К вопросу о мордобитии

04.11.04 01:49 | Goblin | 356 комментариев »

Разное

Вот многие граждане очень не любят драться. Говорят, некрасиво это и вообще. Дескать, это только дауны дерутся, а высокодуховным гражданам всё это чуждо. Поэтому тупое быдло занимается борьбой и боксом, а высокодуховные граждане ходят на айкидо, потому что это для очень умных и там никто не дерётся. О том, сколько лет и кому бил морды дедушка Морихэй — почему-то не знают и знать не хотят.

Меня эти мощные рассуждения очень веселят. А сегодня наткнулся на интересную заметку уважаемого мной гражданина Сенчукова, в которой он пишет:
Конечно, сейчас модно говорить, что 'боевые искусства не для драки' -хотя тогда вообще-то непонятно, для чего же они вообще, и почему мы все-таки сопереживаем главному герою, ломающему кости и сворачивающему челюсти. В старину люди попроще были и не боялись признаваться в истинных своих желяниях хотя бы себе самим. Да и то сказать — одно дело не уметь применять силу, а другое — уметь, но отказываться. Согласитесь, последнее впечатляет больше.

Не для драки? Ну ладно — действительно, дураком будет тот учитель, который призывает своих учеников все проблемы кулаками решать. Любая крайность есть абсурд, а любой абсурд — несомненная глупость. Точно такая же, как и полный отказ от всякого 'насилия'. Если не для драки — тогда для чего же? Чему же все-таки люди обучаются на тренировках, что вырабатывают? Бойцовый характер? А в чем он состоит? Хорошо, посмотрим. Твердость духа? Ясность мысли в присутствии опасности? Умение быстро принять решение? Умение принять на себя ответственность за свои поступки? Умение настоять на своем?

Скажете, что в драке этого не нужно? Нужно. Без этого не выиграешь драку даже в детском саду. Именно поэтому дети и дерутся. Именно для этого и дерутся. Тренируются естественным образом. А взрослые им не дают. Почему? Да просто потому, чтобы облегчить себе 'присмотр за детьми'. То есть, подавить их, лишить возможности развития. Таким образом, взрослые неосознанно становятся на роль лидера в стае, и ревностно следят за тем, чтобы никто из подчиненных ни на йоту не приблизился к его уровню, не посягнул на его авторитет. Дутый авторитет, поскольку ни бегать ни прыгать, ни тем боле драться так, как это умеют дети, взрослый не способен. Если авторитет этот дрогнет хоть на миг — дети любого воспитателя в посмешище превратят и слушаться не будут. Отсюда и все эти конфликты 'отцов и детей'. Просто все наше хваленое воспитание плодит уродов, не способных двигаться — а те в свою очередь, делают такими же уродами своих детей. Вынуждены. Поскольку иначе не смогут их контролировать. Подавлять, то есть.
Граждане задают странный вопрос: а что ты сам про это думаешь? Несмотря на странность вопроса, ответ на него исключительно прост: ничего не думаю. В организме всё должно быть уравновешено, в том числе — и физические способности. Тот, кто только морды бить умеет и не может думать — неполноценен. Тот, кто только думать умеет, но убог физически — тоже.

Желательно и в творчестве Цветаевой разбираться, и при случае умело в рыло просунуть кому надо. И самому не бояться получить. Удивительно, что это кому-то непонятно.

Зачитать целиком

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 356, Goblin: 9

Sergey
отправлено 04.11.04 02:47 # 1


Всю статью читать не захотелось. Вывод какой-то странный. Интересно, как дети в детском саду могут превратить воспитателя в посмещище? Это страшное, наверное, зрелище.
-Дети в подвале играли в гестапо, зверски замучен воспитатель Потапов....


Картон
отправлено 04.11.04 02:53 # 2


Спасибо за наводку, Дмитрий Юрьевич. Заинтересовало.


Кандельт
отправлено 04.11.04 03:04 # 3


Сильная статья


wertolet
отправлено 04.11.04 03:30 # 4


Ох как глубоко,внушает...пойду морду набью не дам себе подавить себя при подавлении своего авторитета:)


zloi student
отправлено 04.11.04 04:02 # 5


Soglasen. draka- v nuzhnoe vremya est' stymul dlya razvitiya ne tolko fizicheskogo, no i duhovnogo.
a dratsa ya ranshe i sam ne lyubil, a seychas zhizn' zastavila. lyudi krugom -zliye ;-)


ay49Mihas
отправлено 04.11.04 04:33 # 6


"Да-цзе-шу" рулит! А еще, тов. Дмитрий Юрьевич, порекомендовал бы вам почитать книгу не помню кого, "Русскя профессиональная драка". В некоторых местах ИМХО очень интересно.


Dor.Pavel
отправлено 04.11.04 05:53 # 7


"А взрослые им не дают. Почему? Да просто потому, чтобы облегчить себе 'присмотр за детьми'."
Ochen' odnoboko. Naverno v prodvinutih internatah detyam daut snachalo dratsa a potom i izdevatsa "po detski" immeno dla razvitiya. Da.


Maze
отправлено 04.11.04 06:54 # 8


>"А теперь представьте себе систему обучения, где вот такой независимости и самостоятельности учат с первых шагов.
> Учат на примере самом доходчивом: каждая ошибка - искры из глаз."
Разве это обучение независимости: каждая ошибка - искры из глаз?


podkassetnik
отправлено 04.11.04 07:05 # 9


Мощная статья. Могучая. Спасибо за ссылку. Разошлю всем, кто объяснял мне необходимость образования в наше время.


mikitos
отправлено 04.11.04 07:05 # 10


В плане воспитания детей ДА!! Сам рос до 10 класса тихим домашним ребенком с синдромом всеобщей задроченности. Потом надоело - пошел в самбо а в Универе еще качатся начал. 1 год мордой об ковер и 1 год интенсивного пердежа под штангой дали больше чем вся школа с олимпиадами и конференциями и 5 лет Универа вместе взятые. Те кто в детстве и школе не дрался (вариант не драконил, не опускал других) в жизни мало чего добивались. Ибо школа и детсад формируют в человеке базовые социальные установки,а не семья . Если человек дерется в детстве, он будет всю жизнь драться за место под солнцем, а если человека семья своими христианскими проповедями отучает от борьбы то из него вырастет послушное тесто без воли и духа(это мой пример).

P.S. Товарищ Goblin, сделайте окно для комментов пошире.


TROLЬ
отправлено 04.11.04 08:15 # 11


Не менее уважаемый человек в мире БИ сказал:"идеалы боевых искусств лежат за пределами боевых искусств"Другой уважаемый продолжил:"обучившись знаниям надо применять их в той сфере куда забрасывает тебя судьба.Кто-то стал профессором,а кто-то инженером.Это не важно.Главное,что состояние сознания,умение поддерживать себя-остаются.На первый взгляд бессмысленно годами обучаться боевым искусствам,если ты не работаешь телохранителем...а смысл есть.И он не вбоевом искусстве,а в умении поддерживать определенное состояние сознания.Это то чего не знает молодежь,но понимают старики...смертоностным БИ овладевают для того,чтобы...никогда его не применять.Мастер учит учеников уходить от столкновений,воспринимать жизнь по касательной.Ведь мастер не уязвим для этого мира,как гласит знаменитое изречение из Дао Дэ Цзина.Он не вступает с миром в поединок.И даже выигранный бой считается поражением,потому что его не удалось избежать.Если знаешь как убить человека нажатием пальца...понимаешь:в настоящем бою не может быть победителя и побежденного.Один будет жив,другой убит.Мастер владеет тайным искусством,которое не может быть использовано."


dart
отправлено 04.11.04 08:24 # 12


Начнем с Уэсибы-Сенсея. Практически до пятидесяти лет, этот Великий человек. Не постесняюсь этого слова, оттачивал свое искусство убивать людей. И делать он умел это мастерски. Легко и непринужденно. И лишь потом он создал Айкидо. И главное, чем по его замыслу отличалось айкидо от всего остального - это тем, что исключив элемент первой атаки, он исключил импульс во время которого атакующий не контролирует свое тело.
А действительно, в тот момент, когда наша рука летит в голову противника, или наши пальцы смыкаются на его руке, Весь наш мозг в этом кулаке или пальцах. И в этот самый миг с человеком можно делать что угодно. Так же, Уэсиба учел тот факт, что адреналин, который практически всегда выделяется во время схватки, отнюдь не способствует ясности в голове и человек еще больше перестает себя контролировать. И был сделан правильный вывод - Мысли должны быть ясные, настроение добрым, а нападающего можно поймать в то время когда он себя не контролирует. А вот что с ним потом можно сделать - "по обстоятельствам". Можно аккуратно, гуманно уронить. Можно уронить негуманно, так чтоб не встал. Можно ему что-нить сломать или изувечить, а можно и убить. Легко и не напрягаясь. НО. Это противник и его нужно победить.

Затем, Уэсиба ударился в философию, что люди существа Божии и без надобности их ломать не нужно. Нужно лишь им дать понять, что нападать на кого бы то нибыло - опасно и могут сделать очень больно. И вообще нужно быть добрым и пушистым. А что бы ему ни быть добрым, если в то время, когда ему было семьдесят, он все равно двигался как молодой и учеников своих (кстати бывших к тому времени мастерами и по каратэ и по дзюдо) бросал как котят, вызывая восторг у учеников и публики.

С тех пор прошло много лет и куча его расплодившихся последователей, почему-то забыла, что до того, как стать таким вот добрым, нужно доказать себе и окружающим, что ты еще и сильный. И не просто сильный, а очень сильный, опасно сильный. А для этого, нужно иметь боевой дух. Тот дух, который на девяносто процентов определяет побеждающего. А для этого нужно научиться драться. И побеждать в драках. И чуствовать себя победителем. А уже потом можно стать добрым и гуманным.
И вот такие "умники" и превратили для своих учеников, боевое реальное искусство в балет, где форма вытеснила содержание. И никак понять не могут, чтож такое, почему, то что так красиво получается на татами не прокатывает в подворотне. А потому и не прокатывает, что к айкидо, то что они показывают, относится как натюрморт к рассвету. Что в подворотне не будет канонических "правильных" ударов и захватов. И если не понимать сути движения, то зазубренная, рассчитаная лишь на имитацию удара, техника, в реале не работает. Что нужно помимо всего прочего, еще и свою собственную трусость победить.

Такие дела...


Mistergood
отправлено 04.11.04 08:29 # 13


Не знаю про какео время это статься но явно не про нашу молодежь и не пронаше время и нравы. Может раньше так и было, но судя по своим сверстникам, все сеичас далеко не так. Кто как говрит автор гулял и не был под пристольным надзором родителей, а постоянно показывал своё я то кулаками то ещё какими либо свободными деиствиями, и смотрел с высока на тех кому этой свободы не давали, те сеичас процентов девяносто или померли уже или скололись или спились, или сидит. А те кто ходил в отличниках или как мы все думали маменьких сынках, сеичас очень хорошо поднялись по жизни. Я поздно понял ну не совсем поздно, но все же, что нужно было ходить в паиньках отличниках. Я был по середине за это кстати очень большая благодарность моим родителям. Из 9 класса выгнали из школы с одними 5 , но очень плохим поведениме. Драки и все что с ними сопутствовало. И вот только 10-11 который я заканчивал за 1 год, я учился уже отдельно от так называемых хулиганов и свободных Васек. Единственный плюс был что меня не гнобили как отсальных отличников зная мою репутацию. И все таки придерживаться нужно правильной позиций драться уметь, но не хотеть и избегать. Тяжело общаться с такими людьми которые от нехватки слов вытаскивают кулаки. Это в студенческие годы тоже понял очень хорошо. Драться нужно уметь для того чтоб защитить жену семью, детей и себя в темном переулке, а не для того чтоб показывать какой ты крутой, или с помощью драки высказывать свои мысли и идей. Был у нас в классе отличник, который с первого класса увлекался боевыми искуствами именно по большей части как философией. К нему за все время обучения не разу не кто не подошел с предложением подраться, все знали что он на голву выше и умнее отсальных, хотя не разу не дрался в школе и всегда умел избегать таких ситуаций. И на последок драка это защита себя в физическом плане, а не самоутверждение в моральном.


sanchez
отправлено 04.11.04 08:51 # 14


Классная ссылка! Респект! По ней нашел что у нас в Новосибе семинар проходить будет. Надо сходить
"Ты мне шляпу прострелил? Прострелил. Морды бить будем?"
фильм с губернатором Алтайского края


Барбитуратий
отправлено 04.11.04 09:02 # 15


Хм... Интерестная позиция, я с ней во многом согласен окромя одного - айкидо тоже может быть вполне востребованным стилем борьбы. А про все эти восточные тонкости неплохо отозвался кто то из наших - "давайте выпустим японских школьников на сельскую дискотеку против наших ПТУшников с глушителями от тракторов - и посмотрим кто победит".
P.S. Небольшой оффтоп - камрад Гоблин, помниться вы в свое время с восторгом отозвались про концерт Rammstein в Питере. 26 ноября они снова приезжают, пойдешь??
P.P.S. Во блин, я что, один из первых??


anonymous
отправлено 04.11.04 09:32 # 16


Одна проблема -- к моменту, когда было создано айкидо (40-ые годы), Уэсиба Морихэй уже никому морду не бил. Он тому моменту уже полностью сектантом заделался и стал пацифистом. А айкидо -- это такой род религиозной практики. Пока он мог морду бить -- преподвал, как говорят, джиу-джитсу.


Юрий
отправлено 04.11.04 09:41 # 17


День добрый!

Да не любим! Голова от этого "болит" 8-))
>>Вот многие граждане очень не любят драться.

Кто хочет драться - да Бога ради между собой в этих секциях.
По поводу драк в школах и детсадах, ничего хорошего в этом не вижу. Дрался и в детсаде и в школе. Вывода два: 1 - потом всегда все вместе ради развлечения бьют самого слабого (или не такого как "все"), 2 - это все от недостатка нормальных уроков физкультуры, с нормальными групповыми видами спорта. Иначе выхода энергии нет, и нет возможности самоутвердится тем, кто хочет это сделать за счет своих физ. данных.

Ю.


seth
отправлено 04.11.04 09:48 # 18


За ссылку - спасибо. Много интересных статей.


bash
отправлено 04.11.04 09:49 # 19


Все грамотно, интересно на что надеются высокодуховные граждане если конфлик не удается решить примерением, вероятно просто получают по своей высокодуховной голове ногой.

Если тебя ударили по правой щеке подставь левую...., а затем уйди под локоть и снизу в челюсть.


Alexander
отправлено 04.11.04 09:53 # 20


Крутая тема вброшена !
Дружеская рекомендация всем желающим порассуждать - сначала прочитать "Этологические экскурсии", авт.Дольник.
Работа выложена в инете. Поиск - две секунды.
Наступит реальное просветление по теме социальной агрессии.
(спасибо Гоблину - познакомил в свое время:)


bug
отправлено 04.11.04 09:53 # 21


Тут каждый сам для себя делает выбор. Кто-то поддаётся на любую провакацию и сразу начинает драку. А кто-то дерётся только тогда, когда это действительно неизбежно. ИМХО второй вариант и есть правильный. Сам стараюсь себя так вести. Ибо в драке можно и убить. А убить человека зто что он тебе на ногу наступил в давке и за то что он пытался причинить материальный/физический ущерб тебе или твоим близким - немного разные вещи, как мне кажется. Мнение естественно субьективное, может я и не прав, но менять позицию в данном вопросе желания не имею.


And
отправлено 04.11.04 09:54 # 22


В Москве классная есть школа экспериментальная ушуистская безплатная. Туда детей по конкурсу набирают, потому как она одна такая.
"Не мы, так дети наши!"


Мучачо
отправлено 04.11.04 09:55 # 23


2 Goblin
Простите за офтоп.
Прикупил я на днях отличный мультик Шрек 2 в переводи студии Полный Пэ. Был сильно разочарован отсутствием перевода песен. В связи с этим возник вопрос: 'А в замечательном мультике South Park - Bigger, Longer & Uncut будут переводиться тексты песен?'
И еще мне кажется, что песни лучше всего переводить не голосом, а субтитрами. Но это так, к слову.


queen3
отправлено 04.11.04 10:00 # 24


www.conten.ru - отличный, отличный сайт (ц). Читать можно с начала и до конца.


Харон
отправлено 04.11.04 10:03 # 25


Мощно. Толково излагает.


Вахмистер
отправлено 04.11.04 10:03 # 26


Уважаемый Дмитрий, вся проблема Айкидо состоит в том, что О-сенсей не сделал из нее завершенной системы: из нуля в мастера. Т.е. он прорабатывал систему под себя и на разных уровнях у него были разные ученики, которые получали от него разные наставления (для О-сенсея они были звенья одной цепи, но не для учеников). И когда О-сенсей достиг того, чего достиг, то осознал, какая мощь у него в руках. И на этом построил базу о любьви к противнику. Т.е. когда ты можешь уничножить противника легким движением, это повод подумать, а надо ли это делать. Но не наоборот, как пытаются преподавать у нас (не везде).
Достойный пример настоящего Айкидо - Сигал-сенсей. Примерно так выглядит это боевое искусство в том виде, в котором оно должно существовать.
К сожалению, по мнению весьма авторитетных людей в БИ, в Питере Айкидо нет. Есть профанация. В Мск с этим получше. Приведу пример: у меня есть приятель из Хабаровска, занимается Син-Син-Тойцу Айкидо (линия Койечи Тохея). У него 4 кю (каждый дан состоит из 6 кю, т.е. у него нет даже первого дана). Я знаю, что он легко раскидывает от 2 до 4 противников. Легко - это значит, что скорее он на них нападает, чем защищается. И когда я с ним познакомился, то через пару часов общения я уже чувствовал, с кем я имею дело (все же я очень много лет занимаюсь БИ, поэтому серьезного противника чувствую). С другой стороны у меня есть другой знакомый. С ним я общался более трех лет. А недавно узнал, что у него второй дан айкидо айкикай. Так вот он не создает впечателения человека, который что то может. Не внешне, а именно по ощущениям. Это и называется профанация.

В общем, если хотите айкидо - прямая дорога в Приморье, в Хабаровск (на очень крайний случай - в Мск). хотите бреда - слушайте бредни про любовь, красоту и т.п., потом отправляйтесь в армию и очень быстро там вам дадут понять, что БИ и то, что вы подразумевали под БИ - абсолютно разные вещи.


anonymous
отправлено 04.11.04 10:05 # 27


Вот хорошая ссылка долго искал: http://www.ay.ru/japan/htm/92.htm. Прочтите, очень интересно про айкидо и тому подобное.Оттуда текстик:
....Иногда я посещаю показательные выступления по Айкидо, и мне становится стыдно за некоторых инструкторов. Неужели они действительно ждут, что люди поверят в возможность победы над тремя крепкими вооруженными мечами противниками за счет энергии ki, или в то, что владея техникой на слабом уровне, можно отбросить противника на 6 метров? Неужели они сами в это верят? Эта профанация меня крайне раздражает, поскольку наносит ущерб памяти Сокаку Такеда и Морихеи Уешиба. Конечно, ki -это важно, но столь же важны время реагирования, сила и технические навыки. В системе айкидо много составляющих ее компонентов и ki - не самый важный из них. Мы должны вернуться назад к периоду перед последней войной, когда активно работали Сокаку Такеда и Морихеи Уешиба, и изучать ту технику, которой учили они оба. Уешиба, до того как состарился, был известен как очень жесткий учитель, и серьезные травмы были нередки в его 'jigoku' (дьявольской) школе. Мы должны всеми силами противостоять понятному желанию копировать технику учителя преклонных лет, потерявшего свою силу, независимо от того, насколько мы его любили и уважали. Тупо копируя технику своего старого учителя, вы не прояляте уважение, а вредите ему. Если же вы хотите увековечить его память, изучайте технику, которой он владел, будучи в расцвете сил. Мы утратили корни тех искусств, которые изучаем. У самураев существовали большие (dai no budo) и малые (sho no budo) ,боевые искусства.
...
Сильное Айкидо не может существовать в изоляции. В качестве малого искусства оно должно быть дополнено большим искусством, таким, как например, работа с мечом. Это даст возможность ученику, получившему комплексные знания, противостоять вооруженнгому противнику и победить его. У всех боевых искусств есть свои сильные и слабые стороны. Мы должны честно принять и учитывать это. Невежество - самая большая слабость человека. Я также совершенно против точки зрения многих инструкторов, утверждающих, что сила не должна использоваться в Айкидо, якобы в соответствии с установкой Морихеи Уешиба. Когда Уешиба был в расцвете сил, люди боялись его жесткой техники Daito Ryu. Его учитель Сокаку Такеда двадцать лет путешествовал по Японии, бросая вызов величайшим мастерам боевых искусств и побеждая их. Тот, кто избегает жесткой и сильной техники, никогда не достигнет вершин знания aiki, навсегда оставшись в сетях самоувлетворенного невежества, столь характерного сейчас для изучающих айкидо. Если два противника одинаково подготовлены, победит тот, кто сильнее. Если у сильного человека слабая техническая подготовка, то тот, кто слабее, но технически выше, может победить его. Это факты, а не теория. Когда вам говорят, что ki выше и силы и техники - не верьте, это обман.
.....
Вот так вот.


ShamanOFF
отправлено 04.11.04 10:05 # 28


За свое поколение: 16-22, чистые представители следующих видов:
* Мальчики-ботанчики (очки, высокомерный взгляд, тощие конечности, гипертрофированное ЭГО внутри белоснежного тельца),
* Мальчики-мажоры, сюда же клубные мальчики (модные шмотки, пидарастический базар - в каждой фразе светит жирное "Я", ебливая манерность),
* Маменькины сынки (отсутствует любое проявление самостоятельности, последние ссыкло по жизни)
* Геймеры - сколиозные деграданты физического труда (читай 300 кликов в минуту)
и еще много кто...
У меня были знакомые из этих категорий. После записи на элементарный бокс (где спаринги начинаются после 2 мес. тренировок) - люди реально менялись и поверьте в лучшую сторону. Появилась уверенность в собственных силах, спокойствие, а отсюда доброжелательность и трезвая оценка ситуации. Были и другие знакомые, то же айкидо (махали ногами и руками, концентрировали в себе энергию, настраивались перед боем) - лишь понтов добавляло - поверьте. В реальных экстремальных ситуациях, когда нужно проявить решительность и стойкость - ломались... все айкидо вместе с понтами куда-то пропадало.
По моему глубокому убеждению, развиваться нужно всесторонне. И книжки читать и кросс бегать (а если уж нет характера- на бокс записаться). Уважать ближнего, а если чмо уважения не стоит - отвернуться или дать в зубы (уж тут на вкус - если не брезгливо и если есть за что).


bf
отправлено 04.11.04 10:07 # 29


Блин подписаться забыл...Эту ссылку я кинул :) http://www.ay.ru/japan/htm/92.htm


Daemon05
отправлено 04.11.04 10:08 # 30


Мде.... заметочка очень интересная, я бы сказал правильная. Но я вот по мере сил драк избегаю, что связано с очень плохим зрением и боязнью за очки. А вот пока зрение у меня было хорошее, мой доблестный родитль прямо-таки заствлял меня ходить сначала на тэквондо, потом на самбо, а потом на историческое фехтование (ну этим я скорее заинтересовался самостоятельно), мотивируя это теми доводами, которые приводит камрад Сенчуков.


Iceshine
отправлено 04.11.04 10:08 # 31


> Просто все наше хваленое воспитание плодит уродов

ДА!


Андрей
отправлено 04.11.04 10:11 # 32


> Да просто потому, чтобы облегчить себе 'присмотр за детьми'.

Нет. Потому, что если твое чадо чужому чего сломает или выбъет, родитель будет плотить денюжку. Оно надо?


eLF
отправлено 04.11.04 10:15 # 33


2 Goblin - thanks. Давно раздумывал над ролью драк в воспитании детей. Загодя, так сказать, готовлюсь.


Лев Абалкин
отправлено 04.11.04 10:19 # 34


Все правильно. Думать надо о добром, а мочить кого прикажут!!


кЕБ юАЮКЙХМ
отправлено 04.11.04 10:21 # 35


бЯЕ ОПЮБХКЭМН. дСЛЮРЭ МЮДН Н ДНАПНЛ, Ю ЛНВХРЭ ЙНЦН ОПХЙЮФСР!! ЦШШШ :)))


Clouder
отправлено 04.11.04 10:27 # 36


Согласен почти со всеми мыслями автора. Основа любых боевых исскуств - не столько подготовка тела, сколько подготовка духа, получения уверенности в своих силах. Согласен и с тем что БИ ничуть не вредят начитанности, более того - способствуют мозговой активности и улучшают память и сообразительность на физиологическом уровне.
Однако пренебрежение философскими идеями БИ (насколько я понял автора он это предлагает) ИМХО недопустимо! Поскольку умение решать проблемы одной лишь физической силой, некоторых людей приводит в ситуацию серьёзного конфликта с обществом, где общество оказывается сильнеее...


Плохиш
отправлено 04.11.04 10:36 # 37


Вопрос к Отцу - а чем занимались вы ( бокс/штанга/борьба ) ??
А еще просто интересно скока у вас росту/весу ??


Kelt
отправлено 04.11.04 10:40 # 38


Осмелюсь озвучить неупомянутый вариант.
Те, кто занимаются боксом либо борьбой либо айкидо (или всем подобным сразу посильно) суть личности однотипные - ... (вместо ... на выбор поставить быдло, высокодуховные, низкодуховные, харошие пацаны, плахие пацаны, кретины, некретины и т.д.)


switch_on
отправлено 04.11.04 10:45 # 39


Я всегда знал, что в России толпы адептов айкидо, тьмы и тьмы..но чтобы они все еще и на oper.ru сидели!


pikachu
отправлено 04.11.04 10:50 # 40


Первым "драку" начинает именно это быдло
а все боевые искусства (насколько я знаю) изначально использовались для защиты себя и своей семьи
ну детсад, школа, улица - это само собой :-) сам такой был :)


cheshirecat
отправлено 04.11.04 10:51 # 41


>ходят на айкидо, потому что это для очень умных и там никто не дерётся
Да, конечно, встречаются товарищи, которые на полном серьёзе говорят такое, но это - уже проблема этих людей. К нормальному айкидо они имеют отношение в лучшем случае опосредованное ибо в большинстве российских залов под видом айкидо преподаются какие-то странные танцы, от которых в бою пользы никакой. Труёвое айкидо (читай, в том виде, что его задумал дедушка Уэсиба) - штука предельно жёсткая и по смертоносности и травмоопасности даст сто очков вперёд многим (не всем, факт) видам т.н. единоборств. Проблема, как всегда, в переосмыслителях и толкователях. "Забота о противнике" - не надо путать тёплое с мягким: на тренировке никто не станет ломать кости и "с мясом" вырывать суставы - иначе напарников не напасёшься, вот и приходится травмогенное воздействие обозначать, а потом отпускать человека в свободный полёт, чтобы не разбился. В реальной ситуации специалист церемониться не станет. То же относится и к "не дерутся" - предполагается, что до того, как придти в айкидо, человек успел позаниматься чем-нибудь и уже представляет из себя боевую единицу, которую здесь будут улучшать и делать непобедимой. Драться не запрещается и даже наоборот, но предполагается, что чел уже взрослый и боевую форму будет поддерживать без посторонней помощи, а на тренировках сосредоточится на том, что ему могут дать только здесь. Простейшая аналогия - на курсах экстремального вождения не изучают правила дорожного движения, потому, что этому учат в других местах.


Алексей
отправлено 04.11.04 10:54 # 42


Я тоже в школе был маленьким и толстым и так меня это достало, что пошел в качалку. Потом универ, там бокс. Самое смешное, что в силу каких-тоо причин драться на улицах и кабаках подчти не приходилось. :-)., хотя посещал их будучи студентом с завидной регулярностью. Сечас при разговоре с новыми знакомыми иногда когда выясняестя, что я боксом занимлася да и сечас стараюсь не забывать начинают шутить на тему: 10см. лобовой брони а дальше затылок ( я к томуже стригусь коротко) :-). Но когда выясняется, что кроме всего у меня два верхних, народ приумолкает.


kir1872
отправлено 04.11.04 10:55 # 43


Как то вот так сложилось по жизни (ДАДА - я помню, что это из блатного разговора), что не пришлось мне толком драться. До сих пор боюсь драки и удара. Зато ходил и в вольную борьбу совмещенную с карате (Было такое уродство ещё до разрешения) и в айкидо в Москве... Не помогает. Не боец. Сегодня с утра разговаривали с сыном - он жаловался, что ему в детсаду угрожает мальчик из группы на год младше. Просил меня поговорить с этим мальчиком. Совет доброго папы был такой: побей его. Не сумеешь - сам виноват. Будут ругать, что побил - говори мне, я сам поговорю с воспитателями. ИМХается мне - я прав. Пусть я сам не могу человека ударить, - так хоть сын будет нормальным крепким парнем, способным в рожу дать при случае. Мне это кажется очень ценным, так же как и умение читать в раннем возрасте, как и многие другие детские умения.


Goblin
отправлено 04.11.04 10:57 # 44


2 pikachu

> Первым "драку" начинает именно это быдло

эксперт

ты про 110 долларов так и не ответил, а уже опять херню несёшь

> а все боевые искусства (насколько я знаю) изначально использовались для защиты себя и своей семьи

да ни хера ты не знаешь
так уж получается

> ну детсад, школа, улица - это само собой :-) сам такой был :)

да и есть


Хе Су О
отправлено 04.11.04 10:58 # 45


ИМХО
--------
Наблюдал за различными бойцами в разных видах. Вынес следующее.
1) В т.н. "спортсекциях каратэ\ушу\таэквондо" просто выкачка денег и накачка иллюзий. В лучшем случае - некоторое умение врезать все же придет. Но если не "один на один" - поможет только умение быстро бегать.
2) Настоящий (а не "спортсекционный") мастер соотв.восточного единоборства убивает в стандартной ситуации с одного удара (реже - с двух). Но то - НАСТОЯЩИЙ! Таких в спортсекции не готовят. Да и не каждому это дано в силу физиологических особенностей организма европейского человека.
3) Для нас самыми оптимальными являются самбо\вольная\бокс. Подготовить можно почти любого.
Но в групповой схватке против психологически и физически подготовленного противника не поможет тоже.
4) Айкидо - не такая уж и глупость. Да, чисто спортивный аспект несколько комично выглядит, все эти связки-броски. Но все не так просто. Не требует звериной силы, но при определенном навыке можно легко искалечить или убить противника, в т.ч. группу. Почти без ударов.
Разумеется, я имею в виду настоящего спеца, а не спортсекционного.


Mistergood
отправлено 04.11.04 11:08 # 46


Гоблин скажи ты свое мнение по этой статье а то видишь народ засмущался и не знает как отвечать чтоб тебе то угодить, а вдруг ихне мнение окажется не совпадет с твоим что для них соответсвенно окажеться не правильным. А то как то вяло пишут.


vovkan
отправлено 04.11.04 11:11 # 47


>уважаемого мной гражданина Сенчукова

( а кто этот гражданин такой, чем знаменит?)


Mistergood
отправлено 04.11.04 11:13 # 48


"Ибо школа и детсад формируют в человеке базовые социальные установки,а не семья . Если человек дерется в детстве, он будет всю жизнь драться за место под солнцем, а если человека семья своими христианскими проповедями отучает от борьбы то из него вырастет послушное тесто без воли и духа(это мой пример). "


Ты просто исключение. Ты думаешь если бы дрался всю жизнь человеком бы вырос? не хрнеа так и был бы тестом.




madmax
отправлено 04.11.04 11:19 # 49


Написано в целом интересно, но ОЧЕНЬ однобоко, как если бы я стал вам рассказывать что такое баскетбол и что он мне дал, и что было бы если бы я начал играть не в школе в детском саду бла, бла, бла... Автора послушать так драка это прям средство от всех болезней, чушь, моё мнение. И чем больше дрался тем лучше жизнь понял и в таком духе. Я в жизни дрался букавльно по пальцам одной руки можно пересчитать, последний раз совсем не давно и по-серьёзному, нас было 6, а гопников 20. И что же я вынес из этого? То что те люди, кого я называю друзьями, они действительно мне друзья. Но я в них и раньше не сомневался. Тут как с женщинами, кто ебёт всё что движется, тот считает себя настоящим мужиком, считает что женщин понимает и разбирается в них. Такая же чушь, как и с мордобоем. Я думаю вся фишка не в самой драке а готовности к ней. Вижу в подъезде гопники бухают, беру ключи в руку, иду дальше. А гопники они и есть гопники, видят человек серьёзно настроен, и помалкивают.
А читать было интересно, для разнообразия, редко когда сильно противоположное мнение услышишь, спасибо


kir1872
отправлено 04.11.04 11:19 # 50


- Кстати, пока ходил в айкидо (довольно недолго) - на втором- третьем месяце задания были типа трое нападают с трёх сторон - а ты их всех уронить должен. Конечно - танец (ну- по заданной траектории удёт удар, в заданном порядке, и т.п.) При должном уровне- похоже на в самом деле нужное умение. Когда не силой удара кладёшь противника (ещё и не уложишь), а просто роняешь его - да так, чтоб преградил дорогу ещё кому- нить.
- Кстати, - со мной вместе в полном составе занималась секция Таэквондо - полагали полезным навыки.
- Кстати, - приезжал к нам сенсей из Североморска, говорил, что "боевой пловец". В самом деле очень крепким бойцом выглядел. Помимо "боевых танцев" и с нодиком танцевал, и просто руками неплохо махал. Основной завет - всех роняешь и убегаешь... Потому что по- другому - никак :):):).


Goblin
отправлено 04.11.04 11:26 # 51


2 Mistergood

> Гоблин скажи ты свое мнение по этой статье а то видишь народ засмущался и не знает как отвечать чтоб тебе то угодить, а вдруг ихне мнение окажется не совпадет с твоим что для них соответсвенно окажеться не правильным. А то как то вяло пишут.

ну не все же такие умные как ты

вот сейчас прочитают твоё полное разоблачение, и бросятся писать что думают


Mistergood
отправлено 04.11.04 11:31 # 52


"вот сейчас прочитают твоё полное разоблачение, и бросятся писать что думают"



А вот увидишь так и будет.


Ob Ivan
отправлено 04.11.04 11:31 # 53


Тема очень не простая...
Если я правильно понял, то позицию Гоблина можно выразить цитатами из Ницше
"Все что не убивает меня, то делает меня сильнее"
"В этом безумном мире выжить духом могут лишь сильные духом и телом, поэтому слабые личности подлежат физическому уничтожению"
Конечно.. с определенной степени - это призыв к самосовершенствованию, однако, тот кто обладает силой должен обладать и ответственностью, знанием, культурой если хотите, иначе это быдло.
Призыв "дайте детям колотить друг друга ради их развития" - кощунственен... Представте, что дерутся два малыша и один побеждает. Он развивается, он уверен в себе, он чувствует силу. А второй?
С другой стороны ограждать детей от драк и воспитывать их под колпаком в идеальном мире, где нет насилия и смерти - это тоже крайность и такой ребенок не готов будет к ужасам взрослой жизни. Воспитание детей очень не простая вещь.
В этом смысле, возможно более правильно было бы решать споры не мордобитием в подворотнях и закутках, а на боксерском ринге или татами, т.е. ввести в занятия физкультурой спаринги, но поп правилам и цивилизованные на сколько можно. Это так мысли вслух.
Что важнее? Чтоб ребенок был сильным или умным? Чтоб он больше времени проводил за книгами или с гантелями?

P.S. Один неглупый человек вообще говорил, если вас ударили по одной щеке, то подставте другую. Где истина?


anonymous
отправлено 04.11.04 11:37 # 54


Позволять детям драться сколько влезет? Хм. ну-ну.
А что делать с детьми, у которых другое дите выбило глаза?


UVLight
отправлено 04.11.04 11:42 # 55


#10 mikitos

Подписываюсь.


pikachu
отправлено 04.11.04 11:48 # 56


2 Goblin: Про "летающий" компьютер (системный блок) за 400$ ?
Если у вас мнение, что брать только бренды (асус, кингстон, корпуса по 200$) то даже бесполезно писать конфигурацию - засмеете-же :)

опишу вкратце, что можно собрать на 400бачей
60-70$ мамка epox на чипсете нфорс2
110$ проц amd barton 2500 (1.8ghz) -> разгон до 2.8ггц (температура не выше 50 по цельсию)
70$x2=140$ память 2x512 ddr400 hyundai
видео geforce 5900 gigabyte(128mb) - 170$
корпус inwin с бп на 350ватт - 80$

стоимость правда 500$ системника этого, но на таком можно не только в игрушки играть ;)
уже давно не секрет, что бартон с мультимедия (кодирование видео к примеру и игры) справляюцца лучше пней (аналогичных по частоте) - любой тестовый сайт достаточно открыть

я до сих пор не могу найти корпус за 200$ (такие тока у Xaser бывают, причем с водянкой) обычные корпуса с бп от 300ватт не дороже 100$

Цены примерные, уточнить можно на http://ultracomp.ru может и дешевле выйдет (простите за пиар)






Баралгин
отправлено 04.11.04 11:48 # 57


Камрады просветите - а сейчас в школах принято выяснять отношения таким образом как описано в статье?
Я как в москву перебрался ни разу не видел чтобы школьники и прочая молодёжь нормально бились - один на один и всё такое, толпой кого нибудь потоптать конечно запросто а вот по старинке...


Oberon
отправлено 04.11.04 11:49 # 58


блин в статье то написано немного о другом не о том что надо позволить драться в детском саду, а о том что такое БИ и для чего они нужны.


McGree
отправлено 04.11.04 11:52 # 59


В детском саду и школе ИМХО необходимо ограничивать животную агрессию детенышей, что и делается. Дети все равно найдут способ подраться, но устраивать бойцовский клуб из школы - это БРЕД. И так дебилов в стране 70%, так еще увеличивать их популяцию смещением акцентов при обучении...
Драться в жизни действительно надо - но только в ответ. Учат этому в любом спорте, даже не боевом. Вот там и оттачивайте мастерство "на черный день", но не на соседе-заморыше!!! Еще злые дети мучают голубей, кошек, бьют стекла... Тоже здоровско? "Назад, к природе",-как говорил Руссо, не имея в виду вырастить нацию зверей.
Все мои одноклассники-драчуны либо погибли, либо сидят в местах, либо спились, либо наркоманят. Это называется "асоциальность", проявившаяся в детстве драчливостью. Уличная драка - это выбитые зубы, порваные губы, сломаные носы (говорю буквально). Дитё растет писаным красавцем.
Сам 7 лет кикбоксингом занимаюсь, бью редко, но если надо - без колебаний и сильно. И все же считаю, что насилие нужно искоренять с улиц вообще, а ни в коем случае не культивировать в школах и детсадах - люди разные и я не лезу в чужую жизнь. Автор статьи - человек однобокий.

to # 13 Mistergood - респект, подписываюсь.



kir1872
отправлено 04.11.04 11:54 # 60


2 # 46 Mistergood
Вентилятор надо выключить... Вот так вот мечешь ты говно лопатой на вентилятор, а не по теме. Прочитай свои посты - они же не про твои переживания или размышления на тему. Не про твой опыт борьбы или драки. Не про твою силу или слабость духа. Вообще ни о чём. Похоже - мыслей- то и нету. Только желчь. Тебе следует научиться позитивному мышлению.


Лошадыч
отправлено 04.11.04 11:55 # 61


предложил бы автору статьи своих детей отдать в такую школу где насилие не сдерживается.
Вообще то драки дракам рознь. Дети очень жестоки по своей природе и могут толпой мучить одного человека. Мне вот пришлось 2 года каждый день драться в школе. или прогуливать уроки. я не выдержал и попросил родителей дать согласие на мое поступление в училище. Только бы не ходить в эту школу больше.
Ибо каким бы вы не были супер питбулем сопротивление ученикам 4 классов твоего года, 4-х годом старше, и 4 годом младше это бля работа для рембо. Правла за это время я нашел 2 -х первых настоящих друзей всвоей жизни. с которыми плечом к плечу противостояли дебилам. Но, самое приятное что
все крутые парни и крутые телки тех школьных лет обычные забулдыги и шлюхи теперь. Но это даже грустно попрой.
Так вот. Причем тут подавление? Автор, мне кажется, стукнулся головой на очередной тренировке. Скажите еще, что насилие в армии (понимаете о чем я) это отлично и что в колониях малолетних тоже ненадо сдерживать насилия. И тогда мы получим прекрасную молодежь.
На дворе конец 2004 года, но досих пор находятся люди которые так рьяно отстаивают полезность насилия. Господи, неужели вы думаете что детсадовские драки закаляют характер?
Я знал ребят в школе которые не могли дать сдачи, но были сильнее своих обидчиков. Знал и таких которые как шакалы выказывали преданность тем кто сильнее. Глупости эти ваши драки.
Сильные духом не всегда сильны телом и наоборот.




diez
отправлено 04.11.04 11:55 # 62


>Чему же все-таки люди обучаются на тренировках, что вырабатывают? Бойцовый характер? А в чем он состоит? Хорошо, посмотрим. Твердость духа? Ясность мысли в присутствии опасности? Умение быстро принять решение? Умение принять на себя ответственность за свои поступки? Умение настоять на своем?

Цитирую другой источник: "Здесь важно отметить, что больше всего против агрессии протестовали люди, в ней лично не участвовавшие - либо по возрасту, либо по общественному статусу. Напротив, бывшие фронтовики с обеих сторон либо молчали, либо готовы были вцепиться друг другу в глотки через все новые границы. Это оттого, что любой человек, принимавший участие в боевых действиях, испытывает далеко не одни лишь негативные эмоции. В ситуации стресса в организм могут поступать два различных вида гормонов - андреналин и норандреналин. Еще Александр Македонский отбирал себе солдат по принципу - бледнеют или краснеют они в стрессовой ситуации. Эти гормоны в обиходе биохимиков соответственно называются - "гормон кролика" и "гормон льва". Что именно выбросить в организм, определяет спинной мозг, а не головной. Андреналин, гормон "кролика", обогащает мышцы и расширяет сосуды для того, чтобы мы могли спастись бегством. Норандреналин - наоборот, напасть на противника с "горячим сердцем и холодной головой, прихватив во чисты руки что Бог подаст в качестве оружия. То есть человек реагирует на агрессию значительно быстрее, чем он себе представляет. Кстати, известное обсирание от страха тоже имело некогда целью отпугнуть дикого зверя внезапным изменением собственного запаха с аппетитного на неаппетитный."

Так вот собственно я согласен с цитатой и не согласен с господином Сенчуковым. Качества льва "ясность мысли, твердость духа итд" если не даны природой - их не развить. увы.

Все остальное то, что он пишет с мой точки зрения - чистая пропаганда выгодная ему!

Против факта, что драца надо уметь - конечно не попреш. Но также не попреш против того, что это не всем дано. По личному опыту скажу, что наличие силы заставлеят подсознательно людей ее применять. И вот тут уже кроме сил нужен развитый рассудок. Очень много конфликтов и проблем возникает именно изза несоотношения развитости силы и ума.

про всякие там свои теории конфликтов отцов и детей - пишет ПОЛНЕЦЮШУЙ чуш. конфликт отцов и детей это норма жизни. конфликт это прогресс. прогресс отношений. конфликт отцов и детей возникает в основном изза разности в возрасте - а это как известно уровень циничности, разных жизненых ценностях итд. и уж совсем не потому что папа не дал сыну дать пизды другому сыну, другого папы. ерунда полная. сколько драк у меня было в детстве со сверсниками и не только, и отец тоже давал мне "слонов" как пологается - но это были воспитательные "слоны". так что я ему за них только благодарен. подсознательно я зол за это, но все равно благодарен. это нормально.

короче весь тескт Сенчукова - чистая пропаганда.




DImezz
отправлено 04.11.04 11:56 # 63


Побеждает в этой жизни сначала сильный, а потом умный. Самки выбирают сначала сильных, а уж потом умных. Можно сказать, типа, мы не звери, но вот только посмотрите вокруг и сразу станет ясно - звери. А про щеку. Кто хочет огрести, вот пусть и подставляеь вторую, и будет вечным рабом.


Локхорн~Локи
отправлено 04.11.04 11:58 # 64


к 10 mikitos, 2004-11-04 07:05:09
>В плане воспитания детей ДА!! Сам рос до 10 класса тихим домашним ребенком с синдромом всеобщей задроченности. Потом надоело - пошел в самбо а в Универе еще качатся начал. 1 год мордой об ковер и 1 год интенсивного пердежа под штангой дали больше чем вся школа с олимпиадами и конференциями и 5 лет Универа вместе взятые. Те кто в детстве и школе не дрался (вариант не драконил, не опускал других) в жизни мало чего добивались. Ибо школа и детсад формируют в человеке базовые социальные установки,а не семья . Если человек дерется в детстве, он будет всю жизнь драться за место под солнцем, а если человека семья своими христианскими проповедями отучает от борьбы то из него вырастет послушное тесто без воли и духа(это мой пример).

Лет через двадцать, окинув прожитую часть жизни, попробую ответить полнее, а пока пара замечаний (на своем примере):
1) в школе когда и дрался (в начальных классах), то давая отпор таким вот самоутверждающимся, а дальше как-то не приходилось, видимо и школы и ребята нормальные в одноклассники попадались, а про свою первую слышал (и наблюдал) что с взрослением, что ли, т.е. с переходом из класса в класс и там все устаканилось, социальные нормы привились (или выработались?)
2) в боевые секции, как думаю очевидно, не ходил, а вот про зал подметил, что и там люди, даже самые 'быкообразные' (по виду), нередко из других спортивных (боевых) направлений, вели себя не то что в рамках, но просто крайне вежливо (причем не тюремная вежливость - чтоб не нажить врага, или ответить за базар) и благожелательно. - Чем не нормА поведения во всеобщем 'состязании' за место под солнцем?


Дядя Федор
отправлено 04.11.04 11:58 # 65


Кто сильнее, тот и прав - ясен фиг.

Узнал про историю с зачисткой комментов к новости об именах...

Как-то гадко.

Я прекрасно понимаю - никому мое мнение не интересно, и хозяину сайта - тем более.

Я прекрасно понимаю - сайт его, и что хочет, то и делает.

Я прекрасно все понимаю, да.

А все равно - гадко.

[в этом месте Гоблин, наверное, пожимает плечами]

Мне глубоко пофиг, появится ли этот коммент. Прочитаешь - и хорошо.


Михаил
отправлено 04.11.04 12:00 # 66


Граждане! Сколько прочел - сделал один вывод, в Москве НЕТ нормального Айкидо? Или есть? Кто-нибудь сердобольный - киньте адресок или интернет ссылочку на нормальную секцию, где действительно учат Единоборству Айкидо, а не балету.
Задрало уже это незнание мое...


%-1%-2%-1%-1%-1%-1%-1
отправлено 04.11.04 12:02 # 67


%-F%-E%-2%-E%-4%-2 %-1%-1 %-9%-1%-E%-2%-1, %-1%-1 %-1%-1%-1%-1%-1%-1 %-1%-1%-1%-2. %-1%-1%-1%-4%-1%-1%-1 _%-1%-1%-1%-1%-1%-1_ %-D%-1%-1%-E%-4 %-1%-1%-2%-E%-F%-1. %-9%-E%-1%-1%-5 %-1%-1%-E%-1%-1 %-1 %-8%-1%-1%-1%-1 %-D %-1%-1%-1%-1 %-1%-1 %-1%-E%-1%-1%-1%-2%-1%-1 %-1%-1%-1%-4%-1%-1. %-1 %-1%-1%-1%-1%-1%-1 %-D%-1%-1%-E%-4 %-1%-1%-2%-1%-1%-E%-1%-1 %-1%-1%-F%-1%-2%-E%-4 %-1%-2%-B, %-9%-E%-1%-1%-5 %-1%-1%-F%-5%-1%-2%-1%-1%-2%-1 %-F%-E%-1%-1%-1%-2 %-1%-1%-8%-1%-2. %-1 %-1%-1%-F%-E%-1 %-F%-D%-1%-D %-1%-1 %-F%-1%-1%-1 - %-1%-E%-E%-D%-1%-2, %-1%-1%-1 %-1 %-1%-5%-1%-1%-F, %-1%-5%-1%-1 %-1%-1%-2 %-1%-D%-E%-1 - %-1%-1%-1 %-1%-1%-1%-1%-B, %-1%-1%-1 %-1%-1%-1%-1 %-1 %-1%-2 %-1%-1%-1%-1%-B %-3%-E%-1%-B %-1%-D%-E%-1%-B %-1%-5%-1%-1%-F%-8%-1%-1 %-1 %-1%-1%-1%-B %-1%-1%-1%-1%-5%-B %-E%-1%-D%-7%-1%-1%-2%-B %-1%-1%-1%-1%-1 %-1%-1%-1%-4%-8%-1 %-8%-2%-1%-F%-1%-1 %-1%-2 %-1%-5%-1%-1%-1%-2%-1%-1%-1. %-1 %-1%-2%-1%-1%-1 %-1%-5%-1 %-8%-1%-1%-1 %-1%-1%-1 %-F%-E%-2%-1%-8%-1%-1, %-1%-1%-1%-1%-2 %-1%-5 %-F %-1%-2%-E%-1%-1%-4%-2 %-1%-1%-1 %-1%-1%-1%-1%-1%-2%-1%-1%-1%-1%-1 %-1%-1%-F%-1%-1 %-1%-1%-1 %-1%-1%-1%-1%-1%-1 %-1%-1%-2%-1%-1 %-F %-1%-2%-1%-1%-1%-1%-1%-1 %-1%-1 %-1%-1%-1%-1%-1 ;)


Olga
отправлено 04.11.04 12:03 # 68


Почитала оригинальную статью -прослезилась. Альфы в омеги переходят без тренировки. Да ни в жизнь. Статус-это врождённое. Альфы-омеги и среди крыс есть,и среди собак. То есть никакая тренировка не превратит трепетную лань в коня. Ну,мускулы нарастут, здоровье изменится в какую-то сторону, счастье если в хорошую.
Вот только подлый интеллектуал выживает по-другому- он приспосабливается не попадать в ситуации,когда мордобой пригодиться может.
Потом, правильный товарищ Тарантино верно подметил в Кил Бил ?2 - против лома нет приёма. Вернее , рыцари вымерли с развитием стрелкового оружия.
Для девушек прозрение насчёт вредности драк наступает лет в двенадцать,когда выяснятеся, что мальчишки гораздо сильнее. И поколотить их не удастся даже с применением боевых искусств. Поэтому приходится жить мирно и осваивать искусство компромисса.
Кстати,насчёт выживания- как я понимаю, индейцы всякие , пигмеи и аборигены австралийские боевыми искусствами не владеют.


Globus
отправлено 04.11.04 12:04 # 69


2 # 63 DImezz
> Самки выбирают сначала сильных, а уж потом умных.
:) Так поступают глупые или молодые и неопытные самки. Когда умнеют, соотвественно, бросают сильных и идут к умным. Остаются у последних, если оказываются им нужны.


Goblin
отправлено 04.11.04 12:04 # 70


2 Дядя Федор

> Кто сильнее, тот и прав - ясен фиг.

не всегда и не везде

> Узнал про историю с зачисткой комментов к новости об именах...

чисто для справки: на стадии модерации мной уничтожается более трети комментариев

> Как-то гадко.

а уж мне как веселов - ковыряться в мутном потоке говна, льющегося из голов психбольных

> Я прекрасно понимаю - никому мое мнение не интересно, и хозяину сайта - тем более.

ну, это ты бодро за меня решил
решпект

> Я прекрасно понимаю - сайт его, и что хочет, то и делает.
> Я прекрасно все понимаю, да.

сильно сомневаюсь
сильно сомневаюсь, что ты понимаешь, что если этого не делать - всё превратится в помойку

> А все равно - гадко.

и мне

> [в этом месте Гоблин, наверное, пожимает плечами]

[пожимает плечами]

> Мне глубоко пофиг, появится ли этот коммент. Прочитаешь - и хорошо.

да и мне, собственно, тоже


razoom1
отправлено 04.11.04 12:09 # 71


Драться, как любой нормальный человек я не люблю. Ничего хорошего и тем более полезного в драке нет. Кто скажет обратное, значит этого человека никогда не пытались бить в подворотне, а может вообще никогда по хорошему не били, не путать со школьной дракой (повалялись в пыли и разошлись). А у нас школа, светлая ей память была просто ненормальная, там порядки были почти зоновские (тут реально не шутка, посмотрите кино чучело, это лишь легкая пародия на то что дети вообще творят с другими детьми и как они это творят, кто сомневается спросите, что например сделали с особью мужского пола по кличке Протез в школе н-195 города Новосибирска, хорошо если у вас нервы крепкие). Дрались в этой е.....той школе по обыкновению нечасто и очень нечестно, обычно 4-5 на одного, редкие случаи когда где-то сцеплялись пара знакомых это не в счет, в остальном все было крайне не рыцарские поединки, били жестоко и неакуратно, побитого еще и унижали. Многим помогала секция самбо, которую вел физрук, очень надо сказать толковый тренер. Было еще и карате но не помню каких-либо примеров, кроме собственного соседа (призер чемпионатов России), что бы оно помогало на улице (это 1 человек на всю секцию который в уличных драках че-то реальное мог). Кстати сосед из нашей дикой школы пошел в не менее дико-первобытное место армию, правда офицером, то бишь в военное училище. С карате он уже завязал сильно травмировав ногу (ногу вылечил, но с карате завязал), но нигде и никогда он не говорил что карате фигня ничему не учащая и ничем не полезная (это тем гражданам которые говорят что русскому человеку восточные кривляния называемые боевыми искусствами не помогают). С айкидошниками не знаком ни с кем, только показательные выступления видел один раз, там чувак по ошибке кому-то руку то ли сломал, то ли трещину в кости сделал, вообщем что-то серьезное. Не впечатлило, правда может плохо готовили выступление.


POMIDOR killer
отправлено 04.11.04 12:10 # 72


Лучше заплатить за нос, который твой ребенок сломал другому ребенку, чем воспитать в нем боязнь причинить вред противнику (а вдруг я ему что-нть сломаю, а мама с папой платить будут). Такого все будут лупить, вырастет неудачник, привыкший к постоянным поражениям. Воля к победе закладывается с детства, а первые победы в детстве это победы в именно драках и стычках со сверстниками.

P.S. Вот всегда найдутся люди, которые при словах о том, что не надо бояться драки, начинают орать о повсеместной культивации насилия. Замечу, что имеет место и обратное - скажи, что-нибудь о разумном применении силы - услышишь в ответ про нездоровый пацифизм.


Goblin
отправлено 04.11.04 12:10 # 73


2 pikachu

> 2 Goblin: Про "летающий" компьютер (системный блок) за 400$ ?

нет
ты там писал про некие запчасти - память, проц - после чего от твоих 400 осталось 110
на которые (на 110) предполагалось купить винт, видеокарту и корпус

> Если у вас мнение, что брать только бренды (асус, кингстон, корпуса по 200$) то даже бесполезно писать конфигурацию - засмеете-же :)

молодой чемодан

на компьютере я работаю и зарабатываю деньги
неисправный компьютер для меня обозначает материальные потери

если ждать "когда можно купить дёшево" (дело было в субботу) или бегать по магазинам перебирать - время уйдёт безвозвратно
потому вопрос стоит о том, чтобы купить быстро и чтобы работало сразу

поэтому я иду и покупаю то, что продают и там где продают
а не хожу неделями из угла в угол

не понимая того, чего мне надо - постоянно пишут какую-то херню
т.е. ты сэкономишь 100 долларов, а я из-за этого же потеряю втрое больше

такая ботва

> опишу вкратце, что можно собрать на 400бачей
> 60-70$ мамка epox на чипсете нфорс2
> 110$ проц amd barton 2500 (1.8ghz) -> разгон до 2.8ггц (температура не выше 50 по цельсию)
> 70$x2=140$ память 2x512 ddr400 hyundai
> видео geforce 5900 gigabyte(128mb) - 170$
> корпус inwin с бп на 350ватт - 80$
> стоимость правда 500$ системника этого, но на таком можно не только в игрушки играть ;)

вас понял, вопросов более не имею
только у меня задачи несколько другие, и этого не хватит

> уже давно не секрет, что бартон с мультимедия (кодирование видео к примеру и игры) справляюцца лучше пней (аналогичных по частоте) - любой тестовый сайт достаточно открыть

базару нет
вопрос из области религиозных

у кого мало денег - у того "справляется лучше"
у кого денег хватает, у того исправно работает интел

> я до сих пор не могу найти корпус за 200$ (такие тока у Xaser бывают, причем с водянкой) обычные корпуса с бп от 300ватт не дороже 100$

камрад, водяное охлаждение отдельно стоит 60 долларов

> Цены примерные, уточнить можно на http://ultracomp.ru может и дешевле выйдет (простите за пиар)

да нормально всё
мог бы и сразу ответить


Diver.iCE
отправлено 04.11.04 12:19 # 74


Камрады, вы статью то читали? Такое ощущение что нет. Автор вовсе не пишет, что необходимо в школах и детских садах вносить в воспитание насилие. Совсем нет! Он лишь показывает, что школа - есть ступенька к обезличиванию человека, много меньшая чем армия или тюрьма, но суть такая же. Хорошо подчиняешься, ведешь себя примерно, будут тебе хорошие оценки. Такая система направлена на подавление духа, создание исполнителя. Вот что страшно. А БИ - лишь средство научить думать собственной головой плюс возможность постоять за себя в критической ситуации.

P.S. отличный сайт, кстати, рекомендую прочитать все статьи.


eLF
отправлено 04.11.04 12:19 # 75


2 Obi Ivan
Re: юФПВ ТЕВЕОПЛ ВЩМ УЙМШОЩН ЙМЙ ХНОЩН
хН Й ПВТБЪПЧБООПУФШ - ПЮЕОШ ТБЪОЩЕ ЧЕЭЙ.

2 мПЫБДЩЮ
лБЦЕФУС, Ч БОЗМЙКУЛЙИ ЫЛПМБИ 17-19 ЧЧ РТЙЧЕФУФЧПЧБМУС ФБЛПК... УПТЕЧОПЧБФЕМШОЩК ДХИ.

2 diez
Re: лБЮЕУФЧБ МШЧБ "СУОПУФШ НЩУМЙ, ФЧЕТДПУФШ ДХИБ ЙФД" ЕУМЙ ОЕ ДБОЩ РТЙТПДПК - ЙИ ОЕ ТБЪЧЙФШ. ХЧЩ.
тБЪЧЙФШ, Й ЕЭЕ ЛБЛ.


Локи~Локхорн
отправлено 04.11.04 12:20 # 76


Про айкидо [полушутя/полусерьезно]: наберите какую-нибудь фразу в поисковике, связанную с айкидо и бизнесом, - куча применений и одно другого краше...


Хе Су О
отправлено 04.11.04 12:22 # 77


Глобус 69
--------------------
Респект. Но ИМХО, самки выбирают не "сильных\/умных". Они выбирают богатых.
:)


Olga
отправлено 04.11.04 12:26 # 78


to # 69 Globus,
2 # 63 DImezz
Самки -это кто? Да неважно,умный там или сильный, главное ,чтобы любил, заботился и не нудел по мелочам. Иначе никакие ум,фигура и деньги не нужны.


Dimezz
отправлено 04.11.04 12:26 # 79


Глобусу.
Молодые самки более способны к воспроизводству здорового потомства. Но если кому то нравятся умные пенсионерки, так это не ко мне. 8-)))


Goblin
отправлено 04.11.04 12:26 # 80


2 Diver.iCE

> Камрады, вы статью то читали?

зачем читать, камрад? :)

и так понятно: заметка дурацкая, автор ничего не пониммает :)


Костян
отправлено 04.11.04 12:27 # 81


2 # 61 Лошадыч

> предложил бы автору статьи своих детей отдать в такую школу где насилие не сдерживается.
Цитата
Любая крайность есть абсурд, а любой абсурд - несомненная глупость. Точно такая же, как и полный отказ от всякого 'насилия'.

>все крутые парни и крутые телки тех школьных лет обычные забулдыги и шлюхи теперь. Но это даже грустно попрой.
Такая же фигня, только нарики в основном.

Про свои выводы из статьи
1. Интересная, но сдерживать детишек надо (если они в своих позывых подраться неправы и несправедливы). Иначе очень страшно оказаться может. Благо правоту в том возрасте определить не сложно. В случаях, когда дети правы наверное стоит научитьих давать сдачи (вообще хорошие, правильные, рыцарские (без смеха) книжки в этом помогают).
2. Лучшее на свете воспитание - личный пример, от болтовни и тарханья дитям мозгов толку нету. Знаю об этом давно, но понял по настоящему не сразу ибо воспитан мамой.
3. Драться нужно, но дети это и без нас знают! Потакать им в этом все равно, что давать руководство к действию (а жестокость в таких случаях не знает предела). К тому-же из самых сильных и самых зачуханных (крайностей) вырастают такие сволочи, из-за которых "жену ночью встречать приходится" и переживать постоянно за близких.
4. Вообще зло плодить глупо. Оно разрастается потом в геометрической прогрессии и обратно источнику по башке бьет.


diez
отправлено 04.11.04 12:27 # 82


2eLF

>2 diez
>> Качества льва "ясность мысли, твердость духа итд" если не даны природой - их не развить. увы.
>Развить, и еще как.

Прочтите пожалуйста еще раз то, что я написал: "если не даны природой - их не развить."
Если вам удалось их развить - значит в вас они таки были заложены природой.



