По высокой-высокой траве

15.03.05 11:49 | Goblin | 202 комментария »

Разное

Вчера в метаниях по Москве приобрёл новый компактный диск группы Любэ под названием Рассея.
Сегодня полдня слушаю.

Песни группы Любэ мне очень нравятся.
Cледует понимать, что я — простое советское быдло.
Ну, там, родился в семье военного, служил в Советской Армии, в уголовном розыске, работал на заводах и фабриках.
Фактически с рождения — моральный урод.

К чему это я?
К тому что не надо мне рассказывать "То ли дело группа Аквариум — она гораздо духовнее!"
Меня это не интересует, в этой заметке — про то что мне группа Любэ нравится.

Диск Рассея с моей точки зрения просто отличный.
Песни типа Моя Рассея — от Волги и до Енисея!!! более чем пригодны для яростных застолий.

Очень не люблю всякие "белогвардейские песни" про "корнетов Оболенских", но тут — даже это хорошо.
Особенно жалостливые про сестру и про коня.
Напишите жене моей бедной,
Напишите хоть несколько слов...
Что я в руку был ранен безвредно,
Поправляюсь и буду здоров.

А отцу напишите отдельно
Что полёг весь наш доблестный полк.
В грудь навылет я ранен смертельно
Выполняя свой воинский долг...
Про коня Николаю Расторгуеву умело подпевает Никита Михалков.
Отлично.

Забойное исполнение гимна — подивило изрядно.
Но тоже неплохо.

Однако лучшая песня на диске — однозначно По высокой траве.
Ни кола, ни двора,
кто-то скажет в укор,
ничего не нажил, не скопил,
только верой и правдой служил.

Но богаче меня
нет на свете с тех пор,
как на землю родную ступил,
как прошёлся по ней босиком.

По высокой, высокой траве
я пройду в полный рост.
Полной грудью вдохну
воздух этих полей,
мной давно позабытый на вкус.
Николаю Расторгуеву умело подпевают ветераны группы Альфа.
О чём рассказывают:
Я сам из семьи потомственного военного. И когда я шел в армию, я помню, с каким чувством я шел. Это был 1982 год, но каково было уважение, с которым тогда относились к военным! Военный — это был не инженер, не учёный, не шоумен. Это был военный, защитник Отечества!
Почитать про песню

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 15.03.05 12:14 # 2


2 Ебурашка

> Во-первых, слишком официозными они стали.

Видимо, склонность к исполнению русских песен - это как раз официоз.

> Ни один концерт, посвященный "Дню" чего-нибудь не обходится без них.

Вот ведь сволочи.

Интересно, а моя рожа в телевизоре/журналах - это как?

> И песни на каждый подобный "День" всегда подходящие заготовлены: и про оперов, и про ВОВ, и про морячков.

Вот ведь сволочи.

Нет бы про нелёгкую судьбу пидарасов петь.

Был бы полный респект со стороны творческой интеллигенции.

А так - да, никуда не годится.

> Соперничать с ними по официозности сейчас может только Газманов - лужковский соловей.

Не видел уже лет пять.

> Кроме того, чересчур откормлен Расторгуев для своей гимнастёрки.

Дык - он песни поёт.

Там есть и надо, и приходится.

> Мне больше старые песенки нравились, типа "Станция Таганская, стрижка уркаганская" - вот тут я без претензий)

А мне все нравятся.


Goblin
отправлено 15.03.05 12:44 # 12


2 Dyr

> Почему-то мне кажется, что вы сделали для имиджа милиции больше, чем все,вместе взятые, сериалы про ментов.

Камрад, я ж тебя не задерживал и к ответственности не привлекал.

При личной встрече мнение - оно тово, могло бы быть несколько иным, согласись.

Ну и вообще милиция - она ж не из одного меня состояла и состоит.

> Спасибо за это от меня,"гражданского",лично.

:)


Goblin
отправлено 15.03.05 13:54 # 31


2 Froggy

> Чем больше читаю этот сайт и смотрю переводных фильмов, тем яснее формулируется мысль насчет особой роли товарища Гоблина в нашей жизни. Как известно, каждое время рождает своих героев, причем культурных героев, олицетворяющих идеал мужской брутальности своего времени.

Культ Геркулеса - один из важнейших.

> Воспитательное и пропагандийское воздействие Товарища Гоблина трудное переоценить.

Это да.

> Верной дорогой идете, товарищи.

Спасибо за признание.

> Так и до мытья сапог в Индийском океане недалеко.

Недалеко.

[марширует строем]

> Не страшно?

Страшно, страшно!!!

Больше всего страшно вот что: откуда в России столько мудаков?


Goblin
отправлено 15.03.05 14:05 # 40


2 Ебурашка

> Мне блатняк не нравится, если ты об этом.

[пожимает плечами]

Песни про неволю - они национальные, русские.

Среди них очень много хороших, душевных песен.

> Не нравится, когда их поёт сильно ожиревший хлопец в гимнастёрке эпохи ВОВ, да еще и с орденочками не понятными.

Многим не нравится, что фильмы переводит какой-то лысый хер в очёчках.


Goblin
отправлено 15.03.05 14:21 # 47


2 Trashy

> Вроде взрослый, а в терминологии не шарит ни хера...
> Это называется не "Советское быдло", а "Меломан".

Сынок.

Дяденька Дима знает, что пишет и зачем пишет именно так.


Goblin
отправлено 15.03.05 14:28 # 52


2 Ебурашка

>> Многим не нравится, что фильмы переводит какой-то лысый хер в очёчках.

> :)))

Ну это ж правда :)


Goblin
отправлено 15.03.05 17:16 # 88


2 Guaresci

> Дмитрий Юрьевич, ответьте, пожалуйста, как Вы относитесь к фразе одного человека (по-моему, англичанина):
> Патриотизм - последнее прибежище негодяя.

Примерно так же, как к фразе:

Эстетизм - последнее прибежище пидараса.


Goblin
отправлено 15.03.05 17:21 # 89


2 Kid A

> Дмитрий Юрьевич, Вы в очередной раз показали миру, что Вы - гениальный переводчик!

Камрад.

Вот англичаны обычно говорят: not bad, not bad.
Что по-нашему значит: неплохо, неплохо.

Они говорят так обо всём, в том числе - о гениальном.
Звучит это, обрати внимание, совсем не так как у тебя.

Никакой я не гениальный - извини за скромность.
Местами бывают удачные находки, не более того.

> Вы подарили мне мою любимую шитку!

Шитка - это от слова shit?

> что-же это такое "lick carpet"?

Дословно: лизать ковёр.
Подразумевается волосяной покров (шерсть) на женском половом органе.


Goblin
отправлено 15.03.05 17:23 # 90


2 Matros_G

> Что сказать?! Удивил! Не ожидал я узнать от человека, -- считающего мега-фильмом всех времен и народов Snatch Гая нашего Ричи, -- что любит он песни группы "Любэ"! Ну не ожидал. Хотя, учитывая биографию, догадаться можно было.

Там для интеллектуалов написано:

Песни группы Любэ мне очень нравятся.
Cледует понимать, что я - простое советское быдло.
Ну, там, родился в семье военного, служил в Советской Армии, в уголовном розыске, работал на заводах и фабриках.
Фактически с рождения - моральный урод.

Понятно ли это?

> Сам-то я с большИм удовольствием в аккурат "Аквариум" слушаю, или Led Zeppelin разный там, или Вольфганга ихнего Амадея, или Иогана отца нотной грамоты (если ничего не путаю) Себастьяна, или Армстронга нотной грамоты не ведавшего Луи, но к остальным жанрам, исполнителям и их слушателям отношусь более чем терпимо. Это ж шоу-БИЗНЕС. Если продают -- значит покупают. А удивил конечно Дмитрий Юрич -- это факт.

А я советское быдло.
И не скрываю.


Goblin
отправлено 15.03.05 17:24 # 91


2 Вахмистер

> Так Расторгуев в армии же не служил.

И Высоцкий - не служил.

А Михаил Круг - не сидел и вообще бывший мент.

> Еще можно Цоя вспомнить.

Это детский исполнитель.


Goblin
отправлено 15.03.05 17:27 # 94


2 Влад

> Объясните мне, несмышленному, почему в 99 случаях из 100, когда поминают патриотизм, речь обязательно идет о чем-нибудь вооруженном, героическом и отдающем жизнь? Разве не логично и не патриотично гордиться тем, например, что ты лично живешь в достатке, твои дети одеты, накормлены и получают приличное образование, что твои немолодые уже родители окружены заботой, причем не казенной, а твоей собственной, сыновней или дочерней, как собственно и должно быть?

Лично для меня патриотизм: он как раз тихий и заключается в работе.

Однако если надо будет - можно и с автоматом под мост, ничего особенного для меня в этом нет.

> Разве это не есть патриотизм гораздо больший, чем почти общенародная гордость по поводу взятия "Альфой" некоего террористического объекта или еще более всенародная гордость по поводу подвигов Ивана Сусанина?

Ничем не больший.

Он просто другой.

И каждый хорош и нужен по-своему.


Goblin
отправлено 15.03.05 17:31 # 95


2 Max V Solo

> Дмитрий, как бывший оперуполномоченый можешь совет относительно того, что делать сознательному (законопослушному)гражданину, если в его доме (офисе, гараже и т.п.) сотрудники милиции

Камрад, я ж не юридическая консультация.

Без обид.


Goblin
отправлено 15.03.05 17:47 # 104


2 Alex

>> Песни про неволю - они национальные, русские.
>> Среди них очень много хороших, душевных песен.

> Вот только не надо п...ть, что блатняк это РУССКОЕ и НАЦИОНАЛЬНОЕ !!! Херню ты уважаемый сморозил!

Милый.
Ты со своими друзьями в песочнице так разговаривай, понял?

И свои "точки зрения" дебильно-подростковые - излагай там же.
Доступно ли объясняю?

> Но не близка мне ТАКАЯ жизнь, не близка.

Не припомню, чтобы я интересовался тем, что тебе близко.

> Уголовников считаю отбросами общества и прыщами цивилизации и НЕ ПОНИМАЮ такого поклонения уголовному "творчеству".

Ты если понять не способен, то спрашивай.

Не демонстрируй окружающим свою дурость - это некрасиво.


Goblin
отправлено 15.03.05 18:09 # 114


2 Alex

> Многоуважаемый! Как сказал великий:"Молодость не порок, старость не заслуга".

Это пройдёт, не переживай.

> Ну сморозили херню -- со всяким случается.

Херню здесь сморозил ты.
При этом неясно зачем хамишь.

> А иметь подобное мнение у меня хватает и образования, и кругозора.

Дурость свою, говорю, не надо демонстрировать окружающим.
Это некрасиво.

Собственные не сильно умные домыслы старайся окружающим не приписывать.
Окружающих это раздражает.

А для начала хотя бы читать научись то, что написано.



Goblin
отправлено 15.03.05 18:46 # 131


2 Андрей

> Д.Ю., Вы неоднократно пресекали рассуждения на тему того, что уголовники это отбросы, мразь и т.п.
> Не вдаваясь в описания исключений (необходимая оборона, провокации со стороны потерпевшего), объясните почему?

Вопроса не понял.


Goblin
отправлено 15.03.05 18:53 # 135


2 Alex

> Многоуважаемый (видишь с каким я к тебе почтением, а ты мне все дурак да дурак...)

Юноша.
За слова, употреблённые тобой выше, обычно просто бьют рыло.

Не кривляйся как малолетний дурачок, это некрасиво.
Если тебе это надо объяснять - ты лучше сюда не пиши, я идиотские посты уничтожаю.

> Меня крайне раздражает, когда низость, безвкусие и пошлость (блатняк, Юра Шатунов, дом 2) старательно вводят в мозг населению через мозговую клизму радио/ТВ (Пипл хавает).

Мной написано:

Песни про неволю - они национальные, русские.
Среди них очень много хороших, душевных песен.

Повторяю для тех, у кого проблемы с умственным развитием:

Песни про неволю - они национальные, русские.
Среди них очень много хороших, душевных песен.

Понятно ли мной написано?
Если непонятно, то что именно непонятно?

> И меня бесит когда вышеупомянутое дерьмо называют РУСККИМ и НАЦИОНАЛЬНЫМ.

Ты если не знаешь чего - спрашивай, тебе объяснят.

Если, понятно, хамить не будешь.

> Если человек уголовник или профессионально с этим связан (видишь, как я аккуратно говорю...) , то ему блатняк близок по духу (или профессионально).

Что ты как дятел заладил про свой блатняк?

Покажи пальцем, болезный, где я про него говорил?

> Но это далеко не означает общественно-культурного значения данного "творчества".

Ты эксперт в области культуры?

> Так ведь и Юру Шатунова можно ввести в ранг РУСККОГО НАРОДНОГО (пипл лет десять назад с таким аппетитом хавал, что и проблеваться некогда было).

А что с ним не так, с Юрой Шатуновым?


Goblin
отправлено 15.03.05 22:27 # 146


2 Guaresci

> Дмитрий Юрьевич, спасибо за остроумный ответ в стиле Сэмюэля Джонсона :)
> Правда, Вы не ответили по существу, но можно замять для ясности :)

Камрад, неоднократно говорено, что на любой убойный афоризм - всегда есть не менее убойный с прямо противоположным смылом.

Однобокие они, афоризмы.

Но прикольные.


Goblin
отправлено 15.03.05 22:28 # 147


2 Vladislav

> ну а касаясь творчества группы "Аквариум", Вы ощущаете что песни этой группы Вам близки?

Пара песен нравится.
К остальному - равнодушен.


Goblin
отправлено 16.03.05 01:15 # 156


2 Худрук

>> На погонах у солдат в Советской Армии могли быть только такие буквосочетания:СА,ПВ,ГБ,ВВ. флот не считаем. где ВВС? на радиостанцию аглецкую смахивает(:

> Камрад, да я знаю - сам служил в ВВС. Это была шутка. Просто вспомнилось, как некоторые дембеля выпиливали себе на погоны латунные буквы ВВС. :)

У нас ограничивались отрыванием перекладины в букве А.

Вместо СА получалось СЛ, что по-нашему обозначало "Свободные Люди".


Goblin
отправлено 16.03.05 13:13 # 172


2 Андрей

> Я на 125 спрашивал (возможно некорректно): Д.Ю., Вы неоднократно пресекали рассуждения на тему того, что уголовники это отбросы, мразь и т.п. Не вдаваясь в описания исключений (необходимая оборона, провокации со стороны потерпевшего), объясните почему?

Все военные - тупые.
Все менты - уроды.
Все русские - алкаши.
Все евреи - жлобы.

Продолжить можно самостоятельно.

> Уточняю: у меня сложилось мнение (по Вашим ответам), что Вы не считаете, что в большинстве своём уголовники это мразь.

Следует определиться с понятиями: уголовник - это кто?

Профессиональный преступник?
Или гражданин, которого по некой причине лишили свободы?

Если первое - отношусь отрицательно.
Если второе - люди разные и садятся за разное.

> Вопрос: (Не вдаваясь в описания исключений когда посадили за превышение необходимой обороны или при провокации со стороны потерпевшего) Урки - мразь или не мразь?

Мир, камрад, он не ч0рно/белый.


Goblin
отправлено 16.03.05 14:39 # 178


2 Mr. Garrison

> Даа.. Все-таки про армию душевно петь могут нигде не служившие люди. Как Коля Расторгуев.

Даа.. Все-таки про войну душевно петь могут нигде не служившие люди. Как Вова Высоцкий.