Книжка про Финляндию

03.03.05 11:32 | Goblin | 218 комментариев »

Разное

В свободную минуту готовлюсь к заграничным вояжам, которые предполагаю начать со вдумчивого посещения Финляндии. Ну, там, детальный осмотр всего, что стоит осмотреть. Книгу Муми-тролль и комета знаю наизусть практически с детства, как чухонцев викинги терзали — могу лекции за деньги читать, а вот про войну никогда особо не интересовался. Так что покупаю и читаю всякое про то, как мы полфинляндии себе стратежно отчикали.

Интереснее всего читать по теме книжки западные. Западные авторы нас так люто ненавидят и так яростно своей зоологической ненавистью делятся, что их книжки вполне можно использовать в качестве наглядных пособий при обучении психиатров. Куда там красной пропаганде под волосатым крылом ЦК КПСС! Тут люди не по партийному поручению, а отдаются целиком, всю душу в ненависть вкладывают. Русские в этих книгах — чисто зерги, одно удовольствие читать.

Но и наши не отстают, жгут. Жгут все, начиная с переводчиков. Вот, приобрёл тут недавно, в оригинале называется:

Eloise Engle, Lauri Paananen
The Winter War
The soviet attack on Finland
1939-1940


Кто не понял, в оригинале книга называется "Зимняя война. Нападение советов на Финляндию". В переводе на русский это:

Э. Энгл, Л. Паананен
Советско-финская война
Прорыв линии Маннергейма
19391940


Название, однако, в ней не главное. Книжка маленькая, но исполненная воистину звериной ненависти ко всему русскому. Наверно, примерно так изложил бы картину нападения США на Ирак сын Саддама Хуссейна: орды гнусных тварей попирают святую землю, нападение людоедов, которым чуждо всё человеческое. Хотя у саддамкиного сынка вряд ли получилось хотя бы в половину так злобно, как у американской тётеньки по имени Элоиза.

Тираж этого шедевреза аж 7000 (семь тысяч) экземпляров. Не каждая художественная книжка удостаивается такого тиража. Видимо, перед этой книгой стоит серьёзная просветительская задача, и тут умалять тираж никак нельзя.

Есть мнение, было бы правильнее эту книгу и другие ей подобные раздавать детям в школе даром — на уроках истории.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 03.03.05 11:51 # 6


2 AC/DC

> у меня вопрос: кто такой Кабан

Мой сын.

> как его зовут (если не секрет конечно)

Кабан.

> сколько ему лет

24 года.

> и как долго вы дружите/сотрудничаете?

24 года.


Goblin
отправлено 03.03.05 15:26 # 44


2 Ебурашка

> ***Goblin - я конечно извиняюсь, но с каких пор робкие комментарии в защиту чухонцев у тебя стали зверски уничтожаться ? )

Да не надо извиняться, камрад.

Если ты напишешь "Ништяк, ништяк что в войну жидов в печках жгли, я так этому рад!" - оно тоже не появится.


Goblin
отправлено 03.03.05 16:05 # 50


2 Сhack

>>Русские в этих книгах - чисто зерги, одно удовольствие читать.

> Дмитрий, а можно узнать, какого рода удовольствие(смех,чуство превосходства)?

Обыкновенное: прикольно идиотов рассматривать.


Goblin
отправлено 03.03.05 16:37 # 54


2 karelius

> На счет печей газовых камер.

Был во многих концлагерях лично.
Газовых камер не видел.

> Что бы ты сказал о книжке Юргена Графа "Миф о холокосте: правда о судьбе евреев во второй мировой войне" (лежит везде, на ЛИБе, на Fictionbookе)

Как только в названии книги проскакивает слово "правда" - это сразу настораживает.
Не меньше настораживают "разоблачения мифов".

По содержанию данного произведения могу сказать следующее:

1. Убивать людей по беспределу - нехорошо. Вне зависимости от того, какой они национальности.

2. Да, постоянное муссирование темы "мы больше всех пострадали" - выглядит некрасиво. Но это не значит, что евреев не убивали. Русским никто не мешает кричать во весь голос, что больше всех пострадали именно они и требовать денег с немцев.

3. Для установления фактов по делу обычно работают специально обученные люди, так называемые эксперты, оснащённые специальной аппаратурой и владеющие специальными знаниями/методиками. Экспертиза - не место для упражнений в догадках.

4. Результатами экспертизы обычно занимаются специалисты, а не возмущённые граждане. В противном случае любые результаты будут истолкованы через жопу.

4. Из текстов подобного рода следует напрочь выкинуть эмоции и личные склонности. В противном случае они будут восприниматься только так, как воспринимается книга Ю. Графа.


Goblin
отправлено 03.03.05 17:15 # 62


2 Kill Mig

>>Фильм вообще полон нежной любви по отношению к России.

> С чего бы это ему быть полным нежности к России? Советские дивизии на вечеринку к ним заглянули что-ли? Или на вечер советско-финской дружбы?

Советские дивизии пришли отодвинуть их от стратегического объекта - города Ленинграда.
Точнее, сперва предложили отодвинуться самостоятельно, а не получив согласия - отодвинули силой.
И земля эта теперь наша.

> Что-то я не помню у нас фильмов раскрывающих богатый внутренный мир карательных отрядов СС и не понимаю зачем их вообще надо было бы снимать.

Какая связь межуд карательными отрядами СС и советской армией?

>> Мне кажется, что наиболее безпристрастны мемуары Маннергейма

> Я не знаю как там с исторической правдой

Это важно.
Про остальное можно не рассказывать.

> тем более вызывает уважение отсутствие истерик в мемуарах

Мемуары пишутся, как правило, с одной целью: преподнести события в выгодном для автора свете.

> Вообще такие книги лично мне читать приятнее - лучше уж сухое и чёткое изложение фактов, чем факты густо перемешанные с ксенофобским бредом про алкашей-русских, тормозов-прибалтов и тупиц-американцев.

В данном аспекте не могу не согласиться.
Однако если при этом "не знать как там с исторической правдой" - непонятна цель чтения данного рода литературы.


Goblin
отправлено 03.03.05 17:16 # 63


2 CountZero

> Goblin,я читал, что особо продвинутые немцы давали заключенным что-то вроде ампул,оболочка которых плавилась при повышении температуры,после чего под предлогом санитарной обработки заводили людей в камеры,повышали температуру,и все.

Очень рад за тебя, что ты такое читал.


Goblin
отправлено 03.03.05 17:59 # 68


2 la capital

> Ненавидят, да. Хотят и ненавидят. Никто не запрещал

Да насрать сто раз.


Goblin
отправлено 03.03.05 18:21 # 73


2 zak

> Дмитрий, если не секрет, а как твои успехи с современным финским? Разговорный уже осилен?

Господь с тобой, камрад.
Кроме матюгов ничего не знаю.


Goblin
отправлено 03.03.05 18:36 # 77


2 Ебурашка

> Обрати внимание, на 69 комментариев только твой коснулся вопроса того, что именно мы напали, мы были захватчиками.

Обрати внимание: только идиоты не знают о том, что мы напали на Финляндию.
Если для тебя это - откровение, ты лучше сюда не ходи.
Я дураков очень сильно не люблю.

> И появление подобного рода книжек вобщем то неудивительно.

Да, действительно.
Это прорыв.

>> Советские дивизии пришли отодвинуть их от стратегического объекта - города Ленинграда.

> Давай называть вещи своими словами, мы напали, бомбили и убивали граждан страны, которая нас никак не "трогала".

Моей стране со стороны про-фашистского режима Финляндии угрожала опасность.
Руководство моей страны предложило руководству Финляндии отойти по-хорошему.
После того, как руководство про-фашистской Финляндии, имевшее серьёзную поддержку нацистской Германии, это сделать отказалось, мы на неё напали и отодвинули её туда, куда нам было выгодно её отодвинуть.

Так - понятно?

>>Точнее, сперва предложили отодвинуться самостоятельно, а не получив согласия - >отодвинули силой.

> Фашисты, вполне дипломатично, предлагали чехам немного отодвинуться. Нормальная дипломатия, что уж тут.

Здесь не рекомендуется выступать ни малолетним детишкам, ни великовозрастным идиотам.
Особенно не рекомендуется выступать советским интеллигентам, проживающим в стране эльфов.

Здесь эльфов нет, здесь только тупое быдло.

>> И земля эта теперь наша.

> Ну понятно, мы же не фашисты, не на кого не нападали, а просто чуть-чуть подвинули.

Да, мы не фашисты.
Мы финнов в концлагерях не гноили и уничтожением финнского народа не занимались - как это делали с нами и финны, и немецкие нацисты.

Бесплатный совет: найди себе другое место по интересам, я идиотские посты убиваю.

И если ник идиота-автора примелькается - убиваю его идиотские посты не читая.


Goblin
отправлено 03.03.05 20:52 # 100


2 iggy

>Был во многих концлагерях лично.
>Газовых камер не видел.

> Д.Ю., в Освенциме-Биркенау газовые камеры открыты для посетителей. Кроме того, газовые камеры были обнаруженны в Треблинке, Бельжице, Совиборе и Майданеке. Читал что и в Дахау, но мне кажется что в другом месте читал что Дахау был концлагерем, а не лагерем уничтожения, так что не знаю. Во многих случаях г.камеры обнаружила Красная Армия.

Камрад.
Будь, пожалуйста, внимательнее.

Я не говорил "газовых камер не было".
Я несколько другое написал.

>2. Да, постоянное муссирование темы "мы больше всех пострадали" - выглядит некрасиво. Но это не значит, что евреев не >убивали. Русским никто не мешает кричать во весь голос, что больше всех пострадали именно они и требовать денег с >немцев.

> Лично я - абсолютно согласен. Но. Советую почитать книгу Ханы Арендт о суде над Адольфом Ейхманом (Hannah Arendt "Eichman in Jerusalem. A report on the banality of evil") - книга которая достаточно убедительно доказывает что бюрократическое и хладнокровное уничтожение мирного населения по рассовому признаку есть явление досель невиданное. Не буду вдаватся в подробности (хотя и понимаю что может быть масса возражений) - она там объясняет почему.

Камрад.

Украинцев, белорусов и русских уничтожали точно так же по рассовому признаку.
Касательно того, что это "невиданное явление" - читайте книжки по истории.

> А вообще, повторяю приглашение в наши палестины, заодно можно будет съездить в Яд-ВаШем в Иерусалиме - там всё всем сразу становится понятно.

За приглашение - спасибо.

Меня в том, о чём речь, убеждать не надо - я родился и вырос в СССР и отлично знаю, что и с кем творили немцы.

> А именно, - что не мне, и не Вам критиковать Выживших за занудность (именно Выживших, а не придурков поминающих Катастрофу по каждому поводу) - то что они прошли...

Подскажи: где ты в моих словах увидел "критику выживших"?


Goblin
отправлено 04.03.05 01:57 # 132


2 Fucker

> Первое. Если рассуждать таким образом, то можно очень далеко зайти.

Сынок, тебе сколько лет?


Goblin
отправлено 04.03.05 10:52 # 147


2 Fucker

>> Сынок, тебе сколько лет?

> Лет 15. Ну ладно, гоню, 14.

Удивительно.
Судя по идиотизму высказываний - не более 10.

> Это у меня критикой называется...

Это называется идиотия.

> А мысль была простая и по детски наивная - на каждый дерьмовый поступок есть всегда есть оправдание.

Это характерная для малолетнего идиота мысль.

> Просто по Вашим словам, чуть ли не все, что в совковые времена делалось, делалось правильно.

Тебе, понятно, виднее - где и о чём я говорю.
Или как ты в силу умственного развития понял, о чём я говорю.

> Все несогласные посылаются нах... Туда им и дорога (и мне в т.ч.).

Действительно - иди уже, благо дорогу знаешь.

> Ничего не буду доказывать, ибо бессмысленно, но все же приведу цитату из Оруэлла:

Ты в аптеку сходи, церебролизина купи, да уколов поделай - в голову.


Goblin
отправлено 04.03.05 11:13 # 151


2 Ебурашка

> ***Fucker - советовал бы не особо здесь спорить, пока против Вас не применили самый мощный аргумент: переход с объекта спора на его субъект.

Здесь спорить нельзя, здесь можно только мнение высказывать.

Делай как я.

> На любые цитаты всегда могут убийственно заметить, что Вы советский интеллигент с промытыми мозгами и одновременно пятнадцатилетний идиот. Доказать обратное уже не сможете - забанят.

Цитата для идиотов.

В 1249 году швед Биргер Ярл пошёл в очередной крестовый поход на Финляндию с целью территориального захвата.
Население суверенной Финляндии с нечеловеческой жестокостью уничтожалось на почве религиозной розни и по национальному признаку.
Римский папа без промедления подтвердил права Швеции на языческие земли.
На оккупированных землях немедленно был построен ряд шведских крепостей, где загнездились оккупанты.
Оккупация Финляндии продолжалась 600 (шестьсот) лет.

Место захоронения жестокого убийцы Биргера Ярла неизвестно.
Однако шведы соорудили в честь своего людоеда крытую золотом гробницу впритык к городской ратуше г. Стокгольма.
Там, где вручали нобелевские премии - в том числе и премии мира.

Предложение всем присутствующим малолетним идиотам: немедленно осудите действия людоедской Швеции.


Goblin
отправлено 04.03.05 11:37 # 155


2 anonymous

> Жутко интересно, это тот самый "Ярл Биргер - король храбрецов"(С) В.Ян", который слил в матче на Неве Новгородской команде (тренер А.Я.Рюрикович"Невский") с позорным счётом?

Он, сцука заморская.


Goblin
отправлено 04.03.05 17:25 # 178


Повторяю цитату для идиотов.



Goblin
отправлено 05.03.05 00:04 # 189


2 Olga

> Кстати, а какие планы поездок кроме как в Финляндию?

Да я бы везде с удовольствием, только работа не позволяет :(

Финляндия - она просто очень близко, потому в неё можно метнуться быстро.

> Я финскими впечатлениями на тему какие русские туристы сволочи ну просто зачитывалась.

Русские парни - они и тут, у себя дома, будь здоров.
Чтобы на них посмотреть никуда ездить не надо.


Goblin
отправлено 06.03.05 09:35 # 202


2 Ебурашка

> А если серьёзно...

Ты себе очень хороший ник подобрал, Ебурашка.

Но немножко неправильный.

Правильно было бы Ебанашка.