Про Губермана

04.12.04 10:06 | Goblin | 74 комментария »

Разное

Вчера посетил творческий вечер (или что-то другое, не знаю как правильно называется — в общем, выступление) Игоря Мироновича Губермана. Кто не знает, поясняю: Губерман — это бывший советский диссидент и по совместительству поэт, автор массы смертоносных четверостиший. Практически все — иронично-саркастично-философичные.

Советских диссидентов на дух не перевариваю. Ранее это многим было непонятно, теперь же, посмотрев на Новодворскую и Ковалёва, всем стало яснее, что это и почему. Однако есть исключения, и Губерман — одно из немногих исключений. Очень мощный "осколок эпохи", хотя по массе параметров от "коллег" не отличается совершенно.
В любви и смерти находя
неисчерпаемую тему,
я не плевал в портрет вождя,
поскольку клал на всю систему.
Первое и оно же главное — ведёт себя как подобает мужчине. Не кривляется, не лицемерит, не унижается, не лебезит и не заигрывает. Талантлив. Хорошо это осознаёт. Творит как Моцарт — не "в муках", а щедрыми россыпями. Умён. Съехав из России в Израиль, диссидентствовать прекратил — про арабов ничего не пишет. А жаль, было бы очень интересно почитать.

Самые дорогие билеты на вечер стоили по 350 рублей (для сравнения, на Раммштайн сходил за 2000 рублей). Были и дешевле, но на таких мероприятиях следут сидеть поближе к сцене. Народу набежало полный зал. Народ всё больше "из СССР", от сороковника и старше. Если сравнивать с публикой на других мероприятиях, бросается в глаза, что сегодня интеллигенция живёт ничуть не лучше, чем в СССР. Одежонка так себе, плохо пострижены, совсем не ухожены. И счастья на лицах не видать. Как-то не заметно по ним, что стало лучше.

Но, собственно, смотреть собрались не друг на друга, а на Губермана. И автор ж0г!!! Ураганил на протяжении двух часов без передыху. Количество термоядерных четверостиший и смешных баек из жизни — валит наповал. Ответы на записки, как в старое доброе время — атас. Раммштайн отдыхает, ясен пончик. Вот ведь у человека, однако, ум и такт, чувство юмора и умение говорить. Только позавидовать.
Ни вверх не глядя, ни вперед,
сижу с друзьями-разгильдяями,
и наплевать нам, чья берет
в борьбе мерзавцев с негодяями.
Публика реагирует смешно: наиболее продолжительные аплодисменты вызывают пассажи типа "на власть — покласть". Таки сколько волка не корми, а у коня всё равно толще — ни о чём другом думать не могут. Однако от матерных слов, мастерски произнесённых со сцены в микрофон, никто со стула не падал и из зала не выбегал. Наоборот — весело смеялись. Что симптоматично.

Насмеялся до упаду, остался страшно доволен.
Плюс теперь есть книжка с автографом.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 74, Goblin: 6

Antozzi
отправлено 04.12.04 10:48 # 1


Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич
Оч рад, что Вам понравилось творчества Губермана. Я как то его цитатнул на днях в могучей конфе про Украину и все думал, смодернете или нет?. Уж больно резки были Ваши высказывания про интеллигенцию и диссидентство. Приятно осознавать, что интеллигентность и культура теперь определяется не только по крашеным ногтям.
А это "рубаи" висело у меня на прежней службе в ФАПСИ над столом в течение 7 лет:
Однажды летом в январе
Слона увидел я в ведре.
Слон закурил, пустив дымок
И мне сказал: не пей, сынок!


хохол Смит
отправлено 04.12.04 11:24 # 2


блин, везет же Питерским!... Рамштайны, Губерманы с гариками, все есть! не то что у нас тут, в глуши. Да что там...


Brodiaga
отправлено 04.12.04 11:25 # 3


четверостишия отличные, да.

но после того как он Ковалева назвал другом\честнейшим\и прочее...

