Про бесплатную медицину

11.10.04 21:08 | Goblin | 499 комментариев »

Разное

На прошлой неделе помогал камраду забирать жену и ребёнка из роддома. Подъехав, огляделся. На крыльце роддома стоял стол, за ним сидело три милиционера. Двое с автоматами Калашникова. На углу здания стояли два солдата — с касками на груди, с автоматами через плечо. Посидев ещё немного определил, что вокруг здания всего ходит пятеро бойцов. Немного погодя прибыло строем ещё семеро солдат, которые ушли внутрь учреждения. То есть и внутри тоже бдят.

Глядя на всё это пришёл в изумление: это ж какие силы брошены на охрану? Тут ведь как в тюрьме — с виду вроде охраны немного, но на самом деле для охраны требуется вчетверо больше, потому что службу несут в режиме "сутки через трое". Задумался: а где же личный состав деньги на жизнь собирает с граждан, возле роддома-то? С отцов и родственников или как?

Пока я думал, камрад мне кое-что рассказал. Оказалось, я не о том думал. Деньги, естественно, собирают — но не те, про кого я привычно думал. Оказалось, помещение женщины в роддом сопровождается незатейливым, но уверенным вымоганием денег. Опытная тётенька-врач без затей предложила заплатить ей за исполнение её же прямых обязанностей 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей. Делается это так: сперва предлагаются платные услуги на указанную выше сумму. Помещая жену в роддом — кто ж не даст денег за то, чтобы всё прошло как следует? Хотя, естественно, выплата денег абсолютно ничего не гарантирует.

Так вот предлагая заключить договор, тётенька-врач уверенно подмигивает и жарко шепчет, что договор с учреждением лучше не заключать. Что деньги лучше всего отдать прямо ей в руки. Что уж как только она их получит, так уж она... Получение такого предложения означает одно: если не заплатишь — мы твоей бабе, сволочь такая, устроим. Естественно, заплатишь, куда ты денешься? И, что характерно, случись не дай бог чего — никаких тебе контрактов, всё в порядке. Сам виноват.

Я вообще всех сограждан люблю — в том числе и милиционеров.
Многие из нас отличаются исключительной честностью и преданностью долгу.
Но вот с врачами не сталкивался очень давно.

В комментариях приветствуются рассказы о нелёгком материальном положении милиционеров и врачей, о необходимости вымогать деньги.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 11.10.04 22:11 # 12


2 Ирина

> А я вот рожала по договоренности с врачом, платила лично ему и ни грамма об этом не жалею. Если поступать на ведение беременности платно на общих основаниях, то нет никакой информации, кто именно будет принимать роды. А тут, что очень удобно, один человек (а как правило, два) за тебя берется фактически с первого же месяца и отвечает до момента выписки с мелким из роддома.

не пробовала задуматься: кто и как будет отвечать, если всё пойдёт неправильно?
ну, страховки там и всё такое?

> Если второй раз соберусь рожать, то только с этими же врачами и в этом же роддоме. Ибо СЕРВИС - никто беременным нервным дамочкам на ослабленную психику не давит, не кричит и не создает дискомфорта. Если понятие сервиса входит в пресловутые 15 тысяч, это того стоит.

да базару нет

я вот тоже считаю: если сидишь в тюрьме, но у тебя есть деньги, это вполне нормально, чтобы тебе проносили н0рк0тики и приводили баб
потому что СЕРВИС
оно того стоит


Goblin
отправлено 11.10.04 22:24 # 14


2 Ирина

> дядь Дим, у меня все запротоколированно было :) Со всеми полагающимися документами.

да я-то чё?

> Просто проводилось как привязка к определенному врачу. И в кассу шло не все.

твои деньги, делай с ними что хочешь
я тебе никаких советов/указаний не даю


Goblin
отправлено 12.10.04 01:37 # 42


2 Петрофан

> Однако, вполне естественно брать деньги за работу, когда государственное финансирование отсутствует.

естественно

менты вот, к примеру, вполне естественно берут

> Что за лечение, что за обучение.

да по хер - за что

> Другое дело, что все это неплохо бы перевести на законную основу - со страховкой, налогами, ответственностью в случае чего.

да, конечно

- Должен ли коммунист платить взносы с полученных взяток?
- Если коммунист честный, то должен.

> Вон в буржуйских странах их упыри-финансисты, вурдалаки-адвокаты и прочее избранное сословие кормится с таких вещей и не жужжит.

да, да

> А нашим эффективным менеджерам подавай удобный распил бюджета, поглощение сверхдоходов от вкусной и питательной нефти, дефолты и прочие простые методы кормежки.

ой, ой

> А привод баб в тюрьму и торговля наркотиками есть деятельность противозаконная абсолютно (а не просто серый бизнес), и в качестве сравнения неубедительно.

а зачем тебя в чём-то убеждать?

ты ж и так всё отлично понимаешь, судя по изложенным мега-тезисам


Goblin
отправлено 12.10.04 03:09 # 47


2 Demon

> Дмитрий Юричь, в чем то я с тобой согласен. Однако ты же сам бывший опер как и я, а потому прекрасно знаешь, что среди врачей так же как и среди ментов есть и полные мудаки и люди нормальные.

уважаемый

если тебе показалось, что это заметка про врачей-убийц - перечитай ещё раз

> Так что, Юричь, может оно и нормально - врачам платить.

базару нет


Goblin
отправлено 12.10.04 10:24 # 89


2 Michael Wittmann

> Гоблин, скажи честно (без всяких там "да базару нет", "да я-то чё?", "да по хер - за что" и т д. ) ты за платную медицину или, так сказать, за старый, добрый советско-социалистический подход к этому вопросу?

рекомендую определиться - о чём ты говоришь, о бесплатной медицине или о вымогании денег?

чисто для справки: в СССР врачи деньги вымогали точно так же
имею гигантский опыт общения


Goblin
отправлено 12.10.04 10:25 # 90


2 Martin

> А можно прожить на ставку врача-1800 руб в месяц?

а можно прожить на зарплату мента 4.000 в месяц?


Goblin
отправлено 12.10.04 10:56 # 110


2 Петрофан

> Так что мы имеем, что имеем, благодаря оставшемуся от СССР.

юноша

если ты малограмотный, я тебе расскажу: мы живём в России

СССР, если ты вдруг не знал, был там же


Goblin
отправлено 12.10.04 11:18 # 117


2 Andrey

>> А можно прожить на ставку врача-1800 руб в месяц?

>а можно прожить на зарплату мента 4.000 в месяц?

> А можно прожить на депутатскую зарплату 60 000 в месяц?

есть мнение, это очень непросто

поэтому многие совершенно бескорыстно помогают депутатам деньгами


Goblin
отправлено 12.10.04 11:24 # 118


2 Петрофан

>> если ты малограмотный, я тебе расскажу: мы живём в России. СССР, если ты вдруг не знал, был там же

> Спасибо, я в курсе.

а судя по высказываниям - никогда не догадаешься

> Просто те больницы, что есть, были построены при СССР.

естественно
СССР был сверх-державой, в отличие от России

> Те врачи, что есть, были в основном обучены при СССР.

естественно
СССР был сверх-державой, в отличие от России

> Те ВУЗы, что их учили, были организованы при СССР.

естественно
СССР был сверх-державой, в отличие от России

> Все это стоило немалых денег. Которые были затрачены при СССР.

естественно
СССР был сверх-державой, в отличие от России

> Сейчас на это идут деньги, реально недостаточные для поддержания того, что есть.

ну, кто как не ты твёрдо знает, что в СССР денег было - как у дурака махорки
кругом - дворцы, все граждане - в шоколаде
особенно врачи

> Так что дело не только в психологии медработников (среди которых, разумеется, хватает всяких).

само собой - нет
дело в том, что просто деньги нужны

> Разумеется, взятки это безобразие, но ведь медработники фактически брошены без денег.

как так - безобразие?
чуть выше ты писал, что всё ништяк
и пояснял, что взяточник-врач и взяточник-мент - это совсем разные вещи

что с тобой случилось, Петрофан?

> Ну разбегутся они. Тогда опять будем говорить про недостаточное следование долгу.

да пусть хоть сбегутся
попади туда - разбежишься сам

> Ты же тоже в милиции больше не работаешь. У всех свои причины, конечно, но ведь деньги тоже роль играют.

да, там очень мало платят
а взятки брать мне совесть не позволяла

вот и ушёл


Goblin
отправлено 12.10.04 11:41 # 125


2 Петрофан

> ну, кто как не ты твёрдо знает, что в СССР денег было - как у дурака махорки
> кругом - дворцы, все граждане - в шоколаде
> особенно врачи

> Да, 120-200 рублей тогда, это больше, чем 3000-5000 рублей сейчас.

да ты что?

а что ж они в СССР-то деньги вымогали?

> как так - безобразие?
> чуть выше ты писал, что всё ништяк
> и пояснял, что взяточник-врач и взяточник-мент - это совсем разные вещи

> Насчет ништяков разговоров не было. Был разговор, что на вопрос можно смотреть с разных точек зрения.

ты, Петрофан, чисто для прикола уголовный кодекс почитай

чтобы со своими "точками зрения" определиться


Goblin
отправлено 12.10.04 12:07 # 137


2 Dmitry

> Да, безусловно, лучше лечиться у такого врача, который и договор подпишет, и деньги возьмет по-человечески, не делая тайных знаков глазами и прочими частями тела. Как-то спокойнее.

да, безусловно, лучше общаться с тем следователем, который и протокол как надо составит, и деньги возьмёт по-человечески, не делая тайных знако глазами и прочими частями тела

как-то спокойнее

> А что касается сверхдержавы СССР - по-моему, не обязательно быть сверхдержавой, чтобы обеспечивать гражданам нормальное медицинское обслуживание, хотя бы и не бесплатно.

конечно, не обязательно быть сверхдержавой
можно быть республикой Чад
или демократической Россией


Goblin
отправлено 12.10.04 12:08 # 138


2 capitan

> Скажи, нет такого ощущения, что нынешние успехи, помимо прочего - результат верности самому себе (точнее, своей совести ) и, как ни странно, того самого милицейского опыта?

мне в милиции очень нравилось
о том, что ушёл - сильно жалел


Goblin
отправлено 12.10.04 12:12 # 139


2 Петрофан

>ты, Петрофан, чисто для прикола уголовный кодекс почитай
>чтобы со своими "точками зрения" определиться

> Разговор был не только о явных взятках (что есть преступление), но и о платных услугах в государственных больницах, которые они в принципе должны бы оказывать бесплатно. И оказывают, опять же в принципе.

зёма

мой тебе совет

ты если чего не знаешь или не понимаешь - лучше молчи

> Просьба объяснить мне, если можно, как это выглядит с точки зрения уголовного кодекса. Где здесь состав преступления.

уголовное законодательство можешь изучать лично
оно полезнее

> Просто удивляет уверенность некоторых граждан, что они должны почему то в данном конкретном случае (но не во всех других) получать дорогостоящие услуги нахаляву.

ещё удивляет уверенно некоторых граждан, что они ни в чём не виноваты

в то время как статья найдётся для каждого, был бы человек


Goblin
отправлено 12.10.04 12:12 # 140


2 Антонов

> ДЮ, как-то нехорошо со стандартами...

да нормально всё

> Среди ментов полно хороших, скоты есть, но хороших много...

как и в любой другой группе населения

> А вот среди врачей...(далее идет рассказ о сучке, по которой делаются выводы о всех ее коллегах).

да тоже разные


Goblin
отправлено 12.10.04 12:32 # 148


2 kir1872

> а вот ещё из медицины... нда. Нельзя их ставить на одну доску с сантехниками. И с дворниками нельзя. Даже и с депутатами не стоит. Да и с ментами тоже.

да что вы, как можно

как можно - ВРАЧА и какого-то сраного сантехника?

это же существа совершенно разного порядка, фактически - небожители и перхоть подзалупная

> Их ошибки отражаются на людях очень быстро. Гораздо быстре, резче и неисправимее, чем любые другие. В тюрме, говорят, можно выжить (верится с трудом, но - говорят).

да, да

всегда приятно и полезно узнать мнение эксперта

одно дело - вырвали не тот зуб
хоть и за деньги, конечно, но это катастрофа

и совсем другое - такой пустяк, как тюрьма
ничего, что лишишься семьи и знакомых
ничего, что сменишь половую ориентацию
ничего, что заразишься неизлечимой формой туберкулёза

главное - понимать, ВРАЧ - это святое, это вам не сантехник


Goblin
отправлено 12.10.04 12:36 # 150


2 Старый

> А теперь, покажите мне, где в действиях врача, получившего (но не вымогавшего)деньги в БЛАГОДАРНОСТЬ, за ВЫПОЛНЕНУЮ РАБОТУ, вы видите взятку.

интеллектуалам рекомендуется хотя бы читать то, что написано


Goblin
отправлено 12.10.04 12:47 # 158


2 Antonio

> Я думаю так. Не хочешь давать не давай. Для тех кто утверждает что менты и врачи берут взятки: Если вы про ментов то, если себя правильно вести ни кто с тебя и копейки не возьмет, а если ты, извиняюсь за вырожение, спиздил и тебя поймали, то есть тоже выход, не хочешь ответственности не плати.

вы, часом, не сидели?
или служили лично?

как это говорят дети: откуда такая информация?


Goblin
отправлено 12.10.04 13:04 # 167


2 capitan

> Но вот что интересно: помог ли опыт этой самой работы (а может быть и уход с работы) стать тем, кем ты стал?

дык - само собой :)

никакая другая работа не способствует развитию мозга так, как оперативная :)))


Goblin
отправлено 12.10.04 19:35 # 238


2 прохожий

> Дмитрий вопрос к тебе: Если бы ситуация соответствовала описанной тобою в новости, только ты бы свою жену в роддом сдавал, ты бы заплатил?

в подобных ситуациях бывал неоднократно
платил всегда

> И если бы заплатил, то как, налом на руки?

естественно
других способов просто не знаю


Goblin
отправлено 12.10.04 19:53 # 242


2 Toxa

>> Получение такого предложения означает одно: если не заплатишь - мы твоей бабе, сволочь такая, устроим.

> Можно поинтересоваться, на чем основан этот вывод?

на богатейшем опыте общения с людьми и с мразью

>> Но вот с врачами не сталкивался очень давно.

> А как же "жуткая травма" (с) ?

меня собственное здоровье интересует мало
за лечение порваной мышцы я никому не платил, она сама заросла - как и всё остальное


Goblin
отправлено 12.10.04 19:55 # 243


196 Старый, 2004-10-12 14:11:33

> 1. Государство не оплачивает достойно этот тяжелый и опасный (риск заразиться тубиком, гепатитом,СПИДом - больше чем у военного быть убитым, наверное)труд. (в то время как у него есть деньги на "восстановление Чечни", содержание посольств в Гане, военных баз в Армении,оплату особняков в центре Москвы для содержания в них представительств (посольств) всех республик входящих в РФ, содержания Б.Н. Ельцина и 40 резиденций президента РФ.
Прведеный перечень иллюстрирует, тот факт, что деньги есть и что, как бы тут Дмитрий иронизировал "ну да вали все на начальство", именно "начальство" эту проблему "поддерживает", содержа врачей на положении хуже скотов.
> 2. У граждан в подавляющем большинстве есть деньги на то чтобы оплачивать услуги врача (ведь есть же у них на пьянки и сигареты?).
> 3. Подавляющее большинство врачей НЕ ВЫМОГАЕТ деньги, а ПРИНИМАЕТ их от пациента за СДЕЛАННУЮ работу.
> 4. Данное явление не опасно для общества и несравнимо с милицейскими взятками, которые есть именно "взятки".
> 5. Врачебные поборы - ИМХО, суть проявление рынка, который компенсирует разрыв между "назначенной сверху" оплатой труда и его реальной стоимостью.

тебе сколько лет, болезный, что ты такую херню пишешь?

или тебя где-то бесплатно лечили?


Goblin
отправлено 12.10.04 19:57 # 244


2 Dmitry

> Я не совсем понял, в чем тут аналогия.

подрастёшь, закончишь школу - поймёшь


Goblin
отправлено 12.10.04 20:41 # 250


2 Старый

> В ментовских делах ты конечно разбираешься и много в чем ещё

ничего особенного/выдающегося в этом не вижу

> но сейчас...херню пишешь и не по делу "удивляешься"..

тут всё просто

не пиши бредятину - и с тобой будут общаться как с человеком

если же есть намерение публиковать записки страдающего умственными расстройствами - будь готов, что с тобой будут общаться как с дураком

> Лет мне достаточно.

больше пятнадцати или меньше?

сколько лет тебе пришлось прожить, чтобы нести такую чушь?

> И лечился я по разному - и платно и бесплатно. И родня моя 4 человека (конечно не "выборка", как говорят социологи), но за всех могу поручиться , что ни один из них деньги не тянул, но от благодарных пациентов принимал , принимает и будет.

