Про флэшку

21.12.04 12:12 | Goblin | 101 комментарий »

Разное

Для оперативных нужд не так давно разжился флэшкой. Ну, типа, флопик уже слишком маленький и сами дискеты не шибко надёжны, а болванки заболванивать слишком долго. Потому и решил вырваться на передний край прогресса.

Добротная флэшка оказалась размером в один гигабайт. Долго и тупо на неё смотрел. Вспоминал, что мой первый мега-винчестер, поражавший воображение объёмом, был на 640 мегабайт. А тут такое. Плюс верёвка, чтобы на шее носить. Плюс не следует забывать, что в моём новом мега-корпусе для компа в морде есть спецразъём под это дело.

Ну, в общем, сильно доволен новым дивайсом.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 101, Goblin: 1

Cassio
отправлено 21.12.04 12:17 # 1


Самое большое достоинство информации в том, что она ничего не весит. А то бы тебе шею поднатёрло, уважаемый :-)


zak
отправлено 21.12.04 12:21 # 2


Знатная штука - маленько, быстренько, надёжненько. Пупер! Сам юзаю постоянно - удобно!

2 Goblin
Дмитрий, а полнометражный "Саут Парк" он какого года?


ShamanOFF
отправлено 21.12.04 12:24 # 3


Хороший дивайс. На некоторые из флэшек сейчас цены падают. Разжиться 128 и 256 Мб по карману практически всем.


bf-er
отправлено 21.12.04 12:25 # 4


Флэшак - сплошное эротическое переживание, если из 20 компов в конторе читает только твой. Особенно когда субтильная барышня (дабы не отрывать меня сильно занятого от работы) корячится у тебя под столом, пытаясь вставить его в соответствующий паз на "жопе" системника.


Brodiaga
отправлено 21.12.04 12:34 # 5


хорошая вещь, один недостаток - очень легко теряется.


Настоящий Индеец
отправлено 21.12.04 12:35 # 6


У меня плейер двадцатигиговый. Вещь. Чего хошь можешь утащить вплоть до DVD двухслойного. А флешку я одну сломал случайно. Сел на неё и пипец. Стала определяться как USB security device.


Настоящий Индеец
отправлено 21.12.04 12:36 # 7


> # 4
А к ним обычно шнурочек прилагается для того, чтобы раком не стоять.


bad_resp
отправлено 21.12.04 12:36 # 8


Ага, флешка отличная веСЧь!
P.S: У меня такое чувство, что скоро в компах один USB порт останется, а остальные отомрут за ненадобностью. =)))


Тезка
отправлено 21.12.04 12:54 # 9


И почем нонче такие девайсы в Питере?


ув
отправлено 21.12.04 12:55 # 10


to #8
Скоро USB отомрёт за ненадобностью, и всё вокруг будет такое голубозубое


StarWoofy
отправлено 21.12.04 12:57 # 11


Дмитрий Юрьевич,
а модель флешки какая?
;)


Jude
отправлено 21.12.04 12:59 # 12


Дмитрий Юриевич! А в каком же году у вас появился мега винчестер на 640МБ?
Мой первый винт на 40МБ весил около 50$ в году эдак 95-96. до этого без винта летали(загрузочные дискетки, знаете...).


Крынис
отправлено 21.12.04 12:59 # 13


Хорошая флэшка должна входить в фотоаппарат Canon EOS 300D. А так -- ну что это за флэшка, да еще со шнурком.


Thug
отправлено 21.12.04 13:00 # 14


#8
Такие платы уже были... Abit AT-7 MAX2, IT7 MAX2... вощем у Abit моделец 5 было таких плат... причем было это в 2003 году примерно :)

Д.Ю.
поздравляю, но не забывайте, в большинстве своем накопители USB на флэш-памяти имеют ограниченное время жизни :) (по опыту - год-полтора, в редких случаях больше)
ЗЫ если не секрет, что у вас за мега-корпус?


StarWoofy
отправлено 21.12.04 13:10 # 15


2 #4bf-er
> сплошное эротическое переживание,
:) ну дык, покупай правильное железо!
делов-то!
(почти не стеб!. поскольку имею отношение к объемному парку разнокалиберных машин и некоторому опыту работы с brand и noname usb.)

2 #6
Настоящий Индеец
угу. есть у меня похожая проблема. ;-)
только у моего системника usb на морде лица(это есть рулез!)
но когда в нем торчит этот "свисток" - стараюсь сидеть за компом тихо,
не размахивая руками и ногами. громко не кричу.
сломать боюсь. :D


Lesnik
отправлено 21.12.04 13:12 # 16


Еще метод:

Так как постоянно таскаю с собой цифровой фотоаппарат, до кучи использую его карту памяти и в качестве носителя информации. Compact Flash 512Мб - в принципе, хватает и на фото, и на необходимые для работы файлы... USB-шные шнуры просто постоянно воткнуты в комп и дома и на работе.


vasily_I
отправлено 21.12.04 13:19 # 17


to #14
Насчёт времени жизни - я своей уже два с половиной года пользуюсь. А недавно она у меня как-то погнулась. Но всё ещё работает. Пользусь почти каждый день. Без неё - как без рук. Хотя она у меня 128Мб. На гиговой можно фильмы таскать. :{

А морда с USB есть, например, на Inwin S-564. Или самому можно вставить.


StarWoofy
отправлено 21.12.04 13:24 # 18


2 # 10 ув, 2004-12-21 12:55:11
>to #8
>Скоро USB отомрёт за ненадобностью, и всё вокруг будет такое голубозубое
неправда ваша! :D
Microsoft уже давно запатентовал способ передачи информации через чел. тело.
Так что это будет еще круче. Ж0сткое излучение альфа-волн. :-)


Mr. Garrison
отправлено 21.12.04 13:26 # 19


А сколько на этой гиговой реально мегабайт? Поди, меньше тыщи даже...


NE_mestniy
отправлено 21.12.04 13:29 # 20


Давайте ближе к материальной части... Во сколько влетел?


Golf-Gambler
отправлено 21.12.04 13:43 # 21


> Добротная флэшка ОКАЗАЛАСЬ!!!???
> размером в один гигабайт.
подобное построение фраз изрядно веселит :)))

Кстати срок работы у usb флешек действительно заметно небольшой - меньше года интенсивного использавания - циклов 500...

ps А мой первый винчестер был 10 мегабайт...


Kauzmann
отправлено 21.12.04 13:46 # 22


Первый винчестер (он же МЕГА-ТАРАХТЕЛКА), с которым я познакомился, имел объем 20 Мб (прописью - двадцать мегабайт). Размеры тоже были нешуточные - 5 дюймов шириной и двойной высоты. Для получения представления положите один CD-привод на другой и считайте что это единый корпус. Весу в нем было под полпуда, наверное.


Magister
отправлено 21.12.04 13:48 # 23


# 14 Thug
>имеют ограниченное время жизни :) (по опыту - год-полтора
Не год-полтора, а конкретное число циклов перезаписи.


karelius
отправлено 21.12.04 14:01 # 24


>Microsoft уже давно запатентовал способ передачи информации через чел. тело.

Ага. А разъем какой? под письку?

А флэшка вещь незаменимая. Странно такой околокомпьютерный дядька только сейчас ее прикупил. Гиговых ждал?
А?


Edjan
отправлено 21.12.04 14:01 # 25


боязнь поломки флэшки есть ФОБИЯ (корчит умный вид)
первый винт 20 метров (поправляет очки)
видел винт с диаметром не менее 30 см (в русских ДВК2М кажысь ужэ не помню) из них еще телеантенны знатные получались, если ево правильно раскроить %) (оглажывает седую поросшую мхом бородищу)


anonymous
отправлено 21.12.04 14:09 # 26


#Kauzmann
>Первый винчестер (он же МЕГА-ТАРАХТЕЛКА), с которым я познакомился, имел объем 20 Мб >
>(прописью - двадцать мегабайт). Размеры тоже были нешуточные - 5 дюймов шириной и двойной >высоты. Для получения представления положите один CD-привод на другой и считайте что это >единый корпус. Весу в нем было под полпуда, наверное

Ага, я на днях такой в продаже в магазине видел, в отделе б/у... рублей, по моему, за 400. =) Хотел прикупить в качестве раритета.


Настоящий Индеец
отправлено 21.12.04 14:11 # 27


> #22
Ага! Сигейт назывался. Для него ещё контроллер отдельный был.


FRIENDik
отправлено 21.12.04 14:17 # 28


640 mb... я помню что-то около 40... а теперь вот такое вот дело.


Grs
отправлено 21.12.04 14:23 # 29


Рекоммендую МЕГА USB-коробку для винтов. - дешевая
Коробка маленькая, винты туда от ноут-буков вставляются и куда угодно цепляются
Я таким образом до 20 Gb могу таскать с места на место. Крайне полезно.


anonymous
отправлено 21.12.04 14:28 # 30


Единственная проблема - на нее долго копируется. У меня фильм минут 20 записывается. НА СД - оно быстрее будет записать...


Andrey
отправлено 21.12.04 14:29 # 31


2Goblin
Ты только не дрючь переключатель который является защитой от записи, Очень часто флэш ломается из-за него!


anonymous
отправлено 21.12.04 14:31 # 32


Согласен с 29
Есть еще коробки для обычных винтов - тут сколько есть, столько и вставляй. Только большие они получаются - как сиди привод по размеру. Тоскать такое лень.


StarWoofy
отправлено 21.12.04 14:31 # 33


2 # 25 Edjan, 2004-12-21 14:01:45
>боязнь поломки флэшки есть ФОБИЯ (корчит умный вид)
:-) требуется наличие личной психологини.

>первый винт 20 метров (поправляет очки)
1,2Gb Сам-Сунг (в первой личной ibm-персоналке) такое не забывается.

>видел винт с диаметром не менее 30 см (в русских ДВК2М кажысь ужэ не помню)
чистая правда!!! ну и тяжелые были эти "винчестеры"! А если на ногу уронить. Особенно не себе.
;-)

>из них еще телеантенны знатные получались, если ево правильно раскроить %) (оглажывает седую >поросшую мхом бородищу)
Давно было. :)


awa
отправлено 21.12.04 14:32 # 34


Разбирал такой советский винт. Супер-девайс! Рама из чистого алюминия (килограмм на 10 потянет).
Система фильтрации воздуха плюс пара зубных щёток, чтобы пыль с тарелок сметать.
Чудо отечественной техники!


StarWoofy
отправлено 21.12.04 14:34 # 35


2 # 24 karelius, 2004-12-21 14:01:38
>>Microsoft уже давно запатентовал способ передачи информации через чел. тело.
>Ага. А разъем какой? под письку?
ты смотри-накаркаешь :-))



Димонн
отправлено 21.12.04 14:51 # 36


от у меня первая флешка убилась никак через полгода, теперь имею знатную хрень под названием ZIV накопитель - 20 гигов, размером с пачку сигарет. Да чую, устареет и это дело скоро.


Grs
отправлено 21.12.04 14:51 # 37


>Есть еще коробки для обычных винтов - тут сколько есть, столько и вставляй. Только большие они получаются - как сиди привод по размеру. Тоскать такое лень.

нет знаешь... я же повторяю винты для ноутбуков - очень маленькие
вместе с маленькой коробкой - как небольшая записная книжка
умещается в нагрудном кармане + флэш-шнурок


Al1
отправлено 21.12.04 15:00 # 38


Спецам - может те первые флешки на 32/64Мб не слишком долговечные, но нонче уже намайстрячились лепить
(выдержка из описания USB Stick 1GB Trax EZ Drive USB 2.0):
"-Memory chip write cycle up to 100,000 times
-Up to 10 years data retention"

Год назад в Германии 512Мб стоили за 200Е, а нынче гиговые по 60-75.

>ps А мой первый винчестер был 10 мегабайт...
Мда, были времена... Первый винт, с которым имел дело, был 4 МБ на БК-010. Первый собственный - 32Мб. Ещё успел поработыть с настоящими "винчестерами", те что 20 Мб на 20 дюймов, от СМок...

Случайно нашёл, с приветом из 1957 года - "домашний компьютер - 2004" :))
http://users.net1plus.com/scottm/HomeComputer.jpg


Raven
отправлено 21.12.04 15:05 # 39


># 16 Lesnik, 2004-12-21 13:12:07
>Так как постоянно таскаю с собой цифровой фотоаппарат, до кучи использую его карту памяти и в качестве носителя >информации. Compact Flash 512Мб - в принципе, хватает и на фото, и на необходимые для работы файлы...

Счастливые люди, 512 МБ на необходимые для работы файлы хватает. Когда две недели назад мне в очередной раз понадобилось срочно перенести 5 Гиг, я понял, что пора обзаводиться очередным мегадевайсом. С наводки знакомого взял iRiver H320. 20-гиговый диск (даже не ноутбучного формата, а 1.8") с функциями MP3 плеера и FM радио. ;))) Из полезных фич - возможность работать с некоторыми цифровыми фотоаппаратами напрямую (в отпуск с ноутбуком не очень поездишь, а карта в фотоаппарате не резиновая).

Скорость записи тоже впечатляет, пишущие CD/DVD тут пока рядом не стоят.


тов.Сухов
отправлено 21.12.04 15:09 # 40


Рекомендую также External Case на 80 гиг. Вставляется тоже в юсб. Выручал неоднократно. Размером -с книгу.


karelius
отправлено 21.12.04 15:15 # 41


to Goblin
>Вспоминал, что мой первый мега-винчестер, поражавший воображение объёмом, был на 640 мегабайт.
Мальчишка!!!
Мой первый винчестер 161 МБ. У меня там Виндовз 95 стоял без офиса, но с Думом. А потом сменил на 360 мб. Это все в конце 1997 го года.


Goblin
отправлено 21.12.04 15:17 # 42


2 karelius

>> Вспоминал, что мой первый мега-винчестер, поражавший воображение объёмом, был на 640 мегабайт.

> Мальчишка!!!

Да ты сам пацан вчерашний - тебе мои трусы по колено будут!!!

> Мой первый винчестер 161 МБ. У меня там Виндовз 95 стоял без офиса, но с Думом. А потом сменил на 360 мб. Это все в конце 1997 го года.

