Про книги и про порядок

31.07.04 15:42 | Goblin | 194 комментария »

Разное

Когда мне было пять лет, старшая сестра научила меня читать. И писать, само собой. Писать было значительно интереснее, чем читать. Особенно мне нравилось писать букву Н — чтобы в перекладине было много-много волн. Буквы Н у меня получались очень богатые, а слова, где было несколько букв Н — просто сказочные. Больше всего любил слово "ножницы" — знающим толк в букве Н было в нём где развернуться.

Писал при любой возможности, и днём и ночью. Днём — где попало, ночью — на стенке над кроватью с верёвочной решёткой. Правда, ночные экзерсисы на обоях заметили родители и пыл мой подручными средствами (см. Ремень офицерский) несколько умерили. После чего я сразу переключился на более безопасное для детского зада занятие — на чтение.

Поскольку с самого раннего детства живу под лозунгом "Делать — так по-большому!", научившись читать я сразу взялся не за дурацкий букварь, а за "Повесть о настоящем человеке". Было мне тогда, повторюсь, пять лет. И книжка про войну и про геройского советского лётчика оставила в памяти неизгладимое впечатление. Отличная книга. Хорошо, что прочитал именно её.

Даже самый распрекрасный фильм не может сравниться с тем, что рисует детское воображение. Никакие спецэффекты и рядом не валялись с тем, что ты видишь когда читаешь. Удивительно, что почти никто этого не понимает. Только и слышно стоны: ай, на книжку не похоже... И не будет похоже, болезные. Никогда. Исключения типа "Собачьего сердца" — они редчайшие исключения из общего правила.

Далее читал я с ещё большим остервенением, чем писал. Читал и днём и ночью, на улице и дома, в трамваях и на уроках. При этом, конечно, не забывал радоваться жизни в целом: любил от души подраться, смертельно напиться, зверски совокупиться. Но чтение всегда было самой главной радостью в жизни. И ей же остаётся.

Книжек в СССР было очень много, но все они были несколько не о том, о чём хотелось бы почитать. И я в СССР книжек практически не покупал. Всё, что хотелось, брал в библиотеке и никогда не захламлял жизненное пространство. Но в перестройку книги попёрли со страшной силой. И что самое страшное — они до сих пор всё прут и прут. И чем дальше, тем их прёт больше.

Книжками закупаюсь от души. Регулярно посещаю правильные магазины и ярмарки. Оттуда телегами волоку домой фолианты. В последнее время вообще повадился ездить на машине. Из детского возраста давно вышел, художественных книг не читаю в принципе. Только литературу учебную, специальную и справочную. Может показаться, что таких книг не так уж и много. Но это заблуждение. Потому что через некоторое время в моей норе возникли книжные проблемы. То есть я-то не переживаю, когда на полу вокруг меня лежит пара кубометров замечательных книг, но не все в доме разделяют мою тихую радость.

Более того. Не так давно, во время очередного забега по Крупятнику, стоя перед прилавком с горой исторической литературы, вдруг с ужасом осознал: а ведь я уже не могу скупить всё, что хочется. Во-первых потому что физически не могу прочитать и переварить всё, что выходит. А во-вторых потому, что выходит всего столько, что скупить просто невозможно. И на одной машине не увезти. Побрёл домой опечаленный. С рюкзачком книг килограмм на восемь.

Предпринял уже ряд серьёзнейших попыток ликвидировать букинистический беспредел. По всем комнатам — растаскивал. По углам — распихивал. Правильные шкафы — покупал. В коридоре полки — строил. Книжки как следует — расставлял. Лишние на конспиративные квартиры — вывозил. И всё равно, как начнёшь наводить порядок — атас.

Везде горы книг, рядом с ними — горы двд, и сверху всё присыпано толстым слоем цд.

[злобно сопит]

И ещё одно раздражает страшно. Привыкнув к работе на компьютере, гиперсцылки воспринимаешь как нечто само собой разумеющееся. А когда читаешь обычную книгу, с ужасом обнаруживаешь, что ничего подобного там нет. Ничего нельзя найти по слову, ничего вообще нельзя найти привычными способами. Книги промеж собой вообще никак не связаны. Читая одно, нельзя понять, что по этой теме есть ещё. Только серьёзные люди в приличных книгах в конце указывают, какие труды при написании использовали.

Есть мнение, акадэмическим кругам было бы неплохо озадачиться созданием государственной электрической библиотеки. Массовым порядком сканировать и загонять в цифру книги, каталогизировать, взаимоувязывать. Вон, полные тюрьмы народу — дайте людям заработать. И чтобы в этой библиотеке любой мало-мальски разумный гражданин мог легко и быстро находить информацию как по истории Шумера, так и про лобковых вшей. И чтобы всё это было единообразно и доступно всем с одного щелчка.

И будет тогда ровно один винчестер со всеми книжками вообще.

А не то невозможно работать.

[снова злобно сопит]

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 194, Goblin: 14

munch
отправлено 31.07.04 15:54 # 1


Ни книг ни подарка, один ПИАР :-)


saddam
отправлено 31.07.04 15:57 # 2


2 Goblin

Время тогда было другое. И люди другие. И люди, которые тогда книжки читали, они и сейчас книжки читают. И мысли после прочтения у них появляются. А сейчас книжки совсем другие пошли. Интересные и не очень. И зарубежную не только фантастику стало возможно почитать. И российские книжки пошли местами оччень интересные. Жалко, молодежь нонешняя не понимает своего счастья. ИМХО.


saddam
отправлено 31.07.04 15:58 # 3


Ой, что это! Новости удлинняюцца после каждого прочтения!


Kyka
отправлено 31.07.04 15:59 # 4


Goblin, я шокирован! "Повесть..." в 5 лет... хех круто!


saddam
отправлено 31.07.04 15:59 # 5


А некоторые книжюк не чютають. Оны тока тэлевизар смотрюць!


ViRUS
отправлено 31.07.04 16:06 # 6


Любовь к чтению - это замечательно!
>> не забывал радоваться жизни в целом: любил от души подраться, смертельно напиться, зверски совокупиться.
Респект %)


ViRUS
отправлено 31.07.04 16:12 # 7


ОФФТОП:
Goblin, кстате, фильма "Пятый Элемент" Бессона в твоём переводе будет очень хорошо смотрется... Советую! %)))


100$
отправлено 31.07.04 16:12 # 8


"Художественных книг не читаю вообще. Только литературу специальную и справочную."

Уважаю! Нашёл родственную душу....


Balu
отправлено 31.07.04 16:25 # 9


У меня пара-тройка книг всегда под рукой (считай - разбросано по квартире), это те, что цепляешь в любое время и читаешь с удовольствием и перечитываешь с оным же...и не суть что это - Хагакурэ или О'Генри. Остальное все стоит стройными рядами (огромными пачками по шкафам) ожидая своей участи быть разбросаными для прочтения :)Какие книги у Вас Д.Ю. под рукой ?


Дядя Фёдор
отправлено 31.07.04 16:30 # 10


Ничего страшного, уж лучше горы книг, чем горы пустых бутылок, окурков и пустых тюбиков клея Момент.

