Про вопросик

29.07.04 22:53 | Goblin | 135 комментариев »

Разное

Стиль отношений "барин и холоп" в родной стране — главный. "Я — начальник, ты — дурак!" Как только расклад сменится, "ты" будешь — начальник, а дурак — уже "я".

Правильное обращение: человека по имени Григорий надо звать Гришка. Потому что если ты начальник, подчинённый супротив тебя — дитё неразумное, и называть его надо как дитё — строго Гришка. Или Бориска, Егорка, Саддамка. Чтобы знал, подлец. И строго на ты.

Обращение в стиле "барин и холоп" прослеживается повсеместно. Яркие примеры — президенты Горбачёв и Ельцин. Каждый обращался ко всем как барин: слышь, ты, как тебя там, подь сюда, мразь! Ещё сильнее это просвечивает в армии и милиции, потому что там власти над личным составом значительно больше.

Однако значительно интереснее наблюдать противоположную сторону. Граждане, с которыми начальники обращаются как с холопами, со своей стороны твёрдо поддерживают заданный стиль. При царе, к примеру, подписывали бумаги "недостойный раб Гаврилка". А теперь вопросы задают подобострастно: можно задать маленький вопросик? Когда ты начальник, наблюдать — тягостно. Наблюдать повсеместно — вообще караул.

Граждане! Старайтесь уважать сами себя. Не надо унижаться. Надо вести себя достойно.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 135, Goblin: 10

999
отправлено 29.07.04 22:58 # 1


Можно задать маленький вопросик? :)
А как правильно вопросы задавать? Чтоб и не по хамски, и не подобострастно?


Iceshine
отправлено 29.07.04 22:58 # 2


[нагло ржет положив ноги на стол]


Carom
отправлено 29.07.04 23:13 # 3


Дмитрий, а как Вам обращение "Дядя Дима" (не про племянников, конечно, речь)?


Nerevar
отправлено 29.07.04 23:14 # 4


Дмитрий Юриевич, к Вам после просмотра "Бури в стакане", возникли два вопроса. Позвольте задать.
Вопрос первый: во время видеовставок заметно некое "торможение" общего изображения, что не смертельно, но все же неприятно. Чем это может быть вызвано? Паршивостью моей копии или же недостатком мощности Вашего компьютера?
Вопрос второй: что именно говорит Аникей перед подлётом к станции Малиновый Джихад? Слышно что немецкий язык, но не слышно что именно. Просветите, пожалуйста.

P.S. Большое спасибо за "Бурю в стакане", изрядно порадовали.


Iceshine
отправлено 29.07.04 23:15 # 5


Зато!
Такие люди обладают шансами успешно сделать карьеру во многих случаях. Делают ее в основном не те, кто блещет мозгами, а кто умеет ее делать.
Когда их на соответствующий пост подтянут, они сами будут любить, когда к ним станут бодбегать на "ты холоп" и будут задавать маленькие вопросики. И таких за собой и будут подтягивать.

[делает лицо мощного психоаналитика]
Здесь, правда, скорее всего страхуются от предельно неудобной и катастрофически позорной ситуации обделения Серьезного Вопроса Вниманием Дмитрия Юрьевича, и неизбежного выставления вопрошающего как человека мелкого, вертящегося под ногами со своими глупыми и не нужными претензиями на некую значимость и причастность. После такого глубокого провала, остается только уйти в отшельники...


messerschmitt_bf_109e
отправлено 29.07.04 23:20 # 6


у меня был знакомый, который работая водителем в американской фирме не стал холуйствовать - 1000 бакинских ему показалось мало, что бы перевозимый им джедай мог вытянуть ноги просунув их между передних сидений, джедай получил по ногам, знакомого естественно уволили. У него на руках осталось двое малолетних детей и жена - учительница. из задницы он выбирался лет пять - такое место найти сложновато.
Повыёбываться на начальство можно, но если у тебя зарплата в триста баксов, а если косарь, или два, или три - когда - нибудь наступит предел, и человек можно будет помыкать, не каждым, конечно.
Удивительно другое - почему человек наделённый даже незначительной властью начинает так хамить?


TENCHU
отправлено 29.07.04 23:20 # 7


Давно уже перестал так унижаться. Вначале были проблемы с работой :) большие :))
Сейчас ситуация уже лучше (прошло 4 года). Может людей научился выбирать ?


999
отправлено 29.07.04 23:37 # 8


# 6 messerschmitt_bf_109e, 2004-07-29 23:20:21

# 7 TENCHU, 2004-07-29 23:20:42

"Служить бы рад, прислуживаться тошно!" ("Горе от ума" -может не точно, не пинайте)

Не в тему: Уважаемый Гоблин, после модернизации сайта перестала сохраняться заполнение полей, теперь свой ник и адресс каждый раз нужно заново вводить. Можно задать маленький впросик? :) Это специально сделано? Если нет, то нельзя ли ситуацию поправить? Мне конечно не в лом поля заполнить, но а вдруг как умные мысли косяками пойдут?:) Замаюсь! :)


Alien
отправлено 29.07.04 23:38 # 9


У меня шеф на работе - не подарок в плане "я начальник - ты дурак", вернее не дурак, а "мало получаешь", хотя получаем по меркам города - очень даже... Контора маленькая, так что достается всем в этом отношении, даже главбуху. Любитель показаться, хотя бы перед нами. З/п у него в 4,5 раза больше, чем у пишущего данные строки (я тоже не последний человек, у него есть за что, заслуженно, ничего не имею против), но сентенции типа: "а я вот приобрел... " (иногда с демонстрацией оного - какой-нибудь вещицей, которую заимеешь, если только особый фанат и деньги есть) уже достали. Или "а вот там так нельзя было, но для меня за отдльную плату..."
Больничный - тока у шефа, в отпуск пойти - редкая удача на две недели, и если из города не уедешь туда, где мобильные телефоны не достают - считай не уезжал. Заболел - твои проблемы, максимум - один день отдыха, как говорит шеф - "отлежись". Думаю искать другую работу во время отпуска (первый за 2,5 года, причем присутствие на работе в выходные - норма, и даже обязаловка), правда в нашем городе будет трудновато с такой же оплатой... Но...
Извините... 8-(


саламандра
отправлено 29.07.04 23:41 # 10


Уважаемый Дмитрий Юрьевич!

Если я говорю, к примеру, Вам "уважаемый", значит я Вас уважаю, пусть даже очно мы, к примеру, с Вами незнакомы. Значит ли это, что обращаясь к Вам таким образом, себя я не уважаю? Вы, конечно, не начальник мне, но так же я стараюсь обращаться ко всем людям, с которыми нас не связывает дружба или общее дело. Будь то форум или вагон метро, или флэт. На Вашем форуме я вижу совсем другую картину: "холоп-холоп", или "начальник-начальник". Огромный процент постующих мнит себя ангелами или великими инквизиторами, но уважения нет. Ни к оппонентам, ни к себе. Люди ругаются последними словами друг на друга, учат жизни, и т.п. Типичный западный диалог. Но сквозь эти споры (а строго говоря, это зачастую и не споры вовсе) всё больше проступают самость, эгоизм и детские комплексы. Мне кажется, что это гораздо страшнее, потому что холоп в отношении с начальником уже всё для себя решил, он поверил в то, что он холоп. А вот когда дурак с инициативой лезет в начальники над миром - это прямой путь на круг.

О скудная вельможность нашей крови!
Тому, что гордость ты внушаешь нам
Здесь, где упадок истинной любови,
Вовек не удивлюсь...

Толи это страна такая, толи это кровь поколения густеет.

Сегодня и в нашем городе прошла ориентировка на боевиков. Всё серьёзно.


Mr.Troll
отправлено 29.07.04 23:45 # 11


На счёт того что унижаться не надо - это вещь здравая! Точно так же на работе, любой начальник может пригрозить увольнением если не платит и работа х**вая, так что не надо унижаться а от таких начальников надо валить!


MikeGGG
отправлено 29.07.04 23:54 # 12


Меня вот всегда интересовало, какую цель преследуют люди, пишущие комментарии, подобные #2?


Iceshine
отправлено 30.07.04 00:02 # 13


>Типичный западный диалог

Прошу прощения? Я наверное не так понял, но - имею обширный опыт общения через интернет как здесь, так и "там".
Так вот всегда "там" (где собираются американцы, европейцы, канадцы, австралийцы) общение гораздо более интересное, приятное и цивилизованное. А постоянная язвительность перетекающая в бой бешеных крокодилов - это здесь. Притом почти везде, от банковских сайтов где собираются профессионалы до сетевых форумов с 15-летними детьми. Есть конечно и исключения, но лишь в подтверждение правила. Широкого опыта бесед с иностранцами в реале не имею, но по рассказам и показам - много лучше чем здесь, где я уже наобщался так, что хочется зарыться в землю или залезть на высокое дерево.
Особенно ярко это видно на "вскрывающих" вопросах, когда ты высказываешь нечто, вызывающее общее несогласие. "Там" - это именно несогласие, а здесь - самоубийство. Это вот те самые хмурые рожи в метро, получившие возможность выразить себя во всей красе, не опасаясь последствий.


Iceshine
отправлено 30.07.04 00:03 # 14


# 12 MikeGGG,

никакой

впрочем готов с интересом выслушать предположения


Картон
отправлено 30.07.04 00:04 # 15


2 MikeGGG
>Меня вот всегда интересовало, какую цель преследуют люди, пишущие комментарии, подобные #2?

Понимание демонстрируют по мере возможности!
И классовую солидарность;))


Goblin
отправлено 30.07.04 00:08 # 16


2 саламандра

> Если я говорю, к примеру, Вам "уважаемый", значит я Вас уважаю, пусть даже очно мы, к примеру, с Вами незнакомы. Значит ли это, что обращаясь к Вам таким образом, себя я не уважаю? Вы, конечно, не начальник мне, но так же я стараюсь обращаться ко всем людям, с которыми нас не связывает дружба или общее дело.

да я ж не про это, камрад

кстати, обращение "уважаемый" - оно из тюрем и зон

> Сегодня и в нашем городе прошла ориентировка на боевиков. Всё серьёзно.

жаль, пост уехал и дети больше не спрашивают "а откуда такая информация?" и не сообщают "не вижу причин тебе верить"
идиоты


Sonner
отправлено 30.07.04 00:40 # 17


> кстати, обращение "уважаемый" - оно из тюрем и зон
Да ладно врать то;)
Взрослый уж человек- а такие глупости говорите.


Goblin
отправлено 30.07.04 00:50 # 18


2 Sonner

> кстати, обращение "уважаемый" - оно из тюрем и зон

> Да ладно врать то;)
> Взрослый уж человек- а такие глупости говорите.

[смотрит в перевёрнутый бинокль]

ты если чего не знаешь - спрашивай
тебе объяснят, если прилично себя ведёшь

в противном случае выглядеть будешь глупо
ну, как сейчас то есть

повторяю для детей: обращение "уважаемый", пришедшее на смену идиотским "мужчина" и "женщина" и прочно вошедшее в обиход после двухтысячного года - оно из тюрем и зон

так - понятно?


Berty
отправлено 30.07.04 00:50 # 19


> вернее не дурак, а "мало получаешь"
Вот это верно. Дело не в положении на служебной лестнице, а исключительно в зарабатываемых деньгах.
Водитель мерина презрительно смотрит на поюзанную девятку, чувак с телефоном Нокиа за 27 тыщ точно так же смотрит на поюзанный же сименс с35...
Такое ощущение, что человека определяют его вещи...


Ti_Rex
отправлено 30.07.04 00:57 # 20


Тяжкая работа.А откута то инфа такая что уважаемый из тюремных зон.


саламандра
отправлено 30.07.04 01:10 # 21


2 # 13 Iceshine

Есть два вида диалогов: восточный и западный. Это не я придумал :-))) В восточном варианте беседующие не перебивают друг друга, выслушивают до конца, стараются понять точку зрения, а только потом высказывают свои соображения. В западном - наоборот. Люди хотят завладеть инициативой и навязать свою точку зрения оппоненту. Вот и вся разница.


саламандра
отправлено 30.07.04 01:11 # 22


# 16 Goblin

А я как раз про это. Многие здесь копируют Ваш язык, Вашу манеру общения, идиомы etc. Что это? Не желание ли понравиться Вам, обратить на себя Ваше внимание?

Обращение "уважаемый", возможно и из тюрем наших и из лагерей, но я знаю множество достойнейших людей, которые родом оттуда же. Вадим Делоне, например. Хотя я совсем не это имею в виду, когда говорю "уважаемый". Я только определяю своё отношение к человеку. Точно так же я могу заехать в табло. А ещё "уважаемый" - распространённое обращение на Востоке - от Ирана до Индии. Мне кажется, что всё дело в том, что именно человек вкладывает в то, что он говорит.

Про ориентировки - всё правда. Нужно быть внимательнее! От этого могут зависеть жизни людей.


Светозар
отправлено 30.07.04 01:14 # 23


2 Iceshine:
>Так вот всегда "там" (где собираются американцы, европейцы, канадцы, австралийцы) общение гораздо >более интересное, приятное и цивилизованное.
Имею абсолютно противоположный опыт. Хотя согласен, что "у нас" полно мест, переполненных детьми лет по 12-18, которые переполнены детскими комплексами и неуемной энергией, что и выливается в кродильи бои:) А дети у нас сидят и на банковских сайтах тоже:), кроме того, обиженных умом в банках то будет побольше. Возможно просто не там ищете собеседников:), есть в рунете прекрасные места для общения.
С иностранцами общался много, не дотягивают те которые попадались и серьезно не дотягивают, возможно я так же искал не там:)

2 Goblin:
>кстати, обращение "уважаемый" - оно из тюрем и зон
серьезно?:) Возможно это профессиональный перекос:). За что тогда, интересно, самца курицы назвали плохим словом "петух"?:)))


specnaz
отправлено 30.07.04 01:14 # 24


Чую, опять у Дмитрия с кем-то были серьезные разговоры за жизнь. Или очередной деятель что-то сотворил. Опять повело его в философию.
Дмитрий, не возраст ли? (без оюид, ок?)

Не знаю, эта формула в России вечна, ИМХО. Сколько было с разными начальниками переспорено о целесообразности, практичности, безопасности, удобстве, надежности и пр. Почти всегда (если начальник так называемый "совок", в большинстве своем человек далеко за 40) приходилось говорить, что "как скажете, только в журнал распоряжений (приказ по фирме и т.п.) напишите, что это не я лично придумал". Хотя нередко попадались люди грамотные. Это которые интеллигенты по духу, а не по образованию. Они унижательств не любят, на дух не переносят (приехал на работу с опозданием, сильно пьяный, вызвал начальник рудника на ковер, я там мямлил чего-то, он мне рявкнул: "Чего ты там сопли жуешь? Говори, о чем сейчас думаешь!" - "У вас выпить не найдется, а то башка трещит". Пощадил, не уволили, налил стакан спирту, отправил в город на своей служебной машине, правда потом я две субботы выходил - отрабатывал, и без премии остался, и без 13-й).


Goblin
отправлено 30.07.04 01:23 # 25


2 specnaz

> Чую, опять у Дмитрия с кем-то были серьезные разговоры за жизнь.

расскажи, уважаемый, где ты здесь вообще видел "серьёзные разговоры за жизнь"?

спасибо

> Или очередной деятель что-то сотворил. Опять повело его в философию.
> Дмитрий, не возраст ли? (без оюид, ок?)

ты тут, видимо, недавно

надо знать, что я - выживший из ума престарелый мент с необратимыми деформациями психики
тогда вопросов не будет


Goblin
отправлено 30.07.04 01:25 # 26


2 саламандра

> Многие здесь копируют Ваш язык, Вашу манеру общения, идиомы etc. Что это? Не желание ли понравиться Вам, обратить на себя Ваше внимание?

предполагается, что я должен "с этим бороться"?
или что?

> Обращение "уважаемый", возможно и из тюрем наших и из лагерей, но я знаю множество достойнейших людей, которые родом оттуда же.

в данном аспекте очень смешно смотреть на высокообразованных "интеллектуалов", которые начинают визжать "это неправда!!!", потому что в их-то речи ничего из тюрем и зон нет и быть не может

смешно


Goblin
отправлено 30.07.04 01:28 # 27


2 Светозар

>кстати, обращение "уважаемый" - оно из тюрем и зон

> серьезно?:)

нет, конечно
это я упал головой об наковальню

> Возможно это профессиональный перекос:)

само собой
кому, как не тебе, это очевидно


aks
отправлено 30.07.04 01:32 # 28


Минуту назад наткнулся в интернете: ... обращение "уважаемый" соответствовало до 1917 года, общепринятому обращению к трактирным половым. К людям более достойной профессии использовалось обращение "глубокоуважаемый" или "многоуважаемый". За что купил, ... Это, как понятно, не отменяет то, что после двухтысячного года - оно из тюрем и зон.


Goblin
отправлено 30.07.04 01:38 # 29


2 aks

> Минуту назад наткнулся в интернете: ... обращение "уважаемый" соответствовало до 1917 года, общепринятому обращению к трактирным половым. К людям более достойной профессии использовалось обращение "глубокоуважаемый" или "многоуважаемый". За что купил, ...

уважаемый
ты ещё проверь, в каком году в русском языке появилось слово уважаемый

будет над чем всем подумать

> Это, как понятно, не отменяет то, что после двухтысячного года - оно из тюрем и зон.

и то хорошо


Llanwabon
отправлено 30.07.04 01:47 # 30


2 aks

> Минуту назад наткнулся в интернете: ... обращение "уважаемый" соответствовало до 1917 года, общепринятому обращению к трактирным половым.

К половым всегда обращались "любезный". Об уважении к половому или актёру и речи быть не могло, не та публика.


Goblin
отправлено 30.07.04 01:49 # 31


2 Nerevar

> Вопрос первый: во время видеовставок заметно некое "торможение" общего изображения, что не смертельно, но все же неприятно. Чем это может быть вызвано? Паршивостью моей копии или же недостатком мощности Вашего компьютера?

я технически безграмотный
как это делается - даже не представляю
потому ответить ничего не могу

тормозит, говорят, у всех
так думаю - твоя машина не при чём

> Вопрос второй: что именно говорит Аникей перед подлётом к станции Малиновый Джихад? Слышно что немецкий язык, но не слышно что именно. Просветите, пожалуйста.

говорит по-немецки :)

> P.S. Большое спасибо за "Бурю в стакане", изрядно порадовали.

смотрИте на здоровье :)


саламандра
отправлено 30.07.04 01:56 # 32


2 # 26 Goblin

Ничего не предполагается. Это просто реплика к Вашей теме.

Про зону я пылить не буду, пока не бывал. Но уважение к людям по глупости питаю. Мне приятно улыбаться людям и мне приятно видеть улыбки. Конечно, если дело не касается крайностей. 12 лет назад я запросто мог сесть, но не сел, поэтому благодарен судьбе, что могу без левых мыслей обращаться к любому незнакомому человеку словом "уважаемый".


Агония Добродетели
отправлено 30.07.04 01:57 # 33


Интересная тема...
Часто замечала подобные моменты типа "Вы извините, что я тут (далее - "стою", "спрашиваю", "отвлекаю", "лезу со всякой ерундой, когда Вы, Ваше Величество, делом заняты" etc...)
Противно, ей-богу.
Как правило, Их Величество и отвечает с соответствующей интонацией. Или не отвечает.
Короля делает свита.
Каков вопрос - таков и ответ.


Светозар
отправлено 30.07.04 02:10 # 34


2 Goblin #27
Мне приходилось писать официальные письма задолго до 2000 года, начинались они все (принято так было) со слов "Уважемый ..." Обращение это использовалось и в повседневной речи, хоть и редко. То что оно сейчас используется чаще и что использовалось и в тюрьмах не означает того, что оттуда оно пришло.
Я вовсе не собирался тебя оскорблять или обижать. Не собирался и кричать что "в моей речи нет слов и тюремного жаргона", есть они в моей речи, но это не обращение "уважемый", уж извини...
А "профессиональный перекос" это нормально:), каждый на мир смотрит со своей колокольни, но филолог , думаю, с твоей гипотезой происхождения обращения "уважаемый" не согласиться. Уж довелось мне много общаться и с ментами, и с уголовниками, и с филологами. Не сочти, что умника из себя строю, в вопросах перевода даже звука против не издам, уважаю..., но в других областях иногда замечаю очень странные суждения или абсолютно неправильные на мой взгляд, вот сегодня меня просто прорвало:), надеюсь я имею право (позволение?:) ) высказать свое мнение. Копирайт везде мой, как и любое "свое" мнение оно может быть ошибочным, не стоит уж очень близко к сердцу:)


Goblin
отправлено 30.07.04 02:18 # 35


2 Светозар

> Мне приходилось писать официальные письма задолго до 2000 года, начинались они все (принято так было) со слов "Уважемый ..." Обращение это использовалось и в повседневной речи, хоть и редко.

я за тебя счастлив, уважаемый
от себя могу сказать, что слово "уважаемый" использую в речи примерно с 1966 года

> То что оно сейчас используется чаще и что использовалось и в тюрьмах не означает того, что оттуда оно пришло.

это только тебе так кажется

> Я вовсе не собирался тебя оскорблять или обижать.

с чего ты взял, что я такое подумал?

> Не собирался и кричать что "в моей речи нет слов и тюремного жаргона", есть они в моей речи, но это не обращение "уважемый", уж извини...

да я вроде нигде про тебя не говорил
где это тебе такое показалось, что я про твою речь что-то говорил?

я говорил про повсеместно распространённое ныне в народе обращение "уважаемый", в последние годы вытеснившее идиотские обращения "мужчина" и "женщина"
вроде членораздельно про это написал

ты не пробовал читать, прежде чем сообщать своё мнение?

> А "профессиональный перекос" это нормально:)

да ясное дело

> каждый на мир смотрит со своей колокольни

как думаешь, с какой колокольни я смотрю на мир:

- библиотекаря
- гидрогеолога
- сантехника
- бурильщика
- электрика
- водителя
- кузнеца
- токаря
- кинолога

а?

> но филолог , думаю, с твоей гипотезой происхождения обращения "уважаемый" не согласиться.

а меня это никаким боком не интересует

я сам - филолог с мировым именем

> Уж довелось мне много общаться и с ментами, и с уголовниками, и с филологами.

[напряжённо думает - к чем бы это?]

> Не сочти, что умника из себя строю, в вопросах перевода даже звука против не издам, уважаю..., но в других областях иногда замечаю очень странные суждения или абсолютно неправильные на мой взгляд, вот сегодня меня просто прорвало:)

тут всё просто: твой взгляд - неправильный, а мой - правильный
просто ты в силу неправильности своего взгляда этого не понимаешь

> надеюсь я имею право (позволение?:) ) высказать свое мнение.

само собой
не имел бы - фиг бы оно тут появилось, у меня тут строго очень

> Копирайт везде мой, как и любое "свое" мнение оно может быть ошибочным, не стоит уж очень близко к сердцу:)

да мне вообще по барабану


tov . suhov
отправлено 30.07.04 02:19 # 36


Начальники и подчиненные...самая тема...лично для меня. Мы с моим партнером 5 лет работали без выходных с 10 до 01 и вот она - наша гордая но маленькая фирма! Последние 1,5 года мы заняты тем, что пытаемся нанять людей на работу. Опыт печальный... В силу старых корпоративных привычек я привык относиться к людям своей профессии(архитекторам) как к коллегам, единомышленникам. Но - увы... Чем лучше и бережнее относишься, больше платишь, тем безответственнее (я тщательно подбираю слова) ведут себя твои "коллеги". Так что беда не только в начальниках, но и в холопах, которые "то робостью, то наглостью томимы". Вывод неутешительный: корректность, мягкость принимается за слабость, жесткость и равнодушие ненавидят, но "уважают". Вообще к "холопам" относятся граждане, считающие своих начальников дураками, все знающие, но всегда прячущиеся при надобности за спину "барина". Где Вы, желающие и УМЕЮЩИЕ ТРУДИТЬСЯ? (a propos мне 45, я был даже членом КПСС, но "совком" меня еще никто не назвал, так что дело не в возрасте)

Касательно некорректных ответов хозяина сайта. Мой друг, весьма пожилой скульптор, изрек однажды потрясающей силы мысль: "Если нравится картина-не знакомься с художником!" Не надо приставать с вопросами обо всем на свете, читайте лучше книжки, учите родной язык (а не только английский), думайте сами!

Лично Дмитрию Юрьевичу. Поддерживаю целиком Вашу попытку донести до нас живой язык героев. Завидую Вашей увлеченности. Страстно интересуясь творчеством R.R.T. от всей души, тем не менее, хохотал над талантливым пересмешничеством. Да, мы с приятелями нередко хохмили подобным образом, но по-мелкому. Тут получилась, скорее, энциклопедия современного городского фольклера. Фанатом не являюсь, нет времени фанатеть, но успехов желаю искренне. А за "2 ствола" и "Сп..ли!" наше большое человеческое спасибо! Удачи!


Goblin
отправлено 30.07.04 02:33 # 37


2 tov . suhov

> Вообще к "холопам" относятся граждане, считающие своих начальников дураками, все знающие, но всегда прячущиеся при надобности за спину "барина".

золотые слова, камрад
респект


tov. suhov
отправлено 30.07.04 02:43 # 38


2 Goblin

Симметрично, камрад!


Neff
отправлено 30.07.04 02:50 # 39


а я когда в 98 году в Питер учиться приехал думал, что слово "уважаемый" чисто питерское. До сих пор так думал, у нас в городе и сейчас чаще обращаются на "слышь" или просто сразу на ты, без обращений. Честно говоря ни одного раза, чтобы так обратились не помню.

А я то думал, это питерский менты вежливые такие... :)


Светозар
отправлено 30.07.04 03:29 # 40


2 Goblin #35
>с чего ты взял, что я такое подумал?
Мне так показалось. Смайлики отсутствовали, тон ответа показался мне довольно резким, потому и решил предположить худшее, рад что ошибся.

>я говорил про повсеместно распространённое ныне в народе обращение "уважаемый", в последние годы >вытеснившее идиотские обращения "мужчина" и "женщина"
Возможно, в свете последних сообщений и размышлений теперь пожалуй соглашусь, что могло и быть так: обращение "уважаемый" пришло в зону со свободы, а в 2000 г. стало усиленно использоваться зеками на свободе и перениматься от них... только все-равно все это так туманно, смешано и запутано, что... ладно, пусть будет:)
Обращение "уважаемый", мне кажется тоже не шедевром (в уличных условиях), я вот мог бы и обидется на такое обращение, есть в нем что-то... нехорошее.

>ты не пробовал читать, прежде чем сообщать своё мнение?
К сожалению, отправил сообщение, до того как прочитал пост #18. Забыл обновить страничку, постораюсь исправиться:)

>как думаешь, с какой колокольни я смотрю на мир:
В данном конкретном случае, думаю, был взгляд с колокольни опера:) А вообще, я не спорю, что ты можешь смотреть и с других колоколен тоже.

>тут всё просто: твой взгляд - неправильный, а мой - правильный
Это от чего же?:) Может наоборот?:) "Кте фаши докасательстфа?" (с) к/ф "Красная жара" США.:)

Вопросов больше не имею, думаю к консенсусу мы уже пришли:)

По теме.
Вопрос затронут забавный, глубокий, и флософский, и социальный, и не простой. Мне довелось в обоих шкурах побывать, и "холопа", и "начальника".
Почему так? Это воспитание, система образования и т.п. Наследие тоталитарного режима, так сказать. Из людей делали "винтики" и очень успешно делали. Ломали личность человека об коленку (да и сейчас еще так же, скорее всего, по инерции) со школы и детского сада, учили подчинятся, втаптывали в грязь. Отсюда и поведение "холопа". Поскольку при этом человек получал кучу комплексов, низкую самооценку, и кучу еще всего... то когда такой бедняга становится "начальником" естественно, что начинает вести себя именно как "начальник". И чем более закомплексованый этот человек, тем более яркий "начальник" получается.
Если тоталитарный режим уйдет, то через пару-тройку поколений это явление исчезнет. Обидно только то, что режим с 85-го года не менялся на самом деле, сменились только вывески и прочая мишура, а все в принципе осталось так же как и было:(


Vital
отправлено 30.07.04 03:33 # 41


2 Goblin

>кстати, обращение "уважаемый" - оно из тюрем и зон

а я всегда думал, что это наша интеллигенция ввела в обиход данное словечко. ибо "уважаемый председатель ЦК КПСС..."
не думаю, что он тогда это имел в виду сленговое значение (посадили бы),он просто присмыкался, кроме того ваше высказывание - отпечаток бурной профессиональной деятельнсти. взрослые часто осуществляют анализ и объяснение своих поступков в детстве через призму достигнутой стадии жизненного и профессионального роста - покрывающие воспоминания называются.

спасибо за внимание Уважаемый товарищь Гоблин.


Vital
отправлено 30.07.04 03:40 # 42


между тем, касательно, собственно, темы, я бы сказал, что данная социальная стратификация "Барин-Холоп" у нас на Сахалине Плохо Развита. Наверное мы провинция, и до нас данная похабщина не докатила. А если взять в общем, всё опять зависит от менталитета общества определённого ареала обитания (Животные), а проще говоря от социальной психо динамики и нео индустриального модного мышления.
Вы уважаемый гражданин Гоблин наверное тоже такой, Социальный подтип Барина, а все ниже вас стоящие социальные подтипы - Холопы.


Lex the lawyer
отправлено 30.07.04 07:36 # 43


[мурлычет себе под нос] ...я свободен, словно птица в небесах...

2 Goblin
>как думаешь, с какой колокольни я смотрю на мир:

>- библиотекаря
>- гидрогеолога
>- сантехника
>- бурильщика
>- электрика
>- водителя
>- кузнеца
>- токаря
>- кинолога
>а?
Однако! богатая у вас уважаемый биография.
А где колокольня опера?

> Вопрос первый: во время видеовставок заметно некое "торможение" общего изображения, что не смертельно, но все же >неприятно. Чем это может быть вызвано? Паршивостью моей копии или же недостатком мощности Вашего компьютера?

>тормозит, говорят, у всех
>так думаю - твоя машина не при чём

мож у меня комп не правильный??? не тормозит нигде....гад.

>надо знать, что я - выживший из ума престарелый мент с необратимыми деформациями психики
>тогда вопросов не будет

Да ладно вам:))) нормальный мужик лет сорока, на страдающего старческим маразмом не похож. :)
А вопросы они всегда будут.

[по поводу сабжа]

Мне повезло наверное, или из-за того что пошел работать с 17 лет, подхалимствовать не умею, да и кстати не разу в кабинетах своих бывших начальников (все были достойные люди) подхалимства не видел от своих коллег.


Lex the lawyer
отправлено 30.07.04 07:39 # 44


Вид пред своим начальством подчиненный должен иметь лихой и придурковатый, дабы не смущать своим разумением начальство.
(с) точно не уверен, но помоему Петр I.


Читатель
отправлено 30.07.04 09:02 # 45


2 #1 999
[имхо]

Главное, чтобы ответ на вопрос доставлял удовольствие.
Тут кроме уважительного отношения к себе и к вопрошаемому надо ещё много чего.
Тогда даже занятый человек найдёт время и возможность ответить.

Применительно к комментариям [еще раз имхо] - 95% всего, о чем хочется спросить Дмитрия Юрьевича уже было спрошено, причём процентов 90 - за последние полгода. Надо только внимательно читать архив. И ещё, вопрос сам по себе должен быть интересным и, желательно, конкретным, поэтому надо иметь ~по возможности~ правильное представление о человеке, которому его задаёшь.
Всё это требует определённых усилий над собой, поэтому по-настоящему хорошие вопросы (и, соответственно, ответы) попадаются редко.
Но даже если тебе кажется, что сделал всё как надо, ответа всё равно может и не быть. Дмитрий Юрьевич может быть слишком занят и\или не заинтересован в развязывании флеймов, которые нам интересны, а ему (в т.ч. и как модератору) - нет.

Это - нормально:)




Pavel Sergeyevich Dronov
отправлено 30.07.04 09:16 # 46


Про "уважаемых": а разве не могло это слово попасть в язык одновременно параллельными путями, т.е. и из жаргона уголовников, и из официально-делового стиля, и из дореволюционной речевой нормы?


Zoldatten
отправлено 30.07.04 09:24 # 47


для # 1 999,
Можно задать маленький вопросик? :)
А как правильно вопросы задавать? Чтоб и не по хамски, и не подобострастно?

Примерно так:
Уважаемый, не знаешь, что там ООН про Гондурас решила? А то стабильности в мире нет никакой.


Zoldatten
отправлено 30.07.04 09:30 # 48


для # 13 Iceshine


Zoldatten
отправлено 30.07.04 09:36 # 49


Для # 13 Iceshine

По поводу хмурых рож здесь и нормальных там - совершенно согласен. Думаю причина в нищете, и безнадеге. Причем и то и другое закодировано на генетическом уровне. Очень редко встречал здесь веселых жизнерадостных людей даже среди обеспеченных слоев.


koresh
отправлено 30.07.04 09:39 # 50


о как. странно. а у меня из-за видеовставок ничего не тормозит (может, левая копия?))))). даешь видеовставки во все творения божьей искры! не только в звуке, но и в картинке должна быть божья искра! если нету перебора (а его пока и слава богу нету), то все нищтяк!

а про отношения - это точно замечено. страна такая. не надо говорить, что я ошибочно по малолетству валю все на страну. все равно есть такой феномен "страна такая". в чем-то прав был маркс, когда повторял за кем-то что бытие определяет сознание. вот хуева туча людей ездит на настоящих праворульных японских машинах. а в москве я уже заебался народу объяснять что эти тачки - круче любой леворульной (я их тут для развлечения продаю в свободное от работы время). так что тут можно сказать "москва такая". леворульный коллективный мозг, пАнимаИш.

поэтому в продвижении на рынок правого руля усердствовать буду, а вот изменять сознание народа в отношениях "начальник и холоп" - дело не только долгое, но и дорогое и муторное (а может и вовсе бесполезное). тут гораздо проще решить все проще - рвануть в начальники (народ, делай как я!). тогда хоть и немного грустно будет смотреть на холопов с маленькими вопросиками, но не настолько грустно, как самому иметь маленькие вопросики. гыыыыыыыыыы


Коржаков
отправлено 30.07.04 10:06 # 51


Ельцин отличался вежливостью в общении и подчиненным не тыкал.


Edjan
отправлено 30.07.04 10:12 # 52


Антиресно, а када Сова в известном мультике гаворила Ослу "Дорогой ИА" она его уважала или нет?


anonymous
отправлено 30.07.04 10:13 # 53


2 Светозар
>кроме того, обиженных умом в банках то будет побольше.

[зверский хохот из под стола]
Да вы, батенька, Х-перт!
Проводили анализ? Тестировали их, чтоли? IQ замеряли транспортиром?
Ежели не поняли, поясню: люди на банковских форумах - отнюдь не толстые бабищи в кассах, которых вы видите раз месяц при получении з/п. Люди там умнейшие, между прочим, умнейшие!!
Потому что в банках;))

С любовью,



Takeda
отправлено 30.07.04 10:14 # 54


life is binary
ты либа ноль либо еденица, либо холоп либо барин. И это не касается начальника и подчиненного, потому что правильный начальник умеет подчиняться, а правильный подчиненный должен уметь при случае поначальствовать...


Balancer
отправлено 30.07.04 10:20 # 55


Навеяно историей..
Про обращение
Когда известный адмирал Рожественский спросил у одного минного машиниста, чинившего в то время динамомашину, какой он (матрос) будет губернии, тот ответил: "Пензенской, ваше электричество", за что получил кулаком по башке от адмирала. А ведь мог и расстрелять!!


anonymous
отправлено 30.07.04 10:23 # 56


А мне в силу специфики работы, привычней с начальством общаться письменно, а личные контакты ограничивать совместным пьянством.


anonymous
отправлено 30.07.04 10:27 # 57


Кстати об уважении себя.

Я заметил, что наши люди и за границей ведут себя по-холопьи: заискивающе улыбаются продавцам, офицерам на таможне и на паспортном контроле, таксистам, барменам, официантам, и т.п.

В то же время каждый порядочный буржуй отлично осведомлён о том, что Центр Мироздания находится примерно в районе его пупка, и ведёт себя соответственно (не наглеет, но и цену себе знает).

Разница между "нашими" и "ненашими" бросается в глаза настолько, что аж дух захватывает. Особенно если "наши" и "ненаши" стоят в одной очереди, например на паспортный контроль в аэропорту.
Как следствие: Immigration Officer обычно долго о чём-то беседует с "нашими", а с "ненашими" просто перекидывается парой слов, отдаёт им проштампованный паспорт и желает им "добро пожаловать в нашу страну".

Осознав всё это, я старательно стараюсь вести себя так, как будто Центром Мира и впрямь является мой живот (немаленький, впрочем). В последний раз, пересекая вражескую границу, наблюдал чудо: офицер открыл мой паспорт, убедился в наличии визы, спросил: "Бизнес?" Я правдиво ответил: "Да, бизнес". После чего мой паспорт был немедленно проштампован и возвращён мне со словами "добро пожаловать".

Вот так.

Alexander, 52.


Eugen
отправлено 30.07.04 10:33 # 58


# 35 Goblin

как думаешь, с какой колокольни я смотрю на мир:
- кинолога

Дмитрий, не расскажете поподробнее, как в кинологию занесло? Если речь шла о дрессировке, а не о синематографе...


kir1872
отправлено 30.07.04 10:46 # 59


2 Гоблин

Не могу заставить себя тыкать человеку старше. Полагаю в корне неверным неоправданное панибратство. Только после совместных спиртных возлияний, когда я вижу, что человек не жмётся, напивается вместе со мной, не старается себя контролировать, чтобы контролировать вообще всё вокруг - только тогда приходит доверие, которое становится основой дружбы. А там - и на ты можно. Хотя и подлизываться тоже вредно. это да.


Vital
отправлено 30.07.04 10:51 # 60


2 Takeda

>life is binary

из фильма Antitrust позаимствовали, батенька???

>ты либа ноль либо еденица, либо холоп либо барин.

плагеат переделанный.


bis-best
отправлено 30.07.04 10:52 # 61


to Goblin

>Граждане! Старайтесь уважать сами себя. Не надо унижаться. Надо вести себя достойно.
на этот лозунг хочется ответить:-"Будем стараться ГРАЖДАНИН начальник!" А, вообще-то, каждое действие вызывает ответное, это можно сказать и о линиях поведения, так что не все так безнадежно, мне кажется.


Vital
отправлено 30.07.04 10:57 # 62


2 anonymous

>Я заметил, что наши люди и за границей ведут себя по-холопьи: заискивающе улыбаются продавцам, офицерам на таможне и >на паспортном контроле, таксистам, барменам, официантам, и т.п.

наверное очень привлекательные буржуи.

>Как следствие: Immigration Officer обычно долго о чём-то беседует с "нашими", а с "ненашими" просто перекидывается >парой слов, отдаёт им проштампованный паспорт и желает им "добро пожаловать в нашу страну".

видать словарный запас слабоват. таможня всё таки.


Llanwabon
отправлено 30.07.04 10:58 # 63


2 Коржаков, 2004-07-30 10:06:13

> Ельцин отличался вежливостью в общении и подчиненным не тыкал.

Вот ведь сцука какая! Выходит, обманул нас Гоблин.


Vital
отправлено 30.07.04 11:01 # 64


2 bis-best

>А, вообще-то, каждое действие вызывает ответное, это можно сказать и о линиях поведения, так что не все так >безнадежно, мне кажется.

психологией увлекаешся?? и наверное имел в виду ассоциативную рефлексию социальной психодинамики. и ты сам, наверное ситуативный индивид.


Dimmel
отправлено 30.07.04 11:13 # 65


[Вальяжно, по-экспертски, развалившись в кресле.]

(эпиграф)
"Я враг всех, так называемых, вопросов."

К вопросу о "вопросиках".
[тоном, которым разговаривают с питерскими снобами]
Так вот, в столице нашей Родины, городе-герое Москве, весьма широко распространена манера использовать уменьшительно-ласкательные формы слов. Не из холуйских соображений (хотя и такое практикуется), не из самоуничижения, но для создания более интимной атмосфэры и, часто, для снижения пафоса.

Мораль: не всё то жопа, что белеет в темноте. Или так: не всё то солнышко, что встаёт по-утрам.

8-)))))))))))))))))))))))


Anderson
отправлено 30.07.04 11:20 # 66


Почему-то во всех обсуждениях всегда берутся крайности.Есть золотая середина.Нет добра и зла отдельно.Нельзя жить в ледяном холоде или в кипятке.Только сочетание дает тепло и жизнь.Любить себя нужно.В высшем смысле.Знать себе цену.Но для этого нужна внутренняя честность к себе самому.В первую очередь мы люди,а потом уже чины и звания.Многие забыли об этом,решили,что они,заработав(или украв) денег,стали лучше,мудрее,светлее.Считают,что имеют право хамить и указывать,что это все теперь их,что возьмут все с собой.Унижая других,человек открывает свою истинную сущнось,далеко не светлую.И наоборот,позволяя унижать себя,вы даете повод считать,что все верно,что можно хамить и указывать.Но это не так.


Rulchik
отправлено 30.07.04 11:23 # 67


To: # 35 Goblin, 2004-07-30 02:18:17

> как думаешь, с какой колокольни я смотрю на мир:

> - библиотекаря
> - гидрогеолога
> - сантехника
> - бурильщика
> - электрика
> - водителя
> - кузнеца
> - токаря
> - кинолога

> а?

Ну, тут-то всё просто. С колокольни квакера, разумеется :).


zak
отправлено 30.07.04 11:34 # 68


2 Rulchik
> Ну, тут-то всё просто. С колокольни квакера, разумеется :).
ААААААА!!!!!!! Супер, комрад. К ньюсу как бы не относится, но теперь наконец-то раскушена точка зрения Goblin'a
:)))


zak
отправлено 30.07.04 11:43 # 69


2 Llanwabon # 63
> ...Выходит, обманул нас Гоблин.

По-моему он это делает постоянно и сознательно. Блиииииин, с этим становится трудно мириться! Это возмутительно становится!

2 Goblin
> Граждане! Старайтесь уважать сами себя. Не надо унижаться. Надо вести себя достойно.

Это совсем просто будет, когда жизнь покрутит. Оно тада в крови будет. А напоминать себе постоянно, не чувствуя "уважения" - так, на пару раз.
Но вообще всё точно, коротко и просто - не унижайся, будь достоин.
Thnx Goblin


zak
отправлено 30.07.04 11:46 # 70


2 Anderson # 66
[подперев щёчку кулачком, с умилением смотрит на рассказчика]
добрая оно такое, наивное, но правдивое повествование.


Zander
отправлено 30.07.04 11:54 # 71


# 57 anonymous

> Разница между "нашими" и "ненашими" бросается в глаза настолько, что аж дух захватывает. Особенно если "наши" и
> "ненаши" стоят в одной очереди, например на паспортный контроль в аэропорту.

Я бы, кстати, это объяснил скорее черезмерной суетливостью "наших". Национальная черта которая за границей прямо таки распускается во всей красе (особенно у тех кто первый раз едет). Не зря Задорнов поведение наших за бугром одной из основных тем делает (правда почему то объясняет это какой то нашей исключительностью ...)

Случай в Французском посольстве в Москве. Внутри там 2 окошка на оплату и получение виз, над первым окошком написано "А-М" на другом "M-Z", по первой букве Фамилии (грамотно так ...). Стою в очереди, подходят две тетки, одна (в панике): "Ой ! А че это за буквы над окошечками !?" вторая (поспокойнее тетя) "Ну это вот с какой буквы твоя фамилия начинается, в такое окошко и встаешь в очередь." первая (с ужасом) "А МОЯ ФАМИЛИЯ С КАКОЙ БУКВЫ НАЧИНАЕТСЯ !?" небольшая заминка, вторая "Ну ты же Иванова ...", первая (удивленно) "НУ ? И С КАКОЙ ?" ...


Iceshine
отправлено 30.07.04 12:41 # 72


# 23 Светозар,
> есть в рунете прекрасные места для общения.

Где :)
Вот скажем тупичок - здесь собираются в основном большие дяди, а дети фильтруются и отпугиваются. Это спасает. Не от всего конечно, ибо тонкие подколы, с художественным метанием извсетно чего в форме изящной словесности "вы козел, ничего личного" - это как бы у нас норма.
Узкопрофильные сайты, особенно если речь о технике (скажем акустика Клячина) где людей собирается немного - общаются как люди (хотя и туда проскакивают отдельные экземпляры, но надолго не задерживаются). А как только людей наплывает побольше - от статистики не спастись. Если "там" в каком-то сообщении попадается агрессивный подросток, это даже забавно, типа ну надо же, до чего человек дошел, в остальном - доброжелательность, внимательность к сообщениям, никаких подколов. Здесь приходится среди сообщений агрессивных подростков искать нормальные. Это всё мои наблюдения, я конечно не весь инет облазал, но из того что меня интересует, мест видел много и сильных отклонений от общих тенденций не заметил.
Интересно услышать как было у вас.

# 49 Zoldatten,
> Думаю причина в нищете, и безнадеге. Причем и то и другое закодировано на генетическом уровне. Очень редко встречал здесь веселых жизнерадостных людей даже среди обеспеченных слоев.

Про нищету очень спорный вопрос, она конечно влияет, но не окончательно - есть не менее бедные страны в азии - все поспокойнее будет. Про генетический уровень - это как бы сказать :) Давно в области генетики специализируетесь? Не стоит затрагивать генетику - там все еще очень и очень спорно, а уж исследованием "мрачных российских генов" наверняка никто еще не занимался. Я думаю, люди просто перенимают все от того что видят вокруг - от других людей, от родителей. Все дети рождаются достаточно жизнерадостными, и в России тоже. Просто вот так сложилось, и вот так мы воспитываем детей, передавая самих себя в следующие поколения.


нБТФШСОПЧ
отправлено 30.07.04 12:43 # 73


фЕНБ УППВЭЕОЙС, ЛУФБФЙ, СЧМСЕФУС ОБЙВПМЕЕ ЧБЦОПК Ч ОБЫЕК ЦЙЪОЙ, ЮЕН ЬФП НПЦЕФ РПЛБЪБФШУС. оЕ ПВУХЦДЕОЙЕ ПФОПЫЕОЙК "ОБЮБМШОЙЛ-РПДЮЙОЕООЩК", ЛПОЕЮОП, Б ПВУХЦДЕОЙС ЗМПВБМШОПЗП УНЩУМБ - "ЮЕМПЧЕЛ-ЮЕМПЧЕЛ". ъБВХДШФЕ ФБЛЦЕ П тПУУЙЙ, ТПЪПЧЩИ УПРМСИ Й РТПЮ. оЕ РТЙ ЮЕН ПОЙ.

рТПЦЙЧ ОБ ЪЕНМЕ ОЕУЛПМШЛП ДЕУСФЛПЧ МЕФ, С РТЙЫЕМ Л ПДОПНХ "РТПУФПНХ" ЧЩЧПДХ: ЮЕМПЧЕЛ - ЬФП ЦЙЧПФОПЕ. оЙ ГЕООПУФША ЦЙЪОЙ, ОЙ РПУФХРЛБНЙ, ОЙ НПФЙЧБНЙ, ОЙЮЕН ПФ ОЕЗП ОЕ ПФМЙЮБЕФУС. й ЬФП ОЕ ПУЛПТВМЕОЙЕ, Б ТЕБМШОПУФШ.

пФОПЫЕОЙС МАДЕК ЧЩУФТБЙЧБАФУС Ч ФПЮОПН ФБЛПН ЦЕ РПТСДЛЕ, ЛБЛ Й Х ЦЙЧПФОЩИ. пУОПЧПК ДМС ЬФПЗП УМХЦЙФ ОБЙРТПУФЕКЫЙК ЛТЙФЕТЙК "УЙМШОЩК-УМБВЩК". лПФПТЩК УПУФПЙФ, РПОСФОП, ОЕ ФПМШЛП ЙЪ ЖЙЪЙЮЕУЛПК УЙМЩ, ОП Й ЙЪ ЧУСЛЙИ ТБЪОЩИ ЧЕЭЕК, ОБЮЙОБС ПФ ЧОЕЫОЕЗП ЧЙДБ, ДП РПТСДЛБ УМПЧ, РТЕДРПЮЙФБЕНПЗП ЮЕМПЧЕЛПН. й РПДБЧМСАЭЕЕ ВПМШЫЙОУФЧП МАДЕК Ч УПУФПСОЙЙ ПГЕОЙФШ, ЪБ 30-60 УЕЛХОД РТПЙЪЧПМШОПЗП ПВЭЕОЙС (Б ЮБЭЕ ВЩУФТЕЕ; ОЕ ХУРЕМ, ОЕ ХЗБДБМ, ФЧПТЙФУС ЪМП, ПРХУЛБЕНУС УФХРЕОШЛПК ОЙЦЕ) У ЛЕН ЙНЕАФ ДЕМП, ЮЕЗП НПЦОП ПЦЙДБФШ. нПЦЕФ Й ОЕ РТСНП, ОП ЙОФХЙФЙЧОП.

юЕМПЧЕЛПН ДЧЙЦХФ ЙУЛМАЮЙФЕМШОП ЙОУФЙОЛФЩ. фПМШЛП ПОЙ. чУЕ УПУФПСОЙС ЮЕМПЧЕЛБ, ОБЮЙОБС У УПУФПСОЙС "МАВПЧШ" ДП УПУФПСОЙС "УФТБИ" ЙМЙ "БЗТЕУУЙС", ТЕЗХМЙТХАФУС ЙНЙ. лБУБЕФУС ЬФП Й УБНГПЧ, Й УБНПЛ.

мАВПЕ "ДЧЙЦЕОЙЕ" УБНГБ ОБ РХВМЙЛЕ, ВХДШ ФП ЗТПНЛЙК ТБЪЗПЧПТ, УНЕИ, ТБЪЗМСДЩЧБОЙЕ РТПИПЦЙИ, ОЕВТЕЦОЩЕ ЦЕУФЩ Й Ф.Д. Й Ф.Д., СЧМСАФУС ОЙ ЮЕН ЙОЩН, ЛБЛ ДЕНПОУФТБГЙС ХЗТПЪЩ. фП ЕУФШ ЙДЕФ ЧРПМОЕ ОПТНБМШОПЕ РПДДЕТЦБОЙЕ УЧПЕЗП НЕУФБ Ч ЙЕТБТИЙЙ. рБУУЙЧОПУФШ УБНГБ У ИПТПЫЙН РПМПЦЕОЙЕН, ЧЕДЕФ Л ЕЗП РПФЕТЕ. юЕН ОЙЦЕ РПМПЦЕОЙЕ, ФЕН НЕОШЫЕ УБНПЛ, ФЕН ТЕБМЙЪБГЙС ПУОПЧОПЗП ЙОУФЙОЛФБ "ТБЪНОПЦЕОЙЕ" ИХЦЕ.

рПЧЕДЕОЙЕ УБНПЛ, ФБЛЦЕ, ОЙЮЕН ПФ РПЧЕДЕОЙС УБНПЛ ДТХЗЙИ ЦЙЧПФОЩИ, ОЕ ПМЙЮБЕФУС.

пУПВЕООП УНЕЫОП УНПФТЙФУС, ОБ ЬФПН ЖПОЕ, ТЙФХБМЩ ЙМЙ ФТБДЙГЙЙ ЮЕМПЧЕЮЕУЛПЗП ПВЭЕУФЧБ. оЕ ХВЙК, ОЕ ХЛТБДЙ, ОЕ ЧПЪЦЕМБК ЦЕОЩ ВМЙЦОЕЗП... оЕ РТП ОБУ ПОЙ. б УНЩУМ ЪБРПЧЕДЕК? рТП ФП, ЮФП НХЦЮЙОБ ОЕ НПЦЕФ ХДБТЙФШ ЦЕОЭЙОХ. вТЕД ФПЦЕ ТЕДЛЙК. нХЦЮЙОБ ПВЩЮОП РТПУФП РПДДЕТЦЙЧБЕФ ПФОПЫЕОЙС У ЦЕОЭЙОБНЙ, РП-ТХУУЛЙ ЪЧХЮБФШ ВХДЕФ РТЙНЕТОП, ЛБЛ "УФТПЙФ" ЙИ. пУЛПТВМЕОЙС (НПЦЕФ ВЩФШ, ПРСФШ ЦЕ, РТПУФП УНЕИ), ЖЙЪЙЮЕУЛПЕ ЧПЪДЕКУФЧЙЕ ВПМЕЕ УМБВПЗП УХЭЕУФЧБ - ЦЕОЭЙОЩ, ПГЕОЙЧБАФУС НХЦЮЙОПК, ЛБЛ РПРЩФЛБ УНЕУФЙФШ ЧОЙЪ ЙМЙ ПФЛБЪ Ч УЕЛУЕ. рТЙНЕОЕОЙЕ НХЦЮЙОПК УЙМЩ, Ч ДБООЩИ УМХЮБСИ, РТБЧЙМШОПЕ ДЕКУФЧЙЕ ЧП ЧУЕИ ПФОПЫЕОЙСИ. йОБЮЕ ВХДЕФ ЧЩЗМСДЕФШ РТЙНЕТОП ЛБЛ, РПДИПДЙФ Л ФЕВЕ РПМХДПИМЩК ВПНЦ, ЪБТСЦБЕФ ФЕВЕ У ОПЗЙ Ч МЙГП, Б ФЩ УФПЙЫШ, ВЙФШ ОЕМШЪС.
еУФЕУФЧЕООП, ЬФП ОЕ ПФОПУЙФУС Л ЗЕОЕФЙЮЕУЛЙ РТБЧЙМШОЩН ЦЕОЭЙОБН.

йУФЙООБС УХЭОПУФШ НХЦЮЙОЩ - ЧПЙО, ЦЕОЭЙОЩ - НБФШ. ьФП ЕДЙОУФЧЕООЩЕ "НПДЕМЙ" РПЧЕДЕОЙС ЦЙЧПФОЩИ - МАДЕК. оБ ЙУФПЮОЙЛ ЙОЖПТНБГЙЙ УУЩМЛХ ДБФШ ОЕ НПЗХ, БЧФПТЙФЕФОП ЪБСЧМСА РТПУФП. оБВМАДЕОЙС РПЛБЪЩЧБАФ, ЮФП ДБЦЕ Ч ЗТХРРБИ ПРХУФЙЧЫЙИУС НХЦЮЙО ЙДЕФ РПУФПСООБС ВПТШВБ ЪБ МЙДЕТУФЧП ЗТХРРЩ. б Х ЦЕОЭЙО ПТЗБОЙЪН ДМС ЧЩОБЫЙЧБОЙС ДЕФЕК, Б ОЕ ДМС ВЕЗПФОЙ РП МЕУБН Й ВПМПФБН, РТЙТПДПК ОБЪОБЮЕО Й ТБЪТБВПФБО. пВПУОПЧБОЙС ЧУЕ РЙУБФШ ОЕ ВХДХ. хНОЩЕ УБНЙ ЧУЕ ЪОБАФ.

фЕНБ НОПК ЪДЕУШ РПМОПУФША ОЕ ТБУЛТЩФБ.
ч БРТЕМЕ РТПИПДЙМ НЕДЛПНЙУУЙА. рПЛБ ЪДПТПЧ.
нПС НБФШ - РТБЧЙМШОБС ЦЕОЭЙОБ.
уБН(Б) ХТПД.

уРБУЙВП.


ЕСЛ
отправлено 30.07.04 12:44 # 74


2 #66 Anderson
>В первую очередь мы люди,а потом уже чины и звания.

Ишь-ты, как завернул. И то - коль в чинах небольших, оно понятно - а ну как повыше чином-то? Околоточный надзиратель или там по хозяйству - старший инспектор котлонадзора? Это, брат, тоже люди - но поважней наших. Чин - он уважения требует уже потому что чин. Иван Андреевич хороший человек и ему каждый и так завсегда рад, пусть он и околоточный. А были околоточные и до него, похуже, а Зелимханова, Степана Михалыча, и вовсе за глаза собакой называли - а всё-ж таки уважение всегда было, и к празднику там, и если просьба какая. А всё потому как чин без уважения - не чин а тряпка: от подчинённых зубоскальство одно, беспорядок и правительству поношение. А от гордыни этой пустой недалеко и до нигилизма и прочих других безобразий - а ведь мы, чай, не французы...


atel
отправлено 30.07.04 12:47 # 75


to Goblin:
>При царе, к примеру, подписывали бумаги "недостойный раб Гаврилка". А теперь вопросы задают подобострастно: можно задать >маленький вопросик? Когда ты начальник, наблюдать - тягостно. Наблюдать повсеместно - вообще караул.
>Граждане! Старайтесь уважать сами себя. Не надо унижаться. Надо вести себя достойно.

Угу. Вот например когда речь идёт о восточных землях евразии, например о Китае, особенно в старину, где похожим образом было принято обращаться между разными слоями населения (например: обращение чиновника такого ранга к чиновнику двумя рангами выше, и наоборот(!)), то это как-бы почему-то считается красиво и хорошо.
А вот у наших те же самые слова получаются неуважением к себе ? Хм..
Я не хочу проводить прямых параллелей между тем и этим, люди разные и времена разные. Просто мне кажется что если не делать никаких движений в направлении, то ничего и не произойдёт. Так и останемся на уровне:"Гражданин Директор Иванович, подпишить бумажку!".


Fletcher
отправлено 30.07.04 12:49 # 76


2 # 31 Goblin,

Аникей орет там как фашЫсткий летчик в игре Ил2 Штурмовик. =)


йНПМЕКХИ ьМЮОЯ
отправлено 30.07.04 12:50 # 77


мЮЯВЕР НАПЮЫЕМХЪ МЮ "РШ" Х "БШ" ЛМЕ МПЮБХРЯЪ МЕЦКЮЯМШИ ОНПЪДНЙ, ГЮБЕДЕММШИ С МЕЛЖЕБ: ЕЯКХ ЯРЮПЬХИ ОН БНГПЮЯРС (ХКХ ДПСЦХЛ ОПХГМЮЙЮЛ) НАПЮЫЮЕРЯЪ Й ЛКЮДЬЕЛС МЮ "РШ", РН ЩРН ЕЯРЭ ОПЕДКНФЕМХЕ ОЕПЕИРХ МЮ "РШ" БГЮХЛМН - НР ЙНРНПНЦН, ЙЯРЮРХ, МЕ БОНКМЕ БЕФКХБН НРЙЮГШБЮРЭЯЪ. еЯКХ ЛКЮДЬХИ ОН ЙЮЙХЛ-РН ОПХВХМЮЛ БЯЕ ФЕ НРБЕВЮЕР МЮ "БШ", РН ЯРЮПЬХИ РНФЕ ОПНДНКФЮЕР ПЮГЦНБНП МЮ "БШ", Х МЮ "РШ" НМХ МЕ ОЕПЕУНДЪР БННАЫЕ МХЙНЦДЮ.
я МЕЙНРНПШУ ОНП ЯЮЛ ОПХДЕПФХБЮЧЯЭ РНЦН ФЕ ОПЮБХКЮ.
ю БНР Б ЪОНМЯЙНЛ ЪГШЙЕ, ЦНБНПЪР, ВСРЭ КХ МЕ ЬЕЯРЭ ЦПЮДЮЖХИ ЛЕЯРНХЛЕМХИ БРНПНЦН КХЖЮ БЛЕЯРН ДБСУ - БН ЦДЕ ОПНЯРНП ДКЪ ХЕПЮПУХВЕЯЙХУ ОНЯРПНЕМХИ...


AdMichael
отправлено 30.07.04 12:51 # 78


И начальник и холоп, о которых идет речь - суть одно. Рабы. Человек, если он ощущает себя по своей или чужой вине рабом, будет вести себя одинаково в любой ситуации. А именно - заискивать перед вышестоящими и унижать, быть жестоким в отношении нижестоящих. Большинство случаев, описанных выше, как раз про Рабов. Редко попадаются экземпляры Хищников среди начальства, но эта другая история... А тема - про Рабов...
Соответственно, и бороться с этим явлением надо основательно, изменяя принципы воспитания, обучения и многое многое другое. В нашей стране это, к сожалению, невозможно... В силу многих причин... Да и хотя бы потому, что мы и не жили никогда в свободной стране... Не успев покончсить с крепостничеством, сразу - в военный коммунизм и далее по тексту... Разве что, в народовольцы идти, в деревни и села, в провинцию, просвещать широкие слои населения..., читать им Толстого, Пушкина, Пелевина, Сорокина, показывать фильмы в переводе Гоблина и ставить Rolling Stones и Therion... :)


Satana Klaus
отправлено 30.07.04 13:20 # 79


2 # 51 Коржаков
>Ельцин отличался вежливостью в общении и подчиненным не тыкал

Неправда. Как-то пришлось мне в 98 (или 99) году допрашивать Павла Вощанова. Он был первым пресс-секретарем Ельцина. Я его конечно о бывшем начальнике много расспрашивал (исключительно из личного интереса). По рассказам самого Вощанова последнее, что он услышал от ЕБН, было - царь повелел, иди и делай. Да и многое чего еще рассказал про большую культуру общения с людьми и подчиненными со стороны ЕБН.



anonymous
отправлено 30.07.04 13:21 # 80


# 73 нБТФШСОПЧ
Всё это, конечно замечательно, только то, что наиболее естественно, наименее приемлемо для Человека... Вот и выбирает каждый для себя, кем быть: человеком или животным... 8-)


Ihtiandr
отправлено 30.07.04 13:25 # 81


>как думаешь, с какой колокольни я смотрю на мир:

>- библиотекаря
>- гидрогеолога
>- сантехника
>- бурильщика
>- электрика
>- водителя
>- кузнеца
>- токаря
>- кинолога
>а?

Тут и думать не надо!

Называется-то сайт не либ.ру или там geology.ru, а - Опер.ру!
Все с Вашими колокольнями понятно!


Ihtiandr
отправлено 30.07.04 13:27 # 82


Да и Гоблин - вроде как какой-то там особый опер (то ли особо быстрый, то ли особо лютый, то ли еще что)


ЕСЛ
отправлено 30.07.04 13:30 # 83


2 #78 AdMichael

> [про Рабов] Соответственно, и бороться с этим явлением надо основательно

Предлагаю выдавить это явление по капле. Ну а если не получится изжить в сжатые сроки, то поставить в очередь на ускоренное изживание.

> мы и не жили никогда в свободной стране...

Свободной страна может быть только проездом. Попытка в ней жить открывает новые, доселе неизведанные горизонты зависимости. Релятивизм, бля...



capitan
отправлено 30.07.04 13:38 # 84


Отличная заметка! Да только я думаю, что призыв Д.Ю. - глас вопиющего в пустыне. На мой взгляд тяга к упомянутым отношениям у нашего народа в крови. Вождизм - наша родная черта. Причем проявляется это не только в командно-административной системе, но и в исскусстве, науке. Там у нас тоже обязательно должен быть кто-то главный. Помните в 30-е годы: главный писатель - Горький, затем Шолохов и т.д. Именно по указанной причине Филя Киркоров и позволяет себе рявкать мерзости всякие перед телекамерами и в присутствии десятков людей - ведь он, Киркоров - Главный Певец Страны, Муж Главной Певицы Страны, а тут какая-то журналистка в ковточке, да еще и с сиськами!!! Мы сами превозносим других людей, сами заставляем их относиться к себе, как к холопам. А в целом у нас вот такая "демократия" с очень азиатским лицом.
Спасибо Д.Ю. за нужную тему.
Предлагаю


Zander
отправлено 30.07.04 13:47 # 85


# 72 Iceshine

> Просто вот так сложилось, и вот так мы воспитываем детей, передавая самих себя в следующие поколения.

На эту тему, есть у меня, кстати, одно наблюдение. В нашей стране, "нормальным" считается создание семьи "по обстоятельствам" - полюбил-женился, залетели-женились, "подвернулся выгодный вариант"-женились. Потом появляются дети, а потом до папы или до мамы доходит что, или нужно вкалывать как на галере, что бы всех прокормить, или супруг(а) надоел(а) и можно бы и налево посмотреть, или вылезает "несовпадение характеров" начинаются бесконечные разборки - в итоге, дети как бы побоку, и в лучшем (хотя то же еще вопрос) случае просто становятся предоставленными сами себе. Типичная картина в российском дворе - папа (или мама) вышел гулять с дитем, сам пиво тянет с другом, краем глаза следит за мальцом, или книжку читает, или еще чего делает ... За бугром, специально обращал внимание, такое редко увидишь. 18-ти летние родители - вообще нонсенс. Многие дети вообще больше на внуков смахивают у своих родителей. Нормой считается - СНАЧАЛА создать фундамент, потом обзаводиться семьей. Полюбили - хорошо, живите вместе, это нормально (а то у нас до сих пор кое где косят глазом ...) - но с семьей не торопитесь ...


ЕСЛ
отправлено 30.07.04 13:48 # 86


# 80 anonymous, # 73 нБТФШСОПЧ
> фЕНБ УППВЭЕОЙС, ЛУФБФЙ...

Похоже тут живут две популяции с разными кодировками, каждая в своём мире, и только изредка анонимы производят перекрёстное опыление. Вот где интрига - что пишут ТАМ, и так ли умны как здесь?


Zander
отправлено 30.07.04 14:04 # 87


> призыв Д.Ю. - глас вопиющего в пустыне

ААААААААААААААА !!!!

Да кто ж тебя к чему призывает та-аааааааааааааа !!!!!

> Именно по указанной причине Филя Киркоров и позволяет себе рявкать мерзости всякие перед телекамерами

блин, вот это следствие !!!



# 84 captain
отправлено 30.07.04 14:08 # 88


> Предлагаю

И тут, видимо, раздался выстрел:)


нБТФШСОПЧ
отправлено 30.07.04 14:22 # 89


to # 86 ЕСЛ, 2004-07-30 13:48:08
# 80 anonymous, # 73 нБТФШСОПЧ
> фЕНБ УППВЭЕОЙС, ЛУФБФЙ...

дБ... уБКФ ЧЙДЙНП ОЕ ДПТПУ ЕЭЕ ДП ТЕЧПМАГЙПООЩИ РХВМЙЛБГЙК :)
ьФП ЗЕОПГЙД ЮФП-МЙ ФБЛПК?
рПКДХ ЕЭЕ ЛХДБ-ОЙВХДШ ЪБФЙТБФШ :)


1whoknows
отправлено 30.07.04 14:25 # 90


2 Goblin:
Из Указа Петра I от 09.12.1709: "Подчиненный перед лицом начальства должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство".
Вот видите, Гоблин, такое положение было нормативно закреплено почти 300 лет назад, и никто его пока не отменял =)


capitan
отправлено 30.07.04 14:26 # 91


2 #88

Это был охранник Киркорова...

А вообще, хотел написать "Предлагаю возглавить борьбу...", но рука веселого коллеги нажала рубильник "Отправить" и ухватить улетающий коммент за хвост не представилось возможным.


serg
отправлено 30.07.04 14:32 # 92


Согласен. Но по сути - это все хрень.. Если живешь в совдепии - будь добр подчиняться законам совдепии. Более того - не нравится работа (или отношение к тебе на работе), увольняйся на хрен и иди сам бабки зарабатывать. Уверяю - 99% через месяц прибегут обратно к зверю начальнику, будут лизать ему жопу, и согласятся работать далее на еще более нечеловеческих условиях. И вообще - в затронутой проблеме, на мой взгляд, два решения: либо становись начальником, и $би своих подчиненных налево и направо (потому что иначе нельзя - хрен их заставишь по другому работать, потому что совдепия, а не Япония), либо увольняйся на хрен.. (см. выше). А что касается хамства - так это от человека зависит. Ежели ты тряпка, так тебя по жизни будут склонять, и не только на работе. Ну это так, лирика.. А теперь о главном - ОГРОМНЫЙ THANKS за переводы - наконец то наступила возможность смотреть хорошие фильмы в видении режиссера, а не в представлении тупых придурков - якобы спецов переводчиков, из-за которых хороший, добрый фильм приходиться вырубать в самом начале просмотра, дабы не портить впечатление... (и еще немножко подхалимажа - ты где учился русскому языку? - читаю твои комментарии, и Ей-Богу, наслаждаюсь - такая нынче редкость, грамотный русский язык, тем более в Рунете, тем более на всякие отмороженные темы). Гоблин - так держать !!


capitan
отправлено 30.07.04 14:38 # 93


2 #87 Zander

"Граждане! Старайтесь уважать сами себя." - Это призыв. [рисует большую красную стрелку для пассажира бронепоезда]

> блин, вот это следствие !!!

следствие - это нынешняя обстановка, в которой формируются всякие Киркоровы и пр.



Iceshine
отправлено 30.07.04 14:40 # 94


# 85 Zander,

Мне понравились наблюдения, согласен.
Но что касается воспитания. У меня самого родители - разведены, особое внимание мне уделяли только когда пеленки менять надо было да соской заткнуть, и я только за. Предоставили меня себе - ради бога, пусть родители живут своими жизнями. Не голодал, вынужденно спать на улице не приходилось - спасибо, больше ничего не надо. Но! Когда родителям скучно, они, невзирая на необозримое множество собственных проблем, стараются полностью управлять жизнями своих детей. Как говорится, воспитывают по собственному образу и подобию, в надежде что те станут лучше их. И не только родители, я недавно узнал, что уже успешно задавленные ими сыновья, контроллируют своих сестер! Притом когда разобрали на каких основаниях и с какой целью это делается - человек зашел в тупик, и сам это признал (редчайший случай, сравнимый с пришествием Христа-спасителя).

И тем не менее, ребенок все это время подвергался гнету и находился под десятками запретов на то, что хочется. Такое же есть во всем мире, но в более мягкой и без особых проблем обходимой форме :), у нас - в огромных количествах запрещают даже самые незначительные, бытовые мелочи, и лишь потому, что родители постоянно раздражены, а объект заземления всегда под рукой - "ХВАТИТ БЕГАТЬ!" (сидеть без дела, громко смеяться, задавать вопросы, поднимать с земли всякую дрянь и т.д.). А так же вмешательство в личную жизнь ребенка - непрерывное, в основном без всякой необходимости. И конечно ничего никогда не объясняется, я сказал - делай, или получай по жопе, слушай вопли.
Расписывать как и к чему это приводит - долго, надеюсь на понимание.


bis-best
отправлено 30.07.04 14:40 # 95


2# 64 Vital

>психологией увлекаешся?? и наверное имел в виду ассоциативную рефлексию социальной психодинамики. и ты сам, наверное ситуативный индивид.
Вам виднее, Вы такие слова наизусть знаете...:)


Zander
отправлено 30.07.04 14:59 # 96


# 94 Iceshine

> У меня самого родители - разведены, особое внимание мне уделяли только когда пеленки менять надо было да соской заткнуть, и я только за. Предоставили меня себе - ради бога, пусть родители живут своими жизнями.

У меня то же. Но мне все таки повезло. Отец, в дни наших с ним "свиданий" постоянно чего нибудь новое для нас выдумывал. Мы с ним то плотничали, то рисовали, то компьютер осваивали (ZX Spectrum :) ) ... Плюс, моральные принципы - не воруй, не ври, уважай старших - все это он мне как то в популярной форме и без ремня сумел втолковать. Потом у него другая семья появилась и времени и сил мне он уделять стал намного меньше. НО ! Самый, наверное важный период с 10 до 14 лет я был при деле, что ли. За что ему очень благодарен до сих пор. А подход "живите сами, как хотите" - он все таки не для всех. Хотя вот такое:

> у нас - в огромных количествах
> запрещают даже самые незначительные, бытовые мелочи, и лишь потому, что родители постоянно раздражены, а объект
> заземления всегда под рукой - "ХВАТИТ БЕГАТЬ!" (сидеть без дела, громко смеяться, задавать вопросы, поднимать с земли > всякую дрянь и т.д.).

не есть хорошо, конечно. Сам себя на таком иногда ловлю :(


Zander
отправлено 30.07.04 14:59 # 97


# 94 Iceshine


не есть хорошо, конечно. Сам себя на таком иногда ловлю :(


anonymous
отправлено 30.07.04 15:01 # 98


>Почему так? Это воспитание, система образования и т.п. Наследие тоталитарного режима, так сказать. Из людей >делали "винтики" и очень успешно делали. Ломали личность человека об коленку (да и сейчас еще так же, скорее всего, по >инерции) со школы и детского сада, учили подчинятся, втаптывали в грязь. Отсюда и поведение "холопа". Поскольку при >этом человек получал кучу комплексов, низкую самооценку, и кучу еще всего... то когда такой бедняга >становится "начальником" естественно, что начинает вести себя именно как "начальник". И чем более закомплексованый >этот человек, тем более яркий "начальник" получается.
>Если тоталитарный режим уйдет, то через пару-тройку поколений это явление исчезнет. Обидно только то, что режим с 85->го года не менялся на самом деле, сменились только вывески и прочая мишура, а все в принципе осталось так же как и >было:(

Хм... Я вот что тут подумал... Учился я тоже вроде в советской


specnaz
отправлено 30.07.04 15:03 # 99


Ай-ай, Дмитрий, несерьезно.
То, что тебя считают "выжившим из ума" и кем-то еще - осведомлен. Не то. Просто, ИМХО, с возрастом человек переосмысливает, что ли, свои взгляды, больше задумывается о сделанном. Как бы отчитывается перед собой. Вот мне лично видится в таких твоих откровениях какая-то то ли досада, то ли жалость к тем, кто тебя рисует в своем воображении каким-то сверхчеловеком или низшим существом. Не могут вопринимать тебя таким, какой ты есть - человеком, который всю жизнь что-то делает. Не всегда хорошо или плохо, не всегда умело, но делает. Ищут в твоих поступках и словах тайный смысл, как новое Евангелие, что ли.

Обычно подобные темы ты выкладываешь, когда либо в реальности, либо в частной переписке, либо еще где (но не здесь) у тебя происходят беседы, встречи на какую-то важную для тебя тему. Или ты просто обобщаешь накопленный опыт и у тебя вырывается "крик души". Не знаю, но кажется так. Может, я и неправ.


Zander
отправлено 30.07.04 15:09 # 100


# 93 capitan

> "Граждане! Старайтесь уважать сами себя." - Это призыв.

Это ты решил потому что после слова "Граждане" стоит восклицательный знак ?
Там вот в новости повыше написано "Так что если ты захочешь сказать "всю дорогу" - не делай этого!" - это что ?
Доктрина наверное ...

> следствие - это нынешняя обстановка, в которой формируются всякие Киркоровы и пр.

Американская певица Мадонна тоже славилась подобными выступлениями. Майкл Джексон периодически малолеток домогается. Элтон Джон - "под хвост балуется". Наверное тоже "Вождизм" ...



cтраницы: 1 | 2 всего: 135