О раздвоении сознания

12.10.04 12:23 | Goblin | 177 комментариев »

Разное

Чтение мнений о вымогании денег умиляет.
У граждан всё как рекомендовал товарищ И. Христос: левая половина головы не ведает о том, что творится в правой.

Сразу вспомнился отличный советский анекдот:
- Должен ли коммунист платить партвзносы со взяток?
- Если коммунист честный, то должен.
Курс церебролизина многим не помешал бы.
За их же деньги, конечно.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 12.10.04 12:46 # 6


2 Puncher

> Ага давайте все валить на раздвоение сознания

что ты, мальчик

валить надо всё на власть и на начальников

это всё они, суки рваные, подстроили, чтобы тебе так трудно жилось, малыш

> только человеку который получает 1800, 4000 или 5000 тыс. не важно, хорошо это или плохо брать взятки ему кушать вкусно хочется и одеваться тепло. Личные блага для очень большОй части народа росейского всегда выше морали стояли

всегда приятно отсутствие лицемерия
даже у мрази


Goblin
отправлено 12.10.04 13:05 # 10


2 Antonio

> Это всё от зависти к богатым...))))

я привык, что мне все завидуют


Goblin
отправлено 12.10.04 13:33 # 15


2 Antonio

> Читал недавно интервью, брали его у Игоря Крутого. Он там сказал одну интересную вещь. На западе богатых людей в пример ставят, показывают на них и говорят детям: "Вот как жить нужно, вот к чему стремиться". И особо не разбираются много ли он взяток берёт.

[молчит]

> А в России, вот парадокс, богатый рядом живёт, всё уже казёл. Разорился... мелочь а приятно. И при всём при этом каждый хочет стать богатым. Вот и раздвоение в мозгах происходит.

хотелось бы определиться, о чём и о ком речь?

о том, кто поднял свой бизнес и собственным трудом разбогател?

или о том, кто наворовал денег?

это ведь несколько разное


Goblin
отправлено 12.10.04 20:03 # 51


2 Некто

>Цифры, олигарх имел в начале года 5 млрд, а в конце 9 млрд. Очевиден рост в 80%. За это время ВВП России вырос на 6%. Значит свои деньги он просто у кого-то изъял. И если >он разбогател на 80%, значит кто-то или не рос из-за него, или беднел из-за него.

> Замечательно. Значит, если мое состояние за этот год выросло на больше, чем на 6 процентов, то я априори вор и негодяй? ;-)

молодцом

добавь жару: проведи сравнения между человеком, которому по блату досталась половина российской нефти и челябинским дворником

скореллируй данные по ценам на нефть и амплитуде взмаха метлы

вычисли проценты

потом порадуй нас очередным прозрением


Goblin
отправлено 12.10.04 20:10 # 55


2 Voshkin, engineer

> а вот как относиться к благодарности?

это каждый решает для себя сам

> т.е. врач никаких условий перед началом работы не ставит, пациент ему заранее ничего не предлагает, а при выписке уже благодарит исходя из своих возможностей... не брать?

это каждый решает для себя сам

однако когда будешь брать, следует помнить о том, что через некоторое время коллеги (и не только они) будут уверенно полагать мздоимцем

> а тебя, за твою работу (в милиции), благодарили таким образом? как поступал?

один раз засунули в карман 50 (пятьдесят) рублей
поскольку держал в руках передачку для сидящего в камере, вынуть и вернуть не смог


Goblin
отправлено 12.10.04 20:13 # 57


2 pioneer

> Дима, может я и псих, но я покупаю диски за 20 баксов. и за 100 покупаю.

и я покупаю и те, и другие
а что не так?

> не потому, что я миллионер, а потому, что если купил паленый диск за 100р. или дал на лапу врачу, то уже, в общем-то, никакого морального права что-то требовать в плане борьбы с коррупцией (пиратством и т.д.) не имею. Поскольку участник процесса.

не понял

а я что - чего-то от тебя требую, камрад?

> Замечу, что я вовсе не идеалист. Но факт - ничинать нужно с себя.

ну, начни

> Не нравится, что с тебя берут бабло в муниципальной клинике по полису ОМС? иди в платную. Результат, может, и тот же. Зато без очередей, геморроя и оближут со всех сторон. Такое простое мнение.

[высунув язык, старательно конспектирует]

спасибо что подсказал, камрад
а то я и не знал уже что делать


Goblin
отправлено 12.10.04 20:27 # 62


2 Gurr

> Гоблин, признайся, ты умышленно пишешь иногда такие провокационные новости, чтобы понимать твою точку зрения можно было бы по-разному, но каждый бы был уверен, что понял правильно :).

на мой взгляд, я пишу про то, что лично мне интересно
как правило, вещи это очевидные и всем известные

например о том, что вымогать деньги - нехорошо

> А после этого стебешься над ошибившимися, типа "горе побежденным". :)

[пожимает плечами]

никакого интереса не имею

но многие мнения впору распечатывать и за деньги продавать


Goblin
отправлено 12.10.04 20:49 # 67


2 Gurr

> Ладно, это я так, забавно порой выглядит.

на мой взгляд - просто дико
не понимаю, что надо иметь в башке, чтобы писать такую херню, которую здесь регулярно пишут

> Ты там как-то упомянул, что, дескать, в СССР врачи тоже вымогали. А нельзя подробнее? Просто это несколько расходится с тем, что я слышал, а мне бы хотелось знать об этом побольше. В тех же масштабах вымогали? В таких же тяжелых случаях вымогали или все-таки чаще совесть имели?

если простуда - всё нормально, всё бесплатно
на примитивном уровне всё было отлично - потому что никто не знал, что бывает и лучше

если как следует сделать зубы - всё плохо, только за серьёзные деньги
хорошо починенные зубы - привилегия богатых

если болезнь серьёзная - всё, туши свет
без денег о нормальном лечении глубоко задумаешься

в лекарствах - дефицит
специалисты - дефицит

решалось всё исключительно по знакомству, по протекции
т.е. мало было иметь на руках деньги, надо было найти специалиста и подходы к нему

такая дикость как сейчас была только в Азии да на Кавказе, где деньги вымогали всегда
но затраты были очень серьёзные и лечиться было совсем непросто

речь, повторяю, не о простудах


Goblin
отправлено 12.10.04 21:17 # 70


2 Некто

>Как оперуполномоченный могу сказать, что достаточно одной недели, чтобы прекратить видеопиратство

> А как?

да это же не н0ркотики, камрад

где заводы - все знают
продают всё в магазинах, в людных местах

чего там душить?

естественно, подавить целиком нельзя в принципе - и времена не те, и технологии
однако пресечь в том виде, в котором это сейчас - запросто

>потом порадуй нас очередным прозрением

> Про дворника - это было так, к слову.

да я тоже - к слову

> Олигархов я не защищал и защищать не собираюсь [им это, кстати, и не требуется :-)]

согласный

зачем защищать вора?
он сам умеет, плюс денег наворовал столько, что наймёт кого захочет

> Просто мысль "если твои доходы растут быстрее, чем ВВП, то из-за тебя кто-то недополучает" мне кажетсй неправильной.

не могу не согласиться


Goblin
отправлено 13.10.04 00:23 # 85


2 Старый

>если как следует сделать зубы - всё плохо, только за серьёзные деньги хорошо починенные зубы - привилегия богатых <

> Дмитрий! Приезжай в столицу - порекомендую дохтуру. Сделают. Хорошо. За деньги, и причём, не очень большие. :-)))))

спасибо, камрад
зубов осталось так мало, что вопрос уже не стоит :)


Goblin
отправлено 13.10.04 00:24 # 86


2 Alex

>на мой взгляд - просто дико
>не понимаю, что надо иметь в башке, чтобы писать такую херню, которую здесь регулярно пишут

> Камрад, помоему Вы сейчас немного оскорбили народ. Не весь конечно, херня встречается, но многие Ваш коментарий воспримут в свой адресс........

комментарии пре-модерируемые

всё, что подпадает под определение херня, здесь вообще не появляется
но её, херни, очень много

так что кого "оскорбили" - не совсем понимаю


Goblin
отправлено 13.10.04 00:45 # 88


2 maza

> Интервью-то внятное или не так ты все говорил? 8)

дэцел не так :)

ну и про гражданина Володарского - жестковато!


Goblin
отправлено 13.10.04 11:34 # 113


2 rain

>> между человеком, которому по блату досталась половина российской нефти и челябинским дворником

> В последнее время замечаю тенденцию. Всякие телевизионные упыри обожают выдавать фразы типа: "...вы бы еще Челябинск вспомнили...", "ну это совсем уж челябинская глушь..." и т.п. Смотрю я Д.Ю. и ты туда же. Ты в Челябинске был? Если был - как он тебе?

не был, камрад

корни упоминания - тут:

http://oper.ru/torture/read.php?t=1018904008

> От себя могу сказать, что это классный город. Красивый, чистый и любимый.

я, камрад, в Питере живу
каковой многие приезжие считают грязным и гнусным городом

увы - не без оснований


Goblin
отправлено 13.10.04 11:38 # 114


2 eLF

> Последние несколько недель российские новостные ленты положително невозможно читать. Все хором клеймят доносительство и стукачество.

насколько я помню, это началось в 1985 году
и не закончилось до сих пор

> Хотя, насколько помню, речь шла вроде как о развитии агентурной сети.

для профессионала, камрад, в источниках никакой разницы нет - профессионал трудится с любой информацией
ибо любая может оказаться ценной

и, как это ни парадоксально, для идиота никакой разницы нет
просто потому что он идиот

> Народу же все больше вспоминается, как их предков по соседскому навету отправляли по этапу...

так точно

при этом вспоминать о том, как строчили доносы сами - отказываются

> В связи с этим интересно следующее:
> 1) Нешто во время построения демократии никто ни на кого не доносил и не стучал?

заявляю как специалист: практически так же, как это всегда было (и будет) в России

с небольшими девиациями по причине общественных потрясений

> 2) С чего вдруг власть делает такие заявления?

власть создаёт агентурные сети
как правило, молча

> Имхо, развитию агентурной сети это вряд ли поможет, просто приведет к цунами из мелких кляуз, на которых сможет навариться разве что участковый, да еще офигенному "общественному резонансу" в СМИ... (это, конечно, мое мнение как злого эксперта)

есть мнение - СМИ, как обычно, поорут и перестанут

> С другой стороны, власть уже движется по направлению "back in the USSR", почему бы, действительно, не мобилизовать население таким способом... Заодно и террооризм задушим...

:)))