Я уже не помню даже, когда последний раз держал бумажную книгу. Все, что мне нужно, я беру в инете, потому как хорошие доки только на английском, а у нас их переводят/издают когда все читают другое :).


saddam
отправлено 31.07.04 16:31 # 11


Offtop

Дмитрий Юрьевич, а что это за фотография на кладбище? http://www.oper.ru/gallery/view.php?t=1048751056


Zgorevna
отправлено 31.07.04 16:52 # 12


Читать запоем - жизненное кредо, однако, и в художественной литературе есть свои прелести.
Не сочтите за поучение, но фолиант - книга "в возрасте". И если не ошибаюсь, пятисотлетнем и более :)


Balancer
отправлено 31.07.04 16:53 # 13


"В домну, их, Кызылдур, в домну!"(с) Агент Смит


maxim@list
отправлено 31.07.04 16:55 # 14



Вам может помочь -
электронная книгочиталка!!!

http://www.the-ebook.org/e107/news.php
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=3317


http://pc.watch.impress.co.jp/docs/2004/0611/digital008.htm

http://www.digit-life.com/news.html?103145


Сам я юзаю наладонник Касио.


тов. Сухов
отправлено 31.07.04 17:02 # 15


Узнаю брата Колю! Читать и писать меня научил дед (графоман еще тот: то Сетон-Томпсона своими словами перепишет, да еще с иллюстрациями, то историю Петра 1 вдруг начнет компилировать из разных источников). Писать я, правда, как раз таки, не любил. Чтобы я писал красиво и правильно, моя мама летом заставила меня переписать в тетрадь все стихи из 'Винни-Пуха'. Летом! Но страсть к чтению убить не удалось. Читал я все, что попадалось под руки, вплоть до обрывков газет. Одна картинка врезалась в память на всю жизнь. Нестерпимо яркий, морозный и сверкающий полдень. Зима. Каникулы кончились, но я удачно заболел и меня оставили в Высоцке до выздоровления. Я бегу домой из библиотеки. (Походы в библиотеку для меня были подобны броскам в неведомое. Там на полках стояли рядами непрочитанные книги, под обложками которых скрывались другие миры, дальние страны, прекрасные дамы и смелые, отважные мужчины.) У меня под пальто - 'Робинзон Крузо'. Врываюсь домой, бросаю как попало одежду, падаю животом на нагретый солнцем квадрат на полу и реальность отступает прочь:Дааа:

:Липли волосы нам на вспотевшие лбы
И сосало под ложечкой странно от фраз
И кружил наши головы запах борьбы
Со страниц пожелтевших сползая на нас:



Тов. Сухов
отправлено 31.07.04 17:22 # 16


Пока писал да отсылал, вперемешку с прочими делами, послание 'urbis et orbis' пополнилось. Последнее время чувствую то же и поступаю так же. Остро тоскую в книжных магазинах, осознавая полную невозможность прочесть все, что интересно для меня. Эта же мысль удерживает от приобретения литературы. Хотя, все равно, если попадаю в магазин, ухожу с книгой:


ZorG
отправлено 31.07.04 17:24 # 17


2 знающим людям

посоветуйте хорошие книги по: 3DS Max, Maya


тов. Сухов
отправлено 31.07.04 17:43 # 18


На сообщ. ? 17. Соловьев М.М. 'Мир трехмерной графики.' Изд. 'Солон'. Вроде ничего. Но вообще надо рисовать еще уметь. Руками. Если умеешь - все получится и в Максе. А вот если нет - не спасет и книга.


Dima
отправлено 31.07.04 17:55 # 19


>посоветуйте хорошие книги по: 3DS Max

3ds max 5, Келли Л. Мэрдок.
Всё подробно, хотя по такой программе надо несколько томов выпускать, объёмом не менее чем "Война и мир".


Саид
отправлено 31.07.04 18:00 # 20


<<Массовым порядком сканировать и загонять в цифру книги, каталогизировать, взаимоувязывать. Чтобы в этой библиотеке <<любой мало-мальски разумный гражданин мог легко и быстро находить информацию как по истории Шумера, так и про <<лобковых вшей. И чтобы всё это было единообразно и взаимоувязано.

На западе электронные каталоги довольно распространенная вешь - каждая мелкая библиотека имеет каталог с доступом в онлайне, существуют региональные каталоги которые позволяют вести поиск по специальным библиотекам и заказывать книги по почте.
Но насчет того чтобы сканировать и опубликовать электронные версии бесплатно - со стороны государства наверно не реально так как проклятый copyright не позволяет. Если Россия вступит в ВТО то и подавно (там соглашение есть по копирайту)... Остается надеяться на частников типа Мошкова, которых в последнее время тоже припирают *горько вздыхает*


Знающие люди
отправлено 31.07.04 18:00 # 21


2 ZorG

Ну ты нашёл место! Ничего не скажешь! :)


gimpy
отправлено 31.07.04 18:05 # 22


про Собачье Сердце - это правильно =)


КЮ
отправлено 31.07.04 18:10 # 23


Кампан Гоблин!С удовольствием прочитал сие послание,сопереживаю - те же проблемы:книг новых много,куплено,но не прочитано тоже немало,ставить дома негде (мебель под книги нынче без заказа не укупишь,показатель однако)Читаю лет с семи,т.е. немало,в школе-институте бывал записан разом в 4-5 библиотек и до сих пор рука не поднимаеться выбросить книгу (любую),через это мучаюсь,отправляю на дачу (читай-выбрасываю),приехав-просматриваю и часть везу назад.


QuanderStumpekS
отправлено 31.07.04 18:13 # 24


Ого... Я сам "Повесть..." осилил лет в 8... Круто камрад... Я тоже обожаю читать, однако обхожусь без гиперсцылок, и вполне доволен. Хотя то что это многим современным товарищам может доставлять неудовольствие соглашаюсь. Моя сестра на этой почве книги читает только в электронном варианте. Я её не понимаю.


specnaz
отправлено 31.07.04 18:17 # 25


Вроде бы в типографиях давно уже через компьютеры набор идет. Вот и не надо ничего сканировать, всего лишь попросить у них. Я прав?


Balancer
отправлено 31.07.04 18:19 # 26


Ха, а новость то пополняется постоянно! Последних 2 абзацев не было (
Хотелось бы и мне прочесть книгу о роли лобковых вшей в истории Шумера и его окрестностей


halibut
отправлено 31.07.04 18:29 # 27


Полследнее время, подходя к книжным шкафам, пытаюсь выполнить следующие действия
start -> search -> for files and folders ...

А при попытке найти в книжке нужное место пытаюсь нажать ctrl-f


Golkanavt
отправлено 31.07.04 18:35 # 28


>>Есть мнение, акадэмическим кругам было бы неплохо озадачиться созданием государственной электрической библиотеки. >>Массовым порядком сканировать и загонять в цифру книги, каталогизировать, взаимоувязывать. Чтобы в этой библиотеке >>любой мало-мальски разумный гражданин мог легко и быстро находить информацию как по истории Шумера, так и про >>лобковых вшей. И чтобы всё это было единообразно и взаимоувязано.
Может кому интересно, любопытная информация в тему. Так что идея создания госбиблиотеки, имхо, хороша, но вот реализация - как всегда через разные части тела. А если еще вспомнить закон, запрещающий электронные библиотеки...
http://www.webplanet.ru/print.html?id=4431


anonymous
отправлено 31.07.04 19:04 # 29


2 Goblin

>...цд.
?


sergaza
отправлено 31.07.04 19:08 # 30


Решпект!
Сам я научился читать даже и не помню когда, но в старшую (это вторая сверху:) группу детсада ездил (точнее меня возили) в автобусе с какой-нибудь книгой (попроще, конечно. Не с "Повестью..."). До сих пор в памяти случай, когда мои одногруппники, добыв спички (!), пытались разжечь костёр, но он у них не загорался. И эти "малолетки" :)) попросили у меня книжку, чтобы костёр, значить, таки разжечь. Рубец на всю жизнь, чуть не расплакался. Став постарше, читал так, что брав в библиотеке (детской) книжек пять-шесть (не понимая, почему мне тётя-библиотекарь советует взять одну, а потом опять прийти через две недели), за неделю прочитывал все, а особо понравившиеся по два-три раза. Как-то раз поразил старшего брата, прочтя полстраницы книги, которую он читал, и не видя названия, точно назвав что это "Иван Бровкин" (хотя книгу до этого не читал -- только видел фидьм по книге, но уже тогда у меня развилась чувство классификации информации по смыслу, фактам и т.д.).

>Привыкнув к работе на компьютере, гиперсцылки воспринимаешь как нечто само собой разумеющееся.
>А когда читаешь обычную книгу, с ужасом обнаруживаешь, что ничего подобного там нет.

Ой как я тебя Дима понимаю.

Правда сам люблю перечитывать фантастику. Сейчас вот, вместо подготовки к предзащите, читаю "Пикник на обочине" (на компе).


Grajo
отправлено 31.07.04 19:10 # 31


Онтоп, мега-картинка
Хохотал минут десять, унять не могли
http://uue.nm.ru/Merphology/040217.htm


Светозар
отправлено 31.07.04 19:15 # 32


2 Гоблин
Солидарен, ох как солидарен! Действительно, чем дальше в лес, тем больше нужно прочитать, ой как нужно, а времени на чтение все меньше и меньше...:(
Мне кажется небольшую отсрочку я нашел, думаю освоить технику быстрого чтения. Смогу и поможет ли не знаю, но шанец надо испытать:) Разве плохая мысль?:)


Murkt
отправлено 31.07.04 19:29 # 33


Про государственную электронную библиотеку - хорошая идея :) Я бы тоже такому порадовался :)


Aglaya
отправлено 31.07.04 19:30 # 34


Неплохой магазин "при производстве" издательства "Азбука" - Решетникова 15, метро Электросила. Все гораздо, гораздо дешевле, но естественно только то, что "Азбука" издает


Sergey
отправлено 31.07.04 19:34 # 35


Чисто ради интереса: а каким образом такую гору литературы можно связать между собой?


Dima
отправлено 31.07.04 19:45 # 36


# 27 halibut, 2004-07-31 18:29:32

Я так недавно лапшу искал, причём не сразу понял что не так. Ещё сохраняться иногда пытаюсь перед поворотом.


Azik
отправлено 31.07.04 19:51 # 37


Никто не видел правильное издание книг Виктора Суворова (не в виде брощуры) - с фотографиями , картами и сопроводительными документами?
А то читать тяжело.


Macho
отправлено 31.07.04 19:54 # 38


2 GOBLIN

> и сверху всё присыпано толстым слоем цд.

Что такое ЦэДэ ?


Alexey
отправлено 31.07.04 19:57 # 39


to #28

Про этот Путинский закон и на Рамблере заметка была. Только она прожила не долго, убили, чтобы глаза не мозолила. Проэкт Энциклопедии дожен быть международный и открытый. Наука, как и все стальное не может развиваться в отдельно взятой стране.


-
отправлено 31.07.04 20:29 # 40


ребят, цд - это, наверное, CD... :)


Andrew
отправлено 31.07.04 20:30 # 41


а я научился читать в 4 года :))


Эв
отправлено 31.07.04 20:32 # 42


>Из детского возраста давно вышел, художественных книг не читаю в принципе.

Вышел, видимо, не до конца, потому что художественные фильмы еще смотришь. :-) Вот когда станешь один только Discovery смотреть и только документальные фильмы покупать, тогда и примеряй к себе лавры Ленина. А пока х/ф смотришь, невелика особенность в том, что книг художественных не читаешь :-)

Не в возрасте дело :-)


SuriKen
отправлено 31.07.04 20:33 # 43


2 #38 Macho
ЦД - это штука такая, вроде нафталина, только для дисков и книг.
чтобы пластиково-бумажная моль не пожрала все богатство - для этого и посыпают.
(%


Anthrax
отправлено 31.07.04 20:34 # 44


Дмитрий Юрьевич, а чем же вам художественная литература не угодила? Та же "Повесть о настоящем человеке" - всех художественная.


Мрак
отправлено 31.07.04 20:38 # 45


Замечательно купить какой-нибдуь дивайс специально для чтения электронок. Хотя бы КПК, но лучше конечно специальный какой-нибдуь ридер. Большинство книг теперь лежит на винте и переодически копируется на сидюк. Книги из под стола, стульев, с полу раздал друзьям. Пыли стало меньше, в метро читать удобней. и Всегда с собой десятка два книжек, на выбор. =)


Lavsky
отправлено 31.07.04 20:39 # 46


Та же фигня - отсутствие гиперссылок для современного гуманоида просто катастрофа...

Кстати, про кубометры книг. В уголу маленького дома Лавски лежит порядка 40 больших ящиков с книшками... Завтра приедут добры-молодцы и перевезут библиотеку к мамуське - забирает свою библиотеку... Э-эх! Когда собирала книшки в ящики, каждую пересмотрела-перещупала... И бормоча: "Не-е-ет, вот эту не отдам!" - украдкой прятала раритет в укромные места своего домика...

Так что предстоит мощная реанимация и строительство теперь уже собственной библиотеки...



Стас
отправлено 31.07.04 20:44 # 47


А меня лично перла буква C, такая загогулина получалась - это что то!
Прочитай о Васе Порике не помню кто Автор (детство), но написано офигенно и на патриотический ум славно ложилось, такую целеустремленность и живучесть я потом видел только в фильмах ужасов. (Я не против патриотизма!!!).
"Собачье сердце", читал еще в самиздате, кажется формат пьесы - тот же сценарий поэтому и различий нет. Хотя мне было лет 14 ржал от души, когда смотрел фильм еще больше(вспоминал соседей с правилами социалистического общежития).
В СССР были кайфовые книги и кайфовые переводы , просто тиражи мизерные но, в свое время расстаравшись, сейчас так и не смог сильно дополнить свою старую библиотеку, но новое ес-но появляется и избавлятся от него (того что не нравится) просто - даешь друзьям они сами замылят.


Илья из Германии
отправлено 31.07.04 21:02 # 48


ЦэДэ - это по-немецки CD - компакт диск, то-бишь. :-)

Как и ДэВэДэ по-немецки = DVD.


Илья из Германии
отправлено 31.07.04 21:04 # 49


Или это всё-же Ценные ДокУменты??


BigFoot
отправлено 31.07.04 21:07 # 50


Интересно получилось, может кому мой опыт сгодится.
2 года назад купил КПК CASIO BE-300. С основной целью - книжки читать.
Со всеми прибамбасами (скин, доп. БП, 256МБ) обошлось оно мне в 300 у.е. Цена базовая - 172 у.е. (тогда).
Автономная работа - около 2,5-4 часов.
Основная программа-читалка - Haali Reader. Чтобы не мучать кнопочки, установил прогу в режим autoscroll (автоматическая прокрутка страниц).
С тех пор бОльшая часть книг прочитана с его помощью. Примерно 40 шт.
На винте лежат ещё 1,5 ГБ заархивировааных книг...
Думаю, скоро Казя себя окупит. Если уже не окупила.
Важное замечание: никакого "барьера" при чтении через КПК не ощущал с самого начала, т.к. экран читается очень хорошо.
Плюс привычка читать строчками и абзацами очень помогла - на КПК по полэкрана захапываю.
Есть подозрение, что автопрокрутка способствует ускорению чтения.


Lavsky
отправлено 31.07.04 21:11 # 51


Кстати, Дмитрий Юрьевич, электрическая библиотека, о которой вы говорите, очень напоминает грандиозную библиотеку, о которой мечтал Борхес...



Goblin
отправлено 31.07.04 21:15 # 52


2 saddam

> а что это за фотография на кладбище?

детство там рядом прошло, возле этого кладбища!

и сейчас нет-нет да захожу


Z9
отправлено 31.07.04 21:15 # 53


Spokojno, tovarisch, -- Google nam pomozhet. Byl ves'ma vpechatlen poiskom po _KATALOGAM_: OCR + pokazyvaet tebe scan stranichki. Goda cherez 2 usyo budet.


Goblin
отправлено 31.07.04 21:18 # 54


2 Azik

> Никто не видел правильное издание книг Виктора Суворова (не в виде брощуры) - с фотографиями , картами и сопроводительными документами?
> А то читать тяжело.

а зачем эту брехню читать?
там как начнёшь листать первоисточники да карты смотреть - становится дурно


triton
отправлено 31.07.04 21:35 # 55


Книга она на то и книга, что читая ее, держа в руках и листая страницы, как бы приобщаешься к живому слову, ато пялишься как дурак в компьютер целый день, еще и в нем же умные вещи читать... ))

Вот насколько было бы приятнее держать в руках книгу, изданную, на бумаге, со всеми новостями сайта, и с избранными комментариями.

Так придешь с работы домой, достанешь книжечку, наугад откроешь ее, что на сей раз попадется? Глядишь, сегодня про лотос и гавно, прям в тему, что называется, а на следующий день - что нибудь этакое про высокое...


тов. Сухов
отправлено 31.07.04 22:20 # 56


О брехне.
Правду о 20 веке мы никогда не узнаем. Так что Суворов - автор одной из бесчисленных версий ответа на вопрос 'Что за внезапность такая?' (Симонов. 'Живые и мертвые'). Но очень правдоподобной версии. Мой знакомый какое-то время назад серьезно готовил материал по Финской кампании. Накопал любопытнейшие факты. (Например - А.А. Жданов был в лейб - гвардии конном полку адьютантом К.Г. Маннергейма. О как! Барон Маннергейм выходил на советское руководство с предложением ввести финские войска в Ленинград выйдя на соприкосновение с германцем, дабы не дать последнему пустить город в распыл.) Историю пишут победители. И уж он расстарались на славу.


messerschmitt_bf_109e
отправлено 31.07.04 22:20 # 57


2 Goblin

Единственный выход - дачу купить, и там библиотеку устроить - лет на пять 100-150 метрового дома должно хватить. Только обязательно надо будет посвятить пару дней на опись(электронную), что бы не искать дома то , что давно на даче, и наоборот. Для этого дела можно задействовать малолетних отпрысков(за деньги), или повозиться самому, что лучше, поскольку найдётся масса книг о которых давно позабыл.
CD и DVD лучше хранить в боксах на сто дисков, раскладывая по тематике - боксы стоят всего 30-40 руб (цилиндрические, вертикальные самые простые и дешёвые), а пользы от них - просто оторопь берёт сколько! Я впихнул на одну малюсенькую полочку 15 х 70 см - 600 CD и ещё место есть , а выгодно продал две больших коробки из под дисков R15 - по три рубля оптом. DVD ,из жадности, храню пока в своих коробках, но собираюсь избавиться и от них. Опять же - всё нужно учесть и систематизировать, что бы не потеряться.
Такие вот секреты мастерства.;-)


RUSH
отправлено 31.07.04 22:22 # 58


2 Goblin

<<< Есть мнение, акадэмическим кругам было бы неплохо озадачиться созданием государственной электрической библиотеки

http://www.rsl.ru/pub.asp?m.htm

РГБиЛ давно эту штуку мутит. Еще в 99-ом, заскочив за книжечкой, оставил подпись под похожим референдумом.
Тот, правда, относился только к "ленинке" и никакой помощи контингента, даже моральной, не предусматривал.
Просто опрос - нужно или нет. Видать, в одиночку не потянули.

-------------------------------------------------------------------------------------------------
http://orel.rsl.ru/nettext/bibliograf/ivl/IVL_264-265a.pdf

Вот это тебе, я думаю, тоже интересно будет. Может, почаще в Москву появляться начнешь - за книжками.




SuriKen
отправлено 31.07.04 22:40 # 59


2 #55 triton

а представляешь рекламки на входе в каждый книжный магазин: "Внимание! Наконец-то! Долгожданный двадцать пятый том "Комментарии на oper.ru" в продаже! Суперакция! Принесите все предыдущие книги и получите ксерокопию автографа Гоблина в подарок!"


triton
отправлено 31.07.04 22:59 # 60


>Правду о 20 веке мы никогда не узнаем.

Ну почему же? Пытливый ум он на то и пытливый, что бы что-то узнавать. И тут полезно и Суворова, и Мухина, и мемуары самих маршалов и генералов читать. Под идеологическими наплоставаниями есть и иной уровень, иной смысл - личное отношение автора к своей эпохе.

Вот мемуары Жукова, например, особенно издания первое и второе.


triton
отправлено 31.07.04 23:01 # 61


2 # 59 SuriKen

Представляю, прям перед собой ясно вижу, как в кино))) или в тЭлЭвизоре )))

>и получите ксерокопию автографа Гоблина в подарок!"

что ж тогда надо будет отдать за подлинник автографа? ))


triton
отправлено 31.07.04 23:03 # 62


> # 58 RUSH

Камрад, за вторую ссылку - отдельное спасибо от меня. Хоть я и не ДЮ )))


BFG
отправлено 31.07.04 23:17 # 63


www.xlegio.com - пожалуй лучший интернет портал про историю древнюю и средневековую. Большая библиотека - как первоисточники, так и современные публикации. В разделе ссылки много сайтов-библиотек. На форуме толкутся знающие люди. Если интересно про историю - советую.
З.Ы. На правах рекламы =)


Shelma Schultz
отправлено 31.07.04 23:23 # 64


Блин, навеяло:
читать меня не учили. делаю это регулярно и самостоятельно, с 3,5 лет.
Помню как сейчас: подхожу к мамке на кухне и заявляю: умею, мол, читать.
Она мне - иди отцу похвались.
Я к отцу. Он не поверил. Отвечай, мол, говорит, за базар. Как газета называется?
Я ему (картаво, половины букв не выгорваривая): ПРАВДА
отец: так и я могу, а ты давай теперь передовицу читай.
Читаю передовицу.
Отец чуть со стула не упал.
Много позже под коньяк он мне сказал, что с этого момента он меня впервые стал воспринимать как личность.
И как это ни забавно по отношению к такому маленькому 3х-летнему клопику - зауважал.

Извините за оффтопик. Но очень теплые воспоминания навеяла книжная тема.

[утирает скупую слезу, звонит родителям]

Всем книгочеям пламенный привет!



MaxF
отправлено 31.07.04 23:24 # 65


>Не сочтите за поучение, но фолиант - книга "в возрасте". И если не ошибаюсь, пятисотлетнем и более

Даю справку: фолиант - folium - лист. В широком смысле - книга большого формата (а не просто толстая), в узком смысле - издание в 1/2 листа, как это было раньше.

То, о чем вы говорите - это инкунабула,первопечатная книга (от incunabulum - колыбель), считая от времени открытия книгопечатания до 1525 или 1500 г. ( http://www.bestof.ru/showpage.php?s=&pageid=2635 ).

Еще. Простое взятие электронных материалов из издательств приведет только к отсутствию необходимости в дальнейшем сканировании. Однако поиск материалов это не сильно облегчит. Так как в издательствах изначально делается расчет на бумажную печать, в которой гиперссылки не работают :) Здесь понадобится творческая переработка для эффективного(!) использования материала в электронной среде.


Jon
отправлено 31.07.04 23:34 # 66


# 54 Goblin о Суворове: читать, конечно, же надо, но с пониманием вопроса. ЖЫзнь учит, что на любое историческое событие есть, по-крайней мере, две точки зрения. Хочешь слыть образованным, хотя бы изучи их обе. Аквариум, например, излечил от неких романтических чувств, испытывавшихся к ремеслу разведчика/работника спецслужб. Грязь все это и кровь. Что же касается истории СССР, то споры идут о том, что происходило уже 2 года назад, не то что десятилетия. Правда - у кого она? Кто обладает монополией на нее? Значит, встает вопрос веры? В ту или иную версию происходившего? И не надо об архивах - не все они открыты, а "реальный" документ, "только что" извлеченный из пыльной папки - насколько он надежен? Ведь не я его находил. И кто его в эту пыльную папку засовывал и когда?
ПЫСЫ: некоторая императивность первой части, надеюсь, компенсируется большим количеством вопросительных знаков в конце. Просто, совершенно неожиданно, в нутре моего в целом материалистического мировоззрения встал этот самый вопрос. Веры. Что Вы об этом думаете, Дмитрий Юрьевич?


BFG
отправлено 31.07.04 23:35 # 67


Да и вообще на днях закон вышел запрещающий электронные библиотеки...
Подробнее тут - http://net.compulenta.ru/2004/7/28/48802/


BFG
отправлено 31.07.04 23:38 # 68


>www.xlegio.com
=)))))))))
www.xlegio.ru !!!!!!!!


triton
отправлено 31.07.04 23:42 # 69


>Поскольку с самого раннего детства живу под лозунгом "Делать - так по-большому!"

Девиз - в массы! ))


Morgoth
отправлено 31.07.04 23:42 # 70


А что есть достойное на Твой взгляд по истории Японии? Может можешь что нибудь порекомендовать? Thanks in advance...


RUSH
отправлено 31.07.04 23:46 # 71


Во! Электронная библиотека, блин... размечтались... а как же авторские права, действительно?


RUSH
отправлено 31.07.04 23:48 # 72


2 triton

>>> Камрад, за вторую ссылку - отдельное спасибо от меня. Хоть я и не ДЮ )))
[скромно]

Да не за что. Это еще -фигня. Мне в Ленинке выдали книгу !только! по ручному российскому оружию.
Я ее еле до читального зала донес. Три-четыре "Домостроя". :-)




999
отправлено 31.07.04 23:56 # 73


# 61 triton, 2004-07-31 23:01:30
>что ж тогда надо будет отдать за подлинник автографа? ))

Так ить ясен пень что - ДУШУ!!! :)


тов. Сухов
отправлено 31.07.04 23:57 # 74


To Triton.

Мемуары вещь лукавая. Не потому, что я не уважаю их авторов. Просто написанные 'по следам' событий, они содержат и внутреннюю авторскую цензуру, и возрастные особенности. Были вещи о которых тот же Жуков говорить не мог (в том числе и по своим внутренним убеждениям) или не хотел. Да и память человеческая - инструмент крайне ненадежный. Согласен, что только сопоставив множество материалов можно сделать более или менее убедительную реконструкцию событий. Печалит лишь тот факт, что все это множество материалов носит вторичный характер (еще больше пересказов вторичных материалов), первоисточников - же конечное количество. И если они были выведены из оборота, то пустота множится в геометрической прогрессии, заполняясь за тем легендами. И легенд этих все больше.


Младший Староста
отправлено 01.08.04 00:10 # 75


> а зачем эту брехню читать?

всегда по этому породу переживаю - когда книг прочитано мало, походу трудно понять где брехня а где - наоборот :)))

отсюда, немедленно вопрос:

ДимЮричь, вот лежит у меня книжка про Питер, Соломона Волкова - не читал такого автора, нет?


SuriKen
отправлено 01.08.04 00:12 # 76


2 #61 triton

> что ж тогда надо будет отдать за подлинник автографа? ))

возможно, этикетки с ящика пива "Oper.ru" или "Tynu40k" (вотки (с тем же названием), хорошего табака (аналогичной марки) - нужное подчеркнуть, недостающее вписать) или какой-нибудь другой натуральный оброк. (%


akiko
отправлено 01.08.04 00:30 # 77


Неужели совсем никаких художественных книг? Как-то даже подозрительно... Или из тактическо-стратегических соображений список чтения не выдаете? С количеством книг - да, проблема. Вариант с дачей не всем подходит, а про электрическую библиотеку и думать страшно. И так уже временами крышу срывает - при чтении книжки пальцы пытаются нащупать ролик мыши, а при отхождении ко сну мечтается о каких-нибудь очках со встроенным экраном... Вопрос, может, и не в тему - как приохотить к чтению детей? Поделитесь советами или жизненными наблюдениями, а то как-то вяло процесс идет, что очень печально. Всем - большой плииз - дайте ссылочку где найти "Повесть о блистательном принце Гэндзи", который день роюсь - кругом одни статьи о том какая замечательная вещь, а взять-то где?


Magz
отправлено 01.08.04 00:37 # 78


О постижении мира буквами:

Читать научился (или научили:-)) года в четыре. Одной из первых книг (ну, не совсем первой, конечно - были и сказки всякие, журнал типа "Весёлые картинки", "Мурзилка" опять же (космонавты хоть и были, но "Playboy" ни разу не привезли:-)) был энциклопедический словарь издания 18лохматого года, написанный с использованием букв, которые бесполезно искать на клавиатуре. Толщиной он был сантиметров 12, а формат очень даже небольшой (примерно половина А4). Проштудировав его капитально, в четвертом классе школы занимал исключительно первые места в классных викторинах по составлению кроссвордов (наша классная была, и, сколько я знаю, остаётся действительно "классной" тёткой. С удовольствием пообщался бы, да живёт далеко:-(). А самый запоминающийся процесс чтения происходил в 1988 году, в конце августа, в городе Бендеры (по нынешним временам - ПМР, а тогда Молдавская ССР), в войсках. Осенью дембель, я - ротный писарь, всё плохо (по "доброй" традиции писарЯ из нашей части увольнялись последними из последних, т.к. замену увольняющимся из "того" личного состава найти чрезвычайно сложно, просто-таки невозможно. Я благополучно выкрутился, но сейчас не об этом). Был у нас "комсомолец" - молодой, шустрый прапор, совершенно не прапорский и совершенно не комсомольский (к великому своему стыду не помню ни имени, ни фамилии, но уверен: увижу - узнаю). Так вот он снабжал меня книжками. И под это самое время притаскивает он толстенную книгу "Михаил Булгаков". А там: "Белая гвардия", "Жизнь господина де Мольера", "Театральный роман" и ... "Мастер и Маргарита"!!! Сцена после отбоя: старые турецкие казармы - стены 2 м толщиной, подоконники - 1,5м (ложишься по диагонали - ноги не свисают - проверено!), за теми стенами - непроглядный мрак, после 40-градусной дневной жары открыты все окна, гуляет лёгкий сквознячок, каптёрщик Беня (не, не подумайте, это-таки был армянский Беня) с пацанами в каптёрке налаживает пацанское же движение (благо трава росла под каждым боксом в парке ДХ, и никого это не беспокоило, а к концу августа вызрела так, что мама, не горюй. Любит Господь Молдавию, а вот молдован, видимо, не очень:-)), я в исподнем и в тапочках сижу в канцелярии и открываю книгу... "Однажды весною, в час небывало жаркого заката...". Открывается дверь в каптёрку, "Птиц, чего-то там кунем, тебя ждём, э...", летит тапок, закрывается дверь. Всё тот же сквознячок разносит лёгкий кумар (вроде даже какой-то парфюм на эту тему придумали, или я ошибаюсь?), тени продвинутых пацанов во главе с доблестным каптёром (как ты там, Беник-джан?) проследовали к точке давления на массу, "Как раз в то время, когда сознание покинуло Стёпу в Ялте..." С первыми лучами солнца, когда уже светло, но ещё не жарко, когда "...исколотая память затихает, и до следующего полнолуния профессора не потревожит никто. Ни безносый убийца Гестаса, ни жестокий пятый прокуратор Иудеи всадник Понтийский Пилат", а ты смотришь на молодого, заснувшего на тумбочке, и ничего не предпринимаешь, чтобы сделать, "как положено", тогда понимаешь, что что-то в тебе переменилось. К лучшему ли, к худшему ли, но ты уже не такой, как был вечером. Вот такое вот воздействие на ослабленный службой организм
оказывает художественная литература.

О трансформации "книга - кино":

"Собачье сердце" - просто N1! Других примеров - не знаю. А где-то с месяц (или чуть больше) назад прошла новость, что снимается (уж простите за повтор) "Мастер и Маргарита". Объявили актёров, а кто в какой роли - нет. В их числе был С. Безруков. Я поставил на то, что он играет Бегемота, а, порывшись в сети , оказалось - Иешуа:-(. Что из этого проекта получится? Ой, боюсь, боюсь...

Об электрической библиотеке:

Не дадут. Будет огроменный каталог, заполненный гиперссылками на издательства, и-нет магазины, обычные магазины. Издательское дело по прибыльности - примерно как торговля наркотиками, только "за ето не посодют". Опять же масса вариантов левого использования по-левому прикупленных левых "авторских" прав. Те дядьки, которые со всего этого имеют "акулами капитализьма" пиво по вечерам закусывают. А уж если дело касается специальной (читай "профессиональной") литературы, так об этом и мечтать забудь - ты ж с помощью её денег зарабатывать будешь. Так что только "за кошерный кэ-цэ".


firefly
отправлено 01.08.04 00:41 # 79


Забавно.. Как раз сегодня я тоже думал об удобстве такой общедоступной электрической библиотеки. :)
Мечта действительно сладкая...

Теперь собственно про книги...
Я вот, однажды попробовав почитать с палма, моментально перестал думать о них как о забавных игрушках и быстренько прикупил пальм уже себе... Для чтения - особенно в транспорте да и вообще вне дома - просто замечательная вещь! Места занимает значительно меньше одной книги, хотя в нее их можно запихать дофига, удобно держать на весу, удобно листать. Просто сказка.
И по квартире электронные книги места занимают очень мало :)))

Вот только специальные, научные и учебные труды сложновато найти в электронном виде, особенно если новые. А еще сложнее найти в каких-то удобоваримых форматах, с которыми можно нормально читать на наладоннике... :(


ayli
отправлено 01.08.04 00:50 # 80


Хм, я в 5-6 лет помниться проштудировал все учебники за 10 класс (особенно химимя чего то попёрла, таблица Менделеева, протоны, атомный вес и тому подобные вещи), тетя тогда училась. Затем помниться все сказки перечитал, какие в округе были. Ну и историческая лит-ра: Сенкевич, Дюма и т.д.
Кстати, тоже в школе обожал всякие справочники, научпоп и тому подобную литературу, но сейчас, когда времени мало, отдаю предпочтение одной фантастике.
Помнится, в гостях (я еще в школу не ходил) попалась на глаза энциклопедия семейной жизни и я прочитал в подробностях (со схемами и рисунками в празрезе) откуда дети берутся. Поэтому никогда не понимал проблем родителей, которые не знают как обьяснить чаду источник появления маленьких.
В школе тогда выдавали учебники за следующий класс в мае-июне и я за лето успевал прочитать-пролистать все учебники до начала учебного года.
Кроме русской литературы есс-но. Всегда считал и буду стоять за мнение, что читающему человеку классическая лит-ра нужна для поверхностного ознакомления, чтобы знать, как раньше писали - И ВСЁ. В школе же гады заставляли читать эту муть, когда мне времени не хватало прочитать те книги, которые я стопками брал в библ-ке.
Раздражают высоколобые учителя-академики, первознося классику как эталон. Наверное потому, что так принято делать. На самом деле, как и в современной лит-ре, есть хорошие книги (но их очень мало!) а есть отстой, и этим отстоем забивают школьникам голову, намертво отбивая охоту ребенку читать вообще. УРР-РОДЫ...


AleX
отправлено 01.08.04 00:52 # 81


Помнится, как-то в кругу революционеров уже обсуждали проблему отмирания печатного слова вообще. В смысле новые времена - новые носители... Не помню, чем кончилось... Вроде бы дело уперлось в проблему защиты авторских прав...


nirva
отправлено 01.08.04 01:10 # 82


да уж, вечная проблема. в бумажных изданиях ссылок нет. а так как прочитанными спарвочными изданиями пользуюсь в соответсвии с их прямыми целями - очень сложно становится искать что-то. ну оглавление помогает, конечно =) но по слову не поищешь.


ilyad
отправлено 01.08.04 01:10 # 83


> # 51 Lavsky, 2004-07-31 21:11:59
> лУФБФЙ, дНЙФТЙК аТШЕЧЙЮ, ЬМЕЛФТЙЮЕУЛБС ВЙВМЙПФЕЛБ, П ЛПФПТПК ЧЩ ЗПЧПТЙФЕ, ПЮЕОШ ОБРПНЙОБЕФ ЗТБОДЙПЪОХА ВЙВМЙПФЕЛХ, П ЛПФПТПК НЕЮФБМ вПТИЕУ...

2 Goblin:
с Ц ЗПЧПТА - ДБЧОП РПТБ "вЙВМЙПФЕЛХ зПВМЙОБ" ЙЪДБЧБФШ!!!



Evil_Resident
отправлено 01.08.04 01:45 # 84


Относительно электронных библиотек вопрос сложный, ибо электронные для, например, госдурдумовцев, -- прежде всего, пиратские. А на электронные у нашей Родины денег нет. Это печально. Книга -- частичка генофонда _любого_, даже самого идиотского государства. Пару дней назад ВВП подписал новый закон об "Авторском и смежных правах". Многое в новом чтении -- хорошее, но масса и плохого.
Мое отношение к электронным книгам такое... В Кунсткамере есть тумба с экранчиком. Возле нее постоянно толпится народ. Толпится так, что подступиться просто нет никакой возможности. В макушку тумбы встроен экранчик: можно посмотреть экспонаты выставки мегазоидов кунтскамерных. На фига на них смотреть с экрана, ежели вот они, рядом. При особом желании можно даже потрогать :-)

Далее:
Ссылок, мо быть, и мало в книгах, тем не менее, держишь некоторые в руцех -- сердцу приятно до одури. У меня тоже все было трам-тара-рам, так пришлось тоже шкафов накупить. Домашние теперь успокоились, но токма поколь книг снова не прибавится. Кстати, прикупил в начале ентого лета "Словарь-справочник названий образцов боевой техники и вооружений кап. стран и основных фирм, производящих вооружение". Интересная пудия, весьма, и рекомендую.
Стоит заметить, сея книга, куплена не на "Крупе". Есть магазинчики б/у книг, не по высоким ценам. Эту нашел в одном из таких: В.О., почти угол 8 -й линии и Б. Проспекта. Там часто раритеты найти можно. Главное, цены совсем не кусачие!


UVLight
отправлено 01.08.04 01:50 # 85


Дмитрий, раз ездишь - с ногой уже в порядке?
Заплывы и жымы - как?


Иявутул Вукготшш
отправлено 01.08.04 01:56 # 86


Да, была идея пойти в БАН и предложить им такого рода проект. Поставить компьютер, сканер, девушку хорошую к этому делу, пусть бы она сканировала, OCR'ила потихоньку всякие сугубо научные книжки, которых и не купить тогда было (девяностые годы). Сделать веб-сервер, там это дело выкладывать и принимать заказы на рассылку этих же материалов на ЦД. За ЦД брать деньги, которые тратить на поддержание этой же системы. Также брать деньги за внеочередную оцифровку книжек. Очередь на оцифровку выстраивать путем голосования на сервере заинтересованной публики. И т.д..
Но, тут возникает такая проблема как копирайт и она становится все острее:
http://www.rg.ru/2004/07/28/piraty-doc.html
http://www.sostav.ru/news/2004/07/30/42/
http://www.computerra.ru/focus/34916/
http://www.computerra.ru/focus/33389/
И, в этом свете, создание "государственной электрической библиотеки" вообще становится несбыточной мечтой...


[LeD]drone teror
отправлено 01.08.04 02:20 # 87


Что бы вы не говорили а в бумаге все же лучше, она не зависает и не глючит на премер, ну баги там конечно тоже бывают%)... ... но я не об этом просто с бумагой как-то приятнее этот запах типографской краски, шелест страниц))))).
Вообще я по поводу "Санитаров" а их чета не видно...((( (наверно плохо ищу)
Желаю творческих успехов и издания "Санитаров" в частности.

[LeD]drone teror aka Zloi Zerg


Goblin
отправлено 01.08.04 02:35 # 88


2 тов. Сухов

> О брехне. Правду о 20 веке мы никогда не узнаем.

применительно к писанине Резуна - это, товарищ Сухов, заблуждение
недостойное джыгита

> Так что Суворов - автор одной из бесчисленных версий

всё гораздо проще: предатель и брехло


Goblin
отправлено 01.08.04 02:38 # 89


2 Jon

> ЖЫзнь учит, что на любое историческое событие есть, по-крайней мере, две точки зрения.

жизнь учит: для того, чтобы о чём-то судить, надо иметь определённые познания

читать мнения подростков на тему "а я не верю тем, кто говорит не так" - это для слабоумных

> Хочешь слыть образованным, хотя бы изучи их обе.

для начала изучи хотя бы одну
чтобы было понимание - о чём вторая

> Аквариум, например, излечил от неких романтических чувств, испытывавшихся к ремеслу разведчика/работника спецслужб. Грязь все это и кровь.

это - в песочницу, в детсад

> Что же касается истории СССР, то споры идут о том, что происходило уже 2 года назад, не то что десятилетия.

чисто для справки: СССР ни от кого не прятался
читай и думай

> Правда - у кого она? Кто обладает монополией на нее? Значит, встает вопрос веры? В ту или иную версию происходившего?

повторяю: в детсад


Dok
отправлено 01.08.04 02:45 # 90


Хороша мысль, но невыполнима.
Одни авторские права столько проблем создают.
Да и не может заменить книга собой комп и наоборот.
С компом в постели не поваляешься, да и вообще от монитора глаза сильнее устают. да то да се.
А книги в доме. ну хоть сейчас у них размеры поменьше. Раньше вон смерть книгомана под рухнувшей кипой книг была не редкостью.
Дача не выход. Тем более, что и тырят соседушки. особенно если что ценное.
Смирись, Гоблин. Это такой положенный по штату книгочеям крест.


Арканоид
отправлено 01.08.04 03:00 # 91


> Даже самый распрекрасный фильм не может сравниться с тем, что рисует детское воображение.
Может быть по этой причине в детстве лучше сначала прочесть книгу, а потом уже смотреть поставленный по ней фильм. Есть мнение, что если сделать наоборот, то воображение уже нарисует то, что было увиденно в фильме, а не придумает своё.


base
отправлено 01.08.04 03:18 # 92


Полностью согласен на счет безбумажной библиотеки. У меня вот тоже лежит в шкафе два мешка распечатанной литературы - это избранное. А если книжки покупать - было бы шкафоф десять, т.к. сразу не понятно ценная книжка или нет. Покупалось бы тогда все подряд.
Но! На днях подарил брату книгу Лукьяненко - "Спектр", хорошая книга, прочел ее первый раз в эл. варианте (бесплатно). Теперь же, за подарок заплатил бы в три раза дороже ее цены (70 р.), даже если бы эл. вариант стоил 7 руб.
Может надо как-то урегулировать эту ситуацию? Что-бы и писатели получали законную прибыль, и читатели не покупали всякую по?;%нь.
В мире музыки (в инете) уже давно решили вопрос: дэмо - неполная пестня в формате MP3 32Kb, Mono. Понравилось - за бабки (кстати очень небольшие) получаешь MP3 256Kb, в полном фарше.


