого ствола. И как то в истории сведений о глобальных побоищах с огнестрельным оружием у пивной на Лиговке особо не встречается. Оружие было доступно, наказание за его неправомерное использование достаточно жёсткое-вследствие этого большей части населения оно даром не нужно было.
В той же деревне испокон веков полно нерегестрированного гладкоствола времён 50-60-х, когда охотничье ружьё продавалось по наличию охотничьего билета в спортивном магазине и не требовало регистрации в МВД. Те же местные пришли пить без ружей, да и потом за стволом не сбегали-так как прекрасно знают, что этого делать НИЗЯ. А вот у чекистов такой планки как видно нет (опять же ничего не имею против работников органов, речь идёт о статье). Интересное сочетание- находились по делам службы, при оружии- и выпивали.
Вот интересно ещё,в случае разрешения ношения короткоствола, сколько народа выйдет вечером пивка попить перед домом, на всякий случай, как истинный мачо, сунув ствол в карман? Не хочу сказать, что так поступят все, но что отморозки найдутся-не сомневаюсь. "Плохих парней" в расчёт не беру, эти всегда себе железку достанут-после двух мировых войн, одной гражданской, а также развала СССР и последующих войн в бывших республиках оружия у населения на руках находится более чем достаточно.
IMHO: Хотелось бы иметь огнестрельную игрушку, но вот мысль, что точно так же на законном основании она окажется в руках у соседа-алкаша, радует мало. И очень сильно сомневаюсь, что у того будет опасение схлопотать пулю в ответ-как правило думает такая категория лиц только когда протрезвеет.
Сорри если кого задел, мысли вслух.
Кстати, по поводу оружия самообороны. Кто-нибудь может сообщить ТТХ резинострела "Макарыч"? Имею ввиду то что проверено лично, а не описания производителя. Читал в нете кучу отзывов- и хвалебные, и диаметрально противоположные (в частности что можность мизерная, "ОСЕ" проигрывает на порядок)


Vladimir
отправлено 21.06.04 17:56 # 92


2 #78 Black

> Есть интересное мнение (не мое, а жаль)
> Дескать, если раздать всем стволы, то трупов будет много, но, только на начальном этапе
> далее, всех наиболее агрессивных повыбьют и наступит тишь да благодать
> красивая ситуация: переполненный вагон метро, подвыпивший бугай сидит на сидении, заходит пожилая женщина - не уступите ли место, молодой человек? у того сразу мысль - "пошлю кошелку старую по известному адресу, а вдруг она ствол вытащит и дырок во мне понаделает? а я и не успею!!!" будьте любезны, сударыня, присаживайтесь!
> как вам вот такой сюжетец?

И чем, позволь поинтересоваться думал человек, высказавший это "интересное" мнение? Ты сам подумай какова вероятность данной ситуации с данным исходом. По-моему - близка к нулю.


COBA
отправлено 21.06.04 18:00 # 93



Простите мне мое мнение, но.
Я думаю, что если разрешат свободную продажу,
то резко (на порядок) возрастет напряженность в нервах у сотрудников милиции и тех,
кто ствол не "обороняться" носит, а применять законно/незаконно.
И самые агрессивные не исчезнут (они никогда не исчезнут, будьте уверены), и не будут тихо вымирать от кучной стрельбы мирных жителей - они просто сами научатся стрелять точнее и кучнее.
Они этим живут, в конце концов, в отличие от.


``
отправлено 21.06.04 18:05 # 94


Позвонил знакомому, он в разрешиловке работает: не псих, не алкаш, не судим, гражданин - получите разререшение и в магазин. Почти как права. Это в Латвии. На хранение. На ношение посложнее. Это я к чему: чего то очередей за стволами не наблюдаю и сам не горю желанием.


