Формулировка приговора

03.04.05 23:31 | Goblin | 68 комментариев

Разное

Формулировка:

- приговорён к аркебузированию

То есть к расстрелу из аркебузы.

Смеялся.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 68

North
отправлено 03.04.05 23:59 # 1


В Воскресенье вечером показали х\ф "72 метра" по каналу ОРТ.
Моё мнение - фильм достойный.
Выразите своё, Д.Ю.


MACH
отправлено 04.04.05 00:05 # 2


Представляю сценку, где после оглашения такого приговора подсудимый начинает дико реготать и в судорогах падает на пол. Его выносят из зала, а он в перерывах между приступами повторяет формулировку приговора.


WarlocK_[RF]
отправлено 04.04.05 00:42 # 3


коммент не по теме:
Дмитрий, а когда вы наведаетесь с турне в славный город Киев?


That Really RUSH
отправлено 04.04.05 00:50 # 4


>> Под конец жизни Иоанн Павел очень хотел приехать в Россию. Члены российских делегаций, посещавших Ватикан, >>поголовно вспоминали, что уже в 90-х Папа потрясал посетителей несуетностью и некоей “надмирностью”. Она >>буквально “шла” от него. Единственно, где он продолжал суетиться, так это вокруг границ России — побывал в >>Казахстане, Азербайджане, на Украине... К нам его не пустили. “Религиозные войны” достигли невиданных высот. В этом >>году Президент России поздравлял с праздниками и православных, и мусульман, и евреев. Только католиков почему-то не >>стал поздравлять с Рождеством, как будто они уже не совсем граждане России. Хорошо, что какой-то зам. завотделом >>патриархии хоть во время болезни понтифика выразил сочувствие католикам от лица РПЦ.
Александр Будберг.
www.mk.ru

За одно это Терминатора - на кол надо... :-(
Наберут дебилов по объявлению... :-(


Dixima
отправлено 04.04.05 01:03 # 5


Камрад Goblin!
Довольно долго читаю твой сайт. Очень познавательные жизнеописания особо нравятся :)
Накопились вопросы, на коротые нигде не увидел явного ответа:
1. Есть ли у тебя высшее образование?
2. В каком звании ты уволился из милиции?
Спасибо.


That Really RUSH
отправлено 04.04.05 01:36 # 6


>>>Можно было и уточнить два обстоятельства: Иоанн Павел Первый умер не просто так, а через месяц после его назначения >>>и от сердечного приступа ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОТКАЗАЛСЯ ПРИЗНАВАТЬ ИЗРАИЛЬ!
www.delphi.ru
>>> ... Какой Иоанн Павел II святой? Он отказался отлучить от церкви педофилов в Америке! С 2000 года ничего не соображает. В Казахстане не смог даже письмо прочитать!!!...
www.delphi.ru
Ну, все, понеслась моча по трубам.
Эксперты на тропе войны! :-(
Все, я эту тему закрыл.



messerschmitt_bf_109e
отправлено 04.04.05 01:57 # 7


спасибо, Дмитрий Юрьевич!
Очень любопытная тема - древние казни, на всякий случай немного по теме)))
Первое упоминание о смертной казни в России как мере наказания историки относят к 1398 году. Оно было предусмотрено в Двинской грамоте за кражу, совершенную в третий раз. Особенно репрессивным российское государство становится при Иване Грозном, который сам выдумывал изощренные виды казней. Надо сказать, что особым гуманизмом средневековая Россия не отличалась, и в Соборном Уложении 1649 года смертная казнь была уже основным видом наказания. Способы наказания делились на простые и квалифицированнные. Причем первые ( к ним относилось повешение, отсечение головы и утопление) были направлены на лишение человека жизни, а вторые ( среди которых наиболее изощренные виды мучительных казней - четвертование, кипячение в воде, посажение на кол и т.д.) ставили своей целью не просто умертвить человека, но и причинить ему физические и моральные страдания. Применение смертной казни существенно расширилось при Петре Первом. Военные артикулы предусматривали это наказание за 123 преступления. Однако число способов смертной казни было сокращено до 3 - ( аркебузирование, обезглавливание, повешение)


dnz
отправлено 04.04.05 02:01 # 8


извиняюсь за оффтоп.надыбал на проторах Нета.
http://www.vladpravda.ru/articles/2005/02/18/1307/


Kostas
отправлено 04.04.05 02:04 # 9


Немного не в тему, но интересно. В фильме Плохой Санта в самом конце, когда Билли Боб читает письмо есть момент в котором говориться. "Я сообщил копам, что обо мне хуй кто позаботится, так что они договорились, чтобы сестра миссис Санты присматривала за тобой. Может не "обо мне хуй кто позаботится", а "о тебе хуй кто позаботится". Ты оговорился или я чего-то не понял?


cj
отправлено 04.04.05 08:32 # 10


Оффтоп: давеча посмотрела "Пила", вечером после фильма домой мелкими перебежками добиралась... Крепко впечатлилась, любителям ужасов/триллеров рекомендую

П.С. Что такое аркебуза?


yuka
отправлено 04.04.05 08:35 # 11


Дмитрий Юрьевич, а можно спросить про источник? Просто любопытно - это где и когда такие аутодафе оглашались? Кстати, насколько я понимаю, аркебуза - это западноевропейский аналог пищали, т.е. калибр снарядов (каменных/свинцовых) едва не дотягивал до калибра корабельных орудий... Входное отверстие небось величиной с тарелку...


alex
отправлено 04.04.05 09:26 # 12


Д.Ю. вопрос :
в очередной раз пересматривал -Отчаянный (перевод Ваш)
когда Тарантино закончил с анекдотом и пошол трудоустраиваться - он сказал бармену
"Круто, эссе, круто"
А что такое эссе-?


Ash
отправлено 04.04.05 09:33 # 13


Не в тему
Дмитрий Юрьич, я вчера увидел такое, что аж офигел. В супермаркете Ашан, в отделе аудио- видео продукции стоит здоровая корзина, где свалены диски с Антибумером. И их продают по 49 рублей!!!
Ахтунг!

Происки конкурентов? Костя Эрнст постарался?


Edjan
отправлено 04.04.05 09:33 # 14


Арекбуза - страшное оружЫе, стреляла картечью ну или дробью на конце ствола имела мегарструб чтоб улучшить площадь поражения.
Так что аркебузирование, имхо очень бОльная смерть.


Хирург
отправлено 04.04.05 10:41 # 15


Дмитрий Юрьевич, а что вы думаете по поводу сериалов на ОРТ "Брежнев" и "Гибель империи"? Очень хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу. Заранее спасибо.


jia
отправлено 04.04.05 10:56 # 16


>> # 4 That Really RUSH, 2005-04-04 00:50:35
>> ...
>> За одно это Терминатора - на кол надо... :-(

Ты это о чем? Кого? За что? И кто
такой Терминатор? Меня терзают
смутные сомнения, что ввиду имеют не
черного негра из Калифорнии.


lelik
отправлено 04.04.05 10:58 # 17


Артикул 40. Каждый офицер, который в крепости, лагере, на валу у ворот или в поле караул имеет, должен в том ответ дать. Ежели он то презрит, что исправить должен, или на карауле своем неосмотрителен и не осторожен и ленив будет, оный имеет живота лишен быть, аркебузирован (розстрелян).

http://militera.lib.ru/regulations/russr/artikul1715/index.html


Alexpir
отправлено 04.04.05 11:03 # 18


Или например - "приговорен к рогатированию". Ну, которым О.Бендер угрожал Шуре Балаганову при первой встрече.


OMEGUS
отправлено 04.04.05 11:59 # 19


Это жутко! А еще была казнь такая... растрелл из пушек... т.е. пушкирование :-)
Несчастных привязывали к пушке, попой к дулу и стреляли.. БАХ !


Andrey
отправлено 04.04.05 12:03 # 20


>>Под конец жизни Иоанн Павел очень хотел приехать в Россию.
Хм. Странные у него желания были под конец жизни...
Русская православная церковь вообще Ватикан не очень любит, т.к. тот не допускает их до своих библиотек и т.д. (вообще эта вражда старая и взаимная). А Иоанн Павел 2 проводил последовательную политику выдавливания православной церкви с восточноевропейских территорий, за что персонально нелюбим нашими патриархами еще больше чем Ватикан в общем.
Такая вот там сложная политика...


Jude
отправлено 04.04.05 12:20 # 21


А если приговорен к казни типа "на кол!"?
Приговорен к наколыванию?...
;-)


awa
отправлено 04.04.05 12:20 # 22


Скарычу на день рождения

Как-то раз студент Аскаров
Прогулял в субботу пару
И за этакое дело
Получил пять лет расстерла


Ру
отправлено 04.04.05 12:22 # 23


to "That Really RUSH,"
прикольно у тебя получается... наш президент облажался, а на кол сажать губернатора... причём не нашего, а какого то католически-американского! полностью потдерживаю!!!
ну почему дебилов... просто ещё в первой части ему бошку набок сдвинуло(что кстати явно прослеживается во второй(на лицо явное противоречие вложенной программе)) а во второй части у него вообщё мозги поплавились... я бы вот на тебя посмотрел...


Лялька
отправлено 04.04.05 14:02 # 24


А также: газированию, электростуляции, верёвкоудавлению и пр. Как сказал один умный человек: " Всё на свете имеет свои пределы, только человеческая глупость - беспредельна". За точность цитаты не отвечаю, но по сути очень даже верно.


Jude
отправлено 04.04.05 14:05 # 25


Читал
http://www.oper.ru/torture/read.php?t=934299563
Очень интерестно.
Уважаемый Д.Ю. - отдельное ОГРОМНОЕ спасибо.
Вспомнилось:
Было 2 случая за последние несколько (8 уже, блин - как время летит!) лет:
1) год 2000-2001 Курсант стоя в карауле, пустил себе в рот пол-рожка. Скальп и прочее сослуживцы венечком сметали в кучку. (История пересказана Вованом - тем, кто собственно и сметал. ;) Ну этот тип перед смертью записку плохую на капитана написал... Ну капитана отругали. Сказали "Ай-яй-яй..." и сладкого лишили.
2) год 1998(или 2002? Блин забыл уже.) Повесился один парень. Раскрутили вокруг него дело громкое. "Жестокость в армии" Ну там он тоже на одного написал, а в анале нашли сперму, которая после анализа - вовсе не того, на которого написал, короче замяли дело...
3) Взяли 2 кадров с гражданки. (тут уж вроде год 2002 - верно. максимум 2003.) а через пол месяца один другого изнасиловал. Ну и ком.части(образцовой) все думал, что с этим гадом делать.(второй вроде руки на себя наложил.)

Мне с этим легче. Не служил и уже не буду. Белый билет. Батя военный, рос в военном городке.
"Бьются волками в бетонных стенах,
Злые как бесы, дети военных..."
Короче после рассказа о 4 попытках самоубийства (неудачных ;-) первая - в 9 лет вешался) меня служить не взяли.
А за статью еще раз большое спасибо. Я уже около года на твоем сайте - и до сих пор не могу всего перечитать.
Без лести скажу - У ВАС ТАЛАНТ, Дим Юрич! ОДНАЗНАЧНО ТАЛАНТ!!!
Извените, что не в тему ;-)
С уважением, Jude


eo
отправлено 04.04.05 14:31 # 26


2 That Really RUSH
К чему это вообще было сказано?


Jude
отправлено 04.04.05 14:42 # 27


Приговорен к:
1)Канонизированию - возведению в кокон.
2)Визуализированию - получению визы
3)анализированию - возд. через анал.
4)дезентегрированию - подверж. тотальной дезинтеграции.
5)протезированию - сочинять про различные "тезы"


anonymous
отправлено 04.04.05 15:38 # 28


2 Dixima

> Довольно долго читаю твой сайт. Очень познавательные жизнеописания особо нравятся :)
> Накопились вопросы, на коротые нигде не увидел явного ответа:
> 1. Есть ли у тебя высшее образование?

Нет, закончил ПТУ.

> 2. В каком звании ты уволился из милиции?

Ефрейтор.


MEGAVovan
отправлено 04.04.05 15:38 # 29


А я вчера просмотрел фильм "Охотники за умами" Плакал. Куда уж Д.Ю. со своими переводами.


Mc'Simoff
отправлено 04.04.05 15:42 # 30


http://wwwboards.auto.ru/uaz/335460.html - это правда Гоблин написал?


FVL
отправлено 04.04.05 16:16 # 31


---Первое упоминание о смертной казни в России как мере наказания историки относят к 1398 году. Оно было предусмотрено в Двинской грамоте за кражу, совершенную в третий раз.

Праасстите, позвольте вам этого не позволить :-) А как же казнь в Москве "на болоте" Некомата Бреха и Нвана Вельяминова "за некоторые вины" при Димитрии Донском :-) Что то где то не так с датами, и раньше смертная казнь в нормах была.

---Особенно репрессивным российское государство становится при Иване Грозном, который сам выдумывал изощренные виды казней.

Фигня-сс. Сравним милейшего Иоанна Васильевича с его премилими европейскими современниками. До английской квалифицированной казни в России тогда никто не додумался, вообще в отралси жестокости отставали от "просвещенных европий", стыдно сказать Петру Великому пришлось колесование "вывозить" из Германии. Далеко было нашему Ивану Васильевичу до таких европских титанов духа как его современники и близкие по времени - Луи 11й (изобретатель "ублиеты" и "клеток"), Генрих 8й, Мария Тюдор, Карл 9й, Эрик 14й Безумный.

---Арекбуза - страшное оружЫе, стреляла картечью ну или дробью на конце ствола имела мегарструб чтоб улучшить площадь поражения.
Так что аркебузирование, имхо очень бОльная смерть.

Немножко спутали - аркебуза это обыкновенная ружбайка (а первоначально аркебуз - арбалет стреляющий пулями, он же балестр), то что с раструбом на конце и для картечин - ТРОМБОН. Так что ничего особенного - расстрел как расстрел.

---Это жутко! А еще была казнь такая... растрелл из пушек... т.е. пушкирование :-)
Несчастных привязывали к пушке, попой к дулу и стреляли.. БАХ !

Англичане придумали - специально для индусов религиозных (что бы не воплотились дальше, если тело разорвано в клочья)


mikl3
отправлено 04.04.05 16:26 # 32


>>Арекбуза - страшное оружЫе, стреляла картечью ну или дробью на конце ствола имела мегарструб чтоб улучшить площадь поражения.
Мегараструб - исключительно для удобство перезарядки


Spinningman
отправлено 04.04.05 16:40 # 33


http://wwwboards.auto.ru/uaz/335460.html - это правда Гоблин написал?
да правда советую почитать архив там много всего интересного а про поездку по буржуиским странам аж целых 5 статей)))


KVIK
отправлено 04.04.05 16:45 # 34


А я посмотрел фильм "Константин", не как не мог отделаться от чувства, что герой "Шматрицы" (Ривз) вообразил себя Константином (Хабенским наверное) и бегает по дурдому за нечистой силой :).


Alexpir
отправлено 04.04.05 16:51 # 35


2 # 30 Mc'Simoff

Так точно. Причем это обрезанная и неполная версия рассказа о поездке в Финляндию. Поройся в архиве, там есть этот рассказ, в 6 кажется частях.


sheikh
отправлено 04.04.05 17:01 # 36


2 #30 Mc'Simoff:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051600494
(в архивах и "Пыточной" ещё много всего интересного)


Sarge
отправлено 04.04.05 17:11 # 37


Опять же оффтоп. Всем кто хочет оценить как конкретно человек описывает задолбавшие его вещи.
http://www.livejournal.com/users/nampoh/608.html?view=2144#t2144
Я смеялся до слез...:-)...настолько все верно.


Alien
отправлено 04.04.05 17:14 # 38


# 24 Лялька, 2005-04-04 14:02:08

"В мире существуют две бесконечности - вселенная и человеческая глупость, на счет первой я не уверен." (с) А. Эйнштейн.


anonymous
отправлено 04.04.05 17:16 # 39


А какое отношение Папка Римский имеет к болезненому, а потому мало популряному, процессу по прозванию аркебузирование?


anonymous
отправлено 04.04.05 17:42 # 40


> http://www.livejournal.com/users/nampoh/608.html?view=2144#t2144
>Я смеялся до слез...:-)...настолько все верно.

От подобных проблем уважаемого nampoh может спасти простой рецепт - покинуть город и уехать куда-нибудь в глухую тайгу. Проведя парочку недель вдали от столь надоевшей цивилизации, подхватив простуду, кишечный грип,отощав кг на 10 и прочая, господин nampoh моментально возрадуется.
Обязательно.


Dixima
отправлено 04.04.05 17:51 # 41


тов ст. у/о
коммент 28, как я понял - ваш?
Спасибо


Сет
отправлено 04.04.05 18:48 # 42


# 37 Sarge,
Да, есть такое:))
Особенно про мобильники верно замечено:))


Evribada
отправлено 04.04.05 21:37 # 43


Моё любимое слово по сабжу: "дефенестрация". Очень интересный способ ликвидировать человека: "выбрасывание из окна".


maklaud
отправлено 04.04.05 21:54 # 44


Тонкое у вас, однако, чувство юмора, Дмитрий Юрьевич.


That Really RUSH
отправлено 04.04.05 22:22 # 45


>>>К чему это вообще было сказано?
Терминатор - это ЕБН.
Прошу не спрашивать, кто такой ЕБН.
Произношу по слогам: (ЙоБН).
ЕБН мудак, потому что забыл поздравить Российских католиков с Рождеством.
Мудак особенно потому, что забыл, а РПЦ, возможно, восприняла, как руководство к действию.
После чего, Иоанн Павел Второй, задаривший икону Казанской Божьей Матери, стал выдавливателем провославия из доступных
ему территорий. Где проедет, там и выдавливает.
Для эскпертов поясню еще ряд моментов.
Среди Вашего брата ходят два расхожих мнения на сегодняшний день по поводу пальбы по Иоанну Павлу II в 1981 году.
Первое мнение: Это был недорезанный Татаро-Монголами последний Хашашин.
Второе мнение: Это был Израильский спецагент-саМоссад.
Незадолго до этого СамоСсадом был зверски отравлен Иоанн Павел I (Лючани), а самого Войтылу просто запугивали, после чего он извинился (почему-то перед мусульманами, а не евреями) за крестовые походы от лица всех католиков, а затем, уже окончательно запуганный рухнул на колени перед Стеной Плача в Иерусалиме.
Граждане эксперты, большая просьба, остановитесь на одном мнении, не засирайте интернет.


That Really RUSH
отправлено 04.04.05 22:24 # 46


>>>А я посмотрел фильм "Константин", не как не мог отделаться от чувства, что герой "Шматрицы" (Ривз) вообразил себя >>>Константином (Хабенским наверное) и бегает по дурдому за нечистой силой :).
Нет, это неформальное продолжение "Адвоката дьявола" про молодые годы адвоката. :-)


That Really RUSH
отправлено 04.04.05 22:31 # 47


>>>в очередной раз пересматривал -Отчаянный (перевод Ваш)
Тоже пересматривал.
Почему-то с каждым просмотром хочется смеяться еще громче.
Есть мнение, что это очень грамотная пародия на индийское кино, особенно фишка с братом в тему. :-)


That Really RUSH
отправлено 04.04.05 23:21 # 48


>>>а НАСТОЯЩИЙ герой камрад <That Really RUSH> сорвал покровы
[скромно плачет, сморкаясь в платочек]


Zenger
отправлено 04.04.05 23:24 # 49


2 # 31 FVL
_________________________________________

---Особенно репрессивным российское государство становится при Иване Грозном, который сам выдумывал изощренные виды казней.

Фигня-сс. Сравним милейшего Иоанна Васильевича с его премилими европейскими современниками. До английской квалифицированной казни в России тогда никто не додумался, вообще в отралси жестокости отставали от "просвещенных европий", стыдно сказать Петру Великому пришлось колесование "вывозить" из Германии. Далеко было нашему Ивану Васильевичу до таких европских титанов духа как его современники и близкие по времени - Луи 11й (изобретатель "ублиеты" и "клеток"), Генрих 8й, Мария Тюдор, Карл 9й, Эрик 14й Безумный
______________________________________________________

Филипп Викторович!

А разве Филипп &#8470; 5 (кажется), король испанский, что сжигал еретиков по 80 штук в один присест, не современник нашего Ивана &#8470; 4?
Просто в "Князе Серебряном" что-то об этом есть.

И разрешите небольшой вопросик не в тему, как мегаэксперту.

Читаю сейчас сборник "Мировые войны. Вторая мировая. Документы и материалы". Приказы, дневники, указы, воспоминания, договора, дипломатические документы и т.д.

Очень удивили официальные титулы руководителей Японской Империи, тех, кто подписывал международные договоры.

Например: Иосуке Мацуока, министр иностранных дел, Жюсанми, Кавалер Ордена Священного сокровища первой степени.

Что такое Жюсанми и почему оно (он? она?) присутствует в официальном титуле?

Что за орден такой диковинный - Священного сокровища, да еще первой степени?

Премного буду благодарен за ответ.



Пухоист
отправлено 05.04.05 01:59 # 50


> # 48 Сергей

> Либо скрывают от нас НАСТОЯЩУЮ причину смерти понтифика, а НАСТОЯЩИЙ герой камрад *That Really RUSH* сорвал покровы, ...

Интересно, а как правильно: понтификастые покровы или понтификальные покровы?


Jude
отправлено 05.04.05 09:42 # 51


Дык че, теперь кардиналы - неграми будут?


Chack
отправлено 05.04.05 11:19 # 52


>>Довольно долго читаю твой сайт. Очень познавательные жизнеописания особо нравятся :)
>>Накопились вопросы, на коротые нигде не увидел явного ответа:<<

Вы конечно, извините, но судя по вопросам, сайт вы читаете хоть и долго, но невнимательно((:


jia
отправлено 05.04.05 11:27 # 53


>> Очень удивили официальные титулы руководителей Японской Империи, ...
>> Например: Иосуке Мацуока, министр иностранных дел, Жюсанми,

Меня еше больше удивляет англо-японский суржик прокравшийся
в транскрипцию китайских и особенно японских имен (с
кореискими скорее всего аналогочно, судя по тому как
иногда читают имя Ким Чен Ира).

Строймая система транскрипции японского и китайского
появилась в российском язакознании раньше чем во многих
европеиских языках. Особенно обидно когда в угоду английской
транскрипции уродуют японские слова, ведь система звуков
японского и русского очень похожа, американцу не выговорить
"сь", в английскои транскрипции ее заменяют на неблагозвучную
для японского слуха "ш", ето приблизительно как транскрипция
русского согласно одесскои или нижегородской фонетике, и так
говорят по-русски, но ето не повод для того, чтобы отклонения
от нормы брать за основу транскрипции, есественно англоязычной
публике не выговорить "дз", "дзи", "си", но мы то в состоянии.
Рамадзи и китайская азбука на основе латиницы это не английский,
тут буквы читаются по своим правилам, наша транскрибция эти
правила уважала, английская же навязывает им английское чтение.
В этом отношение "Бейжин" (Бейцзин - Пекин) просто чемпион :-(

Русский язык - очень богатый язык, множество народов за
счет его пополнили свою лексику, идет встречное заимствование
из других языков, и это нормально, и это хорошо.
С однои стороны мы в состоянии адекватно транскрибировать
любое японское или китайское слово, но журналисты, писатели
и даже переводчики в последнее время не придерживаются никаких
норм, но все чаше я слышу японские слова в ужасной
англо-японской транскрипции.

За державу обидно!


jia
отправлено 05.04.05 11:30 # 54


Pardon, pомадзи :-(


Arschschrecker
отправлено 05.04.05 11:43 # 55


==Что за орден такой диковинный - Священного сокровища, да еще первой степени?

Чего ж тут диковинного? Обычный японский орден. Есть орден Хризантемы, есть вроде Золотого облака... поэты, однако.


jia
отправлено 05.04.05 12:56 # 56



#1 !! Официальный саит посольства Азербайджана в Пекине !!

http://www.azerbembassy.org.cn/rus/selected02.html
"Средства массовой информации

http://www.china.org.cn/

Агенство "Синхуа"
http://www.xinhua.org/

газета "Ренмин Рибао"
^^^^^^^^^^^^
В китайском вообще плохо с буквой "р", особенно в
начале слогов, Женьминь жибао! Ну хоть бы на
саийт послы зашли, посмотрели бы.

#2
http://www.russian-bazaar.com/cgi-bin/rb.cgi/f=nalo&auth=1&n=7&y=2003&id=nalo.2003.2.6.23.49.1.7.travel.94.24&back=1

"Оказалось, что Бейжин - это и есть Пекин, столица Китая.
Переводчик-китаец, красавец в норковой шубе, Филипп Менг
объяснил мне, что Пекин - неправильная транскрипция
китайского слова. Еще в незапамятные времена переименовали
Бейжин в Пекин англичане. Поэтому вернусь к исконному
названию - Бейжин."

Пекин это ...правильная транскрибция, согласно нормам южных
диалектов, согласно этой транскрибции мы называем Гонконг
Гонконгом а не Сянганом, как он звучит на государственном
языке КНР - северном мандаринском диалекте. Ну и переводчика
звали не Менг, а Мен.

Обшедоступные примеры из японского что-то в голову не идут
(в голову лезут исковерканые имена анимационных персонажей
и звезд японского рока), тут я передаю слово японистам.


Жучка-Призрак
отправлено 05.04.05 13:10 # 57



Сказать ли что-нибудь про папу Р. умного и мне?
Так..
Ему было 84м года, он болел целым веником болезней и к концу правления впал в милый старческкий маразм, случающийся повсеместно.
Вот.
Моя сказать, моя мочь уйти.
Сайонара.



Jude
отправлено 05.04.05 13:11 # 58


Самая мучительная казнь наших дней:
Просмотр ВСЕХ заседаний думы...


KoCMoHaBT
отправлено 05.04.05 13:47 # 59


Ружьё с раструбом называется "мушкетон".


FVL
отправлено 05.04.05 14:22 # 60


---А разве Филипп &#8470; 5 (кажется), король испанский, что сжигал еретиков по 80 штук в один присест, не современник нашего Ивана &#8470; 4?
Просто в "Князе Серебряном" что-то об этом есть.

Ну Филипп 5й то же был орёл, но он не брал качеством а количеством. В общем не перечислять же всех. Филипп еще был знаменит тем что изобрел орган рабоатющий на кошках (куча кошек и котов задималась в специальные держатели а от клавиш им придавливались хвосты тисками, при подборке голосов удавалось играть премилые мелодии на сем инструменте.

Кстати только недавно испанский суд спохватился и отменил смертный приговор ВСЕМ жителям Нидерландов вынесеный в 1568 году. Так что все нормально было тогда в Европах, цыфилизованно.


---Например: Иосуке Мацуока, министр иностранных дел, Жюсанми, Кавалер Ордена Священного сокровища первой степени.

Что такое Жюсанми и почему оно (он? она?) присутствует в официальном титуле?

Трудно сказать, плаваю я в титулатурах, "Гусоку" помню - член совета старейшин, верхней палаты японского парламента, "Жюсанми" не помню, а если его еще и переводили сначала с японского на английский (или французский , язык дипломатии 1930х) и потом на русский то вообще труба. Надо у японоведов спрашивать серьезных.

--Что за орден такой диковинный - Священного сокровища, да еще первой степени?

Священные сокровища - выданные богиней Аматерасу Амиками наследнику Ямато - меч косящий траву, священное зеркало в которое смотрелась Амиками лично, когда ее оскорбил ее божественный брат, и священная яшма - мать всех драгоценных камней. - коронные сокровища японии, храняться по сей день с кучей церемоний - прдемета три но в сумме - СВЯЩЕННОЕ СОКРОВИЩЕ, именно боладанием им делает потомка Аматерасу по прямой линии императором, без них извините. Сотвественно Орден священного сокровища - высший орден ИСПЕРАТОРСКОЙ ФАМИЛИИ, а не государства. Давался за гражданские (и за военные) заслуги перед императором ЛИЧНО, а не просто перед государством. Из наших например, вторую степень получил Николай 2й, в бытность его Цесаревичем и приезд в Японию, как компенсация за удар полицейским тесаком по лбу в Оцу.

---Интересно, а как правильно: понтификастые покровы или понтификальные покровы?


Буквальные перевод слова ПОНТИФЕКС МАКСИМУС (титут Папы) с латыни - великий смотритель мостов, я серьезно - это титул верзовного жреца Юпитера в Риме, одновременно с кучей должностей так же жрец надзирал за мостами и дорогами, прерогатива перешла с принятием христианства к Папам, сотвественно покровы лучше переводить как дорожное покрытие.


---Дык че, теперь кардиналы - неграми будут?

Как это будут, они ими были и есть. Чернокожих кардиналов хватает, 3 или 4 из них даже кардиналы курии (избиратели пап) и более того один из них один из канджидатов на нового Папу. Собственно даже один Римский император в свое время звался Песциний Ниггер (интересно теперь преподавание в США про этого императора запретят ил нет :-)






Jude
отправлено 05.04.05 14:31 # 61


О грустном и злободневном, по теме новости:
Медленная казнь производства. На нашей любимой Украине было сделано ОЧЕНЬ интерестное дело. Ввоз товаров (Читай дерь... Дешевых поделок) Из-за бугра облагаеться томоженной пошлиной в 0 размере!!! Ничего! А вот зато перемещения внутри страны подорожали как минимум на 50%! О чем это говорит? Блин! Хана отечественному производителю! Теперь украинцы будут белыми ниггерами, и ниггеры африканские - покажутся зажиточными.
Когда уж америкосов закоцают?
(Тяжело вздыхает, закрывает глаза, разводит руки в стороны, глубоко дышит)
Все люди братья,... Все должны помогать друг-другу...
(Яростно комкает лежащию вокруг бумажную документацию)
Мочить АМЕРИКОСОВ!!!
;-)


Zenger
отправлено 05.04.05 22:46 # 62


2 # 61 FVL

Спасибо за ответ, Филипп Викторович!


Serge
отправлено 07.04.05 00:42 # 63


...Приговорен к вудуированию за вудухульство...


FVL
отправлено 07.04.05 13:01 # 64


---Ну Филипп 5й то же был орёл, но он не брал качеством а количеством.

Пардон опечатка, это папа его был Карл 5й (то же кстати орел редкостный), а сын, современник Ивана Васильевича Филипп 2й...

Филипп 5й правивший позднее, был уже не орел, так, инвалид детства...


Chack
отправлено 07.04.05 15:24 # 65


>>Филипп еще был знаменит тем что изобрел орган рабоатющий на кошках<<

Cей прототип современных "Yamahа" и "KORG" был очень жизненно описан в книжке "Легенда о Тиле Уленшпигеле", как и сам конструктор инструмента((:


FVL
отправлено 07.04.05 17:15 # 66


---Cей прототип современных "Yamahа" и "KORG" был очень жизненно описан в книжке "Легенда о Тиле Уленшпигеле", как и сам конструктор инструмента((:


Прототип описан очень достоверно, благо он сохранялся в музее во времена написания Костером его романа, а вот личность Филиппа 2го написана только одной краской, а это не правильно (Шарля де Костера понять можно, он писал про непримиримого врага и палача своей родины, это как образ Гитлера в работах Кукрыниксов). Король же в жизни был не чужд исскуству, отличался немалой храбростью (под Сен-Квентином зажигал, лично пер в пролом в стене), был по своему хотя и жесток но справедлив (именно он вернул привилегии и частично имущество потомкам Великого Инки Агатуальпы, и даровал титулы дворян испанских знати покоренных испанскими конкистадорами местностей), с турками и алжирцами опять таки воевал. В молодсти еле сбежал из койки Марии Кровавой Английской (брак по любви, ему было 19, ей 40, его хватило на 4 месяца, потом он просто плюнул на все и сбежал из Англии). В общем был орел, хотя и крайне жестокий , упорный как дятел и огромный любитель бега по граблям по кругу (например Армад по завоеванию Англии было снаряжено две, да третью он начал снаряжать но не успел и помер).


Dan
отправлено 08.04.05 13:15 # 67


А как вам такая казнь - приговорен к пожизненному расстрелу через повешение за борт на электрическом стуле?


Артём
отправлено 12.04.05 15:08 # 68


># 59 Jude, 2005-04-05 13:11:31
>Самая мучительная казнь наших дней:
>Просмотр ВСЕХ заседаний думы...

Из "домашнего" телевизора много вырезано.
В думе ( почти во всех рабочих кабинетах где я побывал) есть телевизоры. По ним показывают заседания в прямом эфире. Типа "кабельное" такое:-))
Смотреть и правда скучно. Потому, как долго и действительно попадаются дельные, но скучнющие (для непрофессионалов в данной области) доклады. Минут так на 90:-)))
Но когда Жириновский зажигает - это пиздец!!! В домашнем ящике не хватает очень многих его перлов))))))
P.S. Данные на 2000-2001 годы. Я там тогда практику проходил.



cтраницы: 1 всего: 68