За чистоту русского языка!

02.07.04 01:03 | Goblin | 144 комментария »

Разное

Как известно, родная речь страшно загрязнена разными нехорошими словами.
Культурный человек применять их категорически не должен.
Например.

В позапрошлом веке в корабельных орудийных расчётах был специальный матрос.
Он не подтаскивал снаряды и заряды (картузы), а стоял в сторонке.
И специальным металлическим сачком ловил отстрелянные гильзы (трубки воспламенения).
То есть все пахали, как черти, а этот — сачковал.

Так что если ты захочешь назвать кого-то "сачком" или сказать кому-то что он "сачкует" — не делай этого!

Не уподобляйся пьяной матросне и прочему быдлу!

Храни чистоту языка!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 02.07.04 11:10 # 54


Задача - не уподобляться пьяной матросне!!!
Изгнать слово сачок из лексикона!!!


Goblin
отправлено 02.07.04 11:51 # 63


2 Raznochin

> ДМИТРИЙ! Кто такой "разводящий" в криминальной среде? (Повтор поста ? 14)

Тот, кто разводит по понятиям.
Т.е. человек мудрый (не просто умный, а мудрый) и справедливый, хорошо разбирающийся в тонкостях т.н. неписанных воровских законов.
Как правило, выступает третейским судьёй, за решение вопроса всегда получает долю.

Что характерно, воровские законы и понятия - они только воров касаются, т.е. людей.
Остальные, кто не воры - они вообще не люди, и потому к ним применяется ровно один закон: их, овец, надо стричь.


Goblin
отправлено 02.07.04 12:09 # 65


2 terve

>>Задача - не уподобляться пьяной матросне!!!

> вот йопт... а я-то, когда Родине служил, им и был. Матроснёй. Часто пьяным. Не уподобляйтесь мне!

Когда я служил Родине, я служил в пьяной солдатне.
Мне тоже не уподобляйся!!!


Goblin
отправлено 02.07.04 12:53 # 70


2 Прохожий

> Помниться, русью звали дружинников-гребцов в рюриковом войске. И национальности они были самой разной: от славян-бодричей до тюрок-половцев.

Можешь предъявить заверенные списки личного состава?
Или просто так ляпнул?


Goblin
отправлено 02.07.04 12:56 # 73


2 Казак

> Кстати слова матросня и солдатня тоже жаргонные, и гораздо менее литературные, чем безобидное слово сачок, которое, кстати, входит в состав толкового словаря.!!! Бороться надо не с такими словами, а со словами паразитами, одним из, которых является ихние, что в корне не верно, правильно говорить ИХ!!!!!!!!!!!

[смотрит на болезного с жалостью]


Goblin
отправлено 02.07.04 13:19 # 80


2 Казак

В Tynu40k заходить не советую: маленьким детишкам, большим дуракам, незамутненным девушкам, любителям приставок, и, самое главное - эстетствующим педрилам.

До свидания.


Goblin
отправлено 02.07.04 16:52 # 105


2 messerschmitt_bf_109e

> Слово развод, в его криминальном смысле, произошло от слова разводящий. К сожалению, Дмитрий, утверждения , что разводящий - человек мудрый (не просто умный, а мудрый) и справедливый, хорошо разбирающийся в тонкостях т.н. неписанных воровских законов, несмотря на значительную долю истины, абсолютными не являються. как правило разводящие занимается именно разводом лохов.

[тяжкий вздох]

Уважаемый, ты для начала определись - о ком вообще ты говоришь.
Определись.

После этого прочитай, о ком написано у меня.

> Также синонимом этого слова, и более употребительным именно в среде братвы является слово рамсящий, от слова рамс. Вообще то рамс это карточная игра, достаточно сложная, может быть от этого решение сложных вопросов называется рамсить.

десять раз объяснял, что это такое.
повторять - извиняй

> кстати, то что творилось на форуме в разделе о киркорове и кофточках, по фене называется гонять порожняки.

[плачет]


Goblin
отправлено 02.07.04 18:40 # 113


2 sdb

> Д.Ю., вопрос как к знатоку и эксперту (стесняюсь, но спрошу) - неоднократно встречал у Вас термин по поводу девушек, что (кто) же такое замутненая (мутная) девушка?

Это такая, тургеневская в ироническом смысле.
Которая выросла в стране эльфов и при слове "жопа" падает в обморок.


Goblin
отправлено 02.07.04 19:19 # 117


2 sdb

> Но что ж такое у эльфов с жопой?

Ситуация непростая: жопа у эльфов есть, а слова такого - нет.


Goblin
отправлено 02.07.04 21:05 # 124


2 messerschmitt_bf_109e

Будь проще, камрад, пиши: кроме того и т.д.
Будешь неизменно понят правильно.

> Я, честное слово, не понимаю, может мы о разных уголовных мирах говорим?

В общем, да.
Там вроде понятно мной написано, камрад.
Ты - без обид - просто прочитай.

> 3. к сожалению не смог найти страничку, где Вы десять раз обьясняли, что такое рамс, но я знаю, что это такое.

я к тому, что я тоже знаю
а вовсе не "поучаю"

> 4. кстати, не могли бы Вы объяснить, почему в уголовном мире считается, что определяться западло?( мне известно выражение - не определяйся, западло.)

ты, камрад, непонятные для меня вещи пишешь

"уголовный мир" - это для тебя что и кто?
все, кто сидит в зонах и тюрьмах?

осмелюсь заметить, они там серьёзно дифференцированы и очень сильно одни от других отличаются
соответственно, и понятия несколько различны

> 6. Извините, если нудно получилось

да нормально всё, камрад

просто общение по переписке имеет ряд неустранимых дефектов
если показалось, что хамил - извини, и в мыслях не держал