Про цели

10.03.05 22:06 | Goblin | 315 комментариев »

Разное

Большинство граждан плывёт по жизни как известная субстанция по реке.
Плывут туда, куда несёт.
Живут, где прибьёт.
Это дебилы.

Особо одарённые борются с течением.
Они плывут против: против родителей, против законов, против государства.
Это идиоты.

А вот настоящие джыгиты не плывут ни по течению, ни против течения.
Настоящие джыгиты плывут туда, куда им надо.
Это потому что у джыгита есть цель.

Цель каждый придумывает сам.
Для достижения цели составляется ч0ткий план.
После чего методично предпринимаются меры для достижения цели.

Если тебе есть к чему стремиться, ты постоянно занят делом.
Думаешь и работаешь, думаешь и работаешь, корректируешь планы и снова работаешь.

Ощущение при этом такое, как будто ты — масляный шар, несущийся из глубины на поверхность.
На тебя со всех сторон давят тонны воды, а ты такой упругий, стремительный, мчишься вверх и вверх.

И в один прекрасный момент выскакиваешь на поверхность.
Цель достигнута.

В этот момент происходит самое опасное: на масляный шар больше не давят тонны воды.
В соответствии с законами физики шар расплывается по поверхности воды тонкой плёнкой.

Любая достигнутая цель и любая осуществлённая мечта — крайне опасны.
Особенно — если слаб головой (см. Идиот и Дебил).

Хорошо, когда цель долгосрочная.
Например, можно всю жизнь исследовать ч0рных тараканов, и умереть счастливым.
Потому что конца и края работе нет, а дело по исследованию ч0рных тараканов будет жить в веках.

Плохо, когда цель краткосрочная.
Этак можно огулять одноклассницу, о которой мечтал лет десять, и разочароваться во всём — навсегда.
Сбыча мечт — страшная вещь.

Но многолетние усилия в одном направлении по плечу не каждому.
Многим ошибочно кажется, что это просто.

Посмотри на окружающих — и ужаснёшься.
Не каждый даже на мотоцикл может заработать.
Совсем не каждый — на жильё.
Народные массы не задаются никакими целями вообще — они просто живут.

А даже если цели есть — они, как ни крути, краткосрочные.
И не у каждого получается по достижении одной назначить другую.

Достигнув результата, вообще неясно: зачем дальше дёргаться?
И тогда начинается заезд на заду в уютную выгребную яму.

Большинство добившись результата затихает навсегда.
Им не надо учёбы, им не надо карьерного роста, им даже денег больше не надо — им хватает того, что есть.
Многие называют это счастьем.

Настоящий джыгит доволен тем, что есть, очень недолго.
Настоящий джыгит постоянно в работе и поиске.

Победив одну цель, настоящий джыгит назначает следующую.
Да, это непросто даже для настоящего джыгита.
Да, иногда промежутки длятся годами.

Но жизнь, она для серьёзных парней — развлечение.
А для овец — наоборот.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 315, Goblin: 15

Landadan (Vadim A. Umanski)
отправлено 10.03.05 22:13 # 1


А разве быстро придумать себе следующую цель - не лекарство от этой болезни?


Shadow
отправлено 10.03.05 22:15 # 2


Красиво и по делу.


zak
отправлено 10.03.05 22:19 # 3


мощно
и ты, Дмитрий, пример одного из тех джыгитов, которые идут к цели.
решпект


Farewell
отправлено 10.03.05 22:31 # 4


>>Хорошо, когда цель долгосрочная.
>>Например, можно всю жизнь исследовать ч0рных тараканов, и умереть счастливым.
>>Потому что конца и края работе нет, а дело по исследованию ч0рных тараканов будет жить в веках.

Это на энтомолога Любищева намек или случайно?


Evil
отправлено 10.03.05 22:36 # 5


разговор в одном из мега каналов чата Мирки #punk
[00:40:53] <@MaNiAc> ночной базар не гоблин озвучил
[00:41:01] <@MaNiAc> кто не верит www.oper.ru
[00:41:24] <@Vincent> да я не сомневаюсь.......
[00:41:32] <@Vincent> гоблин давно уже сам не озвучивает ничего.......
[00:41:41] <@Vincent> он же говорл в какомто интервью
[00:41:59] <@Hakinen|only_PRiVAT> похуй
[00:42:01] <@Vincent> он свои слова в мптри загнал и типа все кто хочет могут их юзать.......

/join #punk


Eugeny
отправлено 10.03.05 22:37 # 6


Ув. Дмитрий! А вы не читали Михаила Веллера "Все о жизни"? Там примерно те же самые выводы, но более развернуто и с большим обоснованием. Если не читали и будет время - гляньте, весьма занимательно. Успехов!


Пиротехник
отправлено 10.03.05 22:37 # 7


Сущая правда. Только слово мне не нравится - джигит. ну да х.. с ним.

Дмитрий, я понял о чём речь.

"-стройте подольше, дорогой Фет, а то снова наступит хандра"

До прошлого года у меня была доминанта - купить квартиру. Стартовый капитал -0.
Никаких проблем со эдоровьем не было. Работал. В прошлом году купил. И через полгода - полная авоська диагнозов. Наиболее характерный из них - НЦД. Еле справился. Вообще это беда многих кому 30-36 лет и которые плоско сидят на жопе перед компом или просто с бумагой и нихера не шевелятся. Здесь дохера таких. Очень, очень рекомендую прочитать книжку Зощенко "Возвращенная молодость". В сети она есть. Я скачивал. Поисковик находит влёт. Гоблину читать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Там про него. И даже не столько художественную часть, сколько комментарии автора.
Дмитрий, пообещай, что прочитаешь.


vad
отправлено 10.03.05 22:40 # 8


так говорил Зоротустра ;))


Landgraf
отправлено 10.03.05 22:42 # 9


Чехов "Человек в футляре" - рульная вещь, про людей и их цели!
Всем советую, читаем классику


Anonymouse
отправлено 10.03.05 22:54 # 10


ЗачОт. Прямо распечатать и на стенку повесить.
Только есть один момент. По крайней мере он важен для меня. Если нет близкого человека, семьи, то есть того, ради кого жить, то нахрена все вот эти цели придумывать и осуществлять, если никому кроме тебя они не нужны.


zak
отправлено 10.03.05 22:56 # 11


2 # 5 Evil
такого мусора - вайлом.
нафик оно надо?
надо! ведь проще и потяге всякую срань разводить, да и позвездеть не в падлу - не капает оно, позвездеть...


Zorch
отправлено 10.03.05 22:57 # 12


все правильно.


LoOK
отправлено 10.03.05 23:00 # 13


Действительно мощно. Вот за такое Гоблина больше всего уважаю.

P.S. "Сбыча мечт" - пять баллов! :)


Evil
отправлено 10.03.05 23:01 # 14


Кстати забыл спросить, Д.Ю. не собираетесь ли вы переводить мега фильму Band of Brothers (Братья по оружию а нашем исполнении) это сериал из 10 вроде серий о 101 воздушной дивизии, продюсер том хенкс, композитор Майкл Кеймен. Атличная фильма про весь период действия союзников с высадки в нормандии. Каждая серия глазами нового героя.

Ответьте плиз если да то когда и слышали ли вы о нем что нибудь.


Dimmel
отправлено 10.03.05 23:01 # 15


[всё глубже впадая в детство]
"У больших людей, Солнышкин, должны быть большие цели и большой компот!"



D_i_m
отправлено 10.03.05 23:01 # 16


Ай малацца!


barbos
отправлено 10.03.05 23:05 # 17


...я тут вспомнил, мне мысль в голову опять пришла, по прочтении новости, которая давно, лет 15 назад уже приходила - трудно в жизни, однако, блин...

но классно- когда результ свершаетса!
а потом опять всё сначала...

Дима! Это что всегда так будет?! Тебя тут спрашивают, советуют, советуютса - но хоть раз ответить можно?! Неужели не будет так, что все станут эльфами - тёплыми, белыми и пушыстыми? И всё станет хорошо, всем, а?

заранее благодарю


That Really RUSH
отправлено 10.03.05 23:05 # 18


Самый серьезный парень - это Будда.
Ему все само в руки валилось.
Это называется - талант+старание+терпение+терпение+терпение+терпение.
На завтрак терпение, на обед терпение, на ужин терпение со старанием.
То, чего больше всего не хватает жарким джыгитам.
Как там говорится: "Все пройдет... И это тоже".




Старый
отправлено 10.03.05 23:05 # 19


Ты это расскажи где-нибудь в деревеньке тверской али в рязанской где у людей вообще щансов нет ни на что и никогда не будет окромя как с топором на большой дороге. Объясни им что овцы они, потому и живут так херово, джигит ты наш. Только помни что у нас 9/10 страны это и есть такая вот деревенька.


Anton
отправлено 10.03.05 23:08 # 20


Мне кажеться, что в течении достижения цели человек настраивает себя так, что хочеться сделать ещё, что то более непостижимое. Забравшись на гору один раз, человек готов лезть на вторую гору - более высокую, только если на первой горе, его не сжимало до крови со всех сторон! Если уж он плыл по реке к своей цели, ловко уварачиваясь от различных тродностей, то его ничто не остоновит в следуюший раз!


doktor Slav
отправлено 10.03.05 23:11 # 21


Дим, привет. Поздравляю с еще одной песней о главном. Видимо, каждый толковый мужик к определенному сроку додумывает свое Дао. Чужие после этого можно не читать. Просто делать то же, что и раньше, но с большим, чем раньше, смыслом. НА МИРУ И СМЕРТЬ КРАСНА. тОЛЬКО РАНО ЕЩЕ. уДАЧИ.


ShootNICK
отправлено 10.03.05 23:11 # 22


Даже будучи банальной, истина не перестает быть истиной :)
Дядька Д.Ю.! respect!


Kirzach
отправлено 10.03.05 23:12 # 23


2 vad, не Заратустра :)))
"Hе иди по течению, не иди против течения, иди поперек него, если хочешь достичь берега." (с) Вантала
http://china.aforism.ru/html/vantala/00002.htm
Занятно старый китаиц размышлял, иногда - чертовски толково :))


That Really RUSH
отправлено 10.03.05 23:17 # 24


2 Goblin
А как же: "Кто понял жизнь - тот не спешит"?


Zaibatsu
отправлено 10.03.05 23:18 # 25


А я вот как раз над этим же последнее время все размышлял.


c08a
отправлено 10.03.05 23:30 # 26


У одного мужика была мечта - напиться до чертиков.
Однажды его пригласили на свадьбу и там он напился до чертиков.
И не стало у мужика мечты.

(с) не знаю


Goblin
отправлено 10.03.05 23:32 # 27


2 Старый

> Ты это расскажи где-нибудь в деревеньке тверской али в рязанской где у людей вообще щансов нет ни на что и никогда не будет окромя как с топором на большой дороге. Объясни им что овцы они, потому и живут так херово, джигит ты наш.

Дурак ты, прости господи.

Для начала: я не обязан никому ничего "объяснять" - в том числе и тебе.

Для кончала шары протри и посмотри, где я себя джыгитом называю.

> Только помни что у нас 9/10 страны это и есть такая вот деревенька.

Спасибо что рассказал, сынок.

Что бы я без твоих [censored] пояснений делал.


white
отправлено 10.03.05 23:32 # 28


был такой случай... один профессор решил помочь своим студентам..
он пришел на занятие, достал небольшой сосуд.... спросил студентов - вы видете, что он пуст... ответ был да... он достал шарики для пинпонга, и заполнил ими сосуд, затем спросил, он полон, ответ - да... он - подождите, достает гальку, и также заполняет сосуд... полон? - да.... тогда подождите... достает песок и также заполняет сосуд... полон? - да.. еще раз подождите... достает банку пива, заполняет.. полон? - да.. вот теперь он полон... теперь смотрите, этот сосуд - ваша жизнь, шарики для пинпонга - это самые дорогие вещи в вашей жизни (ваша семья, ваши близкие, друзья), галька - это тоже важные аспекты вашей жизни (работа, учеба), песок - это мусор в вашей жизни... так вот, если вы заполните свою жизнь работой - вам не хватит больше не на что времени, если заполните мусором, будет тоже самое.. ребята, заполните свою жизнь сначала радостью, потом работой, учебой... если вы не научитесь распределять свою жизнь, из этого ничего хорошего не выйдет... пригласите совего любимого человека в ресторан, в кино, театр, просто напрогулку, посидите с друзьями... научитесь отдыхать... не заполняйте свою жизнь мусором...
гробовое молчание, руку поднимает студентка.. спрашивает - вот я все поняла, шарики - важные вещи, галько - тоже немного важно, песок - мусор, а что же такое тогда пиво... тут профессор улыбнулся - спасибо за вопрос... вообщем чем бы вы не заполняли свою жизнь, чем бы вы не занимались - всегда найдется время для кружечки пива...


Iceshine
отправлено 10.03.05 23:37 # 29


Про согласие/несогласие писать лень.
Поэтому сразу скажу то, что считаю основным.

Основная беда в том, что человек не знает чего хочет. Выражение само по себе глупое - если ты чего-то хочешь, ты совершенно точно это знаешь, проблема в другом - человек просто давно ничего не хочет, поскольку всю жизнь действовал только исходя из обязанностей. В основе их желание соответствовать ожиданиям окружающих. Это такая страшная зараза, что глупец тот, кто утверждает, что он идет своим путем - на самом деле идущих своим путем так мало, что можно сказать, что их нет. Желание респектабельности, соответствия некому образу в глазах общественности - как чернила в воде, хоть в какой концентрации, а всюду проникнет. Преодолеть его можно только перестав кормить себя иллюзиями, став очень решительным и жестким. Только грубо пнув под зад все внешние ожидания насчет себя.
И только тогда у человека НАЧНУТ прорисовываться его собственные, индивидуальные желания. Они всегда вызывают яркий энутзиазм, и моментально любая необходимость ставить цели, а тем более "придумывать" их (что за глупость?) отпадает полностью. То чего ты хочешь - и есть то, что тобой будет двигать. Хочешь составь четкий план и поэтапно хоть мир завоюй, хочешь под пальмой свой пупок созерцай. Превращаешь это в цель - и ты мертв, ты заменяешь что-то настоящее чем-то искуственным, обременительным и рискуешь проморгать тот момент когда не будешь уже хотеть того, что поставил целью, будешь тратить жизнь впустую бог знает сколько, возможно до самой смерти.


Alex-2
отправлено 10.03.05 23:39 # 30


Да-а, как в том анекдоте "Или я дурак, или жопа пишется с двумя Пэ"
Насколько я из новости понял, не видать жаждущей Абщественности новых переводов от хозяина Тупичка.


zak
отправлено 10.03.05 23:45 # 31


аааа, камрад Старый!!!
знаем, знаем!

Вот и знающие камрады подтянулись!
(с) Goblin


The One
отправлено 10.03.05 23:45 # 32


Отлично написано! Сам давно об этом думал...


r00k
отправлено 10.03.05 23:47 # 33


Изрядно написано.

Совсем не часто хочется комментировать, но тут именно этот случай.

Хорошо быть несущимся масляным шаром, но как же много он пропускает в жизни, стремясь побыстрее подняться на поверхность.

Быть довольным лишь в краткий момент достижения цели ("...доволен тем, что есть, очень недолго"). Быть по настоящему довольным лишь раз-два-три в жизни "И не у каждого получается по достижении одной назначить другую".

"Победив одну цель..." Все равно силы тратишь на себя, на изменение себя и через это изменение окружающего мира. И говорить о победе над собой...

Вот у самураев было примерно тоже самое. Одна цель в жизни - служение господину. Всю жизнь готовились к смерти. И ритуалы у них под это дело заточены. Ваш ли это путь?

Есть одна хорошая цель. Если смотреть на нее с разных сторон, то можно назвать ее по разному. Суть одна. И не всегда хватает одной жизни для ее достижения. Тогда приходится продолжать в следующих... [вздохнул тяжело]

ЗЫ
Очень точно подмечен момент с растеканием в тонкую пленку. Давно знал про это, но еще ни разу не встречал такой яркой метафоры. Буду пользоваться, со ссылкой на автора.

Спасибо за сайт и за остальное.


Bart
отправлено 10.03.05 23:48 # 34


Обидно, Д.Ю. рекомментирует только очень тупые комментсы. Жаль:( Хочется же еще, чтобы просто на хорошие предложения отвечал.
Наверное в данный момент у вас, Дмитрий, это основная проблема на сайте? "Скажи отморозкам: ЛОХ!"
Хочется общения. С вами. Все его ищут. А находят идиоты. Обыдно, да, ребят? ;)


anonymous
отправлено 10.03.05 23:53 # 35


:)
Жизь продолжается.


That Really RUSH
отправлено 10.03.05 23:53 # 36


Кстати, раз уж я тут Ниндзя упомянул.
Самурай - это типа бусидо в идеале.
А Ниндзя по тому, что я читал и слышал - антиБусидо. Страшная, беспринципная мразь.
Самурай пойдет на все ради достижения цели. А Ниндзя - он овца, да?
Где я ошибаюсь, поясните?


ilitvinova
отправлено 10.03.05 23:56 # 37


Ух, сильно....... "Сбыча мечт - страшная вещь" - ИСТИНА. Как в книгах Харуки Мураками - мысли филоссофия в повседневной жизни.
P.S. фразу не понил: Любая достигнутая цель и любая осуществлённая мечта - крайне опасны.
Особенно - если слаб головой.
обьясните люди добрые, долго думал, пытался сопоставить с фактоми осуществления мечты..... всеравно не понил..........
мож действительно головой слаб)))))))))))


Silver
отправлено 11.03.05 00:08 # 38


Читал я тест и думал о переводах Гоблина. Прочитал и подумал, а может быть это к тому, что переводов больше не будет. Или будут. Но уже не так, как раньше. Вот такие ассоциации.


TOT
отправлено 11.03.05 00:11 # 39


Тот усердствует слишком, кричит: "Это &#8212; я!"
В кошельке золотишком бренчит: "Это &#8212; я!"
Но едва лишь успеет наладить делишки &#8212;
Смерть в окно к хвастунишке стучит: "Это &#8212; я!"

Омар Хайям


Betrayer
отправлено 11.03.05 00:12 # 40


Весьма категорично.
Тварь ли я дрожащая, так сказать, или настоящий джигит и цель имею.
Давно перестал понимать, нужна ли эта самая цель вообще. (крики с мест: овца!!!)
Очевидно, плыву по течению задницей в уютную выгребную яму.
Хотя тут можно подумать о том, что у некоторых товарищей по достижении каких-то серьезных целей начинается придумывание дурацких. И кладение жизни со здоровьем на их достижение. Ради самого процесса.
Как Гоблин неоднократно заявлял, пишет он все иронично энд саркастично. А тут как?
Серьезно как Уголовный Кодекс?
Ага.


Клёпа
отправлено 11.03.05 00:15 # 41


Старый, 2005-03-10 23:05:
Шансы есть всегда. Если ты не овца, конечно. А объяснение почему именно персонаж пъет, а не работает и не пытается сделать свою жизнь лучше, такие люди придумывают легко.
Я госарбайтеров уважаю за то, что не сидят на жопе дома и не ноют, а стараются заработать. И заработок их весьма нелегок. А сидеть в Твери иль Рязани, ни пытаться что либо сделать и клясть "дерьмократов" конечно легче, да и чувствуешь себя интеллигентным обиженным властью Человеком.


елбиздий
отправлено 11.03.05 00:32 # 42


Из одной и той же серии: сизифофф комплекс,эдипов язык,эзопов труд.


Betrayer
отправлено 11.03.05 00:36 # 43


И вообще, у многих людей целью является живым остаться, что-нибудь заработать и поддержать существование себя и своих близких. То есть, может это и не цель, но вот вариант времяпровождения - точно. И по моим наблюдениям, таковым времяпровождением занимаются прямо-таки большинство людей. А на другие мощные цели просто не хватает способностей, времени и везения. Интересно, овцы они, или наоборот джигиты? Если это они делают с должным упорством?
Цели нет, цель есть - это причитания для поднятия self esteema у овец, получается, и для того же - у джигитов. Одни сидят и вещают, что все вокруг козлы, потому что у них ничего не получается, а другие -что все вокруг козлы, потому что вот у них-то получилось, а у других нет.
Филозофь.
Ага.


dex_stern
отправлено 11.03.05 00:39 # 44


Дмитрий Юрьевич, когда-то собирались порадовать нас мегатрудом "О постановке целей и достижении оных" - это случайно не оттуда выдержка? Следует ли детям надеяться увидеть его целиком? ;) Правда,- очень интересно!


Максим ака FiXXXer
отправлено 11.03.05 00:41 # 45


Приветствую Дмитрий! Прочёл Ваши мысли по поводу нашего повседневного бытия и могу сказать, что согласен практически во всём с Вами... Желаю Вам успехов в достижении ВСЕХ поставленных целей, а самое главное- это ощущение счастья и душевного равновесия в нашем непростом повседневном бытии....... Держитесь.... Всё будет хорошо! Ведь человек живёт надеждой и любовью... Творческих успехов Вам! Большинство населения России Вас любит!!!!


sapog
отправлено 11.03.05 00:42 # 46


"Сбыча мечт" - сочно, яро завернуто. В.В. Маяковский радостно улыбается.
Сочинить бы стих типа "На сбычу мечт тропу торю" ну и кто там шагает правой и все такое


korvin
отправлено 11.03.05 00:48 # 47


Блин, сколько умных людей! Которые все поняли.
Я раз 10 перечитал. Как начну - вроде все понятно, дальше - тоже. А как до конца дойду - "ничего не понимаю!" (с). Я серьезно...
Впрочем вся жизнь она такая - непонятная...
Век живи - век учись...
А дураком помрешь...
Пойду, попробую 11-й раз перечитать...


Den
отправлено 11.03.05 00:48 # 48


Дмитрий, неплохо ты написал.

Только вот маленькое замечание, не то что бы off-topic, но около того. Без "овец" и гегемона что все остальные бы делали? Ты же небось Маркса читал, да и сам на заводе гамбалил. Несколько утрированно, конечно, но, грубо говоря, кто-то же должен быть в основании пирамиды производства, без них никак (еще раз оговорюсь, речь идет не о тех товарищах, которые , которые не хотят работать, и булдосят не просыхая, а именно о "простых труженниках" и не только села).

Хорошо быть джигитом, но не надо забывать кто базу создает для того, чтобы джигиты по жизни шли и достигали свои цели.




БиЭфДжИ
отправлено 11.03.05 00:50 # 49


2# 19 Старый:
Сельское население страны - 80% и постоянно сокращается.


Erik
отправлено 11.03.05 00:53 # 50


А как же "воинствующий Даосизм"? :)


korvin
отправлено 11.03.05 00:54 # 51


2 # 29 Iceshine,

Камрад, решпект! Пробудил мой "сон разума" и я наконец-то чуть-чуть понимать стал, почему я ничего понять не мог (простите за тавтвлогию). ЦЕЛЬ!!! Насколько важно что это за цель?
Иду думать дальше...


sp
отправлено 11.03.05 01:05 # 52


Большое Вам спасибо за то, что имея в руках такой мощный инструмент управления частью народных масс, как oper.ru, Вы пользуетесь им исключительно тонко и правильно.


мимо шел
отправлено 11.03.05 01:10 # 53


Как там пишет Вантал - "Hе бойся нарушить ход событий - укажи Миру слабое место"?
При всей крутизне настоящих джигитов (включая Уважаемого) их проблема состоит в том, что настоящей целью их жизни является смерть. Ибо жизнь их не содержит ничего, направленного на изменение установленного хода вещей - то бишь, его течения.
Поэтому в конце жизни они уравняются с теми, кого презрительно называют плывущими по. Ибо реальной разницы между ними нет.
Абсолютно неважно, кем себя считать - плывущим по течению, плывущим против течения или плывущим поперек течения. Течение времени это не волнует, оно с неизменной скоростью будет нести тебя от точки отправления к точке прибытия, после чего поглотит без следа. Ты можешь ускорить это движение, но ... и только.


