Забрался на полку

24.03.05 18:29 | Goblin | 83 комментария »

Разное

В ходе решительного наведения порядка забрался в известный книжный шкаф. На этот раз — в верхнюю его половину, где у меня книжки живут. Нашёл несколько штук, которые в прошлом году, как мне показалось, потерял. Вообще перебирать свои книжки весело, потому что их очень много разных, и меня это всегда радует.

Например, вот несколько подряд.

С.И. Лучицкая
Образ другого. Мусульмане в хрониках крестовых походов


Исключительно познавательно о том, как цивилизованные европейцы пускали тёмных азиатов под нож. С пояснениями почему и за что.

Джонатан Свифт
Путешествия Гулливера


Многим кажется, что это детские книги. Ничего подобного. Свифт был взрослым дяденькой, и книги писал для взрослых. Естественно, по прошествии времени большинство населения вообще не понимает, о чём там написано — даже в самых понятных местах.

Присутствуют и места особо зажигательные, типа:
Другой профессор показал мне обширную рукопись инструкций для открытия противоправительственных заговоров. Он рекомендует государственным мужам исследовать пищу всех подозрительных лиц; разузнать, в какое время они садятся за стол; на каком боку спят, какой рукой подтираются; тщательно рассмотреть их экскременты и на основании цвета, запаха, вкуса, густоты и степени переваренности составить суждение об их мыслях и намерениях: ибо люди никогда не бывают так серьезны, глубокомысленны и сосредоточенны, как в то время, когда они сидят на стульчаке, в чем он убедился на собственном опыте; в самом деле, когда, находясь в таком положении, он пробовал, просто в виде опыта, размышлять, каков наилучший способ убийства короля, то кал его приобретал зеленоватую окраску, и цвет его бывал совсем другой, когда он думал только поднять восстание или поджечь столицу.
Кстати, вроде как именно Свифт придумал слово Yahoo. Правда, у него это не радостный вопль, а обозначение представителей рода человеческого, проживающих среди лошадей-гуигнгнмов:
Йэху, сказал он, ненавидят друг друга больше, чем животных других видов; причину этого явления обыкновенно усматривают в их внешнем безобразии, которое они видят у других представителей своей породы, но не замечают у себя самих. Поэтому он склонен считать не таким уж неразумным наш обычай покрывать тело и при помощи этого изобретения прятать друг от друга телесные недостатки, которые иначе были бы невыносимы. Но теперь он находит, что им была допущена ошибка и что причины раздоров среди этих скотов здесь, у него на родине, те же самые, что и описанные мной причины раздоров среди моих соплеменников. В самом деле (сказал он), если вы даете пятерым йэху корму, которого хватило бы для пятидесяти, то они, вместо того чтобы спокойно приступить к еде, затевают драку, и каждый старается захватить все для себя. Поэтому, когда йэху кормят вне дома, то к ним обыкновенно приставляют слугу; дома же их держат на привязи на некотором расстоянии друг от друга.

У этих животных, продолжал он, как и у прочих зверей, самки общие; но особенностью их является то, что самка йэху подпускает к себе самца даже во время беременности и что самцы ссорятся и дерутся с самками так же свирепо, как и друг с другом. Оба эти обыкновения свидетельствуют о таком гнусном озверении, до какого никогда не доходило ни одно одушевленное существо.
Отсюда, кстати, родилась отличная шутка: радиостанция Йэху Москвы.

Исключительно мощные произведения.

И.И. Артамонов
Терроризм: способы предотвращения, методика расследования


Наличие подобных книг в свободной продаже неизменно ввергает меня в ступор. Ибо с одной стороны — это учебник по борьбе, а с другой стороны — это настольное пособие для негодяев. Ну, всё равно как учебник сапёрного дела.

Характеристика осуждённых к лишению свободы
По материалам специальной переписи 1999 года, Том 2


Толковая книга. Масса полезных сведений. Непонятно только, где первый том.

Вовенарг
Размышления и максимы


Умный был дяденька этот Вовенарг. Плюс, похоже, ни хрена не делал — только думал про всякое да писал. Жил при этом, судя по всему, неплохо.

Адольф Гитлер
Mein Kampf


Очень интересное произведение. Алоизыч — автор, конечно, одиозный. Но с точки зрения акадэмической — книга из серии "Это должен знать каждый".

А. Спиридович
Записки жандарма


Добротное произведение жандармского генерала. Про охранное отделение и работу со всякой сволочью, разрушающей государства.

В книжке обнаружена закладка — кусок "Протокола личного обыска". Давно читал.

Л. Кэрролл
Логическая игра


Замечательная книжка из библиотечки журнала "Квант". Людей, которые не читали в детстве книжек по логике — вижу за километр. Общения с таковыми стараюсь избегать.

Кроме того, присутствует совершенно замечательный раздел "Восемь или девять мудрых советов о том, как писать письма". Когда-то давно было напечатано в журнале "Химия и жизнь", а тут — в книжке, плюс куча писем к детям.

Глубоко просвещённые деятели из нынешних рассказали, что "на самом деле Кэрролл был педофилом". От таких стараюсь держаться ещё дальше чем от тех, кто не знаком с формальной логикой.

Ю. Дружников
Узник России


Некогда изгнанный из СССР за антисоветскую деятельность Дружников проживает за рубежом. И поскольку Советского Союза больше нет, а жить на что-то надо, Дружников переключился на деятельность антироссийскую. В данном опусе неутомимый автор разоблачает скотскую сущность России, которая не давала А.С. Пушкину в полную силу строчить стихи.

Автор — страшный человек.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 83, Goblin: 2

Jude
отправлено 24.03.05 18:34 # 1


И в потерянных , как казалось книжках.... Нашел....
Купюрами по 113 долларов...


Jude
отправлено 24.03.05 18:37 # 2


Ежели перебираешь свои книжки - а в них много одинаковых - значит ты директор книжного магазина...


Jude
отправлено 24.03.05 18:39 # 3


>Л. Кэррол
>Логическая игра
Крутая вешь!!! Третью задачку решили? Та, что про поросят?(третья -ли она не помню, но такую книжку с детства люблю)


curdled
отправлено 24.03.05 18:39 # 4


надо же и все книженции одной тематики!


Jude
отправлено 24.03.05 18:40 # 5


>Адольф Гитлер

>Mein Kampf
(озодачено смотрит) Да ну? (глаза округляються)
И че? В оригинале?


goga
отправлено 24.03.05 18:44 # 6


а mein kampf это про кто ?


Локи~Локхорн
отправлено 24.03.05 18:48 # 7


1). > # 5 Jude, 2005-03-24 18:40:49
>>Адольф Гитлер
>>Mein Kampf
>(озодачено смотрит) Да ну? (глаза округляються)
> И че? В оригинале?

Да вы что - это же рукопись с дарственной надписью автора! :)))

2). Почти серьезно: про самураев женщины, как уже сообщалось, писать по-человечески не способны. А про крестовые походы, да ещё и мусульман? Лучицкая она как вообще, Дмитрий Юрьевич, читабельно?

3). > Характеристика осуждённых к лишению свободы
По материалам специальной переписи 1999 года, Том 2
Толковая книга. Масса полезных сведений. Непонятно только, где первый том.

Вот в ней бы я и спрятал кровные долларов 500, только в томе, эдак, в шестом...


Локхорн~Локи
отправлено 24.03.05 18:51 # 8


> И.И. Артамонов
Терроризм: способы предотвращения, методика расследования
Наличие подобных книг в свободной продаже неизменно ввергает меня в ступор. Ибо с одной стороны - это учебник по борьбе, а с другой стороны - это настольное пособие для негодяев. Ну, всё равно как учебник сапёрного дела.

[Заинтересованно]
А рецепты приготовления тринитротулуола в домашних условиях в нём есть?


Hedgehog
отправлено 24.03.05 19:00 # 9


Вдохновлённый примером, взглянул на свою "надстольную" полку:
- Ювелирное дело.
- Коран
- Жизнь Будды
- Боевые ножи
- Новгородский иконописный подлинник
- Справочник яхтсмена
- Сопротивление материалов и т.д.
Думаю, что не у меня одного такой винегрет.
Вот интересно, если кто-то задумает составить мою характеристику по подручным книгам, что он подумает? :)


Brick
отправлено 24.03.05 19:03 # 10


Я даже в детстве "Путешествия Гулливера" посчитал взрослой книжкой. У меня было издание, где в конце разъяснялись разные тонкие места, кого, собственно, подкалывал старик Свифт. Как-то получилось, что я начал читать именно с этих разъяснений (дурацкая привычка заглядывать в конец книжки). Помню, был ошарашен совпадениями с современной жизнью.


Poco
отправлено 24.03.05 19:05 # 11


Goblin много книжек - хорошо! а какое соотношение у тебя закупленного к прочитанному? :O))))


Сhack
отправлено 24.03.05 19:17 # 12


>>>И.И. Артамонов
>> Терроризм: способы предотвращения, методика расследования<<<

А насколько грамотный учебник? Не набор философских рассуждений о корнях исторических, причинах и рассказов про Израиль 70-х?



Selena
отправлено 24.03.05 19:19 # 13


>Mein Kampf

Книга крутая. Если выбросить часть про евреев, то можно сказать актуальная. Одно время помещала оттуда цитаты без подписи на форуме одном (про борьбу трудящихся и государство) все были согласны и горячо поддержаои автора.


curdled
отправлено 24.03.05 19:31 # 14


2 #1 Jude

Неа... 10 шекелей...


User
отправлено 24.03.05 19:33 # 15


>книга из серии "Это должен знать каждый"
Да, есть такое. На самом деле книженция знатная. Осилил ее правда только раза с третьего. Но потом не пожалел.


curdled
отправлено 24.03.05 19:38 # 16


2 # 9 Hedgehog

Новгородский иконописный подлинник? Откудова?


Hedgehog
отправлено 24.03.05 19:50 # 17


2 # 16 curdled, 2005-03-24 19:38:38
>Новгородский иконописный подлинник? Откудова?

Из типографии вестимо... Это книжка такая, расписано, кто в какие одежды должен быть одет, у кого какая борода и пр. Пособие для иконописцев. А книжки имеют хорошее свойство издаваться и переиздаваться... :) А ежели тебе по делу надо, могу поделиться... И не только им. И переводы (иконные)есть, и прочее.


An
отправлено 24.03.05 19:52 # 18


>Умный был дяденька этот Вовенарг. Плюс, похоже, ни хрена не делал - только думал про всякое да писал. Жил при этом, судя по всему, неплохо.
Кого-то это мне напоминает ;-))))))))))))))))))))))))))))))


lazzzy_person
отправлено 24.03.05 20:01 # 19


2 User
>книга из серии "Это должен знать каждый"
Да, есть такое. На самом деле книженция знатная. Осилил ее правда только раза с третьего. Но потом не пожалел

Ну и чего ты там для себя нашёл?
На самом деле книга - ничего супер-умного! Просто всяким глупым подросткам кажется, что Гитлер крутой мужык, соотвецнно написал крутую книгу (сам так думал, пока не подрос и не прочитал...)


mmdens
отправлено 24.03.05 20:17 # 20


Кэрролл насколько я помню пишется с двумя "л" на конце? Если все таки я не прав, то forget about it :)


FVL
отправлено 24.03.05 20:21 # 21


---2). Почти серьезно: про самураев женщины, как уже сообщалось, писать по-человечески не способны. А про крестовые походы, да ещё и мусульман? Лучицкая она как вообще, Дмитрий Юрьевич, читабельно?


Женщщины историки оне РАЗНЫЕ бывали... Найдите мне лучше книжку про начало первой мировой чем Барбару Такман? Ась, поискать надо будет. Да и про самураев - в сущности Сен Сенагон, была таки женщиной, хотя правда в ее "Записках" ни разу не встречаеться слова "самурай".

--->Mein Kampf

---Книга крутая. Если выбросить часть про евреев, то можно сказать актуальная. Одно время помещала оттуда цитаты без подписи на форуме одном (про борьбу трудящихся и государство) все были согласны и горячо поддержаои автор

А как Алоизыч писал про толкиенистов, уххх зажигал. Людям было ажно обыдно.


kostec
отправлено 24.03.05 20:31 # 22


off top
Уже и Киргизию просрали
Сколько в Прежевальке в командировке пробыл
Обидно


Zander
отправлено 24.03.05 20:35 # 23


> Умный был дяденька этот Вовенарг. Плюс, похоже, ни хрена не делал - только думал про всякое да писал. Жил при этом, судя по всему, неплохо.

Дмитрий, каюсь !
В самом начале посещения тупичка, мнение о хозяине оного было примерно таким же :)))))))


anonymous
отправлено 24.03.05 20:45 # 24


2 Zander

> В самом начале посещения тупичка, мнение о хозяине оного было примерно таким же :)))))))

Похожее есть!

Но я временами много работаю.


Zander
отправлено 24.03.05 20:54 # 25


> Но я временами много работаю.

Теперь то я знаю :)
Может этот самый Вовенарг то же в свободное от размышлений время дисками с лотка на рынке торговал :)))))

[мерзко хихикая убегает прикрывая руками задницу]


zak
отправлено 24.03.05 20:55 # 26


фигасе, Дмитрий, калекшн!
моё почтение - эт не только спец литература для чела со специфич. взглядами - оно вообще интересно, блин
отличная наводка, просто замечательная
спасибо


Goblin
отправлено 24.03.05 20:56 # 27


2 Zander

> Может этот самый Вовенарг то же в свободное от размышлений время дисками с лотка на рынке торговал :)))))

Может, конечно.

Но я бы рекомендовал ему собирать и сдавать бутылки - как я.


Farquad dictionary
отправлено 24.03.05 21:02 # 28


(IMHO)Если известно что автор дурак и негодяй то зачем же деньги на его книги тратить? А если уж по ошибле купил то зачем хранить. Сдать шедевр в макулатуру и на место освободившееся чего достойного всунуть.


IlyaLin
отправлено 24.03.05 21:04 # 29


у Свифта читал про ученого который стремался что все кругом модные дома с кривыми углами строят, сеют зимой и все такое прочее
а он как ретроград живет в доме с прямыми углами, сеет весной жнет осенью. И комплексует. Напоминает наше время.
Дмитрий Юрич - решпект - напомнил книжицу. Перечту.


zak
отправлено 24.03.05 21:06 # 30


2 Zander
>... мнение о хозяине оного было примерно таким же
а мнение всегда такое сразу, быстро и правильно, составляетса
в самом начале
когда всё-всё знаешь


Локхорн~Локи
отправлено 24.03.05 21:16 # 31


# 21 FVL, 2005-03-24 20:21:03
> Найдите мне лучше книжку про начало первой мировой чем Барбару Такман?

В.Пикуль "Честь имею".


Luft
отправлено 24.03.05 21:17 # 32


>И.И. Артамонов
>Терроризм: способы предотвращения, методика расследования

>Наличие подобных книг в свободной продаже неизменно ввергает меня в ступор. Ибо с одной стороны - это >учебник по борьбе, а с другой стороны - это настольное пособие для негодяев. Ну, всё равно как >учебник сапёрного дела.

Так ведь другой мир. Вот, к примеру, тоже открытого доступа информация.

http://kiev-security.org.ua/box/13/62.shtml

http://0.viiiv.ru/cont/blast/1.html

Много паралелей с "радио ретро". Кем изучается и для чего. В общем, не нож виноват в том, что его кто-то прихватил в дорогу и сунул кому-то под ребра.

"Внуки Дедала" интересная была книжка, но куда-то заигралась. Евгения Дубровина в инете практически нет. А в общем, информации сейчас даже излишек. Может пора организовывать сайт в котором рекомендуемая к прочтению литература? Или точнее выкладывать список на посещаемых ресурсах, где встречаются люди с близкими интересами.


Локи~Локхорн
отправлено 24.03.05 21:40 # 33


к # 32 Luft, 2005-03-24 21:17:51

Спасибо за ссылки, забавно.


akf
отправлено 24.03.05 21:48 # 34


Кстати о. Хотелось бы поинтересоваться у уважаемого Дмитрия Юрьевича читал ли он когда-нибудь произведения питерского (кажется) автора Дмитрия Черкасова, и если да, то какого мнения о них?


NoOne
отправлено 24.03.05 21:48 # 35


>Глубоко просвещённые деятели из нынешних рассказали, что "на самом деле Кэрролл был педофилом". От таких стараюсь держаться ещё дальше чем от тех, кто не знаком с формальной логикой.

Для таковых - FAQ из http://www.alice-in-wonderland.net/

Q: Was Carroll a pedophile?
A: No, probably not. He certainly liked little girls at a level that was more than normal. However, there is no evidence at all that he was sexually attracted to them. He did photograph them in the nude, but only with permission from their mothers, and only if the children were completely at ease with it. He made sure that after his death those pictures were destroyed or returned to the children to prevent them from getting embarrassed. In his time making nude photographs of children wasn't uncommon; all Victorian artists did studies of child-nudes, it was a trendy subject for the time. When his child-friends grew up, they told only positive stories about their warm friendship. It is suggested that Carroll loved little girls so much because he had many sisters which he loved to entertain when he was a young boy.

Там же есть и для тех, кто считает, что Кэррол писал книги под кайфом.


Selena
отправлено 24.03.05 22:19 # 36


На счет якобы "педофилии" Кэролла - девочке в связи с которой Кэролла СЕГОДНЯ объявляют педофилом на момент знакомства с Кэрролом было больше 20 лет. Он был священником и его любовь к женскому полу родственники замаскировали таким образом - объявили всех этих девиц несовершеннолетними. Кто ж знал, что СЕГОДНЯ это выйдет таким боком! :))))

Найду статью, дам ссылку.


That Really RUSH
отправлено 24.03.05 22:19 # 37


>>>А как Алоизыч писал про толкиенистов, уххх зажигал. Людям было ажно обыдно.
[Внимание! Ненормативная лексика!]
Я читал недавно вдумчиво про кельтов.
Кто такие кельты, франки, норманны, надеюсь, все знают. А какое отношение они имеют к Толкиену, надеюсь, тоже все понимают.
Прошли века, и влезли современные историки, типа Алоизыча. Они в своих трудах воспели свой народ, чистокровный, красивый. У них не было свидетельств наблюдателей от Римской империи на территории современной... ну, скажем так, британии. Римские наблюдатели тоже писали кое-что о чистоте кельтской, норманнской... ага, уж тем более, франкской крови и, что показательно, культуры....
Римские наблюдатели тихо охуевали, встречая в боевых отрядах кельтов уроженцев современного Египта и явные, очень основательные следы их культуры и религии. Но, писали правду...
А ваш Алоизыч просто не слышал термина "великое переселение народов". Посему, списал все на Вагнера и великое переселение душ на территорию завоеваний их предков.
Кстати, кто скажет, в каком году произошла и как называлась великая битва, произошедшая на территории современной Британии, в которой Мега-Викинг, навалял пиздюлей Героям из страны Викингов, положив начало на конец владычества викингов на территории современной Британии. :-)


nexus
отправлено 24.03.05 23:00 # 38


# 32 Luft, 2005-03-24 21:17:51

:))
http://kiev-security.org.ua/box/13/62.shtml
фуфло! даже стыдно читать. небось прыщявый юнец писал. позор!

http://0.viiiv.ru/cont/blast/1.html
а вот это рулит! класс!
сам как-то из гидропирита с соляной кислотой и ацэтоном пероксид ацэтона производил! страшная вещ! особенно если расплавить. уфф! бах!
ну, там - йод+нашатырный спирт. ;) интересно. но вещь нестабильная. (батя подорвался. ;) ой, злой был!!! )
да и алюминий+марганцовка + запал из марганцовки+глицерина в замкнутом контэйнере. классика. (сам чуть без пальцев и глаз не остался. пронесло. )
а пробовали обработать серной кислотой марганцовку? классно на органику ревгирует! воспламеняясь, ессессно.





Lehmen
отправлено 24.03.05 23:36 # 39


По поводу недоумения. В поисках специальной литературы с изумлением наткнулся на труды известнейшего (в определённых кругах) немецкого камрада и его советских последователей про химическое оружие. Фиг с ним с действием, но _исчерпывающе_ (даже для троечника, но имеющего диплом инженера-химика) расписаны способы получения всевозможных интереснейших вещей. Причём, обычно несколькими способами и из разного сырья (ну мало ли, проблемы у ребят возникнут). И всё это в открытом доступе в сети. Фигел без баяна.


Пухоист
отправлено 25.03.05 00:17 # 40


Вон сколько книжек, и ни одного горшочка с Мёдом! Это какой-то неправильный шкаф. По-моему, так!

[смотрит на свой шкафчик и облизывается]


Selena
отправлено 25.03.05 00:19 # 41


Вот, нашла: http://magazines.russ.ru/inostran/2003/7/boris.html

"Очередной поворот посмертной судьбы Кэрролла начался с любезной его сердцу математики. Почти одновременно в двух разных странах два пытливых исследователя занялись, представьте, сложением и вычитанием. И тут обнаружилось, что многие из милых крошек в момент знакомства с Кэрроллом уже перешагнули рубеж семнадцати, восемнадцати, двадцати, а то и тридцати лет&#8230; Как же так? - спросит недоверчивый читатель. Неужели никто раньше не удосужился посчитать, сколько лет было девочкам? Да, такова таинственная магия мифа. Его гармония не терпит грубого вмешательства алгебры (и даже арифметики)."



KL`
отправлено 25.03.05 01:08 # 42


>Многим кажется, что это детские книги. Ничего подобного. Свифт был взрослым дяденькой, и книги писал для взрослых.

Мало того, что он был просто взрослым дяденькой, так он был еще и членом какого то тама сообщества (масонов или иллюминатов или еще там кого то ... вспомню какого именно в оффтопе напишу)))). Вот и писал соответственно. Вспомните например про летающий город - так это же просто прототип "Доктрины Дуэ"!!!


Сеня
отправлено 25.03.05 01:34 # 43


2Goblin

Дмитрий, наткнулся в сети на одну загадку - никак не могу разгадать.

Подскажи, если знаешь, ответ, pls.

>Этой загадке около ста лет. По легенде, ее задают друг другу cокамерники в российских тюрьмах. Неизвестно, так ли это было на самом деле, но загадка стоит того, чтобы поломать над ней голову.

Одного мужика осудили на 15 лет. Но судья захотел ему помочь и предложил

- Я загадаю тебе загадку. У нее три ответа. За каждый правильный ответ снимаю с тебя по пять лет тюрьмы. Мужику деваться было некуда, и он согласился.

- Вспомни три части человеческого тела, названия которых состоят из трех букв и при этом начинаются и заканчиваются на одну и ту же букву. Долго думал мужик, и наконец, вспомнил одно слово: "око". Сняли с него 5 лет. Думал мужик еще и вспомнил другое слово: "пуп".

Вспоминал третий орган, думал-думал - отгадать не получилось.

Отсидел он 5 лет и вернулся домой. А дома его встречает жена. Пошла она в душ, вернулась оттуда совершенно голая, завернутая в полотенце.

И вдруг полотенце с нее падает. Мужик хлопает себя по лбу и восклицает:

- И из-за такой ерунды я пять лет отсидел!

Назовите третий орган.


Vladek
отправлено 25.03.05 02:45 # 44


Вроде бы Кэролл очень любил юных девочек, и, как сам упоминал в письмах, чтоб не скатится к уголовщине :-) уходил с головой в работу.
А работал, он, как известно, математиком. Вот такие хорошие книжки и получались, оттого что энергия кипела, и была направлена в нужное русло.
Гоблин, а ты в курсе, как там было дело, хоть примерно?
Может, и книжка имеется про Кэролла?


helen
отправлено 25.03.05 07:53 # 45


2 FVL #21
Да и про самураев - в сущности Сен Сенагон, была таки женщиной, хотя правда в ее "Записках" ни разу не встречаеться слова "самурай".
Сенагон жила в эпоху Хэйан, когда самураев как таковых еще и не было.


anonymous
отправлено 25.03.05 07:56 # 46


>А рецепты приготовления тринитротулуола в домашних условиях в нём есть?

Не морочься, нитроглецирин, бездымный порох и черный порох гораздо проще приготовить... Все нужное в хозяйственном магазине есть...


feldgrau
отправлено 25.03.05 08:36 # 47


> И.И. Артамонов
> Терроризм: способы предотвращения, методика расследования
> Наличие подобных книг в свободной продаже неизменно ввергает меня в ступор. Ибо с одной стороны - это учебник по борьбе, а с другой стороны - это настольное пособие
> для негодяев. Ну, всё равно как учебник сапёрного дела.

Однажды, в городе Н-ске в большой и серьезной библиотеке был обнаружен учебник по этому самому саперному делу. В свободном доступе.
Было немного шума, в результате которого учебник вроде как переложили так, чтобы он был доступен не всем. :))

Кстати, лет 5 назад обнаружил у дедушки сохранившийся с армии конспект по саперному делу. С уклоном как раз в минирование. Материал познавательный, изложение доходчивое. Удивляюсь, как только ему эту тетрадку вывезти удалось??

А еще была классная книжка "Шерлок Холмс в наши дни". Какого-то буржуйского автора (немца, кажется). Там расказывалось, как криминалисты раскрывают преступления - на материале кучи вроде как реальных преступлений (убийств главным образом). Ну там - где какие следы находят, как их анализируют, что показало вскрытие и чего нашли в ворсе ковра и как все это сочеталось с показаниями. Соберусь кого-нибудь убить - обязательно перечитаю. :)


SaX
отправлено 25.03.05 10:53 # 48


2 Goblin:

- Mein Kampf
Дмитрий Юрьевич, а не знаете, где можно добыть экземплярчик, а?....а то задолбало, когда за меня решают, что мне можно читать, а что нет...(((...не маленький уж, надеюсь, отличу говно от фиалки....

- Джонатан Свифт
В детстве прочел....много думал...многого не понял.....перечитал позже: шикарная вестч.....

- Люис Кэрролл
Ну это вообще супер-мега.....мало того, что от этой книжки меня за уши не оттащить было, так я еще где-то добыл всех "Алис" не адаптированных для детей, с комментариями....комментариев в 2 раза больше, чем текста...только прочитав комменты, становится ясно, насколько сильно автор жжОт...даже пытался в оригинале читать....сдался, знаний инглиша не хватило, а потом сестра куда-то английский вариант протеряла....((


anonymous
отправлено 25.03.05 11:53 # 49


2 Goblin

>И.И. Артамонов
>Терроризм: способы предотвращения, методика расследования
>
>Наличие подобных книг в свободной продаже неизменно ввергает меня в ступор. Ибо с одной стороны - это учебник по борьбе, а с другой стороны - это
>настольное пособие для негодяев. Ну, всё равно как учебник сапёрного дела.

Недавно купил как раз учебничек по старой памяти. Со скидкой, в магазине книжных неликвидов. Сто рублей. Теоретически - для горняков. А вот к нему иллюстрации:

http://www.fsb.ru/foto/osg/1-5.html
http://www.fsb.ru/foto/bomb/1.html

By default, ничего против людей в форме не имею, будь они военные, правоохранители или сотрудники спецслужб. Но голову погоны не заменяют.


2 # 46 anonymous

>>А рецепты приготовления тринитротулуола в домашних условиях в нём есть?

>Не морочься, нитроглецирин, бездымный порох и черный порох гораздо проще приготовить... Все нужное в хозяйственном магазине есть...

В хозяйственном магазине есть строительные патроны. Для дюбельных пистолетов etc. С бездымным порохом. И готовить ничего не надо. А уж китайской пиротехники - на весь Китай одного склада хватит. Купи да развлекайся, зачем соседям жизнь домашней химией осложнять? И поинтересуйся у Гоблина, сильно ли весело в камере... Юный химик...


Серж
отправлено 25.03.05 11:58 # 50


# 31 Локхорн~Локи, 2005-03-24 21:16:29
# 21 FVL, 2005-03-24 20:21:03
> Найдите мне лучше книжку про начало первой мировой чем Барбару Такман?
В.Пикуль "Честь имею".
"А Фердинанда-то нашего того..."



for_forums@mail.ru
отправлено 25.03.05 12:15 # 51


#49 - я писал.

2 # 44 Vladek

>Вроде бы Кэролл очень любил юных девочек
.....................
>Гоблин, а ты в курсе, как там было дело, хоть примерно?

Ага, он свечку держал и смешной перевод обеспечивал.
Das ist fantastisch == Любовь - не вздохи на скамейке


for_forums@mail.ru
отправлено 25.03.05 12:19 # 52


# 48 SaX

>- Mein Kampf
>Дмитрий Юрьевич, а не знаете, где можно добыть экземплярчик, а?....а то задолбало, когда за меня решают, что мне можно читать, а что нет...(((...не
>маленький уж, надеюсь, отличу говно от фиалки....

В Яндексе поищи. А в любой приличной районной библиотеке должны быть материалы Нюренбергского процесса. Там лучшими умами все по полочкам разложено аккуратненько. Если вопрос интересен - лучше их почитать.



Jude
отправлено 25.03.05 12:29 # 53


2 Gobliin
Дядя Дима! По поводу маин кампфа я понял, а вот по поводу фильмеца "Восстание Зла"?
Там говориться, чтобы зло воссторжествовало, надо, чтобы добрые люди ничего не делали. Ну и по порядку про Адольфа еще со времен когда он передрался учиться и до момента, когда стал фюррером... Не смотрели? Если смотрели, то можно услышать мнение? С уважением, Jude


Uncle Sasha
отправлено 25.03.05 12:35 # 54


2SaX

- у меня на http://tihonov.da.ru ,
в "библиотеке".


Hugo Merzkiy
отправлено 25.03.05 13:07 # 55


Д.Ю. - а фильму по Свифту не доводилось посмотреть ? К сожалению, не помню , как она называется, вполне возможно , что классически - "Приключения Гулливера" , так вот, фильма длинная, включает все эпизоды из "взрослой" книги , и сделана очень недурно имхо.


Ulfsark
отправлено 25.03.05 13:24 # 56


>>На счет якобы "педофилии" Кэролла - девочке в связи с которой Кэролла СЕГОДНЯ объявляют педофилом на момент знакомства с Кэрролом было больше 20 лет. Он был священником и его любовь к женскому полу родственники замаскировали таким образом - объявили всех этих девиц несовершеннолетними.

Я дико извиняюсь, но разве он не преподом математики был в Оксфорде (Чарльз Доджсон по пачпорту)? Или он сан "параллельно" имел?

>>
- Mein Kampf
Дмитрий Юрьевич, а не знаете, где можно добыть экземплярчик, а?....а то задолбало, когда за меня решают, что мне можно читать, а что нет...(((...не маленький уж, надеюсь, отличу говно от фиалки....


Я хоть и не Гоблин и насчет "экземплярчика" не подскажу (самому, блин, охота), но могу дать цЫнк, где в сети лежит. Вот тут: http://militera.lib.ru/memo/german/hitler/index.html

PS Пишу, а на душе неспокойно. Пройдет по цЫнку "вумнек" какой-нибудь, и подымет вонь на всю сеть, мол-де "пропаганда нацизма" и прочее фуфло в рамках мегаакции "рунет без расовой неприязни", а хороший человек (Hoaxer) траблы поимеет. Так что если коммент здесь не появится, отнесусь к этому с предельным пониманием :-)))


anonymous
отправлено 25.03.05 13:51 # 57


Дмитрий Юрьевич, не подскажите более подробные реквизиты книги Джонатан Свифт
"Путешествия Гулливера" переводчик , издательство и т.д. Просто в читанных ранее таких мощностей не наблюдалось...


манагер
отправлено 25.03.05 14:22 # 58


ДЮ, пора уже вводить отдельный раздел на сайте про правильные книги с комментсами


anonymous
отправлено 25.03.05 14:35 # 59


> На этот раз - в верхнюю его половину, где у меня книжки живут. Нашёл несколько штук, которые в прошлом году, как мне показалось, потерял.
Молодец, Гоблин. То 800 баксов на полке с дисками найдет, то несколько штук в книжном.. Так держать!


Daishi
отправлено 25.03.05 14:57 # 60


перечитал на работе Гуливера. зацепило..... Еху оказывается сплошь и рядом :) мерзковато как то стало


SaX
отправлено 25.03.05 16:26 # 61


2 # 54 Uncle Sasha и # 56 Ulfsark:
вельми понеже....премного Вами благодарен.....

будет, что на работе почитать....


FVL
отправлено 25.03.05 16:35 # 62


---> Найдите мне лучше книжку про начало первой мировой чем Барбару Такман?
В.Пикуль "Честь имею".

Три ха ххаааа. Собственно у Пикуля, равно как и у Н.Н.Яковлева (август 1914го книга) ПРЯМЫЕ цитаты из Барбары. У одного в романе (Августовские пушки все же НАУЧНАЯ работа а не хужожетсвеный роман) а у другого так в исторической публицистике. Так что это вы тонко подметили, не стеснялись мэтры Барбару то цитировать :-)

---"А Фердинанда-то нашего того..."

Это вещь бесмертная но дает картину только для Австро-венгерской империи, и то ее части, так еще и опять таки "рОман".

Могли бы еще Сергеева Ценского припомнить "Пушки выдвигают" и "Пушки заговорили" но это то же рОманы а не исследование. Или так и изучаете историю по рОманам. "Реквием каравану PQ-17" заместо Ирвинга, "Пером и шпагой" вместо Архенгольца и.т.д.? Оно конечно хорошо , куда как лучше чем ничего но ненаучно как то :-)


--->Не морочься, нитроглецирин, бездымный порох и черный порох гораздо проще приготовить... Все нужное в хозяйственном магазине есть...


Не всё :-). Серу например не продают нормлаьную :-)

---Сенагон жила в эпоху Хэйан, когда самураев как таковых еще и не было.

Заметили верно, но не совсем - самураи -(от сабурау, служба) как ТЕРМИН уже был, а вот сущность у носителей термина была СОВЕРШЕННО другой. Это как в России 19 века - дворник это слуга а вот в Византии 11 века дворник, именно это слово - премьер министр: Великий дворник. Или наоборт - когда то маршал означало просто конюх, а констебль - старший конюх. Так что тут всё непросто :-)



Hedgehog
отправлено 25.03.05 16:48 # 63


2 # 56 Ulfsark, 2005-03-25 13:24:17

>Я дико извиняюсь, но разве он не преподом математики был в Оксфорде (Чарльз Доджсон по пачпорту)? Или он сан "параллельно" имел?

Одно другому не мешает. Он и сан имел, и математику вкладывал в головы.... Весьма распространённое явление в те времена...


Selena
отправлено 25.03.05 17:51 # 64


# 56 Ulfsark
Не поленитесь прочитать статью по ссылке, что я дала. Надеюсь тогда многие вопросы отпадут.


Артём
отправлено 25.03.05 20:51 # 65


># 9 Hedgehog, 2005-03-24 19:00:14

>Вдохновлённый примером, взглянул на свою "надстольную" полку:
>- Ювелирное дело.
>- Коран
>- Жизнь Будды
>- Боевые ножи
>- Новгородский иконописный подлинник
>- Справочник яхтсмена
>- Сопротивление материалов и т.д.
>Думаю, что не у меня одного такой винегрет.
>Вот интересно, если кто-то задумает составить мою характеристику по подручным книгам, что >он подумает? :)

Давай попробуем (при условии, что все перечисленные книги именно твои):-)))

Коран,
Жизнь Будды,
Новгородский иконописный подлинник - Интересует(овала) философия/религия

Сопротивление материалов - если имеется в виду (сопромат) - то был (являешься) студентом Технического ВУЗА

Боевые ножи - по половой принадлежности - ты мальчик

Справочник яхтсмена - ходил или собирался идти на яхте.

