Про лето и погоды

30.06.04 12:55 | Goblin | 154 комментария »

Разное

Поздно ночью, около двух, бреду домой. Дождик льёт как из ведра — как и весь июнь. Захожу в родную подворотню, бреду через двор, мимо гаражей и помоек. Двор, понятно, не простой — непростые люди живут. Поэтому часть двора, которая видна от подворотни непростых людей, заботливо ухожена. Но в месте обрыва ухоженности, там, где гладкий асфальт резко переходит в горбатую землю, при дожде наливается гигантская лужа. Необъятная такая. И глубокая.

Форсировать её вброд невозможно — там везде глубоко. Если дождь прошёл давно, можно обойти лужу по левому краю, вдоль гаражей. В некоторых местах надо прыгать как сайгаку через проливы. Но это только днём, потому что ночью там темно и прыгнуть можно куда-нибудь в волчью яму. Во время дождя и в период максимального разлива лужу можно обойти только справа, по идущему вдоль газона поребрику (в Москве его по безграмотности называют бордюром).

Забрался на поребрик, иду вдоль газона. Газон густо порос здоровенной травой неизвестной мне разновидности, местами — мне по шею. Трава, естественно, растёт во все стороны, в том числе висит над лужей. Брёл я по поребрику, а мокрая трава тёрлась об мой правый бок и даже пару раз стукнула по морде.

Когда слез с поребрика, правая штанина и правый бок были мокрыми насквозь. Обошёл, называется, лужу.

А на календаре уже 30 июня.
Лето, блин.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 154, Goblin: 9

Саид
отправлено 30.06.04 13:07 # 1


>А на календаре уже 30 июня.
>Лето, блин

все равно, калоши всегда с собой брать надо :-)


FreezY
отправлено 30.06.04 13:09 # 2


хех, да уж... это я про поребрик.
иногда употребляешь это слово и окружающие спрашивают - а что это?
при том, что я москвич, и разговариваю, соответственно, с москвичами.
так же его называют в е-бурге, кста.


ra1n
отправлено 30.06.04 13:09 # 3


Над лужами надо летать ...


karai2
отправлено 30.06.04 13:10 # 4


ошибочка: Двор, понятно, не простой - неПРстые люди


isher
отправлено 30.06.04 13:10 # 5


Мда. Живем в приполярье, чтож там...
Кроме того, ДЮ, что это вас так задевают фонетические различия московской и питерской речи? Есть масса примеров, но и что с того? Поребрик... это отслова ребро или как. С бордюром проще, слово иноверское, ео прижившееся, даже камушки такие есть (производятся) - бордюрный камень называются. Про производство поребриком ни разу слышать не приходилось... Провда погода от этого лучше не становиться... мысли разные в голову лезут... типа рвануть пожить там где потеплее и повкуснее. Вот.


Zander
отправлено 30.06.04 13:13 # 6


Вот такое вот х...е лето ...

Д.Ю. (ну или кто тут Питерские :) ) какие на Невском есть хорошие книжные магазины (ну в смысле что б выбор нормальный и цены не очень)? Ты вроде писал про какой то ларечек у Московского вокзала ? И еще, упоминался не раз магазин в новостях с ДВД, который то же где то неподалеку от вокзала есть, это какой ?
А то надо будет часа четыре до паровоза занять чем то, вот хочу пройтись по "культурным местам" ...

Заранее, большое спасибо.


XAR
отправлено 30.06.04 13:13 # 7


> поребрику (в Москве его по безграмотности называют бордюром)
Отчего именно так? (в целях самообразования спрашиваю)


rincewind
отправлено 30.06.04 13:14 # 8


Вот я еще посмеюсь, когда зимой начнем в сапогах ходить...


Вася
отправлено 30.06.04 13:18 # 9


а не переживайте у нас в Сочах тоже самое, весь июнь как из ведра..)


Olga
отправлено 30.06.04 13:19 # 10


Везде ,между прочим,есть свои плюсы и свои минусы. Море -солнце -пальмы- это хорошо,но там,где всё это есть,солнышко садится часов в пять вечера-никаких тебе белых ночей .А днём ужасть как жарко и всякие змеи и прочая нечисть водится.
Хотя Санкт -Петербург в своё время меня просто напугал тамошней разновидностью лета- дождиком и холодом.
Где ж она, золотая середина?


Goblin
отправлено 30.06.04 13:21 # 11


2 Zander

> какие на Невском есть хорошие книжные магазины (ну в смысле что б выбор нормальный и цены не очень)?

Дом книги.
Но он не возле вокзала :)

> Ты вроде писал про какой то ларечек у Московского вокзала ?

Он очень дорогой.

> И еще, упоминался не раз магазин в новостях с ДВД, который то же где то неподалеку от вокзала есть, это какой ?

[думает]

В магазине, в котором я покупаю диски, они стоят по 35 (тридцать пять) американских долларов.


CraZy_D
отправлено 30.06.04 13:25 # 12


Тут наверное уже речь идет не столько о погоде, а про бездействие коммунальных служб, в данной ситуации. Надо ж заделать эту яму, из которой образуется лужа.

А погода действительно как-то не особо радует.


Iceshine
отправлено 30.06.04 13:29 # 13


Весело и экстремально :)
А у меня под окном - шоссе. И притом интересное такое - в сухую погоду не видно, что оно слегка изогнуто вниз.
Зато хорошо видно во время ливня - там не просто лужа наливается, шоссе превращается в РЕКУ.
Такие зрелища можно наблюдать! Наши консервные банки все дружно все ждут пока этот бассейн стечет в канализацию, единицы толкают их с завернутыми штанами (кроме ментов! парадокс но они проезжают и не тонут даже на шестерках).
Очень красиво проезжают джипцы. Когда друг другу навстрецу выезжают Ford Explorer vs Hummer H2, гонят две внушительные волны, встречаются на глубине метра и обдают друг друга водой... красота. Еще красивее когда два автобуса.

А еще можно наблюдать например что я видел вчера вечером. Едет подержаная, но очень гордая иномарочка, ей помехой справа выезжает черный набриолиненый джип. Иномарка ему БИП! А джип ей КРЯК! Такой понт не перекроешь, пришлось уступить...


Zander
отправлено 30.06.04 13:30 # 14


> Но он не возле вокзала :)

Да я вокруг вокзала четыре часа ходить и не собираюсь :) Кроме Невского я у вас в Питере ничего не знаю, по-этому от него и отталкиваюсь. "Дом книги" - на Невском, так ? Далеко до него ? (Поправте меня если я не прав, но если за начало Невского взять Московский вокзал то до другого его конца идти часа 2-3 ?)

> В магазине, в котором я покупаю диски, они стоят по 35 (тридцать пять) американских долларов.

Однако :)
Ладно, поищу другой магазин :)

Спасибо !


hogofogo
отправлено 30.06.04 13:30 # 15


Ну, многие слова я и без всяких прояснений понимаю. К примеру, что означает:
"монополия"? Ясное дело - кабак. "Адаптер" - означает: пустяковый человек,
вообче сволочь, и больше ничего. "Акварель" - это хорошая девка, так я
соображаю, а "бордюр" - вовсе даже наоборот, это не что иное, как гулящая
баба.


tasdr
отправлено 30.06.04 13:31 # 16


Это всё глобальное потепление ... По прогнозам увеличение выбросов СО2 (парниковый эффект) приводит к увеличению количества осадков в Северной Европе (включая Питер). Так что привыкайте потихоньку. Кто хочет поподробней,
советую заглянуть сюда http://www.ipcc.ch и почитать, например, это http://www.ipcc.ch/pub/un/syrrussian/spm.pdf


Qwer
отправлено 30.06.04 13:34 # 17


Для полноты картины не хватает некоего ухаря, желательно на грузовике, неожиданно пролетающего мимо, параллельно поребрику, со скоростью хотя бы 30км/ч в момент нахождения уважаемого ДЮ в центре маршрута!
Была бы классика...


igel
отправлено 30.06.04 13:35 # 18


А какие шансы есть собрать жильцов, объединить путем титанических дипломатических усилий финансы зажиточных граждан и молодецкие мышечные усилия незаможных и обратить этот альянс на уничтожение лужи как класса? Например, путем непримиримого засыпания последней неимоверным количеством сыпучих и вязких строительных материалов, разрещенных Госстроем России к употреблению в данном климатическом поясе?

Каковое народное возрождение следует отразить в устной, письменной, графической и синематической форме, объявив конкурс на лучшее название новой былины. Типа - "Докопались до суши" (так и самураев можно в кино версии подтянуть).


Iceshine
отправлено 30.06.04 13:43 # 19


>и обратить этот альянс на уничтожение лужи как класса?

Будет не так весело.


Slider
отправлено 30.06.04 13:44 # 20


Холодное лето 2004-го.....


Konioto
отправлено 30.06.04 13:47 # 21


hogofogo, 2004-06-30 13:30:48

баба.
Красавец!!!
я тоже люблю Щукаря_)))


Vit
отправлено 30.06.04 13:55 # 22


> поребрику (в Москве его по безграмотности называют бордюром)
Отчего именно так ? Так наверно потому что из бордюрного камня. :)


Raven
отправлено 30.06.04 13:58 # 23


2 Zander

>"Дом книги" - на Невском, так ? Далеко до него ?

Я хоть и не питерец (петербуржец?), но подсказать могу:
"Дом Книги" - это от станции метро "Невский проспект" строго на запад (в сторону Дворцовой площади) порядка 100-200 метров. Напротив Казанского собора.


Матроскин
отправлено 30.06.04 14:01 # 24


Хех... поребрик :)
Как-то с друзьями (хоть и не москвичи, но из области) выбрались на майские праздники к Вам, в северную столицу на авто. Местопроживание было определено заранее - Красное село. По глобусу выяснили, что для этого надо свалить с трассы и через Пушкин (москвичам не путать с Пушкино) мы должны были попасть в заветное Село. В Пушкине малёк заплутали, и я остановился спросить у аборигена дорогу. В процессе объяснения проскочила фраза "доедешь до ватрушки, и на ней направо". Я переспросил про ватрушку, и человек улыбнувшись пояснил: круговое движение. :)
Во, подумал я... какое ёмкое, но содержательное название! Потом, путешествуя по городу и окрестностям, я не раз слышал этот термин :)
Вопросик к питерцам: все так называете или это мне так везло?


BigFoot
отправлено 30.06.04 14:10 # 25




Дил-Дил
отправлено 30.06.04 14:11 # 26


Бордюры, поребрики ...

А я думал, что эта штука называется бровка


Goblin
отправлено 30.06.04 14:17 # 27


2 BigFoot

ага, ага, уже читал
сенкс


BigFoot
отправлено 30.06.04 14:17 # 28


Отож "шаверма" vs "шаурма". Типичный пример питерского диалекта, ИМХО! :D


Edjan
отправлено 30.06.04 14:18 # 29


Поребрик, бордюр какая нафиг разница хорошие люди живут как в Москве так и в Питере впрочем так же как и уроды есть и там и там. ИМХО если бы не Вовчик и суеты бы не было вокруг северной пальмиры. Граждане смотрите на жизнь проще. г-н Пучков сетует на лужу а не на Москву с ее бордюрами.


Uno
отправлено 30.06.04 14:19 # 30


Заранее извиняюсь за оффтоп
Товарищ Гоблин, а ты случайно не смотрел фильму "Никогда не умирай в одиночку"/"Never Die Alone"???
Если нет - то посмотри. Интересная фильма, про гангстеров


Goblin
отправлено 30.06.04 14:21 # 31


2 BigFoot

> Отож "шаверма" vs "шаурма". Типичный пример питерского диалекта, ИМХО! :D

Специально изучал вопрос, опрашивал владельцев.

В ходе опросов выяснил, что у арабов блюдо называется шварма.
Шварма, а не шаурма, как это произносят на московском диалекте.

Кроме того, те же арабы говорят, что различие в названиях потому, что это они, арабы, у которых свои разные диалекты, говорят по-разному.
Привет филологам.


mulder
отправлено 30.06.04 14:22 # 32


2 Goblin

>В магазине, в котором я покупаю диски, они стоят по 35 (тридцать пять) американских долларов.

А чем они лучше тех которые по 5 (пять) американских долларов, если не секрет?




BigFoot
отправлено 30.06.04 14:27 # 33


А на Ю.Бронксе небось свое название имеется... И слава Богу, что существуют все эти бордюры да поребрики. Язык живёт.
В Москве же погоды стоят и вовсе непонятные.
На днях утром выехал на Юго-Востоке - было солнышко. В Лефортово попал под ливень. Приехал на Северо-Восток там сухо. И т.д. и т.п. За день изрядно накувыркался по разноообразнейшим природно-климатическим зонам нашей Столицы.
Страна Московия...


RoadRunner
отправлено 30.06.04 14:27 # 34


# 25 BigFoot, 2004-06-30 14:10:10
Хорошая новость.
http://www.exile.ru/193/exile_plagiatrism_alert.html

The eXile editors had asked Androsova to write an article based on a collection of true-hazing stories in the Russian Army. When she submitted this before the last issue, one of the eXile editors, feeling a bit suspicious, asked her if the letters in it were real. She said that they were. We believed her. (Incidentally, we also believed her when she told us she was on the pill, and now she's 7 months pregnant with one of the eXile editor's children -- but that's another story.)

Ентот кусок особенно хорош.


Aiki
отправлено 30.06.04 14:27 # 35


# 23 Raven
)) я вот далеко не питерец, но могу подсказать как мегаЭксперт, что НовыйДомКниги отнюдь не напротив Казанского, а напротив...хм.. короче на 1 км ближе к московскому вокзалу...

поребрик... нашли над чем голову ломать, лучше товарищи русские скажите, почему Машинист - тот кто паровозы водит, а Машинистка - та, что по клавишам печатает? ))

2 Goblin
>травой неизвестной мне разновидности, местами - мне по шею
читал, думал - по шею - фигура речи, но оказалось что нет - это что-ж за "трава" такая, Дмитрий? )) аля Кусты? или Зонтики?


BigFoot
отправлено 30.06.04 14:30 # 36


2 Goblin
> В ходе опросов выяснил, что у арабов блюдо называется шварма.

Кстати, у вас не возникало ощущения, что оное блюдо появилось в России значительно раньше самих арабов?!


Sorry
отправлено 30.06.04 14:34 # 37


шаурма, шаверма... один фиг... вот бутерброд - эт да, как не старайся фиг покорежишь...


mulder
отправлено 30.06.04 14:35 # 38


> http://www.exile.ru/193/exile_plagiatrism_alert.html

eXile Goblin'у стакан красного обещает! Это есть интересно.

И как, Дмитрий Юрьевич, не откажетесь?




CraZy_D
отправлено 30.06.04 14:37 # 39


# 25 BigFoot

>...by the Russian satirist Dmitry Puchkov...
[задумался]


Givi
отправлено 30.06.04 14:37 # 40


В Киеве погода глумится над людьми!
Всю неделю жарко, как только вдали забрезжат выходные, тампература падает тучи прилетают, обильно увлажняют и в понедельник с утра сваливают.
Начинает надоедать...


Rubin
отправлено 30.06.04 14:37 # 41


Вывод: осень этим летом удалась!


Серж
отправлено 30.06.04 14:38 # 42


Звеняйте за оффтоп.
Тут забавное продолжение темы,начатой
ДЮ на днях:
www.litprom.ru/text.phtml?storycode=4171


Spitfire
отправлено 30.06.04 14:42 # 43


Ужас! За весь июнь два гриба. :(


badboy
отправлено 30.06.04 14:42 # 44


#24
Особенно мне понравился вот этот отрывок:
>Her answer: "I was just doing to the eXile what we Russians do to all of you stupid foreigners here: fucking you in >the ass. I thought you guys understood that. You're the ones who are supposed to know the 'Real Russia.'"
>When we bitterly complained that we trusted her, she got annoyed. "The only reason why we tolerate you Americans here >in Russia is so that we can rip you off. It's my right. And every time we rip you off, no matter how much you >complain, you keep coming back for more. Because America sucks compared to Russia, and you guys know it. So stop >bothering me and look at this as a social tax."

Очень характерно описывает отношение америкосов к русским (в смысле они думают, что русские только и хотят наебать бедных, несчастных америкотов).


Klopp
отправлено 30.06.04 14:42 # 45


>Дом книги.

Не знаю, что именно нужно, но есть старенький и приятный магазин на углу Литейного и Жуковского. Не был в нём лет семь, однако почти каждый день хожу мимо - открыт вроде бы :-)


Whitechapel
отправлено 30.06.04 14:43 # 46


2 # 31 Goblin
В разные города едут специально обученные по-разному говорить арабы, дабы лингвистическими мутками запудрить нам мозги и внести непримиримые разногласия!!!
(Ещё один всемирный заговор раскрыт)
:)


Goblin
отправлено 30.06.04 14:44 # 47


2 Whitechapel

> В разные города едут специально обученные по-разному говорить арабы, дабы лингвистическими мутками запудрить нам мозги и внести непримиримые разногласия!!!
> (Ещё один всемирный заговор раскрыт)
> :)

Раскрыт, но не до конца!!!

На самом деле это их к нам евреи подсылают!!!


Goblin
отправлено 30.06.04 14:51 # 48




Erik
отправлено 30.06.04 14:52 # 49


# 31 Goblin, 2004-06-30 14:21:33

>Кроме того, те же арабы говорят, что различие в названиях потому, что это они, арабы, у которых свои разные диалекты, говорят по-разному.
>Привет филологам.
Арабы поделили Россию. Москва досталась говорящим "шаурма", Питер - говорящим "шаверма".
Филологи не справятся. Нужно этнологов звать.
А "Арабское блюдо" может быть из свинины?
А продают ее в Москве почему-то таджики. :)
Первые будки, предлагающие эти блюда в Москве были подписаны названием этого блюда на латинице. То, что укоренилось - транскрипция.


Amila
отправлено 30.06.04 14:52 # 50


Извините за "бороду":
Снег, метель, в песочнице сидит маленькая девочка в сарафанчике. Мимо проходящий дяденька: - Девочка, какое время года на дворе?
Девочка (мрачно): - Лето
Дядя: - Какое, на фиг, лето, снег кругом
Девочка (так же мрачно): - Такое вот хреновое лето


isher
отправлено 30.06.04 14:56 # 51


# 34 RoadRunner, 2004-06-30 14:27:33

Ентот кусок особенно хорош.

Действительно: Doveryai no proveryai, indeed :)))


BigFoot
отправлено 30.06.04 14:58 # 52


> А, чччёрт...

Круто.

А как вам эти "три мушкетёра"?!

http://tikho.autotravel.org/Fotki/Psk2004/Psk102.jpg


Deadman
отправлено 30.06.04 15:00 # 53


Шаурма - это, наверное, тюркское слово. Есть похожее слово - бастурма, тоже имеет отношение к блюдам из мяса. Есть мнение, что они однокоренные.

Побывавший в Египте товарищ божился, что и там это блюдо (шаверма) зовётся шаурмой местными жителями. В Египте издревле обитают арабы, то есть им естественнее было бы говорить "шварма".

>Специально изучал вопрос, опрашивал владельцев.
>В ходе опросов выяснил, что у арабов блюдо называется шварма.
>Шварма, а не шаурма, как это произносят на московском диалекте.

Но Египет более 500 лет был под властью Османской империи, то есть могли и переучиться называть это блюдо на тюркский манер.

С уважением, Deadman


питерский петербуржец
отправлено 30.06.04 15:01 # 54


>Вопросик к питерцам: все так называете или это мне так везло?
по-моему, везло, слышать слышал, но не часто.

>Отож "шаверма" vs "шаурма". Типичный пример питерского диалекта, ИМХО! :D

а мне кто-то объяснял что они чем-то отличаются.


Space
отправлено 30.06.04 15:04 # 55


2 # 48 Goblin

Это пять!!! [долго смеется]


Ебурашка
отправлено 30.06.04 15:07 # 56


По моему, так лучше дождь чем жара. Прошлым летом у вас в Питере жара стояла зверская и нечеловеческая...


BigFoot
отправлено 30.06.04 15:16 # 57


# 44 badboy
> Очень характерно описывает отношение америкосов к русским
> (в смысле они думают, что русские только и хотят наебать бедных, несчастных америкотов).
Ню-ню...

"Молодой человек! Мы, русские, не обманываем друг друга!" (с) Брат-2
Бонус: http://perlodrom.ru/kino/brat2/m/10.mp3


Whitechapel
отправлено 30.06.04 15:19 # 58


2 # 47 Goblin

>На самом деле это их к нам евреи подсылают!!!

По заказу лицемерной американской военщины.


Sorry
отправлено 30.06.04 15:21 # 59


>Газон густо порос здоровенной травой неизвестной мне разновидности, местами - мне по шею.>
хм... находит отклик в душе... То ли из песни "на дальней станции сойду, трава по пояс", то ли всплывает "ганджубас-это пять"
:)


Ave Rage
отправлено 30.06.04 15:27 # 60



Из exile'овской ссылки:
=========
Her answer: "I was just doing to the eXile what we Russians do to all of you stupid foreigners here: fucking you in the ass. I thought you guys understood that. You're the ones who are supposed to know the 'Real Russia.'"
=========

Мы что, правда такие уроды? Обидно, блин. :(

Сорри за офтопик.


Yorik
отправлено 30.06.04 15:34 # 61


Шаверма, шаурма это ладно.
Вот кто мне объяснит почему в Питере пишут "курА гриль"?


Goblin
отправлено 30.06.04 15:35 # 62


2 Yorik

> Шаверма, шаурма это ладно.
> Вот кто мне объяснит почему в Питере пишут "курА гриль"?

Это все херня.
Кто мне объяснить, почему В МОСКВЕ пишут "кура-гриль"?


Biker
отправлено 30.06.04 15:36 # 63


Друг приехал из Ливана (типа родина шаурмы) и рассказал, что слово "шаверма" пошло от неправильного прочтения арабских иероглифов, там У похожа на английскую W. Звучит же это скорее как шаурма. Он врать не будет, человек серьезной профессии (почти Штирлиц), к тому же арабский знает в совершенстве. Он мне эти иероглифы на песке чертил и параллельно пояснял что да как, так что я ему верю и отдаю голос за "шаурму".
2 Goblin А кто говорил "шверма"? Национальности какой? Ежели зербайджанцы или танджыки, то могут и сами не знать.


Goblin
отправлено 30.06.04 15:39 # 64


2 Biker

> Друг приехал из Ливана (типа родина шаурмы)

Существуют документальные свидетельства?
Или надо верить другу на слово?

> и рассказал, что слово "шаверма" пошло от неправильного прочтения арабских иероглифов, там У похожа на английскую W. Звучит же это скорее как шаурма. Он врать не будет, человек серьезной профессии (почти Штирлиц), к тому же арабский знает в совершенстве. Он мне эти иероглифы на песке чертил и параллельно пояснял что да как, так что я ему верю и отдаю голос за "шаурму".

Расскажи, камрад, где родина шашлыка и как его надо правильно называть?
У тебя нет, часом, знакомых экспертов?

> 2 Goblin А кто говорил "шверма"? Национальности какой? Ежели зербайджанцы или танджыки, то могут и сами не знать.

[внимательно смотрит]


BigFoot
отправлено 30.06.04 15:39 # 65


В Дюссельдорфе ужасно понравилась размашистая вывеска над крохотной обос...й дверкой в переулке:
Schnell Donner Kebab!


CraZy_D
отправлено 30.06.04 15:51 # 66


> Шаверма, шаурма это ладно.
> Вот кто мне объяснит почему в Питере пишут "курА гриль"?

>Это все херня.
>Кто мне объяснить, почему В МОСКВЕ пишут "кура-гриль"?

А я очень часто встречал и продолжаю встречать надписи на ларьках такого рода ПNВО, СОКN и прочее.


Whitechapel
отправлено 30.06.04 15:52 # 67


Кура, кура...
Вот однажды видел вывеску: "Шаурма - курица, говядина, СВИНИНИНА!!!"


Biker
отправлено 30.06.04 15:52 # 68


2 # 64 Goblin
1. На слово верю, ибо доверяю. Человека врать учили только врагам под пытками, а своим чтоб все начистоту. Документальных свидетельств нет, но сами ливанцы этим гордятся (кто-то человека первым в космос отправил, кто-то в Ираке димократию навел, а они вот шаурму изобрели)
2. Шашлык думаю пошел с древних времен (жарили куски мяся на вертеле), а вот название наверняка свое происхождение имеет и вполне определенное.
3. [смущенно отводит взгляд] да я не это имел ввиду, просто надо арабов пошукать и всю правду из них вытрясти.


Zander
отправлено 30.06.04 15:53 # 69


# 27 Goblin

> http://www.exile.ru/193/exile_plagiatrism_alert.html
> ... the Russian satirist Dmitry Puchkov

о как :)


anonymous
отправлено 30.06.04 15:53 # 70


> Когда слез с поребрика, правая штанина и правый бок были мокрыми насквозь. Обошёл, называется, лужу.

Это потому что ты по поребрику лужу обходил.

Обходил бы по бордюру -- остался бы сухой!


Zander
отправлено 30.06.04 15:55 # 71


# 23 Raven

Спасибо !


Deadman
отправлено 30.06.04 16:03 # 72


>Это все херня.
>Кто мне объяснить, почему В МОСКВЕ пишут "кура-гриль"?
..Это официальное название сети ларьков, где жарят курицу на продажу. Помимо странной надписи они украшены не меннее странной картиной, изображающей процесс приготовления их основного продукта. На картине изображен петух, в фартуке, сапогах, кепке и с усами(?). Петух стилизован под выходца из Закавказья(усы и кепка-аэродром). В лапах(крыльях) он держит вертела с нанизанными на них жареными куриными тушками. Судя по размеру - это тушки цыплят, убитых и изжаренных петухом-канибалом из Закавказья. Вот такая вот "КурА-Гниль".
Поддаётся ли это обьяснению?

С уважением, Deadman


miha
отправлено 30.06.04 16:08 # 73


А у нас тут наоборот жара под 30 с мая месяца. Только несколько дней дождик капал и куртку надевать приходилось. Солнечная сибирь, блин. http://www.gismeteo.ru/mtowns/28725.htm
Кондишины не справляются. А на июль вообще пекло обещают. :((((((


Zander
отправлено 30.06.04 16:11 # 74


В Твери говорят "Шаварма".

Кстати, набрал в Яндексе "шаварма" - одним из первых отловился "Тупичок" :) Потом Тверская газета Караван ...


Fischer
отправлено 30.06.04 16:31 # 75


# 35 Aiki

2 Goblin
>травой неизвестной мне разновидности, местами - мне по шею
читал, думал - по шею - фигура речи, но оказалось что нет - это что-ж за "трава" такая, Дмитрий? )) аля Кусты? или Зонтики?

Наверное, конопля ?


# 65 BigFoot

Так шау(ве)рма это DOENER KEBAB ?




stoned
отправлено 30.06.04 16:36 # 76


А у нас в Уфе уже неделю жарит 30 по цельсию.! Уже все водоемы поблизости облазили,
купаемся каждый день! Вот!


Erik
отправлено 30.06.04 16:37 # 77


# 62 Goblin, 2004-06-30 15:35:17

>Это все херня.
>Кто мне объяснить, почему В МОСКВЕ пишут "кура-гриль"?
Это-то как раз легко объяснить. В Москве с некоторых пор модны питерские штучки. (А прописка на Ленинградском проспекте котируется почти как Питерское происхождение) :)
Но вот почему таки в Питере пишут "кура-гриль"? И чего еще там пишут? (Надо быть готовым. Блеснуть опять-же на светском руте... "БулоШная", "конеШно" - упаси Бог теперь так ляпнуть. Только "булоЧная" и "конеЧно") :)


Rain
отправлено 30.06.04 16:56 # 78


Тов. Гоблин, поезжайте в Сочи. Там хорошо и с 3 июля будет отличная погода. На мой субъективный взгляд - Сочи один из лучших курортов в России и ближнем зарубежье (в т.ч. Турция).


jia
отправлено 30.06.04 17:05 # 79


# 6 Zander, 2004-06-30 13:13:30

"Крупа" на Елезаровскои, самыи книжныи магазин Питера!
"Дом книги" отдыхает.

Встречныи вопрос, где в Питере мона японский рок
купить, ну там Gackt, X Japan, Hide, Penicillin,
Malice Mizer, Janne da Arc, Dir en Grey?


Палево
отправлено 30.06.04 17:08 # 80


[язык на плече, вентилятор на полную, жарища]
Слыхал сегодня по радио, у вас там в Питере чисто Венеция?


blaiton
отправлено 30.06.04 17:14 # 81


Приехал петух в город, видит: курА гриль.
- В деревне яйца нести некому, а они тут на каруселях катаются!


Givi
отправлено 30.06.04 17:16 # 82


Довелось мне как-то, в стольном граде Киеве, откушать ШАУРМУ. На фоне всего остального предлагаемого у нас, под названием ШАУРМА(пита, куриное мясо, салат для хот-дога (несвежая капуста), кетчуп(!), майонез (!))...
Так вот, на фоне остального - харч Богов.
При этом цена около 25 российских рублей (в переводе есссно)
Делал натуральный южанин (типа азер), и вывеска была ШАУРМА..
Приблизительный состав не скажу (сам не разобрался) НО!
Никакого кетчупа, майонеза и прочих гадостей небыло.
100% арабский продукт.
И еще... Что характерно, одной хватает, тобы почувствовать себя сытым.
Жаль, теперь в этой точке сидит славянин ( ниччо не имею против, но...) шаурму он делать не умеет...


Yorik
отправлено 30.06.04 17:23 # 83


To Goblin

>Это все херня.
>Кто мне объяснить, почему В МОСКВЕ пишут "кура-гриль"?
Не надо :)
[важно надувшись]
КурА это фирменное питерское. Также как и Хычин.


jia
отправлено 30.06.04 17:24 # 84


А как вам

buck -> bucks -> бакс -> баксы
rail -> rails -> рельс -> рельсы?

Ну шлагбаум еше мона в диалектах немецкого
сыскать, а вот дуршлаг это исключительно
наше отечественное немецкое слово.

A B C D E F G H <--- как последнюю букву
произносят ученики русских школ, изучаюшие
немецкий? Аш! Почему, она ведь всегда "ха" была?


FVL
отправлено 30.06.04 17:24 # 85


поребрик, бордюр от традиций это. В Питере мостовые были ТОРЦОВЫЕ в 19 веке в основном - деревянные плахи-торцы стоямя забивались в землю, с карев их фиксировали плоские каменные плитки - поребрики. В Москве же основным покрытием был булыжный камень, с обрамлением камнем бордюрным. Отсюда и бордюр. Исторически так сложилось. Когда в Великую Отечественную ленинградские заводы эвакуировали на Урал - слово поребрик подхватили и там. Кстати разница в типах покрытия повлекла и замеченную Ф.М. (не Сумкиным а Достоевским) разницу в характере и опасности московских и питерских дорожных ям и луж, в Москве они больше по площади, в Питере глубже. В Москве подскальзываються и расшибаються, в Питере ломают ноги. Такие дела. Хотя в Питере были мощеные улицы а в Москве торцевые - все так и повелось. Хотя потмо оба города и перешли на "иудейскую мастику" (так называли продукт сейчас именуемый асфальт)

Хорошо что не приняли покрытие улицы "термакадамом" - на парижский манер. То зантрудняюсь бы сказать что придумали для "отбоев". В Париже такое покрытие улиц в отдельных местах продержалось до середины 1960х. Кто "День Шакала" Ф.Форсайта читал тот вспомнит момент покушения на Де Голля - первая пуля ушла в термакадам и разрыва ее никто не заметил.


Насчет шаурмы шавермы - не спорьте и так правильно и так правильно. Называют же северные и южные китайцы ОДИН и тот же продукт - чай по разному, и никто неговорить что так правильнее. Арабский мир то же разнообразен. То же и про свиные шаурму и кебабы - на ближнем востоке издавна жили не только мусульмане. Турецкие малоазийские греки например с удовольсвтием поглощали свиной кебаб = в своем праве мужики, кто им запретит.

---Кто мне объяснить, почему В МОСКВЕ пишут "кура-гриль"?

???? Евреи?

Хорошо хоть поляки пока не торгуют с гриля - "КУРВА - ГРИЛЬ" будет хитом продаж.








StraNNiK_KZ
отправлено 30.06.04 17:27 # 86


В арабском нет звука схожего с русским "В", есть только "У". Так же как и многих русских звуков "п" "е" "о" итп


Balancer
отправлено 30.06.04 17:50 # 87


{the Russian satirist Dmitry Puchkov} - Гоблин - сатирик? ужас.... Может его вообще нет?
Может он плод секретных разработок контрреволюционной группы АНШЛАГ во главе с Региной Дубовицкой и Е.Петросяном? А его знаменитые обращения - известные видеоприемы, особенно применяемые в его фильмах?
н-да, новость...


ata
отправлено 30.06.04 18:17 # 88


5 коп. про шаурму:
у нас (г.Пермь) они встречаются одновременно и являются различными блюдами:
шаверма: начинку кладут в специально приготовленную лепешку из дрожжевого теста (типа лаваша, только потолще), получается как-бы "лодочка" из хлеба внутри - мясо с овощами и соусом.
шаурма: начинку заворачивают в специалный пресный блин (есть аналогичное итальянское блюдо, забыл, как называется), получается такая "колбаска", снаружи - блин, внутри - мясо с овощами.

видимо, арабы до нас просто не доехали :)


Х.Брут
отправлено 30.06.04 18:17 # 89


Резюме:
1-В том, что лето - ГОВНО, виноваты арабы, евреи и американская военщина, однозначно! ..а да, заодно и хохлы... хохлы они такие... вообщем виноваты и точка!
2-Все бордюры в Питере заменить на поребрики, где получится, проложить бровку (назвать ее все равно поребриком)
3- Запретить узбекам (таджикам) продавать шаурму. Разрешается только шаверму и только по одной штуке в руки!
Кто против, звонить по контактному телефону 03, спросить Хому Брута


Whitechapel
отправлено 30.06.04 18:28 # 90


2 # 84 jia

Аш - это латынь! В шахматах, опять же, она произносится как АШ!


Tony
отправлено 30.06.04 18:31 # 91


# 24
Сам питерский автолюбитель (три года как), но слово "ватрушка", приминительно к круговому движению, не встречал ни разу. Так что если и распространено, то не сильно... Единственное известное мне значение этого слова, отличное от основного - "катание на ватрушках зимой с горки" ;)


Ye Olde Harlet
отправлено 30.06.04 18:42 # 92


FVL - respect как всегда )))


серега
отправлено 30.06.04 18:47 # 93


To 84 jia

наше немецкое слово это камрад, у аборигенов звучит как камЕрад. Что касается дуршлага смотри здесь.

Durchschlag (colander)
* Auch: Salatsieb
* Definition: Ein Durchschlag, auch Salatsieb genannt, ist ein Sieb mit gro&#223;en L&#246;chern, aus denen Fl&#252;ssigkeit schnell ablaufen kann. Er hat zwei Griffe und unten einen Rand oder F&#252;&#223;e zum Abstellen.
Ein Durchschlag wird zum Abtropfen, Abgie&#223;en oder Waschen von Lebensmitteln benutzt.

Буква аш читается или как Х или не читается вовсе удлиняя гласную. Учи матчасть камерад


Goblin
отправлено 30.06.04 18:49 # 94


2 Tony

> Сам питерский автолюбитель (три года как), но слово "ватрушка", приминительно к круговому движению, не встречал ни разу.

[солидно]

Сам я питерский профессионал, и слово "ватрушка" слышал неоднократно.
Даже сам употреблял в пьяном виде.


Vendor
отправлено 30.06.04 19:13 # 95


Питер глазами москвички:
http://2005o.pu.ru/AboutPiter.html

Мне, как питерцу, слегка обидно, как "прижали" нашего брата, но со многим, к сожалению, согласен. Метко. : ))

Цитаты:

В пирожковых и пышечных можно перекусить на
фантастическую сумму в 10-15 рублей, об этом рассказывается с торжеством
победителя, сумевшего в очередной раз надуть могущественного и невидимого
врага. Этот враг все время пытается подбить петербуржца на расходы, а
петербуржец не поддается.

Мечты о поездке в Париж простительны широким массам россиян, но никак не
петербуржцу: от овса кони не рыщут, от Европы Европы не ищут. Что тут
мечтать сел да поехал, рутина. Самая неведомая и занятная страна для
петербуржца это Россия, где почему-то говорят на примерно знакомом языке и
ужасно много природы. Попасть туда очень сложно. Во всяком случае, я
постоянно слышу от питерцев, как они стремятся увидеть мать-Волгу, но вроде
бы еще никому это не удалось.


Палево
отправлено 30.06.04 19:34 # 96


# 92 Ye Olde Harlet

>FVL - respect как всегда )))

Присоединяюсь. Вообще есть подозрение что это искуственный интелект. ;) Или голова у него с хороший такой глобус. %) Такие познания из абсолютно разных областей - иногда аж жуть берет. ;) Но читать всегда интересно, решпект однозначно. :)


jia
отправлено 30.06.04 19:56 # 97


# 90 Whitechapel, 2004-06-30 18:28:44
# 93 серега, 2004-06-30 18:47:22
Имелось ввиду чтение буквы в алфавите, еше мои
отец учил ее как "аш", ясна дела, что в слогах
звучит она подругому... В небольшом восточнонемецком
городке автобусы были пронумерованы буквами алфавита
недалеко от собеса останавливался H, к остоновке бегут две
русскоговоряшие толстозадые тетки, одна другои кричит
"Аш! Аш!" А немчуре слышится: "Arsch! Arsch!" ("Жопа!
Жопа!") "Дикий народ!" - думает немец.
Относительно латыни, пасиба. Хотя, мне казалось, что
в латинском, как и в класическом греческом шипяших
не было, вроде как они даже этим шибко гордились. Мол
шипяшие это звуки варварских языков. Не експерт, errare humanum est, типа чего тока не сморозишь :-)

Относительно дуршлага, откуда инфа? Посмотрел во всех
толковых словарях, все сходятся на том, что это
копия полученая при печати через копирку. Хотя
вот тут наткнулся:
http://www.rambler.ru/dict/deru/00/49/48.shtml
Durchschlag m -(e)s, ..schl&#228;ge
1. пробоина, пролом
2. решето; грохот; дуршлаг, цедилка
3. (машинописная) копия
4. тех. бородок, пробойник
5. эл. пробой
6. горн. сбойка
Что примечательно в русско-немецком словаре российскои
редакции :-)




jia
отправлено 30.06.04 20:18 # 98


# 96 Палево, 2004-06-30 19:34:15

# 92 Ye Olde Harlet

>FVL - respect как всегда )))

>> Присоединяюсь. Вообще есть подозрение что это искуственный интелект. ;) Или голова у него с хороший такой глобус. %) Такие познания из абсолютно разных областей - иногда аж жуть берет. ;) Но >> читать всегда интересно, решпект однозначно. :)

Из пальца?

Торцевая мостовая была столичным шиком, стоила
денег не меряно, была на протяжении маршрута царских
прогулок, как то на Невском, на Литеином,
на Морскои... и на прилeгаюших
улицах, но не на всем их протяжении. Представьте се
такои вот паркет под открытым небом, идеальнеишая дорога, его берегли как
зеницу ока, есественно никаких луж на нем не было, самому
дороже будет, ремонт его и профилактика стоили
огромных денег. После революции интерес к царственным
жопам поутих, появились другие проблемы, ну там
детские дома для беспризорных детеи, электрификация,
борьба с безграмотностью. Торец стал хереть, его асфальтом
закатали, а в блокаду царские торцы пошли на дрова и
спасли немало ленинградцев.


Serёga
отправлено 30.06.04 20:18 # 99


2 # 76 stoned

>А у нас в Уфе уже неделю жарит 30 по цельсию.! Уже все водоемы поблизости облазили,купаемся каждый день! Вот!

Земляк, у нас в Ишимбае аналогично.
Белая рулит!


Serёga
отправлено 30.06.04 20:40 # 100


[стеклянными глазами смотрит в монитор]

Шаурма/шаверма- даже не представляю что это такое, у нас рулят пельмени :-)))

Присоединяюсь к 96 Палево, и 92 Ye Olde Harlet

FVL - решпект.

>Вообще есть подозрение что это искуственный интелект. ;)
Есть такое подозрение! :-)



cтраницы: 1 | 2 всего: 154