Др. Грегор
отправлено 11.03.05 01:15 # 54


to #31
Возможно, что и так... А может нет...
Если Д.Ю. считает, что изготовление правильных переводов - пройденный этап, тут ничего не попишешь. Он неоднократно писал, что делает это ради собственного удовольствия. А все хорошее рано или поздно кончается.
Я так еще не все уже готовые переводы посмотреть успел, так что есть возможность для маневра.
А что касается целей, многие просто боятся их ставить перед собой, так как бояться их никогда не осуществить...


Miha
отправлено 11.03.05 01:19 # 55


Заметка прямо в точку - как кувалдометром по башке!
Люди перестают к чему-либо стремиться - выживают, существуют...
Лишь бы не было войны.




webdeveloper
отправлено 11.03.05 01:21 # 56


То где живет 90% или даже 99.99999% процентов населения меня лично абсолютно не интересует. Что в РФ что в любой другой стране мира, процент людей формирующих свою жизнь самостоятельно примерно одинаковый. Все остальные - пассивные наблюдатели.

Где бы ты не жил можно жить как человек, а можно "плыть по течению". Так всегда было, есть и будет. И совсем не важно, где ты живешь. Важно как ты живешь. Можно сколько угдно кивать на безисходность, корупцию власти, плохого президента, тупых подчиненных, и т.д. А можно просто "идти вперед, любить и делать дело, себя не оставляя на потом" (с) А. Макаревич. И еще - тот кто хочет ищет способ, кто не хочет - причину.


Garikk
отправлено 11.03.05 01:24 # 57


Сбыча мечт - страшная вещь.
за это - отдельное спасибо. В четырех словах - все...!


ToLYaN
отправлено 11.03.05 01:25 # 58


Пока читал вашу философскую мысль чуть слеза не прошибла.

Да надо всё таки что бы иногда такие мысли в голову приходили. Без них никак!


Miha
отправлено 11.03.05 01:27 # 59


2 Evil
> Кстати забыл спросить, Д.Ю. не собираетесь ли вы переводить мега фильму Band of Brothers (Братья по оружию а
> нашем исполнении)

Насчколько мне известно Дмитрий перевел 2 первые серии в тексте, но еще не наговорил. Времени нет.
Вот линк с очень ценными замечаниями к первым двум сериям

http://www.oper.ru/band/

Я сам жду перевоа с нетерпением. Купил на ДВД все серии, но там перевод - атас - только оригинальная дорожка спасает...





Makutist
отправлено 11.03.05 01:32 # 60


"Удивляюсь я с тебя!" (c)
А зачем цели придумывать?


bankomat
отправлено 11.03.05 01:47 # 61


У Шукшина есть один хороший рассказ - "Дядя Ермолай". Вообще то у него много хороших рассказов, но сейчас мне вспомнился именно этот. Кто не читал, вкратце расскажу о чем там речь: зарисовка из детства Шукшина, маленький фрагмент из деревенской жизни описывающий случай, когда некий бригадир - дядя Ермолай посылает Шукшина с приятелем переночевать на току, постеречь зерно. Они не дошли, а дяде Ермолаю наврали что были там.

Вот и весь рассказ. Очень хороший рассказ. Но мне особенно запомнилась концовка этого рассказа - мысли уже взрослого Шукшина, которые я и приведу сейчас ниже:

-------

"Теперь, много-много лет спустя, когда я бываю дома и прихожу на
кладбище помянуть покойных родных, я вижу на одном кресте:

"Емельянов Ермолай...вич".

Ермолай Григорьевич, дядя Ермолай. И его тоже поминаю - стою над
могилой, думаю. И дума моя о нем - простая: вечный был труженик,
добрый, честный человек. Как, впрочем, все тут, как дед мой, бабка.
Простая дума. Только додумать я ее не умею, со всеми своими
институтами и книжками. Например: что был в этом, в их жизни, какой-то
большой смысл? В том именно, как они ее прожили. Или - не было
никакого смысла, а была одна работа, работа... Работали да детей
рожали. Видел же я потом других людей... Вовсе не лодырей, нет, но...
свою жизнь они понимают иначе. я ее понимаю иначе! Но только когда
смотрю на их холмики, я не знаю: кто из нас прав, кто умнее ?

------ В.М. Шукшин

Вот вспомнилось...


bankomat
отправлено 11.03.05 01:50 # 62


И дело совсем не в том, что в деревне, как выше было сказано нет каких-то шансов, перспектив и прочее. Человеком надо быть нормальным и все.


Гость
отправлено 11.03.05 02:00 # 63


Мощно задвинул. Внушает. (с)
Все очень верно, но оченно непросто... И не каждому дано вдобавок...

Респект.


Garrett Foyle
отправлено 11.03.05 02:04 # 64


"That day, for no particular reason,
I decided to go for a little run.
So I ran to the end of the road, and
when I got there, I thought maybe
I'd run to the end of town.
And when I got there...
...I thought maybe I'd just run across
Greenbow County. And I figured since
I run this far, maybe I'd just run
across the great state of Alabama. And that's what
I did I ran clear across Alabama.
For no particular reason, I just kept on going. I ran clear to the ocean.
And when I got there, I figured since
I'd gone this far, I might as well
turn around, just keep on going.
When I got to another ocean, I figured
since I've gone this far, I might as
well just turn back, keep right on
going."

"They just couldn't believe that
somebody would do all that running
for no particular reason.
I just felt like running."

"Now, for some reason what I was doing
seemed to make sense to people."

"So, I got company.
And after that I got more company.
And then...
...even more people joined in.
Somebody later told me it gave people hope."







chuchuva
отправлено 11.03.05 02:34 # 65


Найти свою цель (Дмитрий Лашунин)
http://1001.vdv.ru/arc/aim/001.html


Olga
отправлено 11.03.05 03:09 # 66


"Что было, то будет, и ничего нет нового под Солнцем" " Действие есть зло, бездействие есть добро"
Вообще-то видеть цель по- другому называется упёртость. И прежде чем к этой цели переться, стоит подумать- " А мне оно надо?" и " А что мне потом с этим делать?" Я понимаю,когда выбирают цель- плыть по течению, то есть лежать под пальмами на пляже.


friendik
отправлено 11.03.05 03:27 # 67


дядя дима опять сказал мысль.


Alkov
отправлено 11.03.05 03:45 # 68


Всё верно.

Человек по-настоящему счастлив в те моменты,когда он идет к цели, а не когда он ее достигает. Цель достигнута, происходит вспышка новых целей, более отдаленных, и опять стремление к ним.
Когда развиваешься, чтобы подняться на следующую ступень , нужно некоторое время cделать ее целью.

А на счёт остальных- не осуждай, у них своя жизнь, свои цели, которые тебе возможно
не понятны или не видны, или цели есть но они не знают как их достичь.


Raznochin
отправлено 11.03.05 05:21 # 69


# 31 Alex-2
>Насколько я из новости понял, не видать жаждущей Абщественности новых переводов от хозяина Тупичка.

Хуясе, вывод. Где там мой челпанов :)

>Большинство добившись результата затихает навсегда.
>Им не надо учёбы, им не надо карьерного роста, им даже денег больше не надо - им хватает того, что есть.
>Многие называют это счастьем.

Вроде все правильно и камрады все как один стойку сделали :)
но в этом есть что-то не то (с) БГ

Среди упоминаемых в новости "многих"
есть такие, для кого движение к цели (целям, целькам :) - и есть цель жизни.

Например, я доволен тем, что бросил курить, и тихо радуюсь,
когда удается продержаться без алкоголя неделю-две.
Настоящий праздник - когда два-три месяца занятий
в боксерском зале и на турнике дают постоянную готовность к любой
физической нагрузке и высокий моральный дух.
Ну а счастье наступает -> когда сын опять начинает доверять и спрашивает совета по жизни.

Посему думается, что Цели, о порядке постановки и достижении которых написал Гоблин, они действительно не для всех.
Они ТОЛЬКО для серьезных парней, которые
помимо того, что находятся в отличной форме, при деньгах, с надежной женой и послушными умными детьми,
и успевают искренне заботиться о своих родителях, ещё и ставят всякие цели и их достигают.
Ну а овцы...что овцы? Хорошо сказал о них в своем последнем оглушительном кинофильме Клинт Иствуд.
Это-Мистик ривер. Начальник писал заметку.
Там тема овец - раскрыта полностью.




dgr
отправлено 11.03.05 05:21 # 70


Чтобы общественность сильно не напрягалась по поводу смысла жизни, целей и т.п. предлагаю посетить страничку
http://www.barynya.com/chastushki/best_translations.stm - повеселитесь. Кстати при желании много можно и ос мысле жизни там найти.


komaz
отправлено 11.03.05 05:30 # 71


2 # 19 Старый.
Девять десятых это ты как считал? Только в городах с населением больше 500 000 человек в сумме набирается почти сорок миллионов. А в городах с населением больше ста тысяч человек живет тысяч 65. Девять десятых никак на деревню не набирается, согласен? Или ты по площади имел ввиду?
Достали такие доморощенные геополитики, с высказываниями типа "Россия - это деревня, деревням хана, население пьет, все плохо". Сейчас уже не девятнадцатый век, ну не аграрная уже страна Россия, сколько можно этим штампом жить.

ЗЫ. Кто не верит этим цЫфрам - погуглите и увидите, не вру.
ЗЗЫ. Да и про безнадегу полную тоже ведь, наверняка, перегибаешь палку.


LadyLynx
отправлено 11.03.05 06:04 # 72


Хоть я и не джЫгЫт, но мне тоже интересно: а вот по срокам нельзя ли поподробнее? :) Можно всю жизнь собираться-собираться, планировать-готовиться, группироваться перед прыжком в бездну и все такое.. и не успеть даже шагнуть. Есть мнение (не мое, естессно), что желания и намерения суть вещи разные, бо одно не предполагает сроков и чОтких планов (спасибо, Гоблин!) и может тянуться долго и вяло, как удав по стекловате - вроде бы и планируем, но результата не видно, ведь не было самых главных составляющих - принятого решения, приложенных усилий, перманентного самоконтроля в процессе и выполненного действия! И есть еще мнение, что если человек к определенному возрасту так и не шагнул - все, пустышка. Приплыл уже.
Но. Есть исключения, есть. :) Менделеев, там.. из живописцев кто-то, опять же. :) Вон, и Гоблин переводы разговаривает.. а ведь раньше опером работал. :)
Отсебятина под занавес: каждый человек может абсолютно все. Вопрос только в силе его желания, в готовности потратить соответствующее количество времени для достижения.. и в величине приложенных усилий.


Strori
отправлено 11.03.05 06:07 # 73


По сути сказано.


Dalana
отправлено 11.03.05 06:39 # 74


Есть небольшое добавление про "цель каждый придумывает сам".

Цель нельзя придумать. Она рождается где-то внутри. Сколько бы мы не придумывали - не станем нобелевским лауреатом по физике, будучи страстным лириком-альпинистом. Нужно не только придумывать - нужно чувствовать что-то внутри.

В голове современного человека много шума "почувствуй свободу"(реклама) "получи образование" (родители), "делай как я" (еще кто-нибудь), "читай Будду"(кой-нить проповедник).
Соответственно, первой задачей - является наведения порядка в голове. Такая простая вешь.
Но если бы вы знали, какие ломки это вызывает! Некоторые неспособны их пройти.
Потому себя жалко, без шума страшно (без него голова первое время кажется пустой), и вообще - я лучше телек посмотрю, я устал.

Дмитрий - твои заметки, думаю, сделали много больше "ах"-ов и "ох"-ов всяких стенающих о морали господ. Пиши чаще. Например, твои заметки о службе армии, про возрастные кризисы - они во многих дискуссиях участвовали. :-))) Удачи тебе!
С теплом.



Кит
отправлено 11.03.05 06:43 # 75


Так оно и есть.


anonymous
отправлено 11.03.05 07:02 # 76


<SPAN class=quoted> Ты это расскажи где-нибудь в деревеньке тверской али в рязанской где у людей вообще щансов нет ни на что и никогда не будет окромя как с топором на большой дороге. Объясни им что овцы они, потому и живут так херово, джигит ты наш. Только помни что у нас 9/10 страны это и есть такая вот деревенька.</SPAN>

Ни разу не понял, какая разница? Ты уж лучше тогда привел пример афганского аула, там всяко тяжелее будет.
Живут херово не от того, что нихера не работают, и пьют. В Сибирской деревушке живет мой дядька - так у него вполне ничего все (хозяйство довольно крепкое, скот, земля и т.д.), потому как работает много и не пьет.


q
отправлено 11.03.05 07:22 # 77


А настоящий джигит СЕЙЧАС, с нуля мог бы достигнуть то, что он щас имеет? (ок, возраст тоже можно скинуть и в расчет не брать) :-)
А вы не верите в факт случайности? Бытует мнение, что везет тока дуракам. Я так не считаю. Везет еще тем, кто родился у богатых родителей и при рождении получил стартовую высоту, с которой уже можно ставить себе по-настоящему космические цели и достигать их: например памочь этим гребанным голодающим ниггерам где-нибудь глубоко в заднице...
Везет тем, кто зачастую случайно, вращается в нужных кругах, и как следствие оказывается в нужном месте в нужное время. В обоих случаях - полным дураком, конечно, быть не надо, но и отличаться от масс недюжим интелектом - тоже необязательно.
Есть, конечно, исключения, которые своей башкой бьясь об стенку сколотили состояние или стали признанным художником своего дела. Но это исключения, находящие подтверждение своего существования зачастую лишь только в истории...


Виталя Пермский
отправлено 11.03.05 07:50 # 78


Дмитрий, тебе скорей всего незнакомо ощущение, будто часть жизни просто ПРОСПАЛ. И вот в возрасте 32 лет выходить из комы "обычной жизни советского интеллигента" ой как тяжко... Но все же - прошу: дай совет, с чего начать. А может мне не совет, а пинка хорошего надо :))


Got
отправлено 11.03.05 07:50 # 79


Мысль, не моя, но в тему:
Тот, кто может действовать, но не делает этого, плодит чуму.


McWolf
отправлено 11.03.05 07:54 # 80


Дмитрий Юрьич, а, может, тебе стать президентом? Тоже большая цель. Ты внешнюю и внутреннюю политику быстро наладишь. Я бы за тебя проголосовал и всех своих знакомых убедил. Некоторых камрадов из Тупичка можно сразу в министры.
Хотя понимаю, что настоящий джигит занимается только тем, что интересно, а в политике вряд ли чего интересного найдёшь.


Ghost
отправлено 11.03.05 07:58 # 81


Больше понравился коммент IceShine, чем статья Гоблина.
Все это довольно аморфно.
Рабы, которые борются против рабовладельческого государства\его законов - идиоты?
Не говоря уже о том, что это и есть их цель - чем тогда "идиот" отличается от "джигита"?
Если у человека цель - спокойно прожить жизнь не дергаясь(т.е. он "овца") - опять таки, чем он отличается от "джигита"?
По большому счету - почти все "джигиты" до определенного времени пока здоровья и нервов хватает. Превращение в "овцу" лишь вопрос времени.


Adil
отправлено 11.03.05 08:05 # 82


разочарование приходит когда мечты сбываются и когда не сбываются ...


BeSS
отправлено 11.03.05 08:19 # 83


Как любит говорить один камрад, "Каждый человек - творец своего геморроя" (копирайт не знаю чей)...

# 3 zak - хотел написАть про "пример джыгита", но в #27 Дмитрий сам ответил.

2all - и вообще, что, блин, за манера: как какой пост новый выходит, так сразу "решпект!", "вот за что я уважаю..."... Идолопоклонство какое-то развели... Либо обсерание начинается гольное... Редко встетишь достойный коммент без "вылизывания" или "обсерания"...

2Goblin - Юрич, может стоит создать комментарии двух типов - "для детей" и "для взрослых"? ;)


eLF
отправлено 11.03.05 08:36 # 84


2Goblin
> Любая достигнутая цель и любая осуществлённая мечта - крайне опасны.
Сто перцентов. Это как в горах - выбиваешься из сил, чтобы влезть на очередной подъем, который снизу выглядит, как вершина всего, за которой ничего нету, а там глядь - следующий подъем... и так до самого верху. Откуда становятся хорошо видны и все пройденные подъемы, и соседние, еще не покоренные, вершины...


ZRP
отправлено 11.03.05 08:43 # 85


2 Goblin
Харашо сказал. Жисть без цели не имеет смысла.
Меняем цели? На развилке?


koras
отправлено 11.03.05 08:44 # 86


Как обычно ёмко :-)

> Любая достигнутая цель и любая осуществлённая мечта - крайне опасны.

Как говаривал наш главный инженер: "Проплативший клиент неинтересен"


koras
отправлено 11.03.05 08:46 # 87


2 #19 Старый

> Ты это расскажи где-нибудь в деревеньке тверской али в рязанской где у людей вообще щансов нет ни на что и никогда не будет окромя как с топором на большой дороге.

Ты сам то в деревне долго жил или "по телевизеру рассказали"?


Ar2Rs
отправлено 11.03.05 08:47 # 88


Уважаю!!! Как всегда все конкретно и точно в цель.


def
отправлено 11.03.05 08:50 # 89


Мощно. Была у нас на Шелта тема про поток, так самые остроумные дошли до того, что удобней его пересекать поперек. Я бегло подставу в этом увидел, то как против, или по - смысла нет. Мысли очень близкие, фактически, я урвал концепт в чистом виде, то, что кристаллизовалось бы еще года два - три во мне, до четкого формирования и понимания. Камрад, спасибо, что иногда не скупишься донести.
Замечаю, что многие не пишутся своими никами, т.к. огрести за коммент легко, а разнос на опере, дело не шуточное.
Удачи, да прибудет с тобой Цель, и не одна.


Aiki
отправлено 11.03.05 08:55 # 90


2 Goblin... да и мне самому ))
Дмитрий, однако можно Неправильно выбрать цель, Надумать цель - и уйти от самого себя за этой самой целью в никуда, что конечно-же всё-равно даёт ощущение причастности к жизни и счастие в определённый жизненный момент - только это "искусственное" счастье.. надуманное
но вообще без цели, да - грустно.. тока где-ж её взять-то? )) чисто накурится дури и поразмышлять о высоком? )) но это вряд-ли будет Правильная цель
на моё имхо искать цель надо внутри себя.. и изначально вообще необходимо найти себя, а цель - она лишь развитие этого самого Себя


Jug
отправлено 11.03.05 08:57 # 91


"Бойся своей мечты - она может сбыться" - афоризм древний, как каменный уголь.