[смеётся]

У меня просто денег много было, и потому я покупал самое навороченное.
На дворе стоял 1996 год, что характерно.


zak
отправлено 21.12.04 15:24 # 43


> На дворе стоял 1996 год, что характерно.
Та да, в то время - оч дорогая вещь была.
Ну, а если пиписками все меряться решили, вот вам – а у меня, а у меня в 1994 году винт на 40 был :-Р
Круто было. А потом я винт на 540 купил, через год. На тройке даже порезать его не мог - прогу специяльную искал. EZ, кажется. Царём себя чувствовал, когда ВСЕ влезало на винт и места былоооооо - хоть отбавляй!
А теперь вот - избаловались - флэш, винты на 200 гиг. Тю.
:)))


StarWoofy
отправлено 21.12.04 15:25 # 44


2# 38 Al1, 2004-12-21 15:00:59
>Случайно нашёл, с приветом из 1957 года - "домашний компьютер - 2004" :))
> http://users.net1plus.com/scottm/HomeComputer.jpg
это фейк. :-)
не абманувайте! усе знаем!


zak
отправлено 21.12.04 15:27 # 45


2 karelius
> Мой первый винчестер 161 МБ. У меня там Виндовз 95 стоял без офиса, но с Думом.
Ага, ага, точно так - 95 форточки + офис + Пэйджмэйкер + Doom — золотой набор! Давно это было. Doom тоже подрос. Чуток.


Edgar
отправлено 21.12.04 15:37 # 46


Хотел тоже купить себе USB-флешк, а оказывается они только пару лет служат, так что ну ее:)


Dee
отправлено 21.12.04 15:45 # 47


Флэшки, как отдельные устройства имеют свойство быстро "умирать". К тому же если активно пользоваться её хватит всё-равно ненадолго. Микросхемы используются не слишком дорогие, отсюда либо много брака, либо надёжность на 4 (но не на 5) балла.
Удобнее купить флэш-карту определённого формата и card-reader к ней.
CF (версий 1,2) карты - большие по размеру - сильно греются, зато недорогие и имеют много гигов на борту
SD - хорошие надёжные, небольшие карты, дороже всех (но ненамного), зато до 10 лет гарантии. К тому же есть Mini-SD. Эти крошки совместимы с SD разъёмом через переходник, а также наследуют все преимущества SD (надёжность памяти, криптографическая защита информации и пр.)
MMC - старый нынче формат флэш-карт, но до сих пор пользующийся спросом из за мобильных устройств типа mp3-плэйеров, телефонов, поддерживающих этот тип. Скорость записи на карту - медленная.
В бытовых флэшках часто стоят недорогие модули памяти.
Хотя весь этот разговор условен - всё-равно объёмы информации увеличиваются, через год нормальным будет иметь флэш-карты на 5 гиг, если не больше.


Беги MODE
отправлено 21.12.04 15:49 # 48


2 # 10 ув

> Скоро USB отомрёт за ненадобностью, и всё вокруг будет такое голубозубое

Эээ... А что, через блютусь уже научились передавать электричество? Или к каждому флэшу будет нужна батарейка/шнур питания:)


Ainy
отправлено 21.12.04 15:58 # 49


2Д.Ю.
Нонешние флешки 100 тыщ циклов держат все, есть особо модные - до миллиона, и гарантию правильные товарисчи из Сандиск и Панасоник дают по 10 лет.
Тут скорее фишка в другом - скорость записи - и вот тут флешки за 60 убитых енотов могут потрепать изрядно нервов - ибо встречаются шедевры на чипах Тошибы (обычно под брендами CANYON & KINGSTON) с просто уникальными скоростями записи около 200...600 кб/сек и заливать на такое дело 1ГБ - можно упариться.
С другой стороны - у скоростных флешек - реальная скорость более 6МБ/с - т.е. как 100Мбит сетка через дешевый свич. Вот только таких "турбо" карточек почти до недавнего времени не было в продаже. Сам пользую Sandisk Ultra II SD 512MB с родным картоводом - все 512 заливаются примерно за минуту. USB B -вывел дома и на работе в крышку стола - т.е. картовод в него просто втыкаю и мало шансов зацепить и отломать. Ну и SD - практичнее немного чем просто брелок - пользую по очереди в фотоаппарате, палме и как диск.

2ценители древности, те диски из которых делали антенны - винчестерами не называли. Емкость имели 7,3МБ и собирались пакетами. Называли из просто - "большие диски". Юзал самолично на СМ-1425 (RSX-11M) и ЕС-1060 (OS/360).
Первые винчестеры имели емкость 5МБ (из тех что серийно до нас добирались). Стаивили их в чудные машинки с тактовой частотой 2Мгц и процессором 8088 (Intel 8088 XT) с 8bit ISA. Уникально надежные были машинки, делали братья поляки на заводе Мазовия. 1 такое чудо до сих пор еще работает с платкой лечения "ошибки 2000".


Ainy
отправлено 21.12.04 16:01 # 50


2 Dee

На прошлой неделе видел анонс 8Гиг флешки. Дорого правда стоит - зато почти DVD9 по объему...


karelius
отправлено 21.12.04 16:26 # 51


to 42 Goblin
>На дворе стоял 1996 год, что характерно.

Знаю, знаю. Это ж я над собой поглумился так.
При покупке первого комьютера не знал что там зачем. Сказали что это компьютер значит все что надо есть. Намучился. С тех пор мастерски расчищаю место на диске.
Через три месяца купил 2 пентиум крутой- Оглушительный был апгрейд.
До сих пор питаю болезненнуя страсть к накопителям информации.


Ale
отправлено 21.12.04 16:37 # 52


Тоже мне, первый винчестер 5,25"... Кто ж его не знает?
Первый МЕГАвинчестер (как тут принято говорить :)), который я видел, был на 18 МБайт и имел стандартные размеры накопителя, а именно примерно 19 дюймов шириной, примерно 12..15 высотой, ну и глубиной наверно 30". Во вещь была!
А что на 170 МБайт Win95 с думом- чему ж тут удивлаться? Так все делали, причем не только давным давно, в 1994м, а еще в Y2k- юзерам :).

А вот если винт FM радио ловит- это вещь, согласен. Мне нравится, что когда основное устройство севший аккумулятор уже не тянет, радио можно слушать еще неделю. Правда, у меня такой опыт общения только с обычным плеером был, с батарейками, не с аккумулятором.


Alex
отправлено 21.12.04 16:43 # 53


Daaa flewka klasnaja wtuka osobenno na 1 gig.:) u menja u samogo est flewka na 128 megov kakaja nikakaja da flewka. tak vot interesnaja istorija viwla s nej. nu kogda neta u menja doma nebilo a muziku sluwatj na kompe hotelosj preobrol etu flewku, v wkolke na informatike sidiw i ka4aew a doma kolbasiwsa. nu tak vot dovelosj mne ejo zabitj v karmane u svitera i ulozitj sviter vmeste s flewkoj v stiralnuju mawinu(postiratj sviter tipo). sviter postiralsa, iz flewke viteklo nemnogo vodi4ki nu ja ejo korpusok snal prosuwil vstavlaju i o 4udo rabotaet.:) voistene horowee sozdanie eta flewka. tak 4o tovariw Dmitrij Jurjevi4 flewka wtuka malenkaja legko zabitj, esli zabudite vinutj iz karmana pri zda4ev stirku ne panikujte!, a mol4a vozmite akkuratno korpuso4ek vskrojte i prosuwite a potom soberite!:) kstati u menja informatik (u4itelj) kogda uvidel toze poprasil nu ja emu kupil, on tak radovalsa begal po vsej wkole pokazival:)) ewobi v 90-ih gadah 100 megov eto bilo prosto zutj kak mnogo! a tut takoe.( ne vi odin takoj D.Jurjevi4, kto dolgo sidel i izumlalsa) interesno a 4toze budet let etak 4erez 10:)) vozmozno budut "mega kolca" tobiw devajsi:) kstati o4enj ponravilasj mne flewka vstroenaja v 4asi, tovariw Dmitrij Jurjeviw nad etim toze mozno posidetj i podumatj s udivleniem:)


Hedgehog
отправлено 21.12.04 16:47 # 54


2 Goblin

>Вспоминал, что мой первый мега-винчестер, поражавший воображение объёмом, был на 640 мегабайт.

А у меня в 1994 - 270, дорогущий был зараза :)

Не так давно наткнулся на книжку "Современный компьютер", выпущенную издательством "Мир" аж в 1987 г. Книжка представляет собой сборник статей по компьютерной тематике, публиковавшихся журналом "Сайнтифик Америкен" в начале 80-х. Так вот в статье о тенденциях развития (1983 г.) была проведена чУдная аналогия (цитирую по памяти):

"Если бы в последние 20 лет авиационная промышленность развивалась такими же темпами, как вычислительная техника, то сегодня Боинг-747 можно было бы приобрести за 250 долларов и облететь земной шар за 20 минут, затратив 16 литров горючего"

Напомню ещё - 1983(!) год.


r00k
отправлено 21.12.04 16:51 # 55


Было дело. В свое время экспериментальным путем выяснил, что 95 OSR2 не вставала, если на винте меньше 170 мегов свободных. Или 110, не помню точно. Т.е. она вставала, а первый раз не запускалась. Такие дела.

А про флешки. Почему-то отложилась цифра в 5000 циклов перезаписи.

И еще. Кто-нибудь знает, можно ли сделать загрузочный флеш?


Digger
отправлено 21.12.04 17:03 # 56


Amstrad 1620 16MHz PC XT 5" flop + 20 (!!!) HDD & (WOW!!!) EGA video - 1990-й год, первый белый писюк в моей жизни.
А первый коммерческий софт - на Robotron 1215 пр-ва ГДР без винта, с операционкой CPM не-помню-на-каком-процессоре, НО ТурбоПаскаль на нем работал. 1989-й (плачет от умиления).
А первый софт вообще - в школе на практике в 1984-м. Наири-3 - это вам даже не ЕС или СМ ЭВМ, это круче - ввод с префоленты, а вывод на машинку консул.
А еще в радиокружке году в 1982-м доводилось разбирать склет динозавра - ЭВМ "Урал". ОЗУ помещалось в бронированном ящике метр-на-метр. Там еще термодатчики были - натуральные градусники с ртутью.
Я ДЕРЖАЛ В РУКАХ ПАМЯТЬ НА ФЕРРИТОВЫХ КОЛЬЦАХ !!!
(плачет мутными старческими слезами)
А вы говорите - юэсби...


Al1
отправлено 21.12.04 17:04 # 57


# 49 Ainy
"проект IBM Winchester Project ("Винчестер"), начатый в 1973 году, привёл к появлению жёсткого диска на 5 Мбайт только в 1979 году."

Я работал с более продвинутыми дисками(в "кастрюле" 2 двусторонних диска, 5 Мб на сторону - итого 20Мб) на СМ1600.


Al1
отправлено 21.12.04 17:16 # 58


# 55 r00k
Можно. Учти, что биос материнки должен поддерживать загрузку с УСБ.

Народ, заканчивай ностальгировать. Кому нужны советы, помощь и просто за компьютерную жисть поговорить - идите на "хобот".
http://forum.ixbt.com/




Ainy
отправлено 21.12.04 17:19 # 59


# 56 Digger, Robotron 1715, 2x 320Kb floppy, OS CPM/80 cpu z80 - у нас на ВЦ были АРМ на базе этого дела. Серия 19хх - это уже были XT. Память на кольцах - цельный килобайт (намотанный вручную моими предшественниками) - висит по сей день на стенке в гермозоне ВЦ. Недавно заходил в гости - висит. Наверное даже помнит то, что на ней было последний раз...
# 57 Al1, это уже поновее машинка (СМ1600). Впрочем точно не знаю - помню что устройства назывались DP (дисковая подсистема). Диски были односторонние, емкость 7МБ - возможно неформатированная. Может они и были изготовлены с использованием патентов IBM.



Digger
отправлено 21.12.04 17:27 # 60


#59 Ainy - Я, я, 1715, натюрлих. Склероз, блин. И впрямь - хорош ностальгировать!


FVL
отправлено 21.12.04 18:00 # 61


---Скоро USB отомрёт за ненадобностью, и всё вокруг будет такое голубозубое


Вот с блютусом этого точно не произойдет. Собственно технология дошла уже до ручки - предел пропускной способности 8мби/с никого уже не радует (ХОРОШИЕ флешки УЖЕ быстрее раза в 4). Хотя USB то же технология не особо гениальная в сравнении скажем с "Файрвай" IEE 1334 но беспроводной убийца их обоих будет скорее какой компактный и продвинутый WiFi протокол из семейства 802 :-)

Кстати замечание из жизни мегаэкспертов. Покупаю себе мамку (традиционный рождественский апгрейд в комп лазаю ровно раз в году, тогда кишки еще не так устаревают и их кому как раз на новый год культурно установить, апгред по цепочке типа). Ну ладно, напротив мен берет довольно приличную (но ИМХО не лучшую из возможных) АСУСОВскую материну на 875 чипсете, типа пальцы веером, хочу системник, что бы все было и в штуку баксов уложилось (имхо, недавние посиделки сборщиков показали что ВСЕ из имеющегося в продаже в Москве если самое крутое, на 1,12,2004 и в самый крутой БЫТОВОЙ (не стойка и не сервер) корпус - то выйдет в районе 8600уе, что примерно на 4000 уе меньше чем ВСЁ в варианте 2001 года :-), больше НИКАК, но это будеит и правда ВСЁ на этот момент!!!) - его типа продавец и укладывает :-) Матка в комплектации "Де Люкс" - то есть у АСУСа это значит что в коробку напихали ВСЕГО... Мену ппоказывают карточку WiFi , проприетарную асусовску
- (мен) "А эта штааа панимаешь"
- (продавец) а это "Голубой зуб" но другой...
- (м) Какой какой? Голубой. б..я..друг гой?

--- (п) Эта что бы с сотовым компьютер связывался, но не с теми которые БЛЮТАЧ а которые без проводов.


Все трое я, продавец и мэн за штуку баксов были довольны. Каждый правда своему :-)


Винчестеры ЕС-ЭВМ. 4 блина диаметром 14 дюймов... ВСЕГО в районе 5 мегабайт(7,3 предельная емкость, как бы сейчас сказали "неформатированная", бед-блоки вручную маркировались) (последние версии 14дюймовых систем были уже ажжно на 120!!!, такой шкафчик)... Эээх, где сейчас тот 1984 год. "Видеотоны 707", ЕС-1057.... Оххххх. Принтер системы "Лаврентий Палыч" (ЛП). А потом, в 1988 сел я на Искру 225. 8-ми дюймовые дискеты ИЗОТ, 225 кб. До сих пор пачку храню, на память. Детство.

---Разбирал такой советский винт. Супер-девайс! Рама из чистого алюминия (килограмм на 10 потянет).
Система фильтрации воздуха плюс пара зубных щёток, чтобы пыль с тарелок сметать.
Чудо отечественной техники!

Винты в основном не в СССР а Болгарии и Венгрии делали. СЭВ типа. Принтера в ГДР. в СССР делали шкафы с оперативной памятью :-)

--Флэшки, как отдельные устройства имеют свойство быстро "умирать". К тому же если активно пользоваться её хватит всё-равно ненадолго. Микросхемы используются не слишком дорогие, отсюда либо много брака, либо надёжность на 4 (но не на 5) балла.

Кстати тут пардон меряються у какой первый винт был круче (мой первый винт был Болгарский 5мб. 5 дюймов но фулл высоты. Как в стопку два СД драйва составить). А вот МОЯ первая ФЛЭШКА была куплена в 1989 году!!!. БАП (Блок автономной памяти) для калькулятора програмирруемого Мк-54. Вее обьем был ровно 1 кибобайт, точнее для солидности 512 двузначных команд языка програмирования микрокалькуляторов. И ДО СИХ ПОР ОНА РАБОТАЕТ!!!. Один недостаток, флэш память тогда была примитивная и если ею не пользоватсья больше полугода - информация с нее пропадает :-( Блиннн 115 рублей советских калькулятор и 40 Флэшка ( почти две недели иньтенсивной работы в колхозе) ... И батареек хватало часа на полтора. Зато какие были игры игры именно на КАЛЬКУЛЯТОРЕ - "Кооперативное кафе", "Полководец", Лунная эпопея - оооооо. В шашки гад играл, вполне прилично, Бродилка "подземелье" была - РПГ. И все это в 230 БАЙТАХ оперативки и в 512 ПЗУ !!!. Конечно результат был циферьками и для визуализации служил карандаш и лист размеченной милиметровки. Эххх. Прошло всего ничего времени.





Это справделиво для Флешек проивзеденных кооперативом "Ляо, Мяо и Бяо читают Мао"... Флешки надо покупать от проиводителей ФЛЕШ-карт для приличной фототехники ( и только коробочные или на крайняк блистерные упаковки, а не ОЕМ проивзеденные тем же "Ляо" с логотипами скажем Трансцендт) . Тогда и контроллер таскать будет не надо. Там те же самые будут NAND схемы что и в профессиональной карточке скажем от "Лексар" или "Сан диск" :-) Но цена таких "правильных" Флешек процентов на 30-60 выше обычных... У самого "Интелегентки" с мелкосхемами от Сан-Диск. Пока не подводили, начиная с 64мб купленой два с половиной года назад (до сих пор жива, хотя мало это сейчас 64 мб, да еще УСБ 1,1) - я на ней фото со сканера пленочного (пленка 120, 6*6) в печатню ношу - 4 Jpg на одной флешке - потеряют в лаборатории не жалко. А они ее не теряют :-)

---С другой стороны - у скоростных флешек - реальная скорость более 6МБ/с -

Есть и 24 мбит/с... Но мало таких пока в продаже, вал идет штамповки всякой, все в КОНТРОЛЛЕРЕ дело. Плохой контроллер картоввода и у вас 45х СF то же будет читаться на 900 кбит-с :-)









Кузнец
отправлено 21.12.04 18:08 # 62


Ага, я щас свой Агат вспомню еще...


anonymous
отправлено 21.12.04 18:16 # 63


2 # 62 Кузнец, 2004-12-21 18:08:25

>Ага, я щас свой Агат вспомню еще...

Ой, блин... Стоят, стоят в углу... И Агат, и Синклер на Z80.. И ведь хватало.... :)


Klug
отправлено 21.12.04 18:31 # 64


Шел 1996, когда в институт завезли первый класс "386sx" и "Наири" отправили в подвал. Я тогда после обеда заглянул на минутку посмотреть, что это за звери - "писюки", дык меня сразу заставили играть в некий сетевой креш-тест, объяснив, как ходить и как стрелять. Очнулся я (и еще десяток испытуемых ;) в одиннадцатом часу ночи... не помню, как дошел до дома... Doom forever...
Давно и пока безуспешно ищу русский "перевод" Doom I, который тогда мы нашли на каком-то CD. Помню, в озвучке были слова "сколько дверей, сколько дверей", "надо найти, где он", "ууу, падла".
Знаю, что это НЕ кастрированный и отстойный sai.wad, который находится через google.
P.S. в Doom I, II теперь можно играть на вполне приличном движке ( http://www.doomsdayhq.com )


rusnazi
отправлено 21.12.04 19:03 # 65


to Goblin

Дмитрий Юрьевич! А что правда получается быстрее чем болванки болванить?
Если не сложно ответить, то насколько быстрее, и какой конкретно дивайс пользуешь?


kenvo
отправлено 21.12.04 20:23 # 66


Это ж надо как мессага о купленной флэшке заставила всех так ностальгировать.
Кстати, никто не вспомнил про "про наше родное, русское"(хоть и взятое у буржуинов)- бэкашку - БК0010 с приводом на МК и оперативной памятью в 16 настоящих метров (то бишь 16К),
А еще были ДВК 2,3,4, Корвет, УКНЦ и т д и про ваяние в кодах и в лучшем случае на ассемблере.
А тут флэшка на гиг.
Да блин задел Д.Ю....


PAND
отправлено 21.12.04 21:23 # 67


> Мой первый винчестер 161 МБ. У меня там Виндовз 95 стоял без офиса, но с Думом. А потом сменил на 360 мб. Это все в
> конце 1997 го года.

> [смеётся]

> У меня просто денег много было, и потому я покупал самое навороченное.
> На дворе стоял 1996 год, что характерно.

Хи-хи. 93-тий год. Два винта по 20 мегабайт, стоящие на IBM-ХТ.
[кажет язык]
:)


FVL
отправлено 21.12.04 21:58 # 68


---Кстати, никто не вспомнил про "про наше родное, русское"(хоть и взятое у буржуинов)- бэкашку - БК0010 с приводом на МК и оперативной памятью в 16 настоящих метров (то бишь 16К),

А что ее вспоминать, дома на антресолях стоит. Привод он на ней того-с мог быть и на НЖМД, сиречь на 5 дюймовых дискетах... Правда моя к 1993 была затюнингована вусмерть - был МОДЕМ - акустический, на 1200 бод самопальный. Стояло 64 К оперативки (С подгрузской из видеопамяти правда, так по голому 56, на больше денег на мелкосхемы не хватило) и была фирменная Новокраматорская мышь - с кнопками Л и П - что бы лево и право не путали и аудиокартой (5 каналов (сиречь 5 биперских каналов, не 5,1) и стерео :-) А уж БК-0011 это вообще трахтор был, 128 к и 32 к видеопамяти, больше чем в ЕGА адапторе РС. А взяты были БК ажно спромышленных компьтеров - с серии пультов управления станками с ЧПУ поставленными в СССР. Этак скоро из пульта к магнитолке сделанной в 2010м можно будет приличный десктоп соорудить обр 2003го :-)

Но да ладно, вечор вспоминаний пора подвязать наверное :-)


