Глубокая мысль

24.04.05 17:55 | Goblin | 330 комментариев »

Разное

Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространённое убеждение, будто пьяный счастливее трезвого.
Б. Шоу

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 330, Goblin: 17

Паша
отправлено 24.04.05 18:02 # 1


Это интересная точка зрения.


Изя Шврац
отправлено 24.04.05 18:18 # 2


Религия - дурман для народа,
Не жалей, ребята, поповского сада и огорода!
(с)из детской книжки, название не помню.


Nazgul
отправлено 24.04.05 18:28 # 3


А вот здесь всплывает более глубокая и многосторонняя тема, а что есть счастье.
Тьфу, тьфу...
Так ведь и до поиска смысла жизни добрести недолго.


NoOne
отправлено 24.04.05 18:47 # 4


Верующий знает, что даже когда он совсем-совсем один, ему всё равно есть к кому обратиться. А атеист в таком условии становится одиноким.


Goblin
отправлено 24.04.05 18:51 # 5


2 NoOne

> Верующий знает, что даже когда он совсем-совсем один, ему всё равно есть к кому обратиться.

Любой сумасшедший обладает точно такой же фичей.

> А атеист в таком условии становится одиноким.

При наличии минимального количества интеллекта человек понимает, что он приходит в жизнь один и уходит из неё один.

При некотором количестве интеллекта человек понимает, что и живёт он тоже один.

Если не понимает даже первого, в связи с отсутсвием интеллекта - рекомендуется уверовать.

Так детям жить проще.


Мичман
отправлено 24.04.05 19:07 # 6


Настолько глубокая мысль, что даже в ней абсолютно теряется смысл. Жизнь верующего тем и отличается от жизни атеиста, что есть последний оплот надежды, т.е. последняя инстанция куда обратиться, пускай даже к самому себе. А атеисту только и остается, что покончить в себя от паскудной жизни.
Сказать что верующий более счастлив, нежели атеист - неправильно. Правильней сказать - он живёт другой жизнью.
Поэтому фраза лишена смысла, ибо подразумевает отсутствие разницы между жизнями атеиста и верующего, что изначально невозможно. Важнейшая психологическая сторона в этой мысли была упущена.


Andrey
отправлено 24.04.05 19:10 # 7


Было еще такое, несколько пересекающееся с данной темой высказывание: Атеизм - это тонкий лед, по которому легко пройдет один человек, в то же время нация может на нем запросто провалиться.
Точность цитаты - 0%, только общий смысл. А автор оригинала, сдается мне, что Байрон. Хотя могу запросто ошибаться...


Guest
отправлено 24.04.05 19:16 # 8


Гоблин Юрьевич, а вы сами атеист?


True Man
отправлено 24.04.05 19:19 # 9


Верующий, как думается мне, не обязательно заблуждающийся человек. Он разумен, рационален, но просто в тяжелой ситуации он может прикрывать, что называется , свои тылы верой.


K-Master
отправлено 24.04.05 19:25 # 10


Любой человек во что-то верит. Разве твои, Гоблин, принципы - не следствие веры во что-то?


NoOne
отправлено 24.04.05 19:26 # 11


2 Goblin

>При наличии минимального количества интеллекта человек понимает, что он приходит в жизнь один и уходит из неё один.

>При некотором количестве интеллекта человек понимает, что и живёт он тоже один.

>Если не понимает даже первого, в связи с отсутсвием интеллекта - рекомендуется уверовать.

>Так детям жить проще.

Это согласен. Но вера в высшее существо, как таковая, определенную часть населения очень даже вдохновляет. Если один человек верит в бога, а второй - в себя самого, и оба при этом достигают конкретных результатов, воодушевленные тем, во что верят, то первый всё так же будет считаться глупым ребенком?


Сева
отправлено 24.04.05 19:26 # 12


Если человеку худо, пьянство действительно делает его счастливее.
Потому и пьют.

С верой точно так же.


Нюрчелла
отправлено 24.04.05 19:30 # 13


Гоблин, миленький, напиши отзыв на "Статского советника", а? Уж извини за оффтоп. Но вся в думах идти или не идти... после "Гамбита" денег жалко...

а цитата классная, со смыслом :)


Ornoval
отправлено 24.04.05 19:39 # 14


Смею предположить, что скоро начнётся очередная словесная битва.

Споры о религии, перепалки верующих с атеистами, ссылки вот сюда: http://www.oper.ru/torture/read.php?t=1022087371 , и это всё страниц как минимум на пять...

Устроимся поудобнее.


СС
отправлено 24.04.05 19:44 # 15


верующий - это сила.
осознавший - страшная мощь.
зачем им это? вот и внушают.. все на веру принять..


Goblin
отправлено 24.04.05 19:47 # 16


2 Guest

> Гоблин Юрьевич, а вы сами атеист?

Зоологический.



BorMan
отправлено 24.04.05 19:50 # 17


Бог наказывает только верующих!


Goblin
отправлено 24.04.05 19:52 # 18


2 Мичман

> Настолько глубокая мысль, что даже в ней абсолютно теряется смысл. Жизнь верующего тем и отличается от жизни атеиста, что есть последний оплот надежды, т.е. последняя инстанция куда обратиться, пускай даже к самому себе. А атеисту только и остается, что покончить в себя от паскудной жизни.
> Сказать что верующий более счастлив, нежели атеист - неправильно. Правильней сказать - он живёт другой жизнью.
> Поэтому фраза лишена смысла, ибо подразумевает отсутствие разницы между жизнями атеиста и верующего, что изначально невозможно. Важнейшая психологическая сторона в этой мысли была упущена.

Всегда приятно почитать откровения настоящего христианина.

Всегда приятно ознакомиться с тем, что из себя на деле представляет христианская "любовь к ближнему" и пр.


Сочи
отправлено 24.04.05 19:53 # 19


каждому свое, еще говорится хорошо там где нас нет


TovBard
отправлено 24.04.05 19:54 # 20


Цитата достаточно сильно пересекается с Киплингом, imho. Их бы рядом поставить и наблюдать, как стихотворная рифма сочетается с краткой вспышкой афоризма.


Nikolai
отправлено 24.04.05 20:03 # 21


А во что верят зоологические атеисты? или вообще ни во что?


Mihalich
отправлено 24.04.05 20:08 # 22


по поводу # 16 Goblin, 2005-04-24 19:47:26

То есть из мяса, костей и волосьев (сильно поредевших судя по фоткам)? ;)

Жжошь!
[смеётся от души]


t]umf[
отправлено 24.04.05 20:12 # 23


мне у Шоу нравится

"со времён моей молодости, они не стали работать быстрее"

Это он говорил про ЧАСЫ


один из Денисов
отправлено 24.04.05 20:19 # 24


to FVL

Дико извиняюсь за оффтоп, но у меня вопрос возник.

>... На первую мировую пошли англичане воспитанные Киплингом, французы
> Габриэлем Шарнэ и Бенуа (боже какую чушь тот стал пороть ПОЛСЕ войны),
> Немцы - Данном, Итальянцы Маринетти и Аннунцио...

Хотел узнать, какой Данн имеется в виду? Не Феликс Дан? (Я по причине своей малограмнонсти не знаю.) Просто хотелось бы в оригинале почитать. Для немецкого нужно, а всякую фигню читать не хочется. Просто, киплинговские стихи пошли хорошо, такое и учить не лень.

to # 6 Мичман

> А атеисту только и остается, что покончить в себя от паскудной жизни

От паскудной жизни с собой кончают только такие слабые люди, как те, кому нужна вера, чтобы перекладывать на кого-то ответственность, или верить в чудесное спасение.

to # 10 K-Master

> Любой человек во что-то верит

Хоть вопрос и имел конкретного адресата, позволю себе прокомментировать: кто-то верит, а кто-то принципы имеет и способность отвечать за свои действия (перед собой или окружающими).

to # 12 Сева

> Если человеку худо, пьянство действительно делает его счастливее.
> Потому и пьют.

И усугубляют при этом текущее положения дел (худое). Вместо того, чтобы работать

to # 7 Andrey and # 15 СС

Высказана одна и таже мысль -- про управление толпой.


Мичман
отправлено 24.04.05 20:27 # 25


2Сева
> Если человеку худо, пьянство действительно делает его счастливее.
> Потому и пьют.
> С верой точно так же.

[со смешанными чувствами, отставляя бутылку пива подальше, начинает писать] Пьянство вещь совершенно другая, о вреде и пользе которой знают все прекрасно. Сравнивать его с религией было примитивно. Выпить можно и с радости, и с горя, и вообще от зависимости - универсальное средство, широкие возможности которого могут сравниться лишь с многочисленными назначениями слова "х*й".

2Goblin
> Всегда приятно почитать откровения настоящего христианина.
> Всегда приятно ознакомиться с тем, что из себя на деле представляет христианская "любовь к ближнему" и пр.

Так вот дело в том что речь в этой "глубокой мысли" идет совершенно не о християнинах, а о всех товарищах которые во что-то верят... во что-то возвышенное.
Вред и польза веры (сокращ. до основ.):
- Сильная вера манипулирует людьми.
+ Вера придает моральной силы...
+ Заповедь Божья прежде всего основывалась на элементарных законах морали, блюстить которые не мешает ни атеистам ни христианинам.
+ Правильная вера (во что либо), несет психологическую пользу, которая никому не помешает, даже тем кто якобы счастлив на все 110%.
Тем более глупо отрицать то, что есть вещи еще непознанные людьми и которые трудно обьяснить - начиная от появления стегмат, баснях о приведениях, до размышлений "а почему все происходит так а не иначе" и т.п. Пускай в совокупности эти явления трудно назвать деяниями Бога, или предмета верования (например "вселенского разума"), но по крайней мере нужно верить в то, что в конце-концов человек избавится от своей тупости и познает мир как он есть, ничего не отрицая (атеизм), и не принимая за истину (вера/религия/тупизм/воображение буйнопомешанных).


niccy
отправлено 24.04.05 20:28 # 26


Приведу одну хорошую цитату:
Ты намекаешь, что люди без...веры просто не выживут?
-То есть вера - это своего рода розовые пилюли? Нет. Людям нужна вера, чтобы оставаться людьми. Чтобы было место, где падший ангел может встретится с поднимающимся на ноги приматом.
-Зубные фей? Санта-Хрякусы? Маленькие...
-Да. Исключительно в качестве практики. Для начала следует научится верить в маленькую ложь.
-Чтобы потом поверить в большую?
-Да. В правосудие, в жалость и все остальное.
-Но это же не одно и тоже!
-Ты так думаешь? Тогда возьми вселенную, разотри ее в мельчайший порошок, просей через самое мелкое сито и покажи мне атом справедливости или молекулу жалости. И тем не менее ты поступаешь так, словно в мире существует идеальный порядок, словно существует... справедливость во вселенной, мерками которой можно судить.
-Да, но люди вынуждены верить в это, иначе зачем еще....
-Именно это я и хотел сказать


Крынис
отправлено 24.04.05 20:30 # 27


Можно побывать сначала трезвым, потом пьяным, потом опять трезвым и сравнить. А если атеист совершает такие эволюции -- что-то не в порядке с его атеистом и вообще подозрительно.


True Man
отправлено 24.04.05 20:32 # 28




skipped
отправлено 24.04.05 20:36 # 29


2 Goblin

> При наличии минимального количества интеллекта человек понимает, что он приходит в жизнь один и уходит из неё один.

> При некотором количестве интеллекта человек понимает, что и живёт он тоже один.

Какое количество интеллекта надо иметь, чтобы при всем этом быть счастливым?


Жучка-Призрак
отправлено 24.04.05 20:41 # 30



Если у вас яблоко и у меня яблоко – мы обменяемся, и у каждого будет по яблоку.
Если у вас идея и у меня идея – мы обменяемся, и у каждого будет по две идеи.

Кажется, все тот же Б. Шоу.


Nazgul
отправлено 24.04.05 20:47 # 31


В Испании людей заживо жгли, в землю закапывали, на куски рвали. Исключительно из любви.
Во Франции в Варфоломеевскую ночь исключительно из любви порезали несколько тысяч инакомыслящих, трактующих отдельные отрывки библии иначе. Много чего по любви делалось. И сейчас, исключительно из любви видимо, неверным глотки режут. Ибо неверные. Лишины счастья веры.

А смысл, мне кажется, более тонок. Пьяный воистину, кажется счастливее трезвого. Только на утро, как правило, бывает сильнейшее похмелье... И где оно, счастье?


Goblin
отправлено 24.04.05 20:49 # 32


2 skipped

> При наличии минимального количества интеллекта человек понимает, что он приходит в жизнь один и уходит из неё один.
> При некотором количестве интеллекта человек понимает, что и живёт он тоже один.

> Какое количество интеллекта надо иметь, чтобы при всем этом быть счастливым?

Для этого его не надо иметь совсем.


Eskiper
отправлено 24.04.05 20:56 # 33


Дмитрий, я конечно извиняюсь за оффтоп, но всё не могу подобрать нужного момента.
Постараюсь быть кратким. Так вот, когда то давно, по определённым причинам, я наговорил ваш креатив "Про так называемое творчесство и реакцию на оное". Друзья сказали, что получилось не плохо, чему я рад. Совсем недавно, я решил показать своё творение вам, ибо вы, мега критик и специалист, буквально во всём, да и к тому же.... креатив то, ваш.
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу...

Теперь о креативе
Качесство записи низшее, это так сказать, моя первая микрофонная деятельность
Скачать можно по ссылке, приведённой ниже
Как качать
Заходите на ссылку, открывается окно в котором имеется единственная кнопка "Diashow starten", нажав на неё, откроется окно на весь экран, справа сверху нажмёте на крестик, тем самым закрыв его, тут же выскочит очередное окошко, в котором и будет креатив.

Вот собственно, ссылка http://service.gmx.net/mc/TVlyntgaqP60t5LPPdnXWSrHvxe0NB (8 метров)


костя ша
отправлено 24.04.05 20:56 # 34


О да! любовь к ближнему в христианстве развилась в течение 2000 лет просто до вершин совершенства :))) я тут с такими отморозками начал общаться- любовь к ближнему у них передаёться через кулак в рыло, если человек оказываеться на см. дальше нужного! но что поделаешь- дети, блин, перестройки- в печку каждого второго! раньше например просто сжигали- прогреСС!
*немного нытья тоже не помешает!*

кстати вот цитата: "христиане не люди, они считают, что себя чем-то лучшим" - сказал мага шайх Саладин на территории иерусалима гдето к 1100 году в пьесе "там-тарам название забыл"


Ринсвинд
отправлено 24.04.05 21:09 # 35


2 # 26 niccy
>Приведу одну хорошую цитату:
>/skip/

Терри Пратчетт дело говорит.



True Man
отправлено 24.04.05 21:09 # 36


Известны случаи, когда атеисты обретали веру в тех ситуациях, когда они чудом выжили, к примеру, после клинической смерти или автокатастрофы. Возможны подобные варианты и на смертном одре.


Feriatus
отправлено 24.04.05 21:14 # 37


А мне ещё нравится такой афоризм:
Если ты говоришь с богом - это молитва, если бог говорит с тобой - это шизофрения


McWolf
отправлено 24.04.05 21:25 # 38


> Верующий знает, что даже когда он совсем-совсем один, ему всё равно есть к кому обратиться.
> Любой сумасшедший обладает точно такой же фичей.
Точно, жизнь так легка, когда мудрые жёлтые чёртики говорят, что нужно делать :)

Споры атеистов с верующими вряд ли куда-нибудь заведут, потому что фактических доказательств нет (типа "проделаем опыт и увидим"). Вполне вероятно, что есть какая-то надмировая сущность, бог сотворил мир и т.д. А все уверены, что люди богу не пофиг? Если в человеке живёт микроб, верит в человека и обращается к нему с молитвами, что и для кого это меняет? Спорили уже тысячи лет, так ни до чего и не доспорились. Какого-то древнего индуса ребёнок спросил "А где бог?" Тот соль в тазу с водой развёл и спрашивает "Где соль? Везде и нигде." Вывод - если выпарить воду, можно обнаружить соль. Короче, хватит философии. Берём часть пространства, аннигилируем внутри всю материю и смотрим, что осталось :)
Видимо, всё упирается в идею, кому как жить легче.
>Сказать что верующий более счастлив, нежели атеист - неправильно. Правильней сказать - он живёт другой жизнью.
Вот-вот. И хронический алкоголик другой жизнью живёт и йог и ещё куча народу. Короче, нафиг эти Holy Wars. Есть бог, нет бога - какая разница? Живи сам, делай хорошо свою работу, помогай друзьям и верь, во что хочешь (или не верь). Я вообще как-то над религиозными вопросами не задумываюсь.
>Если один человек верит в бога, а второй - в себя самого, и оба при этом достигают конкретных результатов, воодушевленные тем, во что верят, то первый всё так же будет считаться глупым ребенком?
Не, не будет. Он живёт так, как ему хочется и получает результат. Если он не нарушает законов и периодически делает людям добро, не требуя обязательной оплаты, то совершенно без разницы, что его на это подвигло - сам он такой или ему жёлтые чёртики посоветовали. Не зря же полно пословиц вроде "надежда в Бозе, а сила в руце", "на Бога надейся, но сам не плошай..." и прочего. Только таких не очень много, большинство сильно верующих предпочитают Всевышнего доставать молитвами по любому поводу, винить дьявола в любой неудаче, а заодно доставать всех вокруг цитатами из Библии. А, самое странное, они считают себя лучше только на том основании, что они "верующие" и это просто из серии "я лучше, потому что ношу красные тапочки" :)


al-cash
отправлено 24.04.05 21:34 # 39


Вот здесь http://warrax.croco.net/Satan/Others/quotes_d.htm и здесь http://www.wonderfulatheistsofcfl.org/Quotes.htm таких умностей всяко-много ))


Sergeyko
отправлено 24.04.05 21:36 # 40


А если нет веры, то чем мы от животных отличаемся? Пусть человек - животное высокого социума, пусть у него огонь и владеет он речью, пусть совершенствует орудия труда, но ведь не только это отличает его от животных. А как насчет совести? Ведь ни у каких животных нет проявления совести. Сильный зверь заберет у слабого последнюю пищу, не кинется защищать от хищника своего, попавшего в западню, "товарища по стае", не поделится едой с больными сородичами. Скажете - естественный отбор? Выживает сильнейший? Да, верно, но почему человек так не действует? Ну да, есть и такие среди нас, но это редкие исключения. Надо брать большинство. А это подавляющее большинство. Что руководит нами, когда подаем мелочь бабульке, которая даже не просит словами, а просто смотрит на тебя просящим взглядом, стоя рядом с "хлебным"? Пускай подохнет, не вопрос, она ослабла, потомства дать уже не сможет, зачем ей жить?! Но мы проявляем жалость, сострадание, а это все отголоски души... А душа без веры не может, ей нужна опора, подпитка, если хотите. Легко сказать: -Бога нет, все это вымысел, религиозный бред, смерть как биологический момент - тишина, темнота, разложние на составляющие некротических тканей, забытье и полный капец! Если так, то давайте хитрить и обманывать друг друга, человек на выдумки - суперсущество, давайте снимать у заснувших на улице пьяных часы с дарственной надписью от отца и заодно снять с него в мороз шапку - нечего пить, радостно молчать, когда кассирша в банке нам по ошибке выдала бОльшую сумму, чем указано в чеке, и наплевать, что эта разница - ее зарплата за пол года, сама виновата, овца..... Грабить и душить, идти по костям и головам, только чтобы не поймали. Живем-то один раз!... Я не проповедую заповеди, они и так в нас заложены, я говорю про то, что без малейшей веры мы все превратимся в скотов, вера должна быть хотя бы в минимальном объеме, иначе начнется анархия, выживание сильнейших и хитрейших самцов...


Сергеич
отправлено 24.04.05 21:36 # 41


2 MIchman

"+ Вера придает моральной силы..."
Если человек сам не в состоянии найти в себе силы и волю, если его путь к неким деяниям лежит через молитву или из страха перед грехом, то это больше похоже на ошейник нежели "моральную силу".

+ Заповедь Божья прежде всего основывалась на элементарных законах морали, блюстить которые не мешает ни атеистам ни христианинам.

Знаешь, мне бы сильно мешала жить парочка моралей: у меня в ДНК прописано влечение к красивым женщинам, поэтому "не прелюбодействуй" ну никак не лечится на клеточном уровне. Дизайн не тот :)

«если тебя ударят по правой щеке, подставь левую»
Любовь к врагам тоже спорная стратегия - так можно и в рай угодить с ножевыми ранениями в левом и правом боках.


jane
отправлено 24.04.05 21:38 # 42


2 NoOne
>Но вера в высшее существо, как таковая, определенную часть населения очень даже вдохновляет. Если один человек верит в >бога, а второй - в себя самого, и оба при этом достигают конкретных результатов, воодушевленные тем, во что верят, то >первый всё так же будет считаться глупым ребенком?
А результаты будут разные...если учесть уже упомянутые ( http://www.oper.ru/torture/read.php?t=1022087371 )и некоторые другие труды по этологии, выходит - вера в бога (=сверхиерарха) характерна для низкоранговых особей в популяции; высокий ранг же определяется прежде всего именно верой в себя самого вне зависимости от объективных способностей - так что результаты, я думаю будут несравнимы...


hz
отправлено 24.04.05 22:01 # 43


Кстати, вера - это эффективный способ научного познания (понятие "гипотеза"). Гипотеза христианства (мусульманства, иудаизма и проч) - достаточно эффективна, что доказано тысячелетней историей. И уж не менее истинна, чем несуразная гипотеза "большого взрыва", под которую и физической модели подходящей нет (я имею ввиду начальный момент этого взрыва)
А в жизни счастья нет - но есть коньяк и пиво.


Я
отправлено 24.04.05 22:10 # 44


И верующий и атеист счастливы абсолютно одинаково. Не только религия порабощает умы людей, можно с равным успехом быть рабом любой другой идеологии, например марксистской.


Прокля
отправлено 24.04.05 22:20 # 45


Прочитал новость. Почитал комменты. Мои мысли:

1) Православие - вера наших предков. Поэтому не нам судить, плохая она или нет. Это то же самое, что национальность. Ты можешь не ходить в церковь и не молиться, но иметь элементарное уважение к своим предкам надо. Или Вы не уважаете своих предков, Д.Ю.?
2) Все основные религии(христианство, мусульманство, в меньшей степени, но все-таки, буддизм) проповедуют, в принципе, одно и то же. Я согласен с Мичманом - чем плоха религия, если она завещает нам - "не воруй", не "убивай"..?
3) Если человек - сильная личность, то он найдет, к кому(чему) обратиться в трудную минуту. Но сильных личностей не так много. Поэтому слабые люди могут обратиться к вере.


Кот Баюн
отправлено 24.04.05 22:21 # 46


Ранее тоже был зоо-атеистом... типа ничего нет во вселенной кроме элементарных частиц (кстати об этом хорошо старик Циолковский пишет, но у него сконструирована своеобразная новая религия) Сейчас, когда 45 - признал всё-таки, что Высшая сила в той или иной форме присутствует... изучена Библия, Коран, Бхагавит гита и т.д. - но это всё воспринимаю на уровне комиксов. Всяческие религиозные ритуалы тоже смешат... Вот такие дела грешные


прапор
отправлено 24.04.05 22:23 # 47


>Исключительно из любви.
Не надо мешать веру и религию, точно также как любовь и блядство.


Iceshine
отправлено 24.04.05 22:27 # 48


Я не сторонник какой-либо веры, но мысль Б. Шоу по-моему не столь глубока, а скорее далека от действительности.

Почему? Человек не становится автоматически счастливым ни от религии ни от атеизма в любом его понимании. И несчастным от религии тоже не становится.
И верить и отрицать веру можно существенно по-разному. Если религия попала в больную голову, которых по всей видимости немало, то здесь уже ничего не поделаешь. Вообще любая идея от бога до материализма, от патриотизма до пацифизма, в больной голове разрушительна.

Я лично знаком с верующими людьми, которые являются редчайшими представителями прекрасных людей. Пристрастный интеллектуалный анализ - не их поприще, но при этом они оставались на удивление трезвыми и разумными, по-настоящему развивающимися людьми, с редчайшими качествами - самоотдачей, непритворной доброжелательностью, искренностью, мужеством.
Я лично знаком с "атеистами", которые по сути являются религиозными людьми, просто в несколько другой форме - они по-прежнему слепо верят во все подряд, кроме бога.
Я лично знаком также с некоторыми атеистами, которые очень интеллектуально развиты, аналитичны, рассудительны в своих действиях, но мудаки.

Если не рассматривать "глубокую мысль" формально, то есть, что там мол не сказано ничего, кроме того что некоторое утверждение столь же абсурдно, как еще одно, то очень слаба эта схемка про счастье, на мой взгляд.


Zenger
отправлено 24.04.05 22:29 # 49


2 # 31 Nazgul

-----------------------
В Испании людей заживо жгли, в землю закапывали, на куски рвали. Исключительно из любви.
------------------------

Камрад, испанская инквизиция была создана исключительно для развода испанских евреев на бабло. А какая может быть любовь у христианина к иудею? Он (еврей) христианину совсем не ближний, а очень даже дальний. Хехе.

Но справедливости ради надо отметить, что за все время существования испанской инквизиции (1481-1826) сожжено живьем было тысяч под двести, с развеселым ХХ веком сравнивать как-то неудобно :(( Один великий фюрер германского народа сжег людей побольше.




Goblin
отправлено 24.04.05 22:41 # 50


2 True Man

> Известны случаи, когда атеисты обретали веру в тех ситуациях, когда они чудом выжили, к примеру, после клинической смерти или автокатастрофы. Возможны подобные варианты и на смертном одре.

Известны случаи, когда атеисты не обретали веру в тех ситуациях, когда они чудом выжили, к примеру, после клинической смерти или автокатастрофы. Возможны подобные варианты и на смертном одре.


Goblin
отправлено 24.04.05 22:41 # 51


2 Sergeyko

> А если нет веры, то чем мы от животных отличаемся?

Ну, если ты ничем кроме этого от животного не отличаешься - это круто, камрад.
Поздравляю.


Goblin
отправлено 24.04.05 22:41 # 52


2 Sergeyko

> А если нет веры, то чем мы от животных отличаемся?

Ну, если ты ничем кроме этого от животного не отличаешься - это круто, камрад.
Поздравляю.


Goblin
отправлено 24.04.05 22:44 # 53


2 Прокля

> 1) Православие - вера наших предков. Поэтому не нам судить, плохая она или нет. Это то же самое, что национальность. Ты можешь не ходить в церковь и не молиться, но иметь элементарное уважение к своим предкам надо. Или Вы не уважаете своих предков, Д.Ю.?

Я уважаю Учебник логики автора Челпанова.
И тебе советую.


Лумен
отправлено 24.04.05 22:47 # 54


А про Кришну - это такой стеб был? Или типа ницшеанского бога для благодарения за хорошую жизнь и труд? или вместе? =)))


eugene
отправлено 24.04.05 22:47 # 55


Забавно видеть, как люди, в общем-то, вполне адекватно оценивающие место, например, Шендеровича, в общественной жизни, в мгновение ока теряют эту адекватность, как только обобщённый Шендерович отдаляется во времени и пространстве (особенно пространстве) и имя его начинает звучать более экзотически, скажем, Бернард Шоу.


Android
отправлено 24.04.05 22:52 # 56


Зашёл сегодня по-привычке в комментсы, и как-то меня заклинило, психологически.
Внезапно задался вопросом: зачем я пишу тут комментарии? Почесав..эээ..репу, понял - для самооценки. Типа, доказать себе\другим какой я такой существую "вродекакбынедурак". :)
Находясь в одиночестве, полезно задумываться о собственных поступках. Конечно, если еще осталось - чем...

Goblin, на вашем сайте всегда надеюсь видеть как можно больше мерзкой правды жизни.


Пиротехник
отправлено 24.04.05 22:56 # 57


А глупый счастливее умного???


Skutz
отправлено 24.04.05 22:58 # 58


Че-то все нехорошее косяками (рыбными стаями) пошло.


***
отправлено 24.04.05 23:01 # 59


если вас пытается завербовать представитель некоей секты -- поинтересуйтесь исповедует-ли секта христианские принципы. в случае утвердительного ответа -- немедленно бейте по лицу. если не даст сдачи и не убежит -- бейте пока поднимаются руки. если и потом он останется твёрд в своей вере -- смело вступайте в секту, ибо она всем сектам секта
(где-то у экслера)

кстати, Goblin, куда ваш внутренний дзен-баптист запропал ? вот-бы он с высоты просветления объяснил что и как :))


lmihael
отправлено 24.04.05 23:02 # 60


Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространённое убеждение, будто пьяный счастливее трезвого.

и то и другое - очевидно, ничего абсурдного не вижу.


Al1
отправлено 24.04.05 23:06 # 61


# 3 Nazgul, 2005-04-24 18:28:37
>Так ведь и до поиска смысла жизни добрести недолго.

Если не искать смысл жизни, и не думать о нём, - какой смысл жить? Ну, и обратно... ??


jane
отправлено 24.04.05 23:07 # 62


2 #43 hz
>Кстати, вера - это эффективный способ научного познания (понятие "гипотеза"). Гипотеза христианства (мусульманства, >иудаизма и проч) - достаточно эффективна, что доказано тысячелетней историей.
Бернард Шоу со своей фразой отдыхает!!


Al1
отправлено 24.04.05 23:10 # 63


># 9 True Man, 2005-04-24 19:19:31
>Верующий, как думается мне, не обязательно заблуждающийся человек. Он разумен, рационален, но просто в тяжелой >ситуации он может прикрывать, что называется , свои тылы верой.

Сам как думаешь, (в реальной жизни, а не в кино) сильно она ему помогает?


Xenos
отправлено 24.04.05 23:14 # 64


> # 31 Nazgul, 2005-04-24 20:47:23
>В Испании людей заживо жгли, в землю закапывали, на куски рвали. Исключительно из любви.
>Во Франции в Варфоломеевскую ночь исключительно из любви порезали несколько тысяч инакомыслящих, трактующих отдельные отрывки библии иначе. Много чего по любви делалось.
>И сейчас, исключительно из любви видимо, неверным глотки режут. Ибо неверные. Лишины счастья веры.
Да ладно вам чушь нести. Любви там было не больше чем демократии при вторжении США в Ирак.
Кстати почему именно Испанию упоминаете? Потому что там инквизиция была? Так там кстати гораздо меньше этим увлекались чем когда это происходило спонтанно.
И еще вопрос сколько бы крови пролилось если бы давали развится еретическим учениям. Вы надо полагать будете против развития распространению ислама в России?

Может вы считаете что жетв науки и идеологии было сильно меньше? Вспомните сколь людей умерло из-за мифических идей демократии. А сколько вреда от науки, а люди все продолжаю безоговорочно верить.

>А смысл, мне кажется, более тонок. Пьяный воистину, кажется счастливее трезвого. Только на утро, как правило, бывает сильнейшее похмелье... И где оно, счастье?
Почему "кажется"? Вы что не пили никогда? Хотя конечно если пить не умеете(как я), то тогда да, и счастья особого нет и "сильнейшее похмелье".
Я не считаю "убеждение, будто пьяный счастливее трезвого" "абсурдным". Покраней мере если считать за счастье - "чуство и состояние полного, высшего удовлетворения" (С) Словарь Ожегова. Другое дело что это счастье ложное и носит деструктивный характер.



gar
отправлено 24.04.05 23:16 # 65


2 Прокля

> 1) Православие - вера наших предков. Поэтому не нам судить, плохая она или нет. Это то же самое, что национальность. Ты можешь не ходить в церковь и не молиться, но иметь элементарное уважение к своим предкам надо. Или Вы не уважаете своих предков, Д.Ю.?

к томуже... у наших предков не было веры, была религия... а вера пришла навязчиво опосля


Al1
отправлено 24.04.05 23:21 # 66


># 24 один из Денисов, 2005-04-24 20:19:58
>От паскудной жизни с собой кончают только такие слабые люди, как те, кому нужна вера, чтобы перекладывать на кого-то >ответственность, или верить в чудесное спасение.

А ты, значит, думаешь, что ты - сильный человек?
На твоих глазах изнасилуют и убьют жену, детей головушкой о стенку... Тебе оторвут мудя, да глазки повыколют.

Ты всё ещё думаешь, что прав? На счет, во что верить...


True Man
отправлено 24.04.05 23:24 # 67


Для Al1. Кому как.


Feriatus
отправлено 24.04.05 23:26 # 68


Не ну у сектантов всегда в наборе стандартый набор аргументов, придумайте чего нибуть нового кроме животных, одиночества и каких то катастроф которые по какой то причине приводят людей к богу.


Al1
отправлено 24.04.05 23:26 # 69


># 24 один из Денисов, 2005-04-24 20:19:58
>Хоть вопрос и имел конкретного адресата, позволю себе прокомментировать: кто-то верит, а кто-то принципы имеет и >способность отвечать за свои действия (перед собой или окружающими).

Лет тебе сколько? Жена, дети есть?
Подрастёшь - поймёшь, что ты для тебя не главное в жизни.

>И усугубляют при этом текущее положения дел (худое). Вместо того, чтобы работать

А это сможет воскресить твою жену? Или сделает более счастливым?


Al1
отправлено 24.04.05 23:28 # 70


# 25 Мичман, 2005-04-24 20:27:43

5 баллов.


аркебуза
отправлено 24.04.05 23:29 # 71


> Я уважаю Учебник логики автора Челпанова.
> И тебе советую.
В логике тоже к сожалению, а может к счастью, косяков полно. Достаточно вспомнить теоремы Геделя о неполноте... там все очень печально обстоит.


LanSpider
отправлено 24.04.05 23:31 # 72


> 1) Православие - вера наших предков. Поэтому не нам судить, плохая она или нет. Это то же самое, что национальность. Ты можешь не ходить в церковь и не молиться, но иметь элементарное уважение к своим предкам надо. Или Вы не уважаете своих предков, Д.Ю.?
Кстати, вера наших предков (славян) - язычество. (до христианства) Так давайте поклоняться Богу ветра и и огня! =)


jane
отправлено 24.04.05 23:32 # 73


2 # 64 Xenos,
>А сколько вреда от науки, а люди все продолжаю безоговорочно верить.
Ужас какое количество :)))... например, компьютеры и доступ в интернет для кого-попало...А ну-ка быстро всем в пещеры...Только не забудьте, что изначально люди были падальщиками и пожирателями улиток...Так что - нежелающим науки - быстро в пещеры, искать улиток и пытаться конкурировать за падаль с медведями (или гиенами/грифами в Африке..)


Al1
отправлено 24.04.05 23:36 # 74


# 29 skipped, 2005-04-24 20:36:48
>Какое количество интеллекта надо иметь, чтобы при всем этом быть счастливым?

Думаю, около нуля... В смысле - столько интеллекта, чтоб не осознавать наличие счастья и горя.

К счастью или к сожалению лиди имеют понятие о них.

Что имеем - не храним, потерявши - плачем...



Muchacha
отправлено 24.04.05 23:38 # 75


Вот сейчас фильм идет с Стивеном Сигалом, зачем у него бусы на шее, скажите мне , пожалуйста.
Не буду я заниматься комментариями в компании таких умных людей. Все равно интеллектом забьете. Расскажу лучше одну смешную истоорию.
Одна моя родственница попала в распространненную секту\братство\свидетельство и решила и мою душу тоже спасти. И начали ко мне ходить эти братья\сестры и лить опиум на мои слабые женские мозги. И выглядит у них все это так. Приходят. Сложив руки, просят благословения и просят, чтобы наша беседа прошла хорошо. И начинается охмуреж по темам. Например: нельзя прелюбодействовать. Достают брошююююррррки, открывают Библию и начинают петь, почему нельзя, да вот такой в таком-то месте сказал, что нельзя и вообще нехорошо, и так все это нудно и противно, и мерзко. И невыносимо слышать, как взрослые люди несут такую хрень. В конце беседы главный брат спрашивает: значит, как мы должны себя теперь вести? И я должна сказать : не прелюбодействовать. А почему мы так должны себя вести? А я должна ему сказать почему, цитируя все авторитетнейшие источники, которые он мне зачитал.
Чего-то перечитала я это : не смешно, а вспоминать было смешно.
Мне вот интересно, что бы сказал любимый и уважаемый Дмитрий Юрьевич, если бы пришли к нему братья и попытались бы его спасти. Не откажите, Дмиттрий Юрьевич, скажите.
Я, конечно, догадываюсь, но все-такиииии........


Skutz
отправлено 24.04.05 23:41 # 76


(бьется головой об стенку)

"Вера -эффективный способ научного познания" "Вера -эффективный способ научного познания" "Вера -эффективный способ научного познания" "Вера -эффективный способ научного познания" "Вера -эффективный способ научного познания" "Вера -эффективный способ научного познания" "Вера -эффективный способ научного познания" "Вера -эффективный способ научного познания" "Вера -эффективный способ научного познания" "Вера -эффективный способ научного познания"

Прекратите!!!!!


Al1
отправлено 24.04.05 23:44 # 77


># 40 Sergeyko, 2005-04-24 21:36:49
>А если нет веры, то чем мы от животных отличаемся?

Во как! Приравнял веру к разуму и готово! А с чего ты взял, что человек - не животное?

>А как насчет совести?

Вера и совесть, ИМХО, величины разного порядка. К тому же в разных областях. Как слова и литры - сможешь мерять одно другим?


jane
отправлено 24.04.05 23:46 # 78


2 # 71 аркебуза, 2005-04-24 23:29:13
>В логике тоже к сожалению, а может к счастью, косяков полно. Достаточно вспомнить теоремы Геделя о неполноте... там все >очень печально обстоит.
ну надо же...неужто теорему Геделя сможете процитировать? И именно даже, чем черт не шутит, не популярное истолкование одного из ее следствий, а саму теоремку? (насколько помню, одно только строгое изложение теоремы без доказательства занимает что-то порядка нескольких десятков страниц...)


jane
отправлено 24.04.05 23:49 # 79


2 # 69 Al1, 2005-04-24 23:26:52
>А это сможет воскресить твою жену? Или сделает более счастливым?
А вера это может сделать? воскресить и сделать более счастливым?


imi
отправлено 24.04.05 23:54 # 80


># 5 Goblin, 2005-04-24 18:51:16

>При наличии минимального количества интеллекта человек понимает, что он приходит в жизнь >один и уходит из неё один.
>При некотором количестве интеллекта человек понимает, что и живёт он тоже один.
"во многой мудрости много печали"...


Al1
отправлено 24.04.05 23:54 # 81


># 67 True Man, 2005-04-24 23:24:35
>Для Al1. Кому как.

Скажем так, одному из скольки-то тысяч. Согласен? А остальные - не люди и жить им ни к чему?


tolix
отправлено 24.04.05 23:54 # 82


to #71 Аркебуза
>В логике тоже к сожалению, а может к счастью, косяков полно. Достаточно вспомнить теоремы Геделя о неполноте... там >все очень печально обстоит.
[слушает с неподдельным интересом]
и что же утверждает теорема Геделя применительно к нашему тяжОлому случаю?



ToAll
отправлено 24.04.05 23:55 # 83


В окопах атеистов нет.



Xenos
отправлено 25.04.05 00:00 # 84


># 73 jane, 2005-04-24 23:32:18
>2 # 64 Xenos,
>>А сколько вреда от науки, а люди все продолжаю безоговорочно верить.
>Ужас какое количество :)))... например, компьютеры и доступ в интернет для кого-попало...А ну-ка быстро всем в пещеры...Только не забудьте, что изначально люди были падальщиками и пожирателями улиток...Так что - нежелающим науки - быстро в пещеры, искать улиток и пытаться конкурировать за падаль с медведями (или гиенами/грифами в Африке..)
Вы с головой дружите?
Где я писал что наука не нужна?
Или вы утверждаете что от науки настолько мало вреда что его не сравнить с вредом от религии.
Или может вы скажете что наука и отношение людей к науке свободны от иллюзий и что эти иллюзии не преносят вред?
Кстати когда начала формироваться наука(как деятельность оринтированная на получение знания) люди уже давно(отнсительно) в пещерах не жили.


Goblin
отправлено 25.04.05 00:03 # 85


2 ToAll

> В окопах атеистов нет.

Полно, дети.
Полно их там.


Nazgul
отправлено 25.04.05 00:04 # 86


# 49 Zenger
Так в развеселом ХХ веке придумали и камеры газовые и крематории в лагерях... Ну не было у инквизиции столь крупных достижений века ХХ. Да и народу, кстати, тогда еще жило поменьше.

И евреи, кстати, тут ни при чем. Способы развода тогда были более (хе-хе) примитивные - погромы. Без идеи.

# 64 Xenos
>Да ладно вам чушь нести. Любви там было не больше чем демократии при вторжении США в Ирак.
Целью инквизиции было раскаяние грешника, а не его смерть. На смерть отправляли только после того, как грешник возлюбит и уверует полностью. Только после этого - смерть.
>Кстати почему именно Испанию упоминаете?
Просто не стал перечислять Фландрию, Чехию и прочие "цЫвилизованные страны" Европы.
>Так там кстати гораздо меньше этим увлекались чем когда это происходило спонтанно.
Шарль де Костер, Легенда об Уленшпигеле. Осилите - почитайте более научные труды.
>И еще вопрос сколько бы крови пролилось если бы давали развится еретическим учениям.
История не терпит сослагательных наклонений (С) Кто-то из великих
>Вы надо полагать будете против развития распространению ислама в России?
Где это вы прочли???? Это исключительно ваша мысль.
>Почему "кажется"? Вы что не пили никогда? Хотя конечно если пить не умеете(как я), то тогда да, и счастья особого нет и "сильнейшее похмелье".
Еще раз внимательно прочтите, что писал я и что вы мне на это написали. Еще раз. ВНИМАТЕЛЬНО.


That Really RUSH
отправлено 25.04.05 00:04 # 87


>>>Так что - нежелающим науки - быстро в пещеры, искать улиток и пытаться конкурировать за падаль с медведями (или >>>гиенами/грифами в Африке..)
Если мне захочется - поеду в пещеры.
Буду жрать улиток и драться с медведями.
Поднимешь вопрос о целесообразности моей полезности обществу - попробуешь ограничить мои права - засужу самым цивилизованным научным способом на хрен. Разорю.
Подумай хорошенько




That Really RUSH
отправлено 25.04.05 00:06 # 88


>>> В окопах атеистов нет.
Почему?
Докажи.



That Really RUSH
отправлено 25.04.05 00:09 # 89


Чем замеряется интеллект?
По форме черепа судите, да?


Al1
отправлено 25.04.05 00:09 # 90


># 73 jane, 2005-04-24 23:32:18
>2 # 64 Xenos,
>>А сколько вреда от науки, а люди все продолжаю безоговорочно верить.
>Ужас какое количество :)))

Типа, сарказм? :/
Как на счет наук(химия, физика, баллистика, и как не странно - медицина), создавших АК-47 и едрённую бонбу?


Nazgul
отправлено 25.04.05 00:10 # 91


2 ToAll
В оригинале это звучало вроде как: "Не бывает атеистов в окопах под огнем" (с) Е.Летов
Кстати, сам Летов в армии вроде и не был. И в окопах не сиживал.


Xenos
отправлено 25.04.05 00:12 # 92


># 72 LanSpider, 2005-04-24 23:31:59
>> 1) Православие - вера наших предков. Поэтому не нам судить, плохая она или нет. Это то же самое, что национальность. Ты можешь не ходить в церковь и не молиться, но иметь элементарное уважение к своим предкам надо. Или Вы не уважаете своих предков, Д.Ю.?
>Кстати, вера наших предков (славян) - язычество. (до христианства) Так давайте поклоняться Богу ветра и и огня! =)
Вера наших предков коммунизм.



># 60 lmihael, 2005-04-24 23:02:59
>Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространённое убеждение, будто пьяный счастливее трезвого.
>и то и другое - очевидно, ничего абсурдного не вижу.
Это наверное просто надмозги постарались.
Вот прочитал:
Дж.Беpнаpд Шоу. "Веpующий счастливее атеиста - но и пьяный счастливее тpезвого" (Пеpефpазиpовано мною). (Нет не мной прим. Xenos)
Бернард Шоу (1856-1950), английский драматург: "Тот факт, что верующие более счастливы, чем атеисты, доказывает не больше того, что и пьяный человек счастливые трезвого"
http://warrax.croco.net/Satan/Others/quotes_d.htm


Любителям сект:
http://zavar.narod.ru/sekta.htm


That Really RUSH
отправлено 25.04.05 00:17 # 93


"Оставьте Ваши истины при себе, при мне останется мой идеал".
А. Франс


Goblin
отправлено 25.04.05 00:21 # 94


2 Nazgul

> В оригинале это звучало вроде как: "Не бывает атеистов в окопах под огнем" (с) Е.Летов

Автор только другой.

> Кстати, сам Летов в армии вроде и не был. И в окопах не сиживал.

Это основа глубоких знаний про окопы и всё, что с ними связано.


Жучка-Призрак
отправлено 25.04.05 00:22 # 95


> В окопах атеистов нет.

Полевую обедню служили дважды: когда часть отправлялась на
фронт и потом на передовой, накануне кровавой бойни, перед тем
как вели на смерть.
Помню, однажды во время полевой обедни на позициях
неприятельский аэроплан сбросил бомбу. Бомба угодила
прямехонько в походный алтарь, и от нашего фельдкурата остались
окровавленные клочья. Газеты писали о нем, как о мученике, а
тем временем наши аэропланы старались таким же способом
прославить неприятельских священников.
Мы зло над этим шутили. На кресте, под которым было
погребено то, что осталось от фельдкурата, на следующее утро
появилась такая эпитафия:


Что нас постичь могло, с тобой, увы, случилось:
Судил ты небо нам, но было суждено,
Чтоб благодать небес тебе на плешь свалилась,
Оставив от тебя лишь мокрое пятно.

Ярослав Гашек 'Похождения бравого солдата Швейка'


Trol
отправлено 25.04.05 00:22 # 96


Что мне не нравится во ВСЕХ религиях, так это фанатизм очень многих их приверженцев. Ну если нравится философия твоей веры, то придерживайся ее, не убей, не укради, постись, соблюдай традиции и прочее выполняй - САМ, но зачем другим навязывать? Совершенно не понимаю тот фанатизм, когда дело касается религии. Эти пустые глаза, эта овечья покорность, убийство иноверующих и прочее. Убийства на религиозной почве вообще полный Атас.


Al1
отправлено 25.04.05 00:28 # 97


># 79 jane, 2005-04-24 23:49:13
>А вера это может сделать? воскресить и сделать более счастливым?

А я об этом и спросил. Как таковые, вера в себя("Вместо того, чтобы работать" - как приметивнейший образец) и вера во что-то высшее(бог, дьявол, вселеннский разум и иже с ними, аминь) по сути одинаковы. Помогают отдельному индивидууму пережить моральный или духовный стресс. При этом вернуть во времени и удалить саму причину стресса не могут.

Хотите вывод основанный на моём жизненом опыте? Вера - суксь, однозначно. Совесть - рулёз, однозначно.

Если мне на утро совесть не позволяет смотреть на себя в зеркало - мудила я страшный. И лечить это надо долго... Если вообще возможно...


That Really RUSH
отправлено 25.04.05 00:28 # 98


"мы созданы из вещества того же,
что наши сны. И сном окружена
Вся наша маленькая жизнь".
В. Шекспир.


That Really RUSH
отправлено 25.04.05 00:30 # 99


2 Goblin

Я что-то не пойму, а твой личный Кришна - он тоже Божество зоологического подвида?
Языческий? :-)


Al1
отправлено 25.04.05 00:32 # 100


># 84 Xenos, 2005-04-25 00:00:05
>Или может вы скажете что наука и отношение людей к науке свободны от иллюзий и что эти иллюзии не преносят вред?

Малацца!
Аж голова закружилась(правда, это может и от пива:)).



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 330