#6. М. Веллера как раз сейчас читаю. Интересно пишет.





eLF
отправлено 11.03.05 09:03 # 92


2 где-нибудь в деревеньке тверской али в рязанской
Мой бывший шеф-индус, как-то сказал в ответ на стоны коллеги о том, как тяжело подняться людям из простого узбекского кишлака: "Вы просто не знаете, как тяжело подняться ребятам из простого индийского кишлака. Если у вас тут шансы один к тысяче, в Индии - пропорционально населению, один к миллиону...". При этом Индия занимает 3-е место по развитию ИТ - индустрии; Индусы - солидная доля топ-менеджеров и менеджеров среднего звена в ИТ-компаниях в США, и т.д.


MadShovel
отправлено 11.03.05 09:04 # 93


Подписываюсь под каждым словом и знаком препинания тчк


решпект


Лев Абалкин
отправлено 11.03.05 09:16 # 94


2 # 7 Пиротехник

Ну вот , дружище, теперь у тебя есть новая цель: разгребать авоську диагнозов.


Max F.
отправлено 11.03.05 09:23 # 95


to #6 Eugeny

Книгу Веллера "Всё о жизни" лично я читал с большим интересом. Правда, когда автор на первой же странице пишет: "На руке у меня татуировка "Я ВСЁ ЗНАЮ". Самое смешное, что это правда", это маленько настораживает...
Вкратце, вывод из этой книги такой: цель жизни человека - максимально изменять окружающий мир.
Прав Веллер или нет, но, по крайней мере по-моему, тот, кто будет жить согласно этой теории, проживёт жизнь не зря.
Хотя изменять окружающий мир можно по-разному. Можно, имея соответствующие возможности, развязать ядерную войну.
Можно, имея возможности поскромнее, просто пытаться разрушить то, до чего можно дотянуться (т.к. создавать многие не могут, а чаще - не хотят).
Если человек занимается таким "изменением окружающего мира", его, наверное, всё-таки лучше изолировать.

to #19 Старый

Я, конечно, извиняюсь, но достаточно открыть энциклопедию 80-го года и почитать биографии, например, членов Полютбюро.
Там написано, где они родились. Это даже не тверская и не рязанская область, а гораздо более далёкие места. Однако, захотели пробиться - и пробились.
В нынешние времена, в общем-то, то же самое. Когда я работал на радиорынке, у меня был начальник из города Волжска. Я, москвич, работал у него, а не он у меня.
Леонид Парфёнов, например, из Череповца.
Примеры можно приводить бесконечно.


SPG
отправлено 11.03.05 09:47 # 96


У всех жизнь, как зебра: полоса черная, полоса белая, но некоторые идут поперек, а некоторые вдоль.....


Ben
отправлено 11.03.05 10:11 # 97


*аплодирует стоя*


ILL K
отправлено 11.03.05 10:16 # 98


Справедливо. По поводу достижения целей и преодоления препятствий всем рекомендую почитать Рубена Давида Гонсалеса Гальего. Встряхивает...


Space
отправлено 11.03.05 10:17 # 99


Русская народная примета:

"Нахождение неожиданных денег ведет к незапланированному философствованию на саете!"
))))))))

А если бы нашлось штуки две?)))))


Ян Пофигелов
отправлено 11.03.05 10:21 # 100


О мечтах
...
обычно не мог уснуть, если перед сном немного не помечтает. Сперва он
мечтал, чтобы акции, им купленные, подскочили в цене, а проданные
покатились как с горки. Потом возмечтал сколотить миллион. Сколотив
миллион, стал мечтать о втором, о третьем, но после пяти миллионов это
утратило прелесть мечты. Пришлось искать новый объект мечтаний. Это было,
угрюмо заметил он, все трудней и трудней. Нельзя же мечтать о том, что у
тебя уже есть, или о том, что можно получить хоть завтра. Какое-то время
он мечтал избавиться от третьей жены, не заплатив ни гроша алиментов, но и
это ему удалось. Хоус все еще не появлялся, и Грамер буквально прилип ко
мне. Было время, когда перед сном он разделывался в мечтах с теми, кто
особенно ему насолил.
...
Ах, иметь бы настоящую, несбыточную мечту! Выслушивая эти
признания, я, должно быть, не смог скрыть своего изумления; но Аделаида
лишь покачал головой и сказал, что напрасно он осуществил мечту отыграться
на своих недругах: он подрубил сук, на котором сидел. Мечтать стало не о
чем, и его одолела хроническая бессонница. Тогда он нанял специалиста по
выдумыванию новых заветных желаний. Кажется, какого-то литератора или
поэта. Действительно, тот предложил ему парочку недурных тем, но серьезная
мечта требует осуществления, а затем умирает, поэтому нужны были мечты
почти несбыточные. Однако выдумать что-нибудь в этом роде, перебил я его,
не так уж трудно. Переместить континент. Распилить Луну на четыре равные
четвертушки. Съесть ногу президента Штатов в том соусе, в котором подают
утку в китайских ресторанах (я разошелся, зная, что говорю с сумасшедшим).
Иметь интимные отношения со светлячком в те минуты, когда он светит ярче
всего. Ходить по воде и вообще творить чудеса. Стать святым. Махнуться
местами с Господом Богом. Подкупить террористов, чтобы те оставили в покое
разных там министров, послов и прочих капиталистов и взялись за тех, кому
действительно следовало бы наломать шею, а то и свернуть голову.
Аделаида смотрел на меня с симпатией, почти с восхищением.
- Жаль, - сказал он, - что мы не встретились раньше, Джонатан. В твоих
словах что-то есть, хотя и не совсем то, что надо. Все эти континенты,
луны и чудеса не трогают меня за живое, а настоящий мечтатель мечтает
всеми фибрами души, иначе нельзя. Светлячок тоже не возбуждает. По крайней
мере, меня. Хорошая мечта не переходит ни в бессильную злость, ни в
преувеличенное любострастие, но словно бы переливается и мерцает,
понимаешь? Ну, вот она есть, а вот ее как бы и нету, и тогда-то мне хорошо