О прописке в гнезде Петровом и птенцах

28.03.05 18:32 | Goblin | 181 комментарий »

Разное

Давал как-то раз царь Пётр главе полицейского ведомства Антону Мануйловичу Дивьеру наказ:
Накрепко смотреть приезжих — какие люди, и чтоб всякий хозяин тотчас объявил, кто к нему станет и какой человек, а буде утаит или непрямым именем скажет, таких хозяев с наказанием ссылать на галеру с отобранием всего, что имеет; равным же образом и отъезжих объявлять, також и работников, ежели которой хозяин наймёт кого из гулящих в работу, чтоб прежде дать знать об нём, дабы под тем видом не было какова беглова солдата или матроза и протчих.
Примерно так обстояло дело при Петре с пропиской и регистрацией. Будь жив Пётр сейчас — Россия точно владела бы самым большим галерным флотом на планете Земля. На каторжных галерах, кстати, платили деньги — рубль в месяц. Таким образом неимущий вор мог возмещать покражу. Расчёт был простой: сумму украденного делили на заработок, из чего получался срок. А дальше — клеймо на лоб, кнутом по заднице, и греби — не хочу.

Что характерно, упомянутый в начале Антон Мануйлович был из португальских евреев, каковые убежали из Португалии по причине полной невозможности проживать среди данной разновидности цивилизованных европейцев. Царь Пётр заприметил толкового Антона на маневрах в Амстердаме и включил в штат прислуги. Еврей Антон был сперва денщиком, а потом генерал-адъютантом при свирепом русском царе, рулившем самой антисемитской на свете страной. Мало того — Антон, будучи иногородним семитом, легко и просто оформил себе питерскую прописку.

О прописке в гнезде Петровом и птенцах

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 28.03.05 23:03 # 30


2 Медведь

> Одного только не понял, причем здесь антисемитизм?

Дело в том, камрад, что я сам понять не могу - чего про него постоянно талдычат.


Goblin
отправлено 28.03.05 23:09 # 31


2 Оккервиль

>> На каторжных галерах, кстати, платили деньги - рубль в день

> Пошутил, что-ли?

Затупил.
В месяц.


Goblin
отправлено 28.03.05 23:22 # 32


2 Ян Лакоста

> Дивьер был не португальским , нидерландским(или голандским - кому как нравится)евреем.

Там и не написано, что он был португальским евреем.


Goblin
отправлено 28.03.05 23:24 # 34


2 Бирманист

> Дмитрий Юрьич, у вас не было желания опубликовать книжку по истории?

Готов заплатить гонорар и продать немеряным тиражом?


Goblin
отправлено 28.03.05 23:42 # 38


2 Бирманист

> Дмитрий Юрьич, вы Мега-писатель нужен Мега гонорар

Да прекращай.

Просто непонятно - сколько за это денег платят.
То, что предлагали ранее - оно решительно невыгодно, я на бутылках больше заработаю.

> а я пока и свои заметки о Бирме (Мьянме) опубликовать не могу.

А какие сложности?

За деньги любая типография напечатает, я проверял.


Goblin
отправлено 29.03.05 00:02 # 40


2 Бирманист

> Большинство издательств не желают печатать тиражи менее 1000 экземпляров даже за деньги автора, проблемы есть всегда и везде, стараюсь их решать.

Зажрались, паразиты :(

Но меньше тысячи - да, никто не хочет.

> Кстати, Задорнов называет американцев мандалаями, и не знает, что Мандалай это древняя столица Бирмы, Киплинга он тоже вряд ли читал.

"По дороге в Мандалай" - хороший стих :)

А Задорнов - ну, интеллектуальная элита, чего с него взять :)


Goblin
отправлено 29.03.05 00:49 # 43


2 stan_stasik

> А вам вообще нравится творчество Задорнова

Нет, не нравится.

> есть какие либо претензии к его высказываниям во время выступлений.

Никаких претензий нет.

> Ну в целом относитесь положительно или нет???

Никак не отношусь.
Равнодушен.

Чисто для справки: это не значит, что я считаю Задорнова идиотом, а его поклонников - мудаками.
Понятно ли это?


Goblin
отправлено 31.03.05 00:33 # 152


2 Evribada

> В Санкт-Петербурге, на ул. Гороховой, д. 2, есть занимательный музейчик истории политической полиции России XIX-XX веков. Один из экспонатов там - документ о том, как один дворник получил сами понимаете чего за то, что не доложил о поселившемся на опекаемой им территории еврее.

Какая сволочь!!!

Дворник-антисемит, надеюсь, был татарином?

А еврей - что с ним было?

Прописался или денег заплатил?

> Века через два после Петра.

Да у нас и сейчас исправно сообщают всякое.
И не только дворники.
И не только про евреев.

> Сходите, там интересно.

У нас практически везде интересно.


Goblin
отправлено 31.03.05 00:57 # 154


2 Evribada

> Не, перечитай внимательно: преступление дворника (скорей всего - татарина) состояло в том, что он оказался скрытым сионистом и пригрел бедного еврея. За что и был сурово наказан.

[визжит отчаянно]

Вот они - проклятые инородцы!!!

ПАНАЕХАЛО!!!


Goblin
отправлено 31.03.05 13:59 # 158


2 less

>> В Санкт-Петербурге, на ул. Гороховой, д. 2, есть занимательный музейчик истории политической полиции России XIX-XX веков. Один из экспонатов там - документ о том, как один дворник получил сами понимаете чего за то, что не доложил о поселившемся на опекаемой им территории еврее.

> Дело в том, что евреи в то время должны были получать специальные разрешения на жительство или длительное пребывание в столицах (Москв, Питер) и крупных городах (Киев, Варшава и т.д.). Стоило это довольно крупных денег, так что жить в столице могли только богатые евреи, с налаженным бизнесом (типа Бродского, Высоцкого и проч.)

Дело в том, что было бы неплохо хотя бы немного понимать, о чём речь.

К примеру, кто такой еврей, кто такой иудей, что такое черта оседлости, для чего она и пр. и др.