Dok
отправлено 01.08.04 04:02 # 93


# 66 Jon
Версия Суворо..., тьфу черт, Резуна, будь он неладен с таким псевдоном, очень старая. Пущена немцами сразу в начале войны для своих солдат. Есть тому свидетельства того еще времени.
Народ повелся потому, что наши сраные пропагандисты такого тумана дурного напустили. что даже Резуну многие поверили.
(А как же офицер, ГРУ, спецназ, чуть ли даже и танкист).
Но продолжать ему ВЕРИТЬ это уже не дело. Врет он повсемиестно, так, что его опровергатели не одну уже книженцию набарабанили, и еже не всю брехню опровергли. Потому что врет он практически на каждой странице в нескольких местах сразу.
Вообще его труды феноменальны и очень удобны для опровержения.
Практически так писал вольноопределяющийся Марек в "Швейке". Только Марек резвился, а Резун деньги делал на пропаганде.
Так что дело не в вере. Верит - не верит, это для дам.
Верить вообще не стоит.
Вопрос в том, кто врет больше, а кто меньше.
Ну и пропаганда опять же. СССР проиграл третью мировую именно в пропаганде. редкие там ослы работали, либо предатели - по-другому их дурь трудно объяснить. Отсюда и Резун.


Oleg
отправлено 01.08.04 06:13 # 94


Посмотрел я на очередной пост Гоблина по поводу электронной библиотеки, почитал статейки Газете.ру и Ленте.ру о новом законе об авторских правах. Печально как-то все происходящее. Прошу понять меня правильно: лично я считаю нормальным, что люди хотят заработать деньги своим интеллектуальным трудом. И это их право необходимо защищать законом. Но только в последнее время возникает мысль, что в своих амбициях авторы частенько перегибают палку. Информация должна быть доступной. В конце концов, это свинство - продавать школьные учебники по 100 рублей за штуку. Несколько лет назад - дело на Физтехе было - наблюдал такую сцену - автор продавал свой учебник по уравнениям математической физики прямо на лекции. Причем цена была на порядок большей, чем себестоимость книжки, а продажа предварялась намеком, что книжку НУЖНО купить для успешной сдачи экзамена. Это тоже свинство.

Информация должна быть доступной. Особенно та, которая людей развивает, делает их профессиональней, умней, лучше:

Поэтому я считаю, что международное законодательство об авторских правах необходимо модернизировать, внеся в него несколько поправок. Основной их смысл - чтоб волки были сыты и овцы целы. Ниже привожу их суть, причем заранее извиняюсь за несколько официальный тон - так получилось. Итак:

1) Все произведения должны иметь либо статус коммерческих (созданных ради получения прибыли и соответственно защищаемых государством от незаконного тиражирования), либо некоммерческих. Причем авторы сами определяют этот статус, оповещая об этом доступным способом. Если автор считает, что его произведение является некоммерческим, свободно распространяемым, то за его тиражирование, в том числе и с целью получения прибыли, никто не должен нести ответственности перед законом. Разумеется, коммерческое произведение теряет статус такового через 70 лет с момента его первой публикации (кстати, для музыки, фильмов, программного обеспечения срок в 70 лет мне кажется чрезмерным). Подчеркну здесь, что некоммерческое произведение является достоянием человечества и ДОЛЖНО быть доступно по ценам носителя, а если речь идет о цифровой форме, то БЕСПЛАТНО.

2) Статусом некоммерческой должна обладать любая научная работа (за исключением секретных разработок): начиная от студенческих и школьных рефератов и кончая диссертациями, в том числе любые научные статьи, опубликованные в соответствующих отраслевых журналах, патентная информация и прочее. Следует также сделать некоммерческими любые учебники и учебные материалы для дошкольных учреждений, школ, вузов.

3) Должна существовать некая некоммерческая организация (государственная или негосударственная, национальная или международная) - назовем его Фондом, основной деятельностью которого должна быть распространение и публикация ВСЕХ некоммерческих произведений. В частности книги, записи фильмов, музыки и пр. должны распространяться в Интернете бесплатно или продаваться в обычных магазинах под эгидой этого фонда по ценам на уровне себестоимости. Причем техническое исполнение представляемой в Интернете информации должно быть качественным, - например, если речь идет о детской книге, то в ней должны быть нормальные цветные иллюстрации, а если о научной статье, то в ней должны содержаться все схемы, формулы и прочее.

4) Указанный Фонд должен обладать правами проведения экспертизы коммерческих произведений: если произведение представляет ценность для культуры человечества, то Фонд имеет право НАСИЛЬНО выкупить авторские права. Разумеется, в этом случае сумма выкупа авторских прав должна быть согласована с автором. Произведению присваивается статус некоммерческого, и заботы по его распространению берет на себя Фонд.

Вроде все. Полезные знания и высокохудожественные произведения искусства должны быть максимально доступны обществу, а за всяких гарри готтеров нужно платить сполна.


Виталий Вивалов
отправлено 01.08.04 06:33 # 95


> Из детского возраста давно вышел, художественных книг не читаю в принципе.

Дмитрий Юрьевич, вы хотите сказать, что художественные книги только дети читают?! А взрослые люди, читающие художественную литературу, тоже дети?!


anonymous
отправлено 01.08.04 06:34 # 96


Прошу прощения, ребята - ну не смог я прочесть все Ваши мысли. Реагирую просто на статью Д.Ю.
Реакция: так всегда бывает. Это есть частный случай фразы: "Чем боьше мы знам, тем больше знаем, что ничего не знаем."
Природа - она, гадина, чудесней любой выдумки. А мы должны, ПМСМ, людям разъяснять их заблуждения...


MOA
отправлено 01.08.04 06:51 # 97


Уважаемый Д.Ю. Как Вы относитетесь (ответ - я не отношусь - не защитывается) - прикол, да, к новоиспечённому антипиратскому закону - лично Вы, будете зарабатывать больше? Меньще? Также? Расскажите, пожалуйста
PS: Ваши доходы мне до фени. С уважением, МОА.


Lazarus
отправлено 01.08.04 07:02 # 98


Намедни тут, заполняя кучу однообразных бумажек, с ужасом обнаружил, что руки отвыкли что-то писать. =\
Вот оно - тлетворное влияние клавиатуры. =/
В нескольких документах при написанни собственной фамилии пропускал буквы, один раз поменял две буквы местами.

Все, клиника. Розовые шторки на окнах и вежливые санитары. =(


anonymous
отправлено 01.08.04 08:18 # 99


2 akiko

>Всем - большой плииз - дайте ссылочку где найти "Повесть о блистательном принце Гэндзи", который день роюсь -
> кругом одни статьи о том какая замечательная вещь, а взять-то где?

http://japanlib.narod.ru/

По крайней мере, какая-то часть.


Mihalich
отправлено 01.08.04 08:51 # 100