Знаете ли вы, что...

24.06.04 13:41 | Goblin | 96 комментариев

Разное

...если аббревиатуру КПРФ перекодировать в кои-8 из вин-1251, то получится йопт?

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 96

srkk
отправлено 24.06.04 13:50 # 1


да
8-)))


Imp
отправлено 24.06.04 14:00 # 2


Прикольно. Кто это придумал?


HU4TO
отправлено 24.06.04 14:10 # 3


трудности перевода =)


Dark Elf
отправлено 24.06.04 14:27 # 4


Нэт, я не знал.


PoD
отправлено 24.06.04 14:44 # 5


А комунисты про это знали?


Палыч
отправлено 24.06.04 14:53 # 6


если КПРФ перевести в КОИ из 1251 получится лртж
если КПРФ перевести в 1251 из КОИ получится йопт


koresh
отправлено 24.06.04 14:57 # 7


век живу - век учусь. вспомнился несвежий прикол про муси-пуси (рхуй-нхуй)


Sergey
отправлено 24.06.04 15:20 # 8


Весело, попробовал тут ВВП попереводить : ВВП - ббо, ВВП - ччр. Гадание на кофейной гуще напоминает :)


Hedgehog
отправлено 24.06.04 15:24 # 9


US=ГЫ (просто в раскладке рус/лат). Старо, но приятно....


Sergey
отправлено 24.06.04 15:29 # 10


Оффтоп
шутка: голубой экран :)))


Zander
отправлено 24.06.04 15:44 # 11


А если в Prompt ввести фамилию знаменитого физика Einstein - он его переведет как "Эйнстейн" :) Сегодня заметил ...


wolph
отправлено 24.06.04 15:45 # 12


А чего их перекодировать-то? И так смешные...


Младший Староста
отправлено 24.06.04 15:52 # 13


А Валерия Ильинична про это знала?


John Doe
отправлено 24.06.04 15:57 # 14


А слово 'его' из Win-1251 в DOS-866 пробовали? :)


Мишка Квакин
отправлено 24.06.04 15:57 # 15


[старо как мир]
А если в ворде написать слово "мультиканальный"...


mkosta94
отправлено 24.06.04 16:16 # 16


Знаете ли вы, что песню Very Superstitious из замечательного фильма The Thing написал и исполнил Stevie Wonder, я не знал :(


Б.Г.Мот
отправлено 24.06.04 16:24 # 17


To #8
На самом деле лсях-осях, но все равно красиво...


_q.
отправлено 24.06.04 16:25 # 18


# 6 PoD, 2004-06-24 14:44:13

Нет, не знали. Будем знать.


hrundel
отправлено 24.06.04 16:29 # 19


я всегда говорил, что кои - правильная кодировка :]


The_vict0r
отправлено 24.06.04 16:38 # 20


>Работа ведётся в усиленном режиме, потому ни писать новости, ни отвечать на письма времени сейчас нет. Равно как и переводить новые фильмы тоже не успеваю.

понятненько:)


Zmij
отправлено 24.06.04 16:57 # 21


оффтопик:
Обложки книг в исполнении надмозгов:
http://www.obozrevatel.com/?r=photorep&id=138851
"Москва-Петушки" - я рыдал...


Junia
отправлено 24.06.04 17:05 # 22


Ф знаете ли вы, что если номер самолёта, врезавшегося в WTC, написать шрифтом Windings, то получится самолёт, две башни, Весёлый Роджер и звезда Давида? Кстати, это не гон. По меньшей мере, в универе после 9/11 все эта с примерами доказывали.


Olzan
отправлено 24.06.04 17:06 # 23


Ну раз уж начали стебаться то ...
Если в Ворде набрать фразу "хочу избежать службу в армии", то она выдаст следующее:
- Ошибка в управлении
Глагол "избежать" требует дополнения в родительном падеже, например: Никому не удалось избежать службы в армии
:)))))))

См. тут: http://img.lj.com.ua/alex-rex/army.gif


tolix
отправлено 24.06.04 17:09 # 24


оффтоп

уважаемый Goblin , не могли бы вы написать ответы на следующие вопросы :
как вы относитесь к книгам Суворова (если читали) , понравились или нет ?
верите ли вы тому , что он в этих книгах "наразоблачал" ?



Junia
отправлено 24.06.04 17:12 # 25


Во, нашла в записях. Типа чтобы это получить теперь, в Word'e надо набрать Q33NY (типа номер рейса) и написать шрифтом Windings. Ща, кстати, попробовала - получается! :) только почему-то надо буквы с шифтом набирать, а цифры так. :)) Так то. 8)


Andrei
отправлено 24.06.04 17:24 # 26


Ну, правильно должно быть так:
"если аббревиатуру КПРФ перекодировать в кои-8 из вин-1251 И СМОТРЕТЬ, ИСПОЛЬЗУЯ КОДИРОВКУ ВИН-1251, то получится йопт?"


sgt pepper
отправлено 24.06.04 17:49 # 27


Только что по аське прислали:
"Набери в ворде БОЛЬШИМИ буквами Q33NY (это шифр рейса одного из самолетов, который врубился в здание торгового центра 11 сентября 2001-го года), сделай шрифт побольше, а затем поменяй шрифт на Wingdings".

Мда:


bf-er
отправлено 24.06.04 18:20 # 28


Мля, пацаны, со временем у вас действительно все в поряде.
Ну КПРФ - понятно (употребительное, расхожее словцо), а про "муси-пуси" как узнали, это кто ж такие слова и где пишет?
А еще это мне напоминает незабвенную Людмилу Константиновну, бухгалтера Левобережного торга: неизменный восторг, если итог по колонке совпадал с цифрой года.


Diman_Y
отправлено 24.06.04 18:21 # 29


И чего смешного?


Анти_Киллер
отправлено 24.06.04 18:36 # 30


Заранее прошу простить за офф-топ.
[offtop]
Зайдите по ссылке http://webtown.kht.ru/chat/forum/answer.pl?q=131190 , там я с одним мальцом-всезнайкой (коих и у уважаемого Дмитрия Юрьевича имеется в большом количестве) общаюсь на тему пользительности Касперского-антивируса.
Очень рекомендую ознакомиться. Мой ник там такой же как и здесь - Анти_Киллер. Его - Кашпер.
Я (для справки) - инженер-электроник (чиню ПК, ставлю и настраиваю системы и прочее) Дальневосточного института
МВД России, а он мне пытается доказать, что я провинившийся первоклассник и каспа людям советую ставить зазря.
Зайдите, там смешно! :)))
[/offtop]


Kiriller
отправлено 24.06.04 18:36 # 31


Ага, а если слово ПОТЕНЦИЯ прочесть задом наперед,
то получится ЯИЦ НЕТ, ОП...


Rain
отправлено 24.06.04 18:40 # 32


А если в слове ХЛЕБ сделать четыре ошибки, то получится слово ПИВО.


gimpy
отправлено 24.06.04 19:03 # 33


Специально проверил - работает. "КПРФ" - "йопт", компьютер не обманешь.


anonymous
отправлено 24.06.04 19:08 # 34


OFFTOPIC

Новый перевод Библии потряс верующих своей сексуальностью
Архиепископ Кентерберийский доктор Роуэн Уилямс (Rowan Williams) лично одобрил новый перевод Нового Завета, в котором отсутствует спорный фрагмент одного из посланий апостола Павла, где он осуждает гомосексуализм, а христианам советуют побольше заниматься сексом. Последняя интерпритация Евангелия вызвала массу критики со стороны консервативно настроенных СМИ и церковных кругов.
Как пишет британская газета Times, переводчик Джон Хенсон, ушедший на пенсию баптистский священник, весьма необычно интерпритировал некоторые спорные фрагменты Библии. Так "одержимость дьяволом" трактуется, как "психическое заболевание", а выражение "Сын человеческий" преподносится, как "полноценная личность". Притчи становятся "загадками", спасение "излечением", Небеса - "миром за пределом времени и пространства", а окрестить означает "окунуть в воду".

Имена главных действующих лиц Библии приведены не в оригинальном виде, а в виде их современных эквивалентов. Апостол Петр назван "Роки", Мария Магдалина - "Мэгги", Аарон - "Роном", Андроник - "Энди", а Варавва - "Барри". Прямая речь апостолов также избавлена от привычных библейских оборотов. Так, например, в ответ на вопрос женщины, не его ли видели с Иисусом, "Роки" отвечает: "Не понимаю, что за чертовщину ты несешь!"

Однако наибольшее возмущение ортодоксов вызвала новая интерпретация слов апостола Павла, в которых они усмотрели призыв как можно чаще заниматься сексом. А фрагмент, касающийся осуждения гомосексуализма, вообще удален из текста. В новом переводе Павел говорит: "Я советую, чтобы каждый нашел себе регулярного партнера. Муж и жена должны стремится удовлетворять сексуальные потребности друг друга. Они должны подчиняться друг другу. Нехорошо отказывать своему партнеру". В канонической версии Библии слова апостола звучат так: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1Коринф., 7:5). По мнению, корреспондента Times Рут Гледхилл (Ruth Gledhill), перевод серьезно искажает сам смысл высказываний апостола. Вместо осуждения прелюбодеев и неверных супругов, в Библии теперь содержится полное одобрение плотской жизни, считает Гледхилл.

Архиепископ Кентерберийский не разделяет возмущение журналистки. Более того, он считает, что новый перевод завоюет большую популярность у верующих, сделав тем самым большое дело для всего христианства. В предисловии к изданию архиепископ похвалил переводчика за то, что тот избавил Библию от "сухих и слишком сложных слов и формулировок".

Подобного мнения придерживается и доктор теологии Ллойд Питерсен (Lloyd Pietersen), по словам которого, комментарии критиков новой версии Библии не могут расцениваться, как серьезные научные замечания. Особенности перевода евангельских текстов, полагает Питерсен, позволяют вести широкую дискуссию по поводу того, как понимать слова апостолов в современном контексте.

URL: http://lenta.ru/oddly/2004/06/24/bible/


Dim0n
отправлено 24.06.04 20:17 # 35


насчет йопт это верно подмечено (надо деда к монитору усадить и показать) поделиться хочу свежей фразой - только-что прочитал:
ЧИТАЙТЕ В СВЕЖЕМ НОМЕРЕ ГАЗЕТЫ "МЕГАСЕНСАЦИЯ":
1-.............
2-.............
(ботва всякая)
3- Охранники банка спермы приворовывают
не знаю как вам, а мне в тему прокатило, если тема не та звиняйте плиз


Х.Брут
отправлено 24.06.04 20:23 # 36


а если слово "пацак" из фильма "Кин-дза-дза" прочитать наоборот, получится "кацап"


кто-то сбоку
отправлено 24.06.04 20:52 # 37


А-А-А!!! Я думал шутка, а оно и вправду !


Пищевой
отправлено 24.06.04 21:05 # 38


известная фишка)
а вот о муси-пуси слышу впервые :-D


ayli
отправлено 24.06.04 21:34 # 39


оффтп
Посмотрел тут "Ночной дозор". Всем обратить внимание на сходство одного из оперативников Темных с Гоблином.


FD-[Nightmare]
отправлено 24.06.04 21:45 # 40


Звиняйте за офтопик, будте так любезен кто-нибудь, подскажите название песни и кто поет, в ЗВ-Буря в стакане в первом круге гонок на маршрутках. Женский голос. В предварительном ролике она тоже была.


Landgraph
отправлено 24.06.04 22:33 # 41


Никогда бы не подумал =))))))


Se
отправлено 24.06.04 23:01 # 42


В пятницу на Митинском рынке правоохранительными органами изъяты
пиратские DVD и CD с записью матчей Сборной России по футболу. Самый
важный матч (Сборная России - Сборная Греции) продавался в переводе
Гоблина.


Ritor
отправлено 24.06.04 23:20 # 43


ISO->WIN:
ЪЯад
MAC->DOS:
яПРФ
MAC->ISO:
 х-Ф
UTF7:
+BBoEHwQgBCQ
BinHex 4.0:
:#@CTE'8c,R4iG!"6D(4TFQaTG(S!N!3%!*!%%G$+cp$86aF!!!:
btoa:
/*
xbtoa Begin
b0SGa
xbtoa End N 4 4 E 1 S 341 R C00
*/
base64:
ys/Q1A==
Equal sing:
=CA=CF=D0=D4
Nex Dump:
CACFD0D4
Java:
\u041A\u041F\u0420\u0424

остальные менее интересны, или в кривой кодировке.


kranch
отправлено 24.06.04 23:44 # 44


так можно попробовать перевести кодэкс РФ а потом почитать!хе-хе :))


Alex
отправлено 25.06.04 00:14 # 45


Помнится, мы случайно фамилию "Михеев" перекодировали. Получилось что-то вроде "лХУЕЕБ"


Dok
отправлено 25.06.04 01:06 # 46


Воистину йопт!


Blasphemer
отправлено 25.06.04 01:16 # 47


Красиво. Уж больно на "Еб твою мать" похоже! Жаль Василий Иванович Шандыбин не знает!:-)))


koire
отправлено 25.06.04 01:30 # 48


Не в тему: посмотрела Бурю в стакане. Гоблин, ты рулишь! Намного лучше Матрицы. Кстати, сейчас игрушка вышла, Периметр, и когда сотоварищи Джаги Джаги поднимают защитный купол, так и просится "Периметр активирован".
Над фразой "Вот так у нас все олени и кончились" просто умираю. Все вставки тоже супер, особенно летающий слон и око из ВК. В общем, большущее спасибо и успехов. Оч. жду ВК-3 :)))


Вуд
отправлено 25.06.04 01:35 # 49


Злостный оффтоп.
Англия-Португалия
1:1 основное время
2:2 добавочное
5:6 серия пенальти.
да я болел за Англию, мне гусно.
но это офигенная игра
кто не смотрел, тому позор
такие игры надо записывать и показывать внукам!!!


RX5
отправлено 25.06.04 10:17 # 50


ни фига, из рхуй-нхуй получаеться ПУСИ-МУСИ (правая кнопка/вид кодировки).


Старый
отправлено 25.06.04 11:12 # 51


О! А говорят в Америке мата нет

http://www.newsru.com/world/25jun2004/stressed_out.html


Иваныч
отправлено 25.06.04 11:24 # 52


Не знаю, может эта ссылка уже попадала под раздачу, но я на неё наткнулся случайно. Профессиональные надмозги зажЫгают по полной! Дмитрия нашего Юрьевича опускают как хотят, совершенно не владея темой. Ассоциация надмозгов, мля, пид.ры шерстяные!
http://lingvoda.ru/forum/actualthread.aspx?bid=2&tid=723&pg=-1


Виталий Вивалов
отправлено 25.06.04 11:28 # 53


Не удивительно! Йопт!