Ювелирное дело - у всех свои прибамбасы.

P.S. Все написано в ироничном ключе. Сам напросился ;-)))


Luft
отправлено 25.03.05 20:54 # 66


Предоставление открытого доступа к этому тексту имеет
целью не пропаганду идей национал-социализма, а предоставление
возможности для изучения этого важного с точки зрения истории и
культуры документа.

Адольф Гитлер. Моя борьба.
Adolf Hitler. Mein Kampf
http://lib.ru/POLITOLOG/AE/putx.txt
&
Льюис Кэрролл: мифы и метаморфозы
http://magazines.russ.ru/inostran/2003/7/boris.html
http://lib.ru/CARROLL/carrol0_11.txt
http://litera.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=13825&ob_no=14325

Ну и если уж указана ссылка на "Adolf Hitler. Mein Kampf" то считаю необходимым указать ссылки на некоторые ресурсы, чтобы было понятно почему эта "Mein Kampf" зачершилась так, как она завершилась.
http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/
http://iskra.narod.ru/cd.htm
А вот на этом сайте во многих публикациях размышляется, почему один властитель дум и стран, оказался слабее другого.
http://www.duel.ru/


Zenger
отправлено 25.03.05 22:12 # 67


2 # 53 Jude

Я хоть и не Гоблин, но можно поделюсь мнением о фильме?

У меня он назывался "Восшествие дьявола". Перевод был отстойнейший, все испортил.
как я понял, афтары фильма кое-чего допридумали, но основную канву постарались воспроизвесть правильно. В основном пользовались майном-кампфом и книгой одного журналюги (не помню имени) под назвнием "НДСАП. Фюрер и его партия"
Моё имхо - главный герой в фильме получился.... того... непонятный какой-то. Истеричный как баба. Совсем на мирового главзлодея не похож.



Jude
отправлено 26.03.05 09:33 # 68


2 # 67 Zenger
>Истеричный как баба. Совсем на мирового главзлодея не похож.
Существует мнение, что дядя Адольф и был того... с паталогией... То же и про великого Мао...


anonymous
отправлено 26.03.05 13:01 # 69


>--->Не морочься, нитроглецирин, бездымный порох и черный порох гораздо проще приготовить... Все нужное в хозяйственном >магазине есть...

>Не всё :-). Серу например не продают нормлаьную :-)

Серу достать можно, надо только знать правильный хозмагазин. Еще не вопрос зафигачить фзрывчатку из алюминивых банок и марганцовки или скажем мочевины, а как запал использовать спичечные головки или магниевую стружку. Вообще взрывоопасные смеси, как я убедился на личном опыте можно делать почти из всего что под рукой лежит. Вот например очень легко сделать в домашних условиях взрывчатку подобную динамиту и еще проще запарить пластификатор - затариваемся жиром, удобрениями и шариками для настольного тенниса из целулоида и вперед...


bug
отправлено 26.03.05 14:35 # 70


Дмитрий Юрьевич изредка рекомендует отдельным гражданам почитать какую то книгу по логике. Нельзя ли ее название тут напомнить? Или хоть какую нибудь другую книгу из этой области.


Goblin
отправлено 26.03.05 15:31 # 71


2 bug

> Дмитрий Юрьевич изредка рекомендует отдельным гражданам почитать какую то книгу по логике. Нельзя ли ее название тут напомнить?

Челпанов, Учебник логики.

> Или хоть какую нибудь другую книгу из этой области.

Да они все приблизительно одинаковые.


Jude
отправлено 26.03.05 16:18 # 72


>логика
А самые интересные заключения выходят из логических посылок типа "все" и "никто"


Артём
отправлено 27.03.05 15:38 # 73


# 72 Jude, 2005-03-26 16:18:48

>логика

>А самые интересные заключения выходят из логических посылок типа "все" и "никто"_

Это ты где нашел?
В учебнике по логике?
Я таких посылок не помню.
Логику мне преподавали в университете.
Очень точная и строгая наука.
Можно смело сравнить с математикой.


Jude
отправлено 28.03.05 09:24 # 74


2 # 73 Артём
>Это ты где нашел?
>В учебнике по логике?
неа... В книжке Керрола, про которую Gobliin говорит. Он в виде логической игры там все разруливает. Высказывания типа "все" делит на два разных утверждения типа "некоторые х суть у" и "ни один х не есть не-у" ну и т.п.
>Я таких посылок не помню.
>Логику мне преподавали в университете.
>Очень точная и строгая наука.
>Можно смело сравнить с математикой.
Согласен. Да и весьма интерестно. Я по долгу службы, програмирую не много. Дык там работа с разными счетчиками и булевыми переменными. Типа только програмер скажет сколько будет 2*2=4! Будет TRUE!


Jokaranyj Babaj
отправлено 28.03.05 09:56 # 75


Прочтя некоторые комментарии,убеждаешься,что Вы,Дмитрий,стали кем-то вроде нацгероя!
Стоит Вам только свистнуть,какие Вы уважаете умные книжки,и все начинают их дружно читать,пользуясь Вашим примером!


agk
отправлено 28.03.05 12:50 # 76


2 # 56 Ulfsark

Сан у преподавателя Оксфорда самое обычное дело. К тому же англиканская церьковь не запрещает жениться священникам. Не помню про развод, но вдовый может жениться ещё раз, а также жениться после принятия сана (а у православных и то и другое запрещено). Англиканская церьковь только педофилию и прелюбодеяние осуждает... :)


FVL
отправлено 28.03.05 15:38 # 77


--Сан у преподавателя Оксфорда самое обычное дело. К тому же англиканская церьковь не запрещает жениться священникам.

Не запрещает , так же как католическая церковь не запрещает стать женщине кардиналом (и такие редко но были). Более того желательно - что бы викарий прихода у англикан был женат. Но Керол был "убежденный холостяк"


Jude
отправлено 28.03.05 16:18 # 78


Бредовая мысль.
1)Кэрол был математик.
2)Алиса в зазеркалье и т.д. - вещи, мало похожие на книгу с "просто сказкой"
3)Имеется определенная вероятность. что книга была написана в такой форме для того, чтобы она могла жить. Возможно в нее автор "вложил" некоторые мысли, которые шли контекстом, но которые мог понять лишь посвященный или очень пытливый читатель...
Развиваю мысль:
1) Ну напишу я , к примеру, такую фиговину, за которую инквизиция (ежели дело в 16 - 17 веке) запросто спалит на костре. (сразу оговорюсь, я НЕ думаю, что Керолл жил в 16 веке или в 17. Я Знаю когда он жил. Пример просто так пришелся на это время.) А научное общество высмеивать будет лет 100.
2) Вот такую вещь и помешаю в сказку - какие претензии?
3) Но спустя несколько лет, человек, выросший на моей книге воспримет подсознательно (или сознательно) спрятанную в ней идею - и ба-бах! готово открытие!
Знаю - выглядет как шизофрения, но я ведь предупреждал, что мысль бредовая!
(засылайте посты - по части бреда = мы мастера!)


bug
отправлено 29.03.05 06:07 # 79


# 75 Jokaranyj Babaj

Однако Вам, как и мне, просто необходимо почитать Челпанова.
Судя по Вашим выводам ;)


Локхорн~Локи
отправлено 29.03.05 15:50 # 80


к # 62 FVL, 2005-03-25 16:35:34

>---> Найдите мне лучше книжку про начало первой мировой чем Барбару Такман?
В.Пикуль "Честь имею".
>Три ха ххаааа. Собственно у Пикуля, равно как и у Н.Н.Яковлева (август 1914го книга) ПРЯМЫЕ цитаты из Барбары.
>Или так и изучаете историю по рОманам.

Вопрос про лучшую книжку или достоверность? Первое - (сугубо субъективно) Пикуль. Второе: а) сбор разных источников для пущей объективности; б) Советский Энциклопедический Словарь. и Третье - Пикуль, по сути, есть художественный пролог, а не про астровенгерские/кайзеровские события.
Улыбки/ухмылки просто ленюсь (и ленился) раскидывать.

2) >А как Алоизыч писал про толкиенистов, уххх зажигал...

А откуда такая информация? Где это было [ошарашенно] или про кого? Если ж Алоизыч - тот который Шикльгрубер, то причем тут Толкиен?

3). За наводку на Сенагон - спасибо. Однако, про ближний восток есть толковые (на личный взгляд) вещи, вышедшие из-под пера женщины-историка/писательницы?

P.S. Написал всё вышеупомянутое и только потом сообразил, что неверно, видимо, понял ударение в фразе: не "найдите Книжку Лучше", а, таки, "Найдите, Лучше, книжку". Прошу пардону, поищу.



Локи~Локхорн
отправлено 29.03.05 19:23 # 81


Писал вдогонку, уходя за Челпановым, да Инет сдох до полвосьмого, добавляю:

1). к загадке # 43 Сеня, 2005-03-25 01:34:56

Действительно любопытно - а что нос, ухо, лоб - не верны?

2). к FVL и сведущим:
Одно время нашёл в сети статью - записи (списки?) советов-указаний ср. век. японских, гм, ну не в смысле сугубо полководцев, а скорее глав Семейств, по тем или иным "организационным вопросам", ЦУ, то есть. Причём не приснопамятные Такэды, Кэнсин (etc), а имена коих менее на слуху. Нашёл да вскорсти архивы утерял - может кому что-либо подобное попадалось?

И спасибо всем за рецепты :)
Ссылки на уголовный кодекс излишни :))


FVL
отправлено 30.03.05 16:17 # 82


---Вопрос про лучшую книжку или достоверность?

вопрос про лучшую НАУЧНУЮ работу, а не худлит. С худлитом то как раз всё ясно, да и достоверность например пикулевского "Честь имею" не слишком высока,НО худлит ЦЕНЯТ не за это :-)

---Однако, про ближний восток есть толковые (на личный взгляд) вещи, вышедшие из-под пера женщины-историка/писательницы?

Ну писателей в сторону, худлит он и в африке худлит, но например о Египте Барбара (поять Барбара :-) Мэтланд хорошо писала. Не надо недооценивать ученых женщин - это СТРРРАШНАЯ сила. Ах да еще незабвенная "Всемирная история" под резакцией нашей проф Бойко. Многотомная, все ее никак не заончат печатать.

---найдите Книжку Лучше",

Нет я имел в виду не "рОман", то есть художетсвенную литературу а именно научную работу. Смешно ведь изучать 1812 год по "Война и мир" :-)


---Одно время нашёл в сети статью - записи (списки?) советов-указаний ср. век. японских, гм, ну не в смысле сугубо полководцев, а скорее глав Семейств, по тем или иным "организационным вопросам", ЦУ, то есть. Причём не приснопамятные Такэды, Кэнсин (etc), а имена коих менее на слуху. Нашёл да вскорсти архивы утерял - может кому что-либо подобное попадалось?

в Сети нет, не встречал а в книге "Самураи" Стивена Тернбула отрывки приводились. Включая очень "вкусные" вроде того то том как правильно снимать девок :-)


---А откуда такая информация? Где это было [ошарашенно] или про кого? Если ж Алоизыч - тот который Шикльгрубер, то причем тут Толкиен?


Из "майн кампф" конечно. САМ писал. Коенчно не про толкиенистов ИМЕННО но и в тогдашней германии "ролевиков" хватало :-). А вот Шикльгруберром герр Гитлер не был НИКОГДА, это фамилия его отца до рождения сына а не его. Сами в тексте найдете или указать? (оринтир - "некоторые воодружают на головы странные шлемы..." и .т.д.


Локхорн~Локи
отправлено 30.03.05 20:33 # 83


к FVL

Спасибо, поищу :)

А в женщинах со стези писательства больше всего меня смущает то, что многие они, по сугубо личному моему подозрению, американки, в крайнем случае англичанки, а это, опять же по-моему, не порок даже, а совершенно определённый угол рассмотрения событий (истории), диктуемый мировоззрением.

А Шикель Грубый - так, намёк на арийность низкорослого брюнета, руководившего голубоглазыми белокурыми бестиями... ,)



cтраницы: 1 всего: 83