впрочем, отделяю автора от творений. отделяю.


ilya
отправлено 04.12.04 11:42 # 4


Ты ещё с ним не выпивал...
Количество мега-текстов растет в геометрической прогрессии по отношению к выпитому...


Boyscout
отправлено 04.12.04 12:03 # 5


Однако четверостешье "и наплевать нам чья берет" очень напоминает сегодняшнюю ситуацию на Украине, точнее мое и близких мне людей к ней отношение.
К сожалению, полностью наплевать не получается - живу я здесь :)


anonymous
отправлено 04.12.04 12:10 # 6


Во тьме ночной летят автомобили...
И те кого уже употребили...

В борьбе за народное дело..
Я был инородное тело.


MaXXX
отправлено 04.12.04 12:16 # 7


ИМХО. Тут главное "не путать теплое с мягким". Неча мешать гражданскую позицию с творчеством. Шендерович в Куклах вот тоже жОг(по крайней мере в некоторых), а так "что один , понимаешь, что второй. Два генерала!" (с) "Куклы".
Меня как-то на работе уговорили прочесть сборник Губермана. Впечатления неоднозначные от сугубо положительных до "прямо наоборот" :)
Изо всех сатириков наиболее положительно наверное к Гашеку отношусь. Швейк рулит!!!
[вспоминает]
[яросно улыбается]
"На войну мы не пойдем,
На войну мы все на..ем"
Главное шоб оБтимизм был, а у первых двух извините я энтого мало наблюдаю


Jude
отправлено 04.12.04 12:54 # 8


С ЛЫСОЙ ГОЛОВОЮ
В ФОРМЕ ПОЛОСАТОЙ
КОММУНИЗМ Я СТРОЮ
ЛОМОМ И ЛОПАТОЙ
Не он?
Или

ВОЛОСЫ СЕДЫЕ
НА ГОЛОВКЕ ДЕТСКОЙ
КАК ЖИВЕТСЯ ВЕСЕЛО
НАМ В СТРАНЕ СОВЕТСКОЙ

2 # 5 Boyscout ,
нЮ-НЮ Я тоже тут живу... А похоже некоторые других побеждают... Вы, к слову, из какого городу будете?
Или же, как в класике:
Вне зависимости от того, побеждали ли на учениях синие или оранживые, победят зеленые...
Зеленые можно трактовать как $ или как цвет Хаки или как Береты, что более нравиться...


Костя
отправлено 04.12.04 13:06 # 9


2 Goblin

> Съехав из России в Израиль, диссидентствовать прекратил - про арабов ничего не пишет.

Про арабов - не знаю. А это разве не израильское:

Здесь еврей и ты и я,
мы единая семья:
от шабата до шабата
брат наёбывает брата.


Ed
отправлено 04.12.04 13:09 # 10


2#7MaXXX
>Главное шоб оБтимизм был,
А это что,не оптимизм?-"Мой небосвод хрустально ясен и полон радужных картин"
Концовка вообще прямо по Гашеку-"не потому,что мир прекрасен,а потому,что я-кретин"
Йозеф Швейк при случае всегда напоминал о своём диагнозе. )))


Ебурашка
отправлено 04.12.04 13:17 # 11


Goblin - Шендеровича любишь ?


Goblin
отправлено 04.12.04 13:19 # 12


2 Ебурашка

> Goblin - Шендеровича любишь ?

Он не баба - чего его любить?

Как шутника - сильно уважаю.

Политические взгляды и пристрастия - считаю идиотскими.


Goblin
отправлено 04.12.04 13:22 # 13


2 Костя

>> Съехав из России в Израиль, диссидентствовать прекратил - про арабов ничего не пишет.

> Про арабов - не знаю. А это разве не израильское:

> Здесь еврей и ты и я,
> мы единая семья:
> от шабата до шабата
> брат наёбывает брата.

Это констатация факта, а не диссидентские разоблачения.


huh?
отправлено 04.12.04 13:24 # 14


у меня такое любимое:

Живу я одиноко и сутуло,
Друзья поумирали или служат;
А там, где мне гармония блеснула -
Другие просто жопу обнаружат.



ТУПОЙ
отправлено 04.12.04 13:34 # 15


2 Goblin
Губерман в России? Не слышал... Это было частное выступление/вечер или открытый с продажей билетов в ларьках? Он о планах не говорил, в столицу на собирается?



Костя
отправлено 04.12.04 14:02 # 16


2 # 13 Goblin, 2004-12-04 13:22:43

> Это констатация факта, а не диссидентские разоблачения.

Ну, с официальной пропагандой г-ва Израиль расходится. Так что можно считать и ими.

Если несогласен, поясни, в чем разница?

Кстати, на этой встрече Губерман не говорил, что когда-то работал в энергоналадке? А то все никак не могу узнать, так ли это.


koras
отправлено 04.12.04 14:09 # 17


Не зная покоя и роздыха,
При лунном и солнечном свете,
Мы делаем деньги из воздуха,
Чтоб тут же пустить их на ветер.

:-)


Goblin
отправлено 04.12.04 14:43 # 18


2 Костя

>> Это констатация факта, а не диссидентские разоблачения.

> Ну, с официальной пропагандой г-ва Израиль расходится.

А если написать, что русские бухают - это будет мощное разоблачение правящей клики?

> Так что можно считать и ими.

Можно, конечно.
Ещё можно считать призывом к усилению антисемитизма.


anonymous
отправлено 04.12.04 15:15 # 19


была и я любима,
теперь тоскую дома;
течёт прохожий мимо,
никем я не ебома


Boyscout
отправлено 04.12.04 16:13 # 20


2Jude
К слову, из Луганска я :)
Из города, где в конце 90-х милицейская мафия
победила бандитскую (к слову, у соседей в Донецке все наоборот).
Аннтиоффтопик:
Нашел сайт со стихами Губермана и не могу вылезти :)
Прикольно.
Как то очень близко по духу )


MaXXX
отправлено 04.12.04 16:20 # 21


To Ed:
Нет, и близко не оно.


Незамутненный Девушк
отправлено 04.12.04 16:59 # 22


2Костя
>Про арабов - не знаю. А это разве не израильское:

>Здесь еврей и ты и я,
>мы единая семья:
>от шабата до шабата
>брат наёбывает брата.

Не знаю как вы там, а мы тут над такими вещами зверски смеемся :)


БОЛЬШАЯ ШВОЛОЧЬ
отправлено 04.12.04 17:06 # 23


Два года подряд хожу на концерты (кстати в Новосибирске 14 декабря будет выступать) имею ДВЕ книжки с автографами и одну общую фотографию;)
Что нравится в Губермане - простота. Просто в антракте выходит и раздает ВСЕМ желающим автографы и подписывает книги.
Получаю ОГРОМНОЕ удовольствие от выступления. В Новосибирске билеты подешевле - 200 руб;))
Новосибирцем - всем советую!!!!


МЕГАПИКСЕЛЬ!
отправлено 04.12.04 17:36 # 24


Гарики это здорово. А мне еще и проза Губермана нравится. Читал правда всего одну вещь - "Штрихи к портрету".


Bering
отправлено 04.12.04 17:38 # 25


А мне особенно это нравится:
Точно знал он, что нет никого
Под хрустальным небес колпаком
Но Господь раз окликнул его
И тихонько назвал мудаком...


Bering
отправлено 04.12.04 17:40 # 26


"но после того как он Ковалева назвал другом\честнейшим\и прочее...

впрочем, отделяю автора от творений. отделяю."

чеснейший (лично) человек вполне может быть полным кретином...


razoom1
отправлено 04.12.04 19:48 # 27


Был на олимпиаде по политологии, вместе с коллегой-участником долго в антракте обсуждали диссидентство, коллега лимоновец, член партии НБП, я тоже человек крайних взглядов... Дальше можно не продолжать, потому что на этом месте взрослые собеседники обычно прерывают меня громким хохотом и возгласами "какие политвзгляды в 18 лет?!/молодежь и политика несовместимы!!/иди в детский сад подучись!!!" Хорошо взяглядов у меня нет, пойду схожу послушаю, ШВОЛОЧЬ, где в Новосибирске можно купить билет?


Evil
отправлено 04.12.04 21:14 # 28


все не перестаю вам удивляться, а вы не перестаете удивлять :) оказывается вы еще и гарики любитею Они у меня на компе в автозаходе года 2 стоят! итак вам очередной респект!!!

Весьма причудлив мир в конторах
От девяти и до шести
Бывают жопы из которых
И ноги брезгуют расти!

Кстати, что вы думаете по поводу творчества Довлатова?!



Костя
отправлено 04.12.04 21:24 # 29


2 # 18 Goblin, 2004-12-04 14:43:26

> А если написать, что русские бухают - это будет мощное разоблачение правящей клики?

Не будет. Аналогия неверна. Идея трезвого образа жизни русских никогда не была частью идеологии СССР.


Костя
отправлено 04.12.04 21:29 # 30


2 # 22 Незамутненный Девушк, 2004-12-04 16:59:06

>>Здесь еврей и ты и я,
>>мы единая семья:
>>от шабата до шабата
>>брат наёбывает брата.

>Не знаю как вы там, а мы тут над такими вещами зверски смеемся :)

Где там? Где тут? Ничего не понял.

Мне тоже смешно.


Tifon
отправлено 04.12.04 22:20 # 31


А вот ещё высказывание И.М. Губермана.
Давно пора, ебена мать, умом россию понимать!
Круто!


anonymous
отправлено 04.12.04 23:24 # 32


АААААААААА
нашла у Машкова
Большое спасибо за ликбез


ayli
отправлено 05.12.04 00:12 # 33


Губерман - эталон в своем жанре. Вот сайт по Губерману: http://guberman.narod.ru/ - неофициальный, но самый полный. Губерман на сегодняшний день наверное единственный популярный юморист, у кого официального нет.

На дворе стоит эпоха,
а в углу стоит кровать,
и когда мне с бабой плохо,
на эпоху мне плевать.


Lexxa
отправлено 05.12.04 02:07 # 34


Губерман - великий человек!!! Такая сила слова - большая редкость!
****
Ища путей из круга бедствий,
не забывай, что никому
не обходилось без последствий
прикосновение к дерьму.

или

От болей душевных, от болей телесных,
от мыслей, вселяющих боль
целительней нету на свете компресса,
чем залитый внутрь алкоголь!
- Коротко, но сильно!!!


c08a
отправлено 05.12.04 06:56 # 35


> и когда мне с бабой плохо,
> на эпоху мне плевать.

(поправляя очки)
Это называется - пирамида ценностей. :)


Arr0w
отправлено 05.12.04 08:14 # 36


До этого на Губермана внимание от случая к случаю обращал. Так что спасибо ayli - второй час в истерике бьюсь... :)


Zander
отправлено 05.12.04 12:28 # 37


# 33 ayli

Отличный сайт. Чего стоит вступление на главной странице ...

> Эту книгу не следует читать в надежде на советы и рецепты,
> ибо умному они не нужны, а дураку не помогут.

Вообще насчет того, что Д.Ю. начал про Губерман со слов "настоящий мужик" - полностью поддерживаю. Каждый раз как вижу сабж по телеку - первое что в голову приходит.
Взял себе на вооружение его любимый тост (в одной из передач он признавался):
"За сбычу мечт !"


Skutz
отправлено 05.12.04 15:13 # 38


2 Co8a

Maslow's hierarchy of needs :-)


c08a
отправлено 05.12.04 16:22 # 39


2 # 38 Skutz, 2004-12-05 15:13:49

Во, точно! (забыл фамилию мужика). :)


gk
отправлено 05.12.04 17:51 # 40


однако ж видно в петербурге стеклотара сильно подорожала, надо перебираться туда:
> для сравнения, на Раммштайн сходил за 2000 рублей
помниться по прошлому походу:
> Билеты урвали по 500 рублей. За удовольствие надо платить. Не могу сказать, что это очень дешево,
> но лично мне за хорошую развлекуху столько не жалко. Были они ценой до 3.500 рублей, но мы такие не покупаем.



Марк
отправлено 05.12.04 19:00 # 41


А я в Москве ходил и тоже книжку подписал. :) Правда у меня с собой его книжки не было (так получилось, хотя дома лежит три штуки разных гариков и прозы). В общем, была книжка с дзенскими коанами. :)

Он посмотрел, говорит: "не могу я подписывать, есть такой кодекс авторов, что подписывать можно только свои книжки". Потом подумал и говорит: "а подпишу я по-дзенкси на последней странице". :)

А в России он бывает регулярно -- только в этом году в Москве два раза был.

Я вот после прочтения его стихов понял, что бывают такие евреи, которые больше русские, чем мы. :) И сами русские в этой стране -- на 30% евреи, не по крови, а по духу, поскольку русская культура на 30% еврейская. :)

За советский период если взять -- чьи мы фильмы смотрели, чьи книги читали, чьи песни слушали? :)

Ильф, Бернес, Утёсов, Ром, Губерман -- это же наше всё. :)


Goblin
отправлено 05.12.04 19:13 # 42


2 Марк

> За советский период если взять -- чьи мы фильмы смотрели, чьи книги читали, чьи песни слушали? :)

Мы смотрели, читали и слушали произведения советских авторов.


nd
отправлено 05.12.04 21:16 # 43


Знаешь, Гоблин, а ведь Кох или Чубайс - они тоже умные, раз поднялись и стали теми, кто они есть. Бжезинский - тоже мужик и тоже умный. К нему тоже пойдешь подписывать "Великую шахматную доску"?


Goblin
отправлено 05.12.04 21:31 # 44


2 nd

> Знаешь, Гоблин, а ведь Кох или Чубайс - они тоже умные, раз поднялись и стали теми, кто они есть.

Я тебе больше скажу: И.В. Сталин - он так и вовсе умный был.

> Бжезинский - тоже мужик и тоже умный.

Насчёт мужика - не знаю.
Тебе виднее.

А что умный - так это очевидно.

> К нему тоже пойдешь подписывать "Великую шахматную доску"?

Какая связь, болезный?


TT
отправлено 05.12.04 21:34 # 45


Ой, Дмитрий Юрьевич, а за то, что вы про Губермана написали - такое большое спасибо, такое!!! Прямо-таки расцеловала бы вас в обе щеки! Не потому что мои поцелуи такое уж большое счастье, но потому что молодец он. Ну, и вы, разумеется.


рабочий
отправлено 05.12.04 22:55 # 46


"...сегодня интеллигенция живёт ничуть не лучше, чем в СССР. Одежонка так себе, плохо пострижены, совсем не ухожены".
плохо подстрижены, одеты плохо, почти как бомжи, неухоженные, потом воняет от них, собрались послушать, как со сцены ругаются матом - настоящие ИНТЕЛЛИГЕНТЫ !


K-Master
отправлено 05.12.04 23:42 # 47


Не доверяю я евреям... Особенно наделенным "такой силой слова". Фиг его знает, как его стихи аукнутся...


nd
отправлено 06.12.04 01:12 # 48


Связь такая, что Губерман, как ты сам и признаешь - это советский диссидент, один из тех, кто мечтал "убить дракона" (как у Е.Шварца). Товарищ Бжезинский и многие другие другие товарищи за океаном тоже сильно мечтали об этом (из своих раскладов). "Дракона" убили, страны СССР не стало, типа сбылась мечта идиота. Гоблин, ты ж вроде писал раньше, что в СССР проще и лучше жилось, особенно рабочему классу, все время вздыхаешь - мол, единый народ тогда был и т.п. Сегодня Губерман - не более чем "осколок эпохи", один их многих интеллигентов, боровшихся непонятно за что непонятно зачем, ведь жить народу лучше не стало ;-). Стихи - да, талантливые. Новодворскую если послушать, так такой талантище прет - немерено. Почему бы тебе не взять и у нее автограф?


ander
отправлено 06.12.04 01:12 # 49


На дворе стоит эпоха,
А в углу стоит кровать.
Если дома с бабой плохо -
На эпоху наплевать.
---
И. Губерман

=)


Goblin
отправлено 06.12.04 02:00 # 50


2 nd

> Связь такая, что Губерман, как ты сам и признаешь - это советский диссидент

Я никаких публичных "признаний" не совершал.
Мной упомянут известный факт.

> один из тех, кто мечтал "убить дракона" (как у Е.Шварца).

Тоже, поди, еврей был?

> Товарищ Бжезинский и многие другие другие товарищи за океаном тоже сильно мечтали об этом (из своих раскладов). "Дракона" убили, страны СССР не стало, типа сбылась мечта идиота.

Отчего же - идиота?
Идиоты - это те, кто свою страну прошляпил.

> Гоблин, ты ж вроде писал раньше, что в СССР проще и лучше жилось, особенно рабочему классу, все время вздыхаешь - мол, единый народ тогда был и т.п.

Это ты кого-то другого читаешь, а не меня.
Я пишу несколько другое.

> Сегодня Губерман - не более чем "осколок эпохи", один их многих интеллигентов, боровшихся непонятно за что непонятно зачем, ведь жить народу лучше не стало ;-).

Я ничего не писал о том, что народу стало жить лучше.

> Стихи - да, талантливые.

Собственно, об этом и написано.

> Новодворскую если послушать, так такой талантище прет - немерено.

Это для кого как.

> Почему бы тебе не взять и у нее автограф?

Если ты внимательно прочитаешь написанное мной, то не найдёшь ничего о том, как я помчался и уговорил автора дать мне автограф.

После чего, надеюсь, прекратишь приписывать мне свои странные домыслы.


Jameson
отправлено 06.12.04 06:06 # 51


Я не думаю, что Губерман хотел гибели режима в том варианте, что у нас имеет место.. И мне бы пофиг, как строй называется - если люди живут почелвоечески. А если нет -так хоть раем назови - рая не будет.


savwchuk
отправлено 06.12.04 07:32 # 52


2 # 7 MaXXX
> Неча мешать гражданскую позицию с творчеством
2 # 3 Brodiaga
> отделяю автора от творений. отделяю.
2 Goblin

По поводу "отделять автора от его произведений".
IMHO:
Бывают талантливые сволочи (сволочные таланты). Аморальный человек может создать шедевр. Но аморальность автора обязательно наложит на его творчество отпечаток. ("Шимпанзе не может написать роман о людях" (с) Стругацкие.)
Талант и ум - очень ценный "товар", который часто используют в разрушительных целях. И чем талантливее аморальный писатель, тем эффективнее он разрушает моральные ценности своих читателей.


Тосян Колбасян
отправлено 06.12.04 10:13 # 53


# 28 Evil, 2004-12-04 21:14:21

Кстати, тоже, читая заметку Гоблина, вспомнил о Довлатове.
Тоже интересно мнение Д.Ю. относительно Сергея Донатовича.
Хотя мое мнение - глыба. Глыбы оба :)
И Губерман и Довлатов.


Jude
отправлено 06.12.04 10:18 # 54


2 # 20 Boyscout,
Луганск? НЮ-НЮ. Наслышан. Людев из луганска - видел, но сам - небыл. Зато в Харькове был. Друзья там живут. Сам Киевлянин. По поводу стихов - был мне на глаза попадался сборничек разных перлов народного творчества - типа про маленького мальчика и т.п. Там же были стишки с небезопасным подтекстом, склееные под детские... Да и про выборы вроде я там не находил, зато так слышал:(это про прошлые - позапрошлые)
Айн, Цвай, драй -
Кого хочеш - выбирай:
Дядю Петю(П.Симоненко) Тетю Юлю(Ю.Тимошенко),
Все равно получишь - дулю!..
Вот так вот народ отрывался тогда...
Кстати в луганске больше Оранжевого али синего?


feldgrau
отправлено 06.12.04 10:32 # 55


2 # 18 Goblin, 2004-12-04 14:43:26

> Ещё можно считать призывом к усилению антисемитизма.
Читал как-то сборник "губерманок". Из "израильского" цикла прет прямо-таки махровый антисемитизм. Черносотенный. :))

Просто к теме - уж не знаю точно Губермановское ли:

Бывает проснешься как птица
Крылатой пружиной на взводе
Так хочется жить и трудиться
Но к завтраку это проходит.
:)


Boyscout
отправлено 06.12.04 12:18 # 56


2 #54 Jude
ню-ню, наслышан - это что значит? ))))
Весь город голубой, конечно... оранжевым тут быть просто опасно...
Т.е. можно. но в общ. транспорте лучше не рассказывать ))))


Hedgehog
отправлено 06.12.04 15:26 # 57


Относительно недавно осознал, почему никак не получается стать антисемитом... Тогда ведь придётся и от Омара Хайяма, и от Губермана отказаться.... :)


Писарчук
отправлено 06.12.04 16:59 # 58


2 # 57 Hedgehog, 2004-12-06 15:26:56

>Относительно недавно осознал, почему никак не получается стать антисемитом... Тогда ведь придётся и от Омара Хайяма, и от Губермана отказаться.... :)

а ты отделяй творцов и творения :-)


еврей
отправлено 06.12.04 17:38 # 59


2 #57
Хочешь быть антисемитом -- будь им!
Не надо себе в мелочах отказывать ;0)


Hedgehog
отправлено 06.12.04 20:21 # 60


2 # 58 Писарчук, 2004-12-06 16:59:14

> а ты отделяй творцов и творения :-)

Ты знаешь, не получается... Несмотря на любовь к идиотам и блаженым, никак не могу полюбить Новодворскую... :)

2 # 59 еврей, 2004-12-06 17:38:00

>Хочешь быть антисемитом -- будь им!
>Не надо себе в мелочах отказывать ;0)

Твоими бы устами... И что тогда читать? Хокку? :)После рассказа о токийской синагоге, вряд ли :)


Писарчук
отправлено 06.12.04 22:52 # 61


2 # 60 Hedgehog, 2004-12-06 20:21:49

>> а ты отделяй творцов и творения :-)

> Ты знаешь, не получается... Несмотря на любовь к идиотам и блаженым, никак не могу полюбить Новодворскую... :)

а если бы она была [цЫнично подмигивает] молодой сочной девкой?


Костя
отправлено 06.12.04 23:29 # 62


2 # 60 Hedgehog, 2004-12-06 20:21:49

> Ты знаешь, не получается... Несмотря на любовь к идиотам и блаженым, никак не могу полюбить Новодворскую... :)

А ее никто не может полюбить. Так до сих пор в девках и ходит.



Givi
отправлено 07.12.04 18:48 # 63


Из нас любой, пока не умер он
Себя слагает по частям
Из интеллекта, секса, юмора,
И отношения к властям

Владыкой мира станет труд
Когда вино полет из пушек
И разом в девственность впадут
15 тысяч потаскушек

История любым полна коварством,
но так я и не понял, отчего
разбой, когда творится государством,
название меняется его.

Подвыпив с умудренным визави,
люблю поговорить лицеприятно
о горестных превратностях любви
России к россиянам и обратно.

Совершенная правда:
Любую можно кашу моровую
Затеять с молодёжью горлопанской,
Которая Вторую Мировую
Ужу немного путает с Троянской.

Я Россию часто вспоминаю,
думая о давнем дорогом,
я другой такой страны не знаю,
где так вольно, смирно и кругом.





Костян
отправлено 07.12.04 22:11 # 64


>В любви и смерти находя
>неисчерпаемую тему,
>я не плевал в портрет вождя,
>поскольку клал на всю систему.

В борьбе с системой проведя
Свои прекраснейшие годы
Ты не заметил как страну
Убили злобные уроды

Используя природный дар
Стихами бил по наглым рожам
Но те, кто нам нанес удар-
Тебя использовали тоже

У власти дети подлецов
Которых ты бранил когда-то
И переплюнули отцов
Сии проворные ребята

Ты на советы х$й поклал
Советы мирно опочили
Но вместо радости побед
Мы х$й взамен твой получили

P.S. Не люблю диссидентов.



savwchuk
отправлено 08.12.04 07:09 # 65


2 # 64 Костян

Точно. Не в бровь, а в глаз! Искренне благодарен за красивое, краткое и верное изложение.


HT
отправлено 08.12.04 10:05 # 66


Любимое:

В стране рабов, кующих рабство,
В стране блядей, поющих блядство,
Мудрец живет анахоретом,
По ветру хер держа при этом


Подонок
отправлено 08.12.04 10:43 # 67


У Губермана есть прелестное наблюдение. Знаковое. Это момент в его автобиографической прозе, рассказ об обменщике икон. Губерман в советское время иконами баловался. Был мужик один, приходил менял иконы таким образом: забирает две, потом через какое-то время приносит две. Всё по честному. Один старый еврей, случайно находившийся в комнате при этом, заметил, что у всякого человека своя цена. И попросил Губермана поставить эксперимент - дать не две, а четыре иконы. Губерман дал. Больше этого человека он не видел.

Рекомендую к прочтению.


2 # 64 Костян,

Молодец! (копирайт Жириновский)
Поддерживаю и одобряю.


дон Педро
отправлено 08.12.04 12:50 # 68


Возглавляя партии и классы,
лидеры вовек не брали в толк,
что идея, брошенная в массы -
это девка, брошенная в полк


HT
отправлено 08.12.04 16:08 # 69


Когда сидишь в собраньях шумных,
Язык пылает и горит,
Но люди деляться на умных,
И тех, кто много говорит

См. "Общение в форумах" ;-)


DoctorVMorge
отправлено 08.12.04 20:54 # 70


О диссидентах:
Сегодня попался на глаза забавный текст от человека, работавшего "на холоде" с диссидентами. Он крепко в них разочарован, а при этом и приоткрыл секреты неголодного бытия.
cit:
"Будучи старым курьером "холодной войны", который перевез десятки тысяч долларов диссидентам советского блока, а также и куда более уважаемым ученым, я, пожалуй, смогу пролить свет на то, что один мой румынский приятель называл "нашим тайным периодом".
...
Разумеется, мне следовало бы распознать симптомы коррупции раньше. Еще в 1980-х годах наши СМИ рисовали пражских диссидентов как бескорыстных ученых, которых за их принципы сделали нищими, когда в действительности они получали ежемесячные стипендии в сумме 600 долл. США. Сегодня они занимают места в первом ряду нового евро-атлантического правящего класса.
...
А между тем, начиная с тех тружеников верфей, которые в 1980 году основали польскую "Солидарность", и далее до сербских шахтеров из города Колубара (Kolubara), которые в октябре 2000 года провозгласили свой "сербский Гданьск", сегодня миллионы людей имеют слишком много свободного времени, чтобы читать о своей роли в истории"

http://www.inosmi.ru/stories/01/06/22/3006/215399.html


Shef
отправлено 10.12.04 20:58 # 71


Обожаю творчество Губермана... "Гарики на каждый день" - просто няма какая-то.

Решив служить - дверьми не хлопай,
Бранишь запой - тони в трудах.
Нельзя одной и той же жопой
Сидеть во встречных поездах.

Ну и...

Мне моя брезгливость дорога
Мной приобретенная давно
Даже чтобы плюнуть во врага
Я не набираю в рот гавно.

Зло, веселео, классно!


mcgregor
отправлено 15.12.04 15:41 # 72


Я потому на свете прожил,
не зная горестей и бед,
что, не жалея искры Божьей,
себе варил на ней обед.

Можно сделать девизом! :-)


agk
отправлено 17.12.04 11:20 # 73


Камрады, объясните, а О. Хайям не персом ли был часом, сиречь иранцем/таджиком?


agk
отправлено 17.12.04 11:23 # 74


Кстати факт, Губерман похож таки на Хайяма, в том числе тем, что у них в стихах всё найти можно, в том числе и прямо противоположное другому, в их же стихах. ;)))



cтраницы: 1 всего: 74