Припадая к великому

14.02.05 20:39 | Goblin | 167 комментариев »

Разное

Не так давно приобрёл книгу Т.И. Левичевой Письма А.С. Пушкина Южного периода, 1820-1824. Проблемы текстологии. Внутре — источники текстов Пушкина, проблема адресатов пушкинских писем, письма Пушкина Южного периода не дошедшие до нас, собственно тексты писем и даже автографы (типа отсканированные оригиналы).

Прочитать что писал Александр Сергеевич в оригинале — для меня не предоставляется возможным, гусиное перо — вещь страшной изобразительной силы. Потому читаю в раскодированном виде.

Вот, к примеру, что А.С. Пушкин пишет П.А. Вяземскому 24-25 июня 1824 года из города Одессы:
О судьбе греков позволено рассуждать как о судьбе моей братьи негров, и можно тем и другим желать освобождения от рабства нестерпимого. Но чтобы все просвещённые Европейские народы бредили Грецией — это непростительно ребячество. Иезуиты натолковали нам о Фемистокле и Перикле, а мы вообразили, что пакостный народ, состоящий из разбойников и лавошников, есть законнорожденный их потомок, и наследник их школьной славы. Ты скажешь, что я переменил своё мнение, приехал бы ты к нам в Одессу посмотреть на соотечественников Мильтиада и ты бы со мной согласился.
Плакал.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 15.02.05 12:48 # 56


2 Ебурашка

> Говорят, что врут историки.

Кто говорит?
Фоменки и носовские?

Ты их больше слушай.

> Те кто хотел, ездил спокойно по Европам. Например, Гоголь преспокойно ездил в Италию и жил там. Просто неприлично как то писать для населения, что ведущий наш поэт был достаточно ленив в плане перемещений. И отдельного отказа сверху ему было достаточно, что бы "забить" на идею путешествий вообще.

Такие вещи как надзор тебе, понятно, неизвестны.
Ты сразу в корень смотришь, пронзая сущность интеллектом.


Goblin
отправлено 15.02.05 17:42 # 85


Фёдор Викторович - решпект!

Всегда приятно читать.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк