О прописке в гнезде Петровом и птенцах

28.03.05 18:32 | Goblin | 181 комментарий »

Разное

Давал как-то раз царь Пётр главе полицейского ведомства Антону Мануйловичу Дивьеру наказ:
Накрепко смотреть приезжих — какие люди, и чтоб всякий хозяин тотчас объявил, кто к нему станет и какой человек, а буде утаит или непрямым именем скажет, таких хозяев с наказанием ссылать на галеру с отобранием всего, что имеет; равным же образом и отъезжих объявлять, також и работников, ежели которой хозяин наймёт кого из гулящих в работу, чтоб прежде дать знать об нём, дабы под тем видом не было какова беглова солдата или матроза и протчих.
Примерно так обстояло дело при Петре с пропиской и регистрацией. Будь жив Пётр сейчас — Россия точно владела бы самым большим галерным флотом на планете Земля. На каторжных галерах, кстати, платили деньги — рубль в месяц. Таким образом неимущий вор мог возмещать покражу. Расчёт был простой: сумму украденного делили на заработок, из чего получался срок. А дальше — клеймо на лоб, кнутом по заднице, и греби — не хочу.

Что характерно, упомянутый в начале Антон Мануйлович был из португальских евреев, каковые убежали из Португалии по причине полной невозможности проживать среди данной разновидности цивилизованных европейцев. Царь Пётр заприметил толкового Антона на маневрах в Амстердаме и включил в штат прислуги. Еврей Антон был сперва денщиком, а потом генерал-адъютантом при свирепом русском царе, рулившем самой антисемитской на свете страной. Мало того — Антон, будучи иногородним семитом, легко и просто оформил себе питерскую прописку.

О прописке в гнезде Петровом и птенцах

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 181, Goblin: 10

Хазимир Фенринг
отправлено 28.03.05 18:36 # 1


Дмитрий Юрьич, вот за что уважаю, так это за разноплановость =))
У вас все новости хоть на темы разные, а все равно на "злобу дня"...Решпект однако


mr. Choj
отправлено 28.03.05 18:41 # 2


Очепятка видимо :".. в [1818] году еврей Антон .."


Пухоист
отправлено 28.03.05 18:50 # 3


А вы знаете, от чего умер Пётр I? Говорят, его евреи отравили!!!


FVL
отправлено 28.03.05 19:04 # 4



Прописка существовала всегда и везде. Зарождение современной демократии было в греческих Афинах, так вот там с пропиской было настолько все пинцетно, что на это напоролся и сам основатель демократического государства "намба ван" Перикл, ибо прижил сынка от местной "лимитчицы", его сынка кстати потом благодарные афиняне шлепнули путем демократической процедуры, в воздаяние папашиного развития демократии в стране. В общем ничто не ново под луной.

---А вы знаете, от чего умер Пётр I? Говорят, его евреи отравили!!!

Нет молдаване :-) была там нехорошая история с семейкой Кантемиров. Но его не отравили.







Gonetz
отправлено 28.03.05 19:07 # 5


2 Пухоист:

Да-да! И воды в кране нет по той же самой причине! =)


janek
отправлено 28.03.05 19:12 # 6


2FVL
а разве молдаван Антиох Кантемир не при ея величестве Анне Иоановне возвысился? Хотя... Короче: пьяный был, не помню


Black Cat
отправлено 28.03.05 19:13 # 7


Рискну предположить, что год был таки 1718, а не 1818


copywriter
отправлено 28.03.05 19:16 # 8


Истрия(как наука) велика штука!
А исторический анегдот так вобще атас!
Вот как раз один такой!

Однажды Екатерина II проглотила бритву.
А на утро английский посол заговорил с еврейским акцентом!


Jude
отправлено 28.03.05 19:17 # 9


2 №3
А вы знаете от чего умер иван царевич? - Жаба задушила!


FVL
отправлено 28.03.05 19:36 # 10


---2FVL
а разве молдаван Антиох Кантемир не при ея величестве Анне Иоановне возвысился? Хотя... Короче: пьяный был, не помню

Это сын, а был егойный папаша, и была еще сеструха - оторви и выбрось, пробу некуда ставить :-)


Хазимир Фенринг
отправлено 28.03.05 19:44 # 11


А вы знаете когда умер Наполеон?
А он что болел?


Zenger
отправлено 28.03.05 20:48 # 12


А еще можно вспомнить извечный расизьм в Российской Ипериии, в которой негр (арап Петра) стал генерал-адъютанатом. В демократической Европе того времени до такого расизьма не опускались.


просто Дмитрий
отправлено 28.03.05 20:55 # 13


Как по разному люди трактуют историю. Я вот читал, что именно Меньшиков содействовал произведению "родственничка" Девиера в генерал-лейтенанты. Так же хлопотал перед императрицей, чтобы тот получил орден святого Александра Невского, а заодно и графский титул и звание сенатора. А когда Императрица Екатерина Алексеевна при смерти находилась, Девиер неудачно пытался вынести из дворца сундук с драгоценностями. Когда же Девиер был раскрыт, то пытался при еще живой государыне в воровстве обвинить Меньшикова, мол затеял вынос для того, чтобы спасти драгоценности от Светлейшего. Кстати, "подставили" португальца очень даже по русски. Некто полковник Богатырев, приближенный Меньшикова, подпоил Девиера (за выздоровление Императрицы, за Государя -наследника, за дочь Елизавету Петровну, за цесаревну Анну Петровну)при племяннице Императрицы Софье Скавронской и при самой Анне Петровне. И генерал-полицмейстер, прежде чем упасть на паркет, и ухватить цесаревну за платье, наговорил всякого. За что и был удостоен 26 апреля 1727 г Высочайшего указа о назначении следствия и суда.






Локхорн~Локи
отправлено 28.03.05 20:56 # 14


Вне темы:
Объясните, пожалуйста, особо одарённому - что значит слоган к картинке: В баню не ногой?
В упор не просекаю в чём намёк.


Fudge
отправлено 28.03.05 21:01 # 15


2 Локхорн~Локи

> Объясните, пожалуйста, особо одарённому - что значит слоган к картинке: В баню не ногой?
> В упор не просекаю в чём намёк.

Про это:

В.Ющенко запретил госчиновникам ходить в бани

Массированная борьба с коррупцией, предпринятая новым президентом Украины Виктором Ющенко, приобретает все более причудливые формы. Об этом пишет авторитетная британская газета Independent.
Издание обращает внимание на то, что старт антикоррупционной кампании, которую многие называют "очищением", В.Ющенко начал с запрета на посещение бань. Естественно, новый украинский президент не может запретить посещать бани всей стране, и он ограничился введением запрета на посещение бань для государственных чиновников.

Покуситься на исконную, сакральную часть славянской культуры В.Ющенко заставила убежденность в том, что корень коррупции кроется именно в посещении бань. Там в нерабочей обстановке встречаются чиновники, бизнесмены, политики и заключают между собой незаконные соглашения. При этом президент, осознавая, что он не сможет физически воспрепятствовать чиновникам посещать бани, заявил, что тот, кого застанут в парной, просто будет уволен.

В.Ющенко, помимо запрета бань, уже издал несколько распоряжений по борьбе с коррупцией. Украинские чиновники более не имеют права заниматься бизнесом и получать подарки дороже 20 долл. Отчеты о своих доходах отныне станут обычной процедурой для госслужащих на Украине. "Если хотя бы один министр продолжит заниматься своим бизнесом, такого министра не будет. И каждый министр, и глава администрации даст подписку, что не будет заниматься собственным делом", - заявил президент Украины.

Остается только наблюдать, поможет ли Украине запрет на посещение бань покинуть свое 128-е место в списке 146 самых коррумпированных стран, отмечает газета.

Следует отметить, что 12 марта В.Ющенко, сообщил, что украинская администрация намерена "в корне" обновить власть на всех ее уровнях. "Мы изменим все руководство. Ни один руководитель райгосадминистрации не останется на своем месте. Я не подпишу ни одного указа с предыдущими заместителями министров. И ни один заместитель председателя Государственной налоговой администрации не возглавит ни региональное, ни городское управление. Кадровое изменение будет полным", - заявил глава государства.

Кадровая революция, которую некоторые обозреватели уже называют "кадровой чисткой" началась на Украине сразу после прихода к власти сторонников Виктора Ющенко. Увольнения проводились как в министерствах, так и в местных администрациях. Критики нынешней украинской администрации заявляют, что критерием отбора являлся не профессионализм чиновников, а их позиция в ходе политического кризиса.

Возможно, что путем "кадровой революции" Виктор Ющенко рассчитывает остановить раскол страны, который наметился на Украине после второго тура президентских выборов. И в отличие от Л.Кучмы, предпочитавшего договариваться с обеими сторонами, новый глава государства выбрал более жесткий путь.


антисемит
отправлено 28.03.05 21:12 # 16


вообще еврейский вопрос был придуман и поднят самими евреями.
Поэтому он вечен, как и евреи.


Слонок
отправлено 28.03.05 21:14 # 17


А какого вероисповедания был вышеупомянутый оперативный работник Антон Мануйлович?


Марк
отправлено 28.03.05 21:19 # 18


Дмитрий, заметка -- выше всяких похвал. :)

У меня случилась такая мысль года два назад, что советские люди -- на 30% евреи по духу. Не по крови, нет.

Они слушали еврейскую музыку (Утёсов), читали еврейские книги (Ильф), смотрели еврейские фильмы (Ромм, Эйзенштейн).

Удивительно -- знакомы с еврейскими поэтами (Губерман).

Я, камрад русско-украинской национальности назван в честь еврейского актёра Бернеса. :)

Нас всех можно скопом засылать в Израиль, мы там приживёмся. Нам этот менталитет понятен, потому что сопровождает нас с детства. :)

Как бы резюме: да здравсвует дружба народов.

P.S. Хочу добавить, что всё вышесказанное не отменяет того факта, что каждая национальность имеет свои особенности. Кои в деловом и человеческом общении следует учитывать.

Не говорить лишнего.

Знать о слабостях.

Уважать за достижения.


anonymous
отправлено 28.03.05 21:20 # 19


Гражданин гражданинович! Зина Зина!


anonymous
отправлено 28.03.05 21:21 # 20


Сейчас же ясно, что шарики реальные и что все опять будет работать. В шарики, скачущие по рулетке, проецируется мудрость и сила Вселенной – они сами знают, на какие числа падать, кому давать выигрыш, а у кого забирать проигрыш. Значит, все снова будет работать.


Бирманист
отправлено 28.03.05 21:25 # 21


Дмитрий Юрьич, у вас не было желания опубликовать книжку по истории?


FVL
отправлено 28.03.05 21:31 # 22


--А какого вероисповедания был вышеупомянутый оперативный работник Антон Мануйлович?

крещеный


Ебурашка
отправлено 28.03.05 21:45 # 23


Надо написать еще, как прогрессивного немца Бирона скихеды извели :)


Miromar
отправлено 28.03.05 22:09 # 24


И водил Моисей евреев по пустыне 10 лет.
И привел их к цветущему оазису.
-Ну как вам? Помотрите какое благодатное место! - сказал Моисей.
-Да ты че, Моисей, с пальмы рухнул?! Тут же воняет!!! - ответствовали евреи.
И водил Моисей их еще десять лет.
И привел к зеленым холмам.
-Ну как вам? Посмотрите на эти холмы!
-Да ты стебешься над нами, Моисей! - загалдели евреи. - Тут же хрен знает чем несет, пошли давай осюда!
И водил он их еще двадцать лет.
И наконец выбрал новое место.
-Ну как вам?
-Вот, ну наконец-то, Моисей! Ведь можешь же, когда хочешь! Ничем не смердит вроде!
Так и повелось с тех пор: у арабов есть нефть, а у евреев - не пахнет.



Медведь
отправлено 28.03.05 22:12 # 25


"Евреи есть, а вопроса нет!" Штамп, конечно, но уж очень подходит.
Да сколько тогда, а так же раньше и позже, на Руси оседало иноземцев. Немцы, шведы, поляки, итальянцы, французы и тот же, упомянутый уже, арап. Даже сохраняя свою культуру, традиции и язык (те же немцы), они с уважением относились к России. Или точнее скажем так: с оглядкой на соседей. И правильно - в чужой стране будь добр уважать местные обычаи. Кто-то обрусел...

И било солнце в три ручья, сквозь дыры крыш просеяно
На Евдоким Кириллыча и Кисю Моисеевну.
Она ему: Как сыновья? - Да без вести пропавшие!
Эх, Киська, мы одна семья, вы тоже пострадавшие .
Вы тоже пострадавшие , а значит обрусевшие.
-Мои - без вести павшие, твои - безвинно севшие.
:))
Всякое было. Много иноземцев поднялось в России. Много и сгинуло. Как и русских. На Руси жизнь редко была спокойной и совсем безопасной. То войны, то мор, то восстания, то еще какая-нибудь подляна...
Одного только не понял, причем здесь антисемитизм?
Немцам русским ничуть не меньше доставалось. Нравилось нам с немцами во все времена воевать, вот немцам и перепадало от патриотично настроенных граждан. И погромы были и в предатели их всех чохом записывали. И не только немцы под замес попадали. Да, собственно, в истории любой страны таких примеров можно накопать не меньше. А больше или меньше - так сколько страна существует. Некоторые так вообще, еще не успели самостоятельность получить, а у них уже все остальные народы - второго сорта.
А посему повторяю вопрос: причем здесь антисемитизм?


DDd
отправлено 28.03.05 22:20 # 26


Д.Ю. когда уже наконец появится в прокате Отряд Америка в вашем переводе? Все магазины у себя в деревне облазил - нет нигде !!


SVT
отправлено 28.03.05 22:27 # 27


Ну никак не ожидал встретить здесь FVL'а. Вот ведь тесный мир какой!


Ян Лакоста
отправлено 28.03.05 22:31 # 28


Дивьер был не португальским , нидерландским(или голандским - кому как нравится)евреем.
Из Португалии евреев изгнали еще в 1492-м году - лет за 200 до того , как Дивьер появился на свет. Кстати по-вероисповеданию был христианин , иначе вряд и бы стал генералом.


Оккервиль
отправлено 28.03.05 22:50 # 29


>На каторжных галерах, кстати, платили деньги - рубль в день
Пошутил, что-ли?
Такие деньжищи не каждый офицер получал в те времена.


Goblin
отправлено 28.03.05 23:03 # 30


2 Медведь

> Одного только не понял, причем здесь антисемитизм?

Дело в том, камрад, что я сам понять не могу - чего про него постоянно талдычат.


Goblin
отправлено 28.03.05 23:09 # 31


2 Оккервиль

>> На каторжных галерах, кстати, платили деньги - рубль в день

> Пошутил, что-ли?

Затупил.
В месяц.


Goblin
отправлено 28.03.05 23:22 # 32


2 Ян Лакоста

> Дивьер был не португальским , нидерландским(или голандским - кому как нравится)евреем.

Там и не написано, что он был португальским евреем.


jia
отправлено 28.03.05 23:23 # 33


>> # 18 Марк, 2005-03-28 21:19:54
>> ...
>> смотрели еврейские фильмы (Ромм, Эйзенштейн).

Опс :-) А Эйзенштеин когда евреем стал?


Goblin
отправлено 28.03.05 23:24 # 34


2 Бирманист

> Дмитрий Юрьич, у вас не было желания опубликовать книжку по истории?

Готов заплатить гонорар и продать немеряным тиражом?


anonymous
отправлено 28.03.05 23:25 # 35


2 Марк

> Как бы резюме: да здравствует дружба народов.

Решительно поддерживаю.



микимаус
отправлено 28.03.05 23:33 # 36


отличный текст, отличный!


Бирманист
отправлено 28.03.05 23:40 # 37


Дмитрий Юрьич, вы Мега-писатель нужен Мега гонорар, а я пока и свои заметки о Бирме (Мьянме) опубликовать не могу.


Goblin
отправлено 28.03.05 23:42 # 38


2 Бирманист

> Дмитрий Юрьич, вы Мега-писатель нужен Мега гонорар

Да прекращай.

Просто непонятно - сколько за это денег платят.
То, что предлагали ранее - оно решительно невыгодно, я на бутылках больше заработаю.

> а я пока и свои заметки о Бирме (Мьянме) опубликовать не могу.

А какие сложности?

За деньги любая типография напечатает, я проверял.


Бирманист
отправлено 29.03.05 00:00 # 39


Большинство издательств не желают печатать тиражи менее 1000 экземпляров даже за деньги автора, проблемы есть всегда и везде, стараюсь их решать. Кстати, Задорнов называет американцев мандалаями, и не знает, что Мандалай это древняя столица Бирмы, Киплинга он тоже вряд ли читал.


Goblin
отправлено 29.03.05 00:02 # 40


2 Бирманист

> Большинство издательств не желают печатать тиражи менее 1000 экземпляров даже за деньги автора, проблемы есть всегда и везде, стараюсь их решать.

Зажрались, паразиты :(

Но меньше тысячи - да, никто не хочет.

> Кстати, Задорнов называет американцев мандалаями, и не знает, что Мандалай это древняя столица Бирмы, Киплинга он тоже вряд ли читал.

"По дороге в Мандалай" - хороший стих :)

А Задорнов - ну, интеллектуальная элита, чего с него взять :)


Младший Староста
отправлено 29.03.05 00:22 # 41


2 Goblin

> А Задорнов - ну, интеллектуальная элита, чего с него взять :)

бабос стрижёт :)


stan_stasik
отправлено 29.03.05 00:37 # 42


To Goblin:
А вам вообще нравится творчество Задорнова,есть какие либо претензии к его высказываниям во время выступлений.Ну в целом относитесь положительно или нет???


Goblin
отправлено 29.03.05 00:49 # 43


2 stan_stasik

> А вам вообще нравится творчество Задорнова

Нет, не нравится.

> есть какие либо претензии к его высказываниям во время выступлений.

Никаких претензий нет.

> Ну в целом относитесь положительно или нет???

Никак не отношусь.
Равнодушен.

Чисто для справки: это не значит, что я считаю Задорнова идиотом, а его поклонников - мудаками.
Понятно ли это?


Max F.
отправлено 29.03.05 00:49 # 44


В купе вагона заходит речь о знаменитостях. У окна сидит интеллигент - еврей и время от времени вставляет короткое замечание о происхождении упоминаемой знаменитости.
- Спиноза...
- Еврей.
- Колумб...
- Крещёный испанский еврей.
- Оффенбах...
- Еврей.
- Модильяни...
- Еврей.
- О Господи Иисусе, Пресвятая Богородица!
- Тоже евреи...
(с) "Энциклопедия хулиганствующего ортодокса"


Оккервиль
отправлено 29.03.05 00:58 # 45


> На каторжных галерах, кстати, платили деньги - рубль в день
> Пошутил, что-ли?
>Затупил.
>В месяц

Денежное довольствие нижних чинов в армии времен Петра было приблизительно как у каторжников? Так выходит что-ли?
Это царский волюнтаризм. Получается, батюшка царь-император настоящий антисемит, тоталитарный и беспощадный.


SHiFT
отправлено 29.03.05 01:57 # 46


# 37 Бирманист, 2005-03-28 23:40:07
> Дмитрий Юрьич, вы Мега-писатель нужен Мега гонорар,
> а я пока и свои заметки о Бирме (Мьянме) опубликовать не могу.

Бирма (она же Мьянма) -- видать хорошее место.
народ (кто знакомый ездил) -- возвращается от туда торкнутый (во всех смыслах этого слова), и все норовят туда вернуться.


Dor.Pav.
отправлено 29.03.05 02:26 # 47


2 #4 FVL, 2005-03-28 19:04:29
>Прописка существовала всегда и везде. Зарождение современной демократии было в греческих Афинах
Извини, не могу не придраться. Зарождение единственной <b>демократии</b> было в греческих Афинах, там же ей и пришёл каюк. Демократия <b>современная</b> в Афинах называлась Олигархией. Ну, или Республикой. В связи с такими реалиями Афинскую демократию обзывают Классической.


Azik
отправлено 29.03.05 02:41 # 48


Текст просто отличный
Кстати как-то слышал какого-то канадского типа и тот спрашивал у нашего:
- Ты знаешь почему в Канаде не существует еврейского вопроса?
Наш:
- Нет.
Канадец:
- Потому что мы не считаем что кто-то есть умнее нас.

очень умно :)


Raznochin
отправлено 29.03.05 05:06 # 49


Прочитал
и сильно захотел быть евреем или матерым
антисемитом,
чтобы остро и тонко подъебывать оппонентов
и сыпать
килограммы аргументов
в доказательство того, что евреи
во всем виноваты или наоборот.

> 40 Goblin,
>"По дороге в Мандалай" - хороший стих :)

Ага, у Blackmore's Night пестня даже есть такая.

Кстате, Блэкмор тоже еврей :-)



sergaza
отправлено 29.03.05 05:31 # 50


ДЮ, укажите источник информации. Очень заинтересовало.


Алексей
отправлено 29.03.05 05:36 # 51


Дмитрий Юрьевич, никак что-то на секретере обнаружил. :) Отдых способствует размышлениям.
Как работа по выпуску "Бешеных псов" продвигается?


QuanderStumpekS
отправлено 29.03.05 05:47 # 52


>Чисто для справки: это не значит, что я считаю Задорнова идиотом, а его поклонников - мудаками.
Спасибо что пояснили, а то я в силу некоторых убеждений в юности, еще и поклонником Задорнова являлся яростным =) Теперь не будут всякие дураки тут говорить что он (Goblin) тебя мудаком считает, хоть и бывшим.


Дмитрий
отправлено 29.03.05 06:02 # 53


># 39 Бирманист, 2005-03-29 00:00:14

Мандалай - оно ясно. Он имел в в иду Мандалай-Бей - там Клички вроде рубились недавно. А почему он их называет так - все прописано. Не надо из контекста рвать - Задорнов не тупее вас. Хотя конечно делаются усилия(частично и с его стороны, в большей же степени наших мегателевизионщиков) выставить его таковым. Трудно, но пока успешно.


Злой
отправлено 29.03.05 07:04 # 54


Уважаемый Дмитрий Юрьевич !
Убедительнейше (во, загнул !!!) прошу Вас сформировать на Вашем же сайте мега-библиотеку из Ваших же мега-произведений и заметок. По разделам. Например: "Мега-история по Гоблину", "Как Гоблин решает бытовые мега-вопросы", "Что нового в мире" и протчая, и протчая... А то очень уж хочется перечитывать разумное, доброе,вечное, НО... страшно лениво рыться в архиве.
В порядке шутки: мне за ИДЕЮ - вход бесплатный, идиотам для просвещения - тоже бесплатный, остальным: простым смертным - 10 рубелей, крутым - 100 USD, умным и гуру - 10 000 USD. Незамутненным личностям и девушкам вход вообще запретить предупреждающей надписью: "Частная библиотека Гоблина. Незамутненным личностям и девушкам вход запрещен, дабы не расстраивали свою незамутненную психику".
Серьезно: Дмитрий Юрьевич, не сочтите за труд упорядочить свои мемуары и заметки и оповестить своих почитателей об этом. Пусть народ наслаждается светом Вашей мудрости посредством нажатия мега-кнопки "Библиотека" мега-размера на Главной странице Вашего мега-сайта. Искренне Ваш, с уважением и протчая, и протчая...


anonymous
отправлено 29.03.05 08:12 # 55


># 18 Марк, 2005-03-28 21:19:54
>У меня случилась такая мысль года два назад, что советские люди -- на 30% евреи по духу. Не по крови, нет.
>Они слушали еврейскую музыку (Утёсов), читали еврейские книги (Ильф), смотрели еврейские фильмы (Ромм, Эйзенштейн).
>Удивительно -- знакомы с еврейскими поэтами (Губерман).

Они такие же евреи как Пушкин негр. Или Вы считаете что можно утверждать что "советские люди" "по духу" негры, пардон афророссияне.

Анекдот:
-Мойшай как вы можете вести бизнес с этим гоем Ивановым, он же не обрезан?
-Еврей определяется не по тому что у него в трусах, а по тому что в голове.


Miromar
отправлено 29.03.05 09:21 # 56


Задорнов, кажется, в последнеее время всерьез загрузился Е. П. Блаватской, ведами, Авестой и пр., ну и Мулдашевым похоже на ночь зачитывается. А теперь активно всех "просвещает", замешивая это дело с шутками про бытовуху. По моему, выходит чудовищно...


Димон
отправлено 29.03.05 09:24 # 57


Дмитрий Юрьевич-спасибо за статью!
Талантливо.


alex-and-r
отправлено 29.03.05 09:31 # 58


Таки зочем ви так ненавидите евrейев, да?

=)


Raven
отправлено 29.03.05 09:36 # 59


2 Golin

>В чём же причина непонимания?
>В неспособности понять?
>В нежелании?

>Чисто для справки: [...]
>Понятно ли это?

Какой ты, Дмитрий Юрьевич, мягкий и пушистый на этой неделе: разъясняешь, поясняешь, каждую мысль разжевываешь...
Вот что значит полноценный выходной! :-)


pchela
отправлено 29.03.05 09:43 # 60


2 Бирманист

А вот в Рязани печатают меньше тысячи - правда для этого надо членом союза писателей стать.


просто Дмитрий
отправлено 29.03.05 10:11 # 61


Медведь
>Немцам русским ничуть не меньше доставалось. Нравилось нам с немцами во все времена воевать, вот немцам и перепадало от патриотично настроенных граждан.

И еще хранцузам доставалось от великодержавнаго шовинизму.


FAGott
отправлено 29.03.05 10:12 # 62


Да интересные вы тут темы затронули...
Гражданам особо ярым задающих вопрос: "При чем тут антисемитизм"! Можно порекомендовать прочитать книги Георгия Климова. Например "Протоколы советских мудрецов", в ней есть ответы, на многие прозвучавшие в этой ветке вопросы...

to Goblin.
Возвращая к теме о книгах, Дмитрий Юрьевич иногда читаю то, чем "делитесь". (Вот пока руки не доходят закончить верстать Голдинга "Повелителя Мух").
Может вы раздел неких на сайте отведете, типа книги которые я прочитал!

Про издательства:
Я их не понимаю, имя Goblin почти раскрученный брэнд, печатай малым тиражом и продавай на здоровье, я думаю уходить будет на ура...


hgh
отправлено 29.03.05 10:18 # 63


Об антисемитизме - цитата:

> Беседовали мы с Пановой.
> - Конечно, - говорю, - я против антисемитизма. Но ключевые должности в российском государстве имеют право занимать русские люди.
> - Это и есть антисемитизм, - сказала Панова.
> - ?
> - То, что вы говорите, - это и есть антисемитизм. Ключевые должности в российском государстве имеют право занимать ДОСТОЙНЫЕ люди.

(с) Довлатов


midzai
отправлено 29.03.05 10:19 # 64


Не плохой рассказ про историю России!!!Честно говаря не знал про такое.


MACH
отправлено 29.03.05 10:37 # 65


Однако моторесурс галерника не более чем на 12 рублей был. И никакого капремонта, сразу заборт в мешке ...


qwerty
отправлено 29.03.05 10:46 # 66


Сразу скажу, лично я ничего против немцев и прочих англо-саксов не имею.
Так вот, господа, иллюстрация к вопросам истории и дружбы народов:
"
Илья Эренбург. Убей! Обращение

Мы знаем все. Мы помним все. Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово "немец" для нас самое страшное проклятье. Отныне слово "немец" разряжает ружье. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьет твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьешь немца, немец убьет тебя. Он возьмет твоих и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоем участке затишье, если ты ждешь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого - нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай верст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! - это просит старуха-мать. Убей немца! - это молит тебя дитя. Убей немца! - это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!
"
(перепечатано из &laquo;Красная звезда&raquo;, 24 июля 1942 г (&#8470;173 [5236]))



Timoha
отправлено 29.03.05 10:53 # 67


>Чисто для справки: это не значит, что я считаю Задорнова идиотом, а его поклонников - мудаками.
>Понятно ли это?

Понятно, Д.Ю.
"Всё сущее имеет право на существование" (автора не знаю)




sergvs
отправлено 29.03.05 11:05 # 68


Так бы все учебники по истории, да и не только по истории, писались -
детей бы из школы силком бы вытаскивать пришлось.
Мысли вслух:
- Каждый уважающий себя антисемит должен иметь не менее двух приятелей - евреев.
- Российские евреи - самые лучшие евреи в мире!
- Усиление антисемитизма в Европе в последние годы вызвано не в последнюю очередь
чрезмерной и спекулятивной эксплуатацией евреями темы Холокоста.


born
отправлено 29.03.05 11:09 # 69


Как и многие выше не понял причем тут евреи и антиевреи. Радует только что и автор сам не знает.
Провел эксперимент
показал заметку нескольким людям полностью и с вырезанными словами еврей, симит и пр.
Отклик первых примерно такой - "А причем тат евреи и почему на этом делается упор"
вторых - "Интересно, прикольно, здорово" и т д
Это я так. Наверно все понимат по своему и запоминают то что им ближе (или хочется)


Борода
отправлено 29.03.05 11:22 # 70


2 # 45 Оккервиль
Да нет, камрад, при чем тут снова антисемитизм? Или в нижних чинах в русской армии больше служить было некому, кроме как семитам. Просто на галерах как и на нижних должностях в армии одинаково "грести" приходилось. :)


Konstantinus
отправлено 29.03.05 11:36 # 71


Антисемитизм это когда Эйнштейна называют американцем немецкого происхождения...

В любой нации полно говна, есть и хорошие люди.
В место слова "нации" можно ставить стране, городе, районе, улице.

Возможно я не еврей по крови, но многое в этих людях мне близко и понятно.
Прожив в детском еврейском лагере летом в Конча-Заспе (это под курортный Киевом район) я понял что они - такие же как и мы с небольшими культурными различиями (и думают они чаще).

Анекдот:
"В Верховной Раде Украины депутат просит слова, все кричат:
- НЕТ Не давать ему слов, он снова про Москалей будет!
- Да нет, я про ЭКОЛОГИЮ
- Ладно, но только про природу!
- Вырубили все леса на Западной Украине, негде и москаля повешать!

Так что милости просим В Украину!


maxl
отправлено 29.03.05 11:42 # 72


[offtopic]
2Goblin
Дима, а это не твой ли мега-болид в продаже??
http://www.cars.auto.ru/sale/AY73166/525447/

=)))


RB
отправлено 29.03.05 11:47 # 73


Немного реплик в сторону.

Относительно упоминания приставки мега.

Сначали были звезды - сей термин означал значительное превосходство обладателя сего титула над окружающими его людьми в красоте, силе его проф. навыков, таланте и прочая прочая.
Потом появились супер звезды - эти персоны затмили собой первых во всем, понимание их качеств было уже недосягаемо для окружающих (т.е. простых смертных), но они понимали, что в их свете простые звезды меркнут.
И вот настало время!
Появились МЕГА звезды (писатели, актеры, эксперты и т.д. и т.п.) - ЧО это такое не знает толком никто, ясно только одно, слепит так что только закрывай глаза и не дыши!

Теперь о евреях! Был у меня друган, ну заебал меня с этими антисемитскими темами, любой разговор сводился на тему евреев. Я как бы отстаивая истину, а не свое мнение роптал: "Погодь, типа, а как же если мы православные в господа веруем, а он еврей по рождению был!" Получал в ответ: "Хуйня, это подстава!" Замечу что друган имел 2 высших, причем полученных в советсткое время, когда за бабки зачеты не получали.
Я ему ............, а он мне......... в общем до блевоты эти споры доходили.
В общем я человек взрослый, он меня ни в чем не убедил. Но вот чо я за собой замечать после этих споров стал.
Как ни гляну в телевизор, одна национальность везде и все тут нахуй, выпуклые глаза, кучерявые волосы.
А Чо делать! Деловые и предприимчывые и усе!
Вот щас думаю как бы мне в телевизор попасть.
Туда ваще со славянскими чертами пускают и если глаза глубоко посажены?!


Bungie Boy
отправлено 29.03.05 12:11 # 74


>Злой, 2005-03-29 07:04:23
>Серьезно: Дмитрий Юрьевич, не сочтите за труд упорядочить свои мемуары и
>заметки и оповестить своих почитателей об этом. Пусть народ наслаждается светом
>Вашей мудрости посредством нажатия мега-кнопки "Библиотека"
>мега-размера на Главной странице Вашего мега-сайта. Искренне Ваш, с уважением и
>протчая, и протчая...

Зачем другим работу придумываешь? Раскидай по рубрикам как надо, предложи рубрикацию Гоблину. Может быть, люди спасибо тебе скажут.


Skutz
отправлено 29.03.05 12:19 # 75


2 Konsantinus

В Верховной Раде Украины депутат просит слова, все кричат:
- НЕТ Не давать ему слов, он снова про Москалей будет!
- Да нет, я про ЭКОЛОГИЮ
- Ладно, но только про природу!
- Вырубили все леса на Западной Украине, все озера осушили, негде жида утопить и москаля повешать!


Jude
отправлено 29.03.05 12:24 # 76


2 # 39 Бирманист, 2005-03-29 00:00:14

>Большинство издательств не желают печатать тиражи менее 1000 экземпляров даже за деньги автора,

Ага. А еще просит бабло за корректора, даже если текст набран без ошибок, и еще не хочет принимать рукописи, а отсылает обратно, ежели имеет место быть отступление от ВАК (как с художественной л-рой не знаю. Меня дальше газет не пускали. Да и там мозги компостят - будь здоров...)




Timoha
отправлено 29.03.05 12:29 # 77


to 73 RB
>Вот щас думаю как бы мне в телевизор попасть.
>Туда ваще со славянскими чертами пускают и если глаза глубоко посажены?!

На крайняк можно сделать пластическую операцию, установить контактные линзы соотв. цвета, покрасить волосы в радикально чорный цвет (и химическую завивку не забыть). На всякий случай, обрезание ...
Но может выдать произношение. Вот тут надо много работать. И будет тебе счастие!




AC/DC
отправлено 29.03.05 12:31 # 78


# 73 RB

> Как ни гляну в телевизор, одна национальность везде и все тут нахуй, выпуклые глаза, кучерявые волосы.
> А Чо делать! Деловые и предприимчывые и усе!

Вобщем-то дело даже наверное не в этом. Скорее всего эту тему можно обозвать "семейный подряд", поскольку люди туда набираются по причине родства с кем-то уже из работающих людей, и эти люди как правило занимают достаточно высокую должность, либо же имеют определенный вес. То есть набирают по принципу: Внуча-за-дочу-доча-за-папу-папа-за-бабу. Вобщем, братья, сетры, дети, племянники и т.д.
Кстати, все выше описанное не удивительно, и является нормой практически во всех сферах бизнеса и любой другой сфере деятельности.


Мишка Квакин
отправлено 29.03.05 12:38 # 79


2 # 73 RB
>Вот щас думаю как бы мне в телевизор попасть.
Не возьмут. Чтобы мастерски обличать 70-летний антинародный режим и учить детей истории надо быть как минимум
Сванидзе :)) Ну или Радзинским :)))


anonymous
отправлено 29.03.05 12:40 # 80


> А вот в Рязани печатают меньше тысячи - правда для этого надо членом союза писателей стать.

Вот изверги! Не -- мозгом союза писателей, а непременно -- членом! Хорошо, что -- не задом.


anonymous
отправлено 29.03.05 12:45 # 81


2 Goblin
>> Одного только не понял, причем здесь антисемитизм?
>Дело в том, камрад, что я сам понять не могу - чего про него постоянно талдычат.
:))))))))


чИтатель
отправлено 29.03.05 12:46 # 82


>Выслали Антона в город с интересным названием Жиганск.
>Но потом в столице подумали и в антисемитских целях послали Антона в город Охотск,

[Грустно смотрит на карту]

В эти "города" и сейчас можно смело ссылать.
Одна дорога в те места тогда занимала больше года.
Если добрался, да ещё и дело делал - джЫгит, однозначно!

Сейчас немного интересуюсь историей освоения Сибири.
Это в основном век 17-й.
Дикий Запад отдыхает.
Мегаблокбастеры можно пачками снимать.

Но и в веке 18 тоже много интересного было.
Хорошая статья.


Хе Су О
отправлено 29.03.05 12:52 # 83


Здравствуйте!
Дмитрий Юрьевич! Россия НИКОГДА не была страной ксенофобской и националистической в обычном понимании этих слов. Скорее даже наоборот.
Многие, очень многие иностранцы приезжали сюда от перенаселенности и репрессий. Многие из них оставили значительный след в нашей культуре, экономике, политике. Как примеры: Пушкин (потомок эфиопа), Барклай (чистокровный шотландец) - один из лучших военачальников Империи; да те же евреи, спасавшиеся от погромов в Европе, особенно Польше. Немцы основали свою слободу на Кукуе в Москве ЕЩЕ ДО Петра - это точно. Практически весь хлебо-булочный бизнес в Петербурге и других городах контролировали немцы (дешевый, народный продукт) и французы (среднеценовой и элитной категорий).
Вообще, многое о национализме русских преувеличено, если не сказать вымышлено...


Юджин
отправлено 29.03.05 12:54 # 84


Бирманист, давай коннект. Могу попытаться пристроить в нашей типографии твою 1000 экз. У них мощности маленькие - до 50т. экз в месяц. Могут взять. ydjin2@rambler.ru


Alexey
отправлено 29.03.05 12:55 # 85


Не в тему но..
Название реально существующей организации, даже по первым буквам длинна несусветная
Местное отделение ветеранов Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов


Jude
отправлено 29.03.05 13:08 # 86


2 # 73 RB
В. Высоцкий:
Зачем мне считаться, шпаной и бандитом?
Не лучьше ль податься мне в антисемиты?
На их стороне хоть и нету законов,
Поддержка и энтузиазм миллионов!

Решил я - и значит - кому-то быть битым
Осталось узнать: Кто ж такие семиты?
А вдруг - это очень приличные люди?
А вдруг из-за них - мне чивойнибудь будет?

Но друг и учитель - алкаш с бакалеи -
Сказал, что семиты - простые евреи!
Да это ж такое везение, братцы!
Теперь я спокоен: Чего мне бояться?

>Вот щас думаю как бы мне в телевизор попасть.
>Туда ваще со славянскими чертами пускают и если глаза глубоко посажены?!
просто. Сделай завивку. Эмитируй картавость, перекрась волосы в черный цвет, сделай пластическую операцию на нос, для получения греческого профиля...
А потом на телевидение и работатиь, работать, работать...
>Погодь, типа, а как же если мы православные в господа веруем,
Ага. А там еше "Возлюби ближнего своего..." и еше "Мы соеденены в одном духе и не имеет силы не обрезание ни необрезание..." Так что подписываясь "христианин"(в переводе с греческого "как Спаситель") значит , что еврей по духу.(брат еврея Иисуса и Евреев апостолов + сын еврея Авраама = которые наследуют обетование.) Короче попадалово.
Особо интерестно, когда батюшка, брыжжя слюной, гонит на евреев, которые ВО ВСЕМ виноваты, сам при этом призывая становиться евреями(по духу).
Настоящий антисемит должен быть ЕВРЕЕМ.
Для справки я ни к тем ни к другим не отношусь. Христианин. Програмист. Конструктор. Не был и не участвовал.
(Правда одно время сильно симпатизировал добрым парням из "скин-хедс", но мы потом разошлись во взглядах:)




Landadan (Vadim A. Umanski)
отправлено 29.03.05 13:15 # 87


2 # 73 RB

А что - разницу между евреями и иудеями уже-таки отменили?


Dok
отправлено 29.03.05 13:34 # 88


О гонорарах и тиражах.

В среднем авторский гонорар 7 - 10% от стоимости тиража.
(Ну правда Чубайс в свое время за брошюрку получил несколько сот тыщ долларей.)
Напечатать можно тираж даже в 1 экземпляр.

Не проблема.

Проблема - продать тираж. Гоблин, по моему разумению продался бы. (Ну не сам, чертовы буквоеды, а тираж его книжки.)
Всего делов - нужен толковый литагент, который этим бы занимался, ну и согласие автора опять же.
И самое главное - желание автора печататься.


Касаемо создания каких-то мега библиотек на сайте.

Почтенные, это требует времени и главное непонятно зачем облегчать вам жизнь - есть пытошная, есть архив - порылся - нашел.
Всего делов.

Касаемо Израиля.
Нихрена мы там ни приживемся. Там рулят ортодоксы.
Поэтому и наши евреи там за второй сорт и не приживаются. Валят хоть сюда обратно, хоть по Европам.
Не морочьте голову.


анд
отправлено 29.03.05 13:45 # 89


>Вообще, многое о национализме русских преувеличено, если не сказать вымышлено...

В ту же копилку: Иосиф Рибас, сын бедного испанского рыбачка. Заприметил его Орлов в Европах, рыбачок облагородился приставкой де и позже на новых землях России понастроил всякого полезного. Улица в Одессе - память о рыбачке. Да много их было - Лермонты, Ласси (шотландцы), куча немцев, масса французов, голландцев, финов, шведов, евреев и пр и пр и пр
В 17-18 веке Россия была своего рода Америкой.


Muad'Dib
отправлено 29.03.05 13:45 # 90


2 # 47 Dor.Pav.

>Извини, не могу не придраться. Зарождение единственной <b>демократии</b> было в греческих Афинах, там же ей и >пришёл каюк. Демократия <b>современная</b> в Афинах называлась Олигархией. Ну, или Республикой. В связи с такими >реалиями Афинскую демократию обзывают Классической.

звиняюся, сам я чурка необразованый, а вот вы человек ученый, сразу видать
скажите, плиз, а "Республика" с латыни случайно переводится не как "власть народа" (rex publica), что должно быть идентично "demos cratos", т.е. "демократии" по эллински?

И еще очень хотелось бы узнать, что вы понимаете под "Классической Демократиией". В тех же Афинах правом голоса обладало что-то около 50 000 человек, это при том, что население доходило и до 300 000 (цифры, само-собой неточные, но современная наука оперирует именно такими порядками)


Молот
отправлено 29.03.05 13:47 # 91


Русского от еврея легко отличить, ага. Проводим такой тест - раз заговорил о проблеме евреев - эрго еврей. Раз заговорил о чем угодно, но не упомянул евреев - не еврей. Вот и всё. А то, что его Абрамом Моисеевичем зовут - значения не имеет, да хоть Венедиктом Ерофеичем, или Иваном Фёдоровичем...
Еврей - не тот, кто Розенталь. Еврей - это тот, кто вдохновенно говорит о том, что евреи - они не такие как все... при том не уточняя ни кого понимать под евреями, ни под всеми, и не уточняя чем именно не такие. Просто не такие и всё тут...
Вывод: Антисемитизм - изобретение сионистов.


savage
отправлено 29.03.05 13:49 # 92


Оффтоп. Посмотрел Bad Santa. Били Боб Тортон - серная кислота!!! Один вопрос по переводу. В конце Санта пишет Пацану письмо в котором говорит "Я сообщил копам, что обо МНЕ хуй кто позоботится, так что они договорились чтобы сестра мисис Санты присматривала за тобой" по смыслу должно быть ТЕБЕ или я не прав.


Виталий
отправлено 29.03.05 13:50 # 93


К сведению заблуждающихся.
Современные евреи НИКАКОГО отношения к ветхозаветным евреям не имеют, ибо они - суть потомки помеси финикийцев и идумеев, т.е. хамитическое племя. Евреи же настоящие были СИМИТЫ - потомки Сима, и имели чисто арийскую (европейскую) внешность, как это отчетливо видно на Туринской Плащанице. Обратите внимание на лик Христа - никаких "восточных" черт, чисто нордический типаж. Евреи были перебиты практически все после первого восстания против Рима, второе, известное восстание Бар-Кохбы - это уже современные т.н. "ж..ы" - "аиды". В 40-х (по-моему) годах прошлого века англичане проводили раскопки в районе палестины и, вскрывая старые захоронения, проводили антропологический аналих скелетов. Так вот, выяснилось, что своременные "аиды" являются в антрополигическом смысле ярчайшими представителями финикийцев, с долей черт идумеев. Исследования закрыты. Так называемая "финансовая хватка" еврейства имеет началом финансовую хватку финикийцев, кои были в те времена денежной олигархией. Кстати, указанное при переводе Ветхого Завета слово "Иегова" - это чисто идумейское прочтение тетраграматтона "ЯХВЕ". В оригинале (напр. "кумранские рукописи") - только ЯХВЕ.


Jude
отправлено 29.03.05 13:55 # 94


2 # 87 Landadan (Vadim A. Umanski),
В догонку:
А шо, простые народные граждАне, смогут вкурить эту разницу?


Мишка Квакин
отправлено 29.03.05 14:05 # 95


> да те же евреи, спасавшиеся от погромов в Европе
>оставили значительный след в нашей культуре, экономике, политике
в виде октябрьской социалистической революции


просто Дмитрий
отправлено 29.03.05 14:14 # 96


Dok
>Касаемо Израиля.
>Нихрена мы там ни приживемся. Там рулят ортодоксы.

Насколько мне известно, было три волны русско-еврейской эмиграции. Евреи первой волны устроилась хорошо. Евреи второй волны - устроились средненько. А третья волна - вообще хреново. О тех, кто приезжал позже, и говорить нечего. У меня знакомая уехала туда с МГУ-шным образованием, и устроилась мыть синагогу. получала в переводе на $ -1500, из них 800 платила за квартиру. Недавно вернулась обратно на неисторическую.
(сам-то я РУССКИЙ... если что...)



Muad'Dib
отправлено 29.03.05 14:15 # 97


/охххх, че-то меня сегодня на флуд пробило/

2 # 91 Молот,

Читал тут с месячишко назад книжку "Илион" неплохого писателя Дена Симонса (тот кто читал серию "Гиперион-Эндемион" поймет о чем речь). Так вот там был один интересный моментик. Мудрая древняя женщина рассказывала о том, что очередной смертельный вирус пережили только евреи, потому как они были "генетически обособленным народом".

Хороший человек Ден Симмонс, только чей-то он перегнул. Если дело с тем вирусом было только в генной обособленности, что почему не выжили аборигены Австралии? А уж по сравнению с обособленностью жителей острова Пасхи евреи так просто смешение народов...

Хотел было письмо накрапать тов. Симонсу, да подвело слабое знание аглицкого. Никто не знает как перевести "чушь собачья"?


просто Дмитрий
отправлено 29.03.05 14:21 # 98


>Вот щас думаю как бы мне в телевизор попасть.
>Туда ваще со славянскими чертами пускают и если глаза глубоко посажены?!
>просто. Сделай завивку. Эмитируй картавость, перекрась волосы в черный цвет, сделай пластическую операцию на нос, для получения греческого профиля...
>А потом на телевидение и работатиь, работать, работать...

И для большей убедительности преведи себя в порядок, манекюрчик-педикюрчик, и все такое. Думаю, после этого шансы попасть в Голубой экран резко возрастут.




Бряк_Пойнт
отправлено 29.03.05 14:24 # 99


to # 97 Muad'Dib,

Так этож научная фантастика.


Alexander
отправлено 29.03.05 14:25 # 100


>Касаемо Израиля.
>Нихрена мы там ни приживемся.

Наши ребята с деньгами чувствуют себя там оооочень не плохо.
Вот полувоенное положение в ряде мест, это да - новеньких напрягает.

>Там рулят ортодоксы.

В смысле - хасиды ?!
Ты уверен ?

>Поэтому и наши евреи там за второй сорт и не приживаются.

А там, если денег не привез, то работать надо - первый сорт.
А молодым воевать.
Для наших это заранее не очень доходит.

>Валят хоть сюда обратно, хоть по Европам.

Особенно в Германию.
Там можно ооочень долго не работать, на социалке посиживая.
Вторым сортом лентяйничать.






cтраницы: 1 | 2 всего: 181