Про древние кодировки и приоритеты

18.10.04 10:55 | Goblin | 100 комментариев »

Разное

Бывает, получишь письмо — а в нём кракозябры какие-то. Ты его и так, и сяк — ничего непонятно. Потом плюнешь и сотрёшь. Но сердце гложет досада: а ну как там что-то полезное было? Ведь примерам — несть числа.

В относительно древние времена учёные граждане очень любили публиковать различного рода послания в необычных кодировках. Таким образом столбился приоритет на научные открытия. Если всё получалось как надо и открытие подтверждалось, учёный гражданин давал "ключ", и все видели, что он — первый, нах! А если ничего не подтверждалось, то он ничего не давал, и много лет все читали некий загадочный бред.

Самый яркий кодировочный пример — творчество Мишеля Нострадамуса. Как известно, Нострадамус понастрочил катренов/центурий, якобы предсказывающих всё на свете — почище Библии. Уж кто и как его пассажи не истолковывал и чего в них только не находили. Но по оперативным данным Мишаня всего лишь излагал прогноз политического расклада в Европе на тот случай, если в главной католической державе — Испании — победит протестантизм.

Писать про такие вещи открытым текстом в те времена было никак нельзя — Мишане, как и всем остальным, очень хотелось жить. Протестантизм в Испании, как известно, никого не победил. Мишаня тихо отошёл в верхнюю тундру. А потомки нагородили такого, что до сих пор читать страшно.

Одним из последних заюзал мега-кодировку Роберт Гук. Гук был учёным секретарём Королевского общества, где тогда же числился сэр Исаак Ньютон. В строгом соответствии со своими функциональными обязанностями, Гук еженедельно показывал братве из числа британских академиков различные физические опыты и явления, вынужденно поясняя их открытым текстом, безо всяких кодировок. Академическая братва не стеснялась и спокойно юзала результаты научных изысканий Роберта Гука самостоятельно.

Крайне озабоченный проблемой приоритета, Гук, открывший закон упругих деформаций, срочно опубликовал анаграмму на латыни: Ut tensio sic vis, что по-нашему значит "каково удлинение, такова и сила". Ему очень хотелось крикнуть "первый, нах!"

Но одного хотения мало. Сэр Исаак, как подобает уму творческому, гражданина Гука остро ненавидел. А гражданин Гук питал к нему полную взаимность. Но получилось так, что первым помер Гук. После этого сэр Исаак стал президентом Королевского общества и лично позаботился о том, чтобы найти и уничтожить все бумаги, инструменты и портреты Гука. Ну а результатами трудов почившего в бозе коллеги пользовался вдохновенно и вдумчиво. В результате чего "первый, нах!" громче всех крикнул именно он.

Несмотря на отсутствие портретов, доподлинно известно, что Роберт Гук был очень маленького роста. И потому фраза сэра Ньютона "Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов" имела для тогдашней академической братвы совершенно иной злобно-ехидный смысл.

В общем, во все времена с кодировками было непросто.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 18.10.04 12:36 # 13


2 Sergey

> Дмитрий Юрьевич, а как бы ты поступил на месте Гука?

лучший способ творчества - воровство у других авторов



Goblin
отправлено 18.10.04 16:58 # 38


2 BoogieBoy

> Мудрость не всегда приходит с возрастом

достаточно поглядеть вокруг - и увидишь, что даже вульгарный ум - и то далеко не у всех есть

чего уж там говорить про мудрость

для неё почвы нет

> иногда возраст приходит один.

в большинстве случаев


Goblin
отправлено 19.10.04 13:56 # 84


2 Bumbas

> Дим, а у тебя дети есть? я понимаю.

- Есаул, а у вас дети есть?
- Не знаю... Наверно, где-то есть.

шутка

есть

> это конечно не пеар, но камрадам знать интересно. У меня вот сын, классный пацаненок. только вот в больнице лежит, ну я об этом писал уже. а у тебя? по возрасту вроде положено... и интересно знать, что ты скажешь по поводу "Дети цветы жизни" и "пусть они растут в другом саду". Можно даже засветить эти банальные изречения на тему дня, правда тупые жадные дети опять начнут чушь городить, но на то они и дети... а сына моего на операцию ложат

держись, камрад



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк