Голосование

09.04.05 15:05 | Goblin | 333 комментария »

Разное

Сегодня из меня сотрудник ГИБДД взятку вымогал.

Интересует мнение общественности:

Если увеличить милиционерам зарплату, будут ли милиционеры брать взятки?

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 09.04.05 15:18 # 2


- Должен ли коммунист платить партвзносы со взяток?

- Если коммунист честный, то обязательно должен.


Goblin
отправлено 09.04.05 15:25 # 6


Йержи

> как однако раздражает отсутствие на русской клаве буквы ЙО!... точнее она вроде как прорисована, но как еЙО включить?? может, на самом деле, с собой свою клаву возить?... ндас..

Слева, вверху, под Esc, расположена клавиша ~.

В ней Ё запрятано.


Goblin
отправлено 09.04.05 20:56 # 77


2 Skutz

> Дмитрий Юрьевич, выражение "смотреть в перевернутый бинокль" - Это из "Сандро из Чегема", да?

Из Сказки о тройке.

> И смысл такой как там?

Ну типа оппонент так очень маленький, фактически - букашка :)
А сам, понятно, крутой.


Goblin
отправлено 10.04.05 01:02 # 104


2 Pikachu

> Это же мне было отвечено так.

Я всем так отвечаю.

> Млин, а я-то понтовался, что мне сам гоблин ответил, а получается ответить то ответил, да только обосрал..

И в мыслях не держал.


Goblin
отправлено 10.04.05 13:20 # 128


2 Qualk

> Вчера прочитал о психологе, который получил Нобелевку по экономике (!).
> Он научно доказал, что люди не действуют рационально в своей жизни, не пользуются логикой и поэтому, в основном, экономические законы хороши только на бумаге.
> Как побочный результат, он доказал что после повышения зарплаты, половина людей продолжит работать как раньше, четверть будет работать лучше, а четверть - хуже...

Автор произведения, наименование?


Goblin
отправлено 10.04.05 13:22 # 129


2 Taras Bulba

> Добивает меня это голосование. "Почему, - " спросите вы. "Вариантами ответов, - " отвечу я.
> 1.обязательно будут
> 2.категорически не будут
> Третьего, как говориться, не дано. Дмитрий Юрьевич мне кажется [крестится], что надо бы добавить ещё какой-нибудь вариант ответа или дополнить уже существующие.
> З.Ы. Голосовать не решился.

Уважаемый.

Предложений решить двумя возможными ответами все проблемы Вселенной - пока что не поступало.

Задан простой вопрос, на него требуется ответ.


Goblin
отправлено 10.04.05 13:26 # 131


2 polian

>> Если увеличить милиционерам зарплату, будут ли милиционеры брать взятки?

> Тов. Гоблин, вы задаёте прям-таки Космические Вопросы!

Да, я такой.

> Было бы любопытно узнать от Вас как от человека, в отличие от большинства аффторов служившего в МВД, что Вы-то сами по этому поводу думаете?

В данном случае мне интересно, что по данному вопросу думает общественность.
С целью ознакомиться с мнением масс подвешено голосование.

Если бы мне хотелось высказывать мнения в стиле "Как спасти Россию", я бы никого ни о чём не спрашивал.
Сразу бы заливал всё словесным поносом.

> Предположу, что универсального Мега-Рецепта у Вас нету? ;)

Надо понимать, у тебя он есть?

> Хотелось бы, кстати, узнать вот что: кто идёт работать в милицию (социальное, так скать, происхождение, уровень интеллекта (хотя, возможно, махание полосатой палкой не требует наличия оного), возможное криминальное прошлое.

Все подряд идут, кому хочется.
Берут при этом далеко не всех: кандидат должен обладать крепким физическим здоровьем, интеллектом не ниже определённого уровня, не должен иметь криминального прошлого.

Авторов тезиса "махание полосатой палкой не требует наличия интеллекта" служить не возьмут - отсеют как раз по причине полного отсутствия оного.

> По последнему пункту-- помнится, у Г. Гаррисона промелькнула идея, что лучше других понимают повадки бандитов сами бывшие бандиты, потому и спрашиваю)?

Нет ничего лучше для познания окружающей действительности чем чтение детских фантастических книжек.
Если это не проходит к 30 годам - надо обратиться к врачу.

> Изменились ли (как) эти факторы за последние 15 лет, скажем?

Конечно, изменились.
Причём - радикально.

Пятнадцать лет назад вся страна начала открыто, не таясь воровать.
Милиция - не исключение.

> И, напоследок, есть ли характерные для милиции причины, по которым работники МВД могут брать в лапу больше (меньше), чем, скажем, депутаты или врачи с профессорами?

На разных уровнях/должностях разные размеры предлагаемых сумм.
Депутату могут дать (это пример) сто тысяч баксов за помощь и протекцию в коммерции.
Могут дать и больше.

Постовому милиционеру могут дать пятьсот рублей.
А как правило - меньше.

У каждого свой потолок.
Разный уровень, и суммы разные.

Депутатов значительно меньше, чем милиционеров.
Но воруют они гораздо больше, ибо возможности совсем другие.

То, что депутаты воруют больше вовсе не обозначает "постовой милиционер - он лучше, потому что ворует меньше".
Это не обозначает "депутаты - плохие, потому что воруют больше постовых милиционеров".

Это обозначает - воруют все, но в разных масштабах.


Goblin
отправлено 10.04.05 13:59 # 138


2 polian

> Интересует вот что: относительный процент.

Это как его предполагается определить?

Имеются на руках некие данные, кто где и сколько берёт?

> Один мой друг (по опыту личных столкновений с милиционерами в Москве) утверждает, что все они мудаки и взяточники.

Стремление к обобщению - первый признак классического отечественного мудака.

> Оставив этот полемический задор в стороне, спрошу-- а многие ли из МВДшников, которых Вы лично знаете, не берут? Не оцените % ?

Вопрос непростой.

Следует понимать, что существует масса должностей, на которых взятки не дают вообще никогда.

Следует ли расценивать людей, которым не дают, как неберущих?


Goblin
отправлено 10.04.05 16:56 # 152


2 polian

>> Это как его предполагается определить?
>> Имеются на руках некие данные, кто где и сколько берёт?

> У меня нету, потому и спросил. Может где-то кто-то кое-где исследовал этот вопрос и он содержится в разработках для оперов под грифом "только для служебного пользования" и "Из кровавых застенков не выносить"

У меня тоже нету.
Я в уголовном розыске служил - там больше пытки, допросы, расстрелы.
Не до взяточников.

>> Стремление к обобщению - первый признак классического отечественного мудака.

> Может я не понял чего, но ведь некое обобщение общественного мнения из обсуждения в этой теме тоже последует?

В смысле?

Все менты - тупые.
Все русские - пьяницы.
Все мусульмане - террористы.
Все евреи - жыды.

> Иначе в чём смысл опроса?

Интересует процентное соотношение двух категорий граждан.

>> Следует ли расценивать людей, которым не дают, как неберущих?

> Aбс. согласен. "Не дают взятку" не означает "он не возьмёт взятку". Снимаю вопрос как плохо поставленный (ill posed);)

Дык - большинству ничего не дают.
Вообще.


Goblin
отправлено 10.04.05 20:13 # 167


2 cnst

> Будут ли опубликованы результаты голосования?

Конечно.

С комментариями.

> И, если это сейчас ясно, то ориентировочно когда?

Завтра уеду в Москву.
Вернусь в среду, тогда и подвешу.


Goblin
отправлено 10.04.05 20:39 # 169


2 cnst

> Большое спасибо.

Да не за что.

> Будет достаточно забавно увидеть результаты.

Самому интересно.


Goblin
отправлено 10.04.05 23:53 # 180


2 InQ

> Почти уверен, что люди, проголосовавшие за повышение зарплаты будут объявлены дебилами и все такое, но у нас (Литва) такое сработало. Полиции платят сравнительно нормальные деньги и никто не хочет терять работу. Взятки берут только в особо крупных размерах и ведут себя очень прилично.

Интеллектуал, я в России живу.


Goblin
отправлено 11.04.05 01:09 # 187


2 anonymous

> а в чем кардинальное отличие? Я думаю, если в милиции будут платить нормальные деньги, то туда пойдут работать работать нормальные люди. Что не так?

Я так понял - с интеллектом у тебя всё в порядке.

Откуда такие вопросы-то, а?


Goblin
отправлено 11.04.05 01:11 # 188


2 tolix

> >Почти уверен, что люди, проголосовавшие за повышение зарплаты

> вопрос на голосовании: "будут ли брать взятки если повысить зарплату?", этот вопрос отличается от вопроса "надо ли повышать им зарплату?"
> из того что "будут брать" не следует "не нужно повышать зарплату"

[мерзко хихикает]

> ЗЫ тут некоторым учебник логики рекомендуют, возможно и Вам следует его прочитать?

Камрад, в свете тезиса "а вот у нас в Литве" - боюсь, бесполезно.