х/ф Ночной дозор

20.07.04 10:52 | Goblin | 335 комментариев »

Разное

Часть первая

Насмотревшись и наслушавшись всякой рекламы по телевизору, решил это я сходить в кино на Ночной дозор. Визги множества представителей СМИ неизменно умиляют: наш ответ Голливуду! Сразу напрашивается вопрос: а вот автомобиль Запорожец — это что, наш ответ Мерседесу, да? То есть в наличии уверенность, что родная страна, индустрия которой лежит в руинах, может чего-то там противопоставить индустрии запада? Глупость поражает. Равно как и размах рекламной кампании.

На просмотр отправился абсолютно незамутнённым, то есть книжку я не читал. Многие граждане полагают чтение книги неким сакральным актом. Дескать, если прочитаешь книгу, то будешь знать 'как всё на самом деле'. Это заблуждение. Этим гражданам, очевидно, невдомёк, что книга и кино — это совершенно разные субстанции. Изготавливаются по совершенно разным принципам. Воздействуют на голову совершенно различными способами. Даже на самом примитивном уровне, видеоряд в кино — он одинаковый для всех. А книжку — каждый себе представляет сам. И потому чтение книги в большинстве случаев только вредит просмотру.

Вот как-то раз давно-давно набежал на меня Вован и говорит: мы тут в кино ходили на комедию про сумасшедших, сходи посмотри обязательно — полный угар! Спрашиваю — как называется? Вован говорит: Пролетая над гнездом кукушки! Ну, я пошёл и посмотрел эту комедию. С просмотра вышел — такое чувство, что по голове доской стукнули. Ничего себе, комедия. А через пару лет прочитал книжку. Так вот, со всей ответственностью заявляю, что страшно рад тому, что книжку до просмотра не читал. Иначе был бы занят только тем, что сидел и сравнивал 'что неправильно сделано', а не смотрел отличный фильм.

Билет на Ночной дозор не мог купить два дня подряд — всё уже продано загодя. Прокрался только на третий день, на утрешний сеанс. На утрешнем сеансе свободных мест не было вообще. Вот это, я понимаю, правильно подогретый интерес публики. Что сразило наповал — вокруг не оказалось ни одного скота с попкорном. И по ходу фильма никто не жрал и не хлюпал. Даже вспомнить не могу, когда последний раз такое было. Неприятность всего одна: сзади сидели три дуры. Одна из дур норовила комментировать происходящее. Судя по комментариям — возрастом лет на семь. Оглянулся поглядеть — три дуры лет семнадцати, в бейсболках. Человек, который ходит в шапке в помещении — идиот по определению. Это примерно как водитель 'москвича' в зимней шапке — объезжай за километр. Ну, после краткого предложения заткнуться дуры притихли и более не мешали.

Режиссёром выступил гражданин Бекмамбетов. Когда-то давно, в перестроечные времена, я смотрел по телевизору его фильм 'Пешаварский вальс'. Впечатление на меня данный фильм произвёл сильнейшее. С тех пор не видел его ни разу, однако уверенно считаю одним из выдающихся фильмов про советскую армию и про советских же солдат.

Начался фильм. Кто главный герой практически во всех интересных фильмах? Известное дело — кто. Главный герой современности — это оперуполномоченный. Он же легавый, он же мент тупой. Живых оперуполномоченных граждане очень боятся и остро их ненавидят. А в кино — прямо таки обожают, какой блокбастер ни схвати — кругом доблестный оперсостав зажигает.

Дело тут в том, что у интеллектуально продвинутого гражданина жизнь серая и скучная, как портянка второго года службы. А тупой легавый неизменно являет миру образец жизни интересной и полнокровной: тут тебе и приключения, тут тебе и охота на людей, тут тебе и наведение справедливости своими руками.

Вот фильм Ночной дозор — он тоже про оперуполномоченных, которые наводят справедливость. Сюжет говорит о том, что среди людей проживают нелюди, называемые Иными. Конечно же, они бывают двух разновидностей: светлые и тёмные. Конечно же, светлые — они хорошие, а тёмные — они плохие. Авторы, однако, норовят показать как всё не просто. Что, дескать, светлым приходится нет-нет да и пойти на нехороший поступок, вплоть до того, чтобы убить того, кого партия потребует убить. Ну а тёмные — они вроде как плохие, но на самом деле они не виноваты.

Часть вторая

Чуть позже.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 21.07.04 21:15 # 219


> нужно скромно добавлять "по моему скромному мнению"

граждане

все мнения - они сугубо субъективны

каждый говорящий - излагает своё мнение


Goblin
отправлено 21.07.04 21:16 # 220


2 Холмик

> Похоже, дядюшка Гоблин решил всем наглядно показать, как сильно грамотная раскрутка может набить цену товару.

у меня работы - невпроворот

за написание заметок мне денег не платят
по заявкам публики я не работаю


Goblin
отправлено 22.07.04 12:39 # 267


2 Aahz

> с каждым заходом на сайт количество рекламы, которую вижу, всё увеличивается и увеличивается.

если не затруднит, конкретизируй - что именно ты видишь
спасибо

> видимо просмотр фильма навёл Гоблина на правильные мысли :)

может, наблюдение за тем, что делаю я, наводит на правильные мысли других?


Goblin
отправлено 23.07.04 01:00 # 315


2 Впдфел Хкпкзэп

> PS/ г-ну Гоблину, думаю, фильм не понравится. Не его "стихия".

вам из погреба виднее, не вопрос

> Нет ни стрельбы, ни уголовщины, ни драк нормальных с мордобоями...

да, действительно

> Впрочем, это его право и спорить в таком случае с ним не буду :).

и не надо



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк