х/ф Богиня: как я полюбила

20.10.04 01:01 | Goblin | 203 комментария »

Разное

Четыре дня подряд смотрел новый художественный фильм Богиня: как я полюбила, авторства Ренаты Литвиновой. Несмотря на истерический смех, ровно через каждые двадцать минут просмотра меня срубал глубочайший сон. И это хорошо. Потому что слабые рассудком могут не выдержать.

Произведение настолько мощное, что я бы поставил его в один ряд с горячо мной любимым художественным фильмом Здравствуйте, я ваша тётя!. Главную роль исполняет автор сценария и режиссёр — гражданка Литвинова. Героиня её — следователь. Тут я решительно отвергаю крики ТАК НЕ БЫВАЕТ!!!, потому что следователь в исполнении Ренаты Литвиновой — полный угар. Лучший образец незамутнённости из всех мной виденных. Такая помесь поэтессы Серебряного века и продавщицы. Ну, кто смотрел на НТВ передачу Стиль с Ренатой Литвиновой — тот поймёт.

Злые люди скрали маленькую девочку. Рената Литвинова её ищет. Днём её терзают разные нехорошие присущие следователю чувства типа "я знаю, она жива", а ночью она крепко выпивает и смотрит сны про мёртвую маму. Девочку она, ведомая милицейским знанием, находит. Но по ходу поисков понимает, что в мире этом её никто не любит. Плюс мёртвые её время от времени зовут к себе. И тогда она договаривается с профессором, который поит её специальным снадобьем, и она уходит в загробный мир через зеркало, и не возвращается оттуда вовремя и умирает. Потому что любовь её в этой жизни не держала.

Актёрская игра — высочайшего уровня. Фактически — одного уровня с Арнольдом Шварценеггером. Тут возможно непонимание. Многим ошибочно кажется, что Арнольд — плохой актёр. Это заблуждение. Арнольд — мега-актёр, но играть он может только самого себя. Вот и у Ренаты Литвиновой получается примерно также.

Плюс она себя любит значительно сильнее, чем Арнольд. Поэтому на все другие роли актёры набраны с такими физиономиями, что и в приёмнике-распределителе для бомжей не каждый день увидишь. На фоне этих урил главная героиня сверкает как алмаз. Правда, местами страстная любовь к самой себе несколько мешает пониманию происходящего на экране: в попытках обильно рассказать зрителю о смысле жизни всё, Рената Литвинова неизменно вязнет в своих собственных диалогах. Осознав, что поймут это далеко не все продвинутые граждане, в конце фильма лупит мессыдж прямым текстом — для бестолковых.

Выражение лица, мимика, жестикуляция и голос Ренаты Литвиновой — это что-то запредельное. От каждой фразы падал с дивана и ржал так, что на третий день просмотра начал переживать за своё душевное здоровье. От этих переживаний там же, под диваном, и засыпал. В общем, так отчаянно кривляться — это не каждому дано. Полный отвал башки.

Снято тоже очень круто, в стиле "у нас всё не просто". Подростки такое делать очень любят, чтобы было "непросто" и "непонятно", чтобы давало возможность "подумать". Создатели видели Рембрандта и читали всякое. Тоже получилось очень, очень сильно — валялся.

Есть, конечно, у шедевра и недостатки. Точнее — недостаток. Он всего один. Заключается в том, что сценарий, и, соответственно, все диалоги, написаны Ренатой Литвиновой, которая по совместительству ещё и режиссёр. И потому все герои фильма стараются говорить как Рената Литвинова. Но ни у одного из них не получается так смешно, как у неё. Всё таки Рената Литвинова — не Кира Муратова. Надо было Ренате Литвиновой позвать Максима Галкина, он бы помог.

Личная благодарность — Земфире Рамазановой. В конце фильма она спела действительно хорошую песню.

Режиссёр!
Снимай ещё!!!

PS

Поясняющий пример разгорячённым ренатоненавистникам.
Сидит обезьяна на берегу реки, макает банан в воду.
Плывёт мимо крокодил.

- Обезьяна, ты чё делаешь?
- Дай рубль — скажу!

Крокодил выдаёт рубль.

- Ну, и чё ты делаешь?
- Да вот, банан в реку макаю.
- Ты чё, ДУРА????
- Дура не дура, а сто рублей в день имею...
thnx Дарт Вэйдер

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 20.10.04 12:02 # 45


2 eLF

> Великие композиторы ..надцатого века - Гендели, Гайдны, и пр., испытывали опредленные проблемы, когда пытались писать серьезную музыку - знатные слушатели во время прослушивания очередной сонаты просто напросто засыпали. В итоге один сильно расстроенный композитор в конец очередной сонаты вставил коду - эдакое звуковое цунами - чтобы все проснулись и похлопали.

трагедия, да

> Так вот, к чему это я.

да, к чему бы?

> Не стоит ожидать от оперы мегадрайва, и мелодичного звучания от панк-рока.

это кому написано?
мне?

> Оперу - оперово, эстету - эстетово.

будь проще: быдлу - то, что для быдла

не стесняйся, будь проще

> Не любите эстетские фильмы - так и не смотрите.

тебе здесь что - советы какие-то дают, что смотреть?

> Потому что спать перед телевизором вредно, отвалится еще чего-нибудь.

жене своей расскажи - если она тебя слушает


Goblin
отправлено 20.10.04 12:05 # 47


2 Puncher

> Дима а тебе не нравится фильм Здравствуйте я ваша тетя?

один из любимых

> Колягин там вещи делает, как блин Литвинова.

так точно


Goblin
отправлено 20.10.04 12:17 # 51


2 Алексей П.

> Шла примерно год назад серия передач "Стиль с Ренатой Литвиновой" на НТВ.Это было нечто."Богиню" я не смотрел,но из описания Д.Ю. понял,что фильм такой же,как и эта передача.

один в один - точно такой же

> Так вот,т.к. передача шла около 3-х часов ночи,я специально страховался,ставил будильник,чтоб не пропустить.Каждый раз получал ОГРОМНЫЙ заряд хорошего настроения,которое продолжалось следующим утром,что характерно.Конечно,при просмотре тех передач приходилось постоянно вытирать слёзы(от смеха).

посмотри фильму - не разочаруешься ни разу

сила!!!


Goblin
отправлено 20.10.04 12:47 # 60


2 Лошадыч

> Какие они у вас послушные Дмитрий Юриьевич.

да мне без разницы - какие

я сюда никого не зазываю

все заходят по своей собственной воле

> Сказали всем пастись - все пасутся.

если ты внимательно посмотришь, то, возможно, сможешь заметить, что я никого ни к чему не призываю

в частности, никому не говорю "пастись"

> Не побоюсь выглядеть кретином.

не бойся

я вот никогда не боюсь

мне глубоко по хер, кто и что про меня думает

меня больше интересует, что думаю я сам

> Может я он и есть. Но кино мне понравилось. Хороший. Интересный. Эмоциональный.

если ты внимательно перечитаешь мою заметку, то, возможно, поймёшь, что мне фильм тоже очень понравился

> Ваше личное мнение насколько я бы не был с ним не согласен я уважаю.

[пожимает плечами]

> Но так дико неприятно что все люди которые здесь что то комментируют, строем это делают - ну да Д.Ю. ты прав. КОнечно Д.Ю. так и есть. Да Д.Ю. Говно вопрос Д.Ю. Самое противное в том, что большинство этот фильм не видело, а поддакивает. Раз дядя Дима сказал, то да......

это не я такой
это люди такие

> Вы иногда ведете себя как те люди чьи письма вы так любите высмеивать.

больше тебе скажу - регулярно

> Как та категория граждан которая вас обвиняет во всех смертных грехах. В том посте на который вы так ответили не вижу ничего для вас обидного.

ну так это ты - не видишь

а я - вижу

> Там сказано всего лишь что каждому свое. Никто никого быдлом не называл. Педрилами эстетсвующими не кидался. Сказал человек: КАЖДОМУ СВОЕ.

это ты сказал

а там - по-другому

> Зачем хамить то в ответ?

а зачем хамить мне?

я, обрати внимание, никому никогда не адресую МОЛЧИ, ГОВНО, Я ВОЕВАЛ!!!

а - мог бы

как же так?

почему хамить мне - можно?

> Не хотие слушать возражений? Так коменты у вас ПРОВЕРЯЮТСЯ.

а он тут давно, я его знаю

с моей точки зрения - разумный, вменяемый человек

и зачем мне такое написал - мне непонятно

> Убирайте все неприятные комменты, все равно человек 100 напоет Вам то что вы хотите слышать.

да мне неинтересно ничего "слышать"

комментсы сделаны по просьбе, а не потому что страшно интересны лично мне

> А так что б пропустить коммент, а потом обхамить...

это называется - ответить в том же стиле

> Это все равно что даме уступить дорогу и дать ей вслед пинка, дескать куда стерва лезешь?

ну, твоё такое мнение

у меня - несколько иное

> Советую вылить и на меня ушат говна.

с какого перепугу?

никакого хамства в свой адрес в твоём посте не вижу


Goblin
отправлено 20.10.04 13:05 # 66


2 Shmell

> Дмитрий Юрич! Возник вопрос (извиняй, если дурацкий): вот часто употребляемые тобой выражения, типа "Поумнее тебя есть - а в тюрьме сидят" и "Жене своей расскажи, если она тебя слушает" - они как, из уголовного лексикона или нет?

"Не умничай. Поумнее тебя есть, а в тюрьме сидят" - да

"Жене своей расскажи, если она тебя слушает" - нет, это я так говорю

> И если первое - то их наверно кому ни попадя надо поостеречься говорить? Заранее спасибо.

[пожимает плечами]

они не оскорбительные
это не про петухов/козлов


Goblin
отправлено 20.10.04 13:27 # 69


>> Не стоит ожидать от оперы мегадрайва, и мелодичного звучания от панк-рока.

> это кому написано? мне?

> Никак нет. Вообще, весь этот пост - не тебе, а, quote/ 2 любители поспать перед экраном /unquote.

чисто для справки: всё, что пишется в комментсах к моим заметкам, я воспринимаю как написанное в мой адрес

> К таковым тебя не отношу , потому как: 1) глупо называть любителем человека, к которому прислушивается большинство, по крайней мере, онлайновых, кинокритиков.

забей, камрад

ты спроси меня: Дмитрий, ты считаешь себя кинокритиком?

и я тебе отвечу: нет, не считаю

я такой же как и все - просто смотрю фильмы
другое дело - впечатления могу изложить бойчее, чем многие

всего навсего

> 2) согласный на 100%, что, хотя quote/ профессионалы РАБОТАЮТ с любой информацией /unquote, относиться к этой информации они могут как угодно.

согласный

> Мой пост - людям, которые ожидают экшна от эстетского кино, и потом кричат, что де это все фигня, и они дружно дрыхли под это дело. Я, например, если хочу посмотреть экшн, иду смотреть экшн. А если хочу заумное - иду смотреть заумное. Если не знаю, что за кино будет, пытаюсь выяснить это для себя, а не сетую, что неумное оно, или не боевое.

да не вопрос

>> Оперу - оперово, эстету - эстетово.

> будь проще: быдлу - то, что для быдла

> Дорогой

[настораживается]

> я когда говорю "опер", имею в виду строго оперативных сотрудников, людей определенной профессии. ИМХО, любая профессия формирует свой, гм, психотип (наверно так, не спец).

это верно только отчасти

примерно как определение Литвиновой как "на всю башку отмороженной"

> ИМХО, оперово кино - это Бумер, циничный, жесткий, как ты сказал сам, производственный. Сказки - это для эстетов.

я бы это определил как попытку самовыражения

> А быдлом я считал людей в последний раз в 8 лет - а потом просто сделал выводы из жизни.

да прекращай

лично я себя иначе как советскую быдлу не позиционирую
ибо имею понимание предмета

но когда так называют со стороны - всегда сильно смеюсь


Goblin
отправлено 20.10.04 13:34 # 73


2 Dor.Pavel

>> "Не умничай. Поумнее тебя есть, а в тюрьме сидят": они не оскорбительные"

> даже очень, и для многих :)

:)))


Goblin
отправлено 20.10.04 13:36 # 75


2 Алексей П.

> А ведь Гоблин прав, Вы действительно не поняли, что Гоблин и ещё несколько человек, высказавшиеся в комментариях (в т.ч. я),с удовольствием смотрят произведения Р.Литвиновой.

чистая правда

> Другое дело,что у нас эти произведения вызывают огромную радость, а не те чувства,что у Вас.Но тем не менее талант Р.Л. налицо!

подписываюсь


Goblin
отправлено 20.10.04 14:24 # 85


2 eLF

> Я и не говорил, что ты - кинокритик, я сказал, что кинокритики, судя по их манере изложения, словечкам и пр., днюют и ночуют на oper.ru.