H'q
отправлено 04.11.04 12:29 # 83


> Вот многие граждане очень не любят драться.
И их количество, очевидно, превосходит количество тех граждан, которые очень любят драться. И видимо, это происходит по той причине, что первые живут дольше вторых...
Автор указанной статьи говорит о проблемах обучения граждан боевым искусствам, однако глобальные рассуждения, в которые он пускается относительно социума, придают статье спорный характер... Короче, аргументация не соответствует выводам...


StiX
отправлено 04.11.04 12:30 # 84


Лучше старенький ТТ , чем дзю-до и каратэ ....

*Пиар мод он*

А вообще мой любимый сайт по мордобою и иже с ним http://www.koicombat.org
достаточно почитать форум, например это http://www.koicombat.org/forum/read.php?f=1&i=302&t=302&o=0&n=&n=1
настоятельно всем рекомендую...

*Пиар мод офф*


eLF
отправлено 04.11.04 12:30 # 85


2 Olga
Re: Статус-это врождённое
Да? Лично знаю не один пример и того, как статус пропивался / улетал в трубу другим способом, и того, как приобретался упорным трудом / другим способом.

2 POMIDOR killer
Re: Лучше заплатить за нос, который твой ребенок сломал другому ребенку
А кажется, все-таки лучше воспитать в нем сознание ответственности за свои поступки, а то завтра будешь платить не доктору за расквашенный нос, а следователю...


Локхорн~Локи
отправлено 04.11.04 12:34 # 86


к # 72 POMIDOR killer, 2004-11-04 12:10:20
>Лучше заплатить за нос, который твой ребенок сломал другому ребенку, чем воспитать в нем боязнь причинить вред противнику (а вдруг я ему что-нть сломаю, а мама с папой платить будут). Такого все будут лупить, вырастет неудачник, привыкший к постоянным поражениям. Воля к победе закладывается с детства, а первые победы в детстве это победы в именно драках и стычках со сверстниками.
P.S. Вот всегда найдутся люди, которые при словах о том, что не надо бояться драки, начинают орать о повсеместной культивации насилия. Замечу, что имеет место и обратное - скажи, что-нибудь о разумном применении силы - услышишь в ответ про нездоровый пацифизм.

Воля к победе, она по-разному закладывается в т.ч. числе и мирным спортом,и вообще-то вещь двоякая сама по себе - где целеустремленность, а где непрекрытая агрессия и наплевательство к другим. [поёт: Штанга, перегруженная штанга - вечный мой противник и партнёр...(ц)]; впрочем хватит и гантели... в сумочке/визитнице.
P.S. Два моих любимых замечания о ненасилии:
1) (про "пацифистов"): - Хоть вы и педераст, но служить пойдёте! (ц) неизвестный военком.
2) Ничто так не способствует скорейшему умиротворению оппонента, как тяжёлый пацифик на ремне. (Древняя хипповская мудрость)



Olga
отправлено 04.11.04 12:34 # 87


to # 72 POMIDOR killer - а давай как в Библии написано -зуб за зуб,око за око. Сломал придурок нос другому ребёнку- пусть и ему нос поломают. Тогда как ты запоёшь? Ты что, новый нос ребёнку купишь за свои деньги?


ArtemK
отправлено 04.11.04 12:34 # 88


># 48 Mistergood, 2004-11-04 11:13:20

>"Ибо школа и детсад формируют в человеке базовые социальные установки,а не семья . Если человек >дерется в детстве, он будет всю жизнь драться за место под солнцем, а если человека семья своими >христианскими проповедями отучает от борьбы то из него вырастет послушное тесто без воли и духа(это >мой пример). "

>Ты просто исключение. Ты думаешь если бы дрался всю жизнь человеком бы вырос? не хрнеа так и был бы >тестом.

Поясни, плз. Т.е. вел себя всю жизнь тихо - тесто, дерешься всю жизнь - тоже тесто? Хочешь сказать что возможность "вырасти человеком" заложена генетически и передается исключительно по наследству?



vcom
отправлено 04.11.04 12:34 # 89


здорово!
раньше не видел таких явных загибов в другую крайность,
немного знаю Сенчукова лично, и тоже уважаю,
но не ожидал, что он может так завернуть про ВСЕ НАШЕ воспитание

2 Михаил
нет в Москве места где учат 'боевому' Айкидо,
везде или балет, или какая нибудь другая ерунда, могут, например, попасться
боевые ребята, но уровень Айкидо будет оставлять желать лучшего,
серьезные травмы получить будет легко, научится чему-либо - труднее,
если хотите чего-то реально боевого, то вообще не там ищете


Ёж
отправлено 04.11.04 12:38 # 90


Может повторю кого-нибудь, но... Мощно, очень мощно человек в своей статье зажигает! Аж за душу берет! Все мы дети, все в одной группе. Только если в детском саду группа ограничена 10-20 особями, то когда ты стал большим и сильным тебя уже окружает город. И что? Давить весь город, что бы зауважали? Да скорее посадят. Если полезут, причем основательно полезут, могу и руки-ноги переломать, но отвечать так на каждый вяк в свою сторону - здоровья не хватит. Статья - бред однозначно. Не вижу ничего плохого в нормальном, вежливом обществе, где никто никого не бьет. И эта... "насилие порождает насилие" и "умный легко выйдет из ситуации, которую не допустит мудрый" вроде бы так?


Olga
отправлено 04.11.04 12:39 # 91


to
# 85 eLF - а вообще счас научились делать крем с тестостероном,от которого агрессия и самомнение жутко повышаются. Всего-то надо руки намазать.


13Hero
отправлено 04.11.04 12:43 # 92


Эх, опять очередная попытка выразить мир через что-то одно и в данном случае через смысл фразы "жизнь - это борьба". Это очередное заблуждение. Вот к примеру индийские товарищи уже очень давно поняли что жизнь это не только борьба, борьба это лишь одна из многих граней жизни, к примеру у индусов общество делилось по целям в жизни - тоесть по кастам. http://prostoyoga.narod.ru/Warny.htm


eLF
отправлено 04.11.04 12:44 # 93


2 diez
Когда я набрался смелости развивать в себе "ясность мысли и твердость духа" в стрессовой ситуации, я был уже в том возрасте, когда характер считается вполне сформировавшимся. И мне многого стоило хотя бы откопать в себе эти качества. Так может, людям стоит покопаться в себе - глядишь, найдутся и ясность, и твердость.


And
отправлено 04.11.04 12:46 # 94


#66 Михаилу

http://aikido-russia.ru/

вот.


feldgrau
отправлено 04.11.04 12:49 # 95


2 # 57 Баралгин, 2004-11-04 11:48:49

> Я как в москву перебрался ни разу не видел чтобы школьники и прочая молодёжь нормально бились - один на один и всё такое, толпой кого нибудь
> потоптать конечно запросто а вот по старинке...

Судя по моему младшему брату - можно и по старинке - один на один. Минуты 2. Потом кому-нибудь подмога придет. :)
Утрирую, конечно.


denim
отправлено 04.11.04 12:53 # 96


"How much can you tell about yourself if you have never been in a fight?" - фраза из одного известного фильма...


kir1872
отправлено 04.11.04 12:55 # 97


2 # 89 vcom
http://www.iwamamoscow.ru/about/index.htm
а мне понравилось вот в таком айкидо клубе. Дядя из Северодвинска - просто зверюга..... Из Швеции который приезжал - тоже не похож на пацифиста :):):)


anonymous
отправлено 04.11.04 12:56 # 98


>>когда ты стал большим и сильным тебя уже окружает город. И что? Давить весь город, что бы зауважали?

А где там собственно говоря призыв к насилию, и к давлению всего города вы узрели?

>>Не вижу ничего плохого в нормальном, вежливом обществе, где никто никого не бьет.

Наверное когда будет такое общество то не будет таких статей а пока пишут о том что есть.

И статья о том что есть, она не призывает к насилию не призывает бить морду каждому кто не так посмотрит она вообще не о том.


Olga
отправлено 04.11.04 12:56 # 99


И вообще почитаешь такие статьи- девочек как будто вообще не существует. А именно девчонок в основном и бьют. Из анамнеза младшей родни и знакомых - перелом руки - толкнули на улице,упала на лёд , фонари под глазами, сотрясение мозга после ударов по голове. И много чего еще. И бьют их не только ровесники. К старшим классам вроде бы ситуация выравнивается,но всё равно вот такие воспитанные школой и дома жён гоняют.


And
отправлено 04.11.04 12:58 # 100


#89 vcom`у
француз-куратор школы (Д. Бургийон 5 дан) вполне убедительно раскрывает боевые аспекты и пользу от айкидо, приводя собственный пример: он впервые понял, что айкидо работает, когда (будучи могучим даном уже) вдвоем с товарищем и пришлось противостоять 11 человекам и они положили всех к своему собственному удивлению.
но. техника должна быть на высоком уровне и должны быть поставлены удары харошо, потому как если человек сильный наступает медленно, то работа с его инерцией безполезна, нужно "поднимать скорость".. вот.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 356