Alex
отправлено 21.12.04 22:01 # 69


2 r00k
>А про флешки. Почему-то отложилась цифра в 5000 циклов перезаписи.
neznaju ne znaju daze, uze 2 goda juzaju svoju 128 megovuju flewku i daze postiral v stiralnoj mawine so sviterom do sih por rabotaet zame4atelno!
>И еще. Кто-нибудь знает, можно ли сделать загрузочный флеш?
da vprincipe vso mozno, a vot nawot flewki to4no ne znaju 4ob ona rabotala pod windoj nado drajvera inogda stavitj, a pod biosom naverno toze nado kak postaviw tak i sozdavaj zagruzki:)
2 rusnazi

>Дмитрий Юрьевич! А что правда получается быстрее чем болванки болванить?
zavisit ot skorosti na kotoroj ti piwew i kakie faili naprimer esli 1 fail tam bolwoj to on bistro ego zapiwit a esli ih ku4a no oni malenkie i obwij ih ves primerno takojze kak u togo bolwogo to dolgovato budet na porjadok. a vawe piwet primerno kak na hard po skorosti inogda tak kazetsa, tam ze vso na mikroshemkah tak 4o eto pobistrej 4em cd bolvanitj budet da i vigodnej, zapisal stor zapisal stor:)


Raven
отправлено 21.12.04 22:53 # 70


># 67 PAND, 2004-12-21 21:23:13

>> У меня просто денег много было, и потому я покупал самое навороченное.
>> На дворе стоял 1996 год, что характерно.

>Хи-хи. 93-тий год. Два винта по 20 мегабайт, стоящие на IBM-ХТ.

В 93-м драйвер контроллера DPT (SCSI) под Новел на одном из моих серваков не справился с размером диска в 1.8 GB. У него оказалось ограничение в один гиг :) Диск жив до сих пор. Размер и вес как му кирпича, греется как печка, но прожил уже почти 12 лет. Seagate, модель не помню.


Ambidexter
отправлено 21.12.04 23:26 # 71


Флешки иногда просто жизненно необходимы. У нас в универе, например, студенты завели моду сдавать преподавателям лабораторные на собственных лаптопах. У меня нотика нет. Хотела воспользоваться чужим, а оказалось, что в нём нет флоповода. А у меня прога на дискетке была. В следующий раз, наученная горьким опытом, записала программу на CD-RWшку. Выяснилось, что CD-приводы в современных лаптопах тоже отсутствуют! Только USB - и всё.
На Новый год подарю себе флешку...


Peter Pan
отправлено 21.12.04 23:40 # 72


Udivljajut kommentarii nekotoryh tovarischej na sshet korotkoj zhizni fleshek - u menja 3-godichnaja 64M fleshka do sih por maladcom, pri pochti ezhednevnom ispol'zovanii. Pravda, netu predloga kupit' "dobrotnuju na 1Gb" :( ved' vse rabotaet!


Peter Pan
отправлено 21.12.04 23:40 # 73


Удивляют комментарии некоторых товарисчей на сшет короткой жизни флешек - у меня 3-годичная 64М флешка до сих пор маладцом, при почти ежедневном использовании. Правда, нету предлога купить "добротную на 1Гб" :( ведь все работает!


aLIEn
отправлено 21.12.04 23:50 # 74


2 # 56 Digger

>Я ДЕРЖАЛ В РУКАХ ПАМЯТЬ НА ФЕРРИТОВЫХ КОЛЬЦАХ !!!

память на дросселях??? круто! =)


Al1
отправлено 22.12.04 00:08 # 75


# 74 aLIEn
Не на дросселях - именно на ферритовых кольцах. Я тож держал... :) Это такой куб примерно 10х10х10см и весом кила полтора-два. В трёх измерениях пропущены медныё? провода, а на пересечениях висят ф.кольца примерно 0,5 см в диаметре. Когда первый раз увидел - удивлён был охрененно. 8)


LeXxX
отправлено 22.12.04 00:13 # 76


> У меня просто денег много было, и потому я покупал самое навороченное.
На дворе стоял 1996 год, что характерно.

Если мне не изменяет память, то мой первый комп был куплен тоже в 1996 году. Так вот винт в нем стоял на 1.6 гига.
Pentium 133MHz, и 16Mb оперативки...


aLIEn
отправлено 22.12.04 01:02 # 77


2 # 75 Al1

>В трёх измерениях пропущены медныё? провода, а на пересечениях висят ф.кольца примерно 0,5 см в диаметре

Ну дык- трех-мерный дроссель, камрад =)

Апгрейт, я так понимаю, заключался в замене ферритовых колец на пермаллоевые? =))


Худрук
отправлено 22.12.04 03:05 # 78


Камрады, чтобы флешка дольше прожила, надо правильно её юзать. Нельзя делать так: записал файлы, перенёс их и тут же стёр, хотя свободного места на флешке ещё много - в этом случае перезаписываются одни и те же сегменты памяти по младшим адресам, и после исчерпания лимита на число перезаписей (N) ёкается весь дивайс. Т.е. достаточно N раз записать-стереть файл размером 1 байт - и флешке конец. IMHO, удобно делать так: каждый раз, когда надо что-то записать, создаёшь новый каталог "год-месяц-число" и пишешь в него файлы. (Записанные каталоги и файлы переименовывать на флешке тоже не надо - это лишние циклы стирания-записи в файловой системе.) А когда флешка вся забита - тогда всё стираешь и начинаешь писать по новой.


anonymous
отправлено 22.12.04 08:28 # 79


Флешки ОЧЕНь НАДЕЖНУЕ. Я свою уже 3 (три) раза в стиральной машине стирал. Ничего. Давал просохнуть пару дней -- и опять в оборот. Правда, не такая крутая -- 128 Мб всего, ну так ведь и куплена не вчера...


gans
отправлено 22.12.04 10:29 # 80


Специально для флешкофобии. Достоверно работает флешка Каньон пожованная ротвейлером-производителем. Корпус резиновый. Два года.
Другую флешку сайтек пользуют полтора года как рабочий хард. Юзают 1с прямо на нем. Хоть бы чихнула.


Raven
отправлено 22.12.04 11:11 # 81


># 78 Худрук, 2004-12-22 03:05:35

>Камрады, чтобы флешка дольше прожила, надо правильно её юзать. Нельзя делать так: записал файлы, перенёс их и тут же >стёр, хотя свободного места на флешке ещё много - в этом случае перезаписываются одни и те же сегменты памяти по >младшим адресам, и после исчерпания лимита на число перезаписей (N) ёкается весь дивайс.

Не поможет, там FAT. Какие сектора там юзаются независимо от того, куда пишете, знаете?


Ship
отправлено 22.12.04 13:08 # 82


Пользуюсь 512-м Transcend'ом. Хорошая вещь. Хочу тоже взять гиговник. Благо халява есть.
Мой первый винт - 20МБ. Правда до этого пришлось поработать на машинах ваще без винтов. Загружаешься с дискетки (5,25). Потом TurboVision. Ну который под Паскалем был. Эх, ностальжи. Потом купил машинку с процессором 8088 (NEC V20). 8-ми разрядная машина просто убивала по скорости 286 тачки. До сих пор где-то в чулане валяется мамка с кучей контролеров. Уверен, если подключить будут работать. Жду замачивых предложений. Может кто купит, ну например для музея.


Alex
отправлено 22.12.04 13:10 # 83


# 79 anonymous, 2004-12-22 08:28:49
>Флешки ОЧЕНь НАДЕЖНУЕ. Я свою уже 3 (три) раза в стиральной машине стирал. Ничего. Давал просохнуть пару дней -- и опять в оборот. Правда, не такая крутая -- 128 Мб всего, ну так ведь и куплена не вчера...
pohodu s menja skatal:( : # 69 Alex, 2004-12-21 22:01:08 : 2 r00k
>А про флешки. Почему-то отложилась цифра в 5000 циклов перезаписи.
neznaju ne znaju daze, uze 2 goda juzaju svoju 128 megovuju flewku i daze postiral v stiralnoj mawine so sviterom do sih por rabotaet zame4atelno!
da i u menja ne v4era kuplena:( i toze 128 megov i toze stiralasj


Худрук
отправлено 22.12.04 14:29 # 84


2 #81 Raven
> Не поможет, там FAT. Какие сектора там юзаются независимо от того, куда пишете, знаете?

Знаю. Те сектора флеш-чипа, где лежат root directory и таблицы FAT, именно эти сектора чаще других стираются и записываются.

А "не поможет" - это откуда такой вывод? Флеш-чипы большой ёмкости - секционированные, т.е. при невозможности записать байт необходимо стирать всю секцию. А если флеш-диск стирать только после полного заполнения, то и операция полного стирания секторов флеш-чипа, где лежат root directory и таблицы FAT, будет вызываться гораздо реже - значит, и флеш-диск прослужит дольше.


nkn
отправлено 22.12.04 14:57 # 85


вот как с далёких годах представляли современные домашние компьютеры.
http://www.tingara.ru/photos/HomeComputer.jpg


SaX
отправлено 22.12.04 15:00 # 86


2 # 57 Al1
первый винчестер как раз и вышел в 1973 году. модель IBM 3340.....Винчестером был обозван за схожесть маркировки с популярной винтовкой винчестера 30-30......так как модель обладала двумя шпинделями по 30 метров....


Raven
отправлено 22.12.04 15:52 # 87


># 84 Худрук, 2004-12-22 14:29:15

>> Не поможет, там FAT. Какие сектора там юзаются независимо от того, куда пишете, знаете?

>>Знаю. Те сектора флеш-чипа, где лежат root directory и таблицы FAT, именно эти сектора чаще других стираются и >>записываются.

Стоит еще добавить, что размер сектора файловой системы отличается от размера "сектора" на флэшке (для нее он заметно больше. 32К если не ошибаюсь). Соответственно перезапись секторов флэшки будет идти с большей интенсивностью нежели следовало бы из логики работы с файловой системой.

> А "не поможет" - это откуда такой вывод? Флеш-чипы большой ёмкости - секционированные, т.е. при невозможности
> записать байт необходимо стирать всю секцию.

То есть, при модификации таблицы FAT, мы будем модифицировать соответствующий сектор флеш. О чем собственно и речь была - при любом порядке записи будет кусок, который будет постоянно модифицироваться. А изменяться он будет при каждой орерации с созданием и удалением файлов и при большинстве операций модификации файлов.

В качестве небольшого ликбеза по FATfs: http://www.winsov.ru/fat001.php


etab
отправлено 22.12.04 19:29 # 88


Да, навеяло этим постом воспоминания. Бывали дни. Первый винт, который совершенно напрочь поразил моё воображение был невероятным, непостижимым достижением современной чудо-техники! 5-дюймовый винт ИБМ на 10 мБ о котором я случайно прочитал в американском журнале в почти секретной библиотеке какого-то института академии наук. И мечтать тогда не приходилось увидеть его хоть когда-нибудь живьём. Чёрт знает в каком году это было. Было времечко...


Alex
отправлено 22.12.04 22:58 # 89


Vot ranwe ,( mne rasskazivali znakomie!), bili babini ewo, malo togo v deametre met a to i bolwe tak ih ewo podnatj skoka usilij nado bilo prilozitj, v 1 instetute za eto otve4ali devuwki oni dolzni bili ih nasitj(tipo sekritarwi) no t.k. sovetskij sajuz vse kulturnie to nasili muz4ini. potom pomnitsa bili ewo lenti magnitnie uze bolwe pohozie na video kasseti:). kstati was na serverah nekotorih ispolzujutsa lenti t.e. specialnij reader v kotorij zasovivaetsa kaseta s plono4koj a razmer ejo poradka 40 gigabajt, pri zzatii 80, dostato4no bistro piwetsa no vvidu svoego stroenija takie lenti dolo ne prohraniw i ne projuzaew, sipjatsa da i ne o4enj i dowevo vihodit:(


Alec
отправлено 22.12.04 23:22 # 90


2 # 85 nkn, 2004-12-22 14:57:27

>вот как с далёких годах представляли современные домашние компьютеры.
> http://www.tingara.ru/photos/HomeComputer.jpg

eto ne predstavlali kak on vigladet eto takie i bili kompjuteri v dalokih 70-ih! 1 takoj kompjuter zanimal komnatu razmerom 50 kvadratnih metrov(eto pervie modeli) no potom na4ali oni umenwatsa. 50 metrov eto primerno nu kak kvartirka 3eh komnatnaja s san uzlami i kuhnej s korridorom. vot tak vot:) tak 4o eta fotka eto ne to kak ih predstavlal a to kak ranwe vigladeli uvi no tak ono i est, moj djada za takim rabotal:)


Худрук
отправлено 23.12.04 03:22 # 91


2 #87 Raven

> В качестве небольшого ликбеза по FATfs ...

С файловой системой FAT знаком. В ликбезе не нуждаюсь.

> ... размер сектора файловой системы отличается от размера "сектора" на флэшке ...

Уточним термины.
Контроллер диска оперирует дисковыми секторами по 512 байтов.
Файловая система FAT имеет дело с кластерами, каждый из которых содержит несколько секторов.
Для операций с FAT1, FAT2 используются дисковые секторы.
Флэш-чип поделен на сегменты, размер сегментов зависит от чипа.

> ... (для нее он заметно больше. 32К если не ошибаюсь).

Не обязательно, размер сегмента флэш-чипа может быть и меньше, хотя бывает и больше. Впрочем, не интересовался, какие чипы используются во флэш-дисках. Предположим такой размер сегмента флэш-чипа.

> То есть, при модификации таблицы FAT, мы будем модифицировать соответствующий сектор флеш. О чем собственно и речь была - при любом порядке записи будет кусок, который будет постоянно модифицироваться.

Рассмотрим FAT16.

Размер каждой копии таблицы FAT - от 64 kb до 128 kb, т.е. каждая копия FAT занимает несколько сегментов флэш-чипа. Если записывать файлы и сразу после переноса на другой компьютер удалять их с флэш-диска, будет стираться/записываться только первый сегмент каждой копии таблицы FAT. Если записывать флэш-диск под завязку и только после этого удалять все файлы, операции стирания/записи будут распределены между всеми сегментами флэш-чипа, содержащими таблицы FAT.

После таблиц FAT на диске лежит root directory, размер которой меньше размера сегмента флэш-чипа. Чтобы минимизировать операции с этим сегментом, предлагается в корне создавать каталоги и уже в них записывать файлы - при записи файлов в эти каталоги изменения в root directory не вносятся.


etab
отправлено 23.12.04 12:08 # 92


2 № 90 и № 89

Специально реагирую по поводу. Знаете, в 70-х годах компутеры так уже не выглядели ни в коем случае, как на этой картинке. Причём даже советские. Картинка из какого-то гораздо более раннего времени. Или вообще подделка. Никаких стрелочных датчиков на пультах компутеров в 70-х годах уже не было и в помине, все индикаторы были из лампочек. Занимал тогда компутер не квартиру, а пожалуй 2-3 таких квартиры по площади. Само слово "компьютер" тогда кстати практически не применялось, массам не было известно вообще, а среди приобщённых к этому делу оно считалось "дурным журналистким тоном". Называлась ОНО просто: "МАШИНА". А место, ею занимаемое, соответственно "машинным залом". Это и вправду был обычно зал, почти ка спортивный, но возможно с более низкими потолками.

Какие там "метровые бобины" девушки поднимали - не знаю, не видал. Скорее всего речь идёт о магнитном барабане, устройстве действительно внушительных размеров, но которое никто конечно не "поднимал", кроме разве подъёмного крана. Потому что был он несменным, то есть жёстко крепился внутри корпуса и должно быть очень точно отцентрован и сбалансирован, потому что при немалых размерах и весе вращался внутри с жуткой скоростью. Не думаю, чтоб кто-то мог его руками поднимать, этот здоровенный железный ящик в несколько центнеров весом небось, по грудь высотой.

Магнитные ленты тоже конечно были, более прогрессивное устройство по сравнению с барабаном, потому что сменные. Магнитофон здоровый правда, под тонну весом, в человеческий рост с двумя "вакуумными", почти метровой высоты карманами по обе стороны от магнитной головки. Лента в карманы натурально засасывалась воздухом, как в пылесос, образуя 2 таких петли. Лента с бобины шла в карман, потом к головке, потом в другой карман и после только на 2-ю бобину. Карманы смягчали движение ленты, делали его более плавным и соответственно моторы мотающие бобины могли стартовать-останавливаться очень резко, ленту не рвало. Сама лента 0.5 дюймовой ширины, т.е. 1.2 см на бобинах диаметром сантиметров 25-30. Легкие кстати, бобины пластиковые, девушки-операторы с ними справлялись без напряга. Ленты были производства "Свема" - самые плохие, "сыпались" быстро, потом получше -"ORWO", ГДР-овские и наконец самые лучшие конечно - "Scotch"! Американские должно. Кстати, было время когда имя "скотч" у нас известно было только узкому кругу профессионалов, и, хотя тоже было нарицательным, но означало вовсе даже не липкую ленту, а именно хорошую магнитную. Лэйбла на ней причём та же самая была, что и на липкой, т.к. производит та же фирма.

Точно всё это знаю т.к. в 70-х я не только сам видел, но и приходилось с этим работать, использовать.


Ender
отправлено 23.12.04 13:15 # 93


Привет, Дмитрий.

Как давний пользователь флешек могу сразу предостеречь от ношения их на шее. Дело в том что замочки которые держат крышку на флешке очень ненадежные. Они кажутся надежными первые полгода-год, в зависимости от того насколько интенсивно эксплуатируется флешка. В результате, через некоторое время, вываливается флешка из колпачка, за который шнур, обмотанный вокруг шеи, и привязан, по каждому мало-мальскому поводу. И потерять ее очень легко. У меня сейчас типа блатнючая вся из себя Transcent JetFlash, а раза три уже была поймана на попытке сбежать.


йцукен
отправлено 23.12.04 13:15 # 94


Имею в наличии весь спектр флешек с 32 мб до 1 гб.
И все рабочие, при деле, ни одна еще не накрылась.
Прицениваюсь к 2гб.


FVL
отправлено 23.12.04 16:52 # 95


--->вот как с далёких годах представляли современные домашние компьютеры.
> http://www.tingara.ru/photos/HomeComputer.jpg


Это поддельное фото. Монтаж. Это фото центрального поста подводной лодки "Наутилус" (1956) из смитсоновского музея и МОНТАЖ.

---"Scotch"! Американские должно.
"Скотч" собственно это всем известный производитель дискет 3М :-)





SCUM
отправлено 26.12.04 17:20 # 96


тоже напишу уж до кучи про свое... :о)) году в 95 первый контупер на работе появился... 286 - 16 мгц (в турборежиме 20!) монитор EGA винт 20 мб... и помню как щас притащил я игруху Индиана Джонс и лост атлантис (потеряная атлантида то бишь) на 9 5-дюймовых дискетах в архиве многотомном... метров 9 с лишним... переписал а развернуть никак... места нету уже... а играца охота... как я тока не извращался... в итоге вычистил весь винт практически кроме доса с переписыванием на те же дискеты... развернул таки :о))


Kauzmann
отправлено 28.12.04 11:01 # 97


Вот еще из ностальгического вспомнилось.
Мониторы на консоли "большой ЭВМ CDC-6500" были _векторные_, а не растровые как сейчас. Луч непрерывно вырисовывал буквы м цифры (как аналоговый осциллограф), от этого шрифт был здорово похож на рукописный, напоминает нынешний Comic Sans MS с высотой буквы 1-1.5 см. Больше мониторов такого типа не встречал, хотя слышал что конструкторы их весьма уважают.


Olaf
отправлено 28.12.04 20:13 # 98


На военной кафедре изучали системы ПВО СВ. В кабине боевого управления (КБУ) стояли 4 или 5 радарных монитора (сантиметров 60-80 в диаметре), которые отображали не только цели, но и текст в векторном виде. Все это за "прямой" и "обратный" ход луча! А под потолком висел "точечный" монитор. Но в нем луч бегал не по строкам (как в современных трубках), а отображал отдельно каждый символ, и далее переходил к следующему... При этом элементная база - транзисторы и память на кольцах.


Ambidexter
отправлено 01.01.05 02:26 # 99


Всех с Новым годом!!!
Как и планировала, приобрела себе флешку. Intelligent Stick 2.0, вместимостью 1 Gb. Если кто-нибудь ещё заглядывает в эту тему... У меня пара вопросов возникла.
1. При вставке девайса, XPюша предупреждает, что "USB-концентратор не скоростной, устройство будет работать на сниженной скорости". Советует установить скоростной хост-контроллер. Что это значит?
2. Фильмы копируются с харда на флешку и обратно без проблем. Но с флешки читаться не хотят. Запускаю файл, открывается BSPlayer, проиграет первые несколько секунд, останавливается и начинает сначала. Это нормально?
Заранее спасибо за ответы.


Guest
отправлено 10.01.05 04:55 # 100


#99 Ambidexter

> 1. При вставке девайса, XPюша предупреждает, что "USB-концентратор не скоростной, устройство будет работать на сниженной скорости". Советует установить скоростной хост-контроллер. Что это значит?

Возможно, Hub (если он есть) поддерживает только USB 1.1 или не установлены драйвера для материнской платы.

> 2. Фильмы копируются с харда на флешку и обратно без проблем. Но с флешки читаться не хотят. Запускаю файл, открывается BSPlayer, проиграет первые несколько секунд, останавливается и начинает сначала. Это нормально?

А стандартный Media Player как работает ?



cтраницы: 1 | 2 всего: 101