где хоть они пишут, камрад?
дай посмотреть

> Гитлер (ВНИМАНИЕ, здесь упоминается СТРОГО как ВЕЛИКИЙ ОРАТОР) тоже всего навсего побойчее всех других мысли излагал.

[отчаянно визжит]

ТЫ ЗНАЛ!!!

>> лично я себя иначе как советскую быдлу не позиционирую... ибо имею понимание предмета

> Не знаю. Опыт моей короткой жизни подсказывает, что называть быдлом кого-либо значит забывать о том, что все люди индивидуальны, и соответственно, упускать что-то из внимания. А я стараюсь смотреть на мир широко отрытыми глазами.

слова "быдло, для быдла" - они как лакмусовая бумажка
употребление оных выдаёт граждан опредённой категории с головой

ибо они в первую очередь определяют себя как нечто исключительное
во вторую - не считают окружающих за людей

а мы, быдлы - мы тоже люди


Goblin
отправлено 20.10.04 14:53 # 89


2 Hedgehog

> Д.Ю., люди ведь порой буквально понимают... зачем же так?

если эти люди считают себя - за людей, а других - за быдло, объяснения запоздали



Goblin
отправлено 20.10.04 15:34 # 97


2 eLF

> в том то и дело, что почти везде, где я был. первое, что приходит на ум = kino-govno.ru

[смеётся]

мы друг к другу положительно относимся :)

насчёт зверского влияния - ничего сделать нельзя
сам на себе испытываю зверские влияния разных людей

> еще увижу - расскажу.

сенкс

эта
чтобы цитировать, надо знак > в начале предложения ставить

> вот так


Goblin
отправлено 20.10.04 16:17 # 105


2 Victor

> Всё хотел спросить про твою книгу Mein Kampf - Она на немецком? Или на английском (или может быть на русском :)?

на русском, конечно
познания в немецком не настолько глубоки, чтобы такое читать

> И где ты её взял?

поклонники творчества выменяли на два экземпляра "Санитаров подземелий" с автографами
не шучу

в начале девяностых, в перестройку, книжная толкучка была ими завалена
продавали недорого, по причине изобилия

потом киборг специальным указом запретил


Goblin
отправлено 20.10.04 16:25 # 108


2 eLF

> В последнее время, куда ни залезу, просто скриншоты посмотреть/актерский состав почитать, встречаю "зач0т", "про оперуполномоченных", "с особым цинизмом", и пр. Ладно бы словечки - чтобы их подцепить, достаточно просто услышать - люди явно перенимают критерии оценки фильмов, например. То есть видно - изо всех сил учат матчасть. Что, между прочим, есть гут.

обращал внимание, как телеведущие норовят закосить под Парфёнова? :)
манера говорить, держать голову, вздёргивать подбородок

третьего дня приступил к съёмкам самого себя
скоро посмеёмся, как будут повторять жуткое вытаращивание глаз и зверское шевеление бровей :)

ибо через телевизор действует ещё страшнее


Goblin
отправлено 20.10.04 16:43 # 113


2 anonymous

> А почему (по каким признакам) ты себя определяешь как "быдло"?

я родился и вырос в СССР
этого, в общем-то, уже достаточно

я учился в советской школе - и мне там было хорошо
я состоял в пионерах и в комсомольцах - и не могу сказать ничего плохого про это
я служил в советской армии - и понял там массу для себя полезного
я работал пролетарием на заводах и фабриках - и мне это нравилось
я служил в милиции - и мне и там тоже нравилось

мне нравятся простые радости жизни - тяжёлая работа, жареное мясо, холодная водка, горячая баня, молодые девки
собственно, полный набор

и я не стесняюсь об этом говорить

> Или что ты вкладываешь в это понятие?

ну, надо бы говорить так:

СССР - говно
советская школа - говно
пионерия и комсомол - говно
советская армия - ублюдки
на заводах и фабриках работают только недочеловеки
мент и мразь - это одно и то же

если так говорить, то очевидно, что ты - ни в коем случае не быдло
всё быдляцкое тебе чуждо


Goblin
отправлено 21.10.04 11:50 # 156


2 Raven

> А еще есть мнение, что когда жили в пещерах, был матриархат.

мнение - есть

подтверждений ему - нет