Припадая к великому

14.02.05 20:39 | Goblin | 167 комментариев »

Разное

Не так давно приобрёл книгу Т.И. Левичевой Письма А.С. Пушкина Южного периода, 1820-1824. Проблемы текстологии. Внутре — источники текстов Пушкина, проблема адресатов пушкинских писем, письма Пушкина Южного периода не дошедшие до нас, собственно тексты писем и даже автографы (типа отсканированные оригиналы).

Прочитать что писал Александр Сергеевич в оригинале — для меня не предоставляется возможным, гусиное перо — вещь страшной изобразительной силы. Потому читаю в раскодированном виде.

Вот, к примеру, что А.С. Пушкин пишет П.А. Вяземскому 24-25 июня 1824 года из города Одессы:
О судьбе греков позволено рассуждать как о судьбе моей братьи негров, и можно тем и другим желать освобождения от рабства нестерпимого. Но чтобы все просвещённые Европейские народы бредили Грецией — это непростительно ребячество. Иезуиты натолковали нам о Фемистокле и Перикле, а мы вообразили, что пакостный народ, состоящий из разбойников и лавошников, есть законнорожденный их потомок, и наследник их школьной славы. Ты скажешь, что я переменил своё мнение, приехал бы ты к нам в Одессу посмотреть на соотечественников Мильтиада и ты бы со мной согласился.
Плакал.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 167, Goblin: 2

Descent
отправлено 14.02.05 21:10 # 1


Все закономерно, уважаемые! Ведь если первый раз история повторяется в виде трагедии, тот неизбежно будет повторение в виде фарса. Чему является закономерным подтверждением победнное шествие по миру известного детища греков - т.н. "демократии", по сути предсталяющей квинтэссенцию мутнрой воды для ловли крупной рыбы.


Кощей
отправлено 14.02.05 21:10 # 2


А почему же плакали? Вполне разумные слова, как мне представляется. Правда, учитывая то, что незадолго до этого Пушкин сам бредил борьбой греков за свободу и посвящал Ипсиланти восторженные оды, звучит несколько странно. Видимо, возраст внёс свои коррективы...


I
отправлено 14.02.05 21:17 # 3


Не могу сказать, что счиатю подобную практику - практику публикации писем - правильной. Что Пушкин хотел напечатать - всё напечатано.


Aleksk
отправлено 14.02.05 21:35 # 4


И не говори. Это оборванцы не стесняются претеновать на авторство фундаментальных постулатов Библии. Караул!


Мазафака
отправлено 14.02.05 21:52 # 5


тоже самое можно сказать и про арабов, которые врода как дали миру алгебру и т.п а современные потомки поголовные исламисты, торгаши и просто жулики :-)


Brand
отправлено 14.02.05 22:02 # 6


Прошу прощения, за то что пишу не по теме. Просто я не понял, как на форуме новые темы создавать и вообще постить (можно ли там вообще это делать) =) Сегодня в руках своих друзей увидел DVD-диск с фильмом "Ночной Базар" (типа "Ночной Дозор" с гоблинским переводом). НО. На сайте ничего подобного не нашёл... Это что, очередные проделки "умных" на копирование чужих идей и жадных до денег "пиратов" и иже с ними, или что? Посмотреть что именно на диске не удалось (всё в порядке очереди). Но стоит ли вообще брать? Товарищ сказал, что прикольно, голос вроде Гоблина... Короче, поясните мне, пожалуйста, Дмитрий Юрьевич. =)


Dor.Pav.
отправлено 14.02.05 22:24 # 7


2#6 Brand
>"очередные проделки "умных"
да
Сколко раз было сказано что если не на сайте то не Гоблин, а кривляния неизвестного китайского мастера...


FVL
отправлено 14.02.05 22:44 # 8


Пушкин - гений. Точка. Собственно совсем практически не зная этногенеза современных ему греков - "новых греков" говорящих на "новогреческом" языке - он одним предвидением проник в суть проблемы. Современное население Греции имеет к древним грекам Перикла и Аристотеля отношение крайне опосредованное. Даже более крайне чем скажем галлы Юлия Цезаря к современному населению Франции. Просто 500 с небольшим лет римского владычества, Византия, Переселение народов сопровоздаеющееся откочевкой на север современной греции болгар из верховьев Камы (а блгары переселяясь в современную Болгарию прошли территорию современной Греции ВСЮ, два раза туда и обратно итого четыре). Завоевание территории греции рыцарями 4го крестовго похода, Афинское герцогство, Каталонская кампания. И это все кроме турецкого ига. ЧТО там отсалось от пеласгов и дорийцев гомеровских времен. Примерно то же самое что осталось в уроженцах города Киева от киммерийцев Геродота - НИФИГА НЕ ОСТАЛОСЬ. Ну не античные это греки, зотя и народ храбро боровшийся за свою независимость (а прогнав турок - столь же храбро принявшийся за примерно 15 летний период гражданских войн и разборок). Каковой борьбе Пушкин и сочувствовал - отделяя правда от античного образца. В обзем "Ай да Пушкин, ай да..." ну сами знаете как он про себя сказал закончив "Бориса"...

---"Ночной Базар" (типа "Ночной Дозор" с гоблинским переводом). НО. На сайте ничего подобного не нашёл... Это что, очередные проделки "умных" на копирование чужих идей и жадных до денег "пиратов" и иже с ними, или что? Посмотреть что именно на диске не удалось (всё в порядке очереди). Но стоит ли вообще брать? Товарищ сказал, что прикольно, голос вроде Гоблина... Короче, поясните мне, пожалуйста, Дмитрий Юрьевич. =)


Это невероятной гнусности и тупизны подделка. Причем на "лицензионной" коробке этого дрека стоит надпись: смешной ("гоблинский") перевод. Блин уроды. Теперь ясно гоблинский есть синоним слова смешной. :-)


---Чему является закономерным подтверждением победнное шествие по миру известного детища греков - т.н. "демократии", по сути предсталяющей квинтэссенцию мутнрой воды для ловли крупной рыбы.


Но но но. На ВСЕХ греков пааапрашу не наезжать - ДЕМОКРАТИЮ придумали афинские греки, жители Аттики. Жители скажем Пелопонесса - спартанцы или жители равнин Македонии такими дуростями не баловались и правильно делали - Афинская демократия Перикла просуществовала около 50 лет и была погублена олигархами. Спартанская система продержалась около 700 лет, а Эллинистические государства установленые Македонянанами оказались по зубам только РИМУ!!!. А афиняне - ну что поделать - в семье не без урода. Кстати именно эти демократы первые в элинском мире начали этнические чистки и геноцид - при ПОЛНЕЙШЕМ одобрении деморктического системы. Они же привнесли в Грецию милый обычай казнить победивших военначальников, что бы не дай бог демократию не свергли :-) В общем - выродки классические, Как и положено.




RUSH
отправлено 14.02.05 22:47 # 9


>>>Товарищ сказал, что прикольно, голос вроде Гоблина...
Это синтезатор. Подделка.
Кроме "базара" ничего придумать не смогли - кретины.


RUSH
отправлено 14.02.05 22:53 # 10


А что тут удивительного. У нас в свое время Голландцы были среди великих ученых и среди грузчиков; вся знать говорила
по-французски, строя войска по французски (ну, это я относительно - не придирайтесь), одновременно с этой самой францией и воюя.
Грекам в Одессе климат понравился - вот и понаехали.
Интересно, а сейчас там как, интересно, с диаспорой?


Паша
отправлено 14.02.05 23:06 # 11


>>>Товарищ сказал, что прикольно, голос вроде Гоблина...
Володарского,если быть точным,друг Лукьяненко простебал,а не Гоблин
смешных переводов у Гоблина существует ровно шесть штук:
Братва и Кольцо
Две Сорванные Башни
Шматрица
Буря в Стакане
Антибумер
Возвращение Бомжа
остерегайтесь подделок!!!


DESDICHADO
отправлено 14.02.05 23:17 # 12


Тов. Гоблин, извините за оффтопик, но не могли бы вы объяснить слово "гостарбайтер" (как правильно произносить и от какого слова появилось, точное значение). А то одни говорят гостарбАйтеры, у Вас в "Возвращении бомжа" гостАрбайтеров наймут.

Заранее спасибо.


RUSH
отправлено 14.02.05 23:18 # 13


2 FVL
>>>> Просто 500 с небольшим лет римского владычества, Византия, Переселение народов
Камрад, я тебя спросить хотел о многом Византийском. Не только тебя, конечно - всех, кто знает.

1. Тема: Катафрактос.
Описание: Подвид ранневизантийского войска. Тяжелобронированная конница. Научное наследие Великого и Ужасного РИМА.
Задачи: Наводить ужас на противника своей мощью, разгоняя пехотные построения, в том числе и вооруженные копьями.
Есть мнение: гонять вражескую легкую конницу Катафрактам - ворон смешить. Для этого у Византийцев своя была, в том
числе и с луками.
Вооружение: Большое 4-х метровое копье. Для того и служит - померяться этим самым копьем с пехотницем, и показать
гуцулу, где его место.
Формирование: насколько я понял из одной книги и мега-игры Medieval:Total War, до 70 человек в отряде.
В идеале передвигаются свиньей, что наводит на противника еще больший ужас.

Наблюдения: Рыцаря бронирую так, что за его жизнь становится страшно - ходячий танк: шлем, латы, цельнометаллический
бронежилет, металло-рейтузы. Что на ногах - не в курсе. Есть мнение: тоже металл.
К счастью для Византийцев, мега-магнитов еще не изобрели. Но, вопросов о возможности так сражаться - масса просто.
Первый: Если железный дровосек наебнется с коня, то, понятное дело - сам не встанет. Допустим, к среднеевропейским рыцарям
прилагались оруженосцы, ибо рыцарей в одном войске было, дай бог, десяток, пусть возможно еще более бронированных.
А здесь как - 70 оруженосцев.
Второй вопрос, самый главный: Вес такого пехотинца, по моим прикидкам - около 130 килограмм, в полном облачении,
иначе броню меньшей массы и прочности просто прошибут копьем.
Само собой, любой вражий крестьянин постарается не драться с дровосеком, а аккуратно подрезать его коню ноги,
или, зайдя в тыл - дать коню по жопе вилами, чтобы тот понес. Далее - мат-перемат и небольшое локальное землетрясение.
Чтобы такого не случилось, бронировали и лошадей. Я сначала думал - попоны обычные из пары листов.
Так фига, выше уже замечено - защита на копытах, на жопе, да еще и намордник, чтобы в глаза пыль с дороги не попала.
Еще весу: килограмм на 60 - точно.
Прибавить вес самого коня...
Собственно вопрос: как вырастить такого коня, который мог бы таскать на себе четверть тонны, да еще каким-то макаром
скакать под горку? Где такой питомник был?


Garrett Foyle
отправлено 14.02.05 23:19 # 14


:)
Так скоро ДЮ и с ответами-то разбираться не придется. Молодая гвардия все разрулит...:) Прям как ученики Морихея Уесибы: приходит очередной дурачок Учителя на поединок, значится, вызвать, а они ему и говорят: "Наш Учитель - человек известный, а тебя, дурачка, мы в первый раз видим. Недосуг ему тобой, идиотом, заниматся... А вот мы....":) И уходил дурачок,(уползал, уносили, закапывали прям тут - нужное подчеркнуть) так и не свхватившись с великим Учителем......
п.с. Никого не пытался оскорбить!


Ебурашка
отправлено 14.02.05 23:22 # 15


У греков кухня невкусная - вот что. Мясо у них готовится отвратительно. Да и прочее тоже. :)

> # 8 FVL, 2005-02-14 22:44:48

>Пушкин - гений. Точка. Собственно совсем практически не зная этногенеза современных >ему греков - "новых греков" говорящих на "новогреческом" языке - он одним предвидением >проник в суть проблемы.

Пушкин, как мне казалось, художественный гений. А данное письмо вполне, как мне опять же показалось, обывательское. Ну заметил человек, что современные греки не златокудрые и на арфах больше не играют и нектар не пьют, а всё больше на суетливых турок смахивают. Чего же про гениальность вспоминать.
Я не спроста вопросик то поднял. Слишком часто труды художественно одаренных людей рассматривают чуть ли не под микроскопом, выискивая в них откровения самого разного толка, не имеющие прямого и косвенного отношения к творчеству.
Типичный пример "Дневники писателя" Достоевского. Достаточно реакционое собрание заметок
великого писателя. Но с каким воодушевлением рвут на цитаты их всевозможные национал-патриоты


RUSH
отправлено 14.02.05 23:40 # 16


>>>QUOTE
>>где-то в 8 веке дикие безмозглые и ни на что негодные славяне, бродящие табунами по лесам, призвали к себе викинга >>>Рюрика и сказали.....
>>>Зато какой тезис в подтверждение утверждения о том, что Россией всегда правили и будут править бандюки!
http://www.rpgplanet.ru/forums/index.php?showtopic=3634&st=40&
Полез на свою больную голову искать еще: "про катафрактос".
Нашел, блин...
Во, жгут пацаны. Нам всем - учиться и учиться. :-)


RUSH
отправлено 14.02.05 23:46 # 17


2 FVL
>>>Вес такого пехотинца, по моим прикидкам - около 130 килограмм, в полном облачении,
>>>иначе броню меньшей массы и прочности просто прошибут копьем.
Пояснение: вес я имел в виду, конечно, не чистый, а теоретическую массу тела в движении - типа с разгона, типа в бою, типа в кого-то въехать - можно было и до полтонны за счет ускорения набрать.


Chemist
отправлено 14.02.05 23:57 # 18


Кстати о греках. Был и у меня период, когда разрабатывал сценарии к играм. Для одного проекта посмотрел мифы древней греции - не адаптированный для детей перевод, а академическое издание с комментариями. Мда. На самом деле греческие герои это типичная наша братва. Скажем шел Геракл из одного города в другой и ему повстречался пастух. Гераклу он не понравился. Тогда он взял его, поднял, перевернул и ударил говой о землю. Летальный исход. Геракл овец продал в ближайшем городе и пошел дальше...
В общем, если посмотреть на мифы, то очень многое близко современности - братва типичная.


Kill Mig
отправлено 15.02.05 00:36 # 19


>Чему является закономерным подтверждением победнное шествие по миру известного детища греков - т.н. "демократии", по >сути предсталяющей квинтэссенцию мутнрой воды для ловли крупной рыбы.

И ты, конечно, можешь предложить взамен демократии нечто лучшее?

>начали этнические чистки и геноцид - при ПОЛНЕЙШЕМ одобрении деморктического системы.

Я так понимаю - не было бы демократии - не было бы этнических чисток, стихийных бедствий и кариеса?





Денис
отправлено 15.02.05 00:50 # 20


>>>Тов. Гоблин, извините за оффтопик, но не могли бы вы объяснить слово "гостарбайтер" (как правильно произносить и от какого слова появилось, точное значение). А то одни >>>говорят гостарбАйтеры, у Вас в "Возвращении бомжа" гостАрбайтеров наймут.

Правильно будет так: ГастАрбайтер. Происходит от немецкого Gastarbeiter, что означает Gast - Гость, Arbeiter - Рабочий. Слово полностью на русский перевести не берусь но смысл я думаю ясен - некто приехавший в гости поработать :-).


Razamanaz
отправлено 15.02.05 00:59 # 21


про пехоту,,ну пехотинец сам весил под 60-80 кило,, что оставляетоколо 50-60 кило брони

с таким весом очень тяжело получить нормальное ускорение


Стерегущий
отправлено 15.02.05 03:29 # 22


> # 2 Кощей, 2005-02-14 21:10:55

...Правда, учитывая то, что незадолго до этого Пушкин сам бредил борьбой греков за свободу и посвящал Ипсиланти восторженные оды, звучит несколько странно. Видимо, возраст внёс свои коррективы...

Дык царь-то визы Александру Сергеевичу не давал, поэтому, он не мог, как Байрон съездить на помощь братьям-христианам из Эллады. Те, которых он видел - обычные людишки, смывшиеся от войны, колбасные эмигранты и дезертиры. Это типа, как по русским судить, посетив Брайтон-Бич. Но, оно, может и хорошо, что царский ОВИР визу зажал - хрен с ними, с греками. У нас зато "Евгений Онегин" теперь есть, а могло бы и не быть, если бы Пушкин там как Байрон окочурился.


el_diabolo
отправлено 15.02.05 03:46 # 23


>>>но не могли бы вы объяснить слово "гостарбайтер" (как правильно произносить и от какого слова появилось, точное значение)
возьмусь ответить :) Надо пологотать что от слов Гость и Работа :)


BLACK
отправлено 15.02.05 05:45 # 24


Крепко Александр Сергеевич перешел дорогу ордену иезуитов,
и устроили они ему дуэль с Дантесом:(


Стич
отправлено 15.02.05 06:32 # 25


2 DESDICHADO
немецкое слово Gastarbeiter переводится как "наемный рабочий" и имеет пренебрежительный оттенок. Навроде как "строитель-молдаванин".
А произносится: "гастАрбайтер", если придерживаться источника.


Fighter
отправлено 15.02.05 06:46 # 26


2 RUSH
Ну, во-первых за счет ускорения ты вес не наберешь, разве что если он по отвесной скале вверх поскачет :)
(а набирается за счет "рысцой" импульс. А потом с помошью этого импульса коняка и без всадника всех затаптивал. и весьма успешно)
Во-вторых, да были такие кони. И счас есть. Просто поискать надо. Порода, действительно особая, но как зовется -- не знаю.
А вообще, ента конница и была вроде танков. только в танке тысяча лошадей, а там только одна :) Но танк и побольше, и радиус атаки чуть превышает 4 метра :)
Вот насчет построений -- не знаю. Есть мнение, эти древние "танки" использовались в основном в целях устрашения (достойных противников не было, кроме рыцарей), а посему шли скорее всего цепью, и может чем-то бряцали (стопудово бряцали -- столько железа :) ), приводя стан врага в неописуемый ужас. Ну как танки в первой мировой -- не столько реальная боевая единица, сколько психическая атака. Хорошо хоть не зёбры :)

> "...где-то в 8 веке дикие безмозглые и ни на что негодные славяне, бродящие табунами по лесам, призвали к себе викинга..."
Плавали, знаем. Есть мнение, ни Рюрик, ни господь Бог не мог создать государственность из ничего. Так что "нинаданамтут" :)

PS: насчет братвы -- а вы что, не знали? Они всегда и правили. Это еще при племенах повелось -- кто больше убил да награбил -- тот и вождь. Правда в некоторых местах (в т.ч. и у славян) реальной правящей силой были все же старейшины, но это уже другой вопрос.


Kid_Deceiver
отправлено 15.02.05 07:58 # 27


2 # 13 RUSH
>Если железный дровосек наебнется с коня, то, понятное дело - сам не встанет.
Есть мнение, что это несколько преувеличено, и что в реальном бою использовались не "парадные" тяжелые и неповоротливые комплекты, а нечто более разумное.

>Само собой, любой вражий крестьянин постарается не драться с дровосеком, а аккуратно
>подрезать его коню ноги, или, зайдя в тыл - дать коню по жопе вилами.
Есть мнение, что не так-то это просто. Сошлюсь на личный опыт :)
Довелось мне в Швеции поприсутствовать на RitterSpiele (кажется так называется) - в королевском замке проводятся рыцарские турниры для сохранения "историческиого духа" ну и для выкачивания денежек из туристов, разумеется. Но шоу это делается настоящими энтузиастами, привлекаются историки, доспехи воссоздаются и т.п. (только вот окончяания у копий резиновые, чтобы не поубивать - а так все настоящее).

Стоял я у "разворота", т.е. у места где всадник, пролетев центр (место сшибки), разворачивает коня и берет разгон снова, там конь со всадником оказывается очень близко от зрителей, а огражение практически отсутствует. А в началае и конце эта бравые ребята строем вьезжали выезжали на ристалище через окружающую толпу, и я тоже оказывался на пути.

Так вот. Летящий на тебя бронированный конь (пусть и легкобронированный) с бронированным всадником (пусть и легко :)), это я тебе скажу, СТРАШНО. Это практически ТАНК. Ты очень быстро понимаешь, что "ежели шо", то сомнут тебя, "одиноко в степи стоящего" в момент, и даже не заметят, что смяли. А ежели дернешься, и начнешь уворачиваться, то бравый кенигсриттер достанет тебя мечом (им там положено при таких атаках копье бросать и за меч хвататься). И никуда ты сзади не зайдешь, коню жилы подрезать, т.к. тяжелая конница атаковала обычно в плотном строю. Так что не знаю как там катафракты, но европейская тяжелая рыцарская кавалерия это штука не для слабонервных.


eLF
отправлено 15.02.05 08:13 # 28


2 Chemist
Ага. Ты еще почитай Старшую Эдду vs Толкиен, или русские сказки из книжки Афанасьева vs сборники детских адаптаций. Чего стоит только "народный вариант" сказки про бобовое зернышко...


чИтатель
отправлено 15.02.05 08:46 # 29


Полный текст письма здесь:
http://www.rvb.ru/pushkin/01text/10letters/1815_30/01text/1824/1261_78.htm

Это, если что, полное собрание сочинений в сети. С комментариями и т.д. Респект создателям.
Вход тут:
http://www.rvb.ru/pushkin/


asteriks
отправлено 15.02.05 08:50 # 30


На счет писем пушкина. У меня 2 тома (если я не ошибаюсь....)ВСЕХ писем Пушкина. А не только за определенный период. Интересненькое изданьице.....

название - что то вроде "Друзья Пушкина"


avtokoresh
отправлено 15.02.05 09:07 # 31


2 #12 камраду DESDICHADO
гастарбайтер - это трудовой мигрант. (могу ошибаться, так как слово достаточно новое, по моим представлениям состоит из двух частей гаст - типа переезды, арбайт - от немецкого "работа". в дипломе моей жены, полностью посвященном трудовой миграции в приморском крае в середине 90-х годов, слово "гастарбайтер" не употреблено ни разу - везде - трудовые мигранты).
ссылочка есть интересная. не переводит слово гастарбайтер, а раскрывает некоторый смысл.

http://www.CentrAsia.org/newsA.php4?st=1099834200

что могу о ней сказать? наконец-то очухались придурки. пока только журналисты и подразделения по трудовой миграции администраций. но надеемся, очухаются и те люди в мэрии москвы, которые истерически орут "ужесточить условия прибывания и пребывания приезжих". когда начнут тонуть в собственном говне, поймут может быть, что мы сюда работать приезжаем, а не орать "верните льготы" и прочую лабудень в стиле "нам все вокруг все должны, потому что сами мы охуенные москвичи".

иногда по случаю когда вдруг без машины, а на такси ехать по пробкам невыгодно по времени приходится прокатиться на московском метро.
гы гы.
там иногда встречаем листовочки типа 40% преступлений в столице совершаются приезжими!!! типа ату их.
остается только гадать, кто же совершает остальные 60% преступлений.
с истерикой типа "наркоту толкаете" -это не к нам - это в первую очередь к самим московским товарищам.
мы тут прекрасное умное вечное толкаем на

ввв автокореш народ ру


avtokoresh
отправлено 15.02.05 09:15 # 32


2 #6 камраду Brand
1. ночной базар - это не гоблинский перевод, это обман.
это автоматически не означает, конечно, "раз не гоблин, значит говно", просто частенько так совпадает. мне, например, не нравятся "подделки под гоблина". кроме того, не забывай, тебя откровенно наебывают, впаривая якобы "гоблинский перевод".
2. на форуме могут зажыгать только зарегистрированные пользователи. регистрация новых не производится.

зато уж где тебя точно не наебут и дадут возможность позажыгать, так это на
ввв автокореш народ ру


Cartman
отправлено 15.02.05 09:47 # 33


В какой-то степени такое замечание может относится к самому Пушкину как "братью негров". Он такой же Ефиоп, как любой из царей после Петра - русский.


Настоящий Индеец
отправлено 15.02.05 10:17 # 34


>> В общем, если посмотреть на мифы, то очень многое близко современности - братва типичная.
Ясный пень. Обычная цивилизованная жизнь. Не понятно почему многие думают, что раньше люди сильно отличались от нас современных. Это ж те же самые люди, может меньше знающие об окружающем их мире, но по сообразительности, уму, приспособляемости ничем от нас не отличающиеся. Может посвирепее чуток были в массе своей, но, если я правильно понимаю, в 10 веке нашей эры в Европах тебя могла обидеть любая сволочь, которая считала себя сильнее и которой понравилось что-то, что принадлежит тебе. Тут уж либо ты, либо тебя. Потом уж благородные рыцари делали небезуспешные попытки разрулить ситуацию, и, надо сказать, им это отчасти удалось. По крайней мере беспредельничать без риска напроситься на пиздюли было небезопасно.


hellosha
отправлено 15.02.05 10:21 # 35


>>Пушкин - гений. Точка. Собственно совсем практически не зная этногенеза современных >ему греков - "новых греков" >>говорящих на "новогреческом" языке - он одним предвидением >проник в суть проблемы.

>Пушкин, как мне казалось, художественный гений. А данное письмо вполне, как мне опять же показалось, обывательское. >Ну заметил человек, что современные греки не златокудрые и на арфах больше не играют и нектар не пьют, а всё больше >на суетливых турок смахивают. Чего же про гениальность вспоминать.
>Я не спроста вопросик то поднял. Слишком часто труды художественно одаренных людей рассматривают чуть ли не под >микроскопом, выискивая в них откровения самого разного толка, не имеющие прямого и косвенного отношения к творчеству.

Боже, какое же у вас потребительское отношение к творениям Гения!!!
Просто уузас!! :)
Присоединяюсь :)


eugen
отправлено 15.02.05 10:35 # 36


To # 13 RUSH
Я сам вешу примерно 115кг. Конык, на котором я езжу возит меня без всякого напряжения. Причем поскакать для него, со мной на спине, никакой проблемы не составляет. Есть мнение, что если к нему на спину сядет еще один человек моих габаритов - ну, посмотрит он на меня с укоризной, но поедет и не скоро устанет. И это при том, что собственно он не тренированный для подобных утех. Широкий он, как диван. Вообще есть несколько пород лошадей, предназначенных для такого рода упражнений. Яркий пример - владимирский тяжеловоз. Кроме него еще есть несколько немецких и наших пород. Понятное дело, ездили товарисчи не на гордых арабских скакунах, вот для легкой кавалерии - они самое то. А в бою торопиться некуда, все уже пришли. Конык такой пехотинца догонит, легкого кавалериста при столкновении - свалит нафиг. В толпу въедет, просто не замечая. Могу еще добавить, что садились на них перед самим сражением, до этого рассекали обычно без лат на обычном коныке. Т.ч. лошадка шла в бой отдохнувшая и бодрая. Защита на них (конях) во времена византии делалась в основном из нескольких слоев кожи. Из металла делалась в средневековье, вот толда коныка всего заковывали в железа... Правда рыцари были, как бы это сказать, не крупными. Если посмотреть остатки кольчуг - мелкие они по длине, но широкие. Я как то в музее попробовал поднять настоящий двуручный меч... поднял, но махать им - хрена... Как у людей получалось в течение дня им махать - ума не приложу...


Sanya_i
отправлено 15.02.05 10:46 # 37


2 Goblin
Извиняюсь за оффтоп.
Несколько постов назад ты упомянул Пратчетта в орингинале (как я понял)
Ты его нашел в Питере? Если да, то где? Очень бы хотелось почитать.


Zander
отправлено 15.02.05 10:49 # 38


# 18 Chemist

почитал тут книжку Куна "Мифы и легенды Древней греции", таки да, понятия о героизме у них были суровые ... "хитроумный Одиссей" чего стоит ...
Интересно что в советские времена через мультфильмы и адаптированные для детей легенды вся эта мифология преподносилась как очень романтическая и человеколюбивая, типа боги плохие - герои хорошие - на самом деле если не герой или не дальний родственник какого нибудь бога (или героя), а обычный человек то только "головой об землю" :) Это даже и не люди, а так мусор, если ненароком зашиб то все нормально ... Рабовладельческий строй, блин :)

А книжка кстати отличная ...


Brodiaga
отправлено 15.02.05 11:03 # 39


> Письма А.С. Пушкина Южного периода, 1820-1824.

Письма А.С. Пушкина, Южный парк, S18E20...S18E24.


Andrey
отправлено 15.02.05 11:04 # 40


2 FVL и Chemist и всем, всем, всем ...
Граждане, порекомендуйте, пожалуйста, хорошую литератору по древней истории.


Kot
отправлено 15.02.05 11:04 # 41


2 # 18 Chemist

>Для одного проекта посмотрел мифы древней греции - не адаптированный для детей перевод, а академическое издание с комментариями>

дорогой товарищ, порекомендуй издание... Где такую вещь достать...
СПАСИБА


тов.Сухов
отправлено 15.02.05 11:09 # 42


# 15 Ебурашка

Гений - он во всем гениален. Просто понять его величие помогает не школьная обязательная программа, а знакомство с материалами, представляющими, скажем так, академический интерес. Интерес Дмитрия к Пушкину закономерен - как к создателю современного русского языка (!!!)и вообще яркой личности. Вроде Тунгусского метеорита. Прав наш всеобъемлющий FVL - А.С. - ГЕНИЙ.


GRRR
отправлено 15.02.05 11:10 # 43


я конечно, не пушкин... но на счет греков полностью согласен. только на кипре греки - приличные в целом люди, что я отношу на счет облагораживающего действия англичан... а на континенте - чистая цыганщина. весь "антик" - фуфло, подавляющее количество экскурсий - обман и разводилово на деньги (что их соседи-турки себе не позволяют, если, конечно, едешь через нормальное агентство). пляжи - мунициальные, узенькие и грязные... почти везде надо переходить через дорогу... гостиницы - труба конкретно пониже, а дым - пожиже по сравнению с турцией...а но при этом понты - немерянные...


chack
отправлено 15.02.05 11:24 # 44


2RUSH
../Собственно вопрос: как вырастить такого коня, который мог бы таскать на себе четверть тонны, да еще каким-то макаром
скакать под горку? Где такой питомник был?/..

Да,собственно, уже в те времена селекционная работа по выведению мегалошадок была нормально поставлена(:(ну,камазов и бульдозеров еще не придумали)Аналоги наших владимирских тяжеловозов были тогда во многих регионах. К тому же, по имеющимся разведданным,упакованные в мэталл конные, как вы изволили выразиться, дровосеки,особой прытью в передвижениях не отличались.Поэтому,кстати,разборки устраивать предпочитали в чистом и ровном поле.Брали они психологическим устрашением,стройностью и плотностью рядов и пехотно-огневой поддержкой с тыла, как раз и отвечающей за то, чтобы лыцарский буцефал вилами по жопе не получил. Стратегический анализ исторических хевиметалл баталий, показал низкую боевую эффективность подобных формирований,усугубленную личными амбициями лыцарей(я бля,воин круче всех, щас фрагов больше всех остальных лохов нарублю!) А опытные джыгиты знают, что низкая воинская дисциплина, есть путь прямой к конфузии батальной(;




Дантес
отправлено 15.02.05 11:36 # 45


2 # 42 тов.Сухов,

>Прав наш всеобъемлющий FVL - А.С. - ГЕНИЙ.

Я не согласен.

ДАНТЕС.


Deklin
отправлено 15.02.05 11:37 # 46


2 Goblin
А вот бы в раздел "Картинки" скан письма, пером гусиным писаным, выложить ... а ?


Ебурашка
отправлено 15.02.05 11:40 # 47


># 42 тов.Сухов, 2005-02-15 11:09:09

># 15 Ебурашка

>Гений - он во всем гениален.

Ага. Вот, например, изучите дорогой товарищ гениальность Пушкина в области точных дисциплин. Благо материалы о периоде учебы в царскосельском лицее имеются.


Ебурашка
отправлено 15.02.05 11:47 # 48


># 22 Стерегущий, 2005-02-15 03:29:17
>Дык царь-то визы Александру Сергеевичу не давал, поэтому, он не мог, как Байрон >съездить на помощь братьям-христианам из Эллады.

Говорят, что врут историки. Те кто хотел, ездил спокойно по Европам. Например, Гоголь преспокойно ездил в Италию и жил там. Просто неприлично как то писать для населения, что ведущий наш поэт был достаточно ленив в плане перемещений. И отдельного отказа сверху ему было достаточно, что бы "забить" на идею путешествий вообще.


Локи~Локхорн
отправлено 15.02.05 12:13 # 49


> я конечно, не пушкин... но на счет греков полностью согласен
и т.п. и т.д. и к др.

Забавно, что о Нас, о Древних русских, скажут через такой же срок - думаете Все будут оценивать покорение атома, прорыв в космос, равноправие женщин и негров [;)], попытку возведение идеальной модели общества? и кто: гении, кухарки (или за кухонным столом); да и вообще -а не прямые ли потомки вымершего народа?

Конечно, как где-то у советских людей встретил мысль, а стоит ли преклонятся перед отравителями Сократа, гонителями Фемистокла и Мильтиада, клеветникам Перикла, etc; так и нельзя не восхищаться их культурными достижениями (заблуждениями), пусть даже пропущенными через многовековую призму цензоров. И вновь вспомнить, что мессенскому илоту, безобразной, бездушной скотине, было глубоко положить на размышления об устройстве государства и мироздания Платона, Аристотеля, и многих прочих (не представляя ни в коем случае себя на его место во время Лаконских сборов для молодых "призывников"! - испортит весь процесс получнеия эстетического удовольствия). Ну, а дальше можно просто по столбцам паровым катком проезжаться по развращенности фиванцев, изнеженности афинян и неотёсанности спартиатов, параллельно фотографируя отстатки Акрополя, хуля Герострата, и одной рукой мечтая о Венере Безруковой... типа мы не греки, мы: великороссы (америкоссы), ХХ1 век, Хомо (Гомо) Сапиенс Sapience, с демократия vulgaris....
P.S. О, дивный новый мир! (ц) О.Хаксли, счастье что жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне ни тебе, детей правда жалко (см. пост про пАкемонов).
P.P.S. Всё, всё, ухожу дерьмо вокруг себя разгребать, точнее, азотом заливать - оно так дольше хранитсЯ ;)


Lesnik
отправлено 15.02.05 12:19 # 50


А есть и такое мнение о "нашем всём": http://nbp-info.ru/new/lib/lim_monsters/monstri02.htm ;)


Локхорн~Локи
отправлено 15.02.05 12:19 # 51


Все измышления навеяло больше комметариями, а так первая мысль по прочтении "новости": никто не подскажет - где-то цитата приводилась, как раз то ли Эренбурга, то ли Бродского (уже 20ый век) относительно повального идеализирования античности, примерно с этими же именами, подвергнутых остракизму?
Вторая мысль: перечитать заметку о записи Куприна про поездку в Финляндию (если кому больше нравитсЯ: Чухонь убогую) в архивах Тупичка.

Убежал.


Globus
отправлено 15.02.05 12:29 # 52


В данном случае, Пушкин совершенно прав в том, что современная ему и нам европейская цивилизация генетически совершенно не связана с анитичной цивилизацией, однако, старательно создает идеологический миф, в частности руками иезуитов, о существование такой генетической связи.


GRRR
отправлено 15.02.05 12:31 # 53


>Забавно, что о Нас, о Древних русских, скажут через такой же срок - думаете Все будут оценивать покорение атома, >прорыв в космос, равноправие женщин и негров [;)], попытку возведение идеальной модели общества? и кто: гении, кухарки >или за кухонным столом); да и вообще -а не прямые ли потомки вымершего народа?

вот и возвращаемся к главному - к сохранению собственного суверенитета и собственной культуры :)


chack
отправлено 15.02.05 12:32 # 54


>Гений - он во всем гениален.

позвольте не согласиться с данным утверждением. не стоит путать весьма спорный постулат "талантливый человек талантлив во всем" с понятием "гений". как показывает исторический анализ, гении - это люди с несколько иным устройством мозговой ткани и иным пониманием окружающей их действительности, за что благодарные современники на протяжении всей истории сапиенсов старались ускорить их переход в абсолютный астрал.Гений — он гениален в чем-то одном. А во всем остальном он может быть полным лохом, что никак не умаляет его гениальности.


anonymous
отправлено 15.02.05 12:44 # 55


2 Ебурашка
В данном конкретном случае гениальность Пушкина вообще ни при чем. Просто из столиц греки ему представлялись златокудрыми, а как приехал в места их обитания, оказались грязными и вонючими. Чтобы это заметить, не надо быть гением, надо быть идиотом, чтобы не заметить:)
Про поездки по европам - не совсем так. Пушкин как-никак был ссыльным и поднадзорным, в отличие от Гоголя. Насчет лени не знаю, но зачем-то он ведь в Арзрум поперся, в Оренбургскую область мотался материалы по Пугачеву собирать.


Goblin
отправлено 15.02.05 12:48 # 56


2 Ебурашка

> Говорят, что врут историки.

Кто говорит?
Фоменки и носовские?

Ты их больше слушай.

> Те кто хотел, ездил спокойно по Европам. Например, Гоголь преспокойно ездил в Италию и жил там. Просто неприлично как то писать для населения, что ведущий наш поэт был достаточно ленив в плане перемещений. И отдельного отказа сверху ему было достаточно, что бы "забить" на идею путешествий вообще.

Такие вещи как надзор тебе, понятно, неизвестны.
Ты сразу в корень смотришь, пронзая сущность интеллектом.


Борода
отправлено 15.02.05 12:48 # 57


Вот так и случается вырождение народов и славы их. Хотя, а что есть слава?..


Yu
отправлено 15.02.05 13:26 # 58


To # 27 Kid_Deceiver
> Так что не знаю как там катафракты, но европейская тяжелая рыцарская кавалерия это штука не для слабонервных.

Если не сильно ошибаюсь, то в битве при Пуатье английская пехота состоящая из ех-крестьян наваляла французской тяжелой кавалерии со страшной силой. Да и легкая конница Салладина в битве за Иерусалим по-моему тоже вставила рыцарской коннице.



тов. Сухов
отправлено 15.02.05 13:32 # 59


# 45 Дантес,

Это тебя Геккерен научил?:))))

# 47 Ебурашка,

Каюсь, не знаком с его "достижениями" по точным дисциплинам. Однако встречал в своей жизни успешных бывших двоешников и ни к чему не годных отличников. А у мальчишек голова развивается вообще медленно. Так что человек, думавший стихами, вполне мог - бы думать формулами. Где - то наверху все это смыкается (сколько не рисую красивых кривых - все одно выходят графики функций :)). Однако просвети, если не лень. Это тоже интересно:)))


Борода
отправлено 15.02.05 13:34 # 60


Кстати, кому интересно - загляните: http://www.kv.com.ua/index.php?rub=41&number_old=2762
Немного о Пушкине, о его желании поехать за границу и даже немного про Грецию.


Cartman
отправлено 15.02.05 13:37 # 61



> Те кто хотел, ездил спокойно по Европам. Например, Гоголь преспокойно ездил в Италию и жил там. Просто неприлично как то писать для населения, что ведущий наш поэт был достаточно ленив в плане перемещений. И отдельного отказа сверху ему было достаточно, что бы "забить" на идею путешествий вообще.

Такие вещи как надзор тебе, понятно, неизвестны.
Ты сразу в корень смотришь, пронзая сущность интеллектом.




Таки помню размышления пушкиноведов, что А.С. на волне всеобщего байронизма вынашивал планы тайно убыть "спасать греков". А тут опять же шанс - южная ссылка. Но более близкое знакомство с отечественными греками охладило его благородный порыв. Странно кстати, что в творчестве А.С. столь мало африканских мотивов, не говоря уж о том, что "спасать негров" он и вовсе не рвался. Несмотря на постоянное напоминание окружающим про "у нас, в Африке..."





maxez
отправлено 15.02.05 13:39 # 62


После вчерашнего просмотра еще пары серий название книги было прочитано как "Письма А.С. Пушкина из Южного Парка".
Содрогнулся. Перечитал еще раз.


AC/DC
отправлено 15.02.05 13:39 # 63


Пронзив всю сущность своим могучим интелектом понял, что нет хороших народов, просто есть хорошие люди!
О-как!


тов.Сухов
отправлено 15.02.05 13:47 # 64


# 54 chack,

Мы с тобою оба правы:))) Но что тогда делать с гражданином Да Винчи? Если,конечно, принять на веру, что он вообще существовал? :))))


тов.Сухов
отправлено 15.02.05 13:57 # 65



# 56 Goblin, 2005-02-15 12:48:26

2 Ебурашка

> Говорят, что врут историки.

Кто говорит?
Фоменки и носовские?

Ты их больше слушай.


Исходя из содержания отрывка, Сегеич вообще и есть предтеча Тимофеича:))) Сомнения и его мучали :)))) Типа "На сарае "...й" написано, я туда кинулась - а там -дрова...";)))


Kid_Deceiver
отправлено 15.02.05 14:09 # 66


2 # 58 Yu
>Если не сильно ошибаюсь, то в битве при Пуатье английская пехота состоящая из ех-крестьян
>наваляла французской тяжелой кавалерии со страшной силой.
Это был первый признак того, что мощный лук и арбалет (а впоследствии и огнестрельное оружие) покончат с "конницей в доспехах". Английские луки из испанского тиса - убойнейшая штука. Опять же, если бы не традиционный французский бардак в командовании кто еще знает как бы все повернулось. Англичане там тоже на волоске висели. Да и вообще все кончилось тяжелой рукопашной.

>Да и легкая конница Салладина в битве за Иерусалим по-моему тоже вставила рыцарской коннице.
Ну у конницы против кониицы все-таки есть что выставить. Одни, легкость вооружения компенсируют скоростью и слаженностью действий и т.п. Это нормально.

Я про то, что "крестьянину с вилами" против налетающего бронированного всадника не светит практически ничего. Я же говорю ТАНК четырехногий. Когда на меня тот швед в латах катился, я тоже представил на миг, что я такой вот шустрый и с топором в рук. Ща как нырну да зайду сзади... Да уже где там, посмотрел я как эти тяжеловооруженные всадники могут быстро вертется если надо. Без шансов. Без.

Вот ежели б нас было 10 рыл с топорами и вилами, то да.. шанс завалить есть imho.





Борода
отправлено 15.02.05 14:12 # 67


2 Ебурашка
Вы гражданин, полегче с высказываниями типа:"Просто неприлично как то писать для населения, что ведущий наш поэт был достаточно ленив в плане перемещений." Почитайте, батенька, не историков, а самого Пушкина, его письма и дорожные заметки. Уж кто-кто, а он поболее Гоголя попутешествовал по России. И все по бездорожью, все на перекладных - как говорится: ветер в харю, а я шпарю... В смысле коня пришпориваю:)


тов.Сухов
отправлено 15.02.05 14:18 # 68


# 67 Борода,

Вот именно. Особо интересно как он ехал из Москвы в Петербург, читал задом наперед Радищева и возмущался искренне:)))


Артиллерист-зенитчик
отправлено 15.02.05 14:22 # 69


2 # 58 Yu, 2005-02-15 13:26:29

> To # 27 Kid_Deceiver
> > Так что не знаю как там катафракты, но европейская тяжелая рыцарская кавалерия это штука не для слабонервных.
>
> Если не сильно ошибаюсь, то в битве при Пуатье английская пехота состоящая из ех-крестьян наваляла французской
> тяжелой кавалерии со страшной силой. Да и легкая конница Салладина в битве за Иерусалим по-моему тоже вставила
> рыцарской коннице.

Грамотный военный знает, что любое оружие надо применять соответствующим оружию образом. Например, даю 100%,
что советская пехота конца 2-й мировой запросто накостыляла бы и современным танкам, выползи они на поле
без пехотного-же прикрытия. не знаю за Пуатье, но битва за Иерусалим в этом смысле довольно типична, особенно
с учетом ряда стратегических просчетов.




mes
отправлено 15.02.05 14:26 # 70


ага. Сегодня с утрища по ОРТ прямо так и сообщили. "Вышел "гоблинский"- это значит "смешной" перевод Ночнго Дозора..." я ржал лежа.
Поздравляю Вас, Дмитрий Юрич, с попаданием в "анналы". Теперь "гоблинский" - нарицательное.


zak
отправлено 15.02.05 14:37 # 71


2 # 15 Ебурашка
> У греков кухня невкусная - вот что. Мясо у них готовится отвратительно. Да и прочее тоже.
чувствутса, что человек долго жил там, изучал всевозвожные рецепты мяса и прочего тоже. решпект


FVL
отправлено 15.02.05 14:46 # 72


---А данное письмо вполне, как мне опять же показалось, обывательское.

Письмо одного талантливого обывателя - другому неглупому. То же памятник эпохи, и немалый и заслуживает рассмотрения. А историки такие сволочи что для блага истории читают ВСЕ письма, даже простых людей простым - читал же Янин в новогородских грамотах берестяных как некий Онфим у некоего Онцыфора взаймы полгривны просит - то же помогает составить картину эпохи. С этим уже ничего не поделать. ИМХО плохо письма современников читать, того же Достоевского не столило бы публиковать при жизни и скажем лет 100 после смерти - а дальше - виноват - не виноват - ты уже история. Такая вота карма, кому нравитться кому не нравиться но это данность.

---И ты, конечно, можешь предложить взамен демократии нечто лучшее?

Да конечно. Меня как и пана Станислава Лема вполне устроил бы "режим добродушной диктатуры". Это в шутку - а если не в шутку - то ИМХО самая устойчиваяи приемлимая система управления - римский принципат - Продержался минимум в шесть раз дольше демократии в Афинах. Разумно соотносит авторитатную власть вверху и местное самоуправление на нижних слоях общества. (Принципат - форма авторитатной власти где наследование верховной власти переходит не к избранному а ВЫБРАНОМУ предыдущим властителем преемнику - практически современная система управления Китаем представляет собой именно принципат, Если американского или французского президента (демократически избранного но имеющего практически абсолютисткую власть (формально это именно так) не переизбирать а уходящий президент будет назначать своего преемника лично - это и будет принципатом. А "чистая" демократия очень быстро вырождаеться во власть серого большиснтва - причем естественным путем. Все формы учтета мнения меньшинства в ней фактически игнорируються.

Или вернуться к той "демократии" которая была в 19 веке в англосаксоских странах - тех же США и Великобритании - "ЦЕНЗОВОЙ" форме. Но на это сейчас никто не пойдет. Так что естественный путь развития демократической формы правления - "охлократия" - власть люмпенов или олигархия. В общем самая неустойчивая в исторической перспективе система - валится при первых кризисах обеспечивая приход вской швали к власти абсолютно "ДЕОМКРАТИЧЕСКИМ" путем (хороший пример Гитлер в Германнии в 1933).

---Я так понимаю - не было бы демократии - не было бы этнических чисток, стихийных бедствий и кариеса?


Нет, до этого события НИ ОДИН греческий полис с управлением от тирании до наследственной дуальной монархии (два царя как в Спарте) - не прибегал к таким мерам. Демократические Афины были первыми. Вот и все. Такие дела. Так же как испанские конкистадоры повоевав с инками и атцеками впоследствии полностью инкорпорировали их в своих колониях в свою среду, а демократические (английское местное самоуправление сейчас считаеться как раз зародышем демократии в современной ее форме) англосаксонсике переселенцы вели потив индейцев войны на истребление, платили премии за скальпы, и уцелевших загнали в резервации. С полного и демократического одобрения своего народа. Просто такой вот генезис современных демократий.

Народ вообще всегда легко дподвигнуть на недоброе, или вообще на авантюру. Как это блестяще сказано у Геродота - сцена где персидский посланник пытался склонить к некоей авантюре спартанских царей - у него не получилсоь и он уехал в Афины, где склонил народное собрание на свою сторону - Геродот по этому поводу мило замечает = конечно, ведь двух человек обмануть труднее чем 30 000.

---Правда в некоторых местах (в т.ч. и у славян) реальной правящей силой были все же старейшины, но это уже другой вопрос.

А стерейшины кто :-) заслуженные пенсионеы которые болше всех убивали и грабили в молодости - вот и все. Старейшинами то кто становился - у кого заслуг больше. А что такое заслуга тогда, в те простые и нелегкие времена :-) то то.

---только на кипре греки - приличные в целом люди

А на Кипре ни галлов (галаты) ни болгар ни каталонцев в отличии от материковой Греции не было. Один Ричард Львиное Сердце маленько позажигал, и французские праваители династии Лузиньянов, каковые были вполне приличными людьми. ЗАМЕЧУ что собственно то восстание о котором пишет Пушкин как раз и имело основной движущей силой не материковых греков, а именно "островитян" = в первую голову псариотов и идриотов. Эти были олы из орлов, и не чета одесским грекам. Зажигали по взрослому = в узких проливах с гребных шебек на линкоры нападали, 84 пушечные. НУ чсито блин Петр Первый при Гангуте. Канарис (кстати родной дедедушка гитлеровского адмирала-шпиона) и Милиолис. Вошли в историю прочно.

---Говорят, что врут историки. Те кто хотел, ездил спокойно по Европам.

НЕ спокойно. То есть для поездки по Европам - достаточно было оставить "залог" - реверс в 500 рублей - что к оговоренному свроку вернешься и пошлину уплатишь за проведенное в заграницах время (загранпоездки в России как и во многих странах тогда облагались пошлиной - сбором) и выправить в канцелярии градоначальника паспорт. Никакого царя не нужно даже... НО это не распространялось по существовашим тогда правилам Священного союза монархов на "горячие точки" (в 1820е это Испания с гражданской войной карлистов с легитимистами и Греция, точнее все Балканы. Туда любой иностранец должен был приезжать ТОЛЬКО с официальной бумагой от своего правительства - "паспортом" и отмечаться у консула регулярно. То есть захоти туда поехать Гоголь то же надо было бы брать бумагу у царя лично. Так а теперь вспоминаем ПОЧЕМУ Пушкин попал на Юг то? выслали его, за "некоторые художества" - и что царю больше делать нечего как административно сосланому бумагу за границу писать. Это Байрону хорошо, он после скандала со своей сводной сестрой Анабеллой с 1816 года фактически в эммиграции - что хочу то ворочу. А Пушкин становиться эмигрантом не пожелал.

--->Гений - он во всем гениален.

---позвольте не согласиться с данным утверждением. не стоит путать весьма спорный постулат "талантливый человек талантлив во всем" с понятием "гений".

Вы невнимательны - гениальность и талантливость - РАЗНЫЕ множества. Можно быть талантливым но не гениальным. Можно быть гением без малейшей искры таланта. Возможны самые разнообразные комбинации.

---Если не сильно ошибаюсь, то в битве при Пуатье английская пехота состоящая из ех-крестьян наваляла французской тяжелой кавалерии со страшной силой. Да и легкая конница Салладина в битве за Иерусалим по-моему тоже вставила рыцарской коннице.

При Пуатье - именно при Пуатье, вы наверное с йоменами при Кресси спутали - так вот при ПУАТЬЕ английская РЫЦАРСКАЯ КОННИЦА Эдуарда Черного принца вставила французской ПЕХОТЕ - спешившимся французским рыцарям. Собственно битва произошла в конце "Великого шевоше" Черного принца - а шевоше - это КОННЫЙ рейд :-). Саладин выиграл один полевой бой (и один до того продул, и как продул то душевно - свинья ("боссеан") в лоб плюс отряд отборных головорезов во главе с самим Рене Шатийоном другой дорогой в тыл - ухххх) с рыцарями - битва у Рогов Хатина - там конница мусульман не устояла при ударе конных рыцарей тамплиеров которые прорвали строй Саладина и смылись, отставив на уничтожение ПЕХОТУ и спешившегося короля Иерусалимского со свитой, который благородно не захотел покидать простых воинов пехотинцев, которую пехоту и резали около суток. Иерусалим Саладину сдали без боя. Потом правда Саладин опять продул в Арсуфе в полевом бою рыцарям, но это было не позорно - Рикьярдо Корлеоне продували все кто с ним сталкивался, по меркам средневековья это был оверкилл.

---Пронзив всю сущность своим могучим интелектом понял, что нет хороших народов, просто есть хорошие люди!
О-как!

Эт абсолютно точно. Еще и ПЛОХИХ народов не бывает - опять таки есть плохие люди.


Стерегущий
отправлено 15.02.05 14:59 # 73


># 48 Ебурашка, 2005-02-15 11:47:12

>Говорят, что врут историки. Те кто хотел, ездил спокойно по Европам. Например, Гоголь преспокойно ездил в Италию и жил там. Просто неприлично как то писать для населения, что ведущий наш поэт был достаточно ленив в плане перемещений. И отдельного отказа сверху ему было достаточно, что бы "забить" на идею путешествий вообще.

О! Ещё один ниспровергатель нашелся. Гоголю какой царь визу выдал? Правильно, Николай Первый. У Гоголя не было за спиной неблагонадежных стихов и с подозрительными, а проще сказать , опасными для государства гражданами, впоследствии ставшими известными как декабристы, Гоголь не водился. Относительно поездок - попробуй-ка проехаться из Петербурга в Оренбург на перекладных. Это, извините, не в Америку на пироскафе плыть, это покруче будет. За буйное поведение и неблагонадёжные стихи Пушкина наказали - сосолали в ссылку на Юг. Интересно, в какой стране в таких обстоятельствах выдадут визу провинившемуся?


FVL
отправлено 15.02.05 15:22 # 74


---1. Тема: Катафрактос.
Описание: Подвид ранневизантийского войска. Тяжелобронированная конница. Научное наследие Великого и Ужасного РИМА.

А "тотал вор" - отличная геймуха, но не потому что в ней все хорошо а потому что другие на ПОРЯДОК еще глупее и хуже. Для начала сходите на x-legio сайт. ТАМ специалисты а не любитель как я все вам разьяснили кто такие катафракты откуда и что и как.

Катафрактарии и калибанарии не являються наследием Древнего Рима, и заимствованиы римлянами у Парфян и малоазийцев.

---Задачи: Наводить ужас на противника своей мощью, разгоняя пехотные построения, в том числе и вооруженные копьями.

НЕТ, практически основное предназначение ктафрактарием - именно разгон НЕВООРУЖЕННОЙ древковым оруием пехоты и дейтсвия против легкой конницы протвиника, стрелков, метателей камней и прочих гимнетов - задача доспехов ЗАЩИТА от метательного оружия таких пехотинцев. Катафрактарии могли прорывать и прорывали плотные построения ПЕХОТЫ но это были либо мечники со щитами либо вооруженнные метательными дротиками люди. При этом потери при прорыве такого строя были весьма велики. "Катафракты обхолдятся дорого но живут недолго" так заметил один из писателей тактиков 4го века. Более того в 4-5 веке основная функция их в римских войсках - ПОЛИЦЕЙСКАЯ - представительская - сопровождение VIP лиц и разгоны бунтов черни. ТЕм же они занимались и в византии (историю востания "ника" можно вспомнить). В общем это ОМОН древности.


---Есть мнение: гонять вражескую легкую конницу Катафрактам - ворон смешить. Для этого у Византийцев своя была, в том
числе и с луками.

Зачем гонять - уничтожать и не пускать на фланги своей пехоты - Наличие тяжелой конницы в строю на флангах просто не дает возможности действовать легкой эффективно - ну не подскочишь к строю легионеров дротик кинуть с фланга (в лоб сами легинеры чего хочешь в тебя кинут) - катафракты идут в одном строю с пехотой и на незамореных лошадках - на коротком рывке он тебе даст больно. А овновная византийская кавалерия времен 5-6 века как раз не дорогие элитные катафракты а ипотоксоты - люди вооруженные мечом и луком, с легким шлемом-каской и простым панцирем одинаково пригодные для конного и пешего боя. Катафракты - даже не гвардия а понтовые части - личный резерв поководца и средство поддержания дисциплины и гашения бунтов вне строя в лагере.

---Вооружение: Большое 4-х метровое копье. Для того и служит - померяться этим самым копьем с пехотницем, и показать
гуцулу, где его место.


Да пехотинцу стоящему в строю но не копейщику. Вымерло искустов копейного боя к тому времени. Позади были фалангиты и гастаты. Пехотинец уповал на щит большой площади и таранный удар копьем то что доктор прописал - копья у пехоты нету в ту эпоху (это в дурацком фильме "Храброе сердце" оглобли раздал мужикам в юбках и готово - шотлансдкая пехота с полпинка гасит рыцарей, в жизни все не так - строй копейщиков требует дисциплины и обучения. С дисциплиной в 3-6 веке , годы расцвета катафрактариев в Восточной римской империи были проблемки... А были например какие нибудь пешие готы - с длинными мечами, в штанах без рубашек и щитами из липовых досок - что такого копьем не пырнуть спрашиватьеся?

---до 70 человек в отряде.
В идеале передвигаются свиньей, что наводит на противника еще больший ужас.


В игре наводит. В жизни - тот же Велизарий предпочитал двушереножный строй - см Деннистон "История конницы" книжка подустарела но умно написана. В отрядах (таксисах) в разное время от 30 до 120 рыл , очевидно 70 математическое среднее :-)

---Наблюдения: Рыцаря бронирую так, что за его жизнь становится страшно - ходячий танк: шлем, латы, цельнометаллический
бронежилет, металло-рейтузы. Что на ногах - не в курсе. Есть мнение: тоже металл.
К счастью для Византийцев, мега-магнитов еще не изобрели. Но, вопросов о возможности так сражаться - масса просто.

КАТАФРАКТАРИИ НЕ РЫЦАРИ. Ныне и присно и воввеки веков. Аминь. Доспехи катафрактариев найдены в Англии и Дурос Европос в Азии. ОНИ относительно легкие - 25-30 килограмм весь комплект - чуть тяжелее русской кольчуги. Основное их назначение защита от СТРЕЛ (а стрелы в те античные времена были поганые - лучники были паршивые, лук в 12 кг натяжения считался очень ТУГИМ :-) и метательных предметов (дротики, камни, ядра из пращей). Это тонкие металлические платинки, по сути жесть нашитые чушуйками на кожанный халат с капюшоном и кожаные штаны с чулками. Удара копья не держат и не должны, рубящий удар мечом парируют, колющий нет, но колющий надо еще и нанести изловчиться.

---Первый: Если железный дровосек наебнется с коня, то, понятное дело - сам не встанет. Допустим, к среднеевропейским рыцарям

Катафракты и калибанарии (человек печка, если катафракт имел доспех только из чешуек, то калибанарий мог иметь и дополнителные плоские пластины - усиливающие защиту и увеличивающие вес. Действительно плохо вставали на ноги сбитые с коня - тому в истории примеры есть. Не сколько из за тяжести сколько из за неудобства доспеха, сковывающего движения. НО это лечилось тем что воевали они не одни в чистом поле а в кооперации с другими родами войск - их задача - ШТУРМОВОЙ удар или защита флангов - сбили с коня - ну полежишь, свои доспехи прикроют от ударов пехоты... свои подбегут отобьют, а если не отобьют ну что поделать карма - см битву греков с персами при Платеях. Там одного перса греческеи гоплиты свалили с коня и дого катали по полю никак не могли добить... Пока один не догадался ножичек в глаз шлема вставить и повернуть - больше щелей в защите якобы не нашлось.

---иначе броню меньшей массы и прочности просто прошибут копьем.

Броня катафрактариев (как ик кольчуга, как и доспех рыцарей ранний). ПОЛНОСТЬЮ не приспособлена держать таранный удар копья. ОНА не защизает от него - от копья - щит. и только щит. Копье доспех стал худо бедно деражать веке в 15 когда и весил уже не 25-30 кг комплект а все 60-70... и делаться не из жестянок чешуек и колеечек железа а из кованных досок.

---Само собой, любой вражий крестьянин постарается не драться с дровосеком, а аккуратно подрезать его коню ноги,

Катафрактарии оружие колективного боя. их однвоная задача идти ТЕСНЫМ строем. умные крестьяне опупеют подрезать коню ноги имея перед собой строй в 15-30 коняшек тесно (шенкель к шенкелю) с опущенными попонами (как раз от подрезки ног спереди) и не доживет такой крестьянин до того как подкрасться к коняшке сзади. В него дротик кинут или копьям ткнут. Собственно по плоховооруженным толпам в период мятежей катафракты действоаали устрашающе эффектвино. Тела кучами укладывали.

---Чтобы такого не случилось, бронировали и лошадей. Я сначала думал - попоны обычные из пары листов.
Так фига, выше уже замечено - защита на копытах, на жопе, да еще и намордник, чтобы в глаза пыль с дороги не попала.

У коней катафрактариев защита - кожанными попонами, иногда стеганные - что и создает впечатление что они железные. Из металла только нагрудная пластина и бляшки нашиты - от режущего удара. ЗАЩИТА эта от стрел и камней. Вес ее относительно невелик = те же 30 -45 кг.

---Собственно вопрос: как вырастить такого коня, который мог бы таскать на себе четверть тонны, да еще каким-то макаром
скакать под горку? Где такой питомник был?

Вифиния в малой азии. Земля бургундов в Европе (современная Бельгия), Перигор - современная Франция. И сейчас такие коняшки существуют - першероны зовуться. Причем вес конской попоны он равномерно по коняшке распеределен что легче чем ей на спину что то навьючивать.... А вес считаем - всадник 50-60 кг, доспех его 25-30, оружие 10 - то есть на спине современные 100 кг нормально. (люди тогда были несколько меньше, средний рост 164см). Нормально вытерпеть можно.











The Big
отправлено 15.02.05 15:34 # 75


Давеча видал по ОРТ вроде официальную рекламу кина «Ночной базар» 8-) Чётко было сказано что это ПАРОДИЯ на переводы Гоблина.
Доросли, однако. Как говорилось давно в КВН, если тебя парадируют по ТВ, значит ты мегапопулярен.
А вы Пушкин, Пушкин...


AC/DC
отправлено 15.02.05 15:38 # 76


Уважаемый FVL - как собственно расшифровывается твое/ваше имя, а?


anonymous
отправлено 15.02.05 16:36 # 77


> 2 # 64 тов.Сухов
о реальном существовании данного гражданина рассуждать не берусь, пусть исторические (ис)следователи дознание проводят(: но при всей его многогранности и гениальности, он вполне мог, например, бездарно жарить яичницу или быть абсолютным ламмером в плане замолаживания молодых венецианок;))) именно такие моменты я имел в виду((: когда отрицал непогрешимую гениальность во всем.





anonymous
отправлено 15.02.05 16:43 # 78


2 FVL
>Вы невнимательны - гениальность и талантливость - РАЗНЫЕ множества. Можно быть талантливым но не гениальным. Можно быть гением без малейшей искры таланта. Возможны самые разнообразные комбинации.

простите, конечно, но невнимательны вы. я как раз и имел в виду разницу между талантом и гениальностью(((;





chack
отправлено 15.02.05 16:46 # 79


пост # 77 мой, второпях забыл подписаться ):


chack
отправлено 15.02.05 16:55 # 80


блин, и #78 мой, что это со мной сегодня? (рассеянно потирает высокий лоб))):


тов.Сухов
отправлено 15.02.05 17:13 # 81


# 79 chack,

Все мои знакомые художники разных возрастов как раз в этих делах точно не терялись.:))
Мой дружище (весьма солидного сейчас возраста)имел мастерню в аккурат над баром "Тройка". Место было культовое в те времена. Так за вечер умудрялся иногда и ТРЕХ "венецианок" по очереди к себе наверх перетаскать (речь, причем, не идет о проститутках. Исключительно зов страсти:))) Да и пожрать если готовил - пальчики оближешь. Скульптором был не последним в городе. Любое дело делал обстоятельно, вдумчиво и надежно. Иногда вдруг начинал читать стихи. Свои. Это были СТИХИ! Так что природа, бывает, щедро одаривает отдельных людей.
Старался ему подражать во всем. Многое перенял :))))))))


FVL
отправлено 15.02.05 17:26 # 82


К нумеру 78 ЕЩЕ раз разбираю вашу ошибку уважаемый аноним, Вот ваша фраза:

---позвольте не согласиться с данным утверждением. не стоит путать весьма спорный постулат "талантливый человек талантлив во всем" с понятием "гений". как показывает исторический анализ, гении - это люди с несколько иным устройством мозговой ткани и иным пониманием окружающей их действительности, за что благодарные современники на протяжении всей истории сапиенсов старались ускорить их переход в абсолютный астрал.Гений — он гениален в чем-то одном. А во всем остальном он может быть полным лохом, что никак не умаляет его гениальности.

Я же писл гениален во ВСЕМ - именно Пушкинские проявления гениальности позволяли ему делать многие важные выводы которые встречаются в его произведениях на уровне озарения... ГЕНИЙ может быть гениальным в разных областях - Пушкин - поэт, прозаик, историк, общественный деятель и многое другое. Это именно разносторонняя гениальность. А вы подменяете - на талантливый человек талантлив во всем - что бывает не всегда.


FVL
отправлено 15.02.05 17:41 # 83


---Уважаемый FVL - как собственно расшифровывается твое/ваше имя, а?

Просто, напечатай FVL в русской раскладке и поймешь на каких процессорах меня собрали :-)

А если серьезно то всего навсего инициалы - Фёдор Викторович Лисицын.


тов.Сухов
отправлено 15.02.05 17:42 # 84


# 82 FVL

Поддерживаю 4мя лапами брата пушкиниста. Матерый был человечище. А спесивый - то какой! :))))) Впрочем - был человеком своего времени и сословия. Последнее во многом возможно обясняет его нелюбовь к точным наукам, о которой тут писали выше. Ему-то они нафиг? Это вроде того как на царском флоте офицеры презирали механиков(тоже вроде офицеры - но - моветон...)


Goblin
отправлено 15.02.05 17:42 # 85


Фёдор Викторович - решпект!

Всегда приятно читать.


chack
отправлено 15.02.05 18:09 # 86


>А вы подменяете - на талантливый человек талантлив во всем - что бывает не всегда.

Да я не подменяю, я не согласен с >весьма спорный постулат "талантливый человек талантлив во всем" применительно к гению!!!
(припадая губами к томику Пушкина) Люблю, не брошу!Я верю в многогранность гениев, но по моему мнению, с которым можно не согласиться, в первую очередь он ГЕНИЙ СЛОВА.
Большая беда многих гениев в том, что его гениальность при жизни зачастую может оценить только психиатр((: (это не про Пушкина)
Надеюсь, мои намеки на якобы вашу невнимательность, вас не обидели.(корректно совершает легкий английский поклон оппоненту)




chack
отправлено 15.02.05 18:15 # 87


2# 81 тов.Сухов

Охотно верю и в чем-то завидую((((: Этими примерами я хотел подчеркнуть, что даже гений-он человек со своими проблемами и недостатками. Эйнштейн тот в школе двойки таскал, и ничего, вырос(;


тов.Сухов
отправлено 15.02.05 18:16 # 88


# 83 FVL

Очень приятно, Федор Викторович! А я Алексей Валентинович (фамилия действительно Сухов). Пользуясь случаем выражаю благодарность за труды просветительские. Так и представляю себе каталожные ящики, картотеку, массу карточек с аккуратными выписками... историк одним словом.:))) Читаю с интересом. Как-то вы сообщали свой мейл, для желающих задать вопросы. Хотелось бы кое - что обсудить, не отвлекая Дмитрия и посетителей. С большевицким приветом askold1905@rambler.ru


Trashy
отправлено 15.02.05 18:43 # 89


>>смешных переводов у Гоблина существует ровно шесть штук:
>>Братва и Кольцо
>>Две Сорванные Башни
>>Шматрица
>>Буря в Стакане
>>Антибумер
>>Возвращение Бомжа
>>остерегайтесь подделок!!!
Ну и ещё один и я буду реабилитирован...
Было дело, как то я тут, пал в глазах Дмитрия Юрьевича.
Хотя, была возможность оправдаться, но как сказано в одном из новостных сообщений:"Оправдание - оно как отверстие в известной части организма, есть у каждого." По сему, не стал унижаться(упрекая себя в дремучести) или же избрав иную тактику: не стал гордо отмазываться, просто промолчал, осознав свои ошибки. Но на совести(как в одном из известных произведений)... Остался отпечаток, который гложет меня по сей день. Но с каждым новым "стёбанным" фильмом(надеюсь ни кого не обидел), это пятно становится всё меньше.
Дмитрий Юрьевич, создайте ещё одну пародию! Сразу ДВА хороших дела сделаете: порадуете страну очередным опусом, а так же исправите мою ошибку.


mescalito
отправлено 15.02.05 19:07 # 90


Фёдор Викторович, а кто такой Рикьярдо Корлеоне?:)
Где зачитать?


Вад
отправлено 15.02.05 19:28 # 91


Если в письмах известного иностранного писателя, поэта, полководца или ученого найдется нехорошее высказывание о русских (а это, мне кажется, нетрудно будет сделать), то следует ли это принимать как аксиому?


Kill Mig
отправлено 15.02.05 20:12 # 92


>Все формы учтета мнения меньшинства в ней фактически игнорируються.

Демократия это не просто власть большинства - большинство при этом должно стараться не наступать на горло меньшинству. И мнение меньшинства учитывается в большинстве стран с развитой демократией. Если бы сейчас провели опрос на тему - нужно ли выгнать евреев из страны или что-то в этом роде или расстрелять всех геев или перебить всех граждан с тёмным цветом кожи и неправильным изгибом носа - наверняка большинство выскажется "ЗА", но ничего подобного в цивилизованных странах не происходит - большинство не уничтожает меньшинство, а идёт на разумный компромисс.

>англосаксонсике переселенцы вели потив индейцев войны на истребление, платили премии за скальпы, и уцелевших загнали в >резервации. С полного и демократического одобрения своего народа.

Не надо переносить современную мораль на то время - тогда никакие конвенции не действовали и никаких деклараций прав человека не было. И правители обладавшие абсолютной властью творили беспредела мягко говоря не меньше своих "демократичных" аналогов - с одной только разницей - их можно было сместить только при помощи переворота, революции и т.д. - при этом если на трон попадал новый самодур - смещать его приходилось опять-таки теми же способами. При демократии правитель либо смещается при помощи предусмотренных для таких случаев процедур, либо просто досиживает срок и сменяется другим. При этом ответственность за свой выбор несёт сама нация, а не кучка заговорщиков.

>Или вернуться к той "демократии" которая была в 19 веке в англосаксоских странах - тех же США и Великобритании - "ЦЕНЗОВОЙ" форме.

Может ещё лишим избирательного права женщин и заставим негров ходить по улицам в намордниках? :)

>В общем самая неустойчивая в исторической перспективе система - валится при первых кризисах обеспечивая приход вской >швали к власти абсолютно "ДЕОМКРАТИЧЕСКИМ" путем (хороший пример Гитлер в Германнии в 1933).

Гитлер пришёл к власти демократическим путём. Но его режим не был демократическим. И германская нация за свой выбор сильно поплатилась. Демократия подразумевает ответственность. И как я уже говорил - при диктатуре может случиться абсолютно тоже самое - один диктатор свергнет другого и установит свой диктаторский режим.

>Так что естественный путь развития демократической формы правления - "охлократия" - власть люмпенов

В нормальном обществе основу составляет средний класс - если основу нации составляют полные отморозки и дегенераты - ей вообще ничего не поможет - ни демократия, ни диктатура, ни марсиане.

>то ИМХО самая устойчиваяи приемлимая система управления - римский принципат

Очень интересно. Значит добрый батюшка-царь назначит ещё одного доброго батюшку царя и все будут счастливы и совсем не надо будет умирать. Немного наивно по-моему. И я лучше буду нести ответственность за свой личный выбор, а не за выбор батюшки-царя - и буду знать, как знаю это сейчас - всё что творится вокруг выбрали мы сами, а не какие-то назначающие сами себя диктаторы.


Blader
отправлено 15.02.05 20:53 # 93


Дмитрий Юрьевич, а нельзя ли "Тему: Катафрактос" Фёдора Викторовича в пыточную? Искать ведь после офанореешь.

Уважаемый Kill Mig, бредите.


Kill Mig
отправлено 15.02.05 21:57 # 94


>Уважаемый Kill Mig, бредите.

Уважаемый Blader, маме своей диагнозы ставьте.

Как же часто такое случается - разговаривают люди, разговаривают, всё чинно, благородно, без взаимных наездов несмотря на различие во взглядах, потом вылезает кто-то с явным избытком воспитания и выдаёт своё чрезвычайно оригинальное суждение состоящее из одного слова - как правило "дерьмо", "бред", "говнище" и т.д. Часто это делается только для того чтобы засвидетельствовать преданность стае, проще говоря - лизнуть кому-нибудь посмачнее.


eugene107
отправлено 15.02.05 22:25 # 95


> Копье доспех стал худо бедно деражать веке в 15 когда и весил уже не 25-30 кг комплект а все 60-70... и делаться не из жестянок чешуек и колеечек железа а из кованных досок

Фёдор Викторович если незатруднит, можно ли осветить причину возникновения и популярности кольчуг?
Огромная трудоемкость => высокая цена, при том что, казалось бы, нашей на кожанку стальных пластин внахлест и будет всем щасте, вместо того чтобы кочеки проволчные одно с другим склёпывать.


RUSH
отправлено 15.02.05 22:56 # 96


>>>Да и легкая конница Салладина в битве за Иерусалим по-моему тоже вставила рыцарской коннице

Э-э-это даже я знаю! Вставила она и близко к ней не подходя. Куда вставила - не знаю.
Есть такое обобщенное мнение: просто загоняла несчастных рыцарей по жаркой пустыне более легкими коняками.
периодически -мяла ей бока и отступала, неся потери. И то - итоговое отступление рыцарства было скорее
мерой стратегической, чем злободневно-тактической.
А уж как Саладдинцы замахались отряд Ричарда гонять - это не для прочтения слабонервным. Достаточно сказать,
что отступающие под натиском орлов пустыни, рыцари, во время бегства умудрялись брать города и крепости - так устали.
;-)
А "армяшка" (Салах Ад Дин) - да, порулил. Талант однозначный. :-)


RUSH
отправлено 15.02.05 23:14 # 97


2 FVL
>>>>Катафрактарии и калибанарии не являються наследием Древнего Рима, и заимствованиы римлянами у Парфян и малоазийцев.
Да-да. Римлянам как-то раз не понравилось, что катафракты их раскатали, но как раскатали - понравилось. Было решено
занять технологии.
Я имел в виду к византийцев - от римлян пришло. Вот.
>>>>А "тотал вор" - отличная геймуха, но не потому что в ней все хорошо а потому что другие на ПОРЯДОК еще глупее и хуже
Есть новость: Английская BBC сообщила, что битвы в ее новом историческом сериале будут моделироваться и монтироваться
на движке: "Total War:Rome". Я этой новости порадовался - ребята заслужили качеством работы.
Так, что закупай телевизор, скоро нашу любимую гейму будут после спокойной ночи малыши, прям в мега-ящике крутить. :-)
А просчеты есть, да.
Особенно радует первейший глюк в Total War: Medieval - Viking Invasion, где все короли и принцы умирают строго в возрасте 56 лет, что приводит к дикому беспределу на тактической карте, а король, вместо того, чтобы вести войска,
вынужден плодиться как кролик, и ползать перед врагами на коленях, чтобы ему, 50-летнему крепкому мужику выдали какую-нибудь придворную шалаву - для размножения, иначе дело умрет.
Все пропатчили, но "проклятье голубой крови" уже вошло в историю сериала навеки. :-)

Спасибо тебе за консультации.
Уже думаю, о чем бы тебя еще спросить. Видишь ли - за твоими работами ведятся охота по всему архиву, и если задавать
правильно вопросы, из тебя можно выудить массу невероятно ценных сведений. А это - украшает раздел "новости". :-)



RUSH
отправлено 15.02.05 23:24 # 98


Навеяло.
Диалог на рынке. Через пару лет
- Дайте мне что-нибудь из Гоблина...
- Есть "Мертвец", "Святые из трущоб..."
- Не, мне книги нужны.
- А! Вот: "Санитары подземелий", "Путевые записки"... Три тома уже есть.
- Так, а это что за "from oper.ru" в 52 томах с рыцарями, батарейками, валенками и еще всякой-всячиной на обложке.
Я не вижу названия - только корешок, но если "from oper.ru", то значит Гоблиновское...
- Не, это самиздат. Письма какого-то FVL на Oper.ru, называется почему-то энциклопедия...
:-)


Guest
отправлено 15.02.05 23:37 # 99


# 94Kill Mig

Не находишь, что аргументация в #93 ничуть не менее убедительна, чем в #92 ?


RUSH
отправлено 15.02.05 23:38 # 100


2 FVL
>>Катафрактарии оружие колективного боя. их однвоная задача идти ТЕСНЫМ строем. умные крестьяне опупеют подрезать коню >>ноги имея перед собой строй в 15-30 коняшек тесно (шенкель к шенкелю) с опущенными попонами (как раз от подрезки ног >>спереди) и не доживет такой крестьянин до того как подкрасться к коняшке сзади. В него дротик кинут или копьям ткнут. >>Собственно по плоховооруженным толпам в период мятежей катафракты действоаали устрашающе эффектвино. Тела кучами >>укладывали.

Я не понял таки, у них что, кроме копья еще что-то было? Меч? (в изумлении) ДРОТИКИ?
Обхясни, пожалуйста.




cтраницы: 1 | 2 всего: 167