Про фотоаппарат ещё раз

22.12.04 15:08 | Goblin | 97 комментариев »

Разное

Камрады, всем спасибо за рекомендации/консультации, даденные в мощных комментсах.
По результатам принято решение взять Canon EOS 300D, а к нему прикупить правильную оптику и добротную вспышку.
Сегодня уже ведутся пристрелочные работы.

Во избежание пересудов: с предметом знаком, папа научил меня фотографировать в первом классе.
Фотоаппараты у меня были советские всякие разные: начиная от модели Balda, где объектив с гармошкой выезжает по рельсам, и заканчивая Зенитом.

Фотографировать я умею, плёнки проявлять умею, фотографии печатать тоже.
Осмелюсь заметить, что и в фотошопе я тоже мастер бешаного разряда (любому могу усы подрисовать).

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 97, Goblin: 2

EternaL
отправлено 22.12.04 15:28 # 1


>Осмелюсь заметить, что и в фотошопе я тоже мастер бешаного разряда.

*чОрная зависть*


Quazar
отправлено 22.12.04 15:51 # 2


Эх, вот посоветовали бы тебе большинство Canon EOS D1 MarkII ,интересно было бы мнение послушать...Бандура эта столь внушительна, что требует колоритной рецензии, кои ты с блеском умееш исполнять


Fantomax
отправлено 22.12.04 16:16 # 3


Фотоаппараты Canon EOS 1Ds Mark II будут оффициально продаваться в России не раньше марта-апреля 2005 года. Сейчас на рынке если и есть где то только серяк :))


Quazar
отправлено 22.12.04 16:37 # 4


2Fantomax.
Ну как сказть серяк, вполне официально можно в Москве выхватить, пять штук американского бабла и девайс твой...
Интересно только вот одно, мясяц назад он выставлялся по ориентировочной цене $9000, и это только за корпус...Зарубежные Мега-фотографы, пуская слюни в предкушении, расписали его как лидера из всех аналогов, которые ныне существуют. 16.6 Мп это конечно мощно. Глубокий респект Кэнону...


Erik
отправлено 22.12.04 16:40 # 5


А чем сони настолько не понравился, что меняется? Хотя бы в нескольких словах?


keloin
отправлено 22.12.04 16:49 # 6


Хоть после драки кулаками не машут, но, тем не менее, обратно вопрос есть.
"правильную оптику" - это какую такую?

Желательно в килобаксах и килограммах.
Ну или в процентах от стоимости агрегата 300Д.

Если действительно правильную оптику (читай 3К долларей и выше), то мож тогда не 300Д, а 1Д М2? ;)


Подонок
отправлено 22.12.04 16:56 # 7


Так с гармошкой самые крутые фотоаппараты. Какой там Canon.


tankist
отправлено 22.12.04 16:56 # 8




Quazar
отправлено 22.12.04 16:57 # 9


А я разве дескридетировал Сони?


Пиво рекой
отправлено 22.12.04 16:57 # 10


а к какой дополнительной оптике и вспышке пристреливаешься?


Goblin
отправлено 22.12.04 17:01 # 11


2 Erik

> А чем сони настолько не понравился, что меняется? Хотя бы в нескольких словах?

По массе параметров - не устраивает.
Например, объектив не откручивается.
Медленно реагирует на спуск.


kamuzon
отправлено 22.12.04 17:10 # 12


А усатому подрисовать можешь? =]]


SHINNOK
отправлено 22.12.04 17:17 # 13


Порадуемся за человека, теперь сам будет фотографировать интересные моменты своей жизни. :))


rockaway
отправлено 22.12.04 17:26 # 14


правильная оптика для канонов - каноновская оптика L-серии. Какая ж еще? :)


Fallen
отправлено 22.12.04 18:13 # 15


ага, ага...
хотел я как-то раз себе широкоугольный объектив на EOS50 прикупить. как посмотрел на ценник - желание тут же прошло.


nikita
отправлено 22.12.04 18:19 # 16


Через неделю в разделе "Картинки" появится фотография : задумчивый Goblin при свете красного фонаря проявляет черно-белые фотографии


anonymous
отправлено 22.12.04 18:25 # 17


>правильная оптика для канонов - каноновская оптика L-серии. Какая ж еще? :)
Можно ставить Zeiss, Schneider, Mayer через адаптеры. Ну и наши Рубинары и МТО в случае необходимости.


Александр
отправлено 22.12.04 18:30 # 18


Жаль что все-таки не D70 :-)


Erik
отправлено 22.12.04 18:31 # 19


Перепрошивать Canon сразу будешь? Или пока на функциях 300-го останешься?


tor
отправлено 22.12.04 19:05 # 20


Надо бы на Тупичке завести раздел "Фото" :)


Ali
отправлено 22.12.04 19:37 # 21


У Кэнона цветопередача отличная, покрайней мере, сравнивая Олимпус, Сони, Ранасоник, Касио и др., за исключением Никона, убеждались что Канон по цветам врет меньше всего. Так что правильно что Кэнон, остальное часности.


Вовка
отправлено 22.12.04 19:51 # 22


Goblin ну когда же ты напишешь рецензию на концерт Rammstein в Петербурге


FVL
отправлено 22.12.04 20:22 # 23


Ув Гоблин... ОЧЕНЬ прошу подумать еще немного прежде чем покупать 300D никуда он не убежит... Я не усмел просто влезть в предыдущее обсуждение...


Если примерно 300уй-ная разница в цене при наличии опыта работы с НОРМАЛЬНЫМИ фотокамерами (Бальда это СУПЕР!!! 6*9 небось, у меня с подобных 90мп сканы получаються - ВСЕ цифровики курят в углах, Зенит это настоящая школа мужества и после него легко фотографировать ЛЮБЫМ фотоаппаратом) Но таки бы пока на время придушив земноводное порекомендовал бы обратить внимание на ДРУГОЙ вариант - два варианта.

Первый таки Никон D-70. Снабженный в отличии от 300Д НОРМАЛЬНЫМ экспозамером и НОРМАЛЬНЫМ затвором. (особенно если в перспективе , а зеркалки покупают для перспективы) штатной внутренней пыхалочки будет не хватать и купишь НОРМАЛЬНУЮ внешнюю вспышку - подсветка тенея, заполняющий рисунок куда приятнее выполняеться на выдержке синхронизации 1/500 (Никон В70) нежели 1/125 (Кенон 300D). В общем на перспективу эта камера более пригодна чем все же ПРОСТЕЙШИЙ Кенон 300Д - и не надо про альтернативные прошивки и танцы с бубном по доводке Кенона 300D до ума - первый год ты не сможешь ими воспользоваться ибо потеряешь право на гарантию (а все фотокамеры смертны, даже Никон Ф и Лейка М-3 :-( А через год Кенон -300Д станет не так уж и интересен. В общем покрути модели начального уровня Никон Д-70 и Кенон 300Д, посмотри к которому приляжет сердце, попродуй в магазине удосбтво работы и управления. Я бы(хотя и религиозно фанатичный пленочник) выбрал все же Д-70.

Или на уровень вверх - Кенон 10Д. Это нормальная полупрофкамера.ж хотя и типа "устарелая" но надежная и вылизанная до мелочей, без глюков софтвера и засад. С появлением Кенон 20Д она и дешевле становиться (20тку брать ПОКА не посоветую - никогда нельзя брать СЫРЫЕ камеры, первые серии... Посему не будуд советовать и Минольту-7Д, пусть в ней баги выловят, повпускают хотяб ы пару сотен тысяч штук, тогда посмотрим что это за камера, а ведь тебе фотоаппарат СЕЙЧАС нужен а не через полгода. Сила этих камер еще впереди. Сигмы 9 и 10 отпадают из за плохой поддержки этих камер в стране и из за того что ФОВЕОН - матрица на любителя этого рисунка. Кому то нравиться (мне) кому то нет например. ХОТЯ в СИГМАХ 3,6 миллиона цветовых триад, в 6,5 мп камерах с байеровскими матрицами (это все остальные, все кеноны, никоны, фуджи, олимпусы, коники) цветовых триад ВСЕГО 1,625 миллиона а в 8,2 мп камерах чуть больше 2х (переводя Фовеоновские мегапикселы на "нормальные" получаем что в Сигме всего за 800 уе камере 10,2 мп). НО НЕТ СИГМЫ без засады (с) аминь бог с ней. Хороша камера да не слишком - отличная матрица в плохом фотоаппарате (я бы это же самое сказал бы про Кенон 300Д)

Пока кстати по разрешению на мирах 8мп камера Кенон 20Д даже не превосходит занчительно 10Д с 6,2 мп... НЕ мегапикселем единым жива оптика - размер сенсора и линеатура обьективов рассчитаных на кадр большей площади (36*24 вместо 18*26мм) не дают больших преимуществ. А ничего более ПРИНЦИПИАЛЬНО нового в 20тке нету - остальное реклама-с.


В общем 300Д это очень ПРОСТЕЙШИЙ выбор, через полгода активной и ОБДУМАНОЙ эксплуатации тебе будет его МАЛО. Мутный в сравнении с 10Д И Никон Д70 видоискатель (а ведь зеркалку покупают для него, кадрирование по "эжкранчику" оно для "мыльниц" должно быть оставлено. Вялая автофокусирвока, даже с УСМ моторами которые не реализуют своих преимуществ на этой из маркетинговых соображений загрубленой камере. Посредственный затвор с небольшим ресурсом от пленочной модели.


В решать тебе но я бы посоветовал поджать пояс (больше все равно потом на оптику уйдет) и подкопить на Никон Д70 или Кенон 10Д (выбор между этими камерами УЖЕ дело вкуса - У никона обьективы одного класса в СРЕДНЕМ немного дороже равнокласных по изображению Кеноновских, но сам Никон дешевле. У кенона богаче набор вспышесных автоматик и разннобразнее выбор вспышек (я про ВНЕШНИЕЕ вспышки, не встроенную пыхалку с вч 12 светящую на три метра максимум (мой например не самый дорогой и довольно старый Топкон лупит на 45 метров, правда и весит как целый зенит почти :-(() Кенон несколько надежнее по ресурсу (заявленые 35000 циклов без потери зарактеристик затвора против 25000 Никона). Но и дороже. В общем дело вкуса. ИМХО выбирать надо из этих двух - необходимость в камере Кенон 300Д = это первая зеркалка для человека которыйд о этого снимал только мыльницами "на автомате" - после этого он с нее переходит на нормальные фотоаппараты. Еще не знаю на вкус на цвет товарищей нет но Кенон 300Д мне омерзителен чисто тактильно. Мыльный, блескучий, корпус третться и царапаеться легко, скрипи в руках, щели. Возьми в руки с сравни с 10Д и Никон Д70 в общем. Хотя некоторым наравиться 300тка , каждому свое как говорили римские юристы.


Таперича об оптике (если покупка НОРМАЛЬНОЙ вспышки может быть отложена на потом то покупка камеры без нормальной оптики акт утонченного мазохизма:

Сначала о кеноновской

Я полностью согласен со всеми теми добротными преимуществами которые дает Кеноновская L-оптика, НО того НА 6 мП камере БУДУТ ЕЩЕ и не особенно заметны НЕДОСТАТКИ многих удачных и добротных НЕ L кеноновских обьективов (да еце формат то кадрика МЕНЬШЕ пленочного, равномерность по краям от объектива не потербуеться, а в этом L оптика оособенно сильна - тогда зачем платить за неиспользуемую пользу, Пленочной же кеноновской камеры у вас не будет вроде как?. Скажем разницу между килобаксом L-ного 100-300 и 400 не L :-)). .

Понятно только одно - шатный обьектив (идущий в "ките") у 300D - дрянь при любом раскладе. Бойтесь как данайцев дары приносящх ЛЮБЫХ 28-200 суперзумов. От лукавого оне... От нечистого :-) 28-300 того страшнее. Более того на цыфре они работают еще паскуднее чем на пленке - ползут артефакты от обработки сигнала в матрице...

Как бы не были хороши разннообразные обьективы начинать надо с первых ДВУХ (почему двух потому что один со всем необходимым для цифры не справиться, на пленке справитсья - это "полтинник" :-) Один зум (увы мы живем во времена зумов, иначе вместо двух обьективов переменного фокусного растояния пришлось бы покупать 5-6 ПОСТОЯННОГО (у меня например есть и зумы и фиксы (постоянные) фиксов сильно больше - штук 30 против пяти зум :-) Но это скопилось за 20 с лишним лет работ и под разные системы


Первый из двух зум короткого фокуса - для пьянок, гулянок, съемок в квартире и прочего...

Он надолго станет главным объективом на камере. 70-80% снимков будут делаться именно им.

Вариант ДОРОГО да мило - EF17-40mm f/4 L USM (около 800 уе). НА цифровике с кроп фактором (матрица меньше пленки) он будет иметь в 35мм эквиваленте - 24-60 мм Что даст возможность снимать от широкого угла до погрудного (девки, был же разговор о девках) портрета.

Вариант бюджетный - среди оптики Канона ДЕШЕВЫХ и приличных обьективов такого класса - НЕТ. Очень неплохой пленочный 24-85 3,5-4,5 USM - за 310 уе даст нам на широком угле зрения целых 40 мм = не очень хорошо для сьемок комрадов в помещении. Этот обьектив есть МИНИМАЛЬНО ПРИЕМЛИМЫЙ выбор в случае если хочешь иметь Кеенон на кеноне и как первый обьектив. Поверь старому маразматику дешевле у КЕНОНА с приличной картинкой в этом классе ничего нет. НИХТС. Дороже да за ради бога :-)

Вариант для Никона проще родной для никона Д70 AF-S 18-70mm f/3.5 - F4.5G IF-ED DX ОЧЕНЬ неплох и стоит 330 уе давая от 28 до примерно 105мм на цифре (он собственно только для цифры) при покупке с камерой обьектив будет дешевле.

Более качественный и дорогой вариант будет - AF 18-35mm f/3.5-4.5D IF-ED он уже на полный кадр, хотя и дороже 470 уе - НО меньший диапазон и более резок.

Все что дороже за раби бога и в богатом ассортименте , только плати.


Если денег настолько мало - то покупку ИМХО сигмовских недорогих обьективов стоит отмести (какой смысл ставить на килобаксовую камеру 200 долларовую пластмассинку заглушку от пыли :-) ДОРОГИЕ сигмовские обьективы они простите не намного дешевле РОДНЫХ, экономия в полста баксов греет душу но потом на обмыв в кабаке усйдет наверное больше. Более достойную оптику стороннего производителя Тамрон в москве продают ПЛОХО, увы не знаю как в Питере. Есть варианты для Кенона и для Никона.

ТЕПЕРЬ второй обьектив - для удаленных предметов (птички, рассветы закаты, луна, самолеты, годые девки на другом берегу Невы) - Для кенона с учетом того что у нас цфировик и сверхразрешений не потребуеться и БОЛЬШОЙ спорт пока не снимаем как репортер варианто простой и недорогой - EF90-300mm f/4.5-5.6 USM - 220 баксов всего удовольствия. ДЛЯ начала более чекм достаточно, а коээфициент увеличения сравним с БИНОКЛЕМ = от театрального (135мм, 2,5 кратное относительно нормального зрения человека) до артиллерийского 450мм (9х). БОЛЬШЕ и не надо ИМХО.

С никоном потруднее - с одной строны AF 70-300mm f/4-5.6G ЧЕСТНО предупреждает что он Г (гуано, Кеноновская буква L- это ЛЮКСЮРИ, ЛЮКС - роскошь, а Никона буква G говорит что обьектив сверхупрощенный и дешевенький :-) зато всего 160 уе. А ВОТ AF 70-300mm f/4-5.6D ED (отличия только в буковках) ЭТО ИМХО выбор джигита но он дороже равного по классу кенона, 320 уе.

И наконец для ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ студийно СЪЕМКИ ДЕВОК, третьим обьективом, это когда наиграешься с первым и вторым, и приобретешь опыт работы порекомендую купит прсотой "полтинник" - обьектив в 50мм. САМЫЙ простой. Он не зумирует но на цифровике он станет портретников в районе 75мм. САМОе то для сьемок любимых лиц....(НЕЛЮБИМЫЕ надо снимать милиметров на 15 :-) В упор. Он же заменит на цифровике на первых порах МАКРООБЬЕКТИВ для съемки всякого рода не очень мелких предметов (5 рублей монетка например во весь кадр)

К Кенону EF50mm f/1.8 II ВСЕГО 95 долларов К Никону AF50mm f/1.8 D Немного дороже, 120 уе.


ЭТОГО надора достаточно для производтва 95% фотографических работ в практике.


Удачных кадров какео бы решение не принял и да предбует с вами светосила!!!!


















kiton
отправлено 22.12.04 21:33 # 24


Салют Дмитрий.

Фотик - это хорошо, а вот интерестно, чем закончилась покупка видеокамеры. Помниться планы были большие по поводу её использования, а вот результата не видно. Есть ли что-то для общественности с интересным контентом? Если мне не изменяет склероз, что-то вами планировалось выложить по поводу Шрека и этапов его создания. Этот проект ещё жив?

Спасибо.


Костян
отправлено 22.12.04 21:52 # 25


off top

2 ночи провел в архиве в поисках коммментариев камрада FVL. Нашел. Сложил в отдельный файлик - изучаю.
Посему хочу сказать камраду ОГРОМНОЕ спасибо. Поражаюсь - как можно столько знать. Одной системой Любищева тут не обошлось наверное.
Говорили уже наверное, но и я скажу - Спасибо тебе камрад. Интересно очень. Вот.

P.S. 2 Goblin
Хороший у тебя сайт Goblin и люди на нем интересные. Я очень рад здесь бывать. Спасибо.
P.P.S. тока не называйте экспертом по отлизыванию.


astepin
отправлено 22.12.04 22:07 # 26


>Зенит это настоящая школа мужества и после него легко фотографировать ЛЮБЫМ фотоаппаратом

Школа мужества - это ФЭД =)

>Первый таки Никон D-70. Снабженный в отличии от 300Д НОРМАЛЬНЫМ экспозамером и НОРМАЛЬНЫМ затвором. (особенно если в перспективе , а зеркалки покупают для перспективы)

Таки Никон лучше, но после практики с 300D и закупки оптики, можно в следующем году его продать и купить тушку посолиднее.
Можно и с аукциона толкнуть - "Кэнон Гоблина" =)

>и не надо про альтернативные прошивки и танцы с бубном по доводке Кенона 300D до ума - первый год ты не сможешь ими воспользоваться ибо потеряешь право на гарантию

а она очень нужна? Гарантия? Хотя кому как.

>Еще не знаю на вкус на цвет товарищей нет но Кенон 300Д мне омерзителен чисто тактильно. Мыльный, блескучий, корпус третться и царапаеться легко, скрипи в руках, щели.

В буржуинстве корпуса перекрашивают и тюнингуют на заказ.
Хоть в розовый цвет.


YurUs
отправлено 22.12.04 22:10 # 27


Hi, All!

Дмитрий Юрьевич, поздравляю!

Следующий текст был горячо одобрен всеми моими друзьями фотографами 7 перечисленных ниже категорий за исключением О.Ф.
(См. дальше) :-)

Автор: КЕН РОКВЕЛЛ
Оригинальная статья на http://www.kenrockwell.com
Русская версия: http://www.kenrockwell.com/tech/7r.htm
Фотографии: DB и Pasha

СЕМЬ УРОВНЕЙ ФОТОГРАФОВ
ДУХОВНОЕ РУКОВОДСТВО.
(сатира)
(Перевод с aнглийского)
(Я использую общепринятое Западное "он" в отношении обоих полов)


--------------------------------------------------------------------------------

ХУДОЖНИК: Высший 7 Уровень
(соответствует понятию "Рай" в Христианской мифологии)
Это высший уровень.

Художник выражает видимый им образ в реальной осязаемой форме называемой фотографией. Он использует уловленное им
настроение места, настоящего или вымышленного, в своей фотографии, и зритель чувствует и реагирует на это.
Художник-мастер, и в совершенстве владеет его инструментами. При создании его творений, его душа парит высоко над
общепринятыми представлениями, чтобы там наверху соединиться с создаваемым ею образом. Когда художник не творит, он
может практиковаться в использовании своих инструментов, однако при созидании его камера становится продолжением его
сознания. При этом у него не возникает никаких осознанных мыслей о технической стороне творения, поскольку он
виртуозно владеет своей техникой.

Как профессиональный сёрфер, имеющий десяток досок, или про-гитарист, использующий 23 грифа, художник может иметь
набор различных камер , каждую для своей цели. Или он может иметь только одну камеру, или вообще никакой. Это просто
не имеет значения.

Художник склонен бедно одеваться и поздно ложиться спать.

Никто никогда не видит творений Художника, поскольку у него отвратительные способности к рекламированию самого себя.

Те Художники, у которых есть такие способности, опускаются на ниже находящийся Шестой Уровень-Шлюхи. Это означает,
что вы не увидите работу истинного Художника до тех пор пока вы лично не познакомитесь с одним из них. Настоящие
Художники обычно смущаются показывать их работы кому бы то ни было пока вы не близки им, поскольку их работы -это их
душа.

Художники используют любые виды фотокамер, включая камеры-обскуры и одноразовые, или 8х10 дюймов. Они ипользуют тот
инструмент, в котором они нуждаются для того чтобы создать то что они хотят.


--------------------------------------------------------------------------------

ШЛЮХА: 6-й Уровень
Шлюха - это Художник, продающий свою душу принятием денег или наркотиков за своё искусство.

Опускаясь на этот уровень, Художник вынужден идти на компромиссы со своим художественным видением. Почему? Потому что
если кто-то рассчитывает продавать свою душу за еду и кров, он не может нарушать условия этой сделки. В данном случае
это означает - Художник не пробует использовать новые стили в своей работе. Если работа Шлюхи оплачивает его жизнь в
течение нескольких лет, маловероятно, что он захочет пробовать новый стиль если он зависит от этих денег.

Художники, которых представляют или рекламируют Частные Выставки или Сутенёры (Кен имеет здесь в виду рекламных
агентов - прим.пер) могут потерять это представительство если они поменяют их художественный стиль.

Поэтому искусство для продажи от такой Шлюхи редко становится лучше или меняется вообще.

Стиль, который хорошо продаётся - вот что хотят видеть её Сутенёры. Неизмеримо трудно для известной Шлюхи сменить
стиль её работ в то время, как её творения пользуются успехом. Читайте книгу Bruce Barnbaum "The Art of Photography" o
фотохудожниках.


--------------------------------------------------------------------------------

ЛЮБИТЕЛЬ: 5-й Уровень
Любители - это те, кто зарабатывает менее половины своих доходов фотографией. Этот термин не имеет ничего общего с
качеством их работ.

Любитель наслаждается созданием фотографий. Воодушевлённые Любители могут подняться прямо вверх на уровень Художника.

Любители, которые думают, что более дорогие камеры улучшат их снимки, рискуют опуститься на самый нижний уровень -
ОНАНИСТА ФОТООБОРУДОВАНИЯ. Слишком многие Любители введены в заблуждение производителями фотокамер в том, что для
создания хороших изображений им необходимы хорошие дорогие камеры. Это заблуждение - отрава для творения искусства.

Любители, которые забывают обо всём при создании своих замечательных работ - на верном пути по дороге к
усовершенствованию.

Быть Любителем - хорошо; с этого уровня вы можете легко подняться на уровень Художника.

Любители почти всегда снимают зеркальными камерами фирмы Кэннон.


--------------------------------------------------------------------------------

МЫЛЬНИЧНИКИ: 4-й Уровень
Это моя мама и большинство людей. Эти люди хотят иметь фото на память, и не интересуются камерами или фотографией как
таковой.

Мыльничники занимающиеся живописью, графикой или просто люди, грамотные в понимании законов зрительного восприятия
окружающего мира, часто создают совершенно фантастические фотографические изображения, которые впечатляют каждого
зрителя. Эти Мыльничники являются Художниками и даже сами не осознают этого. Они обычно одеваются лучше чем те
Художники, которые считают себя Художниками.

Поверьте в то, что фотограф создаёт изображение, а не фотоаппарат.

Мыльничники пользуются компактными и одноразовыми камерами, дающими такие же замечательные результаты, как и Лейки,
Никоны, Кэнноны и Контаксы в руках всех остальных фотографов.


--------------------------------------------------------------------------------

ПРОФЕССИОНАЛ: 3-й Уровень
Профессиональный фотограф-это человек зарабатывающий 100% своих доходов- фотографией.

Профессионалы не создают произведений искусства чтобы заработать на жизнь; они производят изображения для продажи.

Они обычно более или менее умеют использовать фотооборудование и могут получить приемлемые изображения, однако не
всегда способны использовать художественное воображение в своей работе.

Конечно, профессионалы способны создать шедевры искусства, но в свободное от работы время.

Профессионалы не обращают особого внимания на свои камеры за исключением тех моментов когда эти камеры нуждаются в
ремонте. Они проводят большую часть своего времени в поисках работы, и жалуясь о том, что другие фотографы в городе
снижают свои цены.

Профессионалы тратят на плёнку и её обработку в лабораториях больше за один месяц, чем на всё их фотооборудование за
год.

Не существует профессиональных фотографов - пейзажистов. Все они зарабатывают на жизнь чем-либо другим, или их жёны
содержат их.

Профессионалы снимают зеркальными камерами фирмы Никон, широкоплёночными Маммиями, и Калуметами 4х5 дюймов. Они не
могут позволить себе такие дорогие камеры, которыми пользуются большинство серьёзных любителей.

Профессионалы не имеют собственных веб-сайтов.


--------------------------------------------------------------------------------

БОГАТЫЙ ЛЮБИТЕЛЬ: 2-й Уровень
Это любители, имеющие много денег и покупающие множество оборудования, которое может сковывать их свободу творческого
самовыражения. Это в основном мужчины, и многие из них - в возрасте или пенсионеры.

Богатые Любители снимают Лейками, Контаксами, Альпами, Хассельбладами и Линхофами 4х5 дюймов. Это отличные камеры, но
результаты - те же, что и при использовании Зенитов, Пентаксов, Броник и Tachiharas.

Богатые Любители победнее снимают зеркальными камерами фирмы Никон, или даже Кэннон.

В последнее время эти идиоты покупают цифровые зеркалки, предназначенные для фотокорреспондентов газетных редакций,
такие как Кэннон-EOS 1D или Никон- D1X, дающие технически результаты хуже чем камеры, используемые Мыльничниками.
Самые дурные из них, дождались цифрового Контакса N, стоящего 7000 долларов, который является менее пригодной камерой,
чем цифровые зеркалки Никона и Кэннона, и выдающего изображения хуже, чем дешёвые плёночные зеркальные камеры.

Богатые Любители думают, что нерезкие чёрно-белые фотографии бедняков - это и есть Искусство.

Некоторые из Богатых Любителей легко опускаются на самое дно этих Уровней, поскольку слишком много беспокоятся о
своём фотооборудовании, другие же, напротив, возвышаются и создают великие шедевры, так как не волнуются совсем по
поводу их аппаратуры, полагая что владеют лучшей из возможных. На удивление, немногие из них выдают ординарные работы.
Их снимки или восхищают или разочаровывают


--------------------------------------------------------------------------------

ОНАНИСТ ФОТООБОРУДОВАНИЯ (О.Ф.): 1-й Уровень
Эти мужчины (а все они исключительно представители мужского пола) абсолютно не интересуются искусством или
фотографией, потому что это бездуховные люди. Это проявляется в отсутствии воображения или эмоциональности в их
фотографиях, которые, если они когда-либо и пытаются делать - разочаровывают.

Большинство этих людей имеет техническое образование; это инженеры, специалисты по компьютерам или научные работники.
Их настолько волнует желание измерить и сравнить технические показатели фотооборудования, что при этом они забывают,
что камеры или графики тестов не имеют ничего общего с духовностью получаемого изображения. Они так сильно беспокоятся
об измерении характеристик фотоаппаратов, что с этим и связано название этого уровня - О.Ф.

Многие из них также увлечены звукотехникой, компьютерами или автомобилями. Они наслаждаются этими игрушками, как и их
камерами ради интереса к ним, но редко используют эти вещи по назначению.

Те, что помоложе, интересуются видеоиграми или Интернетом. Старшие посещают "Общества любителей фототехники" или
любые другие подобные места, где они пытаются классифицировать и "обмерить" произведения искусства, что совершенно
неприемлемо, поскольку искусство целиком субъективно и не может быть измерено в цифрах. Эти люди никогда не создают
ничего интересного их фотооборудованием, но они возбуждаются просто от наличия, приобретения или разговоров о нём.

Единственный вид фототехники, который совершенно не волнует их, и который на самом деле очень важен - осветительное
оборудование.

Фототехника важна для них ради её самой. Они часами могут говорить с Вами о ней если Вы им это позволите, но как
только Вы просите показать Вам их портфолио (имея в виду фотографии - прим.пер.), их бравада тут же исчезает, иногда
они понимают это так, что вы хотите увидеть их фотоаппараты или финансовое портфолио (их фондовые акции - прим.пер).

Тот, кто может показать приличные фото, сделанные им - уже не О.Ф., тот у кого фотоаппаратов больше чем таких фото -
вполне может им быть. Люди, активно обсуждающие технические аспекты фотографии в Интернете, и редко - сами фотографии,
скорее всего - О.Ф.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не имейте дел с этими людьми, не разговаривайте с ними и не посещайте их
вебсайтов. Для непосвящённых они кажутся кладезем знаний, но их больные, безжизненные души увлекут Вас в их Ад и Вы
навсегда заболеете переживаниями о том насколько резок Ваш объектив и займётесь фотографированием кирпичных стен и
графических тест-карт.

Эти люди легко узнаваемы. Если Вы дочитали до этого места, Вы вероятно встречались с их веб-сайтами, на которых
всегда есть масса информации о фотооборудовании, но только несколько настоящих фотографий. Относитесь с подозрением к
любой информации с таких сайтов, не подкреплённой фотографиями, восхищающими Вас.


Я вынужден был убрать с моего сайта большинство фотографий моего оборудования, потому что эти люди тратили больше
времени, смотря на мои объективы, чем на мои фотографии! Время доступа на мой сайт, за которое я плачу, пожиралось
этими идиотами, разглядывающими мои объективы вместо сделанных мною фото, которые и являются смыслом создания моего
сайта.

Вот почему все несерьёзные странички, как эта, на моём сайте - жёлтого цвета, чтобы их глаза быстрее уставали
смотреть на гайки и болты.

Многие, кто присылает мне письма по Интернету, к сожалению, принадлежат к этой не воодушевляющей группе людей. Многие
из них заполняют Интернет и проводят часы на технических веб-сайтах и форумах как www.Photo.net, www.dpreview.com,
www.photocritique.net и немецком Forum fur Nikon-Fotografen und Sammler вместо фотографирования.



--------------------------------------------------------------------------------

Оригинальная статья на http://www.kenrockwell.com
Русская версия: http://www.kenrockwell.com/tech/7r.htm




Крынис
отправлено 22.12.04 22:32 # 28



Касательно Сигмы. У них как минимум очень хорошие (а особенно с учетом цены) макрообъективы 50/2.8 и 105/2.8 серии EX. И-эксом маркируются профессиональные (с точки зрения Сигмы, конечно) объективы, и у них есть *золотистая полоска*!!! Ясно, что красная куда как круче, но лучше такая, чем никакой.

Кроме того, у них есть хорошая серия широкоугльных светлых праймов, в частности 20/1.8 и еще какие-то, лень смотреть. На кропнутой матрице они не так уж и широкоугольны, но зато совсем не мылят по краям кадра (в чем замечены на полном кадре). У кэнона есть только 20/2.8.

По поводу сигмовских зумов -- не интересовался, но 24-70/2.8 EX народ использует и не плюется.

Говорят, что сигма "теплит" -- не знаю. Снимаю в RAW, тепления и холодения меня не трогают. Рельный недостаток сигм -- медленный автофокус, но тут уж кому что.

Еще у Сигмы есть популярная пыха 500 Super, вполне себе замена кэноновской 550 и в два раза дешевле. Меньше "продвинутых" функций -- кажется нет стробоскопа и еще чего-то, обсуждение различий есть на любом фотофоруме. Но зато есть и быстрая синхронизация и возможность работы ведущей/ведомой, что важно для нас, любителей и экспертов. (хотя у меня самого кэнон, так уж вышло :)


RUSH
отправлено 22.12.04 22:36 # 29


2 Костян
>>>P.P.S. тока не называйте экспертом по отлизыванию.

Костян, шо Вас таки прорывает на всякие узкопрофильные ругательства?
Камрад Гоблин, судя по всему, очень взрослый умный и серьезный дядька, и рулит своим сайтом таким образом,
что специалисты по отлизыванию, отсасыванию,и прочим пакостям живут здесь очень недолго и тяжко.
Впрочем, специалисты, предлагающие отсосать и отлизать у них, живут еще меньше и подыхают жуткой смертью на глазах
у почтенной публики.
Иногда совершаются показательные казни специалистов по словесному онанизму. Как положенно: с толпой на площади,
чорными воронами, мужиком в картофельном мешке с прорезями, и зловещего вида дыбой.
Почтенная публика здесь живет и здравствует, предпочитая стандартные - гетеросексуальные виды общения и секса.
Лучше всего живут те, кто несколько раз в день, в разных позах и с душой.
Чего и тебе желаю.
Поэтому, не парься. Be Happy.
С уважением, RUSH



Серёжа Мыш
отправлено 22.12.04 22:45 # 30


однако камраду FVL высочайший решпект, говорит редко да метко (сымаю головной убор). Есть ли области знаний в которых FVL чувствует себя неуверенно? Думаю, что если и есть, то мало таких. Хотелось бы чуть подробнее узнать мнение камрада FVL про Sigma SD10 ибо шибко принцип этой матрицы интересен, а никто другой зеркалки с этой матрицей не делает, а мне пока хватает минольты DImage 5.


Костян
отправлено 22.12.04 23:00 # 31


>Костян, шо Вас таки прорывает на всякие узкопрофильные ругательства?
Не знаю. Само лезет иногда. Буду стараться контролировать.

>Камрад Гоблин, судя по всему, очень взрослый умный и серьезный дядька, и рулит своим сайтом таким образом,
>что специалисты по отлизыванию, отсасыванию,и прочим пакостям живут здесь очень недолго и тяжко.
Не всегда (см. пост 250 в комментариях про украинские выборы)

>Иногда совершаются показательные казни специалистов по словесному онанизму.
[опять прячется под стол]

>Поэтому, не парься. Be Happy.
Я и есть Happy

>С уважением, RUSH
Взаимно, Костян



MIkeGGG
отправлено 22.12.04 23:05 # 32


Дело, конечно, не мое, но куда лучше не постить в комментсы многотомные труды, а выкладывать где-нибудь и просто давать на них ссылку.


FVL
отправлено 22.12.04 23:17 # 33


---а она очень нужна? Гарантия? Хотя кому как.

Нужна нужна, как человек знакомый с работой многих мастерских по ремонту фототехники (не столько по нужде сколько в целях пополнения багажа знаний) говорю - ВСЕ же на сотню проданых цифровиков два три а иногда и десять (что греха таить были и такие неудачные модели) так или иначе ГЛЮЧАТ. У многих сбиты калибровки - с ГАРАНТИЕЙ вы устраняете эти поломки безвозмездно, то есть даром. БЕз - одна калибровка экспонометра потянет баксов на 60, замена затвора на 200-400. ОНО НАДО? понимаю что вероятность покупки глючного фотоаппарата 2-3% но ВСЕ ЖЕ?

---В буржуинстве корпуса перекрашивают и тюнингуют на заказ.
Хоть в розовый цвет.

Для начала поинтересуйтесь СКОЛЬКО стоит приличный фототюнинг (фототюнингом и не в буржуинстве занимаються). Например доведение Никона Ф-3 (цена нового тогда была 2200-2300 уе в тюнинговочной мастерской в Лондоне, рядом с битловской Эбби-роуд до уровня "Пресс" встанет примерно в 4-6 тыс уе.) , а покрасить это попса, вот Лейку обтянуть БУ кожей с каваллерийских седел, что бы в руках хорошо лежала = это да стильно...

---Касательно Сигмы. У них как минимум очень хорошие (а особенно с учетом цены) макрообъективы 50/2.8 и 105/2.8 серии EX.

НЕ СПОРЮ. У Сигмы есть прличные обьективы, однако макрушники я бы к ним не отнес. Скорее взял бы старую совесткую "Волну-9" за 60 уе вместо ее макрополтины (макрушнику автофокус все одно не сдался, в макро надо корпусом наводиться) . Скорее бы взял если бы стояла необходимость в 100-90мм "независимом" обьективе проверенную временем Токину али Тамрон.

А так мои макропредпочтения в 100мм диапазоне просты - ДЕШЕВО - Вивитар/Волигор (да да не удивляйтесь и У СОЛИГОРА есть настолько приличная потика что ее Пентакс лицензировал) 100/3,5 ДОРОГО - Пентакс 100/2,8 или при другом байонете ЛЮБОЙ макро 100/2,8 сотвествующего байонета (Кенон Никон). Да дорого - но это экстремальная по качеству макрооптика. Неэкстремальная - Солигор ВИВИТАР 100/3,5 за 120 баксов. Папа этого объектива как никак "Макротессар" 1960х!!!

А золотое кольцо и ЕХ на сигмах некоторых (14/2,8, 300, стоит ПО ДЕЛУ) а на некоторые лучше бы не ставили - маркетоложцы-. Но покупая тушку за 1000 баксов минимум СКАЖИТЕ пожалуйста какой смысл покупать ДЕШЕВУЮ сигму - а недешевая СРАВНИМА по цене с родной оптикой близких параметров в общеупотребительных диапазонах? Тогда нафига мучать камеру несовпадением протоколов?

---Кроме того, у них есть хорошая серия широкоугльных светлых праймов,

ПРОСТИТЕ. Д.Ю. НАДО минимально необходимый ЧТОБЫ начать РАБОТУ комплект купить... А вы про узкие фиксы :-))) Покупка замка для гаража когда еще машина не куплена :-) У Сигмы есть достойная оптика (20/1,8 к ним НЕ ОТНОСИТЬСЯ, жестокое ИМХО). Для цифры пойдет и 14/2,8 (21мм в цифре) например, но скажите он ли должен быть ПЕРВЫМ обьективом на фотоаппарате? Ха ха?


---По поводу сигмовских зумов -- не интересовался, но 24-70/2.8 EX народ использует и не плюется.

Личная субьективная оценка - БЛЮЭЭЭЭЭ.... Без обид ладно :-). Сравните рисунок с НАШИМ отечественным Вариозенитаром 25-45 /2,8 за 170 уе :-))) Это надо бы такую сделать цацу :-)


---Еще у Сигмы есть популярная пыха 500 Super, вполне себе замена кэноновской 550 и в два раза дешевле.

О вспышке еще разговора наверное не было. ВСПЫШКА достойная. Но не супердупер. Да и цветокстабильность пыха иметь бы не мешало. Но как простая и мощная вспышка Сигма 500 ОЧЕНЬ хороший выбор. Хотя тут уж брать ИМХО Метц надо :-)


---Хотелось бы чуть подробнее узнать мнение камрада FVL про Sigma SD10 ибо шибко принцип этой матрицы интересен, а никто другой зеркалки с этой матрицей не делает, а мне пока хватает минольты DImage 5.

Сигму СД 10 не держал. С ТОЙ ЖЕ САМОЙ матрицей но более тормозной электроникой возился с СД9 (это которая за 800 уе сейчас)... Мнение САМОЕ положительное. НО напрягают - малый выбор приличной оптики и не возможность (говорят пока, мол скоро скоро будет вам шоколадно) ставить постороннюю оптику через адаптеры (НА Кеноны можно на ура, на Никоны с ограничениями но то же реально), Отвратительный автофокус (это мне фиолетово но кому то важно) и посредственный экспозамер камеры (а жто минус) тясет ее недетски и видоискатель темный. В общем за электронику 5, за механику камеры 2, вместе твердая тройка с плюсом. Имеет смысл брать от крутого безденежья или если очень нравится МЯГКОЕ изображение - матрица ФОВЕОН дает очень пластичное изображение, такое с Баером никакой фотошоп не сделает - мораль - инструмент бедного портретиста. Идеальна "бомбить" в школах и детских садиках. (Я то -пейзажист в общем)...

---а мне пока хватает минольты DImage 5.


О!!! Последняя ПРАВИЛЬНАЯ дешевая Минольта. То что пришло ей на смену (40 и 60) ПРОСТО УЖАСНО. ИМХО.














FVL
отправлено 22.12.04 23:20 # 34


---Дело, конечно, не мое, но куда лучше не постить в комментсы многотомные труды, а выкладывать где-нибудь и просто давать на них ссылку.


Ребята простите меня но мне НЕКУДА выкладывать что бы давать ссылку. ЖЖ не веду. Над ругом форуме где подвизаюсь - там обновление идет очень быстро -ссылка в архив сползет...

Так что или или. Или здесь или Шехерезада по первой просьбе хозяина тупичка заткнет фонтан красноречия и сменит его гранатовым соком междометий.


Dimitry
отправлено 22.12.04 23:21 # 35


Присоединяюсь к FVL везде, где понимаю о чём идёт речь :o)
300D - не наш выбор :)


Goblin
отправлено 22.12.04 23:22 # 36


2 FVL

> ---Дело, конечно, не мое, но куда лучше не постить в комментсы многотомные труды, а выкладывать где-нибудь и просто давать на них ссылку.

> Ребята простите меня но мне НЕКУДА выкладывать что бы давать ссылку. ЖЖ не веду. Над ругом форуме где подвизаюсь - там обновление идет очень быстро -ссылка в архив сползет...

Камрад FVL!

Во-первых, это обращено не к тебе, а к пассажам # 27 YurUs.

Во-вторых, то, что ты пишешь, с огромным интересом читает масса народу - поверь на слово.

Потому никого не слушай и пиши как хочешь и сколько считаешь нужным.


Маленький Мук
отправлено 22.12.04 23:23 # 37


> к нему прикупить правильную оптику
[радостно прыгает] Внял, внял увещеваниям!!

Меня радостно удивило изобилие аналогичных моему мнений о том что оптику надо отдельно в обсуждении.
Я (на СВОЙ вкус)-предпочёл бы тэмрон 28-300 или 28-200; интересно будет узнать - остановишься ли ты на отдельной оптике для телесъёмок или тоже на таком универсальном варианте.


RUSH
отправлено 22.12.04 23:26 # 38


2 Костян
>что специалисты по отлизыванию, отсасыванию,и прочим пакостям живут здесь очень недолго и тяжко.
>>>Не всегда (см. пост 250 в комментариях про украинские выборы)
Так там вообще зажЫгали и танцевали всем колхозом! Это было специально устроено, чтобы народ пар выпустил. :-)
Мне самому интересно, чем там все закончилось - после 1100 комментса перестало рисоваться. Неужели, как в топике, все перемирились? :-)
Кроме того, есть практика: "Подпущения мудака", что веселит и расслабляет публику, если в топике назревает конфликт.
Народ, завалив мудака, успокаивается и отправляется делать важные дела в жизнь. :-)



Stanislav
отправлено 22.12.04 23:31 # 39


Canon EOS-1D Mark II 8.2MP Digital SLR Camera

mozhno used kupit' na amazon.com, za $800 - esli est' znakomie v USA, to kupyat i vishlyut Vam etu velikolepnuyu cameru.

http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/stores/offering/list/-/B0001G112O/all/ref=dp_pb_a/002-7436626-2137657


Алекс Лочер
отправлено 22.12.04 23:32 # 40


картинка в тему в посте №8 - скорее всего инсценировка, даже если абстрагироваться от вопроса "а нафик все этому челу". Ибо у дяди на никоновских шнурках висят кэноновские камеры :)


Маленький Мук
отправлено 22.12.04 23:33 # 41


2 №23 FVL
> Бойтесь как данайцев дары приносящх ЛЮБЫХ 28-200 суперзумов. От лукавого оне...
> От нечистого :-) 28-300 того страшнее

Искажения? Светосила? Что именно?


Костян
отправлено 22.12.04 23:45 # 42


2 # 38 RUSH
Мудаки - они обычно прикольные. А этот был эстетствующий педрила (по определению). Как проник не понятно?
Я, когда прочел, очень жалел о том, что рука не может пролететь сквозь экран и дать в бубен.

2 FVL
>Потому никого не слушай и пиши как хочешь и сколько считаешь нужным.
Поддерживаю на 100% Респект.


korvin
отправлено 23.12.04 00:02 # 43


>Есть ли области знаний в которых FVL чувствует себя неуверенно?

О рыбалке слабо поговорить будет? :-)))))

А если серьезно - посты FVL уникальный случай с интересом почитать о том, что тебе в общем-то неинтересно (простите за неудачный каламбур)...


astepin
отправлено 23.12.04 00:07 # 44


---В буржуинстве корпуса перекрашивают и тюнингуют на заказ.
Хоть в розовый цвет.

Для начала поинтересуйтесь СКОЛЬКО стоит приличный фототюнинг (фототюнингом и не в буржуинстве занимаються). Например доведение Никона Ф-3 (цена нового тогда была 2200-2300 уе в тюнинговочной мастерской в Лондоне, рядом с битловской Эбби-роуд до уровня "Пресс" встанет примерно в 4-6 тыс уе.) , а покрасить это попса, вот Лейку обтянуть БУ кожей с каваллерийских седел, что бы в руках хорошо лежала = это да стильно...

Да я в курсе на счет цен... Мне как-то мама Pentax K1000 кожей красиво обтянула. А вторая, рабочая К-шка у меня в полуотодраном дерьмонтине, но на качество съемки это не влияет. Хочу обноить дерьмонтинчик и на своем Zeiss Ikonflex, а то пообтерся. Где брать кавалерийстские седла?


DImag
отправлено 23.12.04 00:08 # 45


>>>---а мне пока хватает минольты DImage 5.
>>>>О!!! Последняя ПРАВИЛЬНАЯ дешевая Минольта. То что пришло ей на смену (40 и 60) ПРОСТО УЖАСНО. ИМХО.

По моему на смену пятерке пришла 7, которую потом проапгрейдили до 7i. О каких 40 и 60 речь?



astepin
отправлено 23.12.04 00:09 # 46


>Ребята простите меня но мне НЕКУДА выкладывать что бы давать ссылку. ЖЖ не веду. Над ругом форуме где подвизаюсь - там обновление идет очень быстро -ссылка в архив сползет...

Пиши. Читаю с интересом. Можно и архивчик статей забабахать и с комментсами к ним как здесь.


RUSH
отправлено 23.12.04 00:09 # 47


2 Костян
>>>Мудаки - они обычно прикольные. А этот был эстетствующий педрила (по определению).
Как ты их различаешь?
Просто, за заваленного мудака дают только повышенную пайку, а за педрилу еще и неделю отпуска. :-)


astepin
отправлено 23.12.04 00:16 # 48


По поводу ресурса затвора. Для таких камер как 300D это не сильно актуально, имно ибо обычно цыфовики устревают морально гораздо раньше.
Да и как часто снимать надо, чтоб затвор укокошить? На переводы времени не останется, если так часто снимать. вот лично мне интересно какой там байонет. А то есть тенденция на недорогих любительских камерах пластиковые байонеты ставить. Они от смены оптики быстро изнашиваются. Особенно пентаксов касается, туда вырубленые топором хвостовики наших зенитаров и волн если совать, за неделю сотрешь пластик в ноль. У меня байнонеты металлические (Pentax K1000 и Z-1)


Костян
отправлено 23.12.04 00:20 # 49


2 RUSH
>Как ты их различаешь?
По степени прикольности
Педрилу валить - только мазаться. :)) Премодерация для таких - лучшее лекарство.


YurUs
отправлено 23.12.04 00:23 # 50


to 32 MIkeGGG

>Дело, конечно, не мое, но куда лучше не постить в комментсы многотомные труды, а выкладывать где-нибудь и просто давать на них ссылку.

Критику принял. Согласен.
Отмазка: Гоблин пропустил :)

Раз говорим о FVL, давно восхищаюсь. Вообще его появление на форуме типа пришел лесник и всех разогнал :)


anonymous
отправлено 23.12.04 00:33 # 51


У Canon недавно появился очень неплохой обьектив (раз ты уж выбрал 300D). $650 хоть и не L.
http://consumer.usa.canon.com/ir/controller?act=ModelDetailAct&fcategoryid=149&modelid=10511
Жалко, что у Никона похожего нет. Евойный VR мылит цифру жутко.


sPw
отправлено 23.12.04 00:52 # 52


Вопрос для FVL (если кто-то темой владеет, отклики приветствуются).
Извиняюсь перед всеми за небольшой оффтоп.

Хочу приобрести цифро-мыльницу начального уровня в пределах 250$ для повседневной съёмки. Почитав обзоры в сети, выбрал предварительно Nikon 3700. Ваше мнение (совет)? Заранее благодарю.


Йура
отправлено 23.12.04 01:15 # 53


на тему этого аппарата интересная (на мой взгляд) сцылка:
http://www.terralab.ru/digiphoto/30549/


syron
отправлено 23.12.04 06:59 # 54


если есть возможность делать заказы за кордоном, то практически все, что тебе нужно и не нужно есть здесь : http://www.bhphotovideo.com


savwchuk
отправлено 23.12.04 07:03 # 55


# 25 Костян
> 2 ночи провел в архиве в поисках коммментариев камрада FVL. Нашел. Сложил в отдельный файлик - изучаю.
Блин! Не одному мне такие мысли в голову приходят. Уважаемый, если не жалко, кинь, пожалуйста, полученный файлик на мыло - savwchuk_@rambler.ru. Очень прошу.
> Посему хочу сказать камраду FVL ОГРОМНОЕ спасибо
Присоединяюсь.


Гарыныч
отправлено 23.12.04 07:34 # 56


я мудак



Raptor
отправлено 23.12.04 09:04 # 57


Про то, что VR мылит у Nikona - слышу впервые. Ни разу этого не зачечал.

Дима, в данной ценовой нише лучше выглядит D70.
Вдобавок, он поставляется в ките с хорошим 18-70 DX (соответствует 27-105, если говорить в привычных 35 мм терминах). То, с чем поставляется 300D, торговый люд (серьезный) промежь себя зовет "затычкой".

О Nikon 3700 - камера неплохая. Прочная. Но все равно не избавляет от необходимости иногда думать при съемке.


Alex
отправлено 23.12.04 09:21 # 58


2 Goblin
Daaa Dmitrij Jurjevi4 fotowop wtuka ne plohaja, i vstavo4ki polnij pe i oper ru naverno toze tam delalisj uz bolno na vass eti foto smahivajut toko v 4orno belom vide:))) dolgo staralis? krasivo viwlo:)))


alexpok
отправлено 23.12.04 10:21 # 59


2FVL
Нету у Canon 90-300. Есть 75-300 (со стабилизатором и без). У меня был со стабилизатором. начиная от 200 очень мягкий, даже на f/8. А в каких условиях на длиннофокусную оптику можно снимать на f/8? (даже со стабилизатором)
На островах только:) Самые красивые по рисунку (IMHO конечно) объективы у Canon (из тех что снимал) - 70-200/f2.8L (со стабилизатором и без) и 50/F1.4. На прикрытой диафрагме, качество увеличивается, рисунок несколько ухудшается:(
А вот 20d мне сильно понравилась (на 10d отснял 20К кадров, половину - под водой). Шустрее она, автофокус быстрее и точнее "хватает". Ну и мегапикселы на широкоугольных кадрах далеко не лишние - когда размер детали сопоставим с размером пиксела, картинка "умирает".
2Goblin
Я бы обязательно купил 50/1.8 плюс 28-135/3.5-5.6 IS или 17-85 IS. Просто для универсальности (я использую первый из зумов часто в путешествиях, несмотря на наличие L оптики). Если часто снимаешь на широкий угол, лучше купить второй.


Direless
отправлено 23.12.04 10:23 # 60


Дмитрий, прежде чем купить 300-ку:
1. Обязательно подержи в руках и 300D и Nikon D70. Почуствуй разницу.
2. Слова о том, что 300D ОБРЕЗАН имеют не религиозный, а самый прямой смысл. Т.е. выглядит это на деле так: повернул верхнее колесо на "макро" - а у тебя отрубилась на камере возможность выбора зоны фокусировки. Повернул на "портрет" - а у тебя вспышка встроенная стала САМА выскакивать, хоть пальцем придерживай - ей ПОЛОЖЕНО выскакивать. Я могу путать щас детали, но на эти фишки наткнешься в первый-же день пользования камерой. Тем более если раньше держал в руках механику. Камера, которая ловко и безальтернативно начинает указывать тебе, что можно, а за что ты денег не заплатил - нельзя из исключительно маркетинговых соображений - это никуда не годится.
3. Если мил Canon - тяни на 20D. Там уже все по взрослому.


Палево
отправлено 23.12.04 10:36 # 61


# 25 Костян
>2 ночи провел в архиве в поисках коммментариев камрада FVL. Нашел. Сложил в отдельный файлик - изучаю.

О, а это мысль. 8)

# 50 YurUs
>Вообще его появление на форуме типа пришел лесник и всех разогнал :)

В яблочко! Спорят, спорят, пришел FVL и все по полкам разложил.
Вообще, есть мнение что FVL - существо со следующей ступени эволюции. %)))) Потому как такой багаж знаний обычному человеку имхо не поднять - надорвется. :)) Шучу конечно, но как известно..решпект полнейший в общем.




rusnazi
отправлено 23.12.04 10:40 # 62


to Goblin

Дмитрий Юрьевич! Про фотошоп мощно, мощно ;)))

to # 52 sPw, 2004-12-23 00:52:50

> Хочу приобрести цифро-мыльницу начального уровня в пределах 250$ для повседневной съёмки.
> Почитав обзоры в сети, выбрал предварительно Nikon 3700. Ваше мнение (совет)? Заранее благодарю.

мое такое мнение, что никон дорогой по эксплуатации. Флэшки оригинально-свои (дороже), аккомуляторы - тоже специфические. Когда вставала подобная проблема, приобрел Minolta DiMAGE S414. Покупкой доволен.


Sam Lowry
отправлено 23.12.04 12:23 # 63


ДЮ, я надеюсь альтернативную прошивку уже посоветовали? См. здесь
http://www.digit-life.com/articles2/canon300dfw2/ Если что -- могу послать по почте свою копию.


Костян
отправлено 23.12.04 12:25 # 64


2 # 55 savwchuk
Пришло?


Крынис
отправлено 23.12.04 12:40 # 65


# 61 Direless,

А может нужно просто не поворачивать кольцо на "макро" и "портрет"? Они затем и придуманы, что бы вспышка сама выскакивала, выбор точек фокусировки отключался, блокировался выбор ИСО и формата файла и т.п.

# 53 Йура,

Да фигню Козловский пишет частенько. Порадовал перл про работу автоматики со старыми резьбовыми объективами -- он что, думал, что тушка усилием суровой японской воли сможет выставить правильную диафрагму? TIFF ему понадобился -- а нафига, интересно? Пассажи про RAW тоже остались непонятными -- короче Козловский любит свой Олимпус, с чем его и можно поздравить.

# 33 FVL,

А что за несовпадения протоколов? Если это E-TTL 2, то AFAIK не все кэноновские объективы его поддерживают, только новые (не особо интересовался по причине отсутствия 20D/580).

А смысл покупать сигму -- ну, например макро 50/2.8 хорош в качестве прогулочной линзы. Темноват для полнинника, но лично для меня макро 1:1 этот недостаток более чем компенсирует. Но это все на любителя, конечно, лично *мне* опять таки "настоящий" светосильный полтинник вроде кэноновского 50/1.4 или 50/1.8 не нужен, он просто слишком узкий на кропнутой матрице, даже при всех его прочих достоинствах.

А что касается соотношения цены тушки и оптики, то нужно вводить поправочный коэффициент "на цифру". 300V стОит долларов 300, ИМХО лучше ориентировать на эту цену, помня что разница в цене с 300Д -- это специальный японский налог на развитие высоких технологий. Тысяча долларов за цифровую тушку и тысяча долларов за пленочную -- это разные тысячи, самый начальный для цифры и совсем не начальный для пленки.

# 63 rusnazi,

У никона 3700 нормальные флэшки, SD. Чего людей пугаешь?


anonymous
отправлено 23.12.04 13:54 # 66


to # 65 Костян
> Пришло?
Да, пришло! Огромное Вам спасибо.


FVL
отправлено 23.12.04 14:49 # 67


---Canon EOS-1D Mark II 8.2MP Digital SLR Camera

mozhno used kupit' na amazon.com, za $800

Это ОПЕЧАТКА. наверное потерян нолик. Некотоыре комплекты (камера оптика кофр) Марка 2 как раз стоят 8000уе... А за 800 ЕГО купить это простите как купить Гелендваген за 5000 уе... :-(

--Ибо у дяди на никоновских шнурках висят кэноновские камеры :)

И что :-) У меня на шнурке "Зенит" "Ролейкорд" лицензированный висит и что? :-))) Если на мерседесе ты видишь наклейку RU это не значит что это "Ока" :-)

---Искажения? Светосила? Что именно?

Искажения конечно. Светосила в общем то то же напрягает , благо мало мальски рабочие дырофрагмы у них 8-11, но это не так страшно... мне не в лом было работать лейковским 180/6,3 и светосила меня в нем не напрягала. Пара зумов - короткий 28-80 и длинный 70-210 кроют любой РАВНОГО класса супертромбон как бык овцу. Хотя у Кенона и есть 28-300 L!!! для газетного репортажа - но он репортерский, тем кому некогда менять оптики при пиковой сцене. Это для узкого круга профприменения оптика, не слишком качественная но требующаяся некоторым для РАБОТЫ. Да и стоит он 2600 уе. За эти деньги набрав ДВа зума ты у Кенона два комплекта более качественых зумов купишь.

В общем 28-200 и 28-300 оправданы в двуз категориях - для репортеров в газеты (где качество снимка неважно, а важно мгновенное получение результата) и для туристов идущих пехом, где каждый грамм на счету. В городе они как то не так ИМХО актуальны.

---О рыбалке слабо поговорить будет? :-)))))

Тут слабее. Отец у меня был увлеченный до фанатизма рыболов. А мне это не передалось. Рыбу ловил и ел. А вот говорит о рыбалке не умею, размаха рук наверное не хватет :-)

---Где брать кавалерийстские седла?

Покупать на конюшнях. их счас много, модно. Собственно для обяжки тюнингаторы леек купили старые седла на одной из конюшен. Получилось СУПЕР. (кожу понтяно отмыли, но только отмыли, никакой химии).

---По моему на смену пятерке пришла 7, которую потом проапгрейдили до 7i. О каких 40 и 60 речь?

ДА шо вы. 7i это цифровик ДИМАЖ, ДИМАЖ 7 то же была цифровик. ДИНАКС-5 и ДИНАКС 7 это пленочные камеры разного класса. 5ка это средний класс, как Никон Ф80, как ЕОС-30 итп. Ксатти самая дешевая была в среднем классе, 7ка ПЛЕНОЧНАЯ на базе которой сделали цифровик 7Д, уже нормлаьную зеркалку - она полупрофкамера. Классом выше.


---По поводу ресурса затвора. Для таких камер как 300D это не сильно актуально, имно ибо обычно цыфовики устревают морально гораздо раньше.


В Москве установлен рекорд израсходывания ресурса цифровика (Никон Д70) - 6 суток после покупки КАК и ЧТО СНИМАТЬ... Вот в чем вопрос.

---вот лично мне интересно какой там байонет.

Железный обрезанный (с зубом), на ЕОС-300Д. Железный полноценный на ЕОС 10Д. На 20Д опять обрезанный, с зубом. Так что большого отличия тут нет между этими камерами.

---250$ для повседневной съёмки. Почитав обзоры в сети, выбрал предварительно Nikon 3700.

Честное слово я бы ВНИМАТЕЛЬНО посмотрел бы на Кенона... А80, А85 за эти деньги наверное уже можно найти... ДЕШЕВЫЕ камеры у Кенона получаються лучше чем у Касио который делает для Никона младшие кульпиксы...Приличное там начинаеться со старого 4300... :-) преимущества 3700 только в большей устойчивости к дураку. Его сломать труднее. Физически.

--Нету у Canon 90-300.

Ви это мене будете таки говорить :-) а ЭТО шо? http://www.foto.ru/product.php?id=10401 Глюк что ли, сбойный сектор в контупере наверное :-). Очень достойный старый обьектив, времен когда их ЛЮДИ еще проектировали.... И для цифровика с полуматрицей лучший выбор... ИМХО.


---А в каких условиях на длиннофокусную оптику можно снимать на f/8? (даже со стабилизатором)

"...когда тверда рука, а цели человечны, рука крушит отточенную сталь..." хорошая была песня. Я в общем и ответил. Когда у фотографа есть минимальная подговтока, когда он в стрелковой стойке стои грамотно, когда на спуск давить умеет. Лично мне неоднократно приходилось снимать летящие самолеты на 500мм обьективе (Арсат 250/3,5 на ТКЛ-2) с дырами 7 и 11... с выдержкой 1/125... Я вам еще посмотрю КАКОЙ стабилизатор так умеет :-)... А уж на 200 мм с 1/60. ЛЕГКО. стабилизатор очень полезная вещь, но полсотни лет репортеры обходились и БЕЗ него. А человеку нужен ПЕРВЫЙ комплект, не первый случай... Вот я ирекомендую пока самую простую оптику ДЛЯ НАЧАЛА. Надо начать же. А потом, потом можно и шкаф набить...

--70-200/f2.8L (со стабилизатором и без)

Не спорю ... но профзум как первая линза :-) Побойтесь бога. С его то еще и ценой :-) вот так вот вскочить с места и отдать 1800 баксов за предмет НЕ ПЕРВОЙ необходимости - длинный зум :-)

---А вот 20d мне сильно понравилась
Сырая она. Ее доведут и будет все хорошо. А камеру человек покупает СЕЙЧАС. А не через полгода.

---Я бы обязательно купил 50/1.8 плюс 28-135/3.5-5.6 IS или 17-85 IS.

Вы не внимательны. Про "двоечку" (50/1,8) я писал, предлагая его как ТРЕТИЙ обьектв (увы увы, ну нет пока штатников для "полуматриц" фиксов, не произвели :-( А вот пленочный 28-135 в предложенном комплекте ИМХО не нужен. а 17-85IS , положа руку на сердце - Оно опять таки для начала очень надо?... Тут уже на вкус на цвет , мое ИМХО не надо.

---А что за несовпадения протоколов?

обмена данных обьектив камера (не ЕТТЛ) просто на всех режимах. В Сигмах процессор в обьективе один на всех, меняеться прошивка микроконтроллера для никона, кенона ит.д. в зависимости от типа хвостовика. В родных обьективах Кенона все тип топ обычно, а вот Сигмы иногда перепрошивать приходиться. Оно надо?
























Илья
отправлено 23.12.04 15:20 # 68


Дмитрий Юрьевич, если не секрет, на какую именно оптику нацелились?


Andron
отправлено 23.12.04 16:24 # 69


лично для меня фотик что гоблин присматривает забольшой
я буду себе брать новинку иксус 40


alexpok
отправлено 23.12.04 16:46 # 70


2FVL
Я написал об объективах и аппаратах, которыми снимал лично сам (и много). Про 90-300 действительно ошибся. Видимо из-за того, что он снят спроизводства. Сомневаюсь, что его на foto.ru реально купить (там и гораздо менее экзотичных вещей никогда не бывает:). Насколько я понимаю, он переходной между 75-300 USM и 100-300 USM. IMHO вся серися очень неудачна (90-300 не видел).
Нормальное качество только до 150 мм. Мне вот (давно уже:) "добрые люди" посоветовали. 24-85 и 75-300 IS. Оба продал через 2 года, очень рад.
Сейчас снимаю на L оптику или фиксы, но 28-135 продолжаю использовать из-за приемлемого качества, малого веса, стабилизатора,универсальности. И недорогой он совсем (450).
И покупать 70-200/2.8L нигде Дмитрию не советовал в своем посте. А про 50/1.8 написал еще в предыдущем обсуждении (задолго до Вас, как и насчет Никона 70 с его штатной линзой). Купить его первым имеет смысл по следующим причинам:
1. Очень качественно (хотя я перешел на 50/1.4).
2. Очень дешево (90)
3. Очень компактно.
4. Светосильно/художественно:)
И решив купить зум, полезно сравнить его с этим полтинником, чтобы понимать что к чему.

Действительно 28-105, 24-85 неплохие. Но заметно уступают 28-135 по ряду параметров. А разница в цене - минимальна (пара сотен).

Снимаю 20d уже второй месяц и очень доволен. Глюков никаких не поимал, только положительные эмоции.
А Вы, собственно, что сейчас используете из цифры? И оптику какую (с цифрой?)

Насчет съемки с рук на длинном фокусе/длинных выдержках я слышал много. Хороших результатов видел очень мало. Приемлемых - чуть больше.


alexpok
отправлено 23.12.04 16:57 # 71


Кстати, буржуи уже продают Kit 20d+17-85 IS за 2К. А у нас если 300d + 17-85 купить раздельно будет 1.6
Перый вариант намного интереснее:)


FVL
отправлено 23.12.04 17:25 # 72


-но 28-135 продолжаю использовать из-за приемлемого качества, малого веса, стабилизатора,универсальности. И недорогой он совсем (450).

Дык кто бы спорил, ДЛЯ Пленки это лучший выбор, но для цифры пожалуй нет... 45-180 не два не полтора диапазон то :-) А человеку нужна оптика для цифры. ЗАЧЕМ обьектив выровненый по полю использовать на цифровике с АПС форматом кадра? ИМХО не лучший выбор именно в ДАННОМ случае (не бывает плохих объективов бывают НЕПРАВЛЬНО решаемые ими задачи).

---100-300 USM.
Вот переделка в новой оправе 90-300 эо и есть 100-300. А для цифры тот и тот годиться. ИБО опять таки краевые эффекты на на цифровике на проявяться, а АПО - а все они зумчики не АПО :-) похромат он фиксом должон быть или уж очень дорогим зумом. ТУт как раз как второй обьектив годиться САМОЕ простое и недорогое решение из возможных... Кстати все же почему старый 90 - хорош что на цифре там короткий конец 135 - удобно, это важное в композиционном отношении фокусное растояние. А 75-300 мне положа руку не нравиться. Хотя каждому свое.

---24-85 неплохие. Но заметно уступают 28-135 по ряду параметров

Дык нам на цифровик надо (если недорого надо, если дорого пойдет 17-40)... А разница для цифровика 24 или 28 ОЧЕНЬ заметна. 36 и 40мм эквивалент.

Я же там четко написал - я религиозный провивник цифры. Из цифры предпочитаю "Искру" и скан слайда на 3200 дпи :-) У гробезе я видал эти цифровики с 73мб Но у коллег полльзовал и крутил Оли Е-1, Никон Д1, Д1Н, Д70, Кенон Д60 (ммерзость), 10Д. Сигма Крутил и 20Д не пропер... в общем больших преимуществ с 10 Д не обнаружил. А шумы таки на 400 и больше выше. Что бы там не писали, может быть и просто экземпляры неудачные, но ОСАДОЧЕК остался :-). В общем знакомомму человеку я бы 20Д ПОКА рекомендовать покупать не стал. Вольному конечно воля, но ИМХО сыро там еще все.

---Насчет съемки с рук на длинном фокусе/длинных выдержках я слышал много. Хороших результатов видел очень мало. Приемлемых - чуть больше.

Вот я и удивляюсь как годами люди снимали... Лонгтомами 300/2,8 спорт и с рук, шаманы наверное :-) А тут добавили приблуду - с лишними линзами и в без того нагруженной оптической схеме и УСЕ мол, чудо слуилось. Теперь работает :-) (А все просто КАМЕРЫ стали легче, обьективы стали легче - трясуться они теперь с большей амплитудой) - тык приклад, рукоятка, батблок, шейный штатив монопод наконец это не по пацански мол. Даешь стабилизатор :-)

---17-85 IS

ничего не хочу сказать плохого предлагаю просто ПОСЧИТАТЬ кратность этого зума 5. Это лучше чем 7 на 28-200 , но все же немного ИМХО больше чем 3-3,5 которые ИМХО стоит признать за нормальный диапазон для зум оптики. ЕСЛИ нужен только один обьектив на все случаи жизни - это ХОРОШИЙ выбор. Если с самого начала понимать что нужно ДВА - он становится избыточен.








alexpok
отправлено 23.12.04 18:00 # 73


--Если с самого начала понимать что нужно ДВА - он становится избыточен.
Да не 2 их нужно:( Но иногда действительно хочется погулять без кофра - просто с аппаратом на шее. Эта парочка (28-135 и 17-85) - самое то:)
И кратность у них одинаковая. И зверских проблем с этим нет (ну да, бочка на широком угле, за эти деньги лучше нет).
-Я же там четко написал - я религиозный провивник цифры
Извините, я не все Ваши посты читал. Сам с сожалением отложил любимый Canon 1V. Только слайды изредка снимаю.
Уверяю Вас, 20d уже довольно близко к тому (по всем ощущениям). А по качеству фотографий (на среднем и длинном фокусе) - заметно впереди.
Я бы и 1D(s) купил, да подводные боксы для них ОЧЕЬ дорогие. И есть риск утопить:)


alexpok
отправлено 23.12.04 18:05 # 74


--45-180 не два не полтора диапазон то :-)
На самом деле, 44-216. Отлично:) Удобнее чем 70-200. Правда снимает похуже:) Правда весит (во всех смыслах) втрое меньше:)


tykva
отправлено 23.12.04 19:41 # 75


# 25 Костян
> 2 ночи провел в архиве в поисках коммментариев камрада FVL. Нашел. Сложил в отдельный файлик - изучаю.
a mozhno mne tozhe, pozhaluysta, na melloncollieinc@yahoo.com
SPASIBO


DImage
отправлено 24.12.04 00:55 # 76


>>>---По моему на смену пятерке пришла 7, которую потом проапгрейдили до 7i. О каких 40 и 60 речь?

ДА шо вы. 7i это цифровик ДИМАЖ, ДИМАЖ 7 то же была цифровик. ДИНАКС-5 и ДИНАКС 7 это пленочные камеры разного класса. 5ка это средний класс, как Никон Ф80, как ЕОС-30 итп. Ксатти самая дешевая была в среднем классе, 7ка ПЛЕНОЧНАЯ на базе которой сделали цифровик 7Д, уже нормлаьную зеркалку - она полупрофкамера. Классом выше.


FVL, я ничего не понял из вашего поста. Ну, DiMage 7 и 7i - цифровики, кто бы спорил (у меня у самого семерка с прошвкой 7i). А DiMage 5 что по-вашему? Они вообще то мало отличаются, у пятерки 3 Мпс, у семерок 5. Про какие 40 и 60 вы говорили и почему пятерка - последняя нормальная камера???


DImage
отправлено 24.12.04 03:50 # 77


Ага, дошло в чем непонятки :)
FVL, вы спутали, речь изначально шла о DiMage (цифровике), а не о Dynax! Я просто про пленочные не знаю ничего, а оказывается есть Dynax 40 и 60.


Kid_Deceiver
отправлено 24.12.04 08:23 # 78


2 # 77 DImage
Пока FVL нет, я влезу. Sorry. :)

>FVL, я ничего не понял из вашего поста
AFAIK FVL говорил про
Minolta Dynax 5 - http://www.foto.ru/products/images/th/9335.jpg
Minolta Dynax 7 - http://www.e-katalog.kiev.ua/jpg/30738.jpg
(из которой сделали Konika-Minolta Dynax 7 Digital - http://www.dcam.ru/upimg/Konica-Minolta-Dynax-7-Digital-2182.jpg )

>Про какие 40 и 60 вы говорили
FVL говорил о:
Minolta Dynax 60 - http://www.e-katalog.kiev.ua/jpg/34618.jpg
Minolta Dynax 40 - http://www.unbeatable.co.uk/resources/images/products/0011600/0011642_03_lrg.jpg


FVL
отправлено 24.12.04 18:50 # 79


---Ага, дошло в чем непонятки :)
FVL, вы спутали, речь изначально шла о DiMage (цифровике), а не о Dynax! Я просто про пленочные не знаю ничего, а оказывается есть Dynax 40 и 60.


Вы абсолютно правы. Я забыл что 5ка у Минольты это еще и цифровик... Я привык к тем временая когда пятерка была ще даже не Dynax 5 a Dynax 505 :-)... Увы... Просто из пленочных недорогих минольт послендней нормальной бла именно 5я... А цифровики оне мне не системные не таки иинтересны. Хотя выпуск Dimage 7 был в СВОЕ ВРЕМЯ весьма знаковым событием, там были перменены несколько технологий которые потом применялись уже всеми, да и банкет-фуршет куда меня пригласили был очень мил... Но с тех пор за несистемными "минорутами" я не следил. А уж как они из "миноруты" (именно так ПРАВИЛЬНО по японски произноситься минольта) "микониками" стали тем паче... Вот знакомый у меня тот да - минольтист со стажем, от 16мм тровок 1950 годов через 9 Динакс до 7Д уже все перещупал...

Приношу свои извинения. Производители цифр совсем запутали жизнь любителям пленки... Если КАКОЙ КОЗЕЛ-МАРКЕТОЛОГ назовет какой цифровой панасоник IIIa - по памяти вечной Лейки "Аннушки" то это будет точно "конец обеда" (с). После варрио-тессаров!!! и Цифрового эпсона R-1 на корпусе которого стоит "Фойхтлендер, с 1751 в Германии" это будет окончательное и бесповоротное торжество пошлости над идеалами. ВЕСЬ мир станет одним большим Саус-парком.


FVL
отправлено 24.12.04 19:10 # 80


--Да не 2 их нужно:( Но иногда действительно хочется погулять без кофра - просто с аппаратом на шее. Эта парочка (28-135 и 17-85) - самое то:)
И кратность у них одинаковая. И зверских проблем с этим нет (ну да, бочка на широком угле, за эти деньги лучше нет).

Хммм. Да прсотят меня все поклонники Канона я вообще не считаю 28-135 ХОРОШИМ выбором для любителя. ЛЮБОЙ, от ЛЮБОЙ фирмы. То есть при этом не считаю этот выбор ПЛОХИМ ОДНОЗНАЧНО как 28-200 - 28-300 но все же все же - приемлим он толкьо в случае если у тебя всего один обьектив. Но это дело вкусовщины каждого.

---На самом деле, 44-216. Отлично:) Удобнее чем 70-200. Правда снимает похуже:)

На самом деле и то и то если без ПОСТОЯННОЙ светосилы не так уж удобно. Ибо зумы с переменным значением диафрагмы (все массовые) ОБЫЧНО и фокусное растояние эффектвиное (масштаб изображения) меняют в зависимости от фокусирвоки. (Хрестоматичный пример - работая зумом 70-210 вы на 210 мм с растояния около 1,5 метров получите масштаб изображения МЕНЬШЕ чем с фиксом в 135 мм (для ВСЕХ зумов это справедливо, просто на коротких не так заметно). - то есть эффективное будет в районе 125-115 мм в зависмости от конструкции зума (модете легко проверить это сняв на цифровик сначала с вашим зумом обьект в ближнем диапазоне фокусировок а потом поставив на кенон Юпитер-37А в 135мм через переходник например :-) Посему и предлагаю 100-300 а не 28-135 (в цифре он еле еле на длинном конце вблизи выдаст поленочные 135, если выдаст) что бы ПОКРЫТЬ все возможные при фотосъемке случаии... А так бродить снимать ланшафты можно конечно и одним объективом (мне хватает 25-45/2,8-3,5), но что то мне показывает что бродить по ланшафтам и только ув. Д.Ю НЕ БУДЕТ.


---Уверяю Вас, 20d уже довольно близко к тому (по всем ощущениям). А по качеству фотографий (на среднем и длинном фокусе) - заметно впереди.

Ну да... Это за счет того что матрица полный кадр не кроет... Телеоптика средненького качества работает только центральной частью - то что любят все подчеркивать в рекламах Олимпуса Е-1. Я это же самое делаю ставя через переходник на пленочный кадр оптику с байонетом Б от 6*6.

---Да не 2 их нужно:( Но иногда действительно хочется погулять без кофра - просто с аппаратом на шее

Да я иногда забываю что не у вякого может получиться засунуть в карманы Киев-6С с шахтой и 3 обьектива к нему :-) У меня получаеться. А если летом и надеть нормальный фотожилет, вот аккурат бродил как то по Питеру - три узкие камеры (правда дальномерки: слайд, цв, чб, что бы не мучаться при выборе сюжета), 5 объективов, Горизонт, вспышки - 2, и Искра-6*6 - все в жилете. И пленка, в пулеметной ленте на груди. Никаких кофров :-) Но это только потому что габариты позволяют.

Но вспе же мое мнение остаеться в силе - 17-40 если есть деньги, 24-85 если денег мало (заметим в тренде про видеокамеру Д.Ю первым делом пошел искать широкоугольную насадку, занчит "прибалтийский стиль" (1960-1970, работы широкоуголником тогда задали моду) съемки ему явно не чужд - это ПЕРВЙ обьектив , 100(90)-300 для особо дальних обьектов (есть видеокамера будет на худой конец и приличный штатив, это ЛУЧШИЙ VR из известных народу. Коечно в Питере есть еще и "идеальный штатив им. П.Боярова" но он неподвижен и с него только купол Исаакия снимать (идеальный штатив есть бетонный кубик с ребром в метр к которому приделана головка 3/4 дюйма) это втрой обьектив, и третий для "девок" 50/1,8.. А дальше советы будут не нужны имея СТАРТОВЫЙ набор (в самом дорогом варианте из предложенного мною это 1000 уе примерно) - человек начав снимать дальше САМ выбирает что ему надо...


DImage
отправлено 24.12.04 19:29 # 81


>>>Производители цифр совсем запутали жизнь любителям пленки...

Да уж, я вот сейчас посмотрел, есть и Dynax семерка, цифровуха :D Что поразило, есть режим ISO 3200! Интересно, там зерно с грецкий орех наверно?


alexpok
отправлено 24.12.04 22:50 # 82


-- Но все же мое мнение остаеться в силе - 17-40 если есть деньги, 24-85 если денег мало
Есть у меня, например, 17-40/f4L и 24-70/f2.8L. Очень их люблю. Но 17-85 IS собираюсь купить даже просто из-за стабилизатора и (чуть-меньше)из-за диапазона. (советовать его не могу - не снимал им вообще, хотя говорят, что это редизайн 28-135 для APS-C матрицы).
24-85 настолько "середнячок", что его, как мне кажется, можно рассматривать лишь как замену 18-55. Те когда есть ровно 250 и точка. А длиннофокусную оптику класса 100-300 лучше, мне кажется, не покупать вообще. Чтобы не расстраиваться (к Минольте не относится, там это очень симпатичный объектив:).
Пишу сейчас эти строки лишь по одной причине.
Много фильмов посмотрел и книг прочитал по рекомендации Гоблина. Уважаю. И хотел помочь ему сэкономить ему немного времени и денег.
А начинает походить на полемику с явно знающим и интересным человеком (FVL). Я снял обсуждаемыми объективами много тысяч кадров и на цифру и на пленку. И был бы рад, 10 лет назад прочитать аналогичные строки:) DIXI.


korvin
отправлено 24.12.04 23:44 # 83


2 FVL

Камрад, есть вопрос. По сканированию пленок. Только, чур, не смеяться над полным дилетантом.
Фотографирую мыльницей. Пленка Фуджи Супериа 200. Проявляю в "фирменном" ларьке. Сканирую на Мастек 2448 ТА+. Само-собой все это полный АЦТОЙ. И все же.
Нет ли каких рекомендаций по достижению более-менее приличных результатов сканирования. А то такая лажа получается...
Просто достаточно много старых пленок где по 1-2 кадра интересных. Фотки с них в "магазине деланные" относительно приличного качества. Иногда хочется дубль сделать (подарить кому-нибудь). Не в проявочную же бежать! Принтер с цифровика (мыльница Медион 4,1 мп) достаточно приличные фотки выдает. А вот с пленки через сканер - полное гавно. В фотошопе на твердую 4. Мог бы что-то доработать, но вот начальный результат - ниже всякой критики.
Заранее благодарен...


Golf-Gambler
отправлено 25.12.04 18:39 # 84


2 FVL
>Хммм. Да прсотят меня все поклонники >Канона я вообще не считаю 28-135 >ХОРОШИМ выбором для любителя. ЛЮБОЙ, от >ЛЮБОЙ фирмы.

Можно, назвать одно исключение, правда довольно давно снятое с производства, но тем не менее - MINOLTA 28-135! Обектив просто великолепный. Хотя это наверно то исключение, которое удачно подтверждает правило ;)

Кстати, а ваши друья еще не давали вам подержать в руках минольту D7? Было бы интересно услышать мнение от человека подержавшего в руках практически все ДСЛР. А то приверженцы одной марки обычно хвалят свое "болото", что не есть объективно...


Golf-Gambler
отправлено 25.12.04 18:43 # 85


2 # 82 DImage, 2004-12-24 19:29:21

>Dynax семерка, цифровуха :D Что >поразило, есть режим ISO 3200! >Интересно, там зерно с грецкий орех >наверно?

В руках не держал, но судя по примерам - зерно вполне приемлимое - за счет чего добились не понятно - матрица-то вполне известная...


aste[in
отправлено 26.12.04 02:31 # 86


>---Да не 2 их нужно:( Но иногда действительно хочется погулять без кофра - просто с аппаратом на шее

>Да я иногда забываю что не у вякого может получиться засунуть в карманы Киев-6С с шахтой и 3 обьектива к нему :-) У меня получаеться. >А если летом и надеть нормальный фотожилет, вот аккурат бродил как то по Питеру - три узкие камеры (правда дальномерки: слайд, цв, чб, >что бы не мучаться при выборе сюжета), 5 объективов, Горизонт, вспышки - 2, и Искра-6*6 - все в жилете. И пленка, в пулеметной ленте >на груди. Никаких кофров :-) Но это только потому что габариты позволяют.

УВАЖУХА!!!!


Юдж
отправлено 26.12.04 17:19 # 87


ДимЮрич, на штатник - вот это...
По деньгам до 100 за стекло - без вариантов

http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=284399&is=REG


FVL
отправлено 27.12.04 15:20 # 88


---MINOLTA 28-135! Обектив просто великолепный. Хотя это наверно то исключение, которое удачно подтверждает правило ;)


Да это пожалуй КРАЙНЕ удачное исключение. Без дураков великолепный для своенго класса объектив. Еще бы хотя и чуть похуже вспомнил бы старый Пентаксовский, но все арвно большая кратность не есть зер-гут. В сравнении например с еще от Динакс-7000 шатныйм зумом 35-70 например :-)

Хотя возврашаясь к теме мегапереводов не забуду как в одной рекламной брошюрке фразу типа выпускаються "Lenses in Black version" дальше по английский не рискну - перевели как иметься версия с ЧЕРНЫМИ линзами :-) наверное для съемки тонтон-макутов на Гаити... Вообще если почти все инструкции к фототехнике на 1990е переводили болгары на русский, то Минольтовцам боюсь достался "надмозг" повышенной ядренности.


----А то приверженцы одной марки обычно хвалят свое "болото", что не есть объективно...


Или наоборот - например есть у меня знакомый которому по казенной надобности выдали казенный Кенон 300Д - так вот такой сочной ругани в отношении Кенона надо еще поискать. С другой стороны другой знакомый перешел с пленочного Контакса на 300 Д и счастлив... (для нефотографов - это простите как пересадка с Порше 911 с ручной КПП на какой нибудь мегнавороченный Фолькскваген Гольф с "автоматом", для отличий пленки от цифры предположим что Порш карбюраторный, а Гольф - дизель :-). Люди они вообще субьективны. Я то же субьективен.
---Кстати, а ваши друья еще не давали вам подержать в руках минольту D7?

Нет еще они ими не торгуют пока. Хотя вопли моих иностранных знакомых о ней в сверхвосторженых тонах. Покрутим увилдим, пленочная предшественикца 7 - оставила двойственное впечатление - отличнаый видоискатель , средний затвор, хорошая электроника - все это сохраниться и в цифроверсии, это не Кеноны у которых "шасси" для цифры кроме 300Д принципиально ИНЫЕ. Кстати на ней в текущей версии еще не все реализовали что смогли, очевидно будет и D7 с дополнительными возможнростями - уже сейчас есть хакерская прошивка активизирующая всякие молчащие функйции в камере, пока правда "бета". Хотя увы с моей точки зрения главный недостаток камеры перешедший от пленочной предшественицы таки и не устранили - пластиковую рамку (иметь металиический корпус с пластиковым шасси для затвора это до этого только вивитар раньше на такую халтуру шел) куда запресовывают затвор - отчего этот узел на камере неремонтопригоден в ПРИНЦИПЕ. То есть аппарат либо работает, либо не работает и выкидываеться, без попыток ремонта или замены узлов. Я конечно понимаю что так МОДНО сейчас и морально он устарет раньше чем сломаеться в 95% случаев, но все же как то это непривычно на камере СРЕДНЕГО класса. Хотя ресурс затвора (100000 циклов) и выше ресурса камеры (50 000 циклов) - то есть сначала сломаеться скорее всего не затвор, онако как то неаккуратненько :-) Думаю дальнейшие вопросы лучше вести на www.zenit.istra.ru единственный фотофорум где бываю более регулярно. А то тут это уже чистый оффтоп.


FVL
отправлено 27.12.04 15:28 # 89


--ДимЮрич, на штатник - вот это...
По деньгам до 100 за стекло - без вариантов

Во первых по ссылке на прайсе четко написано 339,95 Уе, что мягко говоря не похоже на 100 :-). Смотрим дальше 28-75 это в ЦИФРЕ 44-120... Как то "нешироковато" для ШТАТНОГО зума :-) - И главное "профзум" с 2,8 за 340 уе это ОЧЕНЬ дешево... Значит где то в чем то конструктора поступились... Так что на звание "лучшего выбора" предложенный тамрон рекомендовать никак не могу.


FVL
отправлено 27.12.04 15:36 # 90


---Фотографирую мыльницей. Пленка Фуджи Супериа 200. Проявляю в "фирменном" ларьке. Сканирую на Мастек 2448 ТА+. Само-собой все это полный АЦТОЙ. И все же.
Нет ли каких рекомендаций по достижению более-менее приличных результатов сканирования. А то такая лажа получается...

Рекомендация стандартная - сканировать сканерами поддерживающими альтернативные драйверы - Вьюскан и/или Сильвер-Фаст. НО цена такого сканера, из приличных начинаеться с 250 уе сейчас. А теперь внимаение вопрос - с этой же цены начинаються и фиромыльницы которые не проиивны по качеству. Такая вот дихотомийка.

---Просто достаточно много старых пленок где по 1-2 кадра интересных. Фотки с них в "магазине деланные" относительно приличного качества. Иногда хочется дубль сделать (подарить кому-нибудь).

Если старый архив невелик - то выход СДАЧА пленок на сканирвоание в приличную мастерскую. Если велик покупка СКАНЕРА - это может быть слайдсканер (простого типа ,вроде Бенк/Асер типа 2720 и прочих (2700 дпи, более чем достаточно) или покупка ОЧЕНЬ хорошего планшетника (который пригодиться и не как слайд сканер) для "узкой пленки мыльниц" Эпсоны типа 2400 и выше вполне подойдут... И поиск источников Силверфаст для эпсон или Вьюскан для Асер (эти программы легально стоят КУДА дороже сканеров, ну вы меня понимаете).

---24-85 настолько "середнячок", что его, как мне кажется, можно рассматривать лишь как замену 18-55.

Именно так я его и предлагаю = это решение когда после покупки камеры на что то иное ВООБЩЕ больше нет денег. Все что проще будет уже деньгами на ветер, а наб олее дорогое денег нет.

---А длиннофокусную оптику класса 100-300 лучше, мне кажется, не покупать вообще. Чтобы не расстраиваться (к Минольте не относится, там это очень симпатичный объектив:).

При наличии потербностей снять что то далекое ЛУЧШЕ иметь для начала самое простое чем не иметь НИЧЕГО. Если такой потребности нет - то и слава богу, тогда кроме 300/2,8 для экстремальных портретов девок и съемок на концертах Раммштейна лучше и правда ничего длинного не покупать



Крынис
отправлено 27.12.04 21:23 # 91


# 90 FVL

> Как то "нешироковато" для ШТАТНОГО зума

И какие были бы предложения? 17-40/4L? Но это уже 800.


korvin
отправлено 28.12.04 00:36 # 92


2 FVL

Вот, чем мне нравятся профессионалы, так это тем, что они дают самые простые и правильные ответы даже на деЦкие вопросы. Блин, даже в голову не пришло пойти с пленками в мастерскую с приличным сканером (а ведь есть даже знакомые в такой мастерской и сканер там не деЦкий!) и перегнать все это на болванку для дальнейшего пользования.
Спасибо большое за совет!
p.s. Ну и "дровишки" альтернативные попробую поискать...
Спасибо еще раз...


Euge
отправлено 28.12.04 11:18 # 93


# 90 FVL
> Во первых по ссылке на прайсе четко написано 339,95 Уе, что мягко говоря не похоже на 100 :-). Смотрим дальше 28-75 это в ЦИФРЕ 44-120... Как то "нешироковато" для ШТАТНОГО зума :-) - И главное "профзум" с 2,8 за 340 уе это ОЧЕНЬ дешево... Значит где то в чем то конструктора поступились... Так что на звание "лучшего выбора" предложенный тамрон рекомендовать никак не могу.

Во первых, сорри - нолик пропустил, имел ввиду - до 1000
Во вторых - как раз 44-120 перекрывают процентов 80 стандартных запросов (от стандарта до умеренного телевика), а ширик (если он нужен) - ессесно отдельно брать надо, или 17-40/4L или глянуть на кропнутый EF-S 10-22
Ну и в третьих - когда это стекло 2 года назад появилось по цене 650 баков, оно расходилось как пирожки, и абсолютно не зря было признано лучшей линзой года по EISA. Сравнивать по качеству его можно только с Элькой, которая стоит за штуку, ну или по деньгам - с одноименно-однодырочной Сигмой, которая и рядом не лежала ни по качеству стекла ни по конструктиву.
Поверьте - знаю о чем говорю не по мыслям, а по кадрам. Выбирал долго и мучительно, много покупал/продавал и именно поэтому и говорю про это стекло.

з.ы. а касаемо цены 340 долларов - не у всех есть возможность брать в Штатах. В России он стоит от 500


FVL
отправлено 28.12.04 15:12 # 94


---И какие были бы предложения? 17-40/4L? Но это уже 800.

Как ДОРОГОЕ решение (все же тушка уже сама 1500 стоит) . ИМХО тут ему альтернативы стоимость-эффективность НЕТ. А как недорогое было предложено пленочный 24-85... Большая ширина на коротком конце весьма критична в данном случае. А "Тамрон" - увы он тут не два не полтора.


--Во вторых - как раз 44-120 перекрывают процентов 80 стандартных запросов (от стандарта до умеренного телевика),

Что есть СТАНДАРТНЫЙ запрос, он у каждого свой, но судя по сьемкам тех кадров что Д.Ю Выкладывал с своей камеры больше он применяет ИМЕННО а 44-120 оно даже и для мыльницы НЕУДАЧНЫЙ диапазон (хотя у самого один из любимых объективов постоянно стоящий на ввереной ему камере 38-82/2,8 :-) Но нету широты... Кропанутый 10-22 как серьезный ширик я простите просто не рассматриваю, а расходы и на предложенный вами и на 17-40 считаю ДЛЯ НАЧАЛА слишком большими.

---Поверьте - знаю о чем говорю не по мыслям, а по кадрам. Выбирал долго и мучительно, много покупал/продавал и именно поэтому и говорю про это стекло.

Верую, всей душой верую ( :-) Вижу что пишете из " Былого и дум" а не из сосанного из пальца и уважаю вами написанное. Так что давайте предожим на благорассмотрение самого Гоблина выбор из предложенных альтернатив -

около 500 уе за предложеный вами (минус с моей точки зрения - нет достаточно широкого угла, все же не слишком контрастная картинка на диафрагмах 2,8 и 4 (2,8 на этом обьективе она скорее для удобства наводки на резкость чем для серьезной работы. До полноценного "профзума" система при всем уважении не дотягивает, а призы ТИПА и ЕИСА они того - с , это раньше в 1960-1970 когда в год было по 50-70 новых камер и 100-150 новых объективов - БЫЛО из чего выбирать для награждения. А сейчас 5-6 новых камер в каждом классе в год и один новый объектив в месяц :-)

Около 850 за предложеный мною 17-40 - минусы с вашей точки зрения - мала светосила (хотя в данном случае предполагая использвоание в основном автофокуса это недостаток скорее для условий съемки а не для условий облегчающиъх наведение на резкость (что 300Д что 10Д ИМХО крайне неудобны в РУЧНОЙ фокусировке, для них автофокус не роскошь а средство передвижения (кто фотографировал ЕОСами серий 1 (не важно пленочниками или цифровыми) и 3 (пленочные) ИМХО меня поймет, а кто работет Олимпусами ОМ с установлеными "брайт-вью" фокусировочными экранами - тому все кеноны одинаковая кака (и большинство никононов туда же :-). Так вот учитывая что датчиков точного позиционирования фокусировки нет ни на 300Д ни на 10Д ни на 20Д - 2,8 не являеться в данном случае чем то критически определяющим СВЕРХТОЧНУЮ фокусировку камеры (светосила больше 5,6 и слава богу), ошибка даваемая этими в 3см на 1м - приемлима, а 1-1,5см сама камера не даст такой точности (такая точность стоит ДРУГИХ денег, шибко других). Что то меня совсем в непонятки для нефотогграфа занесло.... Этот абзац можно было и не читать, вернемся к баранам:

Хотя конечно большая светосила и БОЛЬШОЕ благо (съемки без вспышки в плохой освещенности, размытие фона при портретировании) , но вопрос стоит ли оно широкого угла или НЕ СТОИТ оставляем за покупателем.


Выбор при "малых деньгах" все же родной, хотя и пленочной линзы 24-85 вместо болеед дорогого Тамрона, хотя и превосходящего ее по показателям - отпять таки оставляем на совесть потеребляющего. ЕМУ же снимать, не нам. Грубо говоря по финансовым аспектам предложенный вами тамрог есть средний класс между 24-85 и топовым 17-40 :-) Думаю не маленькому советуем - разбереться. Я не против вашей позиции, просто она ваша а предложенная мною моя. Каждый судит ведь по себе...


Вот со вспышкой тут замолкло - мое предложение стандартно - Метц -45й серии (номер модификации от цены и желаемого числа наворотов) и башмак на цифрокеноны... Хотя тут можно и старшие сигмы предложить, и Кульмана (Квантумы пока не будем, дорого :-) и "родных" вспышек ДОСТОЙНЫХ минимум две модели... :-)


Virtual_Max
отправлено 28.12.04 16:41 # 95


2 FVL
нужно пользоваться чудными мгновениями просветительства... пока Вы здесь еще появляетесь))
А есть ли недорогие цифровые фотоаппараты (типа Canon 85) с возможностью подключать внешнюю вспышку или это только у более дорогих? Что можно посмотреть такого плана (или в крайнем случае до 500$)) ) ?
Сенькс


FVL
отправлено 28.12.04 20:47 # 96


---2 FVL
нужно пользоваться чудными мгновениями просветительства... пока Вы здесь еще появляетесь))
А есть ли недорогие цифровые фотоаппараты (типа Canon 85) с возможностью подключать внешнюю вспышку или это только у более дорогих? Что можно посмотреть такого плана (или в крайнем случае до 500$)) ) ?

В общем это удел более ДОРОГОЙ техники. Если есть еще иногда варианты не полноценного "горячего башмака" для вспышки (колодка) а F-контакта или РС-shoe для подключения кабеля (точно такой же как на хорошей советской фототехнике, просто механический синхроконтакт) - бывает например на сравнительно недорогиз Олимпусах.


В диапазоне до 500 ИМХО надо копать либо на Б/у "просумерскую камеру" (высокого класса компактки) либо на УЦЕНЕННУЮ но достойную СТАРУЮ технику все еще встречающуюся в магазинах - ИМХО очень хороший выбор Кенон G-3 или G-5 (современые G-6 и Pro 1 в чем то превосходя во многом УСТУПАЮТ ИМХО этим заслуженным старикам (у G-6 быстрее автофокус (но все авно тормознутый), разрешение матрицы ИМХО непринципиально выше - все упираеться влинеатуру объектива, обьектив Pro1 имеет еще худше разрешение и виньетирует (даром РАСШИРЕНИЕ диапазона ) не даеться... Пожалуй можно еще панасоники посмотреть, которые с мегазумом - там есть возможность подключения внешней вспышки - но мегазумные каамеры это на любителей - не для ХУДОЖЕСТВЕННОЙ съемки а что бы сделать снимок ЛЮБОЙ ценой. Где он ОЧЕНЬ нужен. А в общем ПОКА ИМХО 500 американских ры ПОКА это слишком мало для пропуска в художественную творческую "цифру" - за эти деньги или хорошую мыльницу "все в одной" или лучше пока НИЧЕГО. Вот в 1000 уе уже можно развернуться, а в 500 пока толком НЕТ. Такие времена. ГРУБО говоря ИМХО сейчас на цифру надо тратить либо 300-400 уе (простая камера "мыльница" которая при этом УЖЕ достойно снимает - либо 1000 и больше для творческой работы (просумерская камера-псевдозеркалка плюс комплект дополнительных аксесуаров). А промежуточные варианты не оправданы или ОЧЕНЬ ОПРАВДАНЫ для УЗКОСПЕЦИФИЧЕСКИХ задач, когда осознаешь что именно и для чего конкретно собираешься делать (панасоник L или Олимпус 770 для туристов, Никон кульпикс 4300 для пересъемки документов и оловянных солдатиков, Кенон Иксус как подарок девушке для ношения на голом теле :-) и т.п.


den
отправлено 02.01.05 22:10 # 97


Купил Nikon 3700,просто супер - качество отпад ,батареи хватает на 500 фоток - LCD 134000,ночью снимает как днем(баланс супер). Цена 5900. Мне для жизни предостаточно!!!



cтраницы: 1 всего: 97