Про вопросик

29.07.04 22:53 | Goblin | 135 комментариев »

Разное

Стиль отношений "барин и холоп" в родной стране — главный. "Я — начальник, ты — дурак!" Как только расклад сменится, "ты" будешь — начальник, а дурак — уже "я".

Правильное обращение: человека по имени Григорий надо звать Гришка. Потому что если ты начальник, подчинённый супротив тебя — дитё неразумное, и называть его надо как дитё — строго Гришка. Или Бориска, Егорка, Саддамка. Чтобы знал, подлец. И строго на ты.

Обращение в стиле "барин и холоп" прослеживается повсеместно. Яркие примеры — президенты Горбачёв и Ельцин. Каждый обращался ко всем как барин: слышь, ты, как тебя там, подь сюда, мразь! Ещё сильнее это просвечивает в армии и милиции, потому что там власти над личным составом значительно больше.

Однако значительно интереснее наблюдать противоположную сторону. Граждане, с которыми начальники обращаются как с холопами, со своей стороны твёрдо поддерживают заданный стиль. При царе, к примеру, подписывали бумаги "недостойный раб Гаврилка". А теперь вопросы задают подобострастно: можно задать маленький вопросик? Когда ты начальник, наблюдать — тягостно. Наблюдать повсеместно — вообще караул.

Граждане! Старайтесь уважать сами себя. Не надо унижаться. Надо вести себя достойно.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 30.07.04 00:08 # 16


2 саламандра

> Если я говорю, к примеру, Вам "уважаемый", значит я Вас уважаю, пусть даже очно мы, к примеру, с Вами незнакомы. Значит ли это, что обращаясь к Вам таким образом, себя я не уважаю? Вы, конечно, не начальник мне, но так же я стараюсь обращаться ко всем людям, с которыми нас не связывает дружба или общее дело.

да я ж не про это, камрад

кстати, обращение "уважаемый" - оно из тюрем и зон

> Сегодня и в нашем городе прошла ориентировка на боевиков. Всё серьёзно.

жаль, пост уехал и дети больше не спрашивают "а откуда такая информация?" и не сообщают "не вижу причин тебе верить"
идиоты


Goblin
отправлено 30.07.04 00:50 # 18


2 Sonner

> кстати, обращение "уважаемый" - оно из тюрем и зон

> Да ладно врать то;)
> Взрослый уж человек- а такие глупости говорите.

[смотрит в перевёрнутый бинокль]

ты если чего не знаешь - спрашивай
тебе объяснят, если прилично себя ведёшь

в противном случае выглядеть будешь глупо
ну, как сейчас то есть

повторяю для детей: обращение "уважаемый", пришедшее на смену идиотским "мужчина" и "женщина" и прочно вошедшее в обиход после двухтысячного года - оно из тюрем и зон

так - понятно?


Goblin
отправлено 30.07.04 01:23 # 25


2 specnaz

> Чую, опять у Дмитрия с кем-то были серьезные разговоры за жизнь.

расскажи, уважаемый, где ты здесь вообще видел "серьёзные разговоры за жизнь"?

спасибо

> Или очередной деятель что-то сотворил. Опять повело его в философию.
> Дмитрий, не возраст ли? (без оюид, ок?)

ты тут, видимо, недавно

надо знать, что я - выживший из ума престарелый мент с необратимыми деформациями психики
тогда вопросов не будет


Goblin
отправлено 30.07.04 01:25 # 26


2 саламандра

> Многие здесь копируют Ваш язык, Вашу манеру общения, идиомы etc. Что это? Не желание ли понравиться Вам, обратить на себя Ваше внимание?

предполагается, что я должен "с этим бороться"?
или что?

> Обращение "уважаемый", возможно и из тюрем наших и из лагерей, но я знаю множество достойнейших людей, которые родом оттуда же.

в данном аспекте очень смешно смотреть на высокообразованных "интеллектуалов", которые начинают визжать "это неправда!!!", потому что в их-то речи ничего из тюрем и зон нет и быть не может

смешно


Goblin
отправлено 30.07.04 01:28 # 27


2 Светозар

>кстати, обращение "уважаемый" - оно из тюрем и зон

> серьезно?:)

нет, конечно
это я упал головой об наковальню

> Возможно это профессиональный перекос:)

само собой
кому, как не тебе, это очевидно


Goblin
отправлено 30.07.04 01:38 # 29


2 aks

> Минуту назад наткнулся в интернете: ... обращение "уважаемый" соответствовало до 1917 года, общепринятому обращению к трактирным половым. К людям более достойной профессии использовалось обращение "глубокоуважаемый" или "многоуважаемый". За что купил, ...

уважаемый
ты ещё проверь, в каком году в русском языке появилось слово уважаемый

будет над чем всем подумать

> Это, как понятно, не отменяет то, что после двухтысячного года - оно из тюрем и зон.

и то хорошо


Goblin
отправлено 30.07.04 01:49 # 31


2 Nerevar

> Вопрос первый: во время видеовставок заметно некое "торможение" общего изображения, что не смертельно, но все же неприятно. Чем это может быть вызвано? Паршивостью моей копии или же недостатком мощности Вашего компьютера?

я технически безграмотный
как это делается - даже не представляю
потому ответить ничего не могу

тормозит, говорят, у всех
так думаю - твоя машина не при чём

> Вопрос второй: что именно говорит Аникей перед подлётом к станции Малиновый Джихад? Слышно что немецкий язык, но не слышно что именно. Просветите, пожалуйста.

говорит по-немецки :)

> P.S. Большое спасибо за "Бурю в стакане", изрядно порадовали.

смотрИте на здоровье :)


Goblin
отправлено 30.07.04 02:18 # 35


2 Светозар

> Мне приходилось писать официальные письма задолго до 2000 года, начинались они все (принято так было) со слов "Уважемый ..." Обращение это использовалось и в повседневной речи, хоть и редко.

я за тебя счастлив, уважаемый
от себя могу сказать, что слово "уважаемый" использую в речи примерно с 1966 года

> То что оно сейчас используется чаще и что использовалось и в тюрьмах не означает того, что оттуда оно пришло.

это только тебе так кажется

> Я вовсе не собирался тебя оскорблять или обижать.

с чего ты взял, что я такое подумал?

> Не собирался и кричать что "в моей речи нет слов и тюремного жаргона", есть они в моей речи, но это не обращение "уважемый", уж извини...

да я вроде нигде про тебя не говорил
где это тебе такое показалось, что я про твою речь что-то говорил?

я говорил про повсеместно распространённое ныне в народе обращение "уважаемый", в последние годы вытеснившее идиотские обращения "мужчина" и "женщина"
вроде членораздельно про это написал

ты не пробовал читать, прежде чем сообщать своё мнение?

> А "профессиональный перекос" это нормально:)

да ясное дело

> каждый на мир смотрит со своей колокольни

как думаешь, с какой колокольни я смотрю на мир:

- библиотекаря
- гидрогеолога
- сантехника
- бурильщика
- электрика
- водителя
- кузнеца
- токаря
- кинолога

а?

> но филолог , думаю, с твоей гипотезой происхождения обращения "уважаемый" не согласиться.

а меня это никаким боком не интересует

я сам - филолог с мировым именем

> Уж довелось мне много общаться и с ментами, и с уголовниками, и с филологами.

[напряжённо думает - к чем бы это?]

> Не сочти, что умника из себя строю, в вопросах перевода даже звука против не издам, уважаю..., но в других областях иногда замечаю очень странные суждения или абсолютно неправильные на мой взгляд, вот сегодня меня просто прорвало:)

тут всё просто: твой взгляд - неправильный, а мой - правильный
просто ты в силу неправильности своего взгляда этого не понимаешь

> надеюсь я имею право (позволение?:) ) высказать свое мнение.

само собой
не имел бы - фиг бы оно тут появилось, у меня тут строго очень

> Копирайт везде мой, как и любое "свое" мнение оно может быть ошибочным, не стоит уж очень близко к сердцу:)

да мне вообще по барабану


Goblin
отправлено 30.07.04 02:33 # 37


2 tov . suhov

> Вообще к "холопам" относятся граждане, считающие своих начальников дураками, все знающие, но всегда прячущиеся при надобности за спину "барина".

золотые слова, камрад
респект


Goblin
отправлено 31.07.04 12:37 # 124


2 specnaz

> Ай-ай, Дмитрий, несерьезно.

[пожимает плечами]

я привык, камрад, что про меня все знают всё гораздо лучше меня

> Просто, ИМХО, с возрастом человек переосмысливает, что ли, свои взгляды, больше задумывается о сделанном. Как бы отчитывается перед собой.

http://oper.ru/torture/read.php?t=996743490

> Вот мне лично видится в таких твоих откровениях какая-то то ли досада, то ли жалость к тем, кто тебя рисует в своем воображении каким-то сверхчеловеком или низшим существом.

мне не нравится принцип "барин-холоп" сколько себя помню
увидев очередной "маленький вопросик" - написал

всё

> Не могут вопринимать тебя таким, какой ты есть - человеком, который всю жизнь что-то делает. Не всегда хорошо или плохо, не всегда умело, но делает. Ищут в твоих поступках и словах тайный смысл, как новое Евангелие, что ли.

с этим ничего поделать нельзя

> Обычно подобные темы ты выкладываешь, когда либо в реальности, либо в частной переписке, либо еще где (но не здесь) у тебя происходят беседы, встречи на какую-то важную для тебя тему.

когда происходит что-то важное, я вообще ничего не пишу
именно по отсутствию можно понять - наверно, что-то важное, раз ничего нет

и никак не наоборот

> Или ты просто обобщаешь накопленный опыт и у тебя вырывается "крик души". Не знаю, но кажется так. Может, я и неправ.

не берусь ничего доказывать