Till_SmirnoFF
отправлено 25.06.04 11:51 # 54


Типо этого?

djbocha# echo муси муси пуси пуси | iconv -f cp1251 -t koi8-r
НХУЙ НХУЙ РХУЙ РХУЙ


уФБТЩК
отправлено 25.06.04 12:11 # 55


http://observer.guardian.co.uk/foodmonthly/story/0 ,9950,1234745,00.html
Это просто пиздец


Малый
отправлено 25.06.04 12:12 # 56


В Московском физико-техническом институте (МФТИ) есть шутка: рассмотрим оператор М такой, что М(А)=Б, М(Б)=В...


Jah
отправлено 25.06.04 12:28 # 57


немного не в топик - отличный и очень полезный жипег :) "Отпускной билет для состоящего в супружестве" http://www.luisi.ru/prikol_257.php
или прямой линк на картинку - http://www.luisi.ru/prikol_257.jpg


Diman
отправлено 25.06.04 12:32 # 58


в коллекцию картинок

Шарики:
http://dump.iof.ru/?mode=single&post=8839

в вашем духе! :)


korvet
отправлено 25.06.04 12:53 # 59


Если всех людей собрать
И организовать умело -
Можно Солнце обоссать.
Вот бы зашипело!!!


Ulfsark
отправлено 25.06.04 13:30 # 60


>век живу - век учусь. вспомнился несвежий прикол про муси-пуси (рхуй-нхуй)

С этого места поподробнее, пожалуйста. Какая именно кодировка имеется в виду? Или, если дело не в кодировке, то о чем вообще речь?


slackter
отправлено 25.06.04 15:35 # 61


Ну блин...
ВОт вам Российский квейк портал(Все о ку 1 - там все есть!):
www.quakeworld.ru
www.parboil.quakeworld.ru


robin_bad
отправлено 25.06.04 15:54 # 62


А если Муси-Пуси из koi8-r перекодировать в win-1251 (проще всего Бэтом или др. почтовым клиентом), то получится НХУЙ-РХУЙ...

История такая приключилась: тётенька дяденьку просит найти этот шедевр Кати Лель. Он находит, отправляет ей. А она ему - что же ты, мерзавец, мне прислал?


Мстящий коммунист
отправлено 25.06.04 16:14 # 63


[кровавая вендетта моде он]

А вот ОПЕР, переведённый из вин в кои, выглядит как ноеп,
обратная процедура даёт слово ПРЕТ

[кровавая вендетта моде офф]


ПациеNT
отправлено 25.06.04 18:01 # 64


Вот и расшифрован скрытый код КПРФ. Господа ученые, только не надо их клонировать.


Amila
отправлено 25.06.04 18:33 # 65


кажется, это называется оффтоп. Просто спешу поделиться новостью - сегодня по электронной рассылке мне предложили "От заката до рассвета" в переводе Гоблина. Интересно, Гоблин об этом знает? ))


quartzzz
отправлено 25.06.04 18:51 # 66




Zoldatten
отправлено 25.06.04 19:55 # 67


небольшой офтоп
как в Англии переводят библию
http://www.inosmi.ru/stories/02/07/18/3106/210628.html


acorn
отправлено 25.06.04 21:28 # 68


Да. Как обманчива природа....
http://www.lebonze.com/playground/bunnylove.htm


sablezubyj
отправлено 25.06.04 22:32 # 69


off-top:

УКРАИНСКИЙ БИЛЛ ГЕЙТС СЕРГЕЙ ГРИГОРОВИЧ: "НЕДАВНО ПРОЧИТАЛ "БУРАТИНО". ОЧЕНЬ ЖИЗНЕННАЯ КНИГА
По американским меркам, фирма 26-летнего киевлянина, придумавшего известную во всем мире компьютерную игру "Казаки", стоит десятки миллионов долларов
Тарас ТКАЧУК
"ФАКТЫ"
В свои 26 лет Сергей Григорович колесит по Киеву на джипе "Порше Кайен Турбо". Трудно поверить, но этот молодой человек зарабатывает на жизнь созданием компьютерных игр. Свою компанию "GSC Мир Игр" киевский Билл Гейтс создал в 18 лет. Сейчас в проектах компании задействованы более ста человек, и планы у Сергея наполеоновские. Его новая игра "Сталкер", посвященная Чернобыльской зоне, похоже, станет одним их хитов мировой индустрии компьютерных игр. Недавно в Киев по приглашению заграничного издателя приезжали полсотни журналистов со всего мира, чтобы написать о двух украинских достопримечательностях: Чернобыле и проекте Сергея Григоровича.

"Компьютерные игры в Америке создают в основном неудачники"
-- Сергей, я думал, все наши хорошие программисты в Америку уехали. Там возможности, техника...

-- Какая техника? Хороший компьютер стоит полторы тысячи долларов, слабенький -- пятьсот. Вот и вся разница. Мы свои первые игры вообще начинали писать "на коленках" -- компьютерах, которые сами собирали. А в Америке в сфере компьютерных игр хороших программистов совсем мало. Там все рвутся туда, где денег больше -- в НАСА, например. В том же "Майкрософте" есть программисты, зарабатывающие по несколько сот тысяч долларов в год. Основные мозги там. А большинство специалистов, занимающихся в Америке играми, в основном неудачники. Те, кто себе не нашел более достойного применения.

-- Тем не менее что-то у них получается.

-- Популярными становятся только четыре процента игр, лишь они окупают средства, вложенные в их разработку. Остальные 96 процентов нерентабельны. Для окупаемости нужно перешагнуть порог продаж в триста тысяч копий.

-- Зачем же делают заведомо провальные игры?

-- Прогнозы в этой сфере очень приблизительны. Нет эксперта, который мог бы предсказать будущие продажи игры с погрешностью даже плюс-минус "в пять раз". Игры не кинематограф. Здесь никто ничего не в состоянии спрогнозировать. Сегодня твоя игра не пошла -- и ты полностью прогорел, а завтра выдал блокбастер и загораешь на Гавайях. Наши "Казаки", к примеру, разошлись общим тиражом в два с половиной миллиона экземпляров.

-- А куда же смотрят пираты?

-- В Москве процент промышленного компьютерного пиратства составляет 15--20 процентов. Думаю, пиратским образом продалось процентов 40 наших "Казаков". Мы знаем, кто это делает. Но судиться с ними слишком дорого, поэтому мы пока не обращаем на них внимания...

-- Но ты же сам, наверное, в прошлом хакер?

-- В компьютерном мире хакер -- уважаемый человек. А пират лишь копирует с диска на диск. Правда, я и сам лет десять назад копировал программы, не подозревая, что кому-то за них надо платить. Но не это главное. Пиратство в нашей стране помогло быстрому развитию рынка высоких технологий. К примеру, обворовали наши пираты "Майкрософт" -- и люди получили возможность покупать компьютеры с самыми современными программами. Но сейчас многие бывшие пираты понимают, что на лицензионной продукции смогут получить более высокую прибыль.

-- От пиратов по-прежнему нет никакой защиты?

-- Нашу защиту, очень крепкую, пираты взламывали три месяца. За это время мы продали львиную долю тиража. Но самое главное, что наш издатель полностью выплатил нам процент с продаж. Это в мире компьютерных игр случай уникальный. Обычно русским и украинским разработчикам выплачивают маленький аванс и потом больше ничего не дают.

"Много раз пытался читать книги, но от них начинала болеть голова"
-- За компьютер ты давно сел?

-- Папа принес домой компьютер, когда я учился в шестом классе. Отец тогда работал на заводе "Эталон" -- они паяли что-то наподобие первых компьютеров. И там вместе с приятелями он "подсел" на игрушки. Папа так увлекся, что снял со сберкнижки все деньги и купил советский компьютер "Поиск-1". Затем продал свой "Запорожец" и приобрел расширитель памяти, дисковод и монитор. Мы играли втроем -- папа, младший брат и я. На работе отцу платили копейки, и он уволился. Зато каждую неделю мы осваивали по две новые игры. За год получалось полсотни игрушек. Так продолжалось несколько лет. Помню, я был маленький, но самый наглый, поэтому всегда выигрывал.

-- Судя по всему, времени на чтение книжек у тебя не было.

-- Я пытался читать художественную литературу. Много раз пробовал, но было неинтересно. Сажусь за книгу -- начинает болеть голова. Не получал никакого удовольствия. Вот кино -- пожалуйста! Правда, недавно я читал ребенку на ночь "Буратино". И, знаешь, мне книга действительно понравилась. Она о современной жизни, о нашей стране. Особенно случай с Дуремаром, который предлагает вычерпать из озера десять тысяч ведер воды, чтобы заполучить золотой ключик. Это типичная проблема наших бизнесменов. Они не могут перейти на другой уровень бизнеса, в упор не видят эффективных решений. Как на пиявках заработать, они научились, а с золотым ключиком проблема. Наверное, поэтому у нас не появляются мультимиллионеры и миллиардеры. А Карабас-Барабас -- типичный наш чиновник.

-- Программированием ты когда занимался?

-- Я не программист, моя задача -- руководство проектом. Я придумываю концепцию игры.

-- Слышал, институт ты так и не закончил.

-- Еще в школе я занялся бизнесом. Мы переводили на русский язык зарубежные игры и делали компьютерные энциклопедии, которые у нас покупали москвичи. Ничего особо сложного в этом не было. Мы просто сканировали обычные энциклопедии и автоматизировали их. Уходили они на "ура". Деньги сыпались, по тем временам, сумасшедшие. Уже в 18 лет я купил себе отличный автомобиль. Но родители уговорили все бросить и поступать в политехнический институт. Год ушел на то, чтобы подготовиться к экзаменам. На работу, естественно, времени не оставалось. Я поступил, но через полгода меня отчислили за неуспеваемость. Вернее, я сам забрал документы, потому что времени на учебу не было. Я решил работать, трудно отказаться от таких перспектив. Потом еще пытался учиться в другом институте, на факультете менеджмента, но и там мне было скучно, приходил на занятия раз в три месяца. Затем понял, что вуз мне вообще не нужен. Занялся созданием компьютерных игр. К примеру, мы взломали известную игрушку Warcraft и вытащили из нее графику, сами написали "движок" (компьютерный код). Это был наш первый некоммерческий проект. Разминка, так сказать. И только третья игра -- "Казаки" -- была по-настоящему успешной.

-- Вы ее сами придумали или у кого-то "слямзили"?

-- Нет, "Казаков" мы сделали сами. Это было дело принципа. Мы доказали, что можем делать хорошие игры. "Казаки" стали как бы продолжением американской стратегии "Эпоха Империй", которой переболел весь мир. Американцы выпустили одно продолжение "Эпохи", но на второе у них, видимо, не хватило духу. Получилось, что мы написали его первыми, перехватив инициативу. Кстати, американскую версию разрабатывали пятьдесят человек, нас же было всего четверо. Причем, игра стала гораздо интереснее. Только количество всевозможных солдатиков (юнитов) увеличилось с пятидесяти до восьми тысяч. За границей сначала не поверили, что игру написали четыре человека. Там над подобными проектами работают до ста специалистов. Бюджет приличной игры составляет от 500 тысяч до 5 миллионов долларов. В Штатах для создания игр даже привлекают сценаристов из Голливуда. В этом случае только один сценарий может обойтись в несколько миллионов. Кстати, компанию, разработавшую "Эпоху Империй" Билл Гейтс купил за 120 миллионов долларов.

-- Билл Гейтс знает, куда вкладывать деньги.

-- Конечно, затраты окупаются. По объемам рынок компьютерных игр уже опередил киноиндустрию. К примеру, американцы продали 30 миллионов копий игры "Симс" и получили почти миллиард долларов дохода. А "Симс" -- это всего лишь компьютерный стимулятор жизни. Ты покупаешь дом, обставляешь его мебелью, приобретаешь машину, ведешь домашнее хозяйство. В этой игре можно получить все, что хочешь. Удивительно, что 50 процентов людей, которые играют в "Симс" -- женщины. Проект приносит огромные дивиденды, его разработчиков консультирует целый штат психологов, следящий за тем, чтобы люди покупали новые версии игры.

"Ничего похожего на "Сталкер" в мире еще не было"
-- Сейчас вы создаете игру по названием "Сталкер". Говорят, это "ходилка-стрелялка" по Чернобыльской зоне, где приходится сражаться с ужасными монстрами?

-- Мы занимаемся "Сталкером" уже пятый год. Все время хотели сделать что-то о своей стране. Но на какую тему? И тут оказалось, что на Западе все помнят о Чернобыле и очень его боятся. И у нас появилась идея. В "Сталкере" игрок не просто ходит и стреляет, он должен исследовать мир после экологической катастрофы. Мы процентов на 60 воссоздали зону отчуждения, заброшенные села, НИИ, заводы, Припять. Конечно, в реальности по Чернобыльской зоне не бегают мутанты, но кто знает, что случилось бы, будь взрыв на АЭС сильнее. По сюжету в нашей игре происходит второй взрыв, намного мощнее первого, в результате чего зона становится территорией смерти. Мы не один раз ездили в Чернобыль, отсняли массу фотографий. На трехмерный виртуальный каркас мы "натянули" реальные фотографии. Таких игр в мире еще не было!

-- Ты сам сейчас в игрушки режешься? В чемпионатах не участвуешь?

-- Профессионально играют и ездят на чемпионаты ребята из нашей компании. Сейчас мы спонсируем их киберспортивную команду. Мне с ними тяжело конкурировать -- возраст не тот. Играя, они делают по триста "кликов" (нажатий клавиши) в минуту. Это что-то сверхчеловеческое. Правда, за компьютером они просиживают круглые сутки. И это не просто хобби. В настоящее время появились мировые турниры и чемпионаты с призовым фондом в полмиллиона долларов. Любопытно, что в России уже несколько лет проводят чемпионаты по "Казакам". Группа бизнесменов так увлеклась нашей игрой, что начала проводить всероссийские соревнования. В этом году мы в первый раз принимали в них участие. Мой брат занял второе место. А моя страсть -- шоссейно-кольцевые гонки на мотоциклах.

source: http://facts.kiev.ua/ June 26, 2004


DIMON
отправлено 25.06.04 23:55 # 70


Сейчас смотрю старый шедевр "Ирония судьбы, или С легким паром!"
Боже, до чего были замечательные фильмы.
Какие артисты, какие характеры и какая режессура! Эльдар Рязанов это талантище! У него кажется нет просто фильмов.
Молодежь наверное не поймет, как можно выжать скупую мужскую слезу обычным фильмом без спецэффектов да еще и отечественным. Просто обычным человечным фильмом. Где в Жене Лукашине узнаешь себя. Да, действительно Мягков сыграл так, что каждый наверное пятый в стране узнал в нем себя. А в "Служебном романе" разве не одна из его потрясающих ролей?
А Юрий Яковлев? Это ведь надо быть настолько естественным в своей роли. Достаточно спорный герой, но какая игра! Просто потрясающе.
Потрясающее мастерство. И режиссера и артистов.
Не знаю как еще выразить свои чувства и поделиться радостью от просмотра. Извините если излишне эмоционально, но зато от сердца.