а я в милиции служил в окружении честных и порядочных людей

из чего ты можешь сделать вывод, что в милиции нет вымогателей и взяточников

благо степень умственного развития тебе это позволяет

> В большинстве случаев врач принимает бабки, но не вымогает их.

эксперты он-лайн

> Если тебе не везло с нормальными врачами - сочувствую.

мне глубоко насрать на проблемы врачей-вымогателей
равно как насрать на врачей-взяточников

и не только на них


Goblin
отправлено 12.10.04 21:13 # 255


2 Старый

> "Юпитер - ты сердишься - значит ты неправ!" (с) римская народная поговорка.

поддерживаю беседу в предложенном стиле :)

> В чем чушь то?

вымогать деньги - нехорошо

понимаешь?


Goblin
отправлено 12.10.04 21:40 # 258


2 Старый

> Вымогать нехорошо. Согласен на все 150%
> А вот ходить с пустым карманов в поликлинику (совсем с пустым) - не менее плохо.

камрад, ты просто и без эмоций, определись - о чём ты

я только о том, что вымогать - нехорошо
понимаешь?

если тебе хочется кому-то что-то давать/дарить - это твоё собственное дело
я об этом здесь ничего не говорил и говорить не собираюсь

я говорю о том, что вымогать - нехорошо


Goblin
отправлено 12.10.04 21:57 # 263


2 Старый

> Блин, Дмитрий ну натурально - софист! :-)

камрад
в нашем кругу принято внимательно следить за словами
в случае необдуманных высказываний бывают крайне неприятные последствия

потому всегда думаю, про что и как говорю
перечитай - увидишь

> Ну не говорил никто что вымогать - хорошо.

а ты почитай, что писал ты

> Беседа зашла в такое русло, наверное из-за того что многие (и я в т.ч.) причастны к сфере.

у меня беседа постоянно находилась в одном и том же русле

к деятельности отечественной медицины причастен самым серьёзным образом
как в плане лечения родственников, так и в плане лечения арестантов

> Насчет "экспертов он лайн", смею полагать, что с медработниками я общаюсь в разы большее время и с гораздо большим контингентом чем среднестатистический гражданин.

да не вопрос, камрад

тоже могу поделиться опытом общения - как отказываются оказывать помощь резаным/стреляным
как бросают умирать без помощи
как вымогают деньги

сколько угодно
причём случаев вовсе не таких идилических, как в заметке про роддом


Goblin
отправлено 14.10.04 11:47 # 374


2 Ебурашка

> ***Goblin, читал я тут # 352 LEVY, 2004-10-13 22:00:44 и думал, а по какой системе ты одни идиотские комментарии выкидываешь, а другие допускаешь к чтению ? Я так понял, если просто глупость, то выкидываешь, а если провокационная глупость, то можно и подкинуть :) Так сказать подлить керосинчику в пожар революции. Точно ?

уничтожаю:

- оскорбительные лично для меня, где мне поясняют какой я тупой мудак и какая я бесстыжая тварь
- оскорбительные для оппонентов из числа присутствующих, как правило - изобилующие тупыми матюгами
- откровенно идиотские детские, которые все написаны ВОТ ТАКИМИ буквами
- ну и просто дураков по моему разумению

оcтальное - полный вперёд
всегда получается одинаково :)


Goblin
отправлено 14.10.04 20:43 # 392


2 Лара

> То Goblin: а что же Вы, Дмитрий Юрьевич, не посоветовали товарищу меченые купюрки подкинуть?

вы, я так понимаю, эксперт в данных вопросах?
ну, типа знаете как надо и не раз аналогичное исполняли?

если нет, то слова ваши ничего кроме удивления не вызывают

> Статью за взятничество никто не отменял,а таких тетенек надо гнать из медицины поганой метлой.И пускай потом на рынке бумазейными панталонами торгует.

как это говорится: всех не перевешаете

> Прям оборотни в белых халатах, блин!

и не только


Goblin
отправлено 17.10.04 00:16 # 438


2 Др. Грегор

> Дорогой Дмитрий Юрьевич!!! Огромное Вам спасибо за то, что предоставили свой сайт в качество трибуны для многих сотен людей с разными мнениями... Ваш сайт всегда славился своими интересными дискуссиями, конкретно эта сильно задела меня за живое. Простое Вам человеческое спасибо.

- Ваше кредо?
- Всегда!!!