Nick
отправлено 21.06.04 18:05 # 95


Извиняйте, что оффтоп:
Наболело про надмозгов.
Играл в игру Metall Gear 1
Так вот там типа инструкции
На английсском говорят Turn right
На русским закадровым переводят "Иди на лево"
А в субтитрах на русском пишут "Иди вперед"


Маяковский
отправлено 21.06.04 18:16 # 96


2 Goblin-
Нипонял я штото гражданин.
Насколько я заметил - Вы все время стебаетесь с идеи свободной продажи и ношения. "Случай в маршрутке", теперь вот про подполковников.
Я это расценил как точку зрения "оно вам нах... ненадо".
Или Вы теперь и с меня стебётесь? :)

2 # 79 Dimitry -
Что бы я зделал с резиновыми пулями?
1) Вытащил бы пушку и сказал бы менту оставить друга в покое.
2) Если надо - стрельнул бы в ногу/грудь. Скорее всего в ногу.
3) После этого мы все бы смылись

Я понимаю что моя история не такая живописная и интересная, как многие здесь рассказанные, но в том-то и дело - ОНА ОБЫЧНАЯ. Такое случается и здесь и там, и везде.
Вот как я могу заииться от того самого беркутовца? Я лично не хочу быть избитым. Я дорожу СВОИМ подбородком. В конце-концов я имею право быть неизбитым! Спокойно гулять. Сам я не приколупываюсь к кому-то с фразами "ты шота сказал?...". А вот людей ,окрыленных безнаказанностью встречал часто.

В конце концов - резиновые пули это ж почти панацея!


tolix
отправлено 21.06.04 18:21 # 97


to #78
^)))))) LOL

" а не пошла б ты нах " [вытаскивает ствол и расстреливает тетку]
как тебе такой сюжетец ????


Акибоно
отправлено 21.06.04 18:46 # 98


2 # 80 Hedgehog
"Никогда не видел "Трудно быть богом", снятый в конце 80-х немцами, югославами и нами? Тоже часть удалили, часть добавили..."

Видел. Бред ,разумеется, тогда получился. Но ведь сейчас снимают фильм по "Богу", режиссер(Алексей Герман) - в представлениях не нуждается и актеры подобраны - слава богу. Но ведь тоже многое из книги вырежут.

Да и удачные экранизации были - Линчевская "Дюна", к примеру (хотя в прокате в США она и провалилась). Тоже вырезали из первоисточника немало.


Danzig
отправлено 21.06.04 18:53 # 99


для: Маяковский >Я нихочу никого убивать
тогда непонятно, зачем тебе оружие. без пафоса: если чел. носит ствол, это означает, что он морально готов его применить, т.е. убить. все остальные рассуждения типа: резиновые пули, стрельба по конечностям и т.д. - лепет дефективных детишек. у тебя просто ситуация была патовая - ментов мочить нельзя по определению.

для: Goblin >То есть ты хорошо знаешь о том, что я за свободную продажу и ношение оружия?
ага, тогда половина населения будет отдыхать в сизо, а другая на кладбище.


elgie
отправлено 21.06.04 19:22 # 100


Ой, блииин...

Гоблин, не за*бло тебя каждый раз эту тему поднимать, флеймы разводить?

ЗВИРЯЧИЙ ОФФТОП - для разнообразия:

Вот лучше я вам расскажу, уважаемые фтыкатели Тупичка, про СУПЕР ФИЛьМУ "ШРЕК-2"

У меня в зобу дыханья не хватает, чтобы данный кинематографический изыск по достоинству оценить.

ЭТО НАДО СМОТРЕТь ВСЕМ! ПРОСТО СУПЕРРРР! АААА! Я ОРУ!

Редко, очень редко бывает, чтобы сиквелы хотя бы равнялись с оригиналами. Еще более невероятно, когда сиквелы превосходят оригиналы. Таких фильмов у меня на памяти немного - ну, Чузые там, Смертельное Оружие, ТерминатОрр, Крестный отец - вы и сами, наверное, знаете.

Шрек-2, при всей моей любви к первому Шреку и залсуженным дифирамбам в пользу оного - это просто БЕСПРЕРЫВНЫЙ стёб-экшн с бесконечными гэгами, пародийными линиями и "взрослым" сарказмом. Выйдя из кинотеатра (смотрел в УСЕ, в оригинале, ессно), сразу же захотел пойти на повторный просмотр. Обязательно куплю/скопирую себе этот фильм. И вам советую.



cтраницы: 1 | 2 всего: 186