CraZy_D
отправлено 26.06.04 01:39 # 71


Возвращение к теме про мышь, это что-то невероятное!
http://www.clife.ru/preview.php?storeid=360


Ald
отправлено 26.06.04 01:43 # 72


Немного... точнее, совсем не по теме, но здесь я получу ответ быстрее (надеюсь).

Я практически не знаю популярные в некоторых кругах мелодии и песни, и имею трудности с пониманием намеков в смешных переводах. Где можно найти список всех музыкальных произведений, использованных в SW:БвС, и других?


messerschmitt_bf_109e
отправлено 26.06.04 03:44 # 73


А я вчера видел как французы перекодировали на русский название своего банка, причём на садовом кольце и метровыми буквами . получилось БАНК СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ, вот прямо так и написано. но самое интересное знаете что? ведь сосут!


Zander
отправлено 26.06.04 05:37 # 74


Короче, отсмотрел фильму "Ночной дозор" (чую - скоро будет обзор :) вроде премьера на ММКФ была ... Ну а мы по простому, без премьер ...).
Снято - круто, действительно. Отличные спецэфекты, ничего подобного в нашем кино еще не было. Сюжет ... Короче, если бы не рэпак в конце фильма, с шуточным пересказом, я бы нихрена не понял :) Ну а про игру актеров ничего не скажу, надо бы еще разок пересмотреть, за эфектами с первого раза не вьехал ...

Надо бы ориджинал зачитать ...

А про че новость то была ? А ! КПРФ ... Йопт !!!

Кстати, похоже пиратка сделана с какого то "промо" диска, звук отвратный (первые минут 15 фильма его вообще нету), интересно - как он в оригинале ? ...


Sergey
отправлено 26.06.04 14:15 # 75


http://www.obozrevatel.com/?r=news&t=3&id=139810
Конгрессмены запретили стрелять в иракцев израильскими пулями
Американские конгрессмены выступили против использования пуль израильского производства в боевых действиях в Ираке и Афганистане, передает агентство Reuters. "Думаю, все понимают, насколько щепетилен этот вопрос", - заявил республиканец Керл Уэлдон (Curt Weldon) на встрече с армейскими офицерами. Он согласился с мнением члена подкомитета Палаты представителей по вооруженным силам Нила Аберкромби (Neil Abercrombie), который считает, >что использование израильских пуль за пределами учебных полигонов может повредить пропаганде войны с терроризмом.

Основным поставщиком пуль для американской армии является завод Lake City в Миссури, находящийся в собственности государства. Он выпускает примерно 90 процентов пуль, производящихся в США. За последние четыре года Lake City увеличил производство почти в четыре раза, в этом году он выпустит 1,2 миллиарда пуль. Во время войны во Вьетнаме и Второй мировой завод производил около 2 миллиардов пуль в год.

Помимо Lake City, только две компании выпускают пули в соответствии с американской технической спецификацией и выполняют требования по доставке. Одна из них - израильская компания Israel Military Industries. В декабре прошлого года американская армия заключила с ней контракт на сумму в 70 миллионов долларов.

Как сообщил генерал Буфорд Блаунт (Buford Blount), командовавший 3-й пехотной дивизией армии США во время взятия Багдада в апреле прошлого года, в течение нескольких лет потребность американских военных в пулях возрастет до 1,5-1,7 миллиарда пуль в год. По его словам, если американская армия начнет еще одну крупную операцию, военным придется ограничить использование пуль во время учений








feldgrau
отправлено 26.06.04 16:17 # 76


2 # 26 Junia, 2004-06-24 17:12:42

> Во, нашла в записях. Типа чтобы это получить теперь, в Word'e надо набрать Q33NY (типа номер рейса) и написать шрифтом Windings.
> Ща, кстати, попробовала - получается! :) только почему-то надо буквы с шифтом набирать, а цифры так. :)) Так то. 8)

В свое время простая проверка показала, что "Q33 NY" - это номер автобуса в Нью-Йорке. Был на сайте станции, вроде этот рейс проходит мимо аэропорта Кеннеди, и это все, что роднит его с авиацией. :))
Рейсы были - 175, 77, и еще какой-то.


Alien
отправлено 26.06.04 16:25 # 77


# 16 Мишка Квакин, 2004-06-24 15:57:59
Смотря в каком Ворде, у меня ХеРовый ничего, не ругается.
# 33 Rain, 2004-06-24 18:40:50
... А если пять ошибок - то "водка". 8-)


Demulen
отправлено 26.06.04 16:55 # 78


[назидательный тон моде он]

Дети !!!
Не ешьте американский шоколад !!!
Ибо прочтите слова МАРС и СНИКЕРС наоборот... :()

[назидательный тон моде офф]
[грозит пальцем]


Zander
отправлено 26.06.04 17:36 # 79


# 57 Малый

А в Тверском Гос. Университете на матфаке некоторые преподы развлекают студентов такими фразами:
" ... с оси икс, с оси игрек ..."
" ... "Пи" с душечкой, "Пи" с ноликом ..." - душечка, это типа "черточка", "апостроф", "запятая"

(быстро надо прочитать :) )


sergvs
отправлено 26.06.04 20:34 # 80


# 53 Иваныч
Сходил по ссылке.
Первое впечатление: там плющили, в основном, Володарского и друг друга.
Общее впечатление: абсолютное не владение предметом почти всех участников дискуссии, по типу
"фильм не смотрел(а), но мнение имею".
Вывод: культуртреггерское сообщество, ацтой.

#35 Anonymous
#76 Sergey
Характерные образчики тупизны пендосов.

оффтоп
Из статистики:

27 процентов пендосов больны на голову ( в Европе и в Росси, в частности, 5 процентов психобольных).

Из 250 тыс. работников Микрософта (не владельцев, а наемных) 8 миллиардеров и 21 тыс. миллионеров.


Zander
отправлено 26.06.04 21:44 # 81


Камрады ! Просвятите убогого - откуда пошло слово "пиндосы", "Пиндустан" ?


PavelD
отправлено 26.06.04 21:52 # 82




ahtung!
отправлено 27.06.04 12:59 # 83


А ещё когда пишешь прогу, а раскладка - русская, вместо IF получается ША!
Можт я тупой, но каждый раз улыбаюсь...


vesel4ak_u
отправлено 27.06.04 20:49 # 84


>>В Московском физико-техническом институте (МФТИ) есть шутка: рассмотрим оператор М такой, что М(А)=Б, М(Б)=В...
2 Малый : че-то эта шитка явно не для средних умов, типа моего, поясни пжалста :)


wizzard
отправлено 28.06.04 10:08 # 85


Американские программисты очень долго не могли понять, почему их русские
коллеги при зависании Windows все время повторяют фразу 'твой кролик
написал' (Your Bunny Wrote)
(английский вариант следует прочитать быстро )


Haba
отправлено 28.06.04 10:55 # 86


2 # 75 Zander

Где найти такую траву?

ЗЫ КПРФ с самого начала была йопт, один Зюганов чего стоит :))))))


ГРУ
отправлено 28.06.04 11:49 # 87


#25 tolix:
а ты думаешь, ему так просто английское гражданство выдали? Понятно, что он всех сдал, агентурные сети раскрыл, принципы работы ГРУ, тайники и т.д. и т.п... А ща книжечки пишет, за судьбу Родины печалится, урод... :-F`~~~~ И почему у нас отдел ликвидации предателей убрали?.. Надо было его тогда еще, в 80-х мочить, а щас... можно, только толку чуть будет.


Zander
отправлено 28.06.04 13:28 # 88


# 87 Haba

Причем здесь трава ? :)


tolix
отправлено 28.06.04 13:44 # 89


to ГРУ
>И почему у нас отдел ликвидации предателей убрали ?
а откуда такие сведения ?
эксперт ?
:) (без обид)


ghooky
отправлено 28.06.04 17:24 # 90


# 22 Zmij, 2004-06-24 16:57:31

>оффтопик:
>Обложки книг в исполнении надмозгов:
> http://www.obozrevatel.com/?r=photorep&id=138851
>"Москва-Петушки" - я рыдал...

плакать не пытался? хотя да, уже поздно...



DanilaMaster
отправлено 28.06.04 19:52 # 91


если набрать "US", забыв переключиться с русского на английский, то получится "ГЫ"


ghooky
отправлено 28.06.04 22:14 # 92


to # 92 DanilaMaster

Дорогой Данила!

Будьте внимательней.

С уважением


ArtS!ghT
отправлено 29.06.04 02:28 # 93


#85: хоть и не малый, но прикол знаю =)
Посчитай значение ф-ии М(ФТИ) - ?


Малый
отправлено 29.06.04 12:22 # 94


to #85

Если М(А)=Б, М(Б)=В и т. д., то М(ФТИ) = ХУЙ



wolph
отправлено 29.06.04 13:25 # 95


оффтоп
объявления в московских маршрутках:
"тише говоришь - дальше едешь"
"фабрики - рабочим, земля - крестьянам, деньги - водителю"
"место для удара головой" (надпись над дверью)
"автолайн - не билайн, все входящие платят"
и, наконец, вершина жанра:
"10 минут страха - и ты на работе"


Veresk
отправлено 30.06.04 17:07 # 96


Я знал, что тут что-то не чисто



cтраницы: 1 всего: 96