Про сериал Штрафбат

17.12.04 19:09 | Goblin | 268 комментариев »

Разное

Меня часто спрашивают об отношении к сериалу Штрафбат. Сообщаю: отношение моё резко отрицательное.

Пока я собирался написать, гражданин Бушин изложил своё мнение, которое лично я разделяю:
Дальше: "Меня интересовало, почему немцы вдруг (!) оказались под Москвой..." С чего вы взяли, что "вдруг", маэстро? Немцы с их супертехникой и вундер-оружием доползли, докарабкались ближе всего к нашей столице лишь в декабре, т.е. почти через полгода и притом на три месяца позже, чем Наполеон с его конной тягой, пехтурой и аркебузами. А ведь те и другие начали вторжение с одной и той же позиции да еще Наполеон на два июньских дня позже. К тому же французы-то, увы, захватили Москву, а немцы получили здесь отлуп и, увы, — раком, раком, раком. Вы хоть слышали об этом?

А вот Варшаву немцы захватили на 28-й день войны, а в Париж, разметав превосходящие франко-англо-бельгийские силы, вошли через месяц. Вот уж это вдруг так вдруг. Надо ли упоминать о Копенгагене, Осло, Брюсселе, Амстердаме, Афинах, Белграде, для захвата которых немцам потребовались считанные дни, а то и часы. Вся Европа распластались под сапогом Гитлера. Но Володарского это не интересует, он не желает ничего сравнивать и сопоставлять. Ему, вояке, дай только позубоскалить о "мудрости наших генералов, маршалов, Генштаба, Верховного Главнокомандующего", которых вояка называет "мясниками". Ему, лауреату премии КГБ, дай только свободу для сотрясения атмосферы: "Мы, народ, победили не благодаря, а вопреки партии. Я так думаю". Он — народ... Да не думаешь ты так, а только подпеваешь стае клеветников от покойного Астафьева до живородящей Новодворской.
Зачитать целиком

И ещё того же автора:
Для начала: политических на фронте вообще не было. И не могло быть. Действительно, как можно доверить оружие тем, кто по закону признан врагом советской власти.

Командирами в штрафных батальонах, ротах и взводах, вопреки фильму, были не штрафники. И это естественная мера. В исправительно-трудовых лагерях для производства работ бригадирами и на другие важные должности назначали особенно шустрых из числа самих заключённых. Но на фронте осуждённым доверялось оружие, а не мастерок для кладки кирпича, и «работа» у них была совсем иная. Генерал-майор П.Д. Бараболя вспоминал, что в конце 1942 года его как лейтенанта, уже понюхавшего пороха под Ленинградом, направили командиром пулемётного взвода в формировавшуюся отдельную штрафную роту Волжской военной флотилии. «В роте было 300 штрафников, во взводе – 60. Это военнослужащие, осуждённые за различные преступления... Командиры пулемётных расчётов, отделений, помощники командиров взводов, старшины взводов, заместители командиров взводов по политической части и другие офицеры роты комплектовались из наиболее подготовленных и обстрелянных командиров, безусловно, не штрафников. Следует отметить, что на фронте месяц шёл за три, а у командиров штрафных подразделений – месяц за шесть» (Военно-исторический журнал № 8’ 89, с. 52).

Из этого видно, что «прослойка» нештрафников была весьма существенной и состояла не из сотрудников НКВД, как уверяет фильм. А в состряпанном штрафбате Володарского и Досталя одни только штрафники, начиная с комбата. Может показаться, что это результат опять-таки невежества. Но весь строй, весь колорит фильма убеждают в другом: это было им нужно, чтобы намалевать картину поужасней. Им мало, что война, которой никто из них не нюхал, и без того страшна.

А головы у них устроены так, что они считают: начальник особого отдела дивизии майор Харченко, разрисованный, как и особист в «Диверсанте», хамом и подонком, может для колоритца постоянно оскорблять и унижать весь батальон, любого его бойца и командира именно потому, что все они – штрафники. Он то и дело орёт на них, в том числе и на комбата: «Ты с кем разговариваешь, штрафная мразь!»... «Я тебя, штрафная тварь, шлёпну!»... «Бандиты и моральные уроды!» и т.п. Разве он посмел бы так нагло себя вести хоть с комбатом, если бы тот был не разжалованный и не осуждённый, да ещё и с правами комдива, или если бы в батальоне был заместитель по политчасти, тоже нештрафник!
Зачитать целиком

Сразу замечу, что меня не интересует мнение тех, кому этот сериал нравится и почему.
Равно как не интересуют мнения копрофагов об их интересном пристрастии.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 18.12.04 00:21 # 39


Гражданин Климов производит сильное впечатление только на малограмотных и слабых умом.

Примерно как Резун на доморощенных придурков, только с другой стороны.



Goblin
отправлено 18.12.04 00:56 # 47


2 Bering

>> Гражданин Климов производит сильное впечатление только на малограмотных и слабых умом.
>> Примерно как Резун на доморощенных придурков, только с другой стороны.

> Вот скажи мне, уважаемый Гоблин, отчего ты злой такой?

Камрад, ну где ты видишь в буковках, что я злой?
Злоба моя видна тогда, когда я открытым текстом матерюсь.

Если не видишь матюгов - никакой злобы нет.
Но всего (подчёркиваю красным - всегда) есть ирония и сарказм.

Книги Климова - книги плохие.
Обращение к читателю "ну, мы-то с тобой нормальные, а ты вокруг посмотри!!!" - гадкий приём.

А уж острое желания списать всё на свете на евреев - вообще ниже всякой критики.


Goblin
отправлено 18.12.04 01:09 # 50


2 Хохляцкий наймит

>> А уж острое желания списать всё на свете на евреев - вообще ниже всякой критики.

> Бааа, что за речи!?!?

[меланхолично]

Ты здесь, видимо, впервые?

Я шесть лет пишу одно и то же и про одно и то же.

> Рискуете лишиться решпекту половины пристутсвующих историков-камарадов...

Да, я именно об этом больше всего на свете и переживаю.

Хорошо, ты меня предупредил, и я теперь знаю: что я шесть лет делал неправильно и как же мне сохранить тех, кто со мной не согласен.

> А как же жидомасонский заговор?

Да никак.


Goblin
отправлено 21.01.05 10:55 # 268


На всякий случай повторяю для мудаков:

> Сразу замечу, что меня не интересует мнение тех, кому этот сериал нравится и почему.
> Равно как не интересуют мнения копрофагов об их интересном